Спор о равновесии Нэша с HUTrader

Последний пост:24.03.2015
17
Статистика
Всего постов
240
43,048 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.09.2014 +5
03.10.2014 +1
02.10.2014 +1
27.09.2014 +1
27.09.2014 +1
Лучшие посты читателей
c3- +19
Khishtaki +18
HUTrader +16
Khishtaki +14
tsov +11
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 12
  • tsov, Пример с Африкой четко показывает, что просто структуры недостаточно для тождественности. Потому что русский язык имеет свою логику. Например, в твоем примере с сессией уже подразумеваются какие-то дополнительные правила, которых нет в моей фразе. Все я это писал в своей аргументации, пусть и коряво. Примеры mihhhhey гораздо ближе.
    38/62
    Ответить Цитировать
    -1
  • Soul, пример с африкой просто недостаточно близок, но он все отражает. есть объект: явно не указан, но это там, где может идти дождь. есть условие: конкретно на территории африки. есть результат: не будет дождя.
    Лол, я ничего не подразумеваю. все написано в моей фразе! я просто написал сразу пути доказательства того, что эта фраза ложь.
    они абсолютно такие же как и для вашего спора. но все это демагогия. единственное что изменилось - в случае спора последую совету ХАтрейдера.
    6/10
    Ответить Цитировать
    -1
  • tsov, Ладно. Пошли по двадцатому кругу. Никак из моей фразы не следует, что icmizer должен ВСЕГДА выдавать не диапазон Нэша. Ты, как я понимаю, считаешь по другому. Ну ок.
    39/62
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    Ты выбрал ложную аксиому, а затем - не спорю, на ней построил безупречную базу. Но аксиома-то была неверной.


    О какой аксиоме идет речь, и почему она ложна?
    41/73
    Ответить Цитировать
    0
  • об исходной посылке. Об однозначной трактовке формулировки пари как ПОЛНОГО и НЕДВУСМЫСЛЕННОГО утверждения, которое можно НЕПОСРЕДСТВЕННО исследовать средствами математической логики. И аналогия с дождём в Африке некорректна.

    Фактически вся твоя речь была про дождь в Африке, к которому ты ошибочно (на мой взгляд) приравнял формулировку пари.

    Впрочем, я не претендую на истину в последней инстанции. Я просто хотел объяснить тебе ход моих мыслей, чтобы ты не думал, что всё было решено изначально и т.п.
    22/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki Вы точно читали мой заключительный пост?

    Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    об исходной посылке. Об однозначной трактовке формулировки пари как ПОЛНОГО и НЕДВУСМЫСЛЕННОГО утверждения, которое можно НЕПОСРЕДСТВЕННО исследовать средствами математической логики.


    Цитата (HUTrader @ 28.9.2014)

    Я понимаю его очень просто, как математик. Есть высказывание Х, оно может быть истинным, ложным или (ввиду [b]нечеткости формулировки) возможен третий вариант.[/b]

    .........................
    Цитата (HUTrader @ 28.9.2014)

    Однако, если ложность второго высказывания очевидна.
    То, учитывая некоторую нечеткость первого (ключевого) высказывания, на данный момент мне неизвестно четкое математическое доказательство его ложности. И я это признаю, как говорится "1000$ мне друг, но истинна дороже."
    Конечно я мог бы уверенно написать в стиле моего оппонента "Раз оно не истинно, то ложно", и возможно был бы прав. Но абсолютной уверенности в этом у меня нет.
    Да, в математической логике принято что если есть не связанные переменные, то по умолчанию они могут принимать любые значения. То есть "х четно" будет интерпретировано как "для всех х: х четно", но это так принято в мат логике."
    Если же говорить про естественный язык, то тут не все так четко.

    .........................

    Цитата (HUTrader @ 28.9.2014)
    Я признаю, что не смог на языке мат логики доказать, что оно ложно.



    Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    Фактически вся твоя речь была про дождь в Африке, к которому ты ошибочно (на мой взгляд) приравнял формулировку пари.


    Цитата (HUTrader @ 28.9.2014)
    Я не утверждаю, что из неистинности высказываний в данных примерах, следует неистинность ключевой фразы с точки зрения математической логики.
    ........................................
    Я просто привел высказывания, похожие по форме но более близкие к реальности.


    Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    чтобы ты не думал, что всё было решено изначально и т.п.


    Тут я имел ввиду, что единственным аргументом решившим судьбу спора было лишь Ваше собственное восприятие, самого диалога, который был уже в первом моем посте. Естественно я не имел ввиду какой-то сговор.

    P.S. Я остаюсь при мнение, что это был цирк. Причем похоже я был единственным клоуном, так как Демидов просачковал :
    Цитата (Soul @ 30.9.2014)
    Я, кстати, действительно не очень хорошо справился с аргументацией. Опыта подобных споров не хватило.


    Ушел, сегодня семейный день. Должен семье еще 1 и 2 покеру.
    Сообщение отредактировал HUTrader - 30.9.2014, 22:44
    42/73
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (tsov @ 30.9.2014)
    мда. нет неопределенности в формулировке. она абсолютно определенно сформулирована.
    "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Неша" = "и сессия, в которой я ни разу не зарейжу, не будет плюсовой" по своей структуре одинаковы. есть объект: диапазон и сессия. есть условие: который он выдаст и в которой я ни разу не зарейжу. и есть результат: не будет равновесием Неша и не будет плюсовой.
    если можно добиться ситуации когда я ни разу не рейзил за сессию и сыграл в плюс, то фактически утверждение ложно!
    никто же не забьется со мной на такое утверждение? я же могу сыграть сессию из одной руки на бб и выйти когда мне скинут блайнды. нигде же не оговорено что сессия должна быть 100+ рук. Могу сыграть 100500 сессий пока не выпадет нужная - нет же условия что с первого раза. так что ХАтрейдер тут прав на 100%. при заданных, в утверждении Соула, условиях ицмайзер выдаст равновесие Неша.


    Вот кого надо было брать в судьи. Я кстати привел второй пример, более похожий по конструкции, но его наверное никто не заметил.

    Последний раз чувствовал себя таким оттраханным в 11 классе. Забавная была история. Расскажу смеха ради, раз уж я за клоуна тут.
    Выпускной экзамен по украинской литературе. Я на нереальных штыках с училкой. За четверти у меня оценки 5 3 4 4. В тот год было какое-то странное правило, - если сдаешь экзамен на 5 и хотя бы в одной четверти 5, то в аттестат ставят 5. Бред, но было такое. Мой друг печатает бумажки с номерами билетов для экзамена. Крапит их и рассказвает нам. Я готовлю весь день один только 20-й билет. Пошел в библиотеку, взял 4-5 книг, написал мега-шпору.
    На экзамене пошел первым и вытащил билет №20. Открыл для вида хрестоматию, - пользоваться разрешали. Все списал со шпоры. Сел отвечать. Экзамен был устный или письменно-устный. В то, что написал естественно смотреть можно было, но я и так все это знал, целый день учил один билет ведь. Принимали 2 училки, вторая нормальная. Ну я с довольной улыбочкой смотрю на них. Тут наша училка говорит мне и потом второй: "Ого, сколько ты написал! Да он же все с хрестоматии списал!" Ничего больше не спрашивают и ставят мне 4.
    Я так и не понял логики. Если Хрестоматией пользоваться можно, то почему плохо списывать с нее. Понял только, что 5 получить не мог я никак в тот день.
    43/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Пример с Африкой не подходит. На мой взгляд убедительней, по аналогии, например, "На яблоне растут зеленые яблоки и одно красное." Соул считает, что "Если с этого дерева упадет яблоко, оно не будет красным".

    Так как вы смогли доказать, что аналогичное утверждение истинно?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • dinik77777, Ничего я такого не считаю, зачем приписывать мне что-то? Точнее всего мою позицию выразил mihhhhey. Я абсолютно не утверждал, что все диапазоны Icmizera ошибочные. И из моей фразу это никак не следует.
    40/62
    Ответить Цитировать
    -3
  • HUTrader, мотивировка Khishtaki мне тоже кажется мягко скажем неубедительной. А моя мотивировка тебя тоже не устраивает?
    10/24
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (HUTrader @ 30.9.2014)
    Khishtaki Вы точно читали мой заключительный пост?


    последний мой пост в этой теме.

    Да конечно читал. Если я стану писать ВЕСЬ ход своих мыслей, разбирать КАЖДУЮ фразу твоего поста - то мне придётся написать тут в пять раз больше, чем вы с Ваней на пару написали. Поэтому я старался писать ОСНОВНОЕ. Похоже, зря.

    А на это
    Цитата (HUTrader @ 30.9.2014)
    это был цирк. Причем похоже я был единственным клоуном, так как Демидов просачковал


    Цитата (HUTrader @ 30.9.2014)
    Последний раз чувствовал себя таким оттраханным в 11 классе.


    отвечу одно: нехер заключать идиотские пари. Прости за прямоту, но я уже не судья - имею право.
    23/23
    Ответить Цитировать
    18
  • Ещё раз напишу вкратце.
    Утверждение 1. Х не есть У. Расшифровка: из Х не следует У. Или: найдётся такой х принадлежащий Х, для которого У не верно.
    Утверждение 2. Х есть не У. Расшифровка: из Х следует что У не верно. Или: для любого х, принадлежащего Х, У не верно.

    Неужели никто всего этого не проходил в универе? Наверняка же у технических специальностей было что-то из списка: формальная логика, модальная логика, теория предикатов, основания математики. Там всё это изучается подробно.
    11/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 30.9.2014)
    tsov, Ладно. Пошли по двадцатому кругу. Никак из моей фразы не следует, что icmizer должен ВСЕГДА выдавать не диапазон Нэша. Ты, как я понимаю, считаешь по другому. Ну ок.


    да при чем тут следует что-то или нет. дело в том, что твое высказывание будет истинно тогда и только тогда, когда оно выполняется для всех условий. для некоторых условий оно не выполняется - значит оно ложно. что в этом сложного? спор же именно о истинности или ложности высказывания. а не о том всегда или не всегда. ошибочны или не ошибочны диапазоны вообще нет ни слова нигде.

    и тут плевать на чью-то позицию. в логике нет позиций. есть ложное, истинное и неопределенное высказывание. все.
    ушел с темы.

    ЗЫ
    ХАтрейдер, да я вообще не понимаю как можно было вынести решение в пользу Соула.
    7/10
    Ответить Цитировать
    1
  • tsov, Да видимо что-то сложное есть, раз ты до сих пор не понимаешь. Вон mihhhhey объяснил лучше, чем я.
    41/62
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (HUTrader @ 30.9.2014)
    Последний раз чувствовал себя таким оттраханным в 11 классе. Забавная была история. Расскажу смеха ради, раз уж я за клоуна тут.

    Тоже вспомнилась одна история. Как-то с дуру решил подоказывать, что символы 0,9999999999.... и 1 обозначают одно и то же число. Вообще то это доказывается одной единственной фразой: "по определению", но не тут то вышло...
    12/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mihhhhey @ 30.9.2014)
    Ещё раз напишу вкратце.
    Утверждение 1. Х не есть У. Расшифровка: из Х не следует У. Или: найдётся такой х принадлежащий Х, для которого У не верно.
    Утверждение 2. Х есть не У. Расшифровка: из Х следует что У не верно. Или: для любого х, принадлежащего Х, У не верно.

    Неужели никто всего этого не проходил в универе? Наверняка же у технических специальностей было что-то из списка: формальная логика, модальная логика, теория предикатов, основания математики. Там всё это изучается подробно.


    Я не видел этой темы раньше, но неужели в этих простых 2х строчках и есть все то, о чем спорили всю тему ?
    1/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    Да конечно читал.

    Ну что ж, просто, видимо, пары лет профессиональной игры в покер достаточно, что бы два трейдера-ЧГКшника-математика больше никогда не поняли друг друга.

    Вот взять хотя бы:

    Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    А на это

    "Последний раз чувствовал себя таким оттраханным в 11 классе"

    отвечу одно: нехер заключать идиотские пари.

    Отвечу так:
    Кто сказал, что мне не понравилось?
    А если серьезно, то - хер. В смысле не нехер. Ибо нехер, это путь обычных людей, а у игрока нет другого пути как затачивать логику и ставить свои деньги каждый раз, когда найдется кто-то с противоположным мнением.
    44/73
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (mihhhhey @ 30.9.2014)
    HUTrader, мотивировка Khishtaki мне тоже кажется мягко скажем неубедительной. А моя мотивировка тебя тоже не устраивает?


    Khishtaki прекрасно описал про 15бб. Если правда то, что в ICMizerе при покупке стоит этот спот, то я проиграл в смысле "бесконтекстного спора", на котором я и настаививал. Но, опять же, зачем было заставлять нас писать столько букв и растягивать процесс. Хорошо еще Соул согласился все закончить в ВСКР. По факту получился самый настоящий цирк:

    Цитата (Khishtaki @ 26.9.2014)
    Задаю парадигму обсуждения: воспринимайте это именно как состязательный процесс. Оценивать я буду именно аргументы.
    Считайте меня присяжным, который не знаком с сутью вопроса, а по окончании прений сторон выберет ту сторону, которая его больше убедила.

    В конце суда присяжный-фермер из Нью-Джерси, ранее не видевший карт покупает ICMizer. А через год выиграл ВСОП МЕ.
    Кстати по правилам цирка я почти отскочил:

    Цитата (Khishtaki @ 30.9.2014)
    С формальной точки зрения, как это ни парадоксально, прав именно Soul. Это показал мой следственный эксперимент, однако, как я заявлял, мы ведём состязательный процесс. Soul в своих выступлениях этого аргумента не привёл. Следовательно, я не буду учитывать его, как аргумент в пользу правоты Soul. Но как аргумент НЕправоты (в формальной парадигме) HUTrader я его принимаю. Таким образом, в формальной парадигме победителя нет.




    Теперь по поводу твоих Х и У:

    Цитата (mihhhhey @ 30.9.2014)
    Утверждение 1. Х не есть У. Расшифровка: из Х не следует У. Или: найдётся такой х принадлежащий Х, для которого У не верно.


    Если речь идет о множествах, то Х не есть У расшифровывается не так. Х не есть У значит Х <>Y. Т.е. множества Х и У не совпадают, а это верно тогда и только тогда, когда:
    найдётся такой х принадлежащий Х, для которого У не верно (х не принадлежит Y)
    ИЛИ
    найдётся такой у принадлежащий У, для которого Х не верно

    Как это связано с нашим спором пока не рассматривал, так как не понял этого. Если объяснишь, то подумаю. Ну и кстати слово расшифровывается мне не нравится, - кем расшифровывается?
    45/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dinik77777 @ 30.9.2014)
    Пример с Африкой не подходит. На мой взгляд убедительней, по аналогии, например, "На яблоне растут зеленые яблоки и одно красное." Соул считает, что "Если с этого дерева упадет яблоко, оно не будет красным".

    Так как вы смогли доказать, что аналогичное утверждение истинно?


    Мега респект, тебе. Я долго думал, и не смог придумать такой хороший пример. В голове были похожие идеи, но с игральными костями, но там все же не тот тип случайности. Кстати, на дереве ICMizera все же больше красных яблок.
    46/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (HUTrader @ 30.9.2014)
    Если речь идет о множествах

    Не совсем. Х тут множество, У - предикат.

    Берём опять-таки ту самую фразу
    "И диапазон, который он выдаст, не будет равновесием Нэша"

    Обозначим за Х множество всех диапазонов, выдаваемых программой. За У обозначим предикат "быть равновесием Нэша".
    Тогда эта самая фраза на языке логики записывается так:
    х
    8c20c78b364ed5dbadd49e5b997aa1cc.png
    Х
    a0c4c2ce7f9c78efeedd2bfb53ab9f3e.png
    68720a487e28f43371c69ab0879a683c.png
    У

    Фраза же "И диапазон, который он выдаст, будет не равновесием Нэша" записывается так:
    х
    8c20c78b364ed5dbadd49e5b997aa1cc.png
    Х
    68720a487e28f43371c69ab0879a683c.png
    a0c4c2ce7f9c78efeedd2bfb53ab9f3e.png
    У

    Первое выражение переписывается в виде
    93ebe8636e1f8d60004fe33d1321674e.png
    х
    8c20c78b364ed5dbadd49e5b997aa1cc.png
    Х:
    a0c4c2ce7f9c78efeedd2bfb53ab9f3e.png
    У
    Второе в виде:
    d4d49bead125261b226eaa867bd016ce.png
    х
    8c20c78b364ed5dbadd49e5b997aa1cc.png
    Х:
    a0c4c2ce7f9c78efeedd2bfb53ab9f3e.png
    У

    ч.т.д.
    13/24
    Ответить Цитировать
    2
1 6 7 8 9 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.