Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1853
Статистика
Всего постов
41057
18,508,978 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 2017 2037 2038 2039 2040 2053
  • Цитата (aDrENalin710 @ 6.5.2020)
    Бля, а зачем все по-новому тут обсуждать про политику? Уже не один и не два раза это тут все было и никто своего мнения вроде не поменял. И нахуя я все эти 20 страниц прочитал в 6 утра?

    думаю, что за этим
    Постараюсь рассказать по подробнее, хотя писать большие тексты я не особо умею)

    По сути я вообще не интересовался политикой до не без известных событий в Украине начала 2014 года.
    Тут сделаю небольшое отступление и расскажу о действительно страшной силе пропаганды, многие ее очень сильно недооценивают. Сам я телевизор не смотрю, но мне достаточно просто было мельком услышать то, что лилось с центральных телеканалов в то время, и я заболел этой пропагандой. Люди, которые ее разрабатывали, а точнее чекисты, знали свое дело. Самое страшное, что эта пропаганда начисто убивает критичность, и вот ты уже действительно становишься зомби, да это все звучит немного пафосно, но блин, все так со мной и было. Без всякой на то логической причины, я начал оперировать теми же терминами, что и пропагандоны с телевизора: пятая колонна, госдеп, предатели, если не путин то кто, а вот в 90-х как было и прочей ересью. Тут правильно сказал недавно Макс Покровский: "надо просто взять и выключить всем свои телевизоры".
    Так вот вся эта чушь пропаганды сделала две главные вещи со мною: это начисто убила во мне критичность и посеяла страх перед информацией "с другой стороны фронта", что даже в интернете я искал сугубо ту информация, которую мне навязывала кремлевская пропаганда.

    А вот трансформация моих взглядов началась с просмотра расследования ФБК "он вам не димон")) Забавно, правда?
    Я уже тогда где то на подсознании начал понимать, что-то не так с нашей страной и что меня наебали по сути, а тут еще ютуб начал мне рекомендовать этот ролик про димона, хотя я никогда раньше естественно не смотрел ролики такого содержания и даже боялся таковых) Но как это обычно и бывает, любопытство победило страх)

    Ну и тут как с глаз плену мне убрали, я пересмотрел весь ФБК Навального и прочие ролики, так ненавистной кремлю, оппозиции. Ну и злость во мне просто закипела от осознания того, как же меня наебали, превратив в дурака, херовое это чувство. Но самое главное я вернул себе утраченную критичность и теперь меня уже не обмануть.

    Вот как то так, знаю получилось немного сумбурно, но я никогда не был гуманитарием)

    И да, хотелось бы пожелать людям, которые до сих пор отравлены пропагандой, постараться вернуть себе эту самую критичность и получать информацию с обеих сторон, не быть однобокими.
    Настало время перемен, потому как повторюсь, повзрослело то самое поколение, рожденное в тех самых 90-х и начале нулевых, порог критичности у которых ооочень высок, наебать их уже не получится)

    или за этим
    Цитата
    Зашел к Вам сюда спустя пару лет осутсвия или даже больше. Раньше эта тема была для меня как красная тряпка для быка. Но, пожив несколько лет за границей, понимаю что многое что ранее говорил Иван - правда. Короче это трудно объяснить, надо пожить самому за бугром и прочувствовать, стоит ли жить там или нет. Страховка не самое главное в этой теме, кто понял что ему там хорошо, будет платить и за другое, не только за здоровье

    оба с нашего форума
    47/48
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    32
  • holden1989, совет ему, к гадалкам не ходить, наебут, уж больно внушаем

    Цитата
    повзрослело то самое поколение, рожденное в тех самых 90-х и начале нулевых

    Школу закончили. Совсем, сука, взрослые стали.
    9/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -12
  • Блин, крутые 20 страниц. А мако сам пишет посты или у него скрипт какойто? Ну нереально же строго 3-4 поста интересненьких умозаключений, в которых противоречишь сам себе, потом пост со словом "Украина" и скобочек 4-5 обязательно и по-новой?) Но радует последовательность, тут ставлю 5 из 5



    Хотя не понятно кто тут батя, Андрей воспитал достойного бойца. Еще нравится как они комменты лайкают друг-друга, так мило <333
    35/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    140
  • Притча про аполитичных людей:

    Муж каждое утро уходит на работу, а вечером возвращается домой. К его жене, пока он на работе, каждый день приходит здоровенный двухметровый афроамериканец (это для колорита, не расизм) и хорошенько "жарит" ее. Каждый божий день "жарит", когда он на работе. Муж об этом прекрасно знает, знает, что это происходит каждый раз, когда он на работе, знает, что это давно происходит. Но он с женой об этом не говорит.

    Этого мужа мне напоминают уже зрелые люди, которые никогда в жизни не интересовались политикой (если такие есть). Молодых или людей, которые через это прошли и уже просто "перегорели", я прекрасно понимаю.

    А то, что периодически одни и те же споры повторяются, так это, видимо, как регулярный поход в зал побоксировать со своим спаринг-партнером. Снимаешь стресс, выпускаешь пар, поддерживаешь форму. Тут всегда тебя ждут зая, мако и другие ребята. Провел с ними спаринг, выпустил пар. Кто-то сам учавствует в спаринге, кто-то болеет и каждый раз радуется четко проведенной "двоечке". А без этого, того гляди, может на митинг бы вышел. Мне, кажется, власть тоже так думает, иначе, зачем, например, позволять финансировать "Эхо Москвы".
    28/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • после прочитанного меня очаровал один момент: публика на сайте склоняется в сторону интеллигенции... не захожу в политику, но благодарен дневнику Сергея за краткий экскурс)
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (bogorsar @ 6.5.2020)
    А полный план действий можно услышать?


    Да нету тут универсальных рецептов, я писал именно про поддержку этой гнилой власти.
    Если человек выпил, зарезал соседа, вы будете кричать что он отец хороший и жену любит? Либо скажете идиот убийца?
    Тут то же самое, власть абсолютно не заботится о жизни граждан, все их усилия направлены на тотальное воровство при чем на всех уровнях. Как вам счёт на 450млн за разгон облаков на 9 мая? Это так из мелкого последнего, почему бы их не направить в больницы?
    Если вы говорите что нет ничего страшного в поддержке нынешней власти, просто посмотрите что творит в мире пропоганда ведь на самом деле за эту власть сейчас большинство голосуют насмотревшись киселевых, и реально думают что Россию Америка санкциями душит, только вот как такую на самом деле богатую страну душить можно? С нормальной властью люди бы жили совсем не хуже чем в любой другой стране, благо ресурсов для этого хватает.
    272/274
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (mako27 @ 5.5.2020)
    Умение защищать свои геополитические интересы в любой точке мира будь то Абхазия, Крым Донбасс или Сирия. Запуск магистральных газопроводов (южный поток, северные потоки, ветка в китай). Успешные переговоры и продажи современного оружия на много миллиардов в немалое количество стран.
    Про коррупцию как будто есть варианты. Масштабы большие, отношусь плохо, лучше бы ее не было. Как это сделать ? не знаю. Хочу ли делать борьбу с коррупционерами во власти самоцелью ради которой можно разъебать пол страны и отказаться от всего что есть ? Не хочу.


    Тотальный провал в геополитике по каждому из твоих пунктов.

    1. Получили пьющего кровь врага под боком, как с судебным решением о выплате нафтогазу газпромом 3-х миллиардов долларов (с выплатой долго тянули, как итог, в виде процентов заплатили на 200 млн больше, больше, вот это победа!).
    Похожих исков еще готовится много, на ближайшее время на 12 миллиардов долларов. Польша уже получит 1,5 миллиарда долларов от газпрома, либо арестует его имущество.

    Из-за страдают наука и производство вооружения. Лучшие специалисты уезжают за рубеж из-за отсутствия перспектив.

    2. По Сирии. Весь ютуб был завален уничтожаемой российской техникой. Нанесен огромный удар имиджу российских систем ПВО, которые абсолютно ничего не смогли сделать.
    Продажи оружия пошли на спад уже в прошлом году.

    3. Провал с арабами. Оскорбили принца, в итоге финансовые потери РФ огромные. Нефтяная отраалььуже посажена на иглу постоянных вливаний из казны.

    4. Полный провал как с трубой в Китай - сделали все за свои же деньги, плюс цена там мизерная.. Северный поток-2 даже если и запустится, не окупится никогда.

    Индия отказалась от многих совместных проектов с Россией, потому что под санкциями мы не можем создать тот же истребитель 5-го поколения.


    Провал в спорте - скандалы и санкции за махинации с допинг-тестами.

    В общем, я уже устал перечислять "победы", очевидно, с таким руководством и врагов не надо
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    103
  • Цитата (mako27 @ 4.5.2020)
    Ну да, коррупция есть, и что ? Другим жить она не мешает, а лучших альтернатив на будущее страны никто и близко не предложил. Куда можно из всего этого вмиг улететь можно прекрасно увидеть на примере соседней страны если объявить борьбу с коррупционерами во власти самоцелью.


    "Коррупция есть и что?" Серьезно?

    Спать ложись.

    Коррупция есть и что - это больницы без ремонта и оборудования, учителя и врачи на мизерных зарплатах, список можно бесконечно продолжать.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42
  • Цитата (andrew2109 @ 6.5.2020)
    Притча про аполитичных людей:

    - Не подскажете, в какой концлагерь нас везут?
    - Не знаю, я не интересуюсь политикой
    130/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    76
  • Gnomе, В твоём случае наверное будет Саласпилс.
    146/148
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Qwuke, ну для таких постов ты бы мог и не создавать клона, а писать с основного акка. За такие мысли здесь тебя точно не поругают.
    78/81
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Qwuke @ 6.5.2020)
    "Коррупция есть и что?" Серьезно?

    Спать ложись.

    Коррупция есть и что - это больницы без ремонта и оборудования, учителя и врачи на мизерных зарплатах, список можно бесконечно продолжать.


    А какие действия надо предпринять, когда ты узнал, что в России процветает коррупция?
    82/84
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Сегодня "Левада-центр" опубликовал данные апрельского опроса на тему "Одобрение институтов власти и доверие политикам".

    Вот такие цифры в Москве:
    Путин — 27%
    Шойгу — 18%
    Собянин — 16%
    Навальный — 11%
    Мишустин — 10%
    Жириновский — 4%
    Зюганов — 2%
    В целом по России у Навального всего 4%, правда (как и у Собянина, впрочем).
    14/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (vadik @ 6.5.2020)
    С нормальной властью люди бы жили совсем не хуже чем в любой другой стране, благо ресурсов для этого хватает.



    LikeAA, Хренасе: Шойгу уже политиком стал.)))
    11/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Gipsy @ 6.5.2020)
    Ты правда хочешь, чтобы тебе кто-то с форума объяснил, чем плох главных экономист Европейского банка реконструкции и развития? Человек, который публикуется в научных журналах и признан практически всеми одним из лучших российских экономистов. Вот Мако не знает Шульман или Гуриева, зато знает, что у оппозиции рейтинг точно не превышает 1%. Если не хочешь тоже оперировать такими цифрами, взятыми с потолка, обязательно продолжай слушать Гуриева.


    Gipsy, Я постараюсь. К сожалению, сложилось так, что в экономике "медали" и премии раздаются за откровенно сомнительные теории.
    Почему? Ну одна из причин, что примерно со 2ой половины 20го века экономические модели использовались для навязывания бедным/развивающимся странам моделей развития, которые выгодны инвесторам (в основном, корпорациям стран первого мира). Это, кстати, касается и российской экономики после развала СССР. При этом, эти модели выдаются за "научно обоснованные", хотя примерно каждая высокоразвитая страна в свое время делала ровно наоборот. На этот счет существует неплохая метафора "kicking away the ladder".
    Так что, экономика - это не только наука, но и инструмент идеологии.

    Гуриева слушал немного, глупым, конечно, его назвать сложно.
    Но, мягко говоря, там нет ничего выдающегося. Теория равновесия из неоклассической экономики, использование фразы "невидимая рука" абсолютно не в том значении, в котором её употреблял Адам Смит (ну это уже давно стало стандартом), стандартные фразы рода "иногда регулирование нужно, но, вообще, markets know best" (последнее - не дословная цитата, просто моё summary).


    (первые 40 минут) Очень сомнительная интерпретация финансового кризиса 2008-2009. Т.е. одна из главных причин кризиса - постепенное дерегулирование американской экономики еще с 1980х годов президентства Рейгана; в частности, отмена важного Glass-Steagall act при Клинтоне, что привело к почти криминальному поведению банков и финансовых компаний. Гуриев же рассказывает в стиле "финансовая система США стала уникальным продуктом для инвестиций.. оптимизм инвесторов.. ой, пузырь надулся". Конечно, это лучше, чем высказывания одного гениального Нобелевского лауреата Eugene Fama, который считает, что пузырей не существует.

    Насчет его высказываний по российской экономике, я слишком уж поверхностно знаком с темой, чтобы как-то комментировать.

    Из экономистов, которые, имхо довольно правдиво объясняют устройство мировой экономики, мог бы выделить Ha-Joon Chang, Steve Keen, Dean Baker, Yanis Varoufakis (повторюсь, мое имхо).
    Ну читать/смотреть, понятно, не стоит, гораздо интересней просто либералам попытаться победить ватников.
    Сообщение отредактировал ekziter - 6.5.2020, 18:20
    10/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • Цитата
    Провал в спорте - скандалы и санкции за махинации с допинг-тестами.


    Да уж. Сначала отпустили Родченкова в США, а потом убили двух его замов. Крутая работа спецслужб.
    А те два орденоносных гомосека, которые вместо Скрипаля убили бездомную женщину, это что вообще было? А кретины на Буке которые сбили не тот самолет и везде засветились. Здесь вообще непонятно чем все закончится.

    И если Путин так лажает по своей профильной дисциплине, то что ждать в экономике. Помнится он заявил что из Ту-160 можно делать бизнес-джеты и продавать арабам. Здесь он реально президента Туркмении напомнил.
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Цитата (ekziter @ 6.5.2020)
    Ha-Joon Chang, Steve Keen, Dean Baker, Yanis Varoufakis


    Кореец неплох, но балуется периодически как тенденциозными выводами, так и откровенно необоснованными тезисами (да-да, я о тех стиральных машинах)). То есть для продаж очередной книги это замечательно, для серьезного дискурса -- сами понимаете. Остальных, к сожалению, не трогал, грека кто-то давно советовал -- но руки, хм, не дошли. Ну и если быть до конца последовательным, вопрос вроде был о РУ/СНГ экономистах (который повлек обсуждение фигуры г-на Гуриева).
    29/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • ekziter, Возможно ты и прав, мне сложно судить. У меня и близко нет знаний, чтобы я мог оценивать лучших экономистов. И я знаком с довольно большим количеством весьма не глупых людей, которые придерживаются подобных тебе взглядов. Не в плане взглядов на Гуриева или каких-то всемирно признанных специалистов, а скорее взглядов, что наш мир устроен не правильно. Ну мы с тобой лично это обсуждали. Я ничего не имею против Хомски, он безусловно умный и здравомыслящий дядька, но если в общем, то мне не симпатична позиция, которая обьясняет пусть даже и правильные вещи, но которые не применимы к сегодняшнего миру.

    Наверное моя мысль не очень понятна, но ее сложно сформулировать в коротком тексте. Вот ты говоришь, вся экономика уже 100 лет используется для навязывания бедным странам..... и т.д. Я не буду тут спорить, у меня просто не хватает знаний, чтобы утверждать так это или нет. То, что мир устроен не идеально, я понимаю. Но я вижу на цифрах, какими семимильными шагами идет прогресс. Как раз эти данные приводит Гуриев часто, что еще 50 лет назад в мире за чертой бедности жили в несколько раз больше людей. Я не хочу вступать в другую, еще более длинную дискуссию, но этот прогресс для самых бедных стран идет именно за счет цивилизованного мира. Гуриев является частью этого цивилизованного мира, он всемирно признанный экономист. И я слушаю его не из-за экономики, на мой взгляд именно вот таких Гуриевых и не хватает России, чтобы постепенно стать нормальной страной. Они вынуждены уезжать, потому что преступникам у власти ни в коем случае нельзя допустить экономических свобод в России. А мы останемся с Глазьевым.

    Я не спорю с тем, справедливо устроен мир или нет. Возможно справедливее вообще взять все блага цивилизации и поделить на всех живущих на планете людей ( ну или близко к этому), стереть все границы и всем жить в счастье. Но для меня очевидно, что в нынешнем мироустройстве, такие люди как Гуриев делают мир лучше. Западный мир двигает прогресс, и за счет этого людям на планете сейчас живется лучше, чем 50 или 100 лет назад. И Гуриев как раз является ярким представителем этого цивилизованного мира и носителем тех ценностей, которые в итоге делают жизнь всех людей лучше на дистанции. И также очевидно, что в стране, где преступники для удержания власти должны навязывать противоположные ценности, таким людям как Гуриев не место.

    Вот многие критикуют фильм Дудя про Кремниевую долину. А мне кажется - это супер полезный фильм для нашего общества. Дело не в том, что кто-то там стал мультимиллионером за короткий срок. А именно в тех ценностях, которые проповедует Стэнфорд. Я вообще большой фанат Дороничева и он там говорит очень классные вещи. И мне очень хочется, чтобы со временем в России люди стали разделять такие же ценности. Для этого авторитетами у молодежи должны стать Гуриев, Шульман или тот же Дороничев. А не те, кто говорит только про мочить в сортире и что они все сдохнут, а мы попадем в рай.
    6196/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    70
  • Хорошего экономиста от плохого отличить очень легко. Если он нравится ekziter, то значит хороший. Если не нравится, то плохой.
    338/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -21
  • Цитата (Soul @ 6.5.2020)
    Хорошего экономиста от плохого отличить очень легко. Если он нравится ekziter, то значит хороший. Если не нравится, то плохой.


    Но он хотя бы обосновал свою позицию, а ты снова отвечаешь в своей излюбленной снобской манере.
    16/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    66
41056 постов
1 2017 2037 2038 2039 2040 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.