Путешествие длиною в жизнь.

Последний пост:08.12.2023
230
Статистика
Всего постов
212
55,062 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.04.2023 +181
18.08.2023 +91
01.04.2023 +91
16.06.2023 +83
09.10.2021 +72
Лучшие посты читателей
spadevalet +50
GALAXYKID +31
Zanozin +22
Femenist +17
ershoff +16
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 11
  • meteor9867, рад был, что было полезно. Хотел как можно больше людей замотивировать на путешествия и показать, что путешествовать можно бюджетно. 

    К нам прилетали друзья, которые вообще не любили путешествовать, и всегда говорили, что это глупости) 

    А тут попутешествовали по Таю, посмотрели разные места, и говорят, что это круто и теперь хотят еще) 

    Обязательно попробуй, если есть желание. Это так затягивает. Новые страны, традиции, жизнь других.

    80/104
    Ответить Цитировать
    5
  • ershoff, нам тоже нравятся авто путешествия.

    В июне, на машине с Омскими номерами, приехали в Грузию, прожили 4 месяца, катались в Турцию и Армению.
    В сентябре 2022 выехали в месячный автотрип по Европе. 1000 км по черноморскому побережью Турции и вот мы в Греции.

    Писал выше в блоге о нашей поездке, маршруте и почему мы не вернулись в Грузию.

    С момента выезда из СПБ до улета в Тай за 9 месяцев 22000 км) Мы еще собак везде берём, они тоже путешественники. 

    Сейчас в Таиланде(свою машину оставили в Черногории), тут сняли авто и уже проехали за 1,5 месяца 4500 км))

    Когда планировали оставаться жить в Питере, все ждали, когда откроют границы, что поехать в Финляндию, Эстонию и там вообще все дальше близко по нашим меркам) Это одна из причин почему мы хотели жить в Питере) тоже присматривали в Италию на машине на горнолыжку. Но увы и ах)

    А из Омска было некуда ездить, только в Новосиб, Тюмень и Шерегеш) мы особо не ездили никуда на машине, пока там жили. 

    Спасибо, что поделился, это кайф. Ностальгия) Шенген закончился и когда будет новый, непонятно)

    81/104
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Slonovyev @ 11.04.23)  

    По Букингу добавлю. Чем позже бронируешь номер, тем выше вероятность нарваться на акцию или демпинг. На сайте самого отеля может быть цена без скидки. А вот  на букинг они скидывают горящие номера, когда кто-то резко снимает бронь. То есть по сравнению с авиасэйлз и фликсбусом все с точностью до наоборот. Чем позже - тем дешевле.

    Если путешествуешь, к примеру, по Европе из города в город, раньше утра сегодняшнего дня ничего и не надо бронировать. На улице в любом случае не останешься, а вот получить  хорошую скидку шансы резко возрастают. 

    Плюс легко набивается статус genius, это еще -10% от прайса.

    Тут даже дело не в скидке, а в том, ибо что-то может пойти не так, и потеряешь деньги из-за брони. Вот знакомый летел с Парижа в Ригу, ему просто отменили рейс из-за каких-то протестов с концами, в итоге у него кардинально поменялся маршрут и он посмотрел Брюссель и Венецию, по дороге в Ригу  

    Поэтому по Европе бронирую всегда по прилёту.

    1/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Планирую посетить Санкт-Петербург в июле ( 4 ночи ). Сам из Беларуси. Можете посоветовать норм приложение для поиска квартир? И мб порекомендуете насчет жилья в Питере? Квартира\аппарты\отель? Раньше путешествовал через турфирмы и опыта самостоятельной организации поездки не было. 

    Также вопрос по симке? Раньше ездил на 1-2 дня и, впринципе, хватало роуминга. Есть ли возможность купить симку с интернетом (планирую использовать много) на несколько дней пользования?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати если на букинге набиваешь 3 уровень genius, а это тоже не то что бы сложно, то скидка уже 20 процентов.

    По поводу брони есть куча вариантов с бесплатной отменой вплоть до пары суток до заезда.

    Я обычно беру что то сразу, а потом если нахожу вариант лучше то отменяю предыдущую бронь и бронирую новый вариант.

    По поводу билетов на самолеты я тоже ищу в основном на авиасейлс, но когда нахожу вариант, то захожу на сайт авиакомпании и покупаю напрямую. Так обычно слегка дешевле.

    Еще билеты можно искать на скайсканнер, там часто бывают варианты получше.

    Это как авиасейлс, только не православный)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (5betpush @ 11.04.23)  

    По поводу брони есть куча вариантов с бесплатной отменой вплоть до пары суток до заезда.

    Не-не, там где есть бесплатные отмены это не самые сочные варианты. Как раз самые большие скидки всегда там где оплачиваешь сразу без возможности отмены.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Билеты на самолёт беру через тинькоф тревел, кешбек норм, выгоднее чем на авиасейлс зачастую

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Slonovyev, cпасибо) классная инфа, конкретно не знал этого правила, но интуитивно так делали много раз, особенно в Европе, когда каждые 3 дня в течении месяца, жили в разном городе. И не знали, где окажемся завтра. 

    Жена уже смеялась, что она столько никогда не искала вариантов жилья😂каждый день начинался одинаково. 

    Genius Набили 3 уровень) пока максимальный, говорят скоро расширят. 

    А про flixbus не знал, что ближе дороже, потому что тоже много раз делали в последний момент) спасибо

    82/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Вставлю свои 5бб, т.к. уже 6 лет путешествия - моя профессия.
    1. Билеты можно смотреть еще и на Google Flights. Часто этот агрегатор выдает самые дешевые варианты. Правда не уверен, что там есть опции "весь месяц", как на Авиасеилс. Т.к. всегда приходилось покупать билеты под конкретную дату.
    2. Трансфер. Помимо указаного Get Transfer еще можно пользоваться трансфером от Букинга. Мне нравиться больше, т.к. цена сразу выходит, а не ждешь лучшей. Встречают с табличкой и подстраиваются под рейс
    3. Если долгое ожидание в аэропорту, узнайте стоимость прохода в лаундж и что именно включено. В хороших аэропортах типо Стамбула за 35 евро вы можетет накушаться, напиться, насидеться в интернете и вздремнуть. В том время, как за пределами лаунджа за эти деньги вы купите клаб-сендвич и 2 пива.
    4. Гугл карты дают возможноть скачать карту региона и пользоваться ей без интернета. Удобно когда только прилетели и не успели заморочиться с симкой. Вообще в них много что можно делать. Я раньше всю экспедицию на Киллимонджаро + Занзибара планировал через них.
    5. Подтверждаю про хостелы. Иногда они действительно круче гостиниц. 
    6. "Есть лучше не в самых туристических местах, там не так вкусно и всегда дороже. 
    Приглядывайтесь, где сидит много местных, там точно вкусно." - 100% 
    Добавлю, что еще надо держаться подальше от первой линии популярныйх курортов. Ну и TripAdvisor никто не отменял. В Google maps, кстати, тоже можно найти хорошее место.
    7. В любой перелет берите с собой в самолет флисовую кофту на молнии. Прям всегда. Особенно если у вас пересадка в Ближневосточных аэропортах.
    8. ВСЕГДА ПРИВСЕГДА на время перелетов держите при себе 3 вещи
    -паспорт
    -деньги налом + карту
    -телефон
    При себе имеется в виду в карманах или переносной сумке. Путешествую по "стремным" странам откажитесь от сумки в пользу трекинговых штанов с несколькими карманами. Чтобы паспорт влезал. 

    Отстегивающаяся штанина, кстати, это супер удобно. Но готовьтесь,  что вас заебут фразой из популярного Совецкого фильма.

    1/3
    Ответить Цитировать
    14
  • А про flixbus не знал, что ближе дороже, потому что тоже много раз делали в последний момент) спасибо

    С flixbus была неприятная история в прошлом сентябре. 

    Купили билеты Лиль-Брюгге сильно заранее по смешной цене 3 бакса за билет. 

    Места были 2а 2в. Т.е. одни из первых в пустой автобус.

    За несколько дней до поездки приходит письмо от них, что наши билеты аннулированы. 

    Пришлось менять планы и ехать поездом. Теперь боюсь покупать их билеты на сложные маршруты.

    Самое неприятное в этой истории, что автобус не был отменен (как я сначала подумал), а он был полный без свободных мест.

    Мое предположение, что там был овербукинг и они тупо отменили самые первые дешевые билеты.

    Предложили вернуть деньги, но в там еще при покупке комиссия 4 бакса. Т.е, я заплатил 10, а они предлагают вернуть 6, которые только за билеты.

    Думал пожаловаться как-то или запросить в банк чарджбек, т.к это как по мне совсем беспредел какой-то (но может они могут так делать хз).

    По итогу было лень и забил на них совсем. Может их и можно как-то за это прижучить, не знаю.

    В общем, в итоге минус бабки (хотя это мелочь) и перепланирование поездки. 

    Хорошо, что там поезд норм был и расстояние небольшое

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • По билетам и отелям еще есть сервис Search Flights, Hotels & Rental Cars | KAYAK

    Довольно удобно там смотреть и выбирать те же отели где лучше цена на букинге или через другой вариант.

    Есть еще по отелям сайт super travel. Он довольно необычно работает. 

    Присылает в WhatsApp ссылку и через нее попадаешь на сайт для бронирования.

    Там попадаются очень дешевые варианты в последний момент (и не только). 

    Было стремно бронить там с такой системой, но у них есть оплата через paypal

    В таком случае вроде ок.

    Из личного опыта в ноябре при бронировании в посл момент там Ибис Стайл в Вильнюсе с завтраком обошелся 33бакса.

    На других сайтах было около 50 где-то. Но сайт довольно странный, конечно. 

    Для подстраховки лучше в отель написать после оплаты и спросить все ли ок)

    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • trampua, у нас был интересный случай, бронировали через букинг, квартиру в Париже, в самом центре, красивый ремонт, бронировали заранее, потому что в Париже система с поздним бронированием плохо работала, так как все забукано хорошее.

    Приезжаем, списываемся с администратором, который должен нас встретить.

    Тут еще картина, приехали с аэропорта в центр на автобусе, выходим из автобуса, ломается колесо на чемодане и передо мной 2 км брусчатки до квартиры

    Премся с этим чемоданом, уже злой, и там встречает администратор, который не дает посмотреть жилье, а сразу требует 300евро депозит у подъезда) я говорю, нет, этого не прописано на букинге. Базар продолжается минут 20. Я уже ловлю тильт, Катя пытается с ними решить, с той стороны подключается еще 1 человек по телефону и начинают нас парить. Но они даже не дают посмотреть квартиру. Мы уже согласились дать кэшом депозит с чеком, договором, документами и с условием возврата при выезде, они начинают парить про возврат на карту swiftом. Что блеять за скамина происходит думаю я.
    Как только я сказал слово police в слух, она резко  начала возмущаться на французском и быстренько давай от нас сваливать.  LOL.


    Мы сразу позвонили на горячую линию букинг, букинг связался с хозяином, тот сказал, что придумал депозит на ходу и забыл внести в особые отметки.

    Итог? Букинг снимает бронь по нашей просьбе, хотя жилье было невозвратное. И дает ваучер на сумму нашего бронирования(возврат средств т.к. Апарты были полностью оплачены).

    И в тот момент, я понял, что в Париже, купить день в день не получится также удачно, как в других городах.

    Мы уже не хотели никуда ехать из района, не забывайте, про сломанное колесо чемодана и мы уже 2 часа выясняем с букингом, что нам делать со скамом, после длинного перелетела Омск-Москва-Париж, всех ковидных проверок, масок, тестов, прививок и тд. Мы уже хотим просто заселиться, помыться, расслабиться и пойти гулять по узким улочкам.

    В итоге бронируем номер в 1,5 раза дороже чем планировали, потому что хороших вариантов в этом районе не было.

    Но уже не первый раз попадаем в истории с собственниками жилья. Что букинг, что Airbnb, всегда на вашей стороне, если правда за вами.

    Всегда на связи, оперативно решают вопрос, прям доволен.

    Вот такая неидеальная история заселения и неудавшегося скама.

    83/104
    Ответить Цитировать
    8
  • FEV, спасибо за новые лайфхаки. Про трансфер в приложении букинг упустил, буду пользоваться. 

     

    Да, кстати,Turkishairlines еще дает гостиницу бесплатно, если стыковка рейса в Стамбуле более 12 часов, билет куплен транзитом и другой, более короткой стыковки не было. 

     

    Недавно Катя летела из Грузии и воспользовалась данной услугой, многие про это не знают. Забирают с аэропорта, отвозят в гостиницу и назад. Гостиница находится не в центре, погулять вокруг не получится, но полежать в гостинице, помыться, отдохнуть, вместо 12 часового ожидания в аэропорту - бесценно.

    84/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Коротко добавлю про альтернативу оффлайн режиму Гугл карт - приложение Maps.me. Заранее скачиваем нужные регионы страны. Особенно мне нравится тем, что на ней есть много пеших троп в парках / лесах. 


     

     

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (malabar357 @ 12.04.23)  

    Да, кстати,Turkishairlines еще дает гостиницу бесплатно, если стыковка рейса в Стамбуле более 12 часов, билет куплен транзитом и другой, более короткой стыковки не было. 

    Обожаю Туркишей, но тут они слукавили ))

    Если между твоими перелётами по одному билету времени больше 12 часов (не важно по какой причине) любая авиакомпания обязана предоставить тебе гостиницу. Это закон.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bool @ 12.04.23)  

    Коротко добавлю про альтернативу оффлайн режиму Гугл карт - приложение Maps.me. Заранее скачиваем нужные регионы страны. Особенно мне нравится тем, что на ней есть много пеших троп в парках / лесах. 


     

     

    100% пушка - бомба!

    Именно по указанным тобою причинам.

     

    Однажды я реально с группой потерялся (гид блять 😁) на Ликийской тропе в Турции. Так МапсМе вывела нас обратно на тропу. И это в лесу!

    Гугл такого не умеет.

    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • ranynighty, Пару личных рекомендаций, что посмотреть:
    обязательно сходите в Юсуповский дворец и обязательно с гидом(там экскурсии собирают каждые полчаса) и обязательно чтобы в экскурсию входило место смерти Распутина, очень интересно. Цена билета ~ 1000 р.

    Погулять в Таврическом саду(очень красиво, умиротворено, чисто). Бесплатно.

    Казанский собор, бесплатный вход, так как входит в состав церквей, Исаакиевский - классика. Это уже музей. Вход 600 р. 

    И обязательно на кораблике по каналам. Стоит около 1000. Лучшее что вообще может быть. Очень красиво и интересно. Берите, где тоже гид будет рассказывать. Питер с воды прекрасен. 

    Разводные мосты, конечно, желательно посмотреть с земли или воды, но разводят их поздно. Около 1-2 ночи. 

    Дворцовая площадь, Эрмитаж, Петропавловская крепость. Тоже база)) 

    Ещё очень крутое место Севкабель-порт. Советую. Там очень красивый вид на финский залив. Много кафешек, прям на берегу. Еда там не топовая. Как бы на потоке, но бокальчик вина, например, или чай с видом на улице, просто нереально 😍 мини Европа. 

    Ну и просто гулять и ЕСТЬ) Питер-гастрономическая столица. Что поесть? 

    Поесть: 

    Пышки на большой конюшенной в центре. Там рецепт из ссср. Всегда очередь. Но очень вкусно. Около 20 р.

    Итальянская кухня: кафе Италия только на бакунина 5. Прям итальянцы держат. Стиль Италии. Без пафоса, именно, как в Италии, скатерти в красно-белый квадратик. Всегда все занято. Полный залы, очень вкусно. Ждать около 5 минут или садят сразу же. Особенно их фишка - пицца с лососем и творожным сыром. Порции огромные) 

    Грузинский: хачапури и вино. Это больше, как такое кафе, чем рестик. Но грузинская еда вкусная. Их много по городу. 

    Азиатская - гайджин на Васильевском острове. Но там, именно, азитская, суши там обычные. А вот всякие воки, поке и коктейли авторский - топ.Обслуживание просто супер и интерьер. 

    Очень интересная сеть ресторанов. Один ресторан из сети - тартар бар. Ооо это просто топ. Открытая кухня, авторская подача. Если любите такие закуски, как тартары. Советую очень. Но по горячему я не помню. Я там три тар-тара ел😂😂😂

    Вот если в Таврический сад пойдёте, там рядом тар-тар прям , можно там перекусить.

    Если еще есть вопросы по Санкт-Петербургу, с удовольствием расскажу.

    85/104
    Ответить Цитировать
    12
  • Как дополнение это на метеоре из центра в Петергоф и обратно рекомендовал бы)

    И насчет всего водного транспорта, лучше заказывать через сайт, цены лучше, сразу можно посмотреть всю информацию и выбрать маршрут. 

    А на счет жилья, проблемы не должно быть очень много предложений даже на том же домофонде или островке.

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (malabar357 @ 12.04.23)  

    Премся с этим чемоданом, уже злой, и там встречает администратор, который не дает посмотреть жилье, а сразу требует 300евро депозит у подъезда) я говорю, нет, этого не прописано на букинге. Базар продолжается минут 20. 

    Я бы сразу в букинг звонил бы и даже не спорил бы не с кем.

    Если этого не было прописано, то пусть букинг решает эту проблему.

     

    P.S У меня тоже была одна спорная ситуация, по поводу качества номера в отеле, я в букинг позвонил, и мне быстро номер поменяли)

    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • malabar357, Спасибо за рекомендации. В Питере, как уже говорил, были один раз. Базу по местам впринципе отсмотрели) А вот по гастрономии вообще не было времени. Поэтому сейчас едем больше покушать, погулять, отдохнуть, красивые виды, улицы, кафешки, чтобы с кайфом)

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
211 постов
1 7 8 9 10 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.