Почему у тебя недобор?

Последний пост:19.02.2023
1
  • Я думаю многие из нас сталкивались с недобором во время сессии.

    Причем хоть вероятность переапа в 10БИ равна недобору в 10БИ, есть ощущение, что недобор встречается чаще, чем переап.

    Так же если есть недобор, то он именно будет в 10БИ, а если переап, то 2-3БИ.

    Здесь конечно играет роль психология. Человеческий мозг так устроен, что плохое событие мы запоминаем лучше, чем хорошее.

    Если мы выставились с EV>50%, то победу мы воспринимаем как само разумеющее. Но если мы выставились с EV=95% и проиграли, то над нами злой рок!

    Но оставим психологию и обратимся к математике.

    Рассмотрим 2 ситуации:

    1) Мы выставились с EV>50%:

                 - Мы победили. 

    Линия EV и баланс идут в одну сторону. К примеру, Баланс +190бб, а EV +170бб. Разница всего 20бб. Немного.

                 - Мы проиграли.

    Линия EV идет вверх, а баланс вниз. К примеру, Баланс -190бб, а EV +170бб. Разница 360бб. Это уже значительная разница.

    2) Мы выставились с EV<50%.

                 - Мы победили.

    Линия EV идет вниз, а баланс вверх. К примеру, Баланс +190бб, а EV -170бб. Разница 360бб. Значительная разница.

                 - Мы проиграли.

    Линия EV и баланс идут в одну сторону. К примеру, Баланс -190бб, а EV -170бб. Разница всего 20бб. Опять не так много.

     

    И так. К чему я виду?

    По идее плюсы и минусы должны сбалансировать друг друга и мы останемся в нуле.

    Но если ты плюсовой игрок, это значит, что ситуация №1 (EV>50%) для тебя более вероятна.

    Значить ситуацию с большим недобором ты будешь видеть чаше, чем с большим переапом.

    Пример. Мы выставились 10 раз c EV>50%. 8 раз выиграли и 2 раза проиграли.

    Баланс=8*190бб-2*190бб=1140бб

    EV=10*170=1700бб

    Разница=1700-1140=560бб или  более 5 БИ.

    Но если нам повезло и мы выиграли все раздачи, то разница будет всего 200бб или 2БИ.

     

    У минусового игрока ситуация будет обратная. Он чаще будет видеть большой переап. Но графики у него все ровно будут идти вниз.

     

    Так что если ты часто видишь недобор, не унывай!

    Это твоя плата за успех!

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • deimas93, не нашёл ответа и ответил сам?)

    не задумывался над этим, интересно, спасибо)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Flopisprfect, Да, провел мысленный эксперимент. Результатами решил поделиться. Может кого приободрю)

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • deimas93, Думаю, что ты ошибаешься в своих рассуждениях.

    У минусового игрока ситуация будет обратная. Он чаще будет видеть большой переап.

    И у плюсового и у минусового игрока график результата игры будет входить в какой-то диапазон результатов.

    Это будет зависеть от дистанции, винрейта, среднеквадратического отклонения.

    Как пример

     

    Результаты будут плясать вокруг true EV. Черная линия.

    И с 95% вероятностью попадут в спред в границах зеленых линий.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CarbonBasedLF @ 19.02.23)  

    Результаты будут плясать вокруг true EV.

    Это понятно. На дистанции ЕV и баланс сравнятся.


    В данном рассуждении я говорю о краткосрочном таймфрейме. А чем короче мы берем дистанцию, тем влияние дисперсии больше.

    Я имею в ввиду, что в день я играю около 2000-3000 рук. И если ты выставляешься с EV>50%, то вероятность получить большой недобор выше, чем большой переап. 

    Но если мы отыграем 100 000рук. Затем разобьем их на сессии по 2 000рук, то увидим, что попадется несколько недоборов в 10БИ и чтобы их сбалансировать будет большее количество переапов на 1-2БИ. Но при этом переапы в 10БИ будут попадаться крайне редко.

     

    А в целом, я так и написал, что если ты плюсовой игкрок, то баланс пойдет вверх, куда и EV.

     

    Статья для того, чтобы поддержать игроков, которым не повезло и они получили большой недобор.

    Что-нибудь по типу такого:

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
4 поста
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.