Просто дхарма такая

Последний пост:11.06.2023
166
Статистика
Всего постов
919
147,657 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
22.06.2022 +73
28.05.2021 +66
22.06.2022 +60
09.01.2016 +49
13.05.2023 +44
Лучшие посты читателей
Julio +56
MoonlightAA +29
sweetcoqueta +27
Bagaiev +24
Marklar1992 +24
Самые активные читатели
1 9 29 30 31 32 46
  • ,,Если в этой жизни и есть что -то самое важное то это "работа" с собственным мышлением‘’

       

       -  Есть опыт альтернативы? Когда мышление отсутствует , но всё понимается Чётко и ясно, но совсем в другом формате.

       Мышление формирует псевдореальность и ограничивает нас?

    3/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • lolaslip, глядя на одну и туже ситуацию, у каждого будет своя интерпретация реальности, свое понимание истины, свои вопросы и свои ответы. Если бы все всё понимали одинаково, мы бы жили в абсолютно другом мире. 

     

    Что говорить, один и тот же человек, глядя на одну и туже картину мира, в разное время, будет по-разному понимать эту картину. Более того, каждый раз он будет убежден в том, что именно сейчас он все понимает правильно, даже если это сильно будет расходиться с прошлым пониманием. И будет прав, как ни странно. Оба раза будет прав.

     

    Учителя тоже разные. Умный многому может научиться у дурака. Бедный у бомжа.

    3/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (lolaslip @ 12.06.22)  

    ,,Если в этой жизни и есть что -то самое важное то это "работа" с собственным мышлением‘’

       

       -  Есть опыт альтернативы? Когда мышление отсутствует , но всё понимается Чётко и ясно, но совсем в другом формате.

       Мышление формирует псевдореальность и ограничивает нас?

    Чтобы решить этот вопрос, нужно сначала задаться вопросом (посредством самого же мышления) - а что же такое мышление и как оно возникло? Сегодня мы знаем (опять же с помощью мышления), что оно возникло в процессе эволюции приматов, сформировав современный вид человека и дав ему решающее конкурентное преимущество в борьбе за выживание. То есть, мышление - просто инструмент выживания, все эти вопросы духовности, реальности, истины и т.п. лишь его уловка. Думая об этом, вы просто поддерживаете в рабочем состоянии этот инструмент, тренируете его бессмысленными вопросами о духовности. Мозг создаёт иллюзию, побуждает к рассуждению просто чтобы выживать и конкурировать внутри вида. Когда вы это поймёте, то поймете бессмысленность, надуманность "духовных" вопросов и проблем. Тогда они отпадут сами, реальность же станет самоочевидна. Имеет значение только опыт ,не слова. А в литературе только слова.

    Огромное множество людей прожгли свои жизни за чтением различной духовной литературы, не придя ни к чему. Некоторые вовсе оказались в дурке, так как много думать - это болезнь. Стоит об этом серьёзно задуматься - хотите ли вы разделить их судьбу, серьёзно веря в опасные концепции, лишь разжигающие вашу мыслительную деятельность.

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • BocxoD, крутые мысли,очень понравилось

    И многое для себя почерпнул 

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (lolaslip @ 12.06.22)  

    ,,Если в этой жизни и есть что -то самое важное то это "работа" с собственным мышлением‘’

       

       -  Есть опыт альтернативы? Когда мышление отсутствует , но всё понимается Чётко и ясно, но совсем в другом формате.

       Мышление формирует псевдореальность и ограничивает нас?

    Большая часть мышления почти любого человека неосознанна. Несовершенство в этом. А не в самом мышлении.


    Неосознанное мышление создает личность, все оценивает и фрагментирует(расчленяет) объективный мир на части. Оно и создает все проблемы и страдания человека. Но если мышление осознанно, то все предустановки и программы, впечатления, силы привычки, склонности к определённому поведению, автоматические реакции в определенных ситуациях и прочие механизмы, которые формируют всю жизнь индивидуума, постепенно растворяются… все это трансформируется в еще более сильную осознанность. При этом усиливается восприятие, нарастает чувствительность.
    Но мышление никуда не пропадает, оно по-сути очищается. В этом происходит эволюция сознания. Другими словами: Вселенная познает Себя через объективную форму «человек».

    Примерно так.

    Осознанность есть у каждого. И почти каждый способен вызвать ее практически мгновенно. Но от осознанности до того что называют Просветлением может пройти очень много воплощений, а может и всего одно). По-сути все очень просто. Нужно как можно больше времени проводить в осознанности чтобы быстрее созревать или эволюционировать. Большинство людей приводят к этому наши друзья-страдания. 

    Самая эффективная практика состоит в том чтобы просто наблюдать за своим внутренним миром(ментальным, эмоциональным). А все религии превращаются в профанацию по разным причинам

    278/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Femenist @ 12.06.22)  

     

    Огромное множество людей прожгли свои жизни за чтением различной духовной литературы, не придя ни к чему. Некоторые вовсе оказались в дурке, так как много думать - это болезнь. Стоит об этом серьёзно задуматься - хотите ли вы разделить их судьбу, серьёзно веря в опасные концепции, лишь разжигающие вашу мыслительную деятельность.

    Здорова, Нисаргадата Махарадж) Адвайта наше всё!?

     

    Верно говоришь. Приходит время когда чтение Писаний можно или даже нужно заканчивать)

     

    И если ум свой начнешь чрезмерно напрягать воспитанием(противоречием), то да, легко в дурку загреметь, потому что ум начнет усиливаться, выскочит из под контроля. Многие на этом зубы сломали. Медитации, концентрации, мантры, молитвы и прочее... Охота за собственным умом - тонкая наука)

     

    Деликатно с ним нужно, как с ребенком. Поэтому и говорят продвинутые, что лучше наблюдать, созерцать... любая активная деятельность хороша до поры

    279/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (BocxoD @ 12.06.22)  

    Здорова, Нисаргадата Махарадж) Адвайта наше всё!?

     

    Верно говоришь. Приходит время когда чтение Писаний можно или даже нужно заканчивать)

     

    И если ум свой начнешь чрезмерно напрягать воспитанием(противоречием), то да, легко в дурку загреметь, потому что ум начнет усиливаться, выскочит из под контроля. Многие на этом зубы сломали. Медитации, концентрации, мантры, молитвы и прочее... Охота за собственным умом - тонкая наука)

     

    Деликатно с ним нужно, как с ребенком. Поэтому и говорят продвинутые, что лучше наблюдать, созерцать... любая активная деятельность хороша до поры

    Привет, BocxoD, обычно молодое поколение духовных коллег меня уже не узнаёт) Сейчас модно что-нибудь из Садгуру, Артуров Сит, а я безнадёжно устарел)) 

    По поводу дурки или суицида примеров достаточно. Помню, на меня в своё время сильно подействовала история Натана Джилла. Был определённый опыт после прочтения его "прямо сейчас уже имеется 100% пробуждённости". Позже узнал , что он покончил с жизнью. Тряхнуло хорошо тогда. 

     Когда мы охотимся за умом, то попадаем в ловушку. Ведь охотник всегда цел, но охотник - всё тот же старый знакомый "я") Самый неуловимый Джо))

    Насчёт деликатности, весьма важный момент. Я бы даже сказал, безопасности. С точки зрения физического здоровья психики, далеко не всем небезопасно этим заниматься. В процессе наблюдения много опасных поворотов, где может занести конкретно не туда.

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Femenist

    Цитата (Femenist @ 12.06.22)  

     Когда мы охотимся за умом, то попадаем в ловушку. Ведь охотник всегда цел, но охотник - всё тот же старый знакомый "я") Самый неуловимый Джо))

    Насчёт деликатности, весьма важный момент. Я бы даже сказал, безопасности. С точки зрения физического здоровья психики, далеко не всем небезопасно этим заниматься. В процессе наблюдения много опасных поворотов, где может занести конкретно не туда.

    Это другой мастер адвайты Рамана Махарши сказал примерно так: что мы пришли на эту землю, чтобы охотится за своим умом. 

    охотится можно будучи субъектом, не создавая из себя объект... не вижу проблем)

     

    Если чел не занимается концентрациями или подобным, если не прибегает к усилиям, если не отождествляется с собственным умом когда наблюдает, то проблем не должно возникать особых... но если он заставляет свой ум заткнуться усилием воли то это другое.

    Но большинство людей не созрели до этого уровня чтобы разглядывать свое "я" или свой ум, поэтому вряд ли смогут практиковать такое

     

    В дзен практиках, есть понятие просто "сидеть".

    И делают это они десятки лет. Просто садятся в тишине и наблюдают за тем что начинает выплывать из ума и подсознания. Воспоминания(флешбеки), ожидание будущего. все мысли и эмоции. весь свой опыт

    Все это со временем переплавляется в осознанность.

     

    Наши учителя не научили нас превращать опыт в "золото". Все говорят что опыт очень ценная вещь для человека, но никто не учит что делать с опытом. И опыт уничтожает нас. Возьмем крайние примеры. Людей прошедшие горячие точки или тех кто пережил жесткие события, такие люди в большинстве своем ломаются, начинают бухать и наркоту употреблять чтобы снизить собственную чувствительность... или доживают подранками. Но ЛЮБОЙ опыт это реально самая большая ценность если знать как его трансформировать. А способны это делать единицы.

     

    Конечно не легко работать с внутренним миром. Но учиться нужно. Иначе боль которая тебя уничтожит.

    280/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Тяжко вам в этой тюрьме смыслов и боли?

    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • как здоровье?

    20/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (lolaslip @ 13.06.22)  

    Тяжко вам в этой тюрьме смыслов и боли?

    все относительно. раньше было на много труднее. но и сейчас догоняет "не растворенная"(не отработанная) карма. все имеет последствия

     

    максимальные страдания приносит не боль, а страх. 

    страх - это основа большинства поступков человека.

    Почему не меняется власть в некоторых странах?

    Почему люди предают друг друга?

    Почему люди проигрывают в азартные игры большинстве случаев?

    чаще всего будет ответ страх. страх человека

     

    в азартной игре например целый спектр сопутствующих эмоций от эйфории до отчаяния. но обычно принято выделять две основных: страх и жадность. но некоторые аналитики поступков человека пошли еще дальше и выделяют только СТРАХ. страх потерять все. и страх упустить прибыль.

    К страху прибегают все манипуляторы человечества как к самому эффективному средству. когда уже не помогают пряник или подкуп. Это делают государства, религии и группировки. Этим пользуются маркетологи и все кому не лень.

     

    Кроме страха есть еще стыд. Это чувство тоже очень не выносимо для многих людей. ну и так далее

    Страдания складываются в основном из мыслей и эмоций а не из боли.

     

    как-то так

    Цитата (Uilt @ 13.06.22)  

    как здоровье?

    Часто пугает.

     

    многие системы организма после укуса клеща и болезни до сих пор шалят.

     

    но организм видимо еще не старый и самовосстанавливается. например зрение явно улучшается, но не до прежних значений.

     

    В целом конечно намного лучше чем год назад

    Сообщение отредактировал BocxoD - 20.6.2022, 15:44
    281/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (lolaslip @ 13.06.22)  

    Тяжко вам в этой тюрьме смыслов и боли?

    А насчет смыслов. Конечно они как и все остальное путаются в менталитете чела. В основном смысл человека - улучшить свою жизнь. 

    более дальновидные пытаются улучшить череду последующих воплощений, а не только сегодняшнее, но в основном даже они сами себя чаще обманывают, потому что не перестают считать себя СЕГОДНЯШНИМ ПЕРСОНАЖЕМ.

     

    Мне мыслится так, что намного важнее приобрести какой-то скил(навык) который останется после того как игра для этого персонажа закончится. Короче, ориентируюсь по прежнему на прокачку умения делать ставки и правильное отношение к деньгам. Также пытаюсь заниматься своими более любимыми занятиями чем игра на деньги - это путешествия, география, возможно строительство и ...

    282/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Хорошее занятие, и страх смерти снижается, и мотивация возникает )).

    Навыки последующего воплощения...

    Оставлю эту работу на следующую жизнь ))).

    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (tchrepaha @ 20.06.22)  

    Хорошее занятие, и страх смерти снижается, и мотивация возникает )).

    Навыки последующего воплощения...

    Оставлю эту работу на следующую жизнь ))).

    ничего ты не понял)

     

    с собой отсюда унести можно только навыки и свойства ума(васаны), а все остальное останется)

    мудрые это понимают, или ищут и встречают учения, которые объясняют им их ощущения и окружающий мир. И они  почти мгновенно понимают что это так и есть. Потому что происходит типо вспоминания.

     

    большинство людей считает, что крутые личности добиваются своих высот и успехов за несколько лет. но это не так. Они работали над тем что имеют много воплощений. А некоторые ОЧЕНЬ много. у них сильный "попутный ветер", уже были определенные склонности и навыки из далекого прошлого, которые начали "распаковываться" по мере взросления и определенных устремлений(желаний). Но не каждый из них это понимает, и они проповедуют другим лишь свои догадки о происходящим с ними, делясь сильно ограниченным взглядом и маленькой частью опыта который видят

     

    Не нужно верить в то о чем я говорю 

    кому-то это открыто. кому-то нет. у каждого свой уровень эволюции, его не перепрыгнешь. более того можно сделать себе хуже если не дорос.

    Например мне не верилось в детстве, как большинство людей не чувствует, что они больше чем тело или даже личность. потом на меня накинули хомут концепций и я погрузился в лютый мир, который для большинства терпимый.

     

    мне понятно что все проблемы в голове а не в обстоятельствах жизни. и ни одна исполнившаяся материальная или цель или мечта не сделает тебя стабильно счастливым. а для большинства людей это просто слова. просто вода.

    но это их беда и спасение)

     

    ты потроллить меня хочешь? или умом блеснуть?)

    с какой целью проявлял интерес?

     

    упд. пока писал это сообщение несколько сотен баксов ЕВ прозевал. К тому говорю что мне незачем в бессмысленные дискуссии вступать или распылятся перед теми кто поболтать ниочем сюда приходит

    Сообщение отредактировал BocxoD - 20.6.2022, 19:31
    283/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Понятно, гордыня по  потолку.

    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (tchrepaha @ 20.06.22)  

    Понятно, гордыня по  потолку.

    тебе виднее

    284/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Вот как с такими людьми жить? Задает вопрос ведущему днев, после искреннего ответа, примеряя к себе посмеивается, после дальнейших поправок с моей стороны, дополнительных пояснений, и встречного вопроса.. никак не считает нужным объяснится, но короткой фразой выносит свой судейский вердикт: «осуждение»
    Мне думается что это как минимум не вежливо. 

    Ну или кто-то из нас, возможно я, заблудился и слишком далек от менталитета этого форума… от здешней реальности. 

     

    Есть возможность высказаться по этому эпизоду желающим.

    Через день или два  закрою скорее всего днев насовсем.

    Не хочу больше говорить о личном.

    С форума наверное не уйду.

     

    Бывают вопросы к людям

    285/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ты можешь верить в любой антинаучный бред, но никто не обязан эту веру разделять и поддерживать.

    Я сам был кришаитом долгое время и верил в переселение душ и прочие передачи навыков, даже получал дикшу от очень авторитетного персонажа. Веселое было время!

    Потом случился кризис и отпустило.

    Но убеждать других, что они не понимают потому, что они не разбираются это перебор.

    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • BocxoD, как по мне высказывания по этому или другому подобному  вопросу имеет мало смысла,так как кто "дорос" я имею ввиду определенный этап эволюции сознания, тому пояснения излишни, а кто не дорос тому это покажется очередной концепцией,потому что не пережито на личном опыте и нет понимания на уровне сердца,а понимание на уровне абстрактной логики не приносит удовлетворения и не не имеет эффекта завершенности и осуществленности так как природа ума-двойственность,колебания,сомнения.

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Moryachok

    Да,  давно пора мне бросить глупостями заниматься) 

     

    для начала надо бы отзывы о человеке посмотреть, которому отвечаю...

    здесь народ не глупый, чаще всего оценивает адекватно.

     

    Где-то нужно подыскать мне место для "точки"

    Сообщение отредактировал BocxoD - 21.6.2022, 18:16
    286/452
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 9 29 30 31 32 46
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s