bloobfish

Последний пост:20.11.2021
101
Статистика
Всего постов
182
40,662 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.07.2019 +112
05.09.2014 +38
01.01.2018 +28
31.12.2017 +26
24.01.2015 +22
Лучшие посты читателей
Котэ +10
swordfish +6
abacaba +5
fraumarta +5
BadBogdan +4
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 10
  • Если из всей прошедшей жизни выбирать событие, которое больше всего повлияло на мою жизнь, то это будет знакомство с Летней Физико-математической школой.

    Начиная с десятого класса был взят курс на поступление в университет, и, кроме дополнительных занятий по субботам с преподавателями ВУЗов в нашей школе, каждый четверг и пятницу мы ездили в соседний город в так называемую "зимнюю физико-математическую школу". Мы - это я и мой друг Денис. Каждый из дней была одна пара математики и одна пара физики, где преподаватели вузов рассказывали что-то из университетской программы. Проходило это в бывшем женском монастыре, который позже стал заведением под названием Институт Учителя. Что подразумевалось под этим было малопонятно всем, поэтому здание просто использовалось на нужды министерства образования города, параллельно сдавая площади частникам, привозящим и продающим учебники из Москвы, редакциям каких-то учебных и не только изданий, и всем, кого можно было посчитать причастным к какому-либо образованию.
    Перед парами в обязательном порядке мы заходили в магазин компьютерных дисков и рассматривали обложки дисков новых игр, а потом, если успевали, заходили в компьютерный клуб, располагавшийся в маленьком подвале корпуса одного из университетов. Пары по математике были интересны и познавательны, а физику на мехмат сдавать не надо было, поэтому, по настроению, на парах физики мы часто играли в пьяницу тремя-пятью колодами, ухахатываясь с раскладывания комбинации из 10 семёрок подряд.
    Дело шло к лету, и мама мне сообщила, что кроме зимней школы в этом году возрождают и летнюю школу, которая представляет собой обычный детский лагерь, но для детей старших классов и с парами по физике и математике в первой половине дня. На меня, как ребёнка из многодетной семьи, путёвка стоила что-то около 80 тысяч (ещё до деноминации) рублей, или около 10 долларов. Ехать или нет вопрос для меня даже не стоял: в рамках выбранного направления поступления в ВУЗ лишние занятия с преподавателями университета всегда были приятны и интересны лично мне. В детских лагерях до этого я не был ни разу, но с собственной всеядностью и не испытывая отвращения к грязи, о возможных проблемах я тогда даже не задумывался. Только к середине сезона, увидев, что почти ко всем хотя бы раз приезжали родители, я попытался себя спросить "соскучился ли?", и, не услышав ничего в ответ, биться в эти двери не стал.

    Лагерь оказался отличным интересным местом.

    И не потому, что большинству детей весело и хорошо при объединении в группы, а скорее потому, что вожатые и работники лагеря, которые были студентами того же вуза, во многих ситуациях относились к тебе как к равному, а те самые недосягаемые вершины сообразительности в виде преподавателей во внеучебное время принимали участие во всей жизни лагеря, постоянно общаясь с детьми не только на учебные темы, показывая, что они такие же обычные люди.
    Развлекательная программа, как я уже понял позже, кардинально отличалась от программ других лагерей - это было отдельное государство. Не имитация его с помощью называния кого-то президентом, или вывешивания под сводом законов обязанностей ребёнка, а реальная имитация основ государства.
    Для общего понимания ситуации: детей в лагере было около 150, студентов - 25, преподавателей - около 15.
    Детям было разрешено всё, вплоть до физического воздействия на студентов, кроме выхода за территорию лагеря. Предположим, приходил вожатый и сообщал, что дети обязаны принести дров для костра. Кто не хотел вставать с кровати мог спокойно продолжать лежать и ничего не делать, но, соответственно, он становился нарушителем закона лагеря. Часть студенческой команды могла объединиться, поймать нарушителя и посадить его в специальную незаселённую комнату - тюрьму - и запереть на замок. Человек мог оказывать сопротивление, вырывать руки, бегать по территории лагеря и делать всё что ему заблагорассудится, запрещены были только удары. Еда заключённому продолжала подаваться, но без сладкого и фруктов. Школьник жил в этой комнате с другими заключёнными, и всё прекращалось только на время занятий (посещение занятий было обязательным для всех, и за это уже могли отчислить из самого лагеря). Если студенты, как казалось детям, начинали беспределить, просить слишком многого и сажать всех подряд, то организовывался побег из тюрьмы со сбиванием навесного замка. Преподаватели исполняли роль судебной системы и имели физическую неприкосновенность со всех сторон.
    Таким образом получалась система, когда твои поступки реально влияли на жизнь в лагере, а для школьников 8-10 классов, которых, в большинстве своём, за самостоятельных людей ещё никто не считает, уже это было невиданной роскошью и побуждало желание действовать. Студенческая команда придумывала какие-то мероприятия - выборы, гражданская война, забастовки работников кухни, но это был не театр с ролями, а свод правил, и как дальше что повернётся не знал никто.
    В плане бытовых условий, кстати, лагерь был не из лучших: одна баня с возможностью мыться парням только раз в два дня или после футбола, туалет на улице, холодные аудитории. Но кто же об этом задумывался тогда?
    fm.jpg



    Попасть в лагерь снова в любой роли стало одним из приоритетов. И т.к. школьником я уже поехать не мог, а студентов брали только после 1 курса (что впоследствии оказалось не совсем правдой), то вынужденный пропуск одного сезона. Успешно поступив на мехмат, в феврале раз в неделю начались собрания сотрудников на новый сезон. Я и Денис начали регулярно посещать подвальную аудиторию нашего корпуса, где проходило действо. Странные психологические тренинги, которые якобы позволяли тебе лучше понять как будут действовать дети, разговоры об ошибках прошлых идей, придумывание схемы сезона - всё это выглядело каким-то странным и далёким. Но если такова была цена попадания в летнюю физико-математическую школу (ЛФМШ) во второй раз - пусть. И мы с Денисом посетили все собрания.

    Наступило лето. Старшей сестре оставалось отучиться один год в музыкальном училище, и перед ней стоял вопрос: куда поступать дальше. В связи с чем мы всей семьёй на неделю поехали в соседний город посмотреть на музыкальную консерваторию, общагу и сам процесс поступления. Дениса я попросил сказать на собрании, что уехал я только на неделю, и желание ехать у меня никуда не пропало. Денис покивал головой, и уверил меня, что за один пропуск в полгода ничего страшного не произойдёт. А если что, то он всё скажет.
    Каково же было моё удивление когда, вернувшись и придя на очередное собрание, ко мне подошла одна из начальниц смены и сообщила, что на прошлой неделе был последний срок сдачи анализов для работы с детьми (до сезона оставалось около месяца), и т.к. я не отвечал на телефон (а тогда телефон у меня был только домашний), то на моё место взяли молодого парня-абитуриента, который зажигал в прошлом сезоне школьником. Денис, после моего недоуменного взгляда, только пожал плечами, дескать "что я мог сделать". Конечно, ничего, его-то фамилия в списке была. Казалось, что у тебя забрали что-то такое важное и желанное. Хотелось плакать и подраться с кем-то одновременно.
    53/112
    Ответить Цитировать
    15
  • И всё-таки насколько же человеческая психология неустойчивая вещь. Вот тренируешь её, тренируешь уже миллионами раздач этой игры, а всё равно проскакивают паттерны.

    В апстрике: да на олин, держи. Это же тебе надо найти сначала карту с которой не побоишься заколить, потом ещё надо сверху меня оказаться с этой картой, а потом ещё и чтобы я не поймал своё. Это же столько всего должно совпасть, чтобы я раздачу проиграл.

    В даунстрике (если не тузы): ну вот щас поставлю олин, заколит конечно, не так и много доставить, а потом ещё сверху надо оказаться, а потом ещё устоять надо, наловит же что-нибудь. Это же столько всего должно совпасть, чтобы я раздачу выиграл.
    54/112
    Ответить Цитировать
    3
  • Поездка из университета до дома занимала около часа, и всё это время мозг находил всё новые и новые доводы в пользу несправедливости ситуации:
    -если взять общее количество людей, которые посещали собрания постоянно, то набиралось от силы человек 12, а набранная команда студентов составляла 23 человека. Блатные?
    -среди озвученных едущих как минимум четыре человека были абитуриентами, несмотря на заверения руководства в прошлом году о том, что абитуриенты не могут ехать работать в лагерь. Снова блат?
    -как же Денис, который обещал разрулить всю ситуацию, нещадно бросил меня под поезд своим бездействием, видимо, защищая собственное место?

    С этим чувством обмана я зашёл домой, и высказал все свои доводы сидевшей на кухне маме, несмотря на то, что изначально рассказывать ни о чём не собирался. Она вняла моим доводам о несправедливости скорее не из-за убедительности аргументов, а потому, что жаловался я крайне редко, и тут же пошла к домашнему телефону. Набрав чей-то номер и в достаточно гневном тоне приведя мои же аргументы ????, я узнал, что необходимо ждать.
    Оказалось, что директором летнего лагеря была моя учительница по логике (была она, к слову, только на первом собрании), и на следующее утро выяснилось, что если я готов ехать техничкой туалетов, то в этот же день надо идти сдавать анализы. Я, конечно, был готов ехать кем угодно.

    Тут стоить пояснить, что студенческая команда физико-математической школы это не только и не столько вожатые. На максимальное количество позиций в лагере устраивают студентов, которые в свободное от основных обязанностей время придумывают что же устроить такого в лагере. Углубляясь в традиции, хранители которых дожили и до сезонов возрождения, в 80-ых годах в лагере, несмотря на "железный занавес", играли и были популярны Kiss, Iron Maiden, AC/DC, Depeche mode, Scorpions. На нескольких сезонах даже присутствовали и иностранные (уже достаточно взрослые) дети, что в то время вообще было нонсенсом, так как в лагере ты редко сможешь приукрасить или показать по-другому истинную жизнь людей. В общем, школа старалась поднять темы, которые вряд ли могли всплыть перед подростками в общеобразовательной школе (в силу политической ситуации, или в силу каких-то принятых устоев школы-общества), и попытаться взглянуть на них с разных сторон, оставляя выбор самому ребёнку. Эта идея оставалась главенствующей и в возрождённой школе. Для возможности организации ситуаций, поднимающих те или иные вопросы, и необходима именно команда студентов, а не один человека на 20 детей, который водил бы их кушать и укладывал бы спать. Таким образом, не имеющими никакого отношения к школе людьми на территории лагеря зачастую оставались начальник лагеря (не путать с директором школы), повара, как одно из рыбных мест (порции почти всегда недокладываются; то, что нужно выбрасывать идёт на корм животным; всегда остаётся штучная еда, т.к. часть детей забрали родителей или они просто не пришли кушать; етс), завхоз, а остальные сотрудники были единым коллективом.

    Когда я прошёл мед. обследование и прослушал курс санэпидемподготовки, то один из уборщиков аудиторий предложил мне поменяться работой, т.к. его напарником был Денис, с которым у них не сильно заладились отношения. Так в свой первый сезон я поехал техничкой учебных помещений.

    Студенческая жизнь разительно отличалась от жизни школьника. Так как в постоянно изменяющейся обстановке лагеря планировать задолго ничего было нельзя, то перед сезоном создавался только банк заготовок. А вот что конкретно делать завтра решалось ночью. И так как решаться полным составом могло только после отбоя детей, 11 вечера, то зачастую собрания длились до 3-4 часов ночи, а отдельные группы расходились и в 5 утра. И даже это не гарантировало, что во время подъема хотя бы кто-то из студенческой команды знал, что будет происходить. К счастью, один из хранителей традиций, назовём его Алексей, обладал огромным багажом различных заготовок, собранных за предыдущие 15 сезонов, которые он мог применять прямо во время мероприятия.

    fmsh-2-try4.jpg

    Спать приходилось мало. Несмотря на то, что во время пар ты мог поспать, подъем и завтрак никто не отменял. К концу сезона ты просто чувствовал постоянно желание поспать, что выливалось в сон минимум суток по приезду домой.
    Развлекаться на мероприятиях зачастую не получалось, так как развлекались в этот момент дети. Тебе доставалось чувство удовлетворения от воссозданных идей и несравнимый опыт работы в кризисной ситуации. И студенческий коллектив. Кому-то он подходил больше, кому-то меньше, кого-то можно было назвать и изгоем.

    Но именно в этом коллективе я нашёл свою вторую семью. Людей-единомышленников, с некоторыми из которых можно и в разведку, а с некоторыми - нет, потому что наверняка подведут. Но ты точно будешь знать, что не со злого умысла подвели: хотели как лучше, а вышло как вышло. Не подумали, переоценили, ну или просто не смогли противостоять соблазнам.

    Следующие 9 лет каждое лето я ездил в лагерь в разных качествах.
    Последний раз даже формально директором. Формально, так как большинство решений принималось группой людей, и по-другому и быть не могло. Но на бумаге кто-то один должен был представлять эти решения. И отстаивать при разговорах с внешними силами. И нести ответственность.

    Так и шли годы: летом - лагерь, (возродить который на качественно-новом уровне является одной из целей на ближайшие 10 лет), а зимой проводили время с теми же людьми, отмечая дни рождения, играя в футбол, придумывая всякие замуты, попадая в приключения и попутно готовясь к сезону. И именно эта часть моей жизни была самой насыщенной на события.
    55/112
    Ответить Цитировать
    9
  • Минутка Тимо+++фея

    Подборка в преддверии домашних игр с Чикаго ...

    Леброн добавляет мотивации

    Бонус:
    Сообщение отредактировал aNd3rSoN - 8.5.2015, 3:59
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • топ16 четвёртого миддл скупа за 109. Эээх, опять штанга. Ну хоть Кливленд выиграл.
    56/112
    Ответить Цитировать
    0
  • Если кто не в курсе, то PokerStars просто прекращает выплаты аффилейтам за игроков, привлечённых до июня 2013 года. В одностороннем порядке.

    Как по мне, так это чистой воды кидалово.
    Посмотрим ситуацию: компания Pokerstars хочет отвязаться от вечных аффилейтов. Аффилейты хотели бы получать часть рейка игроков вечно. Позиции диаметрально противоположные. Так сядьте за стол переговоров, договоритесь о каком-то вразумительном периоде, когда выплаты будут снижаться, и после которого будут просто исчезать. Но нет, в одностороннем порядке, через месяц будет так, как мы хотим.

    Всё это напомнило одну историю.

    Произошла она 4 марта 2011 года, в самый первый мой приезд в Бразилию. Тогда я приехал приблизительно на месяц, просто посмотреть страну и попытаться найти какие-то возможности остаться. Улетать я должен был 8 марта (именно поэтому я так хорошо запомнил эту дату). В этот день были огромные скидки на вылеты из Бразилии, но не из-за Женщин и их дня, а т.к. это был последний день карнавала.
    Пригласил наш бразильский знакомый Лукас, говорящий по-русски, поиграть в покер у одного из его друзей. Сразу сказал, что покер - фор фан, все только правила изучают, играть сильно никто не умеет, и цель больше посидеть и провести хорошо время в конце рабочей недели, да и играть будем турнир со взносом 20 реалов (около 8 долларов). Сказал, что компания будет вся молодая, ну мы и согласились.

    С Лукасом мы познакомились уже в Бразилии. Он позвал как-то нас на прогулку для разговорной практики русского, а нам достался показ бразильцем достопримечательностей этой части города на родном для нас языке. Так и появились контакты друг друга. Позже оказалось, что Лукас выучил русский язык живя с русской девушкой. Но эта история, будучи тогда ещё в развитии, позже закончилась получением гражданства Бразилии и моментальным разводом со стороны девушки. "Развела лоха".

    Но вернёмся к истории.

    В назначенный час мы встретились на условленной станции метро, и вместе с Лукасом и его тремя друзьями поехали на конечную станцию. Дача, как и принято, была за городом, и от конечной станции надо было ехать или на автобусе, или, если повезёт, возможно кто-то из родителей одного из подростков, подберёт нас на машине.

    Доехав до необходимой остановки мы вышли на улицу. Двое ребят из нашей компании быстро нашли какого-то знакомого, который их подбросит, и мы остались вчетвером.

    Конечная станция оказалась какой-то небольшой преисподней: очень темно, постоянно какие-то непонятные компании, постоянные вскрики кого-то неподалёку. Все эти прелести можно было оценивать 15 минут, пока мы ожидали подъедет ли кто за нами. Возможно это происки моей памяти, но кажется это было самое страшное место в Бразилии из всех виденных мной.

    Но вот долгожданная машина, и после получаса езды мы на какой-то даче. Нас встретили чьи-то родители и родня, человек 10, которые попивали пивко за столом на веранде. Лукас объяснил, что родители скоро пойдут спать, и тогда-то мы и начнём наши "грязные игры". Так и произошло. Родители ушли, появился чемоданчик с фишками, и все начали готовиться к игре. Каждый скинулся по 20 реалов, и, чтобы лучше ощущать игру именно на деньги, выдали фишками номинал именно двадцати реалов. Играло 9 человек, блайнды росли раз в 30 минут, и было договорено, что победитель забираёт всё. Ребята, кроме Лукаса, действительно играли очевидно не часто, и с трудом знали правила.

    Игра длилась уже часа четыре, и вот настал момент, когда Лукас выбил ещё одного участника и мы остались в ХА с перевесом по фишкам 4 к 1 не в мою пользу. И тут Лукас, которому я при первом нашем знакомстве не скрывая сказал, что зарабатываю в том числе и игрой в покер, говорит:
    -Я что-то подустал, через 15 минут я закончу играть.
    -В смысле? Мы же договорились, что победитель забирает всё.
    -Но я же не знал, что это будет всё так долго и я так устану. Поэтому я просто поменяю фишки на деньги через 15 минут, не важно закончим мы или нет?
    -Так не делается, мы договорились сразу что играем до победного.
    -Но у нас же все фишки - это деньги. Поэтому нам не обязательно играть до конца.

    Заканчивать игру с выигрышем в 15 реалов никак не входило в мои планы, и через 10 минут я просто начал пихать любую не мусорную руку в надежде, что возможно я его перееду, и тогда может и игра продолжится. Но, коварные A10 не смогли проиграть элегантным 79s и довольный Лукас с ухмылкой на лице видимо ждал поздравлений. Но русский человек не такой, он всегда выскажет всё, особенно если чувствует запах несправедливости. Так поступил и я. Благо говорить можно было по-русски. Я говорил что-то про "несправедливость" и что "так не делается", "правила игры по ходу не меняют", и дальше в том же духе. Возможно сказал даже что-то обидное, но без оскорблений и по делу.

    Посиделки продолжились, но через 10 минут за столом его я не обнаружил. Обнаружил я его на отшибе, возле обрыва. Он стоял, смотрел вдаль и плакал. Это был первый и последний раз когда я видел плачущего (не от боли) бразильца. Я подошёл и попытался объяснить свою позицию, что "моя стратегия изначально формировалась на определённых условиях", что "это разные игры, кэш и турнир", и их "необходимо играть немного по разному". Аргументы Лукаса были тоже весомы: "я не знал, что я так устану", "не могу же я играть хорошо уже в таком состоянии", "я же предупредил тебя заранее о том, что закончу игру".

    В принципе тогда даже те 20 долларов были для меня достаточно весомыми деньгами, и я предложил Лукасу пойти на компромисс. Пусть он нас пригласит в оставшиеся до моего отъезда три дня, в МакДональдс, и угостит нас по бургеру какому-нибудь. Тогда всё было настолько плохо с моими финансами, что уже бесплатный приём пищи виделся отличным вариантом. Таким образом и большая часть выигрыша останется у него, и мы не будем чувствовать себя обманутыми, и проведём время вместе, отдаляя этот неприятный момент. На том и порешили. Как будет возможность, так он и наберёт меня. Благо обязательных дел у нас на последующие 3 дня не было.

    До самого отлёта мой телефон так и не зазвонил.
    57/112
    Ответить Цитировать
    11
  • Привет!
    Прошу прощения за оффтоп, но не подскажешь ли ты, что у тебя было здесь? (фриролл от PJ)
    http://www.boomplayer.com/poker-hands/Boom/14486882_1312A493BB
    Меня смутил чек флопа, в основном по-этому выкинул. Или заблефовал ты меня блестяще?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • lawuet, привет. Я итак показал одну карту, чего в принципе не делаю в 99.9% случаев ) Больше - не подскажу )
    58/112
    Ответить Цитировать
    0
  • illlefr4u,
    Ну блин
    А что показал то? ХМ не видит.
    Только не придумывай
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • lawuet, если было настолько интересно, то надо платить и смотреть. Это же покер, не ?
    59/112
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну и ладно. Бука)
    Все равно не буду проплачивать тебе.
    Надеюсь.
    Да не, бред какой-то.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Возможно кому-то пригодится:

    Free 1 week ICMIZER key for your friend

    Here is a bonus key, which will grant 1 week of ICMIZER access to your friend:

    1W-AD38359D-4BFA-406F-B954-A787584132CE

    This key expires on 28 May 2016
    60/112
    Ответить Цитировать
    4
  • подписался на ICMIZER, спасибо
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Хочется извиниться перед читателями дневника за долгий простой.
    Были небольшие проблемы со здоровьем, связывал их, в том числе, с продолжительным прибыванием за компьютером, поэтому пытался сократить это время.
    Хотел написать следующий пост когда буду чувствовать себя здоровым. Но что-то всё так затянулось, что уже не уверен, что буду когда-то себя чувствовать полностью здоровым. Кхе-кхе, возраст уже, помирать вроде скоро) Чтобы оправдать такое длительное отсутствие поясню: с последнего поста было всего три дня совсем без таблеток. И эти дни были не подряд. Пишу это не для пожеланий здоровья в блоге. Если кто действительно желает - произнесите это про себя или вслух. Скорее пишу как оправдание перед читателями и самим собой на тему "почему так долго здесь было тихо".

    Но вернёмся к нашим баранам.
    В нашей бразильской жизни часто начинает не хватать второго велика. И хоть с 8 утра и до 8 вечера можно арендовать велик не очень далеко от дома (минут 20 пешком) за небольшие деньги, но и съездить иногда хочется не в указанный период, в том числе спонтанно, или ехать хочется в другую от аренды сторону. А покупать, не понимая наш статус в стране через полгода, не хочется. Мы этот велик пока не знаем куда будем пристраивать.

    Так вот, великом мы пользуемся постоянно. Это, конечно, не Европа, но и не Россия. За последний год видны глобальные улучшения для велосипедистов, проложено более 300 км выделенной полосы для велосипедистов (а это, замечу, в таком мегаполисе не так просто), да и в целом шоферы намного более лояльны к велосипедистам чем в России. Но не всегда.

    Месяца 3 назад проложили на не самой широкой улице выделенку для велосипедистов, и вместо двух широких полос для автомобилей осталось две полосы чуть поуже. Направление достаточно популярное, дублирующее идущую параллельно четырёхполоску. У велосипедистов тоже стало пользоваться сразу популярностью (на магистралях естественно никаких велосипедных полос нет). И вот в конце первой недели ночью кто-то намеренно разложил на выделенной полосе для велосипедов метров пять кнопок, покрашенных в красный - под цвет выделенной полосы. Едешь на работу на велосипеде - получи гемор со спущенным колесом. Нечего тут!

    Но вернёмся к нашим баранам. Как я и говорил, используем велик мы достаточно часто. И в таком деле не проходится без мелких происшествий и мини-аварий. Слава богу, тьфу-тьфу-тьфу, ничего сильно серьёзного не происходило. Лихачить - не лихачим, нарушаем осторожно, даже повороты на велике иногда показываем.

    Но возвращалась сожительница домой вечером, часов в 10. И переходила дорогу. Я люблю там нарушать: не слазя с велика перестраиваюсь в другую полосу через сплошную, и еду уже по нашей улице до дома. А сожительница обычно слазит с велосипеда, переходит эту же улицу по светофору как пешеход, и тоже продолжает путь. Вот при переходе на зелёный свет светофора и произошло происшествие. По второй полосе на свой красный свет поехал мотоциклист. В принципе, это здесь в порядке вещей. Вечером-ночью, когда движение маленькое и известно, что видеокамеры на светофоре нет, мотоциклисты оглядываются, и если никого нет процентов в 30 случаев едут на красный. Но тут попался ленивый мотоциклист. Первая полоса, естественно, была свободна, но не ему же сворачивать, проезжая на красный. Он и врезался в заднее колесо велосипеда, переходящего улицу. На колесе восьмёрка. Сильная. Колесо просто не крутится. Мотоциклист оказался с совестью: вернулся, попытался тут же выгнуть колесо. Странно, но не вышло. Давай рассказывать, что денег у него сильно нет, на вот возьми 15 долларов, был не прав, но больше нет. Понятно, что новое колесо стоит дороже. Но и ждать дорожную полицию смысла сильно нет. Сожительница отказалась от пятнашки, сказав, что встретимся в ремонтной мастерской. Взяла телефон мотобоя и разошлись.

    "Вот и настало время проверить честность и совестливость бразильцев", - подумал я, услышав эту историю. Будь на месте мотоциклиста, вполне вероятно, что больше девушка с велосипедом обо мне бы никогда и не услышала. "Что я, лох какой?"

    На следующий день в рабочее время телефон мотоциклиста никто не брал. Рука бойцов звонить устала. Написали смс, как последний шанс, и решили на следующее утро идти в мастерскую. В 9 вечера приходит ответ: "был на работе, завтра могу в 12 быть в этой мастерской".

    Ок, отвечает, уже неплохо.

    Полдень. Мы в мастерской. Починку оценили в 30 долларов, и взялись исполнять. Парня нет. Смс приходит: щас не могу, смогу только в 14. На развод похоже. Но что нам терять - попьём сок, поедим мясо. Через минут 20 снова смс: "нет, лучше в 13". Пошли уже к мастерской. Там, после объяснения ситуации, предложили выписать квитанцию на большую сумму, как постоянным клиентам. Отказались. Нам бы своё получить.

    13.00 - тишина.

    13.05 - а вот и виновник торжества. В костюмчике, похож на офисного работника. А вечером и на жителя фавеллы можно было подумать. Рассчитался, извинился ещё раз, пожелал удачи и уехал.

    Вывод: может нам просто повезло на совестливого бразильца, а может и нет. В Бразилии часто при мелких авариях (поцарапал, чуть поджал) не принято вызывать дорожную службу. Наверняка, не всегда есть у всех достаточная сумма. Может и принято на доверии потом подъезжать.

    А может всё-таки и просто совестливый попался.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 15.7.2015, 11:09
    61/112
    Ответить Цитировать
    16
  • ТС напиши пожалуйста как нибудь про кризис(экономический и политический),который происходит сейчас в Бразилии,как бразильцы реагируют на то что реал упал,виновата ли у них Америка во всем как у нас по телеку?
    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Мы снова в Рио. Я, конечно, рад тут оказаться. И даже не потому, что Рио - это отличный город с кучей возможностей, ведь если бы у меня был выбор, я бы точно выбрал другой. А просто, как нас учили на уроках истории, "так исторически сложилось". Обстоятельства вынудили, заставили переться в этот "ненавистный" мне город.
    Ладно, шутки шутками, но так вышло, что внезапно в продаже появились остатки билетов на Rock in Rio по 50 баксов за день (для студентов), и не брать их уж точно было ошибкой. А так как интересные нам дни были 18, 19 и 24 сентября, то было принято стратегическое решение пожить эту недельку в Рио (а не гонять дважды по 500+500 км за неделю) и немного отдохнуть. Отдых во всем: на концертах, на пляже, на какой-то активности, и, что самое главное, невозможность играть тут в покер (ноут-мак без хма и без экрана). НЕДЕЛЮ! Целую неделю без покера!
    Но, думаю, заслужил. В этом году максимум брал один день выходной, и потом опять к станку. А что делать, если финансовое положение стало шатким, никакого заработка кроме покера у нас сейчас нет, а покер - это же такое: можно за месяц ничего и не заработать, и это будет в пределах нормы. В это шаткое положение финансовое впрочем загнал нас я, по дурости подумав, что депозит в Альфа-Банке можно также легко расторгунть онлайн, как и заключить. Ну не подумал я, что операцию сделать онлайн дадут, а вот вернуть свои кровные уже так просто точно не будет: обязательно дуйте в офис. И пофиг, что ближайший офис в 9000 км. Бизнес по-русски, как обычно. Я расслабился на секундочку, и давай, вытаскивай баклажаны из одного места. Но сам виноват, держи мышцы всегда, качай.
    Расплачиваться пришлось снижением байинов для менее дисперсионного дохода, и увеличением игры времени, для возврата суммы доходов в необходимое русло. Вот и получалось как в том стишке: "когда не спят, они едят, когда едят, они не спят". И вот в этом аврале с неуверенностью в финансовом показателе завтрашнего дня и проходило это время. Морально мне так проще: постоянно есть мотивация работать, нет желания валять дурака, на любую идею думаешь "а может лучше покатать, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые часы?" и садишься катать. Но небольшой занос, который решает ситуацию в положительное русло, и вот мы уже в РИО!

    Рио прекрасен и сменой визуальных видов (другие модели автобусов, другой цвет такси, другая архитектура), и возможностью купаться, и другим произношением. Приятно, что несмотря на все еще просто УЖАСАЮЩИЙ мой португальский в кое-каких беседах только через какое-то время спрашивают "а ты бразилец?", а не как раньше "а откуда ты?" после первых фраз разговора. Да и говор наш Сан-Паульский тоже определяют. Достаточно часто слышна русская речь и видны узнаваемые своим взглядом русские лица. За последний год в Сан-Пауло я не встретил ни одного нового русского, а тут за 4 дня уже штук 20. Видимо творчества Ильфа и Петрова так влияет.
    Единственное, что огорчает в Рио - кухня. Одним из немногих наших развлечений в Сан-Пауло (кроме концертов) было посещение минимум раз в две недели каких-то новых едален, не обязательно даже изучая их перед этим по интернету. Идешь в район, где много барчиков-ресторанчиков, и садишься куда понравилось. И вот сегодня пытался вспомнить, и нигде не было такого, чтобы что-то было не так. Ну т.е. бывало, что кажется "ну дороговато", или "меню не слишком большое", но и с обслуживанием, и с приготовлением названных блюд все всегда отлично, в какую бы не зашли. А тут из всего что посетили: в одном просто явно старое блюдо разогретое, которое несли около часа, в другом официанты чуть ли не рычат на тебя, в третьем посадили на проходе совсем, два раза посетители подпинывали стул, попросили пересадить на другое место, вон туда, там же свободно - отказали: там столик на 4 человека, а вдруг к нам щас как раз 4 зайдет (т.е. это не резерв, нет, вдруг зайдет). Я, конечно, съел все, не подавился, но, как говорится, осадочек остался. В принципе это единственное к чему можно придраться.
    Продолжаем отдыхать.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 22.9.2015, 8:37
    62/112
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (sparx @ 20.9.2015)
    ТС напиши пожалуйста как нибудь про кризис(экономический и политический),который происходит сейчас в Бразилии,как бразильцы реагируют на то что реал упал,виновата ли у них Америка во всем как у нас по телеку?


    Я сразу извинюсь за такой долгий ответ. Во время вопроса я был в Рио, и там у меня просто было слишком хорошее настроение, чтобы писать про политику. А по приезду за 6 дней я должен был сделать полумесячную норму в покере, поэтому писать просто не было времени.

    Для начала уточню, что телевизора у нас нет, за политикой я не слежу, поэтому могу только собирать сторонние мнения и пытаться делать какие-то выводы.
    Итак, на данный момент президентом Бразилии является Дилма Русеф, представитель партии трудящихся, которая находится на президентском сроке уже второй срок, и является приемником Лулы да Силвы, который эту партию трудящихся и основал. Партия является левой, и была создана как оппозиция правящей тогда военной диктатуре.

    Дилма является бывшей политзаключённой.
    На последних выборах прошла с глубочайшим скрипом. Долгое время была в лидерах, но потом один из кандидатов в президенты, занимающий на то время третье место по опросам, Эдуарду Кампуш, погиб при приземлении самолёта. Вместо него кандидатом стала Марина Силва, которая серьёзно пошатнула баланс, и долгое время все три кандидата в президенты, Дилма, Марина и Аэсио Невес судя по опросам шли приблизительно с одинаковым количеством голосов.
    Но по итогу Марина где-то опростоволосилась и дискредитировала себя, а Дилма пообещала повысить пособие для бедных. И во второй тур вышли Дилма и Аэсио, где с небольшим перевесом (51.6%) Дилма и выиграла выборы.

    Про подтасовки на выборах ничего сказать не могу, страна чужая, а это всё тонкие материи. Не понятно говорят так люди потому, что проиграли, или потому что действительно что-то было. Но прошу учесть, что выборы в Бразилии являются обязательными (что автоматически делает обещания бедным куда весомее), и за непосещение их граждане Бразилии должны платить штраф до 20 долларов, и, что тоже важно, возможно вам будет запрещен выезд за границу.

    Итак вернёмся к политической ситуации. Кризис мировой затронул и Бразилию. Экономика её (хз почему) сильно зависит от цен на нефть, и за последний год курс Реала по отношению к доллару упал в 1.6 раза. Из-за чего пришлось сокращать расходы и увеличивать доходы правительству. Под срез попала и наука, и пособия для бедных, а сейчас ведётся долгая дискуссия по увеличению налогов. И, если её предшественник, Лула, был политиком, и находил какие-то точки соприкосновения и с оппозицией и с сильными лобби, то Дилма человек менее компромиссный, и в данный момент с определённой периодичностью от неё отрекается даже её собственная партия. Причины - коррупция в правительстве, нежелание идти на уступки в отношении Petrobras (эдакий наш ГазПром, вокруг которого горит также коррупционный скандал), снижение обещанных пособий для бедных, неумение вести переговоры. Это и является причиной того, что начиная с марта (выборы были в октябре) постоянно говорят о импичменте президенту, и с определённой периодичностью проходят какие-то демонстрации по этому поводу.

    Какова вероятность импичмента? Не знаю, но учитывая, что в Бразилии в 1992 году уже был произведён импичмент президента Бразилии после волнений и какого-то коррупционного скандала, вероятность не нулевая.

    Если говорить об обычной жизни: сильных отличий в жизни города я не заметил. Всё идёт также: на выходных в торговых центрах не протолкнуться, на праздники половина нашей футбольной команды куда-то уезжает путешествовать, из-за чего игры не проводятся, люди в магазинах и на улицах добрые, отзывчивые, инфляция не зашкаливает.
    63/112
    Ответить Цитировать
    5
  • Спасибо, что постоянно отвечаешь.
    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Наверное это расстройство какое-то психологическое. Одно из тех, которые приносит покер со своей нестабильностью. Но я не знаю хочу ли я его лечить.

    Вот сейчас в нашей семье получилось так, что единственный доход - это мои заработки с покера. И хоть уже из той опасной ситуации удалось выбраться, всё ок плюс-минус, но я не могу остановиться. Ответственность какая-то что-ли давит. Не уверен, что это подходящее слово. В общем кажется, что надо играть постоянно. И катаю, катаю, катаю в любое свободное время. Прямо заставляю себя выходить на тренировки по футболу и в город чуть прогуляться. Знакомо наверняка многим такое. В том числе и по этому, как мне кажется, детей у нас до сих пор нет. Если вдвоём тут так моё сознание давится, то при малОм, который точно себя прокормить не сможет.... Нужна подушка, немалая.

    И придумал я себе способ точно отдохнуть недельку от онлайн-покера не выезжая из города. Смотрю - все подряд вокруг едут на какие-то оффлайн серии. Я бы и сам поехал, будь я сам где-то в Европе. А ездить по Латинской Америке по гостиницам ради покера - не знаю, кажется сомнительной затеей. Сначала бы проехал туристом, а потом бы уже можно было думать о поездках в понравившиеся места на турниры. Но туристом всё некогда.

    Но тут мысль ударила сильно: "люди ездят, а у тебя под боком PokerStars проводят два раза в год крупные серии. А ты, сволочь, ни на одной из них даже не появился".
    В своё оправдание могу сказать, что в июле я думал пойти на благотворительный турнир одной из этих двух серий. Скорее не играть, посмотреть на Неймарчика живого. Но как раз рядом с этими датами вдруг внезапно пришла новость о невозможности возврата депозита через интернет (см. пост выше), и осознание глубоко засело под корку, и хотелось одного - катать, катать, катать чтобы были деньги. Так и прошла вся серия, за монитором.

    Но вернёмся к нашим баранам. Понял я, что если уеду из Бразилии, а так ни разу на серии не побываю - не правильно это как-то будет. Да тут ещё и эта реклама на Старзах, всплывающая при каждом заходе: Шератон, приходите, БСОП МИЛЛИОНС.
    Глянул расписание. О, так и турнир есть недорогой, по 100 баксов. Мейн, который по 900, дороговато конечно, а по соточке залудить - самое то. Глянул где отель находится, так ещё и на велике за минут 40 из дома доехать можно, и твёрдо решил катать его. А учитывая, что чуть ли не больше всего в жизни я не люблю проигрывать (точнее "не люблю проигрывать, когда мог что-то сделать лучше". И именно эту деформацию фразы привнёс покер, кстати), то и просто отгрузкой денег местным оффлайн регам я бы это не назвал. И отдых, и полезный вроде.

    А к вечеру после тренировки пришла мысль глянуть и сателиты на старзах: почем, какие, всё-всё-всё. Пришёл - гляжу сателит за 100 баксов на мейн, финалка идёт. Пробивать ребят начал, а там из 7 человек 4 фиша жирных, у которых аби от 30 до 100, и в минусе плотном. Надо отдать тут должное старзам с их жёсткими требованиями не возврата турнирных денег за неиграемые оффлайн турниры. Молодцы! Поле - сладкое. Не знаю даже где есть ещё такое в турнирах по 55 1Р1А, или по 100.
    И вот вчера сел катать. Реги, конечно, есть, неприятные. Но чтобы в турнире по сотке так легко стек отгружали...

    В общем хватит слюней. Отобрался сегодня на мейн. Буду катать. И саты буду продолжать катать.
    Покупайте доли, не по бр мне.
    Учитывая, что последний раз я живой турнир играл в Киеве в 2010, а ещё раньше, не считая квартирников, в 2007, и он был первым моим оффлайн турниром, то опыт будет интересным. Да и во время турниров возможно этот дневник вдруг станет даже чуть покерным. Не знаю как это, писать в дневнике во время живого турнира с телефона. Но надеюсь, что комфортно.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 16.10.2015, 9:57
    64/112
    Ответить Цитировать
    7
  • Вот и стартовал турнир. Мы были на месте проведения в выходные, при поездке на великах, никаких упоминаний о приближающемся событии не было и в помине. Сегодня внезапно появился в расписании трансляций турнир Селебрити, поеду погляжу как там что, знаю ли я кого-то из Бразильских знаменитостей. Собирался играть в сайде завтра, но может сяду и сегодня.
    65/112
    Ответить Цитировать
    2
1 4 5 6 7 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s