О Китае, Шри-Ланке и не только о них

Последний пост:25.08.2016
271
1 6 7 8 9 21
  • В январе был в ГЖ. Понравилось. Сняли комфортабельные апартаменты в центре всего по 117 баксов за сутки! Можно сказать бросовая цена по сравнению с Гонконгом (290 баксов Роял Плаза на Монг Коке -просто большая комната), не говоря уже о Макао (890 баксов Шератон с клубным луанжем)...
    В Китае можно сказать всё дешево. Вот только еда ужас и местная милиция - полный копец. На моих глазах поймали местного торговца и отняли у него все овощи. Пока китайские менты перегружали, местные китайцы собралась толпа человек триста и молча смотрели.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BpoTmHeHoru @ 25.2.2015)
    Как дела с интернетом обстоят (качество связи)? Такое чувство, что он на местном уровне просто отличный, а связь с внешним миром через модем 56к.

    С интернетом беда и виной всему преусловутый ВКФ - Великий Китайский Фаервол. От местного интернета порой аж зубы сводит, и пусть отчасти это и лечится VPN-ами и проксиками, но все равно по сравнению с остальным миром - это жесть страшная. Дабы наглядно это продемострировать, вот так выглядят характеристики самого быстрого интернета, который только можно подключить в Шанхае за деньги (с выключенным VPN): SpeedTest. Можете попробовать затестить свой и примерно сравнить показатели :)

    Кстати, при всей своей убогости интернет еще и безумно дорогой: топовый (тот что по ссылке SpeedTest - это топовый, да :) ) месячный безлимит обходится в $40-45. Могу сравнивать с тем, что платят родители в Питере - по нынешнему курсу даже до $10 не добегает - что-то около 500 рублей в месяц, при несравнимо более резвой скорости.

    Цитата (hankmoudy @ 26.2.2015)
    а с чем интересно связано, то что подавляющая часть Китая так много курит? не задавался вопросом? или может не вольно нашел ответ на этот вопрос

    Первопричины найти достаточно сложно, и скорее всего уходят они корнями куда-то во времена века эдак 16ого, когда табак притащили в Китай с Филиппин. Продукт автоматически стал королевским, отсюда и традиционный "почет" курения. При этом женское курение по сей день воспринимается в обществе крайне негативно. Точной статы не назову, но чисто визуально из 10 китаянок 8 точно будут некурящими.

    По большому счету сигареты уже стали своего рода средством расположить к себе собеседника. Большим оскорблением является отказ от сигареты, причем неважно куришь ты сам или нет. Когда китаец предлагает тебе взять сигарету, ты просто обязан ее взять и поблагодарить, и лишь когда он будет давать прикурить сказать, что ты вообще-то не куришь. Если проделать все именно в такой последовательности, то любой вменяемый китаец выразит тебе респект и уважуху за знание и чтение традиций. Сигарету, кстати, при этом ни в коем случае нельзя на глазах этого самого китайца выкидывать или отдавать кому-то другому - это все делается позже и так, чтобы этого не видели.

    Многе вопросы, кстати, можно разрулить именно сигаретами. Например, полицейский, регулирующий движение, вполне может закрыть глаза на мелкое нарушение за пачку сигарет. Поэтому даже некурящему человеку полезно иметь при себе пачку специально для подобных ситуевин :))

    Цитата (zet455 @ 26.2.2015)
    В январе был в ГЖ. Понравилось. Сняли комфортабельные апартаменты в центре всего по 117 баксов за сутки! Можно сказать бросовая цена по сравнению с Гонконгом (290 баксов Роял Плаза на Монг Коке -просто большая комната), не говоря уже о Макао (890 баксов Шератон с клубным луанжем)...

    Могу только искренне порадоваться за людей, для которых аренда квартиры в Гуанчжоу за $3.5K в месяц может казаться "бросовой ценой"...

    В моем понимании названные цифры совершенно неадекватны, хотя понятно, что при желании то можно в любом городе найти апартаменты подобной ценовой категории. Вопрос только какой в этом смысл. Если мы говорим о том, чтобы приехать на пару дней, тусануть и уехать - ну окей, еще отчасти готов я понять. Если же о каком-то постоянном пребывании в городе, то это просто феерическая переплата, в которой я для себя не вижу вообще никакой цели.

    Кстати, если говорить о Макао - буквально пару месяцев назад снимали там квартиру для знакомой, которая туда переехала для работы. Понятно, что это не Sheraton, но вполне адекватная двушка в 15 минутах ходьбы от Котай Стрипа обходится ей сейчас в $1.5K в месяц.
    48/121
    Ответить Цитировать
    31
  • Крутой блог! Интересный. Репортажный жанр, поэтому картинок не хватает. Хотелось бы, чтобы ты свои фотки по теме и не очень добавлял.
    Как там уровень госпропаганды среди населения? Тоже кругом враги, которые хотят захватить страну? Как китайцы относятся к западной культуре (фильмы, музыка)? Или у них там своя волна и гагнам стайл? Курят ли там ганджубас? Что еще кроме увлажнителя можно встретить в каждом китайском доме, что в россии редкость?
    1/1
    Ответить Цитировать
    30
  • BettingBad, ты знаешь, когда я был в России то же считал, что во всем мире инет отличный, приехав в тайланд, я просто молча охнул... Сейчас на Бали, вот можно сказать идеальный интернет http://www.speedtest.net/my-result/4174677650 через 3g, сейчас покажу WiMax, к сожалению сейчас даже не могу, канал там лимитированный цена около 5$ за гб, максимальная скорость по данным сайта 4мбс, но по факту, сейчас он мне дает 0.12 мбс.
    Вообщем у тебя там все весьма хорошо в плане интернета.
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (z3r0_spb @ 27.2.2015)
    BettingBad, ты знаешь, когда я был в России то же считал, что во всем мире инет отличный, приехав в тайланд, я просто молча охнул... Сейчас на Бали, вот можно сказать идеальный интернет http://www.speedtest.net/my-result/4174677650 через 3g, сейчас покажу WiMax, к сожалению сейчас даже не могу, канал там лимитированный цена около 5$ за гб, максимальная скорость по данным сайта 4мбс, но по факту, сейчас он мне дает 0.12 мбс.
    Вообщем у тебя там все весьма хорошо в плане интернета.


    что за чушь про тайские интернеты
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • xbox_360, ну ты наверное сейчас хочешь сказать про протянутый интернет, а не про wifi точки 3bb или ais?
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BettingBad @ 27.2.2015)
    Дабы наглядно это продемострировать, вот так выглядят характеристики самого быстрого интернета, который только можно подключить в Шанхае за деньги (с выключенным VPN): SpeedTest. Можете попробовать затестить свой и примерно сравнить показатели :)


    Цитата (z3r0_spb @ 27.2.2015)
    BettingBad, ты знаешь, когда я был в России то же считал, что во всем мире инет отличный, приехав в тайланд, я просто молча охнул... Сейчас на Бали, вот можно сказать идеальный интернет http://www.speedtest.net/my-result/4174677650 через 3g, сейчас покажу WiMax, к сожалению сейчас даже не могу, канал там лимитированный цена около 5$ за гб, максимальная скорость по данным сайта 4мбс, но по факту, сейчас он мне дает 0.12 мбс.
    Вообщем у тебя там все весьма хорошо в плане интернета.


    Согласен с комметарием. У меня домой заходит оптический! кабель и интернет хуже твоего хотя д.б. 100Мбит/сек. Наши связисты винят ростелеком. В то же время я был в ужасе от фри вай-фая в а\э ГЖ. Гугла нет! Яндекса нет! Всё только на китайском! И скорость м.сказать 0!
    Сообщение отредактировал zet455 - 27.2.2015, 15:48
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BettingBad @ 27.2.2015)
    но вполне адекватная двушка в 15 минутах ходьбы от Котай Стрипа обходится ей сейчас в $1.5K в месяц.


    Надеюсь условия проживания нормальные... Мне почему-то дают визу в Макао всегда только на 14 дней. Про визы в Китай вообще молчу. Из-за того, что самолёт из ГЖ в Москву вылетал в 11.45 , а мы 6 ночей гостили в Гонконге, пришлось делать визу из-за одной ночёвки в ГЖ перед вылетом. Ну обидно слушай... Дело не в стоимости оформления визы, а в дикой морочности. Документов кипа и сдавать в Москве! По почте никак!
    Хотел тебя спросить, а если бы не было у меня визы, но при наличии брони в отеле и на самолёт на следующий день, меня бы из ГК в Шеньжень пропустили бы? Сталкивался с этим?
    И ещё. Какие последствия будут на границе из Макао, если поехал обратно в ГК на несколько дней позже? Т.е. просрочил визу в 14 дней?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! Расскажи плз о китаянках, своем опыте с ними, насколько они идут на контакт лаоваями? Какие у них местные фишки?

    Еще интересно про ночную жизнь узнать. Во сколько все закрывается? Китайцы вообще любят потусить, потанцевать? Алкоголь, наркотики злоупотребляют, или умеренно?

    Клевый блок, спасибо!
    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Eraserhead @ 27.2.2015)
    Репортажный жанр, поэтому картинок не хватает.

    На самом деле уже не первый день жду приличной погоды, чтобы запилить добротный фотопост. С тематикой пока тоже не определился :)

    Цитата (Eraserhead @ 27.2.2015)
    Как там уровень госпропаганды среди населения? Тоже кругом враги, которые хотят захватить страну?

    "Кругом враги, которые хотят захватить" - это образ мышления слабого. Китайцы крайне самодостаточный народ, который абсолютно убежден в том, что в случае возникновения какого-то экшена они на кукан посадят абсолютно всех. Так ли это на самом деле - вопрос относительный, но что-то подсказывает, что так. По крайней мере вряд ли кому-то в голову придет в голову в ближайшее время воевать с Китаем.

    Цитата (Eraserhead @ 27.2.2015)
    Как китайцы относятся к западной культуре (фильмы, музыка)?

    Тут скорее нужно говорить о том, где именно. Так Шанхай давно стал огромным котлом, где перемешались все нации, поэтому и китайцы тут мыслят достаточно "по-западному". Если же обратиться к более мелким городам, то конечно преобладает традиционно-консервативное общество, которому западные ценности абсолютно безынтересны.

    С фильмами достаточно суровая проблема, т.к любое кино (как иностранное, так естественно и местное) жестоко цензурируется вплоть до выреза каких-то сцен. Все это приводит к тому, что любые кинопремьеры мы наблюдаем с задержкой эдак в месяцок относительно всего демократического мира. Меня это не сильно огорчает, т.к с большим трудом меня можно отнести к киноманам, но есть и люди, для которых именно эта причина стала главным поводом отъезда из Китая.

    Китайский музыкальный вкус - отдельная история. Порой мне искренне кажется, что его просто нет, т.к крутым и качающим считается все то, что выходит в топы мировых чартов. Обычно все происходит периодами: был период Гага, которая играла из каждого отверстия во всей стране, потом какое-то время была Adelle, а теперь весь мирный люд слушает Тэйлор Свифт.

    Цитата (Eraserhead @ 27.2.2015)
    Или у них там своя волна и гагнам стайл?

    За китайской эстрадой не слежу вообще, поэтому сложно говорить о местных звездах.

    Цитата (Eraserhead @ 27.2.2015)
    Курят ли там ганджубас?

    А где его не курят? :)) Не то, чтобы прямо всегда и везде можно достать, но при большом желании не составит это каких-то проблем.

    Цитата (z3r0_spb @ 27.2.2015)
    Вообщем у тебя там все весьма хорошо в плане интернета.

    Сравниваю с тем, что имел в Питере - поэтому в Китае жопа, а не интернет :)) Безусловно, можно найти места в этом мире, где ситуация обстоит еще хуже, но это не отменяет факта того, что и тут все мягко говоря херовенько.

    Цитата (zet455 @ 27.2.2015)
    Яндекса нет!

    Яндекс все же есть, никто его не блочил. Для всего остального есть Mastercard VPN-ки :)
    49/121
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (zet455 @ 27.2.2015)
    Хотел тебя спросить, а если бы не было у меня визы, но при наличии брони в отеле и на самолёт на следующий день, меня бы из ГК в Шеньжень пропустили бы? Сталкивался с этим?

    С паспортно-визовым режимом в Китае стараюсь не шутить, т.к с учетом всей местной бюрократии геморроя не оберешься 100%. Но чисто в теории - без визы никто и никого никуда не пустит каких бы у тебя билетов и броней не было.

    Цитата (zet455 @ 27.2.2015)
    Какие последствия будут на границе из Макао, если поехал обратно в ГК на несколько дней позже? Т.е. просрочил визу в 14 дней?

    Последний раз, когда я был в Макеевке, виза ставилась на 30 дней, возможно сейчас что-то поменялось. С просрочками не сталкивался, т.к надолго не задерживался, поэтому "что будет" могу судить только из той же инфы в интернетах исключительно.

    Цитата (Longa @ 27.2.2015)
    Расскажи плз о китаянках, своем опыте с ними, насколько они идут на контакт лаоваями? Какие у них местные фишки?

    Про китаянок вроде было уже выше :)

    Цитата (Longa @ 27.2.2015)
    Еще интересно про ночную жизнь узнать. Во сколько все закрывается? Китайцы вообще любят потусить, потанцевать? Алкоголь, наркотики злоупотребляют, или умеренно?

    Начиная часов эдак с 10 вечера и вплоть до 7-8 утра ежедневно город переключается в "party-mode". Клубы, бары, пабы, рестораны наличествуют в огромадном количестве, каждый найдет что-то на свой вкус и цвет. Как и везде сильно разнятся и ценовые диапазоны: среди студентов, конечно же, популярны заведения с дешевым оупен-баром (т.е ты отстегиваешь N-ое количество пиастров, после чего получаешь безлимитное количество алкоголя на баре), который в среднем обходится в 100 юаней (<<$20). Качество алкоголя оставляет желать лучшего, но кого и когда это волновало? :))

    Я в силу своих собственных пристрастий предпочитаю спортбары, где можно комфортно посидеть, пожевать, пообщаться и при возможности еще и глянуть какой-нибудь матчик хороший. В этом плане есть у меня пара любимых британских пабов в городе, которые не променяю я ни на какие топовые клубы.

    Китайцы тусят очень жестко, очень много и очень неумело :)) По сути эта "вольная" пришла в Китай не так давно, поэтому сейчас каждый пытается ухватить ее, да побольше. Бухать - так до соплей, плясать - так до потери сознания. В этом есть свой какой-то колорит и даже шарм, но в целом наблюдать за китайцами в клубах скорее забавно, нежели очень интересно.

    А вот за иностранцами как раз наблюдают очень пристально. Т.к большая часть лаоваев тусит на баре и танцполе, то и тот и другой обычно находятся в центре зала, а вокруг располагаются столики китайцев. Со стороны очень похоже все это на арену цирка, где кто-то выпивает очередную полку шотов, кому-то уже почти бьют морду, а кто-то полуголый уже залез на динамик со своей подругой дабы продемонстрировать свои танцевальные умения :)) При этом специфика ценообразования позволяет наполнять "арену цирка" за счет совершенно разных акций: так во времена работы промоутерами мы проводили дни полностью открытого бара для иностранцев - каждая иностранная рожа пила столько, сколько в нее только влезет. Чтобы посмотреть на это шоу всегда собирался огромный пул китайцев, который с лихвой покрывал все затраты.

    А вообще ночная жизнь Шанхая - это повод написать очень длинный опус с кучей фотографий на самом деле, и скорее всего именно это я и сделаю в ближайшее время :)
    50/121
    Ответить Цитировать
    44
  • Подошел к концу благотворительный марафончик полугодовой, есть повод похвастаться результатами в боевой дисциплине, а именно в КХЛ. Если кому-то не интересны ставки, то спойлер лучше не жмакать :))

    Итоги регулярки КХЛ 2014-2015:
    Всего проставлено: 491 ставка
    Оборот: 359,955.00р.
    Стата: +204=65-222
    Средний кф: 2.42
    Прибыль: 27,611р
    Ройка: 7.7%
    График

    В целом с учетом нескольких дичайших свингов картина неплохая, могло быть все намного хуже. До боевых 8% чутка опять недобрали :(

    По линиям:
    Линия исходов (1-Х-2, 1Х и Х2): 37 ставок, +14-23, roi -8,9%
    Линия нулевых фор (Ф1(0) и Ф2(0)): 77 ставок, +31=18-28, roi +20,32%
    Линия минусовых фор (от -1 до -3): 151 ставка, +59=16-76, roi +7,26%
    Линия плюсовых фор (от +1 до +2.5): 14 ставок, +7=4-3, roi +25,47%
    Линия общих верховых тоталов(от ТБ5 до ТБ7): 94 ставки, +37=14-43, roi -0,05%
    Линия общих низовых тоталов (от ТМ4.5 до ТМ6): 26 ставок, +12=3-10, roi +4,4%
    Линия индивидуальных верховых тоталов (от ИТБ1.5 до ИТБ4): 73 ставки, +37=8-28, roi +12%
    Линия индивидуальных низовых тоталов (от ИТМ2 до ИТМ2.5): 8 ставок, +4=1-3, roi +24,38%
    Линия комбинационных ставок (П1/П2+тоталы): 11 ставок, +3-8, roi -28,57%

    Картина примерно та же: форы - наше всё; тоталы - нулевая долбежка; индивидуалки хорошо, но неликвид; чистые исходы и комбинашки - зло. Посмотрим, как изменится картина в плей-оффе.
    51/121
    Ответить Цитировать
    7
  • А еще будет какой нибудь твой марафон?
    1/12
    Ответить Цитировать
    0
  • А в Китае действительно все шпилят в маджонг ?В башке сидит киношный стереотип.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zirokul @ 1.3.2015)
    А еще будет какой нибудь твой марафон?

    Да, буквально с завтрашнего дня.

    Цитата (Uilt @ 1.3.2015)
    А в Китае действительно все шпилят в маджонг ?В башке сидит киношный стереотип.

    Очень уместна будет прямая аналогия с домино.

    Нельзя сказать, что маджонг уж совсем ушедшая игра - да, по прежнему есть заведения, где собираются люди и играют, но обычно публика эта пенсионного возраста. Как-то не доводилось мне видеть молодых китайцев, шпилящих в эту игру. Ходят слухи про какие-то закрытые клубы, где за столами маджонга миллионные пульки расписывают, но опять же подтвердить или опровергнуть не могу - не сталкивался. ИМХО если бы уж я выбирал способ, как закатать денег, то эта игра бы стала одной из самых последних в списке, ибо уныло и не динамично.
    52/121
    Ответить Цитировать
    4
  • А как в китае обстоит дело с онлайн покером?И вообще с онлайн гэмблингом?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • как обычные китайцы пьют чай дома? китаец каждый день устраивает чайную церемонию, или все же церемония это нечто сравнимое с нашими застольями на праздники?
    пьют только из маленьких чаш/пиалочек и никогда с кружек?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • И в продолжение чайных вопросов .. Разные источники пишут противоречивую информацию по поводу температуры воды для заварки чая в зависимости от сорта. Сами китайцы вроде бы любой чай заваривают кипятком. Можешь подтвердить или опровергнуть?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mot5 @ 3.3.2015)
    любой чай заваривают кипятком


    Точно кроме белых, желтых и зеленых

    Как заварить китайский чай http://realchinatea.ru/blog/kak-zavarit-kitayskiy-chay-ochchchchchen-podrobnaya-videolekciya

    Какой водой заваривать чай http://realchinatea.ru/blog/teplo.html
    Сообщение отредактировал omgfnjke - 4.3.2015, 0:35
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Какие программы используешь, для анализа ставок? На какие виды спорта советуешь начать ставить? и какой банкрол для, этого выделить? Спасибо
    2/12
    Ответить Цитировать
    0
1 6 7 8 9 21
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.