Simple Postflop - калькулятор для расчета GTO cтратегий на постфлопе

Последний пост:16 марта
214
1 7 27 28 29 30 49 65
  • Цитата (almasya @ 29.5.2017)
    Особенные вопросы у меня вызывают сайзинги контбета в трибет потах и соответственно их влияние на префлоп диапазоны пак4 (про постфлоп я молчу). Я в солвере КРЕВа строил деревья с двумя сайзингами на флопе в 3бет поте ББ против свободных с вашими префлоп диапазонами (3бета и колла ) - по моему опыту КРЕВ уж точно не менее 50% случаев (а возможно и более) выбирает сайзинг 33% против 60%. Возникает вопрос - насколько сильно повлияло на префлоп диапазоны Ваше решение оставить один сайз 57%-62% контбета. И проверить это нет возможности - только Вы это можете сделать. Не знаю насколько это дорого, но куда лучше было сделать на флопе в 3б поте в паке4 два сайза 33% и 50-60% - и стало бы сразу ясно куда уходит равновесие на какой текстуре и как изменит это префлоп.


    Никто не задавал диапазоны вручную, они считались программно. И если в результате математических расчётов такой диапазон контбета выгоднее в выбранной абстракции, то он и выбирается.

    Если хочется посчитать что-либо неравновесное, а найти подстройку стратегий при фиксации некоторых диапазонов, то это тоже можно сделать. Но это уже скорее не ГТО подход, а подход к игре с аджастингом, узнаём решение как обыгрывать противника если у него в некоторых ситуациях заданные иные диапазоны. Также узнаем сколько бб/100 противник при этом теряет.

    Так как у каждого свои взгляды на игру противника и его диапазоны, то будет много вариантов какие, например, контбеты игрок считает реальными в среднем по поляне. Считать такое множество паков не имеет никакого коммерческого смысла. Поэтому если ищем свой аджастинг - пожалуйста, но это будет ооочень дорого. Те, кто готов вкладывать такие деньги в калькуляции предпочитают вложить их в расчёты более вариантивного в плане сайзингов дерева, в этом больше смысла.


    А если хочешь посчитать префлоп в зависимости от конбетов смотри в сторону расчёта префлопа на сабсетах. Например, на предложенный в программе взвешенный сабсет в 25 флопов. Ещё есть функция Мердж, с ней тоже можно поиграться, но работать с взвешеным сабсетом намного практичнее и проще, чем потом взвешивать самому.

    Цитата (almasya @ 29.5.2017)
    В результате нашего диалога возникает некоторое сомнение... как в инструкции к лекерству - могут возникнуть побочные эффекты, и детям до 18 не принимать - пить или не пить...



    А в чём сомнение то? Для аджастинговых стратегий юзай флопзиллу и КРЕВ по старой привычке, для игры против регов изучай ГТО с помощью солвера. Это уже совсем другой уровень, на порядок выше, в КРЕВе или флопзилле подобное не считается.
    20/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Vinni121 @ 29.5.2017)
    Если хочется посчитать что-либо неравновесное, а найти подстройку стратегий при фиксации некоторых диапазонов, то это тоже можно сделать. Но это уже скорее не ГТО подход


    В посте almasya про неравновесные стратегии не упоминает. Речь совсем не об этом, а о том, что на постфлопе были выбраны не оптимальные размеры ставок, и совсем непонятно, как это "повлияло на префлоп диапазоны".

    Отвечая на вопрос. Из тех расчетов, что я делал, могу сделать утверждение, что взятые в паке размеры ставок постфлоп влияют на префлоп незначительно (если сравнивать с префлопом, который бы получился при выборе более оптимальных сайзингов). Те отличия, которые получаются, не идут ни в какое сравнение, с +ЕВ, которое можно получить на постфлопе, и эти отличия можно считать погрешностью расчета.
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Почему-то был уверен что в паке 2 сайзинга флопа. Хотя я могу путать плюс могут быть разные деревья в разных паках из-за различной глубины.
    21/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Можно расчётом на сабсете в 25 флопов оценить разницу между деревьями с 1 и с 2 сайзингами флопа, (если тёрн и ривер стратегии сделать простыми, например, по 1 сайзингу). Такое дерево с префлопа вроде даже на локальном компьютере посчитать можно при хорошей оперативке (нужно перепроверить точно ли).

    Увидим разницу в ЕВ игрока при изменении вариативности сайзингов на флопе, также увидим как на префлоп диапазоне сказывается подобный переход.
    22/28
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (almasya @ 29.5.2017)
    И проверить это нет возможности - только Вы это можете сделать.

    ты сам можешь это довольно дешево проверить посчитав 2 варианта на сабсете 25 флопов.
    162/395
    Ответить Цитировать
    0
  • "Для аджастинговых стратегий юзай флопзиллу и КРЕВ по старой привычке, для игры против регов изучай ГТО с помощью солвера. Это уже совсем другой уровень, на порядок выше, в КРЕВе или флопзилле подобное не считается."

    КРЕВ когда последний раз видел? Там солвер есть (уже года 2) который вполне конкурентен симплу ( а если учесть что в 10 раз дешевле то ...) правда, без префлоп вариантов.

    Цитата (Vinni121 @ 29.5.2017)
    Можно расчётом на сабсете в 25 флопов оценить разницу между деревьями с 1 и с 2 сайзингами флопа, (если тёрн и ривер стратегии сделать простыми, например, по 1 сайзингу). Такое дерево с префлопа вроде даже на локальном компьютере посчитать можно при хорошей оперативке (нужно перепроверить точно ли).

    Увидим разницу в ЕВ игрока при изменении вариативности сайзингов на флопе, также увидим как на префлоп диапазоне сказывается подобный переход.

    Если не затруднит посчитай и расскажи. А то у меня лицензии симпла нет, только паки.
    30/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (almasya @ 29.5.2017)
    Если не затруднит посчитай и расскажи. А то у меня лицензии симпла нет, только паки.


    Если через месяц решусь и докуплю оперативки, то посчитаю. Сейчас машинка не потянет никак, всего 4 Гб.
    23/28
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня 8гб и максимум 2 флопа с 1 сайзом впихиваются. Нужно ооочень много оперативки.
    Думаю, от 128гб можно что-то адекватное пробовать считать локально
    8/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Можем оценить при фиксированном префлопе - посчитать поочереди по 1 флопу на 2 сайзинга конбета, ставя некий фиксированный префлоп (префлоп можно одолжить из каких-то имеющихся схожих ситуаций), В идеале весь взвешенный сабсет из 25 флопов. Потом смёрджить всё это дело и точно так же и для 1 сайзинга. После можно сравнить ЕВ игрока при возможности играть 1 сазингом и при возможности играть 2 сайзингами.

    Далее смотрим. Если ЕВ слабо отличается то второй сайзинг контберта не столь существенен. Если сильно - нам нужно считать префлопные деревья для сравнения как изментся префлоп ренжи. ДрРубак писал, что не сильно. Неплохо бы знать для каких деревьев (например, какой глубины стеков) он это оценивал. )))

    8 Гб - 2 Гб система, в 6 Гб влазит лишь 2 флопа. Значит 1 фпол от 2 до 3 Гб берёт, итого для 25 флопов нужно от 50+2 до 75+2 Гб оперативки. 128 должно хватить изи, 64 может не хватить. Я думал 32 ставить себе... недешёвое удовольствие эти калькуляции \)
    24/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vinni121 @ 30.5.2017)
    В идеале весь взвешенный сабсет из 25 флопов. Потом смёрджить всё это дело и точно так же и для 1 сайзинга.


    Извини, а как это расшифровывается? Это о префлопе или о флопах?
    Я не пробовал мерджить, потому что не очень понимаю что это значит и как этим пользоваться? Или пользовался, но сам того не знал что оно так называется, вобщем не понятно что имеется ввиду?
    9/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Еще немного о " как в инструкции к лекерству - могут возникнуть побочные эффекты, и детям до 18 не принимать"
    Аналогия как раз про детей до 18 - играем нл50-100 пак посчитан под нл1000 - разница в рейке конская - берем и просто выкидываем из диапазонов КОЛЛА (только колла!!! - хоть рейза, хоть 3бета) руки с ЕВ=0, это как показывает опыт порядка 20% ренджа и вроде как избегаем некоторых возможных проблем с паком на нл100.
    Но возникает вопрос. А где граница потери от рейка ЕВ - может надо руки с +0.01 фолдить, а может с +0.1 Не могли бы разработчики пересчитать (конечно, не весь пак, раз Вы говорите, что это так дорого) и сказать например... все что хуже (во вкладке EV show) +0.02 ройте на нл100 ...
    Только не говорите - сам закажи (оплати) рассчет - мы посчитаем, а то клинические испытания перекладывать на больных...
    31/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет, нужна помощь :) Как учитывать рейк и реализацию эквити в расчетах simplepostflop. Например широких спектрах simple предлагает защищать руки имеющие +0,01бб и меньше, думаю если учесть рейк + реализацию + еще какой-либо фактор уменьшающий ЕВ, получиться защита в минус.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая версия simplepostflop на данный момент последняя?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Поддержка симпла живая вообще, алло???
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vladpoker2011 @ 9.6.2017)
    Как учитывать рейк и реализацию эквити в расчетах simplepostflop


    Так же есть возможность выставлять рейк во время калькуляций.
    25/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Так же есть возможность выставлять рейк во время калькуляций.

    У меня версия simplepostflop 1.09. Не вижу кнопки/меню/чего-либо, где я мог бы задать рейк. Сделай пожалуйста скриншот с указанием места, где выставляется рейк :)
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • del1.jpg
    10/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо огромное, не знал про эту настройку :)
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Добрый день, у меня стенд элон версия, перестала работать опция сохранения рассчитанных досок - пишет, что не хватает места (пробовал сохранять на диски где 10 и 80 гб свободного места). При этом расчёты без сохранения делаются без проблем. Если просчитываю флоп, то доска сохраняется; если после рассчитываю тёрн и сохраняю с перезаписью, то сохранённый файл пропадает/удаляется и выдаёт ошибку. Пару дней назад рассчитал 30 таких же по размеру деревьев, сохранились без проблем, файлы весили не очень много.

    В чем может быть проблема?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (HelpUSomeHow @ 10.7.2017)
    Добрый день, у меня стенд элон версия, перестала работать опция сохранения рассчитанных досок - пишет, что не хватает места (пробовал сохранять на диски где 10 и 80 гб свободного места). При этом расчёты без сохранения делаются без проблем. Если просчитываю флоп, то доска сохраняется; если после рассчитываю тёрн и сохраняю с перезаписью, то сохранённый файл пропадает/удаляется и выдаёт ошибку. Пару дней назад рассчитал 30 таких же по размеру деревьев, сохранились без проблем, файлы весили не очень много.

    В чем может быть проблема?


    Привет!
    Напиши, пожалуйста, в ЛС свой скайп. Я с тобой свяжусь вечером, посмотрим.
    163/395
    Ответить Цитировать
    0
1 7 27 28 29 30 49 65
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s