Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,486,979 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 2018 2038 2039 2040 2041 2053
  • Цитата (Ky-44 @ 6.5.2020)
    Но он хотя бы обосновал свою позицию, а ты снова отвечаешь в своей излюбленной снобской манере.


    Значит я что-то пропустил, так как обоснования не увидел. "Вот Гуриев говорит фигню" за обоснование не считаю если что. Так как "говорит фигню" это лично мнение ekziter. Ценность которого... ну сам понимаешь.
    339/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -18
  • ekziter, с удовольствием послушал бы какого-нибудь экономиста из РФ или СНГ. Может посоветуешь кого для общего развития на свой вкус.
    79/81
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Gipsy, Не знаю точно, почему, но, чем больше "подобной позиции" я читаю , тем более устойчивым становится следующее впечатление:
    Если бы Вован кричал не "мочить в сортирах", а "пиздить линейкой в университетах, пока не поймет", то это каким-то образом лучше. Складывается впечатление, что тирания интеллекта (частным случаем которой является тирания капитала) каким-то образом становится более гуманной идеей, чем любая другая тирания. И именно этот момент, лично для меня, является отталкивающим: никто не хочет менять игру.
    12/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Soul @ 6.5.2020)
    Значит я что-то пропустил, так как обоснования не увидел.


    Я попытался обосновать, как мог, еще раз процитирую.
    Цитата (ekziter @ 6.5.2020)
    Гуриева слушал немного, глупым, конечно, его назвать сложно.
    Но, мягко говоря, там нет ничего выдающегося. Теория равновесия из неоклассической экономики, использование фразы "невидимая рука" абсолютно не в том значении, в котором её употреблял Адам Смит (ну это уже давно стало стандартом), стандартные фразы рода "иногда регулирование нужно, но, вообще, markets know best" (последнее - не дословная цитата, просто моё summary).



    (первые 40 минут) Очень сомнительная интерпретация финансового кризиса 2008-2009. Т.е. одна из главных причин кризиса - постепенное дерегулирование американской экономики еще с 1980х годов президентства Рейгана; в частности, отмена важного Glass-Steagall act при Клинтоне, что привело к почти криминальному поведению банков и финансовых компаний. Гуриев же рассказывает в стиле "финансовая система США стала уникальным продуктом для инвестиций.. оптимизм инвесторов.. ой, пузырь надулся". Конечно, это лучше, чем высказывания одного гениального Нобелевского лауреата Eugene Fama, который считает, что пузырей не существует.


    Не знаю, может, я плохо формулирую свои мысли. Но мне показалось, что я не просто написал
    Цитата (Soul @ 6.5.2020)
    "Вот Гуриев говорит фигню"


    По поводу рекомендаций экономистов, пожалуй, 2 раза повториться было не достаточно.
    Цитата (ekziter @ 6.5.2020)
    повторюсь, мое имхо



    В целом, мне откровенно противно с тобой общаться. Я буду лучше стараться игнорировать твои посты.
    Есть, конечно, небольшая надежда, что тебя начнут минусовать каждый раз, как дурачка-тролля, и что-то изменится, но это вряд ли :/
    11/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • StarPomLom, Смотря что ты понимаешь под тиранией капитала. Спор все-таки идет о двух системах, противопоставлении ценностей западного мира и тому, что навязывается обществу в России так называемой элитой, а в реальности носителями криминальной этики. Это противопоставление не ограничивается лишь отношением к частной и государственной собственности. Основным тут скорее является вопрос о примате коллектива над личностью. Интересы государства важнее всего, интересы личности ничто. Это отголоски советской системы, где за убийство тебе дадут меньше срок, чем за расхищение социалистической собственности. Ну а если валюту продавал, то могут и расстрелять, как Рокотова. Разница лишь в том, что в СССР когда-то у власти были действительно идейные люди, которые верили хоть и в утопичную, но все-таки идею. А в современной России у власти люди, которые используют похожие методы лишь для собственного обогащения.
    6197/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • ekziter, Ты написал свое мнение. Это не обоснование. Ты так же мог написать "Очень сомнительная интерпретация финансового кризиса 2008-2009. Т.е. одна из главных причин кризиса - это мировое правительство рептилоидов. А Гуриев про это ничего не говорит". Никаких подтверждений своих слов и утверждений ты не привел, поэтому это твое мнение. А вот каково мнение научного сообщества на эту тему - это вопрос открытый. Подозреваю, что как минимум менее категоричное чем у тебя. А скорее всего по этому вопросу никакого консенсуса просто нет.

    Цитата (ekziter @ 6.5.2020)
    В целом, мне откровенно противно с тобой общаться. Я буду лучше стараться игнорировать твои посты.


    Можно подумать тебя кто-то силой заставляет заходить на форум. Не нравится - не читай.
    340/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -22
  • Сергей Васильевич, когда стрим планируешь)?

    Ну и к слову об экономике. Когда говорят что в России многие товары, такие как компьютеры, техника, автотранспорт стали более доступны или вспоминая слова Светы из Иваново "мы стали более лучше одеваться", это все ложь. По сравнению с с прошлым временем безусловно да, но это не заслуга экономического курса действующей власти, потому в среднем уже почти все в мире могут иметь эти блага с теми или иными оговорками. Это достижение мировой цивилизации, удешевление средств производства, технический прогресс и развитие технологий. Переизбыток товаров и конкуренция неизбежно приводят к тому, что товары становятся доступны всем слоям населения.
    Теперь о критериях оценки уровня экономиста. Это очень хороший вопрос). На мой взгляд мало иметь диплом и разбираться в макроэкономике. Твои взгляды во первых должны быть востребованы. Но вот парадокс, взять например 2 противоположности, Гуриев безусловно востребован на топ должностях, но взять к примеру доктора экономических наук Катасонова, он также востребован, преподавал в МГИМО, его экспертное мнение также часто приводят СМИ, хотя он и несет местами откровенную дичь. Посему сделаю вывод что помимо послужного списка (в т.ч. в научной деятельности), главным критерием оценки экономиста является текущая повестка, насколько востребованы те или иные идеи и актуальность экономических реформ. Ну и как экономист скажу про Гуриева, в свободном доступе на ютубе есть многие лекции, это уникальные исследования , где простым и понятным языком проведены корреляции и взаимосвязи, про Катасонова я такого сказать не могу.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (vo1xxx @ 6.5.2020)
    Сергей Васильевич, когда стрим планируешь)?


    Только проснулся недавно. Стрим планирую начать в 20-30 сегодня
    6198/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Soul @ 6.5.2020)
    Очень сомнительная интерпретация финансового кризиса 2008-2009...А вот каково мнение научного сообщества на эту тему - это вопрос открытый... А скорее всего по этому вопросу никакого консенсуса просто нет.

    Если кому интересно, опрос 80 крупных европейских и американских экономистов (ученых). Вопрос был такой: оцените от 0 до 5 вклад перечисленных факторов в мировой финансовый кризис 2008.


    Источник, здесь же можно и по другим вопросам узнать актуальное мэйнстримовое мнение экономистов.
    11/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Gipsy,

    Честно говоря, я не понял аргумента. Наверное, действительно тяжело в формате форумного поста выразить хоть сколько-то содержательную позицию, и все равно потом еще 5 страниц придется отбиваться от троллей.
    (разделю пост на 2 части)

    Насчет
    Цитата (Gipsy @ 6.5.2020)
    У меня и близко нет знаний, чтобы я мог оценивать лучших экономистов.


    Я думаю, что в этом и смысл пытаться развить свое понимание. Какое-то время назад у меня не было бы даже плохих аргументов по теме экономики. Сейчас есть какие-то, возможно, неверные.
    Я слушал разных людей, которые говорят про экономику (в том числе тех, кого упомянул выше), и пытался понять, что имеет смысл, а что нет. И тут все относительно. Экономика - считай, social science и мы реже будем встречаться с аргументами, которые на 100% верны или нет.
    Но насчет себя я уверен, что если бы я пытался понять экономику, слушая только Гуриева, моё понимание осталось бы на месте или деградировало.
    12/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата
    Умение защищать свои геополитические интересы в любой точке мира...

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Imbafer, Воооот. Спасибо.
    341/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Gipsy @ 6.5.2020)
    Разница лишь в том, что в СССР когда-то у власти были действительно идейные люди, которые верили хоть и в утопичную, но все-таки идею


    Ты реально в это веришь? Я всегда считал что в союзе в основном у власти были не идейные а люди без чести, совести,для которых не существовало не чего ценного в человеческой жизни. Грубо говоря отбросы и быдло, которое переступит через все ради власти. И даже нынешняя власть в разы лучше чем правление коммунистов
    73/75
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -11
  • (part 2)
    Цитата (Gipsy @ 6.5.2020)
    Но для меня очевидно, что в нынешнем мироустройстве, такие люди как Гуриев делают мир лучше. Западный мир двигает прогресс, и за счет этого людям на планете сейчас живется лучше, чем 50 или 100 лет назад. И Гуриев как раз является ярким представителем этого цивилизованного мира и носителем тех ценностей, которые в итоге делают жизнь всех людей лучше на дистанции.


    Я не знаю, как отвечать на такие аргументы.
    Т.е. для меня это немного бессмысленное утверждение. Я мало про кого могу сказать, что человек, "очевидно, делает мир лучше".
    Чтобы не разводить лишнюю полемику, будем считать, что на планете все только лучше и лучше, и прогресс двигает западная цивилизация.
    При этом также видно, что то, что в экономике называется externalities, почти неизбежно приведут цивилизацию к коллапсу.
    Это глубокая проблема существующих институтов, которую пока не решили, и решить не просто.

    И одна из вещей, которые усугубляют эту проблему, это плохие экономические теории.
    The most dangerous people on the planet are those who sincerely believe something that is false.
    И тем опасней, когда их продвигают авторитетные люди, которые красиво говорят, и кажется, что "этот экономист точно разбирается, а я ничего в этом не пойму".

    Например, для меня лично качественная/продвинутая дезинформация гораздо опасней плохой пропаганды. Потому что она может запутать и меня в том числе.

    Цитата (Gipsy @ 6.5.2020)
    Но для меня очевидно, что в нынешнем мироустройстве, такие люди как Гуриев делают мир лучше.

    Если все же подытожить в таких 'терминах', то в чем-то он делает мир лучше, в чем-то хуже.
    Именно поэтому про экономику стоит послушать еще кого-нибудь.
    13/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • bogorsar, видимо тут ключевое слово "когда-то". В конце Советского Союза таких людей (в здравом уме) в руководстве уже давно не было, видимо.
    15/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Imbafer @ 6.5.2020)
    Если кому интересно, опрос 80 крупных европейских и американских экономистов (ученых). Вопрос был такой: оцените от 0 до 5 вклад перечисленных факторов в мировой финансовый кризис 2008.


    Источник, здесь же можно и по другим вопросам узнать актуальное мэйнстримовое мнение экономистов.


    Большинство всех этих ведущих ученых экономистов в 2007 были абсолютно уверены что такой кризис как в 2008 невозможен.
    180/220
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
  • Цитата (RERHSYBRCF @ 6.5.2020)
    ekziter, с удовольствием послушал бы какого-нибудь экономиста из РФ или СНГ. Может посоветуешь кого для общего развития на свой вкус.


    Не знаю.
    Наверное, следует послушать Гуриева и Мовчана. После этого серьезно задаться вопросом "в чем они не правы?" и копать до тех пор, пока не разобраться. Зачем слушать кого-то именно из СНГ? В какой-то момент, это точно себя исчерпает. Я считаю, что просто невозможно сформировать адекватное понимание происходящего в экономике какой-либо страны, не выйдя "на уровень выше", т.е. не начав серьезно разбираться с мировой.
    Конечно, есть серьезная проблема, что мало хорошего русскоязычного контента. Тут я мало чего могу посоветовать, кроме как постепенно пытаться понимать англоязычный. Никто же не хочет смотреть Russia Today, верно?
    14/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (mako27 @ 6.5.2020)
    Большинство всех этих ведущих ученых экономистов в 2007 были абсолютно уверены что такой кризис как в 2008 невозможен.


    А не дашь ссылку на тех, кто все события сумел предсказать с 100% точностью? Не только кризис 2008, а вообще в целом.

    Лучшие покеристы в мире тоже не все 100% раздач и сессий выигрывают. Это не делает их плохими покеристами. Так и с любыми другими вероятностными событиями и предсказаниями. Хороший прогноз - это не тот, который сбывается всегда. Это тот, который точнее других прогнозов//монетки.
    342/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Цитата (Gipsy @ 6.5.2020)
    Основным тут скорее является вопрос о примате коллектива над личностью. Интересы государства важнее всего, интересы личности ничто. Это отголоски советской системы

    Вот в данный момент большинство стран мира ввели ограничения для личностей ради блага всего общества. Дотянулся проклятый Сталин.
    8/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -3
  • Цитата (Gipsy @ 6.5.2020)
    И мне очень хочется, чтобы со временем в России люди стали разделять такие же ценности. Для этого авторитетами у молодежи должны стать Гуриев, Шульман или тот же Дороничев. А не те, кто говорит только про мочить в сортире и что они все сдохнут, а мы попадем в рай.


    Я не понимаю, откуда вообще берутся эти сравнения.
    Конечно, в таком формате блога приходится сталкиваться с аргументами "в России все за*бись, Америка скоро рухнет, а Гейропа окончательно скатится в варварство, доминацию чурок и п*дорастию".
    Ну да, ага, ясно.. Понятно.. Действительно..

    Я не веду блог, не знаю, как поддерживать неплохой уровень дискуссии. Возможно, следует банить побольше людей, т.к. игнорировать, наверное, тяжело.

    Но бл*дь, можно перестать сравнивать наши страны с Западной Европой и США? Там было п*жже в начале 20го века (и еще пару веков до этого), в середине, в конце, и сейчас.
    В какой момент мы должны были их обогнать?

    Эти разговоры "Россия vs Запад" - только способ задать такой фрейм, чтобы уровень дискуссии упал ниже плинтуса.

    Я предлагаю начать сравнивать Россию с Бразилией (по уровню жизни разных слоев населения, коррупции и тому, сколько стреляют на улицах), мировую повестку Russia Today на английском с Fox News, Беларусь с Эквадором, цитаты российского диктатора с цитатами демократически избранного Жаира Болсонару, и высказывания "они все сдохнут, а мы попадем в рай" c выступлениями в конгрессе США, где уважаемый человек считает, что глобальное потепление нам не грозит, потому что Бог пообещал Ною, что еще одного потопа не будет.


    Дороничева можно обсудить в контексте бизнеса, а Гуриева в контексте экономических теорий.

    Так-то я согласен с тем, что университетская лекция правдивей пропаганды, стартапы интересней религии, а образование полезней ссанья в уши.
    Сообщение отредактировал ekziter - 6.5.2020, 21:46
    15/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42
1 2018 2038 2039 2040 2041 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.