Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,474,348 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1597 1617 1618 1619 1620 1639 2053
  • Цитата (Gipsy @ 2.4.2018)
    Да что с вами сегодня? Дословно я сказал, что " все-таки Латвия, с населением менее 2 млн. человек и не должна быть сильнее Беларуси в футболе."
    На что мне привели очень странный пример, что Россия с большим населением хреново играет в футбол. На что я ответил, что частные примеры довольно наивно выглядят тут. Где я что передергиваю? Тут на последней странице примеры и аргументация на уровне комментариев в рамблере.
    Нет корреляции между населением страны и успехами в спорте? Ну вы хоть немножко подумайте, прежде чем писать подобное. Вы точно уверены, что понимаете о чем говорите? Извиняюсь, что довольно резко, но что-то уровень комментов совсем ниже плинтуса пошел. Берутся утрированные примеры и на основе их делается глобальный вывод. Хочется все-таки вести дискуссию с людьми у которых логика присутствует.


    Сперва безоговорочно с этим согласился из элементарных соображений, что 11 лучших футболистов из более густонаселенной страны скорее всего должны оказаться лучше 11 лучших футболистов из менее населенной странны за игнорированием всех прочих факторов. Но на деле оказалось, что вопрос вовсе не так однозначен. И слово должна здесь все-таки довольно сильное, к моему удивлению. Интуитивно казалось, что в 70-80% случаев страна с населением в 10 миллионов должна играть в футбол лучше страны с населением в 2 миллиона. На деле тут скорее соотношение 53 на 47 для стран далеко расположенных географически и 60 на 40 для стран находящихся рядом.

    Не поленился и посчитал зависимость рейтинга ФИФА от населения. Линейной зависимости, очевидно, нет. Корреляция почти ноль. Если искать логарифмическую зависимость, то кэф корреляции 0,2, что тоже не слишком много. Для зоны УЕФА и логарифмической зависимости корреляция 0,365. Если отбросить Россию, у которой рейтинг явно ниже должного, исходя только из факта отсутствия официальных матчей, и Казахстан, который скорее надо относить к азиатскому региону, то корреляция становится более выраженной (0,44).



    Без учета России и Казахстана ожидаемый рейтинг страны с населением Латвии - 580, Беларуси - 790. С учетом России и Казахстана - 568 и 755 соответственно. То есть Беларусь вполне может быть в Топ35 мирового футбола, а Латвия в Топ70. На деле у Латвии сейчас - 231, а у Беларуси - 376. Обе страны явно выступают хуже своих потенциальных возможностей с точки зрения ресурсов населения.
    8/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (rodent @ 4.4.2018)
    Ребята, вы меня прям убиваете.
    Если вы хотите строить модель - ну так постарайтесь сделать это хоть немного корректно. Я даже не буду писать про выборку, надеюсь хоть это не надо на покерном форуме описывать. Но если вы хотите определить значимость какого-то критерия (в нашем случае численности населения в стране), и при этом допускаете, что другие критерии оказывают существенное влияние на результат и ими нельзя пренебречь (опять же - в нашем случае это благосостояние стран и количество денег выделяемых на конкретный вид спорта), ну так вы хотя бы поищите страны с РАЗНОЙ численностью населения и ПРИМЕРНО ОДИНАКОВЫМ количеством выделяемых денег. Неужели это не очевидно?
    Сравнивать Швейцарию (8 млн) с Германией (80млн) и Швейцарию (8млн) с Демократической Республикой Конго (80 млн) это 2 большие разницы в таком случае. И еще раз - это НИКАК не противоречит утверждению Джипси.
    У кого-нибудь тут вообще логика в университете была?


    Я и забыл, что тут на форуме исключительно магистры логики собрались. Для определения значимости влияния критерия, как раз не нужно делать какие то дополнительные фильтры на выборку и заниматься подгонкой результатов. Если корреляция по выборке получается низкой, это означает лишь то, что данный фактор незначительно влияет на результат.
    Выборка, кстати, 400+ комплектов (1200+ медалей), охватывающая большинство видов спорта. Это не 1200 рук в покере. Большая выборка изменит пропорции медалей, среди топов, но это никак не коснется бедных и неспортивных стран, т.к. в большом спорте мусор не переедет тузов.
    16/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • rodent, ты согласен с тем, что между популяцией и рейтингом фифа нет зависимости?
    172/186
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • valeg, Как вам еще не надоела эта тема? Я не согласен. Зависимость конечно есть.

    Другое дело, что при желании можно довести до абсурда все что угодно. Я могу сказать, что женщина в принципе и не должна быть сильнее мужчины. И вы мне скажете, что женская сборная по тяжелой атлетике гораздо сильнее симфонического оркестра. А в каких-то племенах мужики слабее и т.д.

    Конечно тот факт, что в изначальной моей фразе формально нет указания на то, что имеются ввиду страны из одного региона, дает вам возможность теперь сравнивать маленькую Швейцарию, с беднейшими странами с населением в 100 млн, но даже это никак не поможет оспорить основную мысль.

    Ну вот ты пишешь опять нет зависимости. То есть, если берем какое-то число сверху списка, и какое-то число снизу, то вероятность победы низа 50%. Назови любое число. Хотя бы одно найди такое. За счет определенных манипуляций можно эту зависимость сократить. Но как можно заявить об её отсутствии?
    4854/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Gipsy, как считаешь, в плей-офф Лиги чемпионов какая команда получает преимущество - та, которая играет первый матч дома, или та, которая играет первый матч в гостях, и почему? И насколько в современном футболе влияет на игру фактор «своего поля»?
    10/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • poruchik, В гостях. Аналитика была на Матч ТВ
    89/114
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (poruchik @ 5.4.2018)
    Gipsy, как считаешь, в плей-офф Лиги чемпионов какая команда получает преимущество - та, которая играет первый матч дома, или та, которая играет первый матч в гостях, и почему? И насколько в современном футболе влияет на игру фактор «своего поля»?


    Много размышлял на эту тему, и если говорить только о технической части, без учёта психологии, то основной плюс второго матча дома - в случае дополнительного времени ты играешь 120 минут дома и 90 в гостях, пенальти также дома, однако у выездной команды профит в том что 1-1 в дополнительное дают ей победу. Итого, на мой взгляд технически 50-50.
    102/220
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • poruchik, Я смотрю футбол с 1982 года. 80-90 годы помню вообще почти все матчи наших команд в еврокубках, все ЧМ и ЧЕ очень подробно. В те времена значение своего поля было почему то выше. В матче равных команд считалось хорошим результатом проиграть на выезде 1-2. Я в те годы болел за Спартак, помню был на стадионе во время первого матча с Вердером, Спартак победил 4-1. Но этого не хватило, чтобы пройти дальше, на выезде 2-6 в овертайме. Также для меня было очень большим разочарованием, когда мой любимый клуб Куинс Парк Рейнджерс вылетел из еврокубков, выиграв первый матч дома 6-2. Результаты 2-0, 0-3 по сумме 2х матчей тогда никого сильно не удивляли.

    Для меня всегда это было интересным вопросом. Ведь вроде те же размеры поля, те же ворота. Ну как может так сильно влиять значение своего поля на профессиональных спортсменов, чтобы была такая огромная разница между результатами дома и в гостях?

    Сейчас значение своего поля заметно снижается. Мне кажется ключевым фактором является профессионализм. Думаю эта тенденция должна продолжаться, за исключением случаев, где очевидны причины преимущества своего поля, как например СКА Хабаровск в РФПЛ.
    4855/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Цитата (hI100Rich @ 3.4.2018)
    Что случилось с клубом "Сконто"? Что за проблемы с лицензией?
    50/177
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gipsy @ 5.4.2018)
    Сейчас значение своего поля заметно снижается. Мне кажется ключевым фактором является профессионализм.

    А не может так быть, что качество полей выравнивается?

    То есть на своем огороде раньше играли лучше, чем у соседа, а теперь у всех более-менее.
    316/325
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Gipsy, Кубок Гагарина смотришь? Как вообще к финальной стадии относятся в Прибалтике?

    Регулярный чемпионат, понятно, смотрят из-за рижского "Динамо". А плей-офф вообще кому-то интересен? Показывают его на общедоступных каналах?
    7/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • hI100Rich, Сконто был лишен лицензии 2 года назад, тогда и появился РФШ, заняв их место в высшей лиге. Тренер молодежки Сконто как раз и был нашим тренером 2 сезона.
    4856/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (rezzo @ 5.4.2018)
    А не может так быть, что качество полей выравнивается?

    То есть на своем огороде раньше играли лучше, чем у соседа, а теперь у всех более-менее.


    Это может быть одним из факторов, но все-таки малозначительным. Матчи еврокубков проходили на хороших стадионах. На моей памяти, тот же мадридский Реал не раз отыгрывал дефицит в 2 гола, помнится даже с 1-5 потом отыгрался против Боруссии дома. Там все-таки не в полях скорее всего дело.
    4857/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (БоярышникХО @ 5.4.2018)
    Gipsy, Кубок Гагарина смотришь? Как вообще к финальной стадии относятся в Прибалтике?

    Регулярный чемпионат, понятно, смотрят из-за рижского "Динамо". А плей-офф вообще кому-то интересен? Показывают его на общедоступных каналах?


    Я смотрю. Сегодня смотрел последний матч серии на Востоке. ЦСКА - СКА тоже все игры смотрю. Что же до Прибалтики, мне сложно судить. Думаю в Латвии интерес еще более или менее есть, так как Динамо Рига играет в КХЛ, но вот в Литве или Эстонии думаю вряд ли это вызывает какое-то внимание.
    4858/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Сегодня стрим в 22-00 по Москве. Вернее я его еще в пятницу должен был провести, но забыл в колодце написать заранее, и подумал, что буду сидеть сам с собой разговаривать, раз заранее не предупредил. Так что вот сейчас предупреждаю. Ссылка появится тут за пол часа до начала.
    4859/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Ставка дня?
    51/177
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • hI100Rich, Ну вот на стриме и сообщу
    4860/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Gipsy, так кеф же просядет и валуе не будет(
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Стрим Сергея Gipsy Рыбаченко в 22:00 (МСК) на Pokerdom

    Смотреть на Twitch.TV/Pokerdom

    Запись последнего стрима Gipsy на YouTube
    42/88
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Сергей, по чем билеты на домашние матчи РФШ, и стоит ли поупать за ранее?
    216/274
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1597 1617 1618 1619 1620 1639 2053
7 человек читают эту тему (1 пользователь, 6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.