Из князей в грязи

Последний пост:07.01.2020
2
1 2 3
  • Посмею забрать у Вас время, ибо - это история того, куда может привести покер, не придерживаясь прописных истин, которым учат Вас на различных покерных форумах.

    автобиографический очерк, призывающий людей быть еще более осторожными, более бдительными и ответственными. Ценить то, что на первый взгляд, кажется чем-то будничным, и стертым до дыр. Не забывайте о таких вещах, как справедливость, мораль и чувство собственного достоинства.

    я ни в коем случае не намерен никого учить, я просто делюсь своим опытом

    для тех, кто оценивает людей по рейтингу, количеству сообщений на форуме и графику ОПР, не рекомендую тратить время на мою скромную персону.

    так же не рекомендую читать это тем, кто надеется прочитать тут, как лучше стилить, сквизить, лайтово 3бетить и т.д...


    Предисловие. Покер - это...

    Сейчас можно увидеть много публичных дискуссий на тему покера: Спорт - это либо азартная игра. Я всегда стоял в стороне, так как считаю покер чем-то особенным, некой, неподдающейся классификации дисциплиной. В нем есть элементы спорта, гэмблинга, психологии, бизнеса и прочее. На мой взгляд, покер - это, наиболее удачная, игровая модель жизни, придуманная человечеством. Игра, способная эволюционировать!

    Когда меня спрашивали о том, как же так? Почему покер стал спортом в Украине, а в России - это запрещенный вид деятельности, где же тут справедливость? Я всегда отвечал, что к сожалению, для Украины и к счастью для России, нынешнее правительство РФ мыслит намного более глобально. Да они жертвуют интересами покерных про. Но жертва эта во имя благосостояния страны. Ведь Путин не идиот, он прекрасно понимает, что возможности заработка с помощью покера в разы превосходят возможности заработка учителя, инженера, врача и т.д., и т.п. Фраза: "Иди работать на завод!" На покерных форумах звучит унизительно, приравнивая работника завода к какой-то низменной форме жизни. Вместе с тем, представьте на секундочку, что будет в стране, если все учителя, врачи, пожарные, инженеры, юристы бросятся покорять покерный Олимп. Что будет со страной уже через 30-50 лет. Вместе с тем, назовите мне хотя бы один случай, где покерного про в России арестовали, либо конфисковали у него что-то, по какой-нибудь уголовной статье? В Украине же, покерные клубы вырастают как на дрожжах. Дневные дешевые турниры для студентов, вечерние для более сознательной части населения, ночью добро пожаловать в мир "кеш игры". Да, развитие украинских покерных клубов так же пытаются притормозить, но тут мотивы, намного более корыстные. И это беда нашей "незалэжнойи дэржавы". Но хватит политики, в Украине ею и так сыты по горло.

    Последнее время, я не играю, я нажал на паузу, чтобы оглянуться назад и проанализировать, что же произошло со мной за неполных 25 лет, моей жизни, в частности о самых знаковых, 6 последних лет, другими словами, куда меня завела кривая украинской мечты. И что мне делать дальше?

    Две стороны одной медали

    1985-2003 Моя жизнь до...

    Шалопай и двоечник, прогульщик и лентяй, все это всегда становилось в противовес моей честности, открытости перед людьми, и желанием делать то, что нравится мне, а не то, чего ждут от меня окружающие. Я с самого детства был ярым противником любых моральных устоев и стереотипов. Я готов был делать все, что угодно, лишь бы выразить свою индивидуальность, много читал, мои познания выходили намного дальше школьной программы, я любил литературу, но не понимал, каким образом литература имеет отношение к протиранию штанов в школьных классах, и выслушиванию мнения человека, работающего на копеечную зарплату, без жизненных амбиций. Я легко решал задачи по математике, физике и химии, но эти предметы мне были попросту не интересны. Единственный предмет, который давался мне с трудом - это была физкультура, поэтому, я лихорадочно стал искать себя в спорте. Настольный теннис, карате, футбол, плавание. Из-за нищенского существования, мама отдавала меня в различные социальные кружки, где отсутствие тренерских талантов, компенсировалось мизерной платой за занятия. Я рос без отца, с бедной больной матерью, которая из последних сил билась за то, чтобы я жил в достатке. Все это во многом объяснит, почему мне так вскружат голову возможности, которые даст мне покер. И почему с самого детства, я больше доверял уличному воспитанию, чем социальному.

    2004 год Начало

    Я - студент факультета журналистики, изучая американскую культуру, в процессе подготовки доклада на всеукраинскую конференцию, по теме"Америка - как витрина материальных ценностей", открываю для себя покер, как часть их культуры.
    Тот доклад в итоге закончился для меня триумфом и провалом, одновременно. Серьезным жизненным уроком. Я искренне пытался донести до образованных людей плоды моего труда, работу в которую, впервые в жизни я вложил всю душу, а они забраковали мой доклад из-за синтаксических ошибок и некорректности высказываний. Но сразу после моего выступления, ко мне подошел самый уважаемый преподаватель университета, проректор на тот момент, и предложил работу у себя на кафедре. Первое, что он мне сказал, эту фразу, я нес с собой очень долго по жизни, пока она не исчезла в пучине событий произошедших со мной в дальнейшем. Сейчас эта его фраза вновь выкристаллизовалась, в моем сознание: "Если люди посвятили свою жизнь чему-то конкретно, они безусловно разбираются в этом на наивысшем уровне, но это не означает, что они смогут научить тебя чему-то еще. Они всего лишь, ученые-журналисты и профессора, если ты хочешь добиться в жизни чего-то существенного, то должен быть выше них!" Но только сейчас, спустя 6 лет понимаю истинное значение этого высказывания. Эта работа не дала мне заслуги перед университетом и всеобщего признания, она мне дала много большее, хорошего жизненного наставника и покер(мир новых возможностей)
    Я сразу же влюбляюсь в эту игру, изучаю ее принципы, механизмы, ее историю и эволюцию. Я учу азам покера всех своих самых близких. Все посиделки на кухне с друзьями неизбежно заканчиваются партией в покер на мелочь. Со временем, покер занимает все более существенную часть моей жизни. Пока не съедает меня целиком. Но пока я об этом даже не подозреваю. Я начинаю играть в интернете, читать литературу о покере, смотреть вводы(тогда их еще не писал каждый регуляр НЛ10+), просматривать форумы... Но читал я их совсем не для того, чтобы у кого-то чему-то научиться, а для того, чтобы понять как мыслят люди, как понимают игру.

    2005 год Мой покерный мир

    Мое увлечение покером стало на столько фанатичным, что я поставил перед собой цель вывести свой банкролл на такой уровень, чтобы была возможность спокойно переехать в Вегас принять участие во WSOP на тот момент, понятия бекерства не было на столько распространено, а потому, кроме как заработать самому эти деньги, вариантов особенно не было. Я играл онлайн, но готовился к мировой серии во все оружия, я стал много читать о физиономике, и о психологии, стал наблюдать за людьми, изучать их жесты. Вскоре, я решил попробовать себя в местном оффлайне.
    Но я упустил одну маленькую деталь, мне было всего 19, а это означало, что еще 2 года мне не видать огней Вегаса.
    Я был шокирован возможностями оффлайна. Тогда покер не был столь массовым мероприятием как сейчас, а потому покер могли себе позволить далеко не многие, а те кто играл в него, в подавляющем большинстве вообще не понимал его структуры и динамики. За первый год в оффлайне мой профит позволил мне купить квартиру для мамы, машину для себя. Я никогда и не кому не говорил, что покер - это мой заработок, максимум, что могли обо мне знать, так это мое имя.
    Почти на все вопросы, о моей принадлежности, я отвечал: "Это не имеет значения." Ценность информации, один из самых главных азов журналистики.
    Наиболее часто задаваемые вопросы были: а правда, что ты родственник...(допусти бизнесмена Васи Пупкина)
    Чтобы еще больше запутать окружающих, я стал делать вид, что я только что с пьянки, заказывал 100г Red label, растягивал его на всю ночь, иногда, для пущей убедительности, переворачивал его, на сукно, извиняясь перед окружающими, этот дешевый трюк создавал потрясающий эффект.
    О моем ночном доходе знали только самые близкие люди, а потому, машину мне приходилось оставлять в двух кварталах от университета. Причиной тому, служило скорее воспитание, в котором мне вдалбливали, что деньги - это зло и прочая чушь.))


    2006 год Трагедия
    Проректор предлагает мне летнюю практику, дает задание написать заказную статью, об одном криминальном авторитете, мы приезжаем в тюрьму, и я беру первое в своей жизни настоящее интервью, где вместо, нарисованного моим сознанием монстра-убийцы предстает, абсолютно адекватный старичок 63-х лет, вежливый в общении и очень дипломатичный в высказываниях. Но каков же был мой шок, когда опубликовали мою статью. тогда, я впервые понял, какая сила скрывается за информационной манипуляцией. Придраться было сложно, ведь все, слова, были его, но где-то они были вырваны из контекста, где-то что-то не посчитали нужным опубликовать, где-то были расставлены совершенно иные акценты. В результате, мы получили статью, которая и создает образ монстра-убийцы. Потом, мне довелось принять участие в кое-какой политической предвыборной агитации, там вообще утопия, которую даже противно обсуждать. На лицо факт: Я разочаровался в журналистике, и принял решение бросить институт. Естественно, этот мой поступок вызвал непонимание всех тех, кто меня знал. И по иронии судьбы, самому родному моему человеку, моей маме, так и не суждено было узнать о случившемся, я не осмелился сказать ей об этом, слишком переживал за ее больное сердце. Не знаю правильно ли это с точки зрения моральных аспектов, в любом случае, спустя три месяца она скончалась.
    Я остался один на один с покером.
    Но что-то изменилось, я начал по другому к нему относиться, он превратился только в работу, никакого удовлетворения. Я начал терять мотивацию. Я стал дорожить информацией на столько, что перестал делиться чем-либо с окружающими. Нет, у меня были друзья, с которыми мне было весело проводить время, но ни более того. Как окажется позже, этого слишком мало для того, чтобы называться друзьями.



    2007 год Первый звоночек

    Прошло время, Я стал привыкать к абсолютной самостоятельности. Из-за того, что на мое дикое "везение" стали смотреть косо в моем, относительно, небольшом городе, мне пришлось начать путешествовать. Долгое время, я не мог выехать из страны, так как мой статус не радовал ни в одном посольстве. Пришлось заплатить за некоторые документы, Я продолжал следить за жизнью ведущих покерных форумов, но только в формате прочтения. Со временем, я совсем перестал играть онлайн, Днем я спал, вечером собирался в клуб, я проколесил почти всю Европу, но кроме покер-клубов мне-то и вспомнить особенно нечего. За столом у меня появился новый прием, видя слабое звено, я начинал играться его тщеславием, с его гордыней. Различными способами, пытался спровоцировать человека на ХА. Это негативно меня характеризовало в глазах окружающих, но вряд ли это могло меня остановить. Я же покер про, какое мне дело до общественного мнения?
    В дальнейшем, я перестал ставить перед собой какие-либо цели. Я просто играл. Кое где я все же стал налаживать связи с покерным оффлайном. В основном с "золотой молодежью". Нет мне не было с ними интересно, мне было с ними легко. Никто не задает никаких вопросов, всем весело девочки, стрип-клубы, сауны, тусовки, пьянки, легкие наркотики... Я начал утрачивать связь с реальностью. Стал все чаще забываться, грубить людям без основания, срываться на дилерах. Мой дисциплинированный подход к игре стал давать сбои.
    Однажды, в один из покер клубов, где я регулярно играл, стал приходить человек, как правило в компании с кем-то еще, тогда я не придавал этому абсолютно никакого значения. Я в уже присущей себе манере, стал смеяться над его игрой, говорить, какой он бездарь, что один на один у него никаких шансов. В конечном итоге, на третий или четвертый день мы сели играть ХА. Он тянул любые дро, типичный коллингстейшн. В тот день он купил ривером 6 моих бай-инов совершенно невероятным образом. В течении недели я потерял больше половины банкролла. Я никогда не сталкивался с таким диким везением. Человек за неделю забрал у меня то, что я копил годы. Придя в очередной раз, меня уже не интересовал никто. Я не садился за очень даже хороший стол. Я ждал его. Ко мне подошел парень(очень сильный местный регуляр) До этого мы никогда не общались, хоть и играли постоянно за одним столом. Он приветливо спросил у меня, почему я не сажусь, ведь стол идеальный. Я объяснил кого я жду, на что он сказал мне фразу убившую меня наповал: "Я бы на твоем месте не играл бы с ним. Никогда не обращал внимания, что он садится только возле дилера? Что за спиной у него всегда человек закрывает обзор камере? Что проигрывая мелкий банк он очень быстро, как-бы в порыве злости скидывает карты к снесенным?"
    После этих слов, тело пронзила холодная дрожь. Дождавшись, я сел играть с ним, но цель была уже абсолютно иной. Я хотел разоблачить ублюдка. Естественно разыгрался скандал, который для меня кроме потери нервов и серьезных разговоров ничем не закончилось. Конечно шулер уехал из города, потеряв возможность заработка. Но денег мне так никто и не вернул.
    Вскоре все забылось, я вернулся в родной город, где продолжил играть и гулять.

    2008 год Год Вани Демидова

    Покер перестал приносить доход. Нет, я по прежнему играл в плюс, не в тот, конечно, в который раньше, проблема была в другом. Я стал швыряться деньгами, Все, что приносил кеш за вечер, ночью оставалось в трусиках у дорогих шлюх, в барах, в клубах. Вокруг стали виться новые друзья, люди в возрасте предлагали мне начать сомнительный бизнес. Я превратился в один большой кусок дерьма, вокруг которого летали мухи. Мне было весело, в глубине души я понимал, что все это не моя заслуга, а заслуга моих денег, но меня все устраивало. Я перестал анализировать сессии, меня уже мало интересовали мои ошибки. Любой проигрыш я стал списывать на нефарт, я перестал различать грань между добром и злом, все смешалось в какую-то одну монотонную гущу в которой я ни чем не отличался от людей вокруг меня. Все, что происходило со мной в дальнейшем, сейчас я вспоминаю как в тумане. В ноябре, я узнаю, что на очередном WSOPе 2-е место занимает русский парень, я вспоминаю, что мне, совсем недавно, исполнилось 22 и это мог быть мой первый WSOP. Что-то внутри меня сжимается. Я понимаю, что, то, что со мною происходит - совершенно не то, о чем я мечтал в детстве. Но кажется ничего нельзя уже изменить...

    2009 год Крах и прозрение

    Я продолжаю прожигать жизнь. Ни о каком банкролл-менежменте речи уже не идет я проигрываюсь, Продаю машину, затем квартиру, которую когда-то подарил своей маме. Но все равно продолжаю играть. Я не чувствую тормозов. Я вижу, что в говне по уши, говорю, что пора тормозить, что надо переосмыслить все, что случилось, но эта блядская кнопка тормоза почему-то западает...

    Вместе с тем, покер развивается, принимают закон об игорном бизнесе, игра набирает такие обороты, о которых еще два года назад можно было бы только мечтать любому покерному профессионалу. Теперь нет необходимости ждать вечер для игры, теперь в покер играют круглосуточно. А контингент людей, просто выносит мозг. Вор-рецидивист сидит за одним столом с полковником милиции, студент медина выигрывает олл-ин у профессора физико-математических наук, директор крупной фирмы тянет флеш-дро против домохозяйки. Но за столом каждый из них, всего-лишь игрок. Разница только в уровне мастерства и в глубине банкролла.
    Все кто меня знают, до сих пор подходя ко мне спрашивая, правильно ли он поступил в той или иной раздаче, жалуются на переезды, даунсвинги, хвастаются заносами.
    Дни шли, банкролл стремился к нулю, расходы просто уничтожали мой профит. В состояние тилта меня вгоняла малейшая неудача. Нервы были ни к черту.
    Остались только те друзья, которые были сначала, те которые помнили мальчика студента-журналиста, мечтающего сделать мир лучше. На дне рождения у лучшего друга, я встречаю свою бывшую школьную одноклассницу, в которую был влюблен с 5-го класса, после всего, это оказалось взаимно, и она приняла меня со всеми теми проблемами, которые у меня были. Через два месяца, несмотря на запреты ее родителей, мы начали жить вместе в съемной квартире, через три, мы уже ждали пацана...

    2010 год Второй шанс

    Как я и хотел, родился мальчик, я очень переживал по поводу его здоровья, но врачи уверяют, что все в порядке. Уже почти год ни грамма спиртного, никаких наркотиков, второй месяц никакого покера.
    Нет, ни потому, что я как-то изменил к нему отношение, дело совершенно не в этом. Просто психологически я еще не готов к нему вернуться. Сейчас я пытаюсь разложить по полочкам все то, что произошло со мной за эти 6 лет. Пока мне помогли устроиться на работу, которая поможет нам платить за квартиру и питаться первое время. Ну а через недельку другую, я вернусь к покеру, но уже с холодной головой.
    Подумать только, мне еще нет 25-ти.
    Нет, я не чувствую себя старухой с разбитым корытом из сказки. Я расцениваю все произошедшее, как колоссальный опыт, который не даст ни один Вуз ни одна школа. Совершенно не представляю, как сложится моя дальнейшая жизнь, но я абсолютно уверен в одном, что никогда больше не сдамся. Мне есть за кого отвечать в этой жизни. И это величайший ее подарок для меня.

    Мораль: Если Вы совсем молоды и только начинаете свой покерный путь, внимательно взвесьте все за и против, это тяжелый умственный труд и большая ответственность за результат. И не зарекайтесь, не говорите, что со мной уж такого точно не случится. Я тоже был в себе уверен. И помните, уходя из своей обыденной жизни в покер, вы ставите свою судьбу на карту, в буквальном смысле этого слова. Не спешите с этим шагом, покер никуда не денется. Рыба, цифры, банкролл, вероятности - это все говорит о том, что в покере можно и нужно быть успешным. Но особенности человеческого характера еще никто не отменял.

    П.С: Если дочитали все от начала, до конца, мне уже приятно вне зависимости от того, как вы отнесетесь к смыслу содержимого.
    Сообщение отредактировал mafik - 8.7.2010, 23:20
    1/4
    Ответить Цитировать
    59
  • спасибо за историю
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Очень поучительно!!! автору респект за этот пост и удачи в жизни и покере
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • сильно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    В тот день он купил ривером 6 моих бай-инов. Два из них в кредит. В течении недели я потерял больше половины банкролла. Я никогда не сталкивался с таким диким везением. Человек за неделю забрал у меня то, что я копил годы.


    Извини, тут как-то... смешно что ли...
    А в целом, такое случается везде. Покер ли это. Игра на бирже. Внезапное наследство. И твоя история не о покере, а о том, что может случиться с человеком, перед которым открываются новые возможности.
    Поучительно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • na odnom dihanii....zastavlyaet zadymatsya...spasibo avtory za izlojennoe i zdorovya semie
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Прочитал... речь больше не о покере имхо, а о том, что не справился с деньгами. Читать интересно. Думаю проблема еще и в том, что раньше это были "очень легкие" деньги, они конечно и сейчас не самые тяжелые, но все-таки с 0 до больших сумм, а тем более за короткое время мало сможет кто раскрутиться - это и подвело.

    PS: а такое может случиться не только при увлечении покером, это и удачно раскрутившийся бизнесс... и богатые родители...
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(ft_wtf @ 5.7.2010, 22:51)
    Извини, тут как-то... смешно что ли...
    А в целом, такое случается везде. Покер ли это. Игра на бирже. Внезапное наследство. И твоя история не о покере, а о том, что может случиться с человеком, перед которым открываются новые возможности.
    Поучительно.


    немного потерял мысль при написании, смысл в том, что там все 6 раз он ловил 2-3 аута и все 6 раз на флопе у меня были 2пары+. Сейчас мне сложно вспомнить, но там было совсем жестко.

    Цитата(Glavir @ 6.7.2010, 2:18)
    Прочитал... речь больше не о покере имхо, а о том, что не справился с деньгами. Читать интересно. Думаю проблема еще и в том, что раньше это были "очень легкие" деньги, они конечно и сейчас не самые тяжелые, но все-таки с 0 до больших сумм, а тем более за короткое время мало сможет кто раскрутиться - это и подвело.

    PS: а такое может случиться не только при увлечении покером, это и удачно раскрутившийся бизнесс... и богатые родители...


    Ни в коем случае не претендую на уникальность своей проблемы. Наоборот, именно ее широкая распространенность, толкнула меня на поднятие этой темы. Если хотя бы один-два человека задумаются над выше написанным, и станет более ответственно относиться к этому "легкому заработку", значит усилия мои были потрачены не зря.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется тут или "есть голова на плечах изначально" или форумным постом не убережешь :) Это ни в коем случае не значит, что его не стоит писать - даже просто почитать очень интересно... эт касательно поучительного момента :)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • очень жизненно...
    всё приходит с опытом(с)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Glavir @ 6.7.2010, 3:21)
    Мне кажется тут или "есть голова на плечах изначально" или форумным постом не убережешь :) Это ни в коем случае не значит, что его не стоит писать - даже просто почитать очень интересно... эт касательно поучительного момента :)


    осмелюсь не согласиться. Все зависит, прежде всего, от психологического состояния человека. А оно может меняться, в зависимости от событий происходящих в жизни.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Поучительно, спасибо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • отличная история, спасибо!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • отличная статья! очень поучительно!

    и вообще, чтобы такого не случалось - всегда нужно ставить адекватные цели (чтобы они были измеряемы количественно, качественно и временно) и нужно их добиваться, не поддаваясь дешевым соблазнам, которых в нашем мире пруд пруди.

    сам много раз обжигался из-за непонимания этой простой истины))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Хорошо написано, читается на одном дыхании.
    Автору - удачи и холодного рассудка!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • читается легко!спасибо автору,понравилось.желаю успехов)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • спасибо.
    круто написано.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • жизненная история..если бы автор не сказал сам про свой возраст в начале и не указывал бы года в тексте, то прочитав это трудно поверить что автору и 25 лет ещё не исполнилось..удачи автору в его новой и осмысленной жизни..
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо. Сильно..
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s