Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,485,130 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1945 1965 1966 1967 1968 1987 2053
  • Цитата (БоевойСлон @ 29.2.2020)
    Надо же как легко мы ответили на такой сложный вопрос,


    Мы не ответили на этот вопрос абсолютно. Если я затрудняюсь выставить численные оценки своим ощущениям - это не значит, что все они одинаковые или одного "качества" (чтобы это на самом деле не значило). Просто мы уже удаляемся совсем в глубокие философские дебри, которые слабо применимы на практике и не поддаются объективной оценке. Мне это не очень интересно. Если я скажу, что ставлю 98 баллов своему любимому вину, а винам за 60-70 долларов максимум 95, то тебе этого будет достаточно или что? Просто мы пришли к тому, что все зависит от твоей (моей) внутренней оценке качеств вина. Так если все зависит исключительно от моей оценки и не зависит от объективных критериев, то с чем ты вообще можешь спорить? Нет, Вань, тебе на самом деле это вино не нравится, я лучше знаю! Так что ли?:)
    232/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Да ни с чем я не спорю. Мне просто удивительно, как для тебя фраза "вкус сопоставимого качества" внезапно превратилась в "неотличимый вкус", и ты, наверное, единственный здесь, кто считает, что так и надо, что именно это и имелось в виду.
    21/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Soul, Я всегда думал что я люблю поспорить, но до тебя мне далеко, ты очень не любишь признавать свои ошибки, вернее даже просто мелкие неточности и очень стараешься оправдаться всегда, не знаю хорошо это или нет, но со стороны смотрится не очень
    27/75
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • У моей супруги ,которая когда то работала плотно с вином с французами ,есть подруга сомелье с 20 летним стажем . Не буду вас утомлять подробными рассказами о десятках наших посиделок, и многочисленных попыток уже не трезвых ребят докопаться до неё, на тему что всё это фигня, и протестировать ее способности на знание того или иного вина.Когда то я был один из первых кто ей говорил что это просто понты ,и вот сейчас я принесу вино а ты попробуй мне про него рассказать:).
    Проходили годы но она продолжала иногда удивлять тех кто её не знал , мы то уже помалкивали.
    Приезжая к нам в гости привозит с собой пару бутылок,привезённых из за рубежа.Последний раз было из Калифорнии, красное.
    Я не любитель вина, я за всё что от 40 градусов.Виски конечно, или коньяк.Там хоть отдашь сотку и пьёшь вкусно и долго .А тут три бокала разлил и нету бутылки -говорил я ей:).
    Но каждый раз я с удовольствием бокальчик выпиваю, потому что то что она приносит всегда очень и очень приятно пьётся.И точно отличается от тех что обычно тут покупают мои друзья и родственники.Причем спрашивал,берет не дороже 70$ почти всегда. Ну тут в ресторане говорит такое вино бокал продают за эту сумму.
    41/45
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (БоевойСлон @ 29.2.2020)
    Да ни с чем я не спорю. Мне просто удивительно, как для тебя фраза "вкус сопоставимого качества" внезапно превратилась в "неотличимый вкус", и ты, наверное, единственный здесь, кто считает, что так и надо.


    Думаю, что далеко не единственный. Просто вкус это объективный критерий, а других объективных критериев никто придумать не смог. И весь этот оффтоп с "качеством" - это не более чем придирка, никакой важной мысли или сути за этой придиркой не скрывается.
    233/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 29.2.2020)
    Думаю, что далеко не единственный.

    Порадуйте Соула, поставьте плюс его сообщению, кто считает эти две фразы одинаковыми или хотя бы очень близкими по смыслу.
    22/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Вспомнилась одна небольшая дискуссия на схожую тему....забавно как "вкус - это субъективно", превратилось во "вкус это объективный критерий"
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (eazzzyyyyy @ 29.2.2020)
    Вспомнилась одна небольшая дискуссия на схожую тему....забавно как "вкус - это субъективно", превратилось во "вкус это объективный критерий"


    Так бывает, что у одного слова несколько значений. В зависимости от контекста. Нравится/не нравится - это вкус и это субъективно. Активация тех или иных вкусовых рецепторов при глотке вина - это тоже вкус и это объективно.
    234/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Вернулись из ресторана, я вина выпил хорошего. Смотрю, тут уже слишком много сообщений, так что не буду лезть в эту дискуссию, отвечу лишь на адрессованное мне.

    Цитата (philmuzika @ 29.2.2020)
    Сергей, при всем уважении к тебе, но он не так сказал.


    При всем уважении, но он сказал как раз очень простую вещь, спорить с которой сложно

    Цитата (Soul @ 28.2.2020) *
    Я абсолютно уверен, что назову вино за 250 долларов бутылка, которое я отличу от ЛЮБОГО вина за 60 долларов. Не говоря уж про 10 долларов. Готов поставить на это деньги


    Это высказывание как раз соответствовало самой сути спора. Дальше уже стали усложнять тест зачем-то, предлагать Ване отличать вина, которые он никогда не пил итд. И потом традиционно пошли обвинения, что он ушел от изначального спора. Хотя все ровно наоборот тут, оппоненты стали предлагать все более и более странные варианты пари.

    Недавно наблюдал картину у Вани в блоге, когда человек подвергнувшись этой традиции спорить с любым высказыванием Соула, просто в никуда поставил 15к и проиграл. Вообще, это довольно любопытный феномен. Как эмоциональное отношение к человеку влияет на способность к рациональной оценке сказанного им. Замечаю, что если Ваня пишет, что 2+2=4, то любой человек написавший, что это туфта автоматом собирает много плюсиков.

    Я часто не согласен с формой подачи и резкостью, с которой Ваня пишет свои посты. Понимаю, что у кого-то это вызывает отторжение. Но оказывается эта фишка неплохо монетизируется. Короче, предлагаю не поддаваться ad hominem и спорить по факту написанного.
    6022/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Я вот чего не понимаю: если нет обьективных критериев оценки вкуса вина, то как сомелье определяет стоимость/качество вин из неизвестных ему регионов? Я понимаю, если он запомнил некий стандарт качества для вин из региона в котором он разбирается, но если ему попалось неизвестное вино, что делать? Говорить нравиться оно ему или нет? Просто исходя из того, что он у него развитый и хороший?

    Я всегда думал, что есть какие то как бы обьективные критерие, которым должны апеллировать сомелье. Ну там глубина вкуса, мягкость, цвет, купаж и т.д. И делать выводы ну там из подобных критериев))

    А если исходить из того, что таких обьективных критериев нет, получается, что единственный способ сказать о качестве вина - запомнить этот стандарт для каждого из региона, или как? Тут приводили в пример музыку и музыкальный слух, но как раз музыкальный слух позволяет определять насколько фальшиво поет человек, насколько легко берёт ноты и т.д. Причём, нравиться может певец, который вообще ни в одну ноту не попал, но обьективным критерием оценки качества пения это всё равно не будет.
    85/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Gipsy,
    Цитата (Gipsy @ 29.2.2020)
    При всем уважении, но он сказал как раз очень простую вещь, спорить с которой сложно

    Цитата (Soul @ 28.2.2020) *
    Я абсолютно уверен, что назову вино за 250 долларов бутылка, которое я отличу от ЛЮБОГО вина за 60 долларов. Не говоря уж про 10 долларов. Готов поставить на это деньги


    Я конечно извиняюсь, но если именно так рассматривать этот пост, то тогда с этим то вообще кто угодно справится. Как бы, я могу взять вино, которое я люблю и вкус которого я помню и понятно, что я отличю его от любого другого вина, тем более другой ценовой категории))) Это даже абсурдно такое обсуждать, мне кажется.

    Но у Сола есть же дургой комментарий, который ты почему то не замечаешь:

    Цитата
    Цитата (Soul @ 28.2.2020) *
    А если брать в целом вина за 250, не конкретное вино, а все вина за 250, то среди них есть и плохие. И некоторые из этих вин будут хуже, чем некоторые хорошие вина за 60. Но если выбрать случайным образом 10 бутылок за 250 и 10 за 60, то я уверен, что отличу в большинстве случаев.
    86/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    43
  • Soul, И то и другое это субъективные ощущения индивида.....при этом первое это субъективный критерий, а второе объективный... крайне сомнительная позиция.....да и речь там шла не только о первом значении слова вкус.

    Не говоря уже о том,что там ты высказывал мысль что "плохой" музыки и "плохой" еды не бывает.....а вот "плохое" вино уже видимо бывает.....

    Но, в целом, дискутировать не буду, да и по сути спора я не сомневаюсь в способности некоторых людей (возможно и ты в этом числе) отличать различные вина.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • eazzzyyyyy, Я думаю тебе стоит повнимательнее вчитаться в написанное и тогда все вопросы отпадут сами самой.

    Ai'r'r170, Думаю не отличишь. Если вино не очень дорогое и из популярного региона, то можно подобрать ОЧЕНЬ похожее вино. Настолько похожее, что ты не отличишь. Хотя какой-нибудь крутой сомелье конечно и тут справится, но не обычный человек.
    235/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я абсолютно уверен, что назову вино за 378 рублей бутылка (в пятёрочке), которое я отличу от ЛЮБОГО вина за 60 долларов. Не говоря уж про 250 долларов.
    12/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    88
  • Цитата (Soul @ 29.2.2020)
    Ai'r'r170, Думаю не отличишь. Если вино не очень дорогое и из популярного региона, то можно подобрать ОЧЕНЬ похожее вино. Настолько похожее, что ты не отличишь. Хотя какой-нибудь крутой сомелье конечно и тут справится, но не обычный человек.


    Тогда я вообще не понимаю об чём спор)) То есть, можно взять любимое вино человека за 250 долларов и подобрать к нему аналог за 60, который обычный человек не отличит от своего любимого за 250 и ему придётся искать крутого сомелье, который это сделает?))

    А в чём тогда идея спора вообще?
    87/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Ai'r'r170, 250 - это дорогое вино.
    236/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • фиксирую начало второго круга)
    40/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Soul, У меня и нет вопросов, просто я считаю что ты либо слегка лукавишь, либо чего то не понимаешь....
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 29.2.2020)
    Активация тех или иных вкусовых рецепторов при глотке вина - это тоже вкус и это объективно.


    А активация тех или иных нейронов?
    262/279
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Вино же делают из винограда, заоблачная для меня стоимость (250$) должна же как-то от стоимости самого винограда отталкиваться? Гугл говорит что для 0,7 вина необходимо ровно килограмм, откуда эти заоблачные цениики, даже с учетом работы гениальных виноделов. Все чаще вспоминается сказка про голого короля.
    8/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
1 1945 1965 1966 1967 1968 1987 2053
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.