Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,487,431 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1938 1958 1959 1960 1961 1980 2053
  • То, что вы тут написали на 3 страницы, Сергей каждый раз говорит на стриме.
    То есть или вы не смотрите стримы, или пытаетесь поумничать. Только перед кем?
    54/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    RBK, Большинство людей плохо разбирается в вине, так же как у большинство людей нет музыкального слуха. Когда я начинал пить вино, то никогда не отличил бы хорошее вино от среднего. Для меня все было одинаково. Чтобы начать разбираться нужна банальная практика, то есть просто много пить разного вина :).

    Я абсолютно уверен, что назову вино за 250 долларов бутылка, которое я отличу от ЛЮБОГО вина за 60 долларов. Не говоря уж про 10 долларов. Готов поставить на это деньги :). Хотя конечно цена сама по себе не является гарантией и есть много нюансов. И хорошее вино за 60 будет лучше плохого за 250.


    Понятно, что у тебя может быть несколько вин, которые тебе нравятся. ты их пьешь и отличишь от любого другого. Думаю тут больше вопрос в том, если поставят перед тобой 9 бокалов где 3 разных вина по 10 баксов, 3 по 60-70 и 3 по 200+ - сможешь ли определить их в этом случае.
    68/70
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    RBK,
    Я абсолютно уверен, что назову вино за 250 долларов бутылка, которое я отличу от ЛЮБОГО вина за 60 долларов.


    крайне самоуверенное заявление. На мой взгляд 9 из 10 профессиональных энологов не смогут этого сделать, а десятый просто пальцем в небо ткнёт и угадает в виноделии понты это основное условие ценообразования. Понятно, что копеечный шмурдяк отличить сможет каждый, но вина среднего и высокого сегмента это уже дело вкуса. Я за пять лет работы и регулярных дегустаций для себя понял, что моим вкусовым рецепторам не важно 50 или 500 баксов стоит вино, ну а следовательно зачем платить больше.
    3/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    RBK, Большинство людей плохо разбирается в вине, так же как у большинство людей нет музыкального слуха. Когда я начинал пить вино, то никогда не отличил бы хорошее вино от среднего. Для меня все было одинаково. Чтобы начать разбираться нужна банальная практика, то есть просто много пить разного вина :).

    Ну я в винах не разбираюсь, так что про это писать не буду. Но раз ты написал, что у большинства нет музыкального слуха, мне стало интересно, у тебя он есть?
    59/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (nepridymal @ 28.2.2020)
    у большинства нет музыкального слуха, мне стало интересно, у тебя он есть
    Чтобы он появился, нужна банальная практика, то есть просто много слушать разной музыки
    39/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    52
  • Цитата (OneStillBall @ 28.2.2020)
    Чтобы он появился, нужна банальная практика, то есть просто много слушать разной музыки

    Ага, только часто люди говорят про музыку, сами слушают определённый жанр. А тех, кто слушает разную музыку очень мало.
    60/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Back2Reality @ 28.2.2020)
    Думаю тут больше вопрос в том, если поставят перед тобой 9 бокалов где 3 разных вина по 10 баксов, 3 по 60-70 и 3 по 200+ - сможешь ли определить их в этом случае.


    Вопрос не мне, но прокомментирую. Думаю лично я без проблем отличу вина за 10 евро от вин за 60-70, когда речь идет о тех регионах, вина которых я регулярно употребляю. Но вот если мне предложат отличить к примеру чилийские вина, которые я практически не пью, то не уверен, что смогу это сделать. Между 60-70 и 200 разница заметно меньше, тут я не уверен, что смогу всегда отличить даже по тем регионам, которые постоянно покупаю.

    Но я довольно слабо разбираюсь в вине, к тому же курю и пью эспрессо, что негативно сказывается на рецепторах. Ваня, однозначно разбирается в винах значительно лучше меня, и уверен, что он точно сможет определить все 3 градации, если речь идет о калифорнийских винах. Но сомневаюсь, что сможет это сделать, если будут предложены вина из региона, которые он употребляет редко.

    А в целом, слово "лучше" относительно разных вин, на мой взгляд слишком условно. Можно рассуждать о том, что лучше, опера или балет, футбол или хоккей, апельсиновый сок или яблочный. Это все дело вкуса и привычек. Ценообразование в этой индустрии тоже весьма специфично. Когда мы покупаем мерседес, то понимаем, почему он должен стоить дороже, чем лада. С вином это не всегда так. Два соседних шато могут производить практически идентичный продукт, но вино одного из них будет значительно дороже, например потому, что слишком мало бутылок в год они производят. Кому интересна эта тема, могу порекомендовать отличную книгу Бьянки Боскер " Винный сноб". Читается легко и будет интересна как новичкам, так и людям разбирающимся в вине.
    6018/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    30
  • Джипси писал, что любит Дробышевского, может тут ещё поклонники его творчества из Москвы найдутся Со 2-го марта в Архэ можно посещать еженедельные лекции Дробышевского по понедельникам, курс Антропогенез.
    http://arhe.msk.ru/?page_id=86153
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Прочитал свой пост и понял, что так и не раскрыл основную мысль, которую хотел сказать. По комментариям я вижу, что люди представляют вино, как какой-то один продукт, качество которого должно зависеть от цены. Вот к примеру я люблю сорт винограда темпранильо. Регулярно покупаю вина разной ценовой категории из этого винограда. Мои рецепторы уже привыкли к этому вину, я практически всегда знаю, чего ожидать от каждой бутылки. И смею надеятся, что если будет слепая дегустация, я различу эти вина по цене довольно точно. Наверное даже смогу назвать регион. И люди скажут, ого, да этот товарищ большой специалист в вине.

    А на следующий день мне дадут слепую дегустацию к примеру бургундских вин. Я не большой ценитель пино и бургундские пью редко. И тут может выйти конфуз. Боюсь я не отличу великий Романе-Конти по цене автомобиля, от вина за 70 евро. Просто потому что не пью эти вина.

    Поэтому вопрос, разбирается ли человек в вине и сможет ли отличить вино за 50 от вина за 200 - тоже не имеет однозначного ответа.
    6019/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
  • Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    Я абсолютно уверен, что назову вино за 250 долларов бутылка, которое я отличу от ЛЮБОГО вина за 60 долларов.

    Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    конечно цена сама по себе не является гарантией и есть много нюансов. И хорошее вино за 60 будет лучше плохого за 250.

    Что?
    251/272
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Gipsy @ 28.2.2020)
    Вот к примеру я люблю сорт винограда темпранильо.


    если нравится темпранильо, однозначно советую попробовать монастрель.
    особенно вот эта винодельня просто огонь:

    https://bodegasjuangil.com/en/vinos/juan-gil-12-meses/
    33/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (danik64 @ 28.2.2020)
    Что?


    Да вроде понятно написано, но почему то у людей это вызывает проблемы. Есть конкретное вино за 250 долларов. Вино "XXX" с виноградника "YYY" 2014 года. Вот я уверен, что отличу его от любого вина за 60 долларов.

    А если брать в целом вина за 250, не конкретное вино, а все вина за 250, то среди них есть и плохие. И некоторые из этих вин будут хуже, чем некоторые хорошие вина за 60. Но если выбрать случайным образом 10 бутылок за 250 и 10 за 60, то я уверен, что отличу в большинстве случаев.

    Опять же если кто считает, что я не прав и пишу фигню, то можем поспорить. Устроить слепую дегустацию и проверить. Главное чтобы сумма ставок была достаточной.
    195/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (RBK @ 28.2.2020)
    крайне самоуверенное заявление. На мой взгляд 9 из 10 профессиональных энологов не смогут этого сделать, а десятый просто пальцем в небо ткнёт и угадает в виноделии понты это основное условие ценообразования. Понятно, что копеечный шмурдяк отличить сможет каждый, но вина среднего и высокого сегмента это уже дело вкуса. Я за пять лет работы и регулярных дегустаций для себя понял, что моим вкусовым рецепторам не важно 50 или 500 баксов стоит вино, ну а следовательно зачем платить больше.


    Ну а я не могу отличить хорошее исполнение симфонии от плохого. Потому что у меня нет музыкального слуха достаточно развитого. Но я этим не горжусь и не рассказываю всем вокруг, что слуха не существует и вообще никакой разницы нет. Просто конкретно у тебя нет винного "слуха" - это нормально. Ну или может быть ты активный курильщик и убил свои вкусовые рецепторы.
    196/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (rodent @ 28.2.2020)
    Soul, а реально пробовал отличать? или на чем основана уверенность?


    Пробовал. Иначе не предлагал бы спорить :) Если бы вино за 60 было таким же как вино за 200, то зачем покупать вино за 200?

    Вообще это популярный миф. Что вино ничем не отличается, а вся эта разница в цене это все снобы только, которые сами не понимают ничего. Даже понятно откуда этот миф взялся. Потому что во-первых, реально есть снобы, которые реально не понимают. Во-вторых, подавляющее большинство людей действительно не заметит разницы. Я вспоминаю 12 лет назад, когда впервые попробовал вино нормальное в Вегасе. Я абсолютно уверен, что не отличил бы тогда вино за 60 и за 200. Да я бы и за 20 и за 200 не отличил бы. Поэтому большинство людей, когда слышат этот миф, охотно в него верят. Ибо он хорошо ложится на их личные ошущения: "Я пробовал хорошее вино как-то раз и вообще не заметил разницы. Все сходится".

    При этом я абсолютно согласен с тем, что если вы вино пьёте редко и не особо разбираетесь, то нет никакого смысла покупать вино дороже 30-40 долларов (цена в США, в России я не знаю сколько стоят). Все равно разницы не заметите.
    Сообщение отредактировал Soul - 28.2.2020, 20:19
    197/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Gellemar, 100 % а ещё у вин маржа в 7к %
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    Опять же если кто считает, что я не прав и пишу фигню, то можем поспорить. Устроить слепую дегустацию и проверить. Главное чтобы сумма ставок была достаточной.

    Как ты себе это представляешь, с учётом того, что ты находишься западе США?
    252/272
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (danik64 @ 28.2.2020)
    Как ты себе это представляешь, с учётом того, что ты находишься западе США?


    На ВСОП в Вегас приедет миллиард покеристов. Технически все это устроить не очень сложно, было бы желание и достаточная сумма ставок, чтобы оправдать организационный гемморой. В целом билет туда обратно в США стоит долларов 700. Если сумма ставок будет 20-30к, то думаю и из России арбитр может прилететь специально.
    198/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Пофантазировать об арбитрах, прилетающих в США, не возбраняется, конечно. Но в реальности, разумеется, никто этим не будет заниматься.
    253/272
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (danik64 @ 28.2.2020)
    Пофантазировать об арбитрах, прилетающих в США, не возбраняется, конечно. Но в реальности, разумеется, никто этим не будет заниматься.


    Почему фантазировать? Если вы уверены что Ваня пургу пишет, разве плохо слетать за хорошей суммой денег?
    256/274
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Этот спор не когда не состоится, если предложить знакомые Вани вина он их сможет распознать, а вот если как он сказал выбрать рандомно 10 бутылок за 50 баксов и 10 бутылок за 200 баксов, то какая погрешность должна быть? Если 1-2 ошибки он не согласится, а если больше то уже и не особо выгодно спорить.

    Мне кажется потому он и предложил поставить деньги понимая что он либо выиграет на знакомых винах, либо откажется.
    Я тоже могу отличить на вкус с закрытыми глазами, 6-8 марок хорошо знакомых мне виски и коньяка, но это не говорит о моем хорошем вкусе дегустатора
    20/75
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
1 1938 1958 1959 1960 1961 1980 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.