О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

431
Статистика
Статистика
431
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-339
  • Постов
    13,002
  • Просмотров
    1,676,070
  • Подписок
    431
  • Карма автора
    +5,798
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 53 73 74 75 76 95 651
  • Danil-V @ 10.7.2016
    оэтому, смело тебе могу сказать, что бабе, которая написала Гарри Поттера очень повезло с маркетологами, которые книжку про мальчика-волшебника возвели в культ.


    Не уверен что только с маркетологами ей повезло! В том то и дело! Да они были необходимы - но это еще и некое непрерывное развитие восприятия обществом подобной литреатуры.

    В тч и толкиеномания - являлась необходимой!

    Т.е. она еще в сад ходит , Толкиен пишет свою трилогию - а уже как от далеких звезд запущены лучи которые сойдутся.

    Но и это не все..

    Я уверен если поподробней разобрать - то найдется еще множество ключевых факторов.

    И это я еще про бытовые факторы (кто и когда где родился/жил и с кем спал) не рассмотрел! А они тоже важны для успеха - понятно что косвенным образом...
    Ответить Цитировать
    256/2959
    + 0
  • de_pot, Даже у воздуха есть цена.
    Чтоб продать Федю из Поплюйска по 25$ за билет, нужно везде давать акцент на теме, на ее актуальности и на том, что ты ты получишь, прийдя на мероприятие.
    При этом про Федю не стоит даже упоминать.
    Обрати внимание, что есть мероприятия, где в рекламе на первый план выводят фото, а есть, где фото вообще нигде нет.
    Это не рендомная случайность, а базисное понимание формирования спроса.

    Когда компания Проктер энд Гэмбл на рынок выводит два своих стиральных порошка и запускает в рекламу оба под разными этикетками, предлагая зрителю сделать выбор, какой же из них лучше, это тоже процесс маркетингового воздействия, основанный на НЛП практике...

    Федя из Попплюйска станет брендом после того, как спустя с десяток таких мастер-классов он получит свою аудиторию, которая мониторит именно его. Это может быть 10 человек, может быть 100, может быть миллион.
    И тут вот уже задача продакшна - отслеживать рост спроса на Федю, и отделять его от спроса на тему. Начинаются эксперименты, попытки вывести Федю на более широкую аудиторию, с более смелыми темами, и так постепенно Федю превращают в бренд.

    Качество играет роль, так как при прочьих равных всегда будут выбирать то что лучше.
    Но я не просто так повторяю, что при прочьих равных.

    Если нет конкуренции, то люди будут ходить только на Федю, а вот если есть конкуренция, то на Федю будут ходить либо если он лучше, либо если он дешевле, либо если он ближе...
    Перевес нужен только на рынке со свободной экономикой.
    На рынке, созданном из откатов, можно выпускать любое говно, его все равно будут покупать, так как альтернативы нет.

    То что ты мне сейчас пытаешься доказать - это примерно то же самое, как пробовать доказать покерному регуляру, что ГСЧ подкручен, и что весь покер построен на везении.

    Вот с Васей из Копейска все
    Ответить Цитировать
    26/32
    + 1
  • de_pot, Именно! Но, если ты разберешься в понятии маркетинга - то ты поймешь, что это не просто кричать как можно громче, что мы самые классные.
    Маркетинг это анализ рынка, изучение его масштабов, анализ конкурентной среды, изучение своей ЦА аудитории, понимание кто может быть еще потенциальной ЦА и расширением ее, а только потом уже определение товара, ценообразование, выведение товара (услуги на рынок), и формирование спроса на него.

    Маркетинг - это чистая математика, в симбиозе с поведенческой психологией и пониманием экономической базы.
    И дай ты крутому маркетологу хоть Васю с улицы, хоть младенца рожденного в непорочном браке, он что из того, что из другого сделает поп-идол современности.
    Просто с первым это будет дороже и дольше, так как расходники будут серьезнее.

    Поэтому за Васю с улицы никто и не берется, потому что всегда находятся варианты более рентабельные.
    Ответить Цитировать
    27/32
    + 0
  • Danil-V @ 10.7.2016
    Маркетинг - это чистая математика, в симбиозе с поведенческой психологией и пониманием экономической базы.
    И дай ты крутому маркетологу хоть Васю с улицы, хоть младенца рожденного в непорочном браке, он что из того, что из другого сделает поп-идол современности.
    Просто с первым это будет дороже, так как расходники будут серьезнее.


    Случай с певцами нереферентный - там реально хоть обезьяну можно раскрутить имея ресурсы.

    Еще раз отмечу , что маркетинг не рождает что-то из ничего.
    Основа для работы и ресурсы должны быть..

    И наличие этой основы - необходимо для успеха.. Если ее нет то и успеха нет!

    Пловец не может плыть без воды... вода в любом случае нужна - какойбы талантливый пловец не был..


    Нет "воды" (т.е. основы) не будет и успеха..

    А вот наличие этой основы мы НЕ контролируем.
    Роулинг в частности.. Мы ее лишь используем..

    Если угодног Рулинг поюзала Толкиена. И ей "косвенно повезло" что он написал свой роман. Была создана новая ниша фэнтази литературы , которая развивалась по своим законам и породила в итоге ту основу которую она так хорошо использовала.

    И к деталям ..

    Возможно ли сейчас "раскрутить" математический учебник так же как Поттера?
    Ответить Цитировать
    257/2959
    + 0
  • de_pot, Опять же все неоднозначно.
    Пример:

    Общались с владельцем крупной типографии. (Пусть он будет плавцом по твоему примеру)
    У него была задача - конкуренты вытесняют из бизнеса, бизнес еще и в лизинге, так что если спустя год-два не взять нормальные объемы (не выиграть хотя бы чемпионат Украины), закроют бизнес к чертям собачьим. (останется без завния мастер спорта по плаванию).
    Провели аудит (разобрались в технических способностях плавца, медосмотр провели, сделали несколько пробных тренировок).
    Я вижу, что емкость рынка сокращается, в связи с падением спроса на производство печатной продукции. (Не смотрят люди плавание), а при росте ИТ-сегмента. И при одинаковых затратах на рекламу, эффективнее же диджитал... (Все сейчас легкой атлетикой интересуются и бегом).
    Я и говорю ему, слушай, поздно батя бить боржоми, когда почки отвалились... Выходи ты из этой темы. И прилагаю соответствующие выкладки. (Давай научим тебя бегать, пока здоровье еще есть)
    Понятное дело, мозг консервативный, закоренелый, и перестраивается медленно. Поэтому и отказался. А я не захотел учить плавать за те деньги, которые там были заложены.

    В итоге, он закрыл типографию, но позже, и попадает на бабки с каждым новым месяцем, так как расходы на жизнь у семьи приличные.
    Общаемся, обсуждаем, может решится, а может нет... Но атлет из него получился бы отличный.


    Это я к тому, что если нет воды, то нет рынка. И о плавании тогда и говорить нечего.
    Ответить Цитировать
    28/32
    + 1
  • P.S: И еще плохо, что ты упрямо что-то пытаешься доказать, основываясь на домыслах.
    У тебя может быть любое мнение, а реальность ведь от этого не меняется.
    Давай от теории к практике.
    Бери направление, которое тебе нравится, оговорим какие-то вводные данные и нырнем в него. И я на практике тебе покажу, что все в этом мире возможно.
    Ответить Цитировать
    29/32
    + 0
  • Danil-V @ 10.7.2016
    Я и говорю ему, слушай, поздно батя бить боржоми, когда почки отвалились... Выходи ты из этой темы. И прилагаю соответствующие выкладки.


    Во!
    Если рынок выскоконкурентный, падающий, низкомаржинальный то ничего не поможет. Ни целеустремленность, ни талант , ни "берись и делай!" и пр.
    Тоже самое можно сейчас почти про весь мелкий b2c сказать.

    А чтоже делать ?

    Искать области хотя бы их этих трех чтобы если не 3 то 2 с половиной плюсика

    среднеконкурентный, стагнирующий, среднемаржинальный

    низкоконкурентный, растущий, высокомаржинальный (это идеальный вариант)

    А это только в "зонах роста" бывает.. и то - точечно...
    Ответить Цитировать
    258/2959
    + 0
  • de_pot, назови причину, почему доля b2c по твоему падает?

    С типографией все однозначно - падает потребность производства бумаги.
    Но это явление вполне может быть временным, если кто-то сделает научный прорыв, где бумага будет неотъемлемой частью.
    А вот причин падения B2C я не знаю. Да и нет мотивации изучать.
    Ответить Цитировать
    30/32
    + 0
  • Gnomе @ 4.7.2016
    А почему некоторые российские оптовики не торгуют с другими странами? Уже неоднократно сталкиваюсь с этой проблемой, хочу что-то закупить в россии на 4-5к евро, но получаю отрицательные ответы :(

    Тут вопрос НДС в основном.
    Ответить Цитировать
    1/2
    + -1
  • Danil-V @ 10.7.2016
    назови причину, почему доля b2c по твоему падает?


    Можно я отвечу?

    У людей деньги теперь только на еду, кризис.
    Ответить Цитировать
    2/2
    + -1
  • Subkato,
    1. Кризис - это временное явление.
    И вообще отдельная тема для разговора. Тут вопрос не к B2C, а к бизнесу в целом. Утверждение, что во-время кризиса не стоит открываться ложно.
    Наоборот, кризис - это период возможности развивать новые направления, так как во-время кризиса крупные игроки схлопывают маркетинговые бюджеты своих компаний, сокращают штат, что открывает возможности малому бизнесу выйти из-за спины акул.
    Так что кризис для малого бизнеса - это шанс.

    То что у людей денег нет, это глупость несусветная. Когда я открывался, у любого моего сотрудника было денег больше чем у меня. Да, психологически во время кризиса сложнее расставаться с деньгами, поэтому покупательная способность человека снизилась, а накопительная повысилась.
    Но о чем это говорит? Лишь о том, что бизнес должен адаптироваться, и удовлетворять накопительные потребности.
    Это период - рай для финансовых пирамид, страховых компаний и т.д...

    Далее, то что у человека "нет денег", как вы говорите, приводит к неизбежной потребности зарабатывать. А так как крупные компании урезают штат на 20%, это значит что 20% населения остается без стабильной работы, в поисках новых заработков, сфер и т.д..
    А так как в их старых сферах вероятность того, что они найдут себя критично низкая, это приводит к тому, что часть этих людей ищут новые сферы, и готовы начинать с чистого листа.
    Если ты силен в области HH (HeadHunting), для тебя это райский период! Ты можешь получить талантливого сотрудника гораздо ниже рынка, просто открыв в нем 1-2 дополнительных скилла.

    Все эти факторы делают рынок труда сладким, а следовательно возможность собрать сильную команду "за еду" обратнопропорциональна падению потребительских мощностей населения, что само по себе регулирует рынок.

    Очень многие успешные корпорации были созданы во время мировых кризисов.
    Почитайте, хотя бы историю возникновения Голливуда!

    Бизнес меняется и бизнес умирает - это два существенно различных понятия.
    Ответить Цитировать
    31/32
    + 0
  • de_pot, Вот, чтоб не быть голословным, решил запилить командочку по Daily Fantasy на следующий сезон. Чем тебе не бизнес? Присоединяйся ;)
    Ответить Цитировать
    32/32
    + -1
  • de_pot @ 10.7.2016
    Основа абсолютно любого "успеха" - это необходимость что бы [b]"все сложилось"... Или косвенное везение как я его тут называю.[/b]

    Дж.Роулинг (автор гарри Поттера - признанныйписатель)написала 2 романа(лучших по ее словам) и отправила по всем издательствам Англии- и они все ей отказали посоветовав бросить писательское ремесло..
    Я не в курсе деталей ее первичного успеха - но уверен там подряд шли ключевые моменты, ключевые встречи, какие-то на первый взгляд неважные детали ее личной жизни - и все это должно было ИДЕАЛЬНО ТОЧНО совпадать по времени и пространсву..


    Отнесла в одно издательство и оно напечатало - сложилось.
    Отнесла в два и одно из них напечатало - сложилось.
    Отнесла во все и все отказали - тоже сложилось.
    Ну прям все у нее сложилось ИДЕАЛЬНО ТОЧНО)))
    Ответить Цитировать
    225/926
    + 1
  • Читаешь тему,забываешься и создаётся впечатление что тут Сергей Галицкий спорит со Стивом Джобсом не иначе....
    Ответить Цитировать
    1/1
    + -1
  • Продолжу добавлять нотки юмора в тему. А бывает бизнес ведут даже так... (история настоящая)



    Работаем с интернет-магазином. Все было хорошо, но в один момент количество заказов резко уменьшилось. Посовещавшись, решили добавить магазин в различные торговые площадки, типа авито и т.д. Далее переписка с клиентом (К-клиент, М-менеджер):

    М-Мы добавили Ваш сайт в несколько торговых площадок (перечисление площадок). Скоро позвонят на телефон, указанный на сайте, для проверки данных.


    К - А они не смогут дозвониться


    М - Почему?


    К - А я уже 2 месяца телефон не оплачиваю, его отключили


    М - ??? О_о


    К - А чего мне постоянно покупатели звонят? Я не хочу с ними разговаривать, пусть оформляют заказ на сайте через корзину!


    Предложение нанять оператора call-центра, естественно, было отклонено.


    "Ему ведь надо зарплату платить, откуда я деньги возьму на это"
    Ответить Цитировать
    5/8
    + 4
  • Классическое представление об "успехе" имеет множество моментов это в основном материальное благополучие сочетающееся с: умеренная нагрузка, путешествия, интересная деятельность, время для хобби и спорта и пр.

    раньше это мог дать т.н. "свой бизнес", теперь этого можно достичь несколько другими путями.

    странно что не наткнулся на этот блог ранее, но лучше поздно чем никогда...

    В конце 2013г среднеуспешный покерист решил открыть СВОЕ ДЕЛО. Вложил ок. 3млн (под 100к в USD) в хостел в историческом центре Москвы.

    А дальше начался ад... В блоге все рассказано... В итоге крах и потеря почти всего вложенного..

    http://www.vigorish.ru/blogs/blog6320/page560.html

    Первое сообщение в самом конце 29страницы дневника - далее вся история до 40й страницы.

    Видны "классические метания" типа все надоело, надо не сидеть на месте , что-то делать итп. классическая жертва мифа о "своем бизнесе".

    вот хорошее:
    Сейчас еще выяснилось что нужно ставить домофон и видеонаблюдение, подключать относительно дорогой
    интернет, покупать витринный холодильник и прочее прочее. Еще выскочили проблемы с персоналом, тратишь 2
    дня на обучение человека.
    Ставишь его в смену в 10 утра он спокойно работает в 5 вечера я уезжаю закупать товары, в 6 мне звонок...
    -Меня здесь ничего не устраивает, я здесь не хочу работать, я ухожу, ключи оставляю горничной...
    И спокойно съебывает, в итоге мне приходится срочно срываться, брать такси и закрывать смену самостоятельно...
    Не мог бл.. сразу сказать дегенерат, мне он твердил все круто, все нравится, буду работать.
    Пришлось взять девушку(старшим админом с большей зп+ проживание) чтобы она закрыла мне вопрос с
    персоналом.


    и вот!
    Из-за большого потока людей очень многие вещи быстро приходят в негодность, сейчас вот сломался замок в
    туалете, по иронии судьбы там хранятся все инструменты, которые помогли бы его открыть... А также запас
    туалетной бумаги на 2 месяца вперед :( Щас пойду покупать...
    Первого апреля, которое я похоже благополучно переживу вхожу почти под ноль, останется кеша тысяч 10-20.


    классика жанра когда "бижнешмен" вложив тучу бабла бесплатно выполняет самую грязную работу.
    Втягивается в изматывающую гонку под названием "ВЫЙТИ В НОЛЬ ПО МЕСЯЦУ". Но может главное это пережить начало и впереди что-то светлое? Какие-то горизонты развития в нечто огромное? В РФ с начала 10х этих шансов нет - он обречен мыть унитазы в своем единственном заведении "чего изволите?" И должен делать это БЕСПЛАТНО,БЫСТРО и ХОРОШО!
    Чтобы хражданин -хлиент БЫЛ ДОВОЛЕН. Владелец бижнеша ОБЯЗАН мыть эти унитазы..А если хлиент блеванет -то вытереть все и извинится перед хлиентом что не так быстро все вытер...
    Это же азы бизнеса - ребятушки! Зато все к нему пойдут и он разбогатеет!!

    Продолжаем...Немного позитива

    Дело в том, что этот месяц был для меня ключевой я очень прилично
    вложился и свободных денег мягко говоря мало, т.е если бы кто то решил украсть выручку или просто не явился на работу внезапно.
    Месяц мог выйти в минус и мне бы пришлось уйти в кредиты.

    бизнес спокойно проработал 17 дней без моего
    участия. С другой очевидно, что персонал не способен самостоятельно решать проблемы. Мне даже кажется поэтому люди и работают НА кого
    то, так как большинство не может решать проблемы, работать с текущей ситуацией. Со стороны кажется вот я щас как возьмусь да сделаю... на
    деле -фиг. Недобор в банальных ситуациях впечатляет, но отработали в плюс... почти даже план выполнили.


    уфф.. можно выдохнуть.. счастье привалило огромное... план почти выполнен..
    бесконечная бессмысленная работа-борьба на грани выживания среди отборнейшего хавна продолжаеться..
    Заметьте и это все за свои же гигантские деньги!

    РАДИ ЧЕГО эти адские испытания ?? ЗАЧЕМ?? но пока верим что это race to success!

    Фрагмент мифа в классическом изложении с комментарием..

    Есть люди, которые бизнесмены от природы, чаще всего у них есть родственники директора и предприниматели. Либо человек просто вырос
    сформировался с детства, как лидер. Сейчас я думаю, что если человек всю жизнь работал инженером где нибудь, то шансы влезть в бизнес
    стремятся к нулю, нужно очень много удачи. Либо это будет - шаражкина контора.

    Оглядываясь назад могу сказать, что задача для меня стояла перепрыгнуть через пропасть, ухватиться за край и выбраться...
    Что собственно и произошло я был мало того, что близок банкротству так еще и к большим кредитам. Спасло меня только то, что рядом со мной
    стояли люди опытнее меня и помогли... мне стать лидером. Не знаю почему.. кто то поверил в меня, кто то просто помогал.
    По крайней мере сейчас я знаю точно, что быть бизнесменом дано не всем(мне например) Благодаря обстоятельствам, я постепенно им
    становлюсь, но если убрать все "если", "авось" шансов не было.


    Есть тупое стечение обстоятельств и более ничего. Рецепт успеха прост: нужен продукт высокомаржинальный на низкоконкурентном, растущем рынке с национальным охватом. Если этого нет то никакое "лидерство" ситуацию в выбранной "убитой нише" (а это АБСОЛЮТНО ВЕСЬ B2C ,где бизнесмен получает денюшку непосредственно от храждан за некие свои усуги-товары гордо стоя за кассой в своем заведении "Чего изволите?") не спасет.

    немного отрезвления..

    Если отвлечься и просто посмотреть на их лозунг - выбери идею и делай(как то так) Тут можно сказать одну вещь... если стадо баранов будет
    пытаться залезть на дерево, то у одного может получиться. Из этих самых "удачливых баранов" делают идолов и продают их под соусом
    семинаров. Я то конечно сейчас понимаю, что эти самые "удачливые бараны", как правило имеют обе вещи, которые я привел в начале Генетику
    и Фундаментальное образование. И даже при этом в какой то момент часть из них разоряется.
    В любом случае выбрать сферу и начинать бизнес я бы не рекомендовал никому. Я учел хренову тучу факторов перед стартом... но у меня
    совсем не было опыта из-за этого я за первый год трижды чуть не разорился. Я уже молчу о нервах... которых было куда больше чем когда я
    ставил овербет алын на несколько тысяч $ в блеф.

    Не так давно наткнулся на статью про социальные лифты, сейчас подняться наверх примерно также сложно, как и в 16веке стать дворянином.


    Читая блог испытываю нечто типа благоговейного ужаса смешанного с уважением..

    Вот также шушукаясь встречают моряка которого полгода носило в шлюпке по океану выжившего только потому что по жребию сьел пятерых своих товарищей.

    Жуть-жуть, ужас, через что прошел-бедняга...
    Но подходить к нему страшно.. Пускай этот страх где в стороночке от меня побудет, пожалуй.. Пойду домой чайку попью.. Ухх.. жуть-жуть.. вот же бывает то как! Дааа..

    Трудовые будни...

    Вернулся на работу, смотрю на все вокруг и с большим трудом берусь за работу вновь, иногда банально опускаются руки и требуется изрядная
    доля силы воли, чтобы вновь поднять их и начать работать. Самое сложное в этой ситуации это излучать оптимизм и мотивировать других.

    Выясняется, что один хрен заселился не смог заплатить по какой то причине... его ЗАСЕЛИЛИ и этот урод благополучно слинял с 5 утра,
    прихватив с собой ключ от комнаты. Также заселили какого то странного типа, щас придется выселять. Самое сложное тут это когда человека
    собираешься выселять он вежливо общается на Вы... уважительно, а мне блин надо его жестко прессануть и вышвырнуть. Потому что ночью он
    может нажраться(а может и нет) но вероятность ЧП надо исключить. Бывают персонажи хреново одетые, которые вполне хорошие люди, но тут
    всегда 50/50, поэтому лучше не рисковать. У меня симпатичные девушки администраторы 20-23 года в среднем.
    Радует, что дело вновь пошло, но как только ты думаешь, что все наладил выясняется какой нить подвох. В целом если взять этот год, то было
    принято много стратегически верных решений, лишь несколько из них были неверными. Но не хватка опыта сильно мешала, можно многие вещи
    было сделать раньше.

    Большая часть бизнесов простаивают в январе. У меня вроде шансы получить положительный итог существуют, если смотреть по броням.
    Главное удержать расходы на декабрьском уровне, уже порядком задолбался тратить ежемесячно по 650к операционных расходов.





    Про вторую основну проблему т.н. малого бизнеса -БЕШЕНЫЕ неадекватные нищей клиентской базе расходы на аренду и всяких паразитов типа юристов-рекламщиков-дизайнеров и пр.

    Ну как бы да, аренда в пределах бульварного кольца доставляет :( 600 это еще по-божески обычно больше.

    Сейчас думаю оптимизировать сайт, и немножко поработать
    над SEO самостоятельно, чтобы было больше естественного трафика.


    снова классика

    Изворачиваюсь всеми правдами и неправдами... Постоянно прилетают неприятные сюрпризы в виде обязательных расходов
    и даже с моим системным подходом, который подразумевает 100% решение проблемы таким образом, чтобы она впоследствии
    не возникала или возникала, как можно реже... Например мне пришел счет за кассу на 15к(смена эклз)... Оказывается касса
    может работать только 13 мес, после этого периода она просто перестает... превращается в кирпич. А все потому что в кассе
    есть маааленькая китайская микросхемка(себестоимостью в 50руб) которая запрограммирована, чтобы раз в 13 мес. перегорать.
    Ну красавцы, че... хороший способ отъема денег у предпринимателей, разными приблатненными конторыми(с лицензией
    государства) И как только этот девайс перегорает тебе приходит счет на 15к на замену этого ЭКЛЗ
    Я еще не писал об обязательной сертификации хостелов, немного страшно звонить даже... там наверняка тоже прайсы под 100к.
    Еще есть шикарная система Стрелец это уже мчс. При сработке пож. сигнализации информация сразу поступает на пульт МЧС.
    Тоже обязательная приблуда стоит 72к+абонентка.

    Сейчас постепенно решаю вопросы с водоснабжением, решил немного изменить постановку вопроса. Раньше вопрос стоял, как
    увеличить напор воды... сейчас стоит, как сократить потребление. Так как при решении задачи в лоб(проложить новую трубу от
    основного стояка) автоматически увеличивается счет на воду.
    Имею 1 входящую трубу диаметром 20... старую советскую всего скорей еще заросшую. Она расходится на 10 мокрых точек,
    очевидно что в моменты пиковых нагрузок с водой жопа. Имеем 3 туалета(в них поставил крутые немецкие арматуры, чтобы из
    бачка выходила только часть воды, а не вся). В раковинах пока не знаю как сократить потребление...
    Теперь собственно подходим к ключевому пункту душевая... Конечно круто иметь кнопочные агрегаты работающие по времени,
    но они нереально дорогие. Собственно ищу какое нить нетривиальное решение для снижения расхода воды какую нить хитрую
    лейку с фильтром или что то такое. Тут еще такой момент, что важно чтобы это все было не только функционально но и
    надежно... Т.к ломают все и быстро.


    Мучительная 24\7 борьба с тоннами проблем продолжается.. ради чего... что впереди-то??
    В "Как закалялась сталь" Павка Корчагин строил ТуркСиб в чудовищных условиях и терпел лишения ради светлого будущего ради идеи! А тут что? Заблеванные хачьем номера, и унитазная арматура? А работка то на уровне Павки Корчагина - на изнурение!

    Тут надо отметить, что у меня раньше почти ничего не воровали, сейчас же это заметно невооруженным взглядом. Есть подозрение как раз на
    нового человека.
    Также "куда-то" делись 40 комплектов белья... что в принципе полный пздц. Сейчас надо идти ругаться с прачкой, а как назло свалилась на
    голову сильная аллергия и голос сел...
    Получается как только начал менять людей, нарушился баланс пришли новые люди с новыми тараканами. Приходится ужесточать контроль над
    всем... ввел еженедельный учет товаров и белья.
    В случае когда бизнес здоровый и прибыльный все эти неурядицы проходят очень легко... В моем случае все не так, шаг влево шаг вправо сразу
    жесть в фин. плане. Сейчас у всех так, но от этого не легче.
    Ситуация усугубляется еще и тем, что очень много кидков, а пока я вынужден идти на уступки, т.к удержать старого выгодней чем приводить
    нового, даже с учетом риска не возврата. Особенно сейчас, когда я свернул всю рекламу почти. Числа с 25-го начну по новой вгружать в рекламу
    вот тогда пройдусь по должникам, покошмарю...

    Отсутствие нормальной подушки безопасности доставляет. Придумал 2 новых канала продаж, эффективных, улучшил систему продаж по бару...
    Но конкуренция продолжает увеличиваться... и вся моя работа в итоге сводится лишь к удержанию существующего уровня заполняемости.
    Сейчас на рынок заходят крупные игроки по 500-600м кв помещения, делают крутой ремонт, демпинговые цены и занимаются переманиванием
    клиентов у других...
    Единственное они приходят в соседние районы, раньше перенасыщен был только наш район, теперь и остальные...
    Хотя на рынок в целом это влияет все равно... В этом месяце на меня свалились все расходы, которые я откладывал ранее и образовалась
    финансовая дыра. Плюс еще кинул один товарищ, его защищали все админы... вернет, вернет, уж этот не может кинуть, хорошая работа и доп
    проекты.
    В итоге ему на работе заплатили половину зарплаты(сейчас это тренд) и он эту половину, которую зажали ему решил переложить на меня...
    Может и не решил но отдавать ему нечем это факт... У нас благополучно лежит его паспорт, но от этого не легче... в этот период 300-500$
    реально важны и важны они именно сейчас, а не через месяц, когда он может быть захочет их отдать.

    ТС считает что неурядицы в его "бизнесе" связаны с тем что он новичок, не имеет "лидерских" навыков и пр. лабудень... Это не так..
    Весь b2c бизнес мертв в РФ.. по трем фундаментальным причинам: Низкая маржинальность, высокая конкуренция, стагнирующий рынок, неадекватные сопуствующие расходы (аренда+паразиты).. Т.н. кризис - это ничто по сравнению с этими факторами..

    Хорошо еще у него жена отлично трудоустроена в кадровом агентстве ("паразиты" по моей классификации)


    to be continued//
    Ответить Цитировать
    259/2959
    + 5
  • Я не перечитывал конкретно весь блог, но основной твой посыл понял, - ты пишешь, что b2c мёртв, при этом приводишь именно факты его смерти.

    И вот собственно вопрос: какие именно b2c ниши в рф мертвы? Если ты скажешь, что ты все, то я сильно несогласен. Если ты уже писал, то дай отсылку, пожалуйста, на пост.
    Ответить Цитировать
    3/11
    + 1
  • Поддерживаю и так как не читал полностью всю тему, спрошу, а чем занимается сам ТС (без сарказма и издевки)? Чем по Вашему мнению можно реально заниматься (без гигантских вложений и связей= не витать в облаках) без многочисленных и постоянных "если бы"?
    Ответить Цитировать
    1/5
    + 0
  • Ох и зря вы ему ответили...
    Ответить Цитировать
    14/43
    + 7
  • handra29 @ 26.8.2016
    Поддерживаю и так как не читал полностью всю тему, спрошу, а чем занимается сам ТС (без сарказма и издевки)? Чем по Вашему мнению можно реально заниматься (без гигантских вложений и связей= не витать в облаках) без многочисленных и постоянных "если бы"?


    Да вот хотя бы https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=115299&view=findpost&p=4563553

    У меня тоже среди всех знакомых которые занимались малым лавочничеством хорошо себя не чувствует никто. Один соскочил в РосАтом сразу после универа бросив мелочевку. И прекрасно себя чувствует , хотя в РосАтоме дааавно не работает... Некая сервисно-промышленная компания ...

    он в ней типа инженера-суперспециалиста зп от 300к и выше +премии поездки по забугорью + супер резюме.

    Если что-то плохое случается там где он работает он просто устраивается дальше..

    А кем может работать лавочник (типа бизнесмен) после краха его лавки?? Курьером уборщиком пиццамейкером??
    - вариантов много, но они все начальные..

    В том блоге про хостел - вконце он горесно сетует: "Ну вот блин у меня последняя запись в трудовой 2008г... Кому я теперь нужен??"

    И он очень прав! Очень!

    Программмер из вышеозначенной ссылки - тоже супер! Развивается, знает много сред разработки. Он теперь даже выбирать может - где ему удобней!

    Хочешь в штаты, хочешь в РФ сиди , хочешь в Европу!

    Вот это по сути "успех" и есть! И сравни с тем АДОМ что происходил у ХОЗЯИНА бизнеса в виде хостела!

    viruska @ 26.8.2016
    И вот собственно вопрос: какие именно b2c ниши в рф мертвы? Если ты скажешь, что ты все, то я сильно несогласен.


    Ну как не все? И кафе и салоны красоты, хостелы, одиночные магазины и пр пр пр.. Короче все мертвы где есть

    1. Аренда
    2. Сотрудники работающие с твоими деньгами и получающие зп опять же из твоих денег
    3. Ну и триада Конкуренция,Низкая маржа, недостаточный рост рынка для быстрого кратного развития...

    Вот надо найти что-то без этих трех пунктов... Без аренд и зп... Что касается "триады" - то хотя бы одно должно быть в "плюсовой зоне". например в ситуации искусственной монополии можно работать по сути с чем угодно,
    если некий новый рынок расширяющийся (как по территориальному признаку таки по продуктовой линейке) образовался...

    Есть конечно исключения в принципе - tesla это b2c . Но там и модель получения прибыли размыта по как минимум 3м источникам. Т.е. собственно кассы - не так важны как "показатели" для биржи.

    Поищи по теме : кустарщина

    Неккое примитивное производство с высокой маржинальностью и работой "с колес" ..
    Когда из первичного сырья создается нечто более ценное за счет вложения исключительно труда и времени и специфических знаний.

    Ни товарный запас не нужен (как для магаза) ни "унитазы" (как для кафешек\хостелов) , ни аренды
    Ответить Цитировать
    260/2959
    + 0
1 53 73 74 75 76 95 651
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.