Renaissance NL

Последний пост:2 апреля
1295
Статистика
Всего постов
2764
1,020,141 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.03.2020 +566
10.07.2021 +500
25.09.2017 +493
31.12.2018 +491
28.06.2019 +415
Лучшие посты читателей
PusheeR +217
Podarok_N1 +205
Cash_Magnetic +159
MAXAJIUK +151
sovpaden1e +145
Самые активные читатели
1 101 121 122 123 124 139
  • Незнаю на счет классической музыки. Меня вот рекомендуемый везде и всеми моцарт - нервирует. В какое-то тревожное состояние скатываюсь. Вот бетховен норм или вивальди, а моцарт прям тииильт1111. Так что, по-моему, в общем  'классическую музыку' не стоит рекомендовать , ибо, во-первых, важно какая, во-вторых  очень это дело индивидуально (вполне могу представить, что может человека больше расслаблять джаз или кантри или хаус, прости господи)

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Leopoldick @ 28.03.22)  

     

    И не забывайте заниматься сексом. Желательно противоположного пола) Тоже помогает=)

    Эх так хорошо шел, но в конце так оступиться  

    1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (xFlake @ 28.03.22)  

    Меня очень сильно занимал вопрос, где причина, а где следствие. Как то моя девушка высказала мнение "ты наверно поэтому такой депрессивный, потому что слушаешь такую музыку", когда в реальности строго наоборот. 

    На мой взгляд музыка помогает прикоснуться к эмоциям, чувствам и настроениям, которые уже есть внутри, прожить их и даже получить некоторое облегчение на выходе (при прослушивании или после).
    По идее она помогает менять эмоциональное состояние и работает по тому же принципу. Если нам надо быть более деятельным, активным и даже агрессивным (или наоборот надо замедлиться), то определенная музыка поможет такое состояние создать как раз тем, что поможет раскачать то, что есть внутри. Но иногда той же самой агрессии нет внутри (от слова совсем) и тогда человек скорее всего, прослушав несколько композиций, просто вырубит музыку. Типа не цепляет или другими словами нет внутреннего отклика.

    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Где-то читал (вроде книга "Искусство отдыха" Клодии Хэммонд), что при депрессии депрессивная музыка помогает лучше чем позитивная. Депрессия, конечно, оба раза в кавычках, но вывод всё же такой, что если человеку лучше от музыки, то может и пусть слушает, даже если депрессивную. 


    По Моцарту, там было так: провели эксперимент - смотрели обучаемость или интеллектуальные способности с музыкой и без. В качестве музыки взяли Моцарта и оказалось, что с музыкой люди соображают лучше. Потом эксперимент повторили и оказалось, что разным людям помогает разная музыка, но все уже запомнили про пользу именно Моцарта. 


    P.S. Тут еще надо учитывать, что около 60% результатов экспериментов в психологии не удаётся воспроизвести. И я думаю, что восприятие и влияние музыки настолько субъективно и индивидуально, что результаты всех экспериментов с ней в психологии попадают как раз в эти 60%

    8/9
    Ответить Цитировать
    16
  • .

    721/831
    Ответить Цитировать
    0
  • С момента старта моего удивительного путешествия в мир психофармакологии прошло чуть больше 2 лет. Чтобы получить свой билет из азкабана, мне пришлось изрядно подепреть. 

    Данный посты, были написаны несколько месяцев назад, но я зарекся что-то писать об этой теме пока не закончу с антидепрами. Сейчас как раз период когда я на финальной стадии выхода. Из-за того, что я не писал это все в один присест, повествование разрознено где-то мысли могут повторяться. Но лучше запостить, чем удалить) Если читаете мой блох чисто из практических соображений можете сразу перейти к пункту "выводы". 


    В соответствии с моим прошлым постом, я сошелся на мысли что у меня Циклотимия (Бар 3) или менее вероятнее Бар 2- типа. Биполярка как заболевание сложнее и тяжелее нежели классическое большое депрессивное расстройство. Основной терапией здесь служат стабилизаторы настроения. Набирать на них рабочую дозу приходится долго (несколько месяцев). 


    У многих весьма романтичное представление о биполярном расстройстве, в реальности средний биполярник больше похож на наркомана сидящего на амфетамине. То есть он делает марафон 4 дня плюс, может и полгода провисеть, а потом у него резко заканчиваются деньги и начинается лютейший отходос. Естественно похмелье всегда длится намного дольше, чем сам акт веселья. В среднем в 3 раза, крайне дерьмовая сделка. Ах да и это невозможно контролировать усилием воли, ну то есть НЕВОЗМОЖНО, но можно аджаститься. Человек с психикой без психопатологий получает удовольствие от обычных стимулов в жизни. Частая проблема - биполярник знает как его может "переть по настоящему" поэтому обычная жизнь кажется скучной и на заднем фоне мысль, что кайфа от простых вещей недостаточно, нужна экстрастимуляция. 


    Исходя из этой гипотезы с БАР в июле того года мне назначили ламотриджин. Также очередной пробой антидепрессанта было амитриптилин. Амитриптилин - это что-то типа автомата калашникова в мире антидепров, самый эффективный, дохера побочек, но имеет очень широкий спектр действия. Я его выпросил, потому что его назначают офлейблом (использование фармы для спотов, которые не указаны в инструкции) для бессоницы. 
    В целом все было круто почти месяц, я впервые за последние 14 лет жизни мог проспать всю ночь не просыпаясь и по утрам чувствовать как будто сон даёт силы, а не отбирает последнее. Все было хорошо. Потом в реал лайфе произошли определенные сильнострессовые события и я уебался обратно в депрессивную яму. На что мой врач ответил, повышай стабилизатор. 


    Очередной раз я был не согласен, но я пациент, он врач. В итоге сон превратился прерывистую агонию из кошмаров с десятками пробуждениями, также я узнал, что такое не иметь вообще никаких эмоций. То есть абсолютный ноль, это оказалось даже хуже, чем испытывать отчаяние и боль. Просто ебическая апатия, когда даже до кухни дойти тяжело. 


    После того, как я сообщил, врач "брат, мне пiзда, шо делать", он ответил увеличиваем антидепрессант. Это было куда более логичней. И тут подрубились еще побочки от антидепра. Питор, большая доза , большая ответственность. К концу августа 2020 я был настолько истощен, что решил менять врача. Новая страта, отменим все к хуям, стартанем дулоксетин СИОЗНиН.


    И это сработало, за этот период я успел решить вопросы с личной жизнью и сделать много хороших дел. Но на заднем фоне меня всегда преследовала параноидальная мысль "ну не может же все быть ТАК хорошо, наверно у меня гипомания и скоро начнется пиздец". Я ждал депрессии ждал и так и не дождался, потом недельный перелёт в пик ковидных ограничений, где все пошло через жопу.  


    Дулоксетин фиксил депрессию, но ухудшал бессонницу, даже с нейролептиками. Я и раньше не был топ-регом сна, но на дулоксетине это достигло апогея. Я спал в 3 подхода. То есть спишь 4 часа, бессоница => тупишь час полтора, еще 1.5-2 часа сна, опять тупишь. Из плюсов у вас дополнительно 60 минут практики медитации в день, так как это основная страта по засыпанию.

    2021 был очень тяжелым с периодическими периодами просветления и на заднем фоне играла идея о "братан, ну вроде это биполярка, но вроде и нет". Когда ты живешь в хронической депрессии, нормальное состояние психики кажется настолько ненормальным, что я подозревал что это гипомания. 
    Плюс если раньше в хронической депрессии я еще как-то функционировал, то теперь она дополнилась ебической апатией. То есть уже переходила в полноценную тяжелую стадию. Вдобавок я никогда в жизни не курил столько травы сколько в этот период. Потому что трава снимала акатизию, давала хоть какие-то эмоции и я мог спать не просыпаясь. 

     

    Антидепр усиливал бессоницу и перебор с серотонином вызывает эмоциональное отупение, как будто ползунок эмоций резко скручивается.  DANGER !!!! СИОЗ индуцированная апатия !!!  очень частая побочка антидепров. В викистатье указывают цифры, что это побочка в среднем у 20% юзеров, но в реальности с тем или иными симптомами столкнуться процентов под 60. Часто это симптомы вполне себе терпимые, но эта именно та причина по которой люди под таблами чувствуют себя не "самими собой". Фиксится заменой препарата или снижением мелкими шагами дозы до восстановления чувствительности к жизни. Также хотел бы обратить внимание для тех кто уже находится на курсе, так как первые месяцы все может быть ок, но потом неожиданно все может стать скучно, пресно неинтересно, апатия и все такое. Это значит, что для вас ваша нынешняя дозировка уже слишком большая, можете двигаться чуть вниз.

    Из плюсов чувство страха тоже парализовало, как и все остальное. Вдобавок я сильно отупел, что нереально было заметить, будучи субъектом и объектом познания одновременно. Ты пытаешься играть в покер, ты тот же самый чувак что и прежде, но просто не можешь держать в голове много информации одновременно. Это сильно загоняло самооценку под плинтус, я же когда-то был хорошим игроком. Что за херня. 


    Ну и в покер я играл примерно так. 

     

     


    "Ну ладно, видимо у меня действительно биполярка, я сдаюсь. Если после стольких изменений схем нету устойчивой ремиссии."

    Летом 2021 я опять начал вскарабкиваться на стабилизатор настроения. Депрессия как бы тоже на месте не стоит и может проходить сама собой. В середине октября в какой-то момент я осознал, что совершенно перестал интересоваться другими людьми и вообще мне впадлу общаться, да и моментов когда я чем-то "горю" практически не испытывал. Хотя по всем критериям в моей жизни все было более, чем пиздато. 

    Произошла очередная рационализация, ну наверно пересытился общением, личная жизнь стабилизировалась, вот наверно и не особо хочется иметь дело с людьми. Похоже на депру... Блять, сколько раз я уже окунался в это и просто невозможно отследить насколько тонко и постепенно это приходит. Так как ты и объект и субъет исследования одновременно. Просто в какой-то момент, "хм, наверно если особо ниче не поменяется, в целом стать наркоманом норм. Ну смерть, смерть, смерть"

    Что надо делать? Правильно по тех. документации повышаем дозу стабилизатора. В итоге получаем овоща. Сложил 2+2 опять упоролся гуглом, отменил к хуям. Состояние резко стало лучше. 
    А главный приколом было то, что антидепр со стабилом сделал меня тупым. И понял, я это только когда вышел. 

    Прихожу к выводу, что как бы антидепрессант не работал, та ебаничстическая бессоница не покроет преимущества, которые он даёт. Окей, here we go again. Если что-то не работает настолько долго надо посмотреть в фундамент проблемы и возможно сделать несколько шагов назад. Идем обратно к корешу амитриптилину и в этот раз крутим дозировки в 2-3 раза меньшие, чем мне прописывал врач. Если не сработает, то вывожу банкролл, вешаю мышь на стену. Я готов смириться и сказать, ладно во всем виноват покер. Пожрал симптома отмены от дулокса, судя по всему относительно лайтово. В фейсбуке есть группа свидетелей дулоксетина, которые хотят засудить фарм компаню Elly Lilly, у людей там просто ебический ад в связи с отменой. 

    Вывод 1.

    Нельзя начинать пить 2 серьёзных психофармакологических препарата одновременно. Точнее можно, но есть очень большие риски (пример стабилизатор+антидепрессант), не понять от чего побочки, а от чего профит. У психофарм препаратов побочки часто перекликаются друг с другом. Обязательно обсудите этот момент с психиатром, если ему похуй, меняйте врача. Если вам назначают 4-5 препаратов одновременно, меняйте врача.

    Я 2 раза подымал вопрос о том, что "Врач-кун давай на субтерапевтических." "ЭТО НЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ДОЗИРОВКА!11"", да у каждого препарата есть инструкция. Но люди не боты, в фарме огромный разброс индивидуальной реакции. Есть кривая развития эффекта в зависимости от дозы, но это статистика, она нужна для смещения спектра, а не для ультимативного принятия решений. И 10-20% людей при выходе на "стандартные" дозы может потерять всю пользу и получить только побочки.  При том это уже скорее проблема психиатрии как науки. Хоть я не один раз видел упоминание, что задача терапии это минимальный фарм вмешательством добиться максимального ЕВ. 

    В моем случае несоблюдение этой меры предосторожности обошлись мне в год депры. Если бы я занимался своим лечением самостоятельно с помощью гугл-школяра, пабмеда, гайдам и учебникам мой путь бы занял 4-6 месяцев. 


    Вывод 2.

    Почему столько долго циркулировала гипотеза с баром? Есть гипертимная акцентуация (акцентуация это характерные черты личности, при крайней выраженности которых мы уже наблюдаем психопаталогию. Например перебор очков по гипертермности с природной склонностью уже может перейти в биполярку 1 типа, циклоидная акцентуация говорит о сильной чувствительности к внешним стимулам (демо-версия демо-версии биполярки). Дистимная акцентуация это наоборот, склонность к тревоге меланхолии  и унынию. Если вам очень интересно можете наебнуть https://psytests.org/leonhard/sm88.html )">этот тест. 

     

     

    Одна из немногих метрик, которая котируется у психиатров и у психологов.

    Гипертимы - это типа неунывающие оптимисты, у которых много энергии и в целом переапанные ублюдки. Подавляющая часть регов хайстейкс имеет эту акцентуацию, но это не значит что если у вас ее нет, то дорога вам закрыта, просто корреляция. Сандрикс например сферический гипертим в вакууме. И гипертим при выходе из депрессии может выглядеть как биполярник. Хотя его генетическая норма это "ебать люблю жизнь".  Я - это унывающая версия гипертима, так как в детстве меня сбил депрессивный камаз постсовка. Главным моим доводом против биполярки было, что в депрессии с лютой бессонницей и постоянными мыслями о суициде я умудрялся держать режим и достаточно много катать. Мои периоды "просветления" с большой натяжкой дотягивали по критериям на полноценную гипоманию, хоть и был я весел более явно выше нормы.

    У меня нет биполярки, просто я слишком долго жил в говне, что мое нормальное состояние может походить на гипоманикальную фазу. 

    Вывод 3. 

    Если вам назначают антидепрессант и в первую неделю вы ловите 4+ побочек или теряете возможность нормально функционировать , обсудите с врачем замену. 
    В подавляющем большинстве, врачам похуй на то как вы себя будете чувствовать в процессе терапии, написанно 4-6 недель "ждите побочки пройдут." Но по моему и чужому опыту, вероятность того, что ваш организм перестроится под все это безобразие достаточно низкая. Пропили неделю, люто охуеваете от побочек, просите замену препарата. Из тех данных, которые я знаю максимальный потолок терпения это 4 недели.

    Есть рекомендации по подбору к конкретным расстройствам, но по большему счету психиатр это делает методом тыка. Вероятность успеха по рандомайзеру + 10% от опыта врача. До сих пор нету никаких вменяемых чекапов и показателей по которым производится подбор. Есть много разговоров о том, что "вот вот появится". Но пока имеем, что имеем. Казалось бы обратный захват серотонина, но в рамках одной группы просто огромный разброс как вы среагируете на препарат. Нету смысла жрать и терпеть кучу побочек месяцами, когда есть возможность попробовать что-то другое. К сожалению дефолтная стратегия у врачей, терпите ждите, все пройдет (он в душе не ебет пройдет или нет, но создает позитивное ожидание, это тоже часть терапии) или  "Не работает? Увеличиваем дозировку! Вперед за новыми побочками" - к сожалению это дефолт психиатрии и в среднем это плюсовая страта. Если бы люди были бесчувственными организмами, это был бы идеальный подход. 

     

     

    Вывод 4. 

    Если препарат вызывает у вас лютую бессонницу и вы гасите это например нейролептиком, с большой долей вероятности это убьет любые потенциальные плюсы. Так как на недостатке сна ваша гормональная система может сказать, вам "удачи, брат дальше без меня". Залатав "дыру" нейротрансмиссии  в одном месте, вы рискуете оказаться в депрессии уже по гормональным причинам. Если бессонница как побочка не прошла, препарат вам не подходит. Врач может вам сказать увеличьте дозу нейролептика или транквилизатора (если врач ебанат) в х2-х4, но мы же помним что больше фармы больше рисков.

     

    Вывод 5. 

    Оптимальная продолжительность лечения 6 месяцев. На метаданных ЕВ устойчивой ремиссии 3 месяца против 6 было выше на 15%, а это много. Если 6 месяцев вы провели без депры, тревоги, то имеет смысл начать отмену препарата. Делается это постепенным снижением дозы, чем больше доза и дольше была терапия, тем дольше снижаем. 

    Если вы на чем-то капсульном, покупаем капсулы, пересыпаем содержимое и сами себе делаем капсулы с мелкими дозировками. Для меня стало большим откровением, когда я увидел какое огромное число людей лезут на стену от синдрома отмены Симбалты (дулокс). Потому что нету промежуточных дозировок, а врачам как бы похуй, в инструкции никто не написал. Но благо люди на собственном опыте сами сделали гайд по отмене препарата. 


    Как бы не хотелось быстрых результатов, резкой отменой препарата вы можете выхватить ебический синдром отмены, а самое херовое - на разбалансированную нервную систему выхватить какой-нибудь сильный стресс и уйти опять в рецидив, проебав весь прогресс. Обсудите с врачем консервативный вариант выхода с препаратов, тайт из райт. Для биполярников условия по количеству необходимой устойчивой ремиссии в несколько раз выше и начинается от 2-х лет. Хаваем стабилизатор и не выеживаемся.
     

     

    Вывод 6. 

     

    Если вы не ответили на 2-3 антидепрессанта, сдаем половые гормоны и гормоны щитовидной железы ТТГ, т3 своб, т4 своб. Почему мы не сдаем их до антидепров? Если вы уже с тревожным или депрессивным расстройством и как часто водится с бессонницей, у вас очень вероятно и так будут перекосы в гормональном фоне. И вы можете потерять много времени и здоровья, начав лечить следствие, а не причину. 

    Пример из жизни. 

    Моя девушка полгода ходила по врачам, сдавая все анализы на свете, чтобы разобраться с болями в животе, голове, шее. Все показатели в порядке. Особенно сильно эти боли проявлялись после стресса и могли длиться вплоть до недели. Ну стопроцентный ридс на нейропатическую боль, а антидепры здесь топовый плеймейкер. После 3-х быстрых и безуспешных попыток заскочить на АД, отправил на чек щитовидки. По анализам гипотериоз, (симптоматика очень схожа с депрессией, бессоница, апатия, тревожность и тп). Помимо щитовдки есть еще просадка по витамину Д и легкий заскок на железодефицит. Пол часа метаанализов и мы уже узнаем, что у людей с аутоиммунным тиреоидитом ака болезнь хашимото, часто наблюдается именно стак из низкого витамина Д, всратых показателях ТТГ, т4 и железодефицит. На лицо корреляция. Один из главных законов статистики - корреляция не равно причина и следствие. Но уже с учетом этих данных я могу сильно сдвигать спектр в сторону аутоиммунного. 

    Отправил к врачу. Тетя врач с исключительно положительными отзывами:
    "Ну гипотериоз, ну вроде похоже на аутоимунное. Ну не просто нехватка йода" Выписала витаминов, биодобавок, туда сюда, еще придерживаетесь безглютеновой и безмолочной диеты, а потом подрубайте добавки с йодом. Итого 8 колёсиков биодобавок в день.

    Я отнесся скептично к этому назначению максимально скептично. Безглютеновая и безмолочная диета, шо??? Данных и мед. гайдов, которые бы подтверждали такое назначение не обнаружено. Возможно ее зацепило осколками антиглютеновой истерии и она решила "ну вызывает же воспаление, лишним не будет". И пофигу, что аллергия на глютен у 1% населения.

    Добавки с йодом, для людей с дисфункцией с щитовидкой могут еще больше усугубить основное заболевание. Еще до похода к врачу я изучил возможные сценарии и варианты лечения. 30 минут в анг. гугле и я уже был уверен, что это полнейшая ебанина, а не лечение. Ладно потерять деньги и 2-3 месяца на бессмысленное лечение, так вдобавок вы еще можете усугубить проблему. Какую ответственность понесет за это врач? Никакую. ну если вы умрете, то возможно он сделает глубокомысленный грустный пост в инстаграмме и лишиться лицензии (если уже до этого положил парочку другую).

    Ниже поясницы очень сильно припекало, поэтому было принято решение обратиться к еще одному врача. Ее диагноз был - тут аутоимунка без вопросов. 
    Я всегда держу в голове, что я могу быть предвзят. А тем более в условиях, когда анализы идеально залетают на диагноз. Поэтому было принято решение, обратится к 3-му врачу и ее диагноз был. "Да у вас вообще все ок, не ебите мозг". 
    Класс, 3 врача одни и те же анализы, 3 разных диагноза.
    Спустя месяц консервативного лечения из биодобавок (диета сразу была послана нахуй, так как это чистая самодеятельность врача) были подключены добавки с йодом и состояние сразу стало значительно хуже. Возможно просто эффект нооцебо(обратное плацебо). Я уже сыт был по горло всей этой историй и наконец-то настало время таблетосов. Проблема аутоиммунного тиреоидита, в том что он не лечится, это хроническое заболевание. Из плюсов вы просто раз в день кидаете необходимую дозу синтетического гормона Т4 и все. Через 2 недели после старта, депрессивная и тревожная симптоматика ушла.

     

    Вывод 7. 

    В идеальном мире мы отдаем свое здоровье на аутсорс врачам. Настоящим профессионалам, которые посвятили свою жизнь изучению человеческого организма и здоровью людей. В реальности, каждый врач убежден в своей пиздатости, как специалиста. Ведь в отличии от покеристов, у врачей нету смартхенда или даже показателя винрейта. Чем прекрасен и ужасен покер он всегда напоминает, что ты недостаточно хорош, ты должен больше работать, изучать. В случае с медициной, если врач помог человеку, то ему насыпают благодарностей, если врач долбоеб, то скорее всего к нему просто не вернутся, ну в самом худшем случае напишут отрицательный отзыв. И получается ситуация, где ты специалист, где положительный фидбек ты получаешь, а отрицательный просто до тебя не доходит или доходит в крайних случаях. А заниматься работой над игрой в апстрике мотивация значительно ниже.

    Единственная опция, где врач не стагнирует и регулярно обновляет, постоянно устаревающие знания, это идейный человек, которые живет своей профессией. Но большая часть как и всегда была ленивой и не любознательной. Мы получаем следующую картину. Средний врач - это чуйкорег с какой-то медициской базой (абц покер), который находится в апстрике. Будет он работать над игрой? Иногда будет, но в большинстве своем будет ебошить по накатанной. В нынешних реалиях 5-7 лет порой достаточно, чтобы твои знания устарели.

    Раньше я считал, что завышенное мнение о собственных способностей прерогатива только бизнес-коучей и психологов, теперь же понял, что в любой сфере человек-человек, где нет вменяемого механизма обратной связи, будет происходить тоже самое. 

    Вывод 8. 

    Обращаясь за платной/бесплатной медицинской помощью в странах постСНГ, вы не можете доверять врачу. 
    Пробуйте другого врача или вы можете воспользоваться онлайн сервисами, где можно получить консультацию не взаимодействуя лично и при этом потратить намного меньше времени. Грубо говоря вы проводите супервизию одного врача на другого. Да это не 100% гарантия безопасности. 

    Гуглите зарубежные новейшие гайдлайны, метанализы просто вводим в гугл. **диагноз guidelines** **диагноз meta analisys, читаем вкладку results and conclusions**, если совсем задрот можете и весь обзор прочитать. На reddit практически всегда есть тема с вашей проблемой или люди уже спрашивали вопросы, опыт других людей и их терапии может быть также очень полезен. Также можете поизучать отзывы с drugs.com.  Не знаем английский, гугл перевод страницы в помощь. 

    Записываем выводы и вопросы, которые мы задаем своему врачу. Никакого самолечения, собираем нотсы, статы, ридсы на свою проблему. Обычно по характеру ответа врача уже можно делать вывод компетентен он или нет. 

    К сожалению реалии таковы, чтобы не потерять здоровье мы вынуждены сами быть немного врачами. Даже если вам лень и все это кажется излишним, я вас уверяю % ошибок настолько большой, что каждая вложенная минута в изучение вопроса имеет огромное ЕВ в $/часах/здоровье. Здоровье - самая главная ценность, которая у нас есть. Этот инфодроч - это лучшая инвестиция.

     

     

     


    Краткий гайд по псих здоровью.
    Чувствуешь себя ебано? 
    Да Нет.

    Если да, молодец, продолжай делать, то что делаешь.
    Нет. Ешь регулярно, спишь регулярно, хотяб 5-7к шагов в день делаешь, витамин Д кидаешь, с человеками видишься? 

    Если да, на все пункты. Попроходи несколько дней подряд тест депрессии бека. Депрессию практически нереально самодиагностировать по чуйке или уже можно, когда неожиданно в голове крутятся о мысли смерти, бессмысленности и самоубийстве. Но если вы дошли до такой стадии, то плохо, пропускаем пункт с психотерапевтом, сразу к психиатру. Психотерапевта будете искать чуть позже.
     

    Нету депры или в субдепре, ищем онлайн сервис с психотерапевтами, начинаем выкатывать, ищем своего. (желательно раскатать несколько) 


    Если есть фоновая тревога и постоянного беспокойство обо всем => курс антидепров. Сначала антидепры, потом терапия. КРАЙНЕ плохая затея если вы просто гасите симптоматику алкоголем или ксанаксом, вы просто копаете себе могилу поглубже.

    Если депрессия просто депрессия. То антидепрессанты не просто так стоят в 2-3 линии лечения, так как чисто для депрессии они скорее костыль, чем лечение. 
    В реальности крайне сложно отделить чисто тревогу от чисто депрессии. 

     

    Катаешь плотно в покер дольше 5 лет? По-моему опыту только очень удачливые покеристы не разматывают себе нервную систему к этому времени. Деятельность в которой ты постоянно испытываешь адреналиновые качели и при этом должен спокойно сидеть и решать пазлы, явно не то для чего мы выигрывали эволюционную гонку. При этих условиях я бы склонялся к фарме, но как показывает практика часто покеристы делают/не делают очевидных вещей и имеют базовый психлогические лики.

     

    Плотно сидел|сидишь на стимуляторах, опийодах или солях? Только фарма+психотерапия. 
    Для зависимостей фарма без психотерапии будет иметь крайне низкую пользу. И даже скорее вред.

    Психотерапия без фармы тяжело и нервная система скорее всего разъебана.

    Покатал психотерапевтов, а солнце все равно не светит, идем к неврологу или психиатру. Антидепры после 2-х шотов не помогают? Чекаем щитовидку и половые гормоны. Все плюс минус в реферетных, обсуждаем АД из другой группы, СИОЗНы, трициклические АД.  Раскатываем. 

    Не работают эти пункты, обсуждаем с врачем варианты с пробитием резестивности к фарме. Также обсуждаем остальные возможные причины депрессии, воспалительные процессы, онкология и т.д. В большое количество редких спотов я не вникал, но всегда стоит держать в голове. Если фарма и психотерапия не работают, то вероятность что депрессия/тревожность это симптом другой проблемы в организме сильно растет.

     

    Не работает? 

    Пробуем эксперементальные методы, электросудорожная терапия не смотря на свое название, показывает крутые результаты для резистивных пациентов. Пробуем психоделик терапию (сложности с доступностью, можно найти онлайн психотерапевта и обсудить с ним этот вариант), можете закинуться психоделиками с ситером (трезвому человеком которому вы пиздец как доверяете) с заранее прописанным планом на трип, что вы и как хотите обработать, обдумать, обсудить, какие вопросы. На полочке у вас должен быть бетаблокатор анаприлин+кветиапин, или хотя бы транки (не надо мешать транки с бетаблокаторами). Бед трипы и глубокие отрицательные переживания это нормально во время психоделического экспириенса и имеют терапевтическую ценность, но бывают ситуации, когда у человека слетает голова с петель или просто бедтрип закольцовывается сам в себе без возможности выхода, вот для этого вам и нужен стоп-кран в виде фармы. И читайте заранее гайды, set and setting наше все.  

     

    Кетаминовая/эскетаминовая терапия также дает очень быстрые результаты(неск. часов) и главное заходит очень часто (60-70%), прокапавшись 4-5 раз депрь претендует на ремиссию на 3-6 месяцев. Однако о каком-то лечении "прокурсили и забыли" здесь разговора не идет, но для людей, которые бьются с этим дерьмом годами, даже этот опыт всплытия может быть чрезвычайно ценным. Просто вспомнить, что свет все таки существует.

    Не работает? Вы попробовали все экспериментальные варианты и все равно жизнь кажется каторгой, что ж вы заслужили стать наркоманом. Умирать не отжав свой организм правило плохо тона в суициде.
     

     

     

    Благодаря дулоксетину я начал считать субдепрессию своей нормой. Неприятный момент, в том что депрессия и побочки убедили меня, что видимо я баздарен. "Да я когда-то мог, я когда-то жег. Но теперь я бомж без обеих ног." "А может и просто у меня был апстрик в полтора года.". 
    С другой стороны, это крайне уникальный опыт побыть "другой личностью". 
    И я окончательно убедился в мысли, что топ-регами не становятся ими рождаются. Как ты жопу не рви, если у тебя невысокая оперативная память от природы, то в число лучших ты никогда не попадаешь. Показателен пример огромного количества школ и конюшен. Если бы сильные реги могли передать свои знания, то все бы могли стать сильными регами. Но реальность скорее, что можно "взрастить" среднего рега. Но потолок всегда детерминирован входными данными.

    На образование в психотерапии я положил большой болт, первое, сейчас я не ощущаю что мне это реально интересно. Решения принятые в депрессии - хуевые решения. Второе, обучение происходит в формате "курс микролимитов психологии" где казалось бы простые вещи типа дневника мыслей в КПТ мусолятся и обсуждаются по 10-15 часов реального времени.  И я чувствую себя абсолютно чужим в этой среде.
     

    Когда я слышу: "У пацента дисфункциональная мысль - "Я ничтожество", мы сейчас будет ее прорабатывать." моя жопа горит слишком сильно. Потому что я бы отправил этого пациента сдать щитовидку и витамин Д, узнал бы образ жизни, какая у него семейная история, есть ли наследственный фактор. Не поймите меня неправильно, для подавляющего большинства психообразование имеет очень большую ценность, но многие проблемы кроются в физиологии. 

    Может в будущем сделаю свою группу в ФБ с 1111 подписчиками,  буду выгонять людей за нерациональное мышление, веру в сверхестественное и любовь к русскому репу. Возьму себе брутальный никнейм "Заказчик". Вполне возможно пополню строй инфоцыган и буду брать по среднему ценнику психотерапевта. Просто продавать свое время. Так как получить формальное образование я судя по всему не способен. Но вполне возможно, все это будет мне не интересно.

     

    Депрессия это отвратительнейший опыт. Как из паническими атаками, люди делятся на 2 типа, те у кого они были и те кто думают, что у них были. Ни с чем сложнее я в жизни не сталкивался. Ее невозможно объяснить человеку, который никогда ее не испытывал. Это как будто умерли все кто тебе были дороги, все твои воспоминания это боль, все что тебя интересует интересовало не имеет смысла, любые социальные контакты только отнимают силы, чувство одиночества на максималках. Как будто ты переживаешь горе, но для этого нет никакой объективной причины. И у тебя только одна цель. "окей, мне пизда, это страта не работает, пробуем другую и ждем, ждем, ждем, ждем, ждем.....". 
    Часто депра настолько парализует людей, что они даже не предпринимают попытки что-то изменить. Но тут мне определенно повезло, что в моей версии это абилка сохранилась.

    У депрессии тысячи лиц: это и мать, которая постоянно жалуется на свою жизнь и ваши диаологи по телефону с ней это только пересказ говна с которым она столкнулась в жизни, и отец который постоянно агрится на людей, всех посылает нахуй и лезет в драку при первой возможности, и ребенок, который ничем не интересуется и постоянно молчит. Вариабельность огромная.

     

     

    Финальный мой самодиагноз - комплексное ПТСР. 

    "Мое детство - пустырь за корейской лавочкой, вот где собака зарыта". Так до кучи, Оксимирон выдал свой лучший альбом в жизни, который максимально срезонировал с моим периодом жизни. Ну и судя по всему теперь он на ламиктале, уже лет так 10 как пора.
     


    Статья на википедии про К-ПТСР с огромной вероятность написана ПТСРщиком перфекционистом, слишком хороша для свободной энциклопедии. В ней просто описана моя автобиография со всеми демонами.

    К-ПТСР=> некоторые симптомы, которые напоминает биполярку, но ею не являются (псевдоциклотимия), бессонница и ночные кошмары, оверреакция на стресс, перфекционизм, трудоголизм, покер оголил эту проблему на максимум => тревожно-депрессивое расстройство. Дело раскрыто. 
     

    Где-то в феврале прочитал и полностью проработал эту книгу.
    "Терапия комплексного посттравматического стрессового расстройства. Практическое руководство."

    Могу сказать, что это одна из лучших книг по саморазвитию. Потому что:
    1. Кратко 150 страниц без бесконечных баррелей воды.
    2. Очень хорошие меинстримные психотерапевтические практики.
    3. Подходит ВСЕМ. 

     

    Еще прочитал практическое руководство по гештальт-терапии. С моей стороны это был садомазохизм, но полезностей тоже выкупил. Теперь это мое самое нелюбимое направление в психотерапии (офк после психоанализа), так как пространство для спекуляций и интерпретаций просто огромно. Но в защиту гештальтистов, могу например показать эту женщину. Как-то я читал статью и по содержанию она была чисто психологическая. Мои эмоции во время прочтения были "so fckn deep". Захотелось посмотреть на ютубе автора. Сомнений не было это психбот, на типаж личности она сразу объясняет и показывает пачку аджастов. Просто талант от природы (эмпатия+ скорее всего дерьмовый жизненный бекраунд) + любовь к своей работе ради самой работы 

    Хорошее правило для любых сфер услуг - работать с фанатиками, так как ими движет любовь и интерес к самой деятельности, а не деньги. Так что не важно какое направление или специализация, лишь бы не психоанал. Сколько раз я слышал эту историю "Ой мы занимаемся с моим психологом каждую неделю уже 5 лет, очень помогает". По-моему это просто развод на деньги, если за длительное время человека так и не научили справляться с своими проблемами. То есть это функция плакательной жилетки, за большие деньги. "Я себя чувствую так хорошо после приемов" Если кто-то готов вас внимательно будет слушать целый час, вы от любого такого акта получите облегчение. Было забавное исследование, где брали просто людей и они выполняли роль хорошего слушателя. Эффект был такой же. Ну если люди годами ходят, то с огромной вероятностью корневая проблема где-то в физиологии. 

     

     

    Суицидальные мысли, бессонница и ночные кошмары у меня были на протяжении 70% моей жизни в том или ином количестве. Ну пару раз в день это была норма. С 24 лет этот ползунок плавно крутился в верх, когда это было 20-60% дня. В особо прекрасные периоды ты просыпаешься с ними, тусишь весь день и ложишься спать и на заднем фоне играла пластинка о том, как бы побыстрее это все закончилось. Именно по этой причине я настолько маниакально вцепился в тему психофармакологии, потому что я попробовал всё. Потому что впервые в жизни без адовых усилий все стало нормально. Суммарно я попробовал порядка 14 схем препаратов. Ну как обычно вопрос в количестве попыток. Ирония ситуации в том, что в целом я скорее попадаю в группу людей, которые херово реагируют на антидепрессанты(но все же реагируют). Лучше так, чем никак. Если были все было не настолько плохо, я бы не стал в этом разбираться так глубоко. 

    Комплексное постравматическое расстрройство - это когда твое детство одна сплошная психотравма, альтернативное название - "травма развития". Под длительным стрессовым воздействием в мозге происходят  стойкие нейрофизиологически изменения. В опроснике по ПТСР (гуглабельно) за каждый полученный бал (например, был ли у вас детстве близкий взрослый человек с которым вы чувствовали себя безопасно) у вас сильно вырастает вероятность стать зависимым от любых наркотических субстанций. Счастливчики собравшие полную коллекцию с вероятность 60-80 будут иметь зависимость в течении жизни. Ни один из 4 психиатров и несколько психотерапевтов даже не заикнулись о ПТСР и тем более К-ПТСР. Хотя свою историю я рассказывал максимально подробно и это суперочевидный диагноз. Возможно потому что это расстройства нет в DSM (хотя разговоры были о его включении), но зато он есть в МКБ. 

    Выход из депрессии (суммарно это происходило раз 5-6 за 2 года) одна из самых потрясающих вещей на свете. Как-то шел я по улице и в какой-то момент, все как будто приобрело объем, цвета становится ярче (то есть нормальными), из безжизненной пустыни у окружения появляется эмоциональный окрас, ты ешь обычную еду и она кажется тебе потрясающей. Потому что у нее теперь есть вкус! Появляются какие-то самые простые желания по типу позаботиться о себе и тебя дополнительно прёт от самой мысли, что ты можешь ощущать желания. Сама собой без усилий выпрямляется осанка. Свинский кайф.

     

    Немного про сиуцидалочку.
    Честер Бенингтон наверно самый яркий пример в этом плане, так как его биография публична.(детсво пиздец) Помню видел реакцию людей на "ля какой человек был, помню трек был прикольный про трай со хард." "Ему просто было одиноко, вот если бы с ним был кто-то рядом о бы не выпилился." "Жаль вот, что ему воли не хватило". Если человек покончил жизнь самоубийством, я уверяю вас у него были на это веские причины. И скорее всего перед тем как решиться на этот шаг человек выполняет изнурительный марафон из попыток найти в жизни хоть какой-то смысл. Из десятков тысяч суицидальных мыслей, одна все таки становится финальной. Я бы скорее благодарил этих людей за то, что они не сделали это раньше.
    Суицидальность это не выбор, есть большое количество людей с депрессией, которые даже находясь в самой жопе не предпринимают попыток для выхода из окна. Судя по всему это связанно с конкретным подтипом серотониновых рецепторов 5-HT2A поэтому часть популяции эта участь обходит стороной.

     


     

    Критика психиатрии.

    За эти два года я столкнулся с огромным количеством фидбека по сабжу психиатров. И такое ощущение, что дело не в образовании, а в целом в психиатрии как науке. Так как разброс отзывов и опыта работы с зарубежными врачах не сильно отличался от СНГшных.  И на сегодня могу сказать, что ненавижу психологов и психиатров одиноково. Потому что я против дискриминации. Справедливости ради я не знаю ни одного врача, который бы агитировал против психотерапии, зато я знаю кучу психологов, которые считают, что все проблемы в "голове".

    Надеюсь дожить до того потрясающего времени, когда врачей заменит искусственный интеллект или хотя бы связка из человека и ИИ (как сейчас в некоторых отраслях онкологии), потому что здоровье и лечение это всегда соотношение рисков/выгоды, а люди отвратительны от природы в вопросах работы с информацией. Благодаря этому и существует покер. 

    Психиатры это как обратная крайность, у многих ЧСВ почти как у покеристов, отсутствие эмпатии и человеческого отношения к клиенту. Вообще психиатры относятся к пациентам как к не особо умным людям (тут я за это их судить не могу). Но в их функции входит информационная и разъяснительная работа. Сделать процесс менее болезненным и комфортным это тоже их роль.

    Я неоднократно видел подход: так проблемы с эрекцией это побочка от антидепра, тут мы тебе выпишем виагру, а для побочек от виагры мы выпишем еще это. Фармы не должно быть много, должно быть столько сколько надо. В фармакологии нет ничего бесплатного. Стереотипное представления людей о психиатрах как минимум от части правдивы. 
     

    У меня накопилось большое количество предъяев к психиатрии, вот основные.

    1. Фарм компании обожают коррупцию, если можно где-то подкрутить данные об эффективности и понизить риски они это делают. Капитализм что поделать.

    Исходя из этого необходимо закладывать большую долю скепсиса ко всему новому и "революционному" в этой сфере. Благо со временем копится дистанция и статистика выравнивается.

    2. Максимально размытые критерии диагностики, один симптом может в бесчисленное количество расстройств. Как говорится нет здоровых, есть недодиагностированные. До сих пор нету вменяемых физиологических метрик, биомаркеров, который бы сильно смещали вероятность того или иного диагноза. Единственный человек, который принимает решение о вашем лечении это врач. Человеческий фактор выкрученный на максималку.

    3. Подход - "фармы много не бывает", лекарства для побочек от побочек и пилюли для лекарства от побочек от побочек. Довольно сложно понять точное влияние конкретного препарата на организм. И если в вашей крови много разных препаратов они также могут вступать во взаимодействие, для популярных связок часто есть статистика. Но если вы пьете 4-5, то характер влияния на организм и последствия сложнопрогнозируемые.

    4. Отношение к пациенту не как к живому человеку, а как просто к автомату, который должен выполнять инструкции.

     

    Антипсихиатрия скорее является аргументированной критикой. Есть пример Гётше, который стоял у истоков "Кокрейновского движения" он занимает крайне радикальную позицию с формулировкой "Если 99% псих препаратов убрать с полок магазинов, то всему человечеству станет намного лучше". Хорошее правило, которое я усвоил - в комплексных вопросах: здоровья, государственное устройство, социальная политики, можете взять любую систему со множеством элементов влияющих друг на друга. Радикальная позиция черно-белая позиция всегда является неоптимальной." В целом радикализм лишает объективного взгляда на ситуацию. Так как автоматом создает чувство "есть свои, кто с нами согласен, а есть чужие" и этот наш природный механизм максимально далек от объективности.

     

    Про смертность от психфармы.

    Тем летом была дискуссия в дискорде у буте с Бумбак(проф. невролог) на тему антидепров, в кратце единственное наше разногласие было в вопросе смертности. Мы расходились на 10-20% по конкретной группе препаратов. Я говорил ну ебать у меня вот метаанализы, а он в свою очередь ну твои хуйня мои найс.
     

    Как-то сел и перечитал полностью 5 метаанализов по сабжу, хотелось разобраться как исследователи получают свои данные. Никогда бы не подумал, что меня будет интересовать настолько нудная тема)

    В одном метаанализе взяли выборку людей и просто растянули по типу количество человекочасов на антидепрах в течении 3 месяцев, исключили всякие сторонние диагнозы и т.п. Одни включают в выборку тех у кого уже был опыт с психофармой, другие нет, вариабельность большая. Вдобавок проблему осложняет, что авторы могут использовать разные статистические модели для расчета. Вот те ребята делали так, а мы не согласны и считаем что наш метод современней. 

    Если подвести какое-то суммари. То антидепры на краткосрок до года, скорее снижают смертность или незначительно влияют. В зависимости от группы АД эти цифры могут на какой-то % быть выше. 

    Почему мы берем смертность как показатель безопасности? Потому что отследить влияние чего бы то ни было на каждую систему организма практически невозможно. А смертность является хорошим индикатором, смерть происходит в следствии отказа какого-нить из жизненоважных органов. И если на большой выборке мы видим увеличение среднего %, то можем говорить о возросших рисках. Этот показатель хорошо применим к любого рода врачебному вмешательству.

    Но когда речь идет о более длительных сроках (несколько лет+), то риски растут значительно. Для некоторых препаратов, если вы пьете их 5 лет они будут в диапозоне +50-80%. (например по дефолту если вы молодой и красивый вероятность отъехать в этом году примерно 1 к 300, но если вы до этого 5 лет пили какой-нить препарата типа миртазапина, амитриптилина, то шанс уже 1 к 150-200.) НО например для людей с нейродегенеративными  заболеваниями это не происходит, так как видимо фарма замедляется главного убийцу и как следствие цифры там совсем другие.

    Со стабилизаторами настроения схожая статистика, как с антидепрами. А вот с нейролептиками и транквилизаторами чуть похуже. Повышают на 10-30% в краткосрок, на дистанции скорее всего риски будут расти. Но опять таки для людей, которым эти препараты показаны польза будет превышать потенциальные потери. А вот рандомно хавать без рецепта... я уже говорил об этом.

    Авторы сами подмечают, собрать долгосрочные данные практически нереально (метод в человекочасах неплох, но он не отражает реальные изменения в организме при длительном воздействии фармы)  + есть момент, что скорее всего люди, которым требуется долго/бесрочная фарматерапия скорее всего имеют другие проблемы со здоровьем, которые влияют на цифры. Очень сложно собирать качественные данные на протяжении нескольких лет, так как человеческая жизнь имеет свойство менятся.

    В итоге получаем ситуацию, когда совокупные риски для All-case death от АД 20-30%, но это при условии если мы делаем алиас на всех и тех кто просто зашел так чисто покурсить и тех для кого это лекарство является необходимым условием жизни. Однако разброс данных все равно значительных и "вершина доказательной медицины" еще очень далека от идеала.

    Нету мотивации оформлять все в полноценную статью с ссылочками, поэтому такой диванный формат повествования. Но для тех 1-2 человек, которые любят читать первоисточники можете глянуть эти.

    ( https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5842559/ , https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5842559/table/Tab3/ , https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5010024/#R4 )

     

     

     

    Про "личностный рост".

    Задача личностного роста/саморазвития найти оптимальные стратегии для своих сильных и слабых сторон. Мы можем пользоваться чужим опытом, но глобально он все равно должен стоят на втором месте. Единственная задача найти, то что подходит именно тебе. Также и с покером, мы можем перенимать крутые приемы у топ-регов. 
    Возьмем для примера Стефана, Мунеза и Ошпиля. Это 3 разных игрока (с красной в +10, -10, 0 соответственно) но все они являются топ-регами. И каждый играет в своем стиле. Потому что вы никогда не станете Стефаном, если вы плохо переносите неопределенность, не станете Мунезом если не провели тысячи часов для анализа своих оппонентов и вы не станете Ошпилем, потому что этот никнейм уже занят. daunface.jpg Хотя наверно отличительная особенность всех, что покер им причиняет (или причинял) удовольствие. Можно играть по-разному, главная линия - зеленая. То что работает для одного для другого может быть ядом. Задача - собрать максимально работающий велосипед под себя. 

    В современной псих-поп культуре есть определенная демонизация отрицательных эмоций. Каждая сильная сторона личности, тащит за собой прицепом и обратную сторону луны, которую мы просто не видим. Сейчас, когда ко мне вернулся обратно мой нормальный эмоциональный диапазон. Я понимаю, что перфекционизм в целом вредная штука, но именно он является топливом заставляющим вас делать каждый раз лучше, чем было. Казалось бы слово "Тревожность" имеет изначально отрицательный оттенок. Если вы пройдет тест на склонность к невротизму, то результаты вам могут сказать, что-то в стиле. "Низкая тревожность,  мегачед, инициатор, лидер по жизни, адаптивен и вообще самый пиздатый". "Высокая тревожность - ебать ты лох". 

    После того, как я ушел в свою пиздатую ремиссию, я обратил внимание, что у меня снизилась эмпатия. Так как теперь нижний спектр эмоций сильно подрезан, мне как будто сложнее понимать страдания. Благо жизненного опыта мне хватит, чтобы хорошо интерпретировать чувства других людей. Я не знаю ни одного человека с высоким уровнем эмпатии без тревожности. Однако это не означает, что у каждого тревожного она развита. Наличие отрицательных эмоций в жизни человека, делает его более понимающим и гуманным, однако есть немало случаев, когда негатив окончательно убивает все человеческое. Я не знаю ни одного человека с пиздатым чувством юмора (у всех разные критерии) с низким уровень нейротизма. Юмор - это защитная стратегия, когда нейротизм входит во взаимодействие с интеллектом. Забавно, что юмор закрепился как эволюционный признак. Хотя возможно это просто стечение других эволюционных механизмов и это лишь побочка других способности человека к творчеству. Обезьяны тоже имеют чувство юмора, а некоторые из них даже хорошо играют в ХА. Высокий природный уровень энергии часто прицепом тащит высокую агрессивность. Вопрос только в том едет ли наездник на коне или конь на наезднике. Та же история со склонностью к зависимостям, да это дерьмо, которое может разрушить вашу жизнь, но это тот же механизм поиска удовольствия, который делает людей очень мотивированными по жизни. Поэтому зависимости настолько распространены среди людей, которые достигают больших успехов. Майкл Фелпс впал в жесточайший кризис с саморазрушающим поведением, после окончания карьеры. Так как такая нервная система требует постоянной стимуляции и без проф. спорта образовался огромный эмоциональный вакуум, который он заполнил алакашкой, наркотой и быстрой ездой. Но он вроде справился. 
     

    У покер есть много минусов и по-моему мнению вредная профессия. Но взамен мы получаем мышление, которое практически невозможно развить в других сферах жизни, за исключение разве что инвестиций. Потому что модель вероятности и мат. ожидания является куда более объективной и приближенной к реальности, чем присущее нам от природы мышление конкретным случаем и эмоцией, которая происходила в этот момент. 


    Именно благодаря своей "поломонности" я задротил в саморазвитие. Что-то было полезным, что-то нет. Но теперь с хорошо функционирующей нервной системой я начал больше обращать внимание на патернны мышления. Главная причина моей предвзятости к психологии и психотерапии, в том что она на мне не работала по причине "ой ля ну я все это знаю". Все мое саморазвитие это попытка справится с "слабыми сторонами" своего К-ПТСР, хер бы я намедитировал под косарь часов и набегал 10к+ километров, если бы по жизни у меня все было ровно, вряд ли бы во мне настолько развились гуманные качества если бы я не сожрал столько говна из отрицательных эмоций.  Я не уверен, что умудрился бы ни разу в жизни не попробовать наркоту из средне-тяж группы, если бы не имел настолько сильную установку против. Потому что этот наркотический опыт мог сказаться крайне печально на моих шансах выйти из депры или даже просто выжить. А родиться такая установка могла только при мотивации ОТ. Наши отрицательные эмоции это главный механизм в системе "чтобы ты не сдох". Да от природы они сильнее, чем положительные. Но без них мы бы не полетели в космос. Высокий уровень тревожности - это был единственный тормоз от моей тяги к рисковому поведению, мне очень сильно повезло с учетом того, раз я получал по голове и участвовал в развлечениях в стиле "Чудаков". Мой нейрохимический баланс это дар и проклятье, если бы я не испытывал сильный гнев и несогласие с мнением врачей, если бы я не был бы вечно сомневающимся, то до сих пор был бы в депрессии или закончил карьеру покериста (не знаю плюс это или минус). Я благодарен своей нервной системе за то, что от музыки могу испытывать состояния соотносимые с оргазмом. Нарциссические черты делают тебя более зависимым от одобрения других людей, но в то же время, могут быть топливом для развития. Я не могу однозначно сказать, что депрессия стоит того, чтобы ее попробовать. По мне это все равно полная хуйня, её нужно запретить на законодательном уровне. Или лучше внести правку в конституцию, чтобы наверняка. Но даже депра сама по себе - это механизм отказа от "борьбы за ресурсы" и выжидание, она может дать вам возможность чутка взглянуть на ситуацию глобальнее. С вероятность под 95% я еще столкнусь с депрессивным эпизодами и суицидалкой, эта тьма неотъемлемая часть меня. 
    Наши "отрицательные" качества необходимая плата за сильные стороны нашей личности. 

     

    Эпидемия ПТСР.

    Война является идеальным конвеером по производству постравматического расстройства. Скорее всего это будет в масштабах эпидемии и с вероятность 90% у вас будут знакомые и близкие, которые столкнутся с этим. При том они могут не подходить по каким-то критериям на депрессию. Главной отличительной чертой является, что для человека жизнь делится на ДО и ПОСЛЕ. Естественно с войной так будет у подавляющего большинства людей, но с пришествием времени для одних это будет "Да ебаный пиздец, но продолжаем жизнь" Кто-то находит для себя новые смыслы в сопротивлении злу и взаимопомощи.
    Отличительной особенность ПТСР будет как раз, что вы можете потерять любые смыслы жизни, при этом ничего не приобретя взамен.
     

    У ПТСР тысячи вариаций, это может быть как бесконтрольное употребление веществ, бессонница, кошмары, зацикленное мышление на событиях, слишком агрессивное или слишком подчиняющееся поведение, потеря социальной гибкости. Может появится озлобленность, изначально неприсущая личности. Человек, которого вы знали может изменился до неузнаваемости. Любой ужасающий опыт меняет нас навсегда, но возможно сделать так чтобы изменения эти были в лучшую сторону или хотя бы выйти в 0. Помимо классического фармы+психотерапия, для ПТСРа ОПРЕДЕЛЕННО стоит попробовать психоделики с сопровождением или терапевтом. 
     

    Хотелось бы закончить словами классика.  Будьте ёбаным скептиками. Живете здесь и сейчас, кайфуйте или хотя бы минимизируйте страдания, жизнь хуйня/одна. (выбрать по настроению). Аааааа.

    722/831
    Ответить Цитировать
    180
  • блог закрыт по просьбе автора.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • One more time. 


    12-я попытка слезть с никотина за полтора года. Общественное обязательство работает на мне хорошо. С 06.05.22. Если я употреблю никотин в любой форме, плачу 500$ рандомно минусанушему этот пост и доначу 500$ на строительство "Главного храма ВС РФ в Москве" (

    это реально существует).

    Сообщение отредактировал xFlake - 5.5.2022, 15:50
    723/831
    Ответить Цитировать
    -403
  • Цитата (xFlake @ 05.05.22)  

    One more time. 


     и доначу 500$ на строительство "Главного храма ВС РФ в Москве" (он реально существует).

    Счет или храм?

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mechera2010 @ 05.05.22)  

    Счет или храм?

    да.

    724/831
    Ответить Цитировать
    45
  • xFlake, почему на 5к не замажешь , что бы даже уже не думать о никотине? Или так не работает?

    7/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Da_malganus @ 06.05.22)  

    xFlake, почему на 5к не замажешь , что бы даже уже не думать о никотине? Или так не работает?

    Ну это тоже самое что катать 5к с жесткого бодуна, чтобы не думать о том как тебе плохо.

    725/831
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xFlake @ 05.05.22)  

    Если я употреблю никотин в любой форме, плачу 500$ рандомно минусанушему этот пост и доначу 500$ на строительство "Главного храма ВС РФ в Москве" 

    Если минусануть и пойти работать на строительство храма ВС РФ, то есть шанс плюсануть $1000. Лайфхак

    9/9
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (xFlake @ 06.05.22)  

    Ну это тоже самое что катать 5к с жесткого бодуна, чтобы не думать о том как тебе плохо.

    Не очень понял сравнение. За счет мазы на 1к ты хочешь мотивировать себя отказаться от употребления никотина. Почему бы не увеличить мотивацию за счет повышения суммы проигрыша 5к? Учитывая что уже не раз подтверждалось что маза на 500$ не работает.

    8/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Da_malganus @ 07.05.22)  

    Не очень понял сравнение. За счет мазы на 1к ты хочешь мотивировать себя отказаться от употребления никотина. Почему бы не увеличить мотивацию за счет повышения суммы проигрыша 5к? Учитывая что уже не раз подтверждалось что маза на 500$ не работает.

    Теперь я тебя понял)

     

    Дело вообще не в деньгах, можно заменить на 100 $, на 1$. Сумма должна быть субъективно значима. Публичное заявление - это  модифицированная версия "лёгкого способа". Суть мотивации в том, чтобы заабьюзить своё социальное животное. Использование манипулятивных техник против себя самого. "Оу ну я же что-то сказал, если я сказал значит я буду следовать тем идеалам, которые озвучил. Если я не буду, то мне придется публично жрать говно". 

     

    Выход с никотина = оптимальные условия (хорошее дефолт псих. состояние) + сильный внутренний конфликт + мотивация почему мне это надо + публичное обязательство. Буквы дороже денег.

    726/831
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (xFlake @ 07.05.22)  

    то мне придется публично жрать говно

    Проблемы начинаются в случае когда уже привык жрать говно и тебя это больше не смущает

    16/25
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (BootieInUFace @ 07.05.22)  

    Проблемы начинаются в случае когда уже привык жрать говно и тебя это больше не смущает

    Интересно, что в покере ровно наоборот :)

    4/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (BootieInUFace @ 07.05.22)  

    Проблемы начинаются в случае когда уже привык жрать говно и тебя это больше не смущает

    Если ты уже жрешь говно и оно по вкусу ничем не отличается от привычной еды. 

     

    727/831
    Ответить Цитировать
    3
  • xFlake, на 4 картинке Владим Владимыч в сознаниии обывателя?)

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • я пытаюсь читать флекича, но у меня другой экспириенс, я вроде как научился все отслеживать и контролировать, но это возможно лишь свои бздыки

    в данный жизненный период у меня как у кризисного менеджера, стремление к жизни воспряло, так что видение тоже не стоит воспринимать как истину в последней инстанции, да и про фарму сами все понимаете(нет проблем-нехуй пить)

    на меня вот погода сильно влияет...(не рофл, когда солнца нет, ветра, чувствую себя прекрасно, ветер, дожди, бури психика всегда по-язычески возбуждена)

    выделю несколько видов истощения/состояния психики и что мне вроде как помогает

    1)истощение муторной однотипной работой, с подавленной психикой(покер в даунстрике етс, доходит до того что немеет правая часть тела/лица, предынсультное состояние(психосоматика, делал мрт хуерт, всд...)) - помогает фенибут, кофеин(скорей как антидепрессант)...(у самого от кофеина сильная зависимость, в периоды когда совсем хуево, делаю 2ух недельный перерыв, на морально-волевых, добился того что пью 1 стакан, изредка 2, в первой половине дня...), опять таки история с кофе у меня по жизни идет лейтмотивом 

    2)по пизде пошел сон - больше солнца и голубого неба+световой режим!!!(архаично организм подстраивается под лучи и синий спектр, понимая когда день, а когда готовится ко сну), перерывов за компом, в борьбе сератонина и дофамина отдавать предпочтение сератонину почти всегда!, не будоражиться играми, общением, просто скучный день с частыми выходами на улицу и каким-то серфом интернета, без стефановского или моего ща разъебу лимитлесса, илона маска, оксимирона, феруэла етс, хотя я всегда это больше по приколу делал

    3)стресс - на людях, в столкновении с внешней агрессивной средой, пульс 100, состояние загнанного зверя(только тренировки, принимать все как вызов, получать удовольствие от сложных ситуаций, задач)

    4)повышенная эмоциональность, символичность, религиозность сознания - такое бывает лишь в самые активные жизненные времена, тут главное не запустить(иначе психоз) и чаще всего глушится кветиапином(за 5 лет бывало 2-3 раза)

    5)тревожное расстройство - раньше было чаще, но в ласт время попустило, феназепам полтаблетки на ночь, раньше раз в месяц, теперь раз в квартал и то даже реже, опять таки от жизненных ситуаций

    6)гастроэнторолог, если есть проблема с жкт, хороший обмен веществ - дает буст организму 

    7)пробежки/прогулки на низком пульсе(до 150), не силовые, где ты себя рвешь, а простые низкоэнергозатратные, для себя, на свежем воздухе прогулки, джогинги етс, помогают справиться со стрессом, а когда стресса мало то и управлять собой в спокойном состоянии становится проще

    8)наверное самое важное - уметь отдыхать(качественным, сератониновым образом) и уметь себя останавливать, не всегда получается, но этот навык постепенно тренируется

    так моя психика смогла адаптироваться, амплитуда скачков настроения, тревожности стала меньше и я стал жить нормальной жизнью

    олсо помогает браслет, реклама..., 2-3к рублей стоит, галаксифит2, во-первых он довольно точно показывает циклы сна, пульс, стресс и легче становится отслеживать большинство своих проблем

    вообще есть свои плюсы, ну как я выявил, мне очень стала заходить классическая музыка, искусство, в целом я довольно стал энергичным, заряженным, трудоспособным, даже умней стал, после долгих лет подавленности, как мне кажется...

    но это пока, поэтому не стоит делать долгосрочных выводов

    музычка-тречок, для успокоения нервной системы, про ноктюрны шопена думал, но рахманинов более выдержанный 

     

    Сообщение отредактировал Shkipe - 7.5.2022, 17:02
    10/14
    Ответить Цитировать
    50
1 101 121 122 123 124 139
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.