О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:29 мая
434
1 48 68 69 70 71 90 651
  • Цитата (stein @ 26.6.2016)
    Аренда 20% от среднемесячного оборота это нормально при торговле промтоварами.


    А я считал всегда что это многовато,потому что общался с человеком,(он и по сей день является директором торгового центра,типа как Европейский в Москве,чем-то на него смахивает) так вот когда мы сидели в его кабинете,он мне рассказал целую лекцию про то каким должен быть хороший бизнес,и он говорил что аренда должна быть 10% от среднемесячного оборота

    Цитата (de_pot @ 27.6.2016)
    High_Live, Пытайся из поставщиков выбивать товарный кредит - это единственный плюсовый для тебя способ увеличить оборотный капитал.
    Говори что все плохо,говори , что: что вы хотите чтобы я закрылся?

    Все остальные способы - даже если и получаться будут минусовыми.


    Спасибо конечно за совет,я понимаю ход твоих мыслей,но это без вариантов)) думаешь я не обращался к ним уже?)
    У них на этот счет строгое правило,не вариант!

    Цитата (de_pot @ 27.6.2016)
    Вот тут уже надо разложить по полочкам , как подрулить, узнать у других франчайзи, выйти на руководство этой франшизы итд.


    Да что там подруливать я всех знаю и лично знаком,когда меня приглашали в москву на новогодний корпоратив мы там всё это обсуждали,там были все и даже муз лейбл весь тоже был

    Цитата (Danil-V @ 27.6.2016)
    High_Live,

    1. Слишком много воды и эмоций, слишком мало цифр и аналитики.
    Для родственников прокатит, для банков и инвесторов вряд ли.

    2. Если хочешь получить деньги со стороны, пропиши бизнес-план с четкой бизнес-моделью, расчетами расходной части, ожидаемой доходностью, точками окупаемости и безубыточности.
    Укажи как можно больше подводных камней. В своем посте ты указал только низкий трафик посещаемости.

    3. Кроме входа через дверь, какие еще каналы продаж планируешь использовать?
    Опиши детальную маркетинговую стратегию.

    4. Дай расклад по управляющему составу бизнеса. С опытом и навыками.


    Согласен этим и займусь!

    Цитата (Yurak2004 @ 27.6.2016)
    - Что делать, если я оказался в яме?
    - Для начала - перестать копать.


    это точно,
    Ты будешь знать по-любому посоветуй книгу по тайм-менеджменту хорошую
    4/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Yurak2004 @ 27.6.2016)
    Ну или вот человек пришел и говорит "бля, вот мне бы занять 500К (именно 500, не 400 и не 600) - вот это бы решило все мои проблемы".
    Ему говорят - а точно решило бы, может ты ошибаешься, давай посчитаем?
    А он говорит - та ну его нахуй считать, все равно никто не даст. Попробую лучше Сандей тащить.

    В общем тут серьезные люди... а ты им - "рынок нуждается в новой форме"...сказал бы лучше где взять 500К под честное слово без % в рублях.


    Я могу с тобой все это в личке обсудить и посчитать
    5/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Книги по тайм-менеджменту все одинаковые плюс минус. Возьми скачай две любые и сравни. Если не жалко денег - сходи на однодневный тренинг в своем городе. Они обычно недорогие, но зато там дают инструментарий в более понятном и концентрированном виде по сравнению с книгами. И разницы в тренерах почти нет, тема стандартная, читают все, а не только "заезжие звезды".

    Проблема в том, что после тренинга (или книги) надо САМОМУ много чего делать. Не ЗНАТЬ что делать, а именно ДЕЛАТЬ. Для начала вести тот же дневник хотя бы недели 2-3, как это написано в книгах. Уже на этом этапе 95+% тех, кто читал книги и ходил на тренинг - отсеиваются. И я в их числе :)

    И второе - ИМХО польза от "улучшения тайм-менеджмента" в разы преувеличена. То есть она есть, но в ОБЩЕМ количестве факторов успеха этот фактор малозначительный. Он важен для откровенных распиздяев, плейбоев, домохозяек, которые неожиданно решили идти в бизнесмены. Причем сказки об эффективности этой чудесной таблетки из американских книжек. Наши люди шевелят жопой активнее и в "среднем по палате", а уж предприниматели типа тебя - и подавно.

    В твоем случае я бы потратил то же самое время на математику и анализ - цены на аренду, цены на похожие товары, акции (свои и конкурентов), цены на кредитные деньги и т.д. . Если у тебя тут не будет на 4+ , то не поможет тебе даже идеальный тайм-менеджмент.
    97/98
    Ответить Цитировать
    3
  • Вывел все что было на покерстарс,и подсобрал еще сам,и закинул 200 сегодня на деп. ,этого по прежнему недостаточно
    буду искать еще
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Yurak2004, А! Спасибо, что объяснил )

    Тогда:

    Ствол => Банк => Залег на дно на пол года => ТАЩИ!
    6/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 27.6.2016)
    High_Live, Пытайся из поставщиков выбивать товарный кредит - это единственный плюсовый для тебя способ увеличить оборотный капитал.
    Говори что все плохо,говори , что: что вы хотите чтобы я закрылся?

    Все остальные способы - даже если и получаться будут минусовыми.


    Так ты слона не продашь кредит не получишь. Даже товарный.
    Совет с товарным кредитом правильный, но говорить надо прямопротивоположное
    214/926
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (High_Live @ 27.6.2016)
    А я считал всегда что это многовато,потому что общался с человеком,(он и по сей день является директором торгового центра,типа как Европейский в Москве,чем-то на него смахивает) так вот когда мы сидели в его кабинете,он мне рассказал целую лекцию про то каким должен быть хороший бизнес,и он говорил что аренда должна быть 10% от среднемесячного оборота


    Чето сомневаюсь, что Европейский не сечет выручку операторов. В Питере стандартно предлагают 12-15%, но не меньше фикса.
    Конечно, приятно когда аренда 10%, но по факту 20% близко к норме, учитывая что ты не так давно работаешь.

    Цитата (High_Live @ 27.6.2016)
    Вывел все что было на покерстарс,и подсобрал еще сам,и закинул 200 сегодня на деп. ,этого по прежнему недостаточно
    буду искать еще


    Не рассматривал банковскую гарантию?
    Еще фонд содействия за 1.75% в месяц дает половину залога.

    В остальном Юра тебе правильно написал - сначала хорошенько все посчитай, а уж потом влезай в кредиты.
    Кредиты - основной киллер бизнеса.
    215/926
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot,

    Вот тот же Чичваркин уехав открыл опять же по "красивым правилам" винный ретро магазин. Уверен что работает в ноль +\_ процент другой.


    Тут ты мягко говоря ошибся.
    Евгений, мало того, что пришел со своей идеей на полностью поделенный рынок Лондона, так еще и уже через 2 года его винотека (а не ретро магази), была признана лучшей в Англии!
    Лондонские куртье, кависты и сомелье были в шоке. На данный момент винотеке Hedonism нет равных и только предзаказов на будущие винтажи на миллионы фунтов стерлингов. Туда приезжают проводить дегустации такие мэтры как Роберт Паркер.
    Между прочим. CEO Гедонизм Вайн Является Татьяна Фокина, а не какой нибудь лучший специалист Британии или США переманенный высоким гонораром.
    И Чичваркин не отвернулся от родины и с радостью согласился пообщаться (по видеотрансляции) с любителями вина из Екатеринбурга, когда наша винотека устраивала такой прием.
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Знакомый открывал блек стар в моем городе неск лет назад так же по франшизе. В итоге оказалось что это уебищное беспонтовое дело. Он побарахтался побарахтался, даже весь блекстар привозил сам на организованные им же концерты, а потом набрал кредитов, потом долгов по всем родственникам друзьям знакомым на больше миллиона всеми правдами и неправдами и съебал в москву начинать новую жизнь я не я жопа не моя. С тех пор блекстаршоп доверия не вызывает
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kancher @ 27.6.2016)
    Вот тот же Чичваркин уехав открыл опять же по "красивым правилам" винный ретро магазин. Уверен что работает в ноль +\_ процент другой.

    Тут ты мягко говоря ошибся.
    Евгений, мало того, что пришел со своей идеей на полностью поделенный рынок Лондона, так еще и уже через 2 года его винотека (а не ретро магази), была признана лучшей в Англии!


    Одно другому, как бы, не мешает.
    Я бы не стал критиковать его профессионализм в винах .Так же как не критикую упомянутый выше БлекСТар.

    Основной посыл , что не уверен что он в плюс работает . Где IPO? Где ADR? Где продажа бизнеса за 700млн$? И прочие атрибуты? Что это за "возня в подсобках"? Это все что родил Великий???

    Понятно, что усилий, талантов и денег этот "винный бизнес" потребляет немеряно .

    Даже операционный ноль в этом "бизнесе" - это ОГРОМНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ достойное уважения, которое надо заслужить бешеной безошибочной работой и профессионализмом.

    А вот выхлоп -то явно пожиже, чем плодить сотни "точек" в РФ на растущем рынке в 90-е, которые приносили бешеные "концы".

    С т.з. профессионализма в бизнесе - согласен, Чичваркин на порядок выше отработал в Лондоне чем в в РФ в 90-е, только для успеха даже мизерного этого недостаточно.

    Основного топлива нет - высокомаржинального, быстро растущего, низкоконкурентного рынка причем - ОДНОВРЕМЕННО.
    238/2958
    Ответить Цитировать
    1
  • Я уже где-то еще год назад отметил, что "мелкий лавочоник" или как раньше называлось "малый бизнесмен" в неявной социальной иерархии ДАВНО уступает работягам-профи не говоря про программеров-дизайнеров-юристов-архитекторов итп. И его место сразу за бомжами и таджиками.

    Его машина всегда завалена чем-то в квартире куча всего связанного с "бизнесом".
    "Бизнес" отжирает его время, деньги, личное прорстостарнство, комфорт . Отжирает его жизнь - похуже чем отсидка. Это добровольное рабство - без малейших перспектив вдалеке.


    Вот программер разве поедет на такси 4 пиццы пыонэрам развозить по зассанным подъездам?
    А "бизнесмен" - обязан! Ведь это КЛИЕНТЫ! А клиенты в бизнесе - это же ГЛАВНОЕ!
    А унитазик в СВОЕМ кафе помыть ? А?

    Вот поймал очередное подтверждение...

    https://youtu.be/nz_StNi-nr0?t=2m28s
    239/2958
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (de_pot @ 28.6.2016)
    Я уже где-то еще год назад отметил, что "мелкий лавочоник" или как раньше называлось "малый бизнесмен" в неявной социальной иерархии ДАВНО уступает работягам-профи не говоря про программеров-дизайнеров-юристов-архитекторов итп. И его место сразу за бомжами и таджиками.
    .....


    Как меня удивляют какие как Вы писатели de_pot, несостоявшиеся биллы гейтсы :).. которым любое море это мелкая лужа и им подавай ОКЕАН денег и возможностей :))))

    Все хотят быть в белом или работать по крупному...

    А этот мелкий лавочник может более свободен и доволен жизнью чем "белый" воротничек ..
    Без мелкого лавочника вы будете стоять в очередях в один магаз у дома и 2 парикмахерские на район
    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Нужен не "океан денег" а некий хотя бы базовый "успех". А его НАЧИСТО лишен мелкий лавочник . Сразу после бомжей и таджиков - это не успех

    Необходимо выходить из нисходящих потоков и заходит в восходящие.
    Например один мой знакомый в 2008 ушел из мелкого лавочничества работать в МедиаМаркт - сейчас он работает в игровом подразделении Сони ездит по миру, какое-то время жил в Лондоне.
    Типичный пример - когда выбираясь из ямы - нужно для начала перестать ее копать


    Я тут обсуждаю общую "философию успеха" если угодно. Билл Гейтс мне не нужен.

    Миллиардерские примеры - я бы обсуждал исключительно в контексте везения. Сверх успех - это 90+% везения и ничего более. Чичваркин - тудаже - обычный везунец попавший в нужное время в нужное место с нужными ресурсами.
    Повторить это невозможно

    PS Кстати, Играл с вами в короне\метелице турики по 50-100 (кажется) году в 2006-2007-2008м. Эх времена !
    240/2958
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (de_pot @ 28.6.2016)
    Нужен не "океан денег" а некий хотя бы базовый "успех".


    Ок можно тогда услышать критерии базового успеха ?:)) мне просто любопытно
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 28.6.2016)
    Нужен не "океан денег" а некий хотя бы базовый "успех". А его НАЧИСТО лишен мелкий лавочник . Сразу после бомжей и таджиков - это не успех


    Мелкий лавочник в бизнесе имеет больше уважения любого теоретика. Так как он предпринимает хоть какие-то действия.

    И вот еще один пример про бизнес "с нуля":

    Приятель, когда ему было 16 лет (12 лет назад) приехал в Киев, и чтоб выжить пока учился, в теплые времена руками собирал ягоды (шелковицу, абрикосы, грецкие орехи). Он зарабатывал по 3-5$ в день, параллельно учился в универе, спал по 3-4 часа в сутки.
    К моменту окончания универа у него было 4 барыжные точки на киевских рынках, среди бабушек и айзеров.
    Он платил своим продавцам больше, чем зарабатывал сам.
    Но за 4 года на рынках его знала там каждая собака как порядочного парня, с которым можно иметь дело.

    Когда он нашел поставщика на те же фрукты по ценам, которых не было ни у кого, он постепенно переквалифицировался в поставщики.
    Сейчас этот "мелкий лавочник", как ты называешь таких людей, зарабатывает с того, что через него проходят сотни тонн продовольствия по всей Украине.
    Его чистая прибыль 1-3 грн с кг, в зависимости от маржинальности и сберегаемости.

    Его фишка не в красивой вывеске и понтах, а в точности и надежности.

    Это я к тому, что очень легко на форуме лепить ярлыки, но стоит ли это делать не имея за плечами серьезных успехов в бизнесе?
    Сообщение отредактировал Danil-V - 28.6.2016, 12:55
    7/32
    Ответить Цитировать
    13
  • +1 - хотелось бы критериев "базовых".... Как я понимаю это примерно миллион долларов + комплект атрибутов для жизни внутри МКАД?

    Перед тем, как пренебрежительно называть быдлом и неудачниками по жизни кого-либо (не важно кого, даже тех, кто вроде как по внешним признакам похож) - я бы стопитсот раз подумал, а кто собственно Я такой, чтобы выступать в роли оценщика.

    Дело даже не в моем состоянии финансовом и успехах в какой-либо сфере - это не столько важно. Дело в том, что я такой же, человек, как и они. И не мне судить о таких вещах. Даже на уровне "везунец или нет". И уж тем более на уровне рабство-не рабство.

    П.С. Кстати таджики (или узбеки.. или другие "небелые") - они кагбэ такие же люди, как и остальные.

    Сорри, но я наверное покину сие заведение. Как-то здесь все здесь зашло "не туда".
    98/98
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Danil-V @ 28.6.2016)
    Когда он нашел поставщика на те же фрукты по ценам, которых не было ни у кого, он постепенно переквалифицировался в поставщики.
    Сейчас этот "мелкий лавочник", как ты называешь таких людей, зарабатывает с того, что через него проходят сотни тонн продовольствия по всей Украине.


    А есть еще круче пример.

    Агаларов матрешками торговал - а апотом этот мелкий лавочник стал миллиардером.
    Чичваркин с газели телеками и снова через череду совпадений миллиардер.

    Да- раньше это было возможно. Были "горизонты развития" исключительно за счет того что рынок был пустой БЕЗ конкуренции.
    Поезд ушел где-то в 2010. Там нечего делать.

    Этот оптовик фруктовый опять же оказался в нужном месте в нужное время. Наверняка там еще были некие "ключевые моменты" да еще и в ряд - убери один и он никто.
    О том и речь что время таких золушек ушло навсегда - много уже до этого постил .
    241/2958
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Yurak2004 @ 28.6.2016)
    +1 - хотелось бы критериев "базовых".... Как я понимаю это примерно миллион долларов + комплект атрибутов для жизни внутри МКАД?


    У меня вопрос тогда встречный.

    Кто успешней: Миша Семин или некий человек работающий в одиночку который разместил объявление на асфальте о ремонте,и вскрытии замков?

    Второй вариант

    Кто успешней - Курьер пиццерии или молодой инженер в ГосКОрпорации типа РосТеха (оба на хорошем счету)?

    И по каким критериям это определить?
    242/2958
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yurak2004 @ 28.6.2016)
    П.С. Кстати таджики (или узбеки.. или другие "небелые") - они кагбэ такие же люди, как и остальные.


    А кто с этим спорит? Я не про расы а про "успех" как бы...

    Судя по иронии - в неявной социальной иерархии рабочие низкоквалифицированных специальностей из южных регионов по вашему равны академикам и режиссерам и спортивным чемпионам? Или почти равны ? Или как?
    243/2958
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет!
    Спасибо за грамотные посты!

    Буду рад познакомиться, да и просто пообщаться.

    Я из Ростова-на-Дону, только что закрыли бизнес по наружной рекламе (сеть щитов "6х3" по городу). Закрыли, т.к. решили не платить космические деньги на 5 лет (продление разрешений) вперед и срезали все свои конструкции. Это вкратце)

    Решили переквалифицироваться и вложить небольшие накопления в производство мебели, благо есть свой собственный цех.
    Только что получили первый заказ, приступаем.

    Господа, посоветуйте, как лучше грамотно продвигаться? Мы пока сделали упор на интернет. Может есть еще мебельщики здесь? Да и просто потрындеть буду очень рад)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
13000 постов
1 48 68 69 70 71 90 651
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.