О Китае, Шри-Ланке и не только о них

Последний пост:25.08.2016
271
1 2 3 4 21
  • Всем привет!

    Меня зовут Герман, и я китаец. Пусть и с русским паспортом, но это не столь важно.

    Крайние 6 лет своей жизни проживаю в городе Шанхае, благодаря чему окитаился уже настолько, что способен жрать все что движется/двигалось, распознавать сорта зеленого чая по запаху и калякать иероглифы так, что настоящий китаец хрен отличит от своих.

    Свободное от поедания риса и пошива найков время я предпочитаю проводить за ставками на спорт, а точнее за марафониванием разных марафонов, ибо ставить просто так - слишком скучно и банально. Один из таких марафонов идет и сейчас, но тут речь пойдет вообще не об этом.

    Китай в любом гэмбл-коммьюнити всегда был, есть и будет крайне неординарной страной, о которой мало кто чего знает, но всем сцуко очень интересно "ну че как там оно вообще, а"? Именно для этого я и пилю этот дневничок - немножко веселых (и не очень) историй, немножко фоточек, неможко ответов на вопросы. Глядишь, кто-то тоже вслед за тысячами других "лаоваев" (=иностранцев) поедет на покорение Поднебесной :)

    Если у тебя, дружище, есть какой-то вопрос - не стесняйся и пиши его прямо тут.

    我们开是!
    Сообщение отредактировал occean - 22.9.2015, 16:32
    Причина редактирования: Переименовал по просьбе ТС
    1/121
    Ответить Цитировать
    147
  • Начнем с рассказа о недавней охоте. Почти что мини-сафари.

    Короче говоря, одним из небольших минусов жизни в Китае являются постоянные контакты с разного рода насекомыми. Если вы боитесь всяких тараканов-сороконожек-сколопендр, то вам тут будут вилы полные, т.к встретить их можно вообще где угодно. Я уже в какой-то степени привык, и они не доставляют каких-то проблем кроме легкого дискомфорта.

    Вообщем завелся у меня дома таракан, что меня крайне удивило, т.к стараюсь не быть чушкой и все регулярно моется. Т.к он был один, я воспринял это как личный вызов, и была начата охота. Велась борьба долго и непродуктивно, так как эта сцука в виду вполне объективных причин бегала намного быстрее меня. Один раз я по нему попал четким ударом тапка, но к моему удивлению этого оказалось мало.

    После нескольких дней охоты враг был повержен при помощи антитараканьего спрея, струя которого попала ему четко в морду. Перед проведением фаталити (↓ ↑ ↑ Y для тех кто в теме) я решил запечатлеть поверженного врага.


    (рядом для оценки размеров лежит стандартная зубочистка)

    Труп был погребен посредством унитаза, после чего память усопшего была почтена минутой молчания.
    Такие дела.
    2/121
    Ответить Цитировать
    57
  • он съедобный?
    1/6
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (rusJA @ 15.1.2015)
    он съедобный?

    Не уверен. У меня бы рука не поднялась жрать вот такого экземпляра, хотя в приготовленном виде пару раз пробовал - не так и плохо на самом то деле.
    3/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня тема не очень приятная по своей сути, но о ней все же стоит рассказать.

    Китайцы по своей натуре крайне замкнутая нация, которой очень свойственны проявления расизма и шовинизма. Причем весь парадокс состоит в том, что к белым (сейчас не берем русских, тут вообще отдельная тема для разговора, любой китаец считает русского чуть ли не братом) тут относятся на порядок лучше, чем допустим к черным или арабам. Связано это в первую очередь с банальной корыстью - китайцам свойственно верить, что любой белый - богатый, с которого можно что-то поиметь при удачном раскладе; а любой черный - бедный, с которого ничего не вытянуть. Странно, что при этом к арабам отношение негативное, хотя уж кто тут сорит баблом налево и направо - так это выходцы стран Ближнего Востока.

    Намедни произошла такая история. Есть у меня хороший приятель Джонни - афроамериканец, живущий уже лет эдак восемь в Шанхае, который любит травить байки про свое тяжелое черное житье-бытье. Благо, спасается он от всех этих перипетий чувством юмора. На его рассказы о диких китайцах-расистах на каждом углу никогда не обращал особого внимания, будучи уверенным в том, что он 100% привирает для пущей красоты и для придания особого шарма своей нелегкой жизни.

    И тут ехали мы с ним в метро. Час пик, народу полно - все дела. Дабы прочувствовать, что такое шанхайское метро в час пик:





    На одной из станций количество людей немного уменьшилось, и Джонни со словами: "Check it out!" резким движением сел на освободившееся место рядом с китайскими мужиками. И тут происходит крайне странный маневр, который я лично увидел впервые - сидящие рядом мужики ВСТАЮТ и отходят в сторону. То есть в час пик он сидел ОДИН, а китайцы стояли вокруг! "Black magic, bro...", - объяснил, улыбаясь, Джонни.

    Через несколько минут после вышеописанного эпизода, вылезли мы таки из метро и пытались поймать такси, ибо уже опаздывали. Причем, пока я отвлекся разговором по телефону, Джонни безуспешно пытался хоть какую-нибудь машину найти - все проезжали мимо, некоторые были без пассажиров! Пришлось выручать товарища. Как только машинку ловить стал я - не прошло и 5 минут, как заветный Volkswagen (все такси в Шанхае - исключительн VW местной сборки) уже мчал нас по нужному адресу. Мне только и оставалось, что тролльнуть бедолагу: "White magic, bro!".

    В общем, если ты белый - приезжай в Китай. Будет весело :)
    4/121
    Ответить Цитировать
    83
  • Привет!
    Всегда очень занимательно читать про Китай. Будет интересно узнать, как ты там вообще оказался и почему уже 6 лет там живешь? Про ставки тоже интересно. Беттинг это твой основной источник дохода?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mimonbear @ 16.1.2015)
    как ты там вообще оказался и почему уже 6 лет там живешь?

    Наверное, я когда-то напишу об этом в мемуарах, ибо история крайне длинная и запутанная :)

    Если вкратце - началось все на кафедре лазерных технологий питерского Военмеха, где я собственно спокойно учился, пока туда не приехала делегация из Китая. Ну а дальше мне и еще четверым парням просто сделали предложение, от которого было сложно отказаться - зазвали продолжить обучение на бюджете в любом ВУЗе Китая на выбор с полной оплатой проживания. Фолда там не было даже в мыслях, т.к в Питере на тот момент меня практически ничего не держало, поэтому все уперлось лишь в выбор города. Наверное, с точки зрения учебы выбор был не самый разумный, но я нисколько не сожалею о том, где я оказался :)

    Живу здесь, потому что банально тянет обратно. Много где приходилось бывать, но нигде не было такого ощущения дома, как тут + все же как ни крути, но с точки зрения безопасности и стабильности сейчас страны лучше Китая не придумать. Но опять же, нужно понимать что к Китаю отношение обычно у людей крайне полярное - ты либо в него влюбляешься по уши, либо сваливаешь через неделю и потом месяц рассказываешь всем окружающим как тут все плохо. Я из первой группы :)

    Цитата (mimonbear @ 16.1.2015)
    Беттинг это твой основной источник дохода?

    Нет, на сегодняшний день ставки уже не являются основным источником дохода.
    5/121
    Ответить Цитировать
    23
  • Казалось бы, приличное заведение, вполне могли потратиться на нормального переводчика (ну или уж в интернете пробить), ан нет...





    На английском так-то тоже не очень понятно, что пытались написать.

    Кстати, подобных проблем с переводами банальных вещей навалом на каждом углу. Никто особо не заморачивается, что приехав в Китай вы нихрена не поймете. "Это ваши проблемы, учите иероглифику!", - ответ китайцев на любой такой косяк. Это к слову о шовинизме :)
    6/121
    Ответить Цитировать
    38
  • как же эту хрень выучить можно? ее перерисовать тяжело, а тут еще запомни. азия меня никогда не привлекала, но тебя почитать интересно
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Чем можно заняться в Гаунчжоу в течение пары дней? Кроме большого парка-сафари. Мб рынки какие есть дешевые? Кстати, было бы интересно почитать о любых китайских рынках - насколько там дешево и качественно и где искать настоящие подделки? )
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rusJA @ 17.1.2015)
    как же эту хрень выучить можно? ее перерисовать тяжело, а тут еще запомни. азия меня никогда не привлекала, но тебя почитать интересно

    На самом деле не все так сложно, как кажется.

    По большому счету все иероглифы состоят из ключевых частей, каждая из которых имеет определенный смысл. Запомнил ключевики (основых порядка сотни, может чуть побольше) - а дальше просто собираешь из них нужные иероглифы. Через какое-то время изучения в голове складывается прямая аналогия с обычным алфавитом, и все становится достаточно просто :)

    Визуальная память, кстати, очень неплохо развивается при изучении восточных языков. Тоже вполне себе плюс :)
    7/121
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Tainer @ 18.1.2015)
    Чем можно заняться в Гаунчжоу в течение пары дней?

    Очень зависит от того, что человек ищет :)

    В Гуанчжоу очень специфическая для Китая архитектура, там по сей день остались старые комунны, причем целыми районами. Сюда же стоит добавить самые разные исторические постройки, музеи итд, но так как я себя к ценителям подобных вещей не отношу, то рассказать мне по этому поводу особо и нечего :) Любители же побродить по улицам с фотоаппаратом явно разочарованы не будут.

    Обязательно нужно пробовать местную южную кухню, которая кардинально отличается от той, что можно попробовать в любом другом городе Китая. Вонтоны, баодзы и димсумы в числе первых блюд должны стоять, уехать из Гуанчжоу не попробовав их - почти что преступление.

    Так как город в первую очередь торговый, то очень логично подстраивать поездку под кантонскую ярмарку (апрель-май и октябрь-ноябрь), чтобы вовсю вкусить все прелести китайского бизнеса :)) Во время проведения ярмарки в Гуанчжоу можно купить вообще все что угодно от спичек до самолета.

    Цитата (Tainer @ 18.1.2015)
    Мб рынки какие есть дешевые? Кстати, было бы интересно почитать о любых китайских рынках - насколько там дешево и качественно и где искать настоящие подделки?

    Одно из главных заблуждений: многие знают о том, что Гуанчжоу город торговый с кучей фабрик и заводов, поэтому едут сюда втариваться разными плюшками. В большинстве случаев оказываются все разочарованными, так как даже по сравнению с некоторыми российскими городами цены на розницу тут бывают выше. Если же говорить об оптовых втарках, то да - шикарней в Китае места для шоппинга нет :)

    Самая известная торговая улица носит имя Чжань Си Лу, в народе известна под кодовым погонялом "шарик" из-за фонтана в виде крутящегося шара :) В основном тряпки и обувь, но при желании опять же можно найти почти что угодно.

    По поводу фейка - он бывает разный. Т.е если интересуют какие-нибудь условные сумки LV по 5 баксов за кучку, то их можно найти, но и удивляться их качеству не надо :) Есть и фейки А-класса, которые держа в руках хрен отличишь от оригинала. Стоят такие вещи в районе 60-70% от цены оригинала.

    Вообще по рынкам, наверное, стоит написать отдельный большой пост с фотками :)
    8/121
    Ответить Цитировать
    21
  • давай лучше о девушках, азию не сильно люблю а азиаток очень)) в чем отличие души русской девушки от китайки, в плане ценностей, внутреннего мира. Сразу дают или крутить надо?)))
    3/6
    Ответить Цитировать
    -3
  • китайка - это сорт яблок если уж китаянки нравятся, так хоть пиши правильно
    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • сорриии)) не хотел обидеть прекрасную половину Поднебесной
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rusJA @ 18.1.2015)
    давай лучше о девушках, азию не сильно люблю а азиаток очень))

    Странная позиция, тебе тогда куда-то в сторону Якутии - Бурятии самый ок :)

    Цитата (rusJA @ 18.1.2015)
    в чем отличие души русской девушки от китайки, в плане ценностей, внутреннего мира

    Во всем :)

    Равнять по Шанхаю скорее всего будет не правильно, так как местные девицы вообще отличаются крайней циничностью и корыстью. А так ценности абсолютно такие же, как в стандартной коммуннистической стране: семья, семья и еще раз семья. В этом есть свои плюсы и свои минусы, но судя по тому как ты вопрос поставил - для тебя это явно минус, ибо после первого же перевода отношений в горизонтальные заставить китаянку отстать будет феноменально сложно.

    Мой личный опыт на китайских фронтах не особо обширен, ибо брезгую - в таких густых шервудских лесах не каждый Робин Гуд совершит точный выстрел :)) Да и вообще среди китаянок за 6 лет встретил всего парочку приличных, все остальные, мягко говоря, тянут на оценку "нуниочинь". Но тут понятное дело, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне лично не очень понятно, как при наличии в городе огромного количества шикарных филиппинок можно кидаться на китаянок :))

    Цитата (rusJA @ 18.1.2015)
    Сразу дают или крутить надо?)))

    Европейская внешность - это практически пожизненный проездной в шервудские леса. Если ты белый и без видимых дефектов, то в Шанхае с перепихоном проблем у тебя не будет совершенно никогда. Как уже писал выше, стереотип о том, что любой белый = богатый тут работает на ура, и главное им правильно пользоваться.
    9/121
    Ответить Цитировать
    54
  • Вот такие китаянки
    Жительница Китая дважды отрезала пенис своему мужу, сообщает The New-York Post. Это произошло 13 января после того, как 21-летняя Фен Лун (Feng Lung) обнаружила, что ее супруг, 32-летний Фань Лун (Fan Lung) изменяет ей.

    Мужчина отправил e-mail своей любовнице с ее телефона, но забыл выйти из почты, в результате чего женщина узнала о его неверности. Придя в бешенство, она ворвалась в спальню и ножницами отрезала пенис мужа. Фань Лун был госпитализирован в местную больницу, где врачам удалось пришить член обратно. Ревнивая женщина, однако, пробралась в больничную палату и снова отрезала мужу пенис и выбросила его в окно.

    После этого она попыталась убежать из больницы, но ее муж, истекая кровью, догнал ее у дверей медицинского учреждения и избил. В настоящее время Фен Лун арестована за нанесение тяжкого вреда здоровью.

    Отмечается, что снова провести операцию по пришиванию мужчине пениса не удалось, поскольку он так и не был найден. В полиции полагают, что орган могло утащить какое-нибудь уличное животное, например кошка или собака.

    По информации СМИ, Фань Лун является отцом пятерых детей. При этом неизвестно, были ли они рождены в браке с Фен Лун.

    The New-York Post отмечает, что любовница мужчины, 21-летняя Чжан Хун (Zhang Hung) спокойно отнеслась к известию о том, что ее возлюбленный лишился мужского достоинства. По ее словам, ее мало волнует, что он потерял способность иметь детей. «У него уже есть пятеро», — отметила она.

    Это уже не первый подобный случай в Китае. Так, в сентябре 2014 года жительница города Фучжоу, заподозрив мужа в измене, также отрезала ему член, а затем смыла его в унитаз. По данным The Shanghaiist, женщине может грозить до 10 лет лишения свободы.
    5/6
    Ответить Цитировать
    7
  • Почему-то напомнило фильм "Крестный отец"...Ну или минимум "Клан Сопрано".



    10/121
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (rusJA @ 19.1.2015)
    Вот такие китаянки

    Ну опять же - вряд ли стоит вот по таким неадекватам равнять всех. Убежден, что в любой стране можно найти россыпь таких заголовков, где какие-то умалишеные творят откровенную ересь.

    Кстати, в китайских СМИ вообще никаких упоминаний не было об этом случае. Готов списать на цензуру, хотя непонятно чего тут цензурировать.
    11/121
    Ответить Цитировать
    2
  • Недавно будучи проездом в городе Сямень стал свидетелем крайне необычной картины: несколько человек, одетых в деловые костюмы, на протяжении часа стояли на коленях в одном из самых оживленных мест - на пешеходном мосту в центре города.





    Перед каждым из участников столь необычного флешмоба лежал листок бумаги, на котором было написано: «Я добровольно буду стоять на коленях целый час в качестве наказания за то, что не выполнил до конца порученное мне дело».

    А теперь попробуйте представить такую картину, скажем, на Арбате. Ну или на Невском.

    Китаю наплевать на XXI-ый век и штрафы - традиционные наказания в почете.
    12/121
    Ответить Цитировать
    26
1 2 3 4 21
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s