Renaissance NL

Последний пост:2 апреля
1297
Статистика
Всего постов
2764
1,018,508 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.03.2020 +566
10.07.2021 +500
25.09.2017 +493
31.12.2018 +491
28.06.2019 +415
Лучшие посты читателей
PusheeR +217
Podarok_N1 +205
Cash_Magnetic +159
MAXAJIUK +151
sovpaden1e +145
Самые активные читатели
1 24 44 45 46 47 66 139
  • Noooob25, вообще у обезьян бонобо возникают зачатки религии: не ходи туда-то, там опасно, злые духи заберут.

    А вот другие обезьяны тоже https://pikabu.ru/story/religiya_obezyan_4052772

    Может и у других животных найдут со временем, если им условия создать. у обезьян то заметнее, руки есть, общение понятное
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (xFlake @ 11.8.2018)
    Какие конкретно?

    Ну ты сам писал, например поведение наимельчайших частиц.

    Вообще интересно какие есть способы выведать болезни эти. Я вот подумал- может быть он видит, что у молодого человека искривление спины в такую то сторону, значит и почка опушена, вот и объяснение.
    Вообще хочу парочку знакомых к нему отправить, для сбора статистики так сказать ;)
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Из личного примера: была только одна история, которая вообще никак не хочет вписываться в человеческий порядок вещей

    Если коротко, то в детстве, несмотря на то, что был довольно спортивным и здоровым ребёнком пару раз в год как по расписанию наступала она....
    Блядская ангина. Примерно 2 недели, в которые ты не можешь жить. Трудно дышать, есть, спать, всё это под аккомпанемент температуры и приправлено мерзким вкусом люголя.

    И всё это продолжалось стабильно лет до 13-14, пока родители не откопали где-то по рекомендациям знакомых, местную бабку-собачиху.
    Ну а дальше стандарт: "еси на небеси", какие-то иконки, какой-то кусок деревяшки, которым рандомно размахивали перед глазами ну и другие штуки, которых уже не помню. В общем сообачиха всячески веселилась, а я думал: "в какую дурь меня в очередной раз занесло"

    Но эта дурь каким-то образом сработала....
    За всё постбабкинское время ни одного раза не было моей любимый ангины, ни одного раза не болело горло и я даже почти забыл вкус ублюдочного люголя.
    Правда Иисус со временем послал мне на замену мучительное похмелье, но это уже другая тема.

    В общем я никогда не верил и не верю во всю сверхъестественную херь, но собачиха всё же была и эффект от её плясок с иконами до сих пор длится. Можно сказать я поменял ангину на один совершенно необъяснимый факт, который, сука, слегка рушит безупречную стройность всех моих теорий
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • l2ll23, ну квантовая физика это да. Вообще, начиная от внешнего вида(твой пример вполне подойдет) или круги под глазами могут свидетельствовать о нарушении функций почек и т.п. Часто всякие экстрасенсы задают дополнительные вопросы, которые могут быть вполне общего характера, но давать инфу. То есть пациент даже не обратит внимания на такие это. Потом сам факт, что ты приходишь к подобному "специалисту" дают ему инфу, что у тебя есть какие-то неполадки со здоровьем. А там уже можно плясать, "Вижу у вас проблемы в брюшной полости?". Ты удивлением (банального изменения мимики вполне достаточно) можешь дать понять, что он попал в точку. Потом какой-нить ненавязчивый вопрос, "как давно вас это мучает?". И ты в двух трёх предложениях можешь дать мелкую зацепку, которой будет достаточно, чтобы делать дальнейшие предположения. Если ошибся, всегда можно вывернуть диалог так, что так и должно было быть. В общем если человек занимается этим давно, то у него полный арсенал. Ну это так примеры.

    В тематику обсуждения вот канал SciOne и там выступления Панчина на различные темы обсуждаемые выше. Если интересно конечно.
    392/831
    Ответить Цитировать
    5
  • Никогда не изучал вопрос самообмана, веру в сверхестественное и т.п., но, как тут уже писали, мне кажется у человека тяга к такой вере просто заложена с рождения. Вот видимо и у меня так. Хотя никогда достоверных фактов не встречал, и всегда оооочень скептически отношусь к этой сфере.

    Но если посудить логически, если мы не понимаем, как устроена основа- мельчайшие частицы, из которых состоит всё, то разве можно полностью отрицать существование каких то сил\энергий\полей, я хз как это назвать,которые нам неведомы? И если они есть, то возможно ли, что некие люди, могут как то, сами того не зная, эти поля цеплять? Или эти поля на некоторых людей могут как то влиять?

    Ведь Вселенная, космос- безумно сложные и непонятные для нас штуки, и могут таить в себе миллионы загадок, которые нам и не снились.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 12.8.2018)
    Но если посудить логически, если мы не понимаем, как устроена основа- мельчайшие частицы, из которых состоит всё, то разве можно полностью отрицать существование каких то сил\энергий\полей, я хз как это назвать,которые нам неведомы? И если они есть, то возможно ли, что некие люди, могут как то, сами того не зная, эти поля цеплять? Или эти поля на некоторых людей могут как то влиять?

    Ведь Вселенная, космос- безумно сложные и непонятные для нас штуки, и могут таить в себе миллионы загадок, которые нам и не снились.


    Суть в том, что наука отрицает явление, существование которого никак невозможно подтвердить. Точнее все проверки подобных "утверждений" или "явлений" признали их отсутствие. В научно эксперименте все проверки людей, взаимодействующих с полями/ноосферой, не подтвердили их способности как и существование подобных сил/энергий.

    Аналогия о "Чайнике Рассела" как раз об этом.
    Цитата
    Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора.
    393/831
    Ответить Цитировать
    4
  • Gore, примерно до такого же возраста раз-два в год болел ангиной или гриппом/сильным орз, потом тоже отпустило и за всю остальную жизнь может раз еще поболел, походу твои еси на небеси и на меня распространились)
    А вообще в основном люди как раз и перестают болеть такими вещами в примерно таком возрасте, поспрашивай у знакомых)
    7/10
    Ответить Цитировать
    3
  • xFlake, какое то время назад люди не могли бы поверить в существование электрического тока и никакой доступный эксперимент не мог бы доказать его существование, но он есть. По этой аналогии я верю в существование небольшой вероятности того, что будет открыто что то такое, о чём сейчас мы можем думать как о сверхестественном.
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Noooob25, ну ты всё в кучу свалил, а потом из кучи вывод сделал

    Цитата (Noooob25 @ 12.8.2018)
    раз-два в год болел ангиной или гриппом/сильным орз


    Раз в год болеют почти все живые, меня и сейчас простуда вышибает в среднем на недельку в год, но опять же при этом без горла.

    Цитата (Noooob25 @ 12.8.2018)
    А вообще в основном люди как раз и перестают болеть такими вещами в примерно таком возрасте, поспрашивай у знакомых)


    Можно допустить вариант, что детский ака подростковый иммунитет довольно слабый и крепнет примерно к этому времени.
    Но тут во-первых маловероятное совпадение, что именно в год после ежиеси всё закончилось. Во-вторых горло не болит до сих пор в независимости от количества холодного пива, мороженого и т.д., а так же не начинает болеть при простуде. В-третьих смотри первый абзац, я не неуязвим - просто исчезла ангина, которая была моей коронкой.

    Я бы провёл опрос, но в моём окружении не было людей именно с такой проблемой. У меня каждый раз приход был довольно жёсткий, и этот раз был стабильный. У других в основном была просто простуда и температура.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • я же говорю, раньше я пару раз в год болел по жоскому, грипп или ангина (в разные годы по разному), с дикой температурой, горлом, помутнением в голове и тд, с подросткового возраста не помню чтобы было что-то кроме пару дней легкого недомогания несколько раз за достаточно много лет. Горло и полуневменяемое состояние тоже не беспокоят больше. А ангина в детстве-школе была у всех наверное, ты все же поспрашивай, когда люди болели последний раз жесткой ангиной? уверен, больше половины скажут, что в школе
    8/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Залип на ваших рассуждениях. Нравится как ТС парирует все возможности сверхлюдей, религии и прочей мистики, отталкиваясь от полученной и проверенной информации. Внушает доверие, респект, очень интересно пишешь.

    Твое желание познать мир и свое Я, дало хороший толчек к знаниям. И, как мы можем поглядеть, ты в них преуспел. Тут даже поспорить не с чем, твои доводы проверены наукой и прочими авторитетами.

    Многое, что есть сейчас, раньше считалось чем то невозможным, как например, свет от электричества. Или божественным, как твой пример с молнией. Просто сейчас научный прогресс нам все открыл и мы знаем как это устроено.

    В связи с этим вопрос: допускаешь ли ты, что наука сможет объяснить и само значение Бог/высший разум/создатель и прочию магию. И это будет считаться вполне обыденным, как удар молнией, попросту прогресс ещё не достиг таких высот. Оставляешь ли ты эти заветные проценты или все же ограничиваешься тем что доказано?
    1/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Leopoldick @ 12.8.2018)
    В связи с этим вопрос: допускаешь ли ты, что наука сможет объяснить и само значение Бог/высший разум/создатель и прочию магию. И это будет считаться вполне обыденным, как удар молнией, попросту прогресс ещё не достиг таких высот. Оставляешь ли ты эти заветные проценты или все же ограничиваешься тем что доказано?


    Ну в зависимости от того, что именно в слово "значение" вкладывать. Как уже указывал l2ll23 выше, действительно вера во что-то скорее всего заложена в нашем мозге. И по большей части продукт нашей способности к творческому мышлению. Просто с древних времен человек придумал на первый взгляд логичное объяснение всему, что происходит - это воля бога/создателя. Ну не может же все происходить просто так??? И только со временем, обнаруживая те или иные законы окружающей действительности, люди поняли, что всё намного намного сложнее, чем просто исполнение воли сверхразума.

    Можно ли считать богом сам факт эволюции? Или законы гравитации и всемирного тяготения? Во вселенной существуют законы, благодаря которым существуем мы. Значит вселенная создала нас. Вселенная-бог. Шах и мат атеисты. А возможность переписываться по интернету, разговаривать без проводов, летать в железных капсулах по небу и в космос. Ну чем не магия, только которая работает на законах окружающей действительности. "Магия" основанная на законах, которые не существуют/не доказаны просто не работает. (например существование невидимой ноосферы, содержащей всю информацию и способность присоединяться к ней и получать инфу напрямую без модема)

    В нашей голове обычно бог/высший разум обычно предстаёт как что-то очеловеченное, наделённое таким же человеческим сознанием, только превосходящее наше в разы. Но это просто особенность нашего мозга представлять это так, потому что мы не знаем больше других форм сознания/разумной жизни. На эту тему кстати роман "Солярис" об огромном океане, который в то же время являлся живым организмом. И людях, которые пытались войти с ним в контакт. Мы очень сильно ограничены рамками ума/восприятия.

    Наука скорее занимается сопоставлением фактов к теориям. То есть она не утверждает, что знает всё. Это как математическое ожидание, исходя из этих фактов есть возможность, что это верно с такой долей вероятности (условно для понимания концепта). И как следствие, эта картина мира будет меняться с появлением новых фактов и знаний. И безусловно, то что доказано может быть опровергнуто и наши предстваления о мире изменятся очередной раз. Это происходило неоднократно и будет происходить. В этом заключается научный прогресс.

    Возможно все что угодно. Просто вероятность того, что за всеми кулисами стоит какой-то сверхразумный создатель, настолько мала (но не равна абсолютному нолю. Шах и мат атеисты (2) ) что ей можно пренебречь. Новые открытия рождают еще больше вопросов. Поэтому с каждым годом в цитате "Я знаю, что ничего не знаю" я вижу всё больше смысла.

    Трек в тему.

    394/831
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата
    Можно ли считать богом сам факт эволюции? Или законы гравитации и всемирного тяготения? Во вселенной существуют законы, благодаря которым существуем мы. Значит вселенная создала нас. Вселенная-бог.


    xFlake, твой ответ больше всего подходит к моему восприятию мира и понятию создатель.

    Меня крестили в младенчестве. К вере, получается, приучили. Но со временем, может в меньшей мере чем ты, я начал задавать себе вопросы. Почему столько религий? Бог ведь должен быть один, нет? От куда мы и прочее...

    Исходя из ответов, конечно они были обоснованны сугубо моим пониманием и получеными знаниями, я пришел к выводу, что правда где-то посередине. Веры именно в религию у меня нет, а во что-то неземное и невероятное - есть. Тем более однажды я столкнулся с необъяснимым.

    Просто слово "божественное", для многих = неподвластно законам. Где-то это так, но с одной поправкой, неподвластно знаниям = не доказано наукой. Так вот, например, молитва, видоизменяет кристаллическую составляющую воды. Кристалл становится правильной и красивой формы. Это кстати доказано. А так как человек на 70% состоит из воды, то молитва, по идее, благоприятно влияет на состояние человека (в кристаллическом виде). Не знаю как это сказывается на здоровье, но по логике вещей, организму в целом становится лучше?!

    Получается, что какая-то правда есть в этом. И бабка, которая "вылечила" ангину у Gore, теоретически могла сделать это с помощью молитвы? Просто религиозные деятели не правильно трактуют священные писания, а религия эта та же наука, которая постоянно видоизменяется и открывает сама себя? Взять наше время и время инквизиций, заметен научный прогресс)))

    Кстати, трек точно в тему, я под него пост писал)
    Сообщение отредактировал Leopoldick - 13.8.2018, 8:25
    2/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leopoldick @ 13.8.2018)
    Просто слово "божественное", для многих = неподвластно законам. Где-то это так, но с одной поправкой, неподвластно знаниям = не доказано наукой. Так вот, например, молитва, видоизменяет кристаллическую составляющую воды. Кристалл становится правильной и красивой формы. Это кстати доказано. А так как человек на 70% состоит из воды, то молитва, по идее, благоприятно влияет на состояние человека (в кристаллическом виде). Не знаю как это сказывается на здоровье, но пологике вещей, организму в целом становится лучше?!

    Получается, что какая-то правда есть в этом. И бабка, которая "вылечила" ангину у Gore, теоретически могла сделать это с помощью молитвы? Просто религиозные деятели не правильно трактуют священные писания, а религия эта та же наука, которая постоянно видоизменяется и открывает сама себя? Взять наше время и время инквизиций, заметен научный прогресс)))


    Влияние молитвой, мантрой, добрыми/злыми словами на структуру воды это тоже очередной миф/фальсификация/заблуждение. Структурированная вода и «Великая тайна воды».
    Религия - не наука. Любое научное знание может быть опровергнуто при наличии достаточных доказательств. Религия же апеллирует к догмам, которые не видоизменяются со временем. Наука опирается на опыты и эксперименты, а религия на веру. Это принципиально разные позиции.
    395/831
    Ответить Цитировать
    5
  • Твою ж мать... Получается я 10 лет был обманут и напрасно думал, что со структурой моей воды(тела) скорее всего что-то не так, потому что слушаю рэп, а не Баха и Моцарта. xFlake, реально спасибо за инфу, прям глаза открыл))

    Наверное многие так и живут, веря во все подряд и не пытаясь проверить данность впариваемой информации, которую проверить не так и легко, а зачастую невозможно. СМИ вообще о**ли в край...

    Короче, гадалки, бабки, сканеры и прочая шалупонь ни когда не внушала доверия. Но у меня есть одна интересная история, которая научно ни как не объясняется и не доказывается ни чем, кроме моих слов и слов моей сестры.

    Тогда мне было около 16ти лет, сестре 14ть. Жили мы в деребасе и наша мама, царствие ей небесное (надеюсь, все же оно существует), решила перевезти нас в ее родной Хабаровск. Пусть дети пойдут учится в институты, ну или хотя бы в ПТУ, "Раз не хочешь доучиваться нормально в школе".

    Дело происходило за пару недель до отъезда. Продали всю мебель, оставив только диван, на котором спала мама и который благополучно перевезли с собой. Мы с сестрой спали на разных матрасах в соседней комнате, вместе с рыжим котенком, которого мне зачем-то подогнали друзья за пару месяцев до отъезда.

    Я всегда долго засыпал и по сей день очень редко ложусь рано. Даже если вставать в 6 утра, даже если в шахту идти херачить, даже если всю неделю не отдыхал. Поэтому в час ночи, как и положено, я не сплю, а наслаждаюсь темнотой, слушая тишину, лёжа на полу и думая о том как буду покорять хай лимиты столицу Дальнего Востока.

    Вдруг мои мысли перебивает рыжий хулиган, начиная скакать по сестре, на слух, в районе грудной клетки, как-бы постукивая ее. По прошествии двух секунд сестра начинает нереально громко визжать, что есть силы, как будто ее ножом кто-то медленно режет. В этот момент котенок убегает в коридор, пробежав по моим ногам, что я отчетливо почувствовал и услышал. Сестра не успокаивается и через 10ть секунд залетает мама, включив свет в комнате. Ожидая этого действа, дабы не быть ослеплённым, я укрылся с головой одеялом, сам находясь немного в ахуе от происходящего. Мама конечно же начинает успокаивать дочу, с вопросами, что же случилось, а кроме слез и всхлипов ей неудается ни чего разобрать. Все происходило буквально в течении 15ти секунд, чтоб вы понимали. В "игру с котом" вступаю я, говоря под одеялом и немного привыкая к свету, мол, она котенка испугалась, он играл с ней и сам напугался. Сняв с себя одеяло я не поверил своим глазам...

    Картина выглядела следующим образом - ревущая сестра, перепуганная мама и похуестически поднятая голова, с лениво открытым и прищуренными от света глазом, лежавшего рядом с ногами сестры, на краю матраса, не подававшего ни какого интереса к играм маленького кошака.

    Тряхонуло меня не реально сильно. Если сестра во сне ещё не совсем понимала, что за фигня происходит, а я то точно понимал, что это был не котенок. Таких стремных мурашек по спине я до и в последствии более никогда не ощущал, внутри аж паника началась, мне кажется, что я даже побледнел от увиденного. Котенок так громко не бегает, как тот слон и не стучит так громко по груди. Постучите себя пальцами руки по груди, со средней силой, звук будет примерно таким. Все эти мысли у меня пронеслись только после того, как я скинул одеяло. ХЗ что это было, но сестра подтвердила как почувствовала, что кто-то или что-то на нее село и начало стучать.

    Больше мы этого демона не видели. Галюны, наркотики, алкоголь и прочая фигня исключена.

    Конец!

    P.S. Поэтому доказывайте что хотите, а какая-то неведомая сверх сила есть)

    P.P.S. И то, что у меня недавний отзыв - "наркоман", с этим постом ни как не связано)))
    3/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Leopoldickможет быть что у сестры случился сонный паралич. Виденье существа вполне можно объяснить резкой сменой освещения из под одеяло на свет. Ну и тоже выше обсуждали момент, что со временем воспоминания меняются. Явление это очень частое. Просто какие-то факты могли добавиться/убавиться.
    396/831
    Ответить Цитировать
    5
  • xFlake, что насчёт плацебо? Это не подкол если что, а интересно читал ли что-то про такого рода "явления".
    1/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xFlake @ 12.8.2018)
    Можно ли считать богом сам факт эволюции? Или законы гравитации и всемирного тяготения? Во вселенной существуют законы, благодаря которым существуем мы. Значит вселенная создала нас. Вселенная-бог. Шах и мат атеисты.


    Факт сществования законов еще ничего не доказывает, нужно хотя бы добавить гипотезу об уникальности этих самых законов. Возможно сущуствуют Вселенные со всевозможными значениями параметров, существуют везде и всегда. Тогда и создавать, собственно, ничего не нужно.

    Цитата (xFlake @ 12.8.2018)
    И безусловно, то что доказано может быть опровергнуто


    Прости за буквоедство, но это чушь.

    Цитата (xFlake @ 13.8.2018)
    Религия - не наука. Любое научное знание может быть опровергнуто при наличии достаточных доказательств. Религия же апеллирует к догмам, которые не видоизменяются со временем. Наука опирается на опыты и эксперименты, а религия на веру. Это принципиально разные позиции.


    Имею какое-то отношение к научной среде и мне кажется, что грань, которую ты тут проводишь, является намного более размытой. Главное отличие между религией и наукой (если воспринимать религию как некоторую форму учения, забыв на секунду на объект учения), на мой взгляд, в степени готовности сомневаться в полученных результатах.

    Наука, как и религия, опирается на набор аксиом (да, некоторые теологи использвали понятие "аксиома" в своих трактатах), которые принимаются на веру. Опыты и доказательства используются исключительно как проверочный инструментарий. Причем история науки имеет достаточно примеров, когда авторитет ученого ставился выше тела доказательства, что вставляло палки в колеса научного прогресса и делало некоторые области науки в некоторые промежутки времени не особо отличимыми от религиозных учений.

    В то же время нельзя говорить, что религиозные учения не видоизменяются. Христианство, например, за время своего существования уже испытало множество преобразований и ответвлений (Старый Завет, Новый Завет, Протестантизм и т.д.). Просто скорость этих изменений значительно ниже и методика принятия немного другая.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xFlake @ 12.8.2018)
    И безусловно, то что доказано может быть опровергнуто

    Цитата (arsenalua @ 13.8.2018)
    Прости за буквоедство, но это чушь.

    arsenalua, а почему чушь?

    В поддержку мнения xFlake приведу цитату из популярной книги Юваля Ноя Харари


    Люди бились над загадкой вселенной как минимум со времен когнитивной революции. Наши предки не жалели времени и сил, пытаясь распознать законы, управляющие миром природы. Но современная наука принципиально отличается от традиционного знания по трем параметрам.

    1. Готовность признать свое неведение. Современная наука строится на латинской заповеди ignoramus — «мы не знаем», то есть исходит из предпосылки, что нам известно далеко не все. Что еще важнее: допускается, что известное нам, принятое за истину, окажется ложным, когда накопится больше знаний. Не существует теорий или идей вне критики.

    2. Ключевая роль наблюдений и вычислений. Признав свое неведение, современная наука стремится к новому знанию. Его она добывает, собирая данные опыта и наблюдений и применяя математические методы, чтобы соединить наблюдения в непротиворечивые теории.

    3. Расширение возможностей. Современная наука не удовлетворяется созданием теорий. Она использует теории, чтобы приобрести новые возможности, в особенности чтобы развивать новые технологии.

    Научная революция не была революцией знания, она была в первую очередь революцией невежества. Великое открытие, которое привело к научной революции, — мысль, что людям неизвестны ответы на самые важные вопросы.

    Такие традиции досовременного знания, как ислам, христианство, буддизм, конфуцианство, исходили из убеждения, что всеми нужными сведениями об устройстве мира человек уже располагает. Великие боги, один всемогущий Господь или мудрецы прошлого обладали полноценной мудростью, открытой нам в писаниях и устных преданиях. Простые смертные обретали знания, погружаясь в эти древние тексты и традиции и стараясь их правильно понять. Не допускалось и тени подозрения, что в Коране, Библии или Ведах упущена какая-нибудь тайна вселенной и эту тайну предстоит открыть своими силами созданиям из плоти и крови.

    Античные традиции знания признавали только два сорта неведения: во-первых, отдельный человек может чего-то важного не знать. Чтобы приобрести знание, ему нужно попросту обратиться к более мудрому человеку. Нет надобности открывать то, чего никто до сих пор не знал. Например, если в XIII веке крестьянин из Йоркшира хотел выяснить происхождение человеческого рода, он бы положился на христианское предание и обратился с вопросом к своему священнику.

    Во-вторых, вся традиция целиком может оставаться в неведении о вещах малосущественных. Великие боги и мудрецы прошлого по определению не беспокоились о незначительных мелочах. Например, если бы йоркширский крестьянин захотел узнать, как пауки ткут паутину, спрашивать священника было бы бесполезно, поскольку в христианском Писании ответа на этот вопрос нет. И это отнюдь не подрывало уважения к христианству: просто в знании о трудах паука нет никакой надобности. Бог, разумеется, прекрасно знает, как делается паутина, и если бы эта информация требовалась для блага человека или для спасения души, она была бы во всех подробностях включена в Библию.

    Христианская вера не воспрещала изучать пауков. Но специалисты по паукам — если таковые имелись в средневековой Европе — вынуждены были мириться с маргинальным положением в обществе: их открытия никак не соотносились с вечными истинами христианства. Что бы такой специалист ни выяснил о пауках, бабочках или галапагосских вьюрках, эти знания были пустой забавой, не касавшейся фундаментальных основ общества, политики и экономики.

    На деле, правда, все обстояло немного сложнее. В любую эпоху, самую религиозную и консервативную, находились люди, утверждавшие, что есть важные вопросы, оказавшиеся вне поля зрения всей традиции. Но этим людям ходу не давали, их преследовали — или же им удавалось основать новую традицию, и тогда уже они претендовали на монопольное знание. Так, пророк Мухаммед начал с того, что обвинил соплеменников-арабов: те, мол, живут в неведении божественной истины. Очень скоро сам Мухаммед заявил, что знает всю истину, и последователи прозвали его «Печатью пророков»: нового откровения, сверх полученного Мухаммедом, уже не требовалось.

    Современная наука представляет собой уникальную традицию знания, ибо признает коллективное невежество в самых важных вопросах. Дарвин не претендовал на звание «Печати биологов» и не утверждал, что решил загадку жизни раз и навсегда. Несколько столетий обширных и разнообразных исследований — и биологи разводят руками: они так и не поняли, каким образом мозг продуцирует сознание. Физики не знают, что вызвало Большой взрыв и как примирить квантовую механику с общей теорией относительности.

    В других случаях существует несколько соревнующихся теорий и каждое новое открытие порождает ожесточенный спор между ними. Классический пример — споры о наилучшем управлении экономикой. Хотя отдельные авторы могут считать свой метод самым правильным, каждый финансовый кризис или лопнувший биржевой пузырь вынуждает пересмотреть всю науку целиком; согласно общепринятому мнению, окончательное слово в экономике еще не сказано.

    Бывает и так, что все доступные факты убедительно свидетельствуют в пользу конкретной теории и все альтернативы давно отброшены — тогда эту теорию принимают как истину. Однако ученые готовы, если появятся новые, противоречащие этой теории факты, пересмотреть ее или отбросить. Хороший пример — теория дрейфа литосферных плит и теория эволюции.

    Готовность признавать свое невежество сделала современную науку более динамичной, любознательной и гибкой, чем все прежние традиции. Существенно расшились возможности познавать мир и изобретать новые технологии. Но появилась серьезная проблема, с которой нашим предкам дела иметь не приходилось: мы признаём, что многого не знаем, что накопленные нами знания ненадежны, и это касается даже тех общих мифов, благодаря которым миллионы незнакомцев могут эффективно сотрудничать. Если факты убеждают нас в сомнительности такого рода мифов, как же сохранить единство общества? Как будут функционировать сообщества, государства и международные институты?

    Все современные попытки стабилизировать социально-политический порядок вынужденно сводятся к одному из двух далеких от науки методов.

    А. Взять научную теорию и вопреки общепринятой научной практике объявить ее окончательной и абсолютной истиной. Этот метод применяли нацисты (которые провозгласили свою расовую политику продолжением безупречной биологической теории) и коммунисты (убежденные в абсолютности и неопровержимости экономических открытий Маркса и Ленина).

    Б. Оставить науку в покое и жить в соответствии с ненаучной абсолютной истиной. Такова стратегия либерального гуманизма, который стоит на догматической вере в уникальное достоинство и права человека — учении, имеющем чрезвычайно мало общего с наукой о Homo sapiens.

    Но чему тут удивляться? Ведь и наука вынуждена полагаться на религиозные и идеологические убеждения — в них она черпает оправдания, благодаря им получает финансирование.

    Современная культура согласилась признать свое невежество в гораздо большей степени, чем все прежние. Один из существенных факторов, сохраняющих современный социальный уклад, — распространенность почти религиозной веры в технологии и в методы научного исследования. Отчасти эта вера заменила собой религию абсолютных истин.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • xFlake, ты переживанный когда-нибудь сонный паралич? Я много раз переживал, кстати именно в той квартире. Это пипец как не прикольно и никогда из него таким образом не выходят - это первое.

    Второе - то, что это не воспоминания 15ти летней давности, а именно яркое событие, которое невозможно ни как забыть и оно не искажается со временем. Это как первый раз в жизни Роял флешь собрать, ну как ты его с фулом перепутаешь?

    Я точно не хочу ни чего навязывать и не любитель поспорить, но твои определения не подходят под данную ситуацию, хотя и не лишены определенного смысла. Ну не может двум людям почудиться, а если может, то этому есть другое объяснение.

    Все равно спасибо за ответы, давно я не залипал на GT) А ты прям даёшь почву для размышлений. Хотел подписаться, а оказывается давно подписан, лол)) Будем следить, удачи!

    UPD!!!! Ещё раз перечитал твой последний пост и понял, что ты не правильно понял мой))

    Суть в том, что я увидел именно котенка, сняв одеяло, а не какое-то чудо-юдо. Прочитай внимательно. В кратце - я снял одеяло и увидел проснувшегося котенка, а какая тварь по мне пробежала, ХЗ...
    Сообщение отредактировал Leopoldick - 13.8.2018, 18:38
    4/11
    Ответить Цитировать
    1
1 24 44 45 46 47 66 139
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.