Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,489,645 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1941 1961 1962 1963 1964 1983 2053
  • Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    Ну а я не могу отличить хорошее исполнение симфонии от плохого.

    Ты так разрушишь себе имидж специалиста по всем вопросам
    105/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    43
  • Цитата (Soul @ 29.2.2020)
    Я знаю, что лучшие сомелье могут определить сорт винограда, год, регион (не просто Бордо или Напа, а конкретный небольшой регион) и даже назвать конкретного производителя.


    Вряд ли с точностью до года.

    Сразу этот отличный рассказ вспоминается:
    http://smartfiction.ru/prose/taster/
    174/176
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Lika, https://www.mastersommeliers.org/courses/master-sommelier-diploma-examination

    Part 3. Practical Tasting
    The tasting examination is scored on the candidate's verbal abilities to clearly and accurately describe six different wines. Within twenty-five minutes he or she must:

    Identify, where appropriate, grape varieties, country of origin, district and appellation of origin, and vintages of the wines tasted.

    Правда там нужно набрать 75% как раз, а не 100%. Но тоже неплохо) Угадать год и аппелейшен в 75% случаев. Учитывая, что некоторые аппелейшены довольно маленькие.
    215/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • небожители,:) что с этим вином должны сделать чтобы оно стоило 200+ баксов кроме понтов ? ладно там коньяк ещё можно придумать что-то вроде - 40 лет выдержки по этому он стоит 1к $ а с вином что делают ? процеживают через вены королевы англии ?
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 29.2.2020)
    небожители,:) что с этим вином должны сделать чтобы оно стоило 200+ баксов кроме понтов ? ладно там коньяк ещё можно придумать что-то вроде - 40 лет выдержки по этому он стоит 1к $ а с вином что делают ? процеживают через вены королевы англии ?


    Вопрос спроса и предложения. Для хорошего вина нужны уникальные природные условия. Таких мест очень очень мало в мире и на них можно вырастить очень ограниченное число винограда в год. А спрос на такие качественные вины большой. Вот и цена.
    216/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 29.2.2020)
    небожители,:) что с этим вином должны сделать чтобы оно стоило 200+ баксов кроме понтов ? ладно там коньяк ещё можно придумать что-то вроде - 40 лет выдержки по этому он стоит 1к $ а с вином что делают ? процеживают через вены королевы англии ?


    Есть регулярно выпускаемые вина со стабильной ценой не менее 3К и народ стабильно их берёт и они даже есть в меню хороших (просто хороших, а не супер сигнатурных) ресторанов.
    475/519
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 29.2.2020)
    Identify, where appropriate, grape varieties, country of origin, district and appellation of origin, and vintages of the wines tasted.


    Валят.
    175/176
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Soul @ 29.2.2020)
    Lika, https://www.mastersommeliers.org/courses/master-sommelier-diploma-examination

    Part 3. Practical Tasting
    The tasting examination is scored on the candidate's verbal abilities to clearly and accurately describe six different wines. Within twenty-five minutes he or she must:

    Identify, where appropriate, grape varieties, country of origin, district and appellation of origin, and vintages of the wines tasted.

    Правда там нужно набрать 75% как раз, а не 100%. Но тоже неплохо) Угадать год и аппелейшен в 75% случаев. Учитывая, что некоторые аппелейшены довольно маленькие.


    Ну мы все же брали тебя как тестера.
    Сейчас вот обсуждаю условия пари, все же хочется, чтобы оно состоялось и не из-за денег вовсе.
    Н-р сомелье одной из самых крупных местных компаний берётся сделать это на условиях 4.3%+ рейтинг вивино, две категории 60-70 евро, а вторая 150-250 евро. Вина и старого и нового света.

    В то же время хозяин этой компании уже не уверен в своих силах, он сомелье, но не практикующий и уже в годах.

    Тут есть одна важная деталь, что они на память знают цены на сорта и года винограда со всего света, а ты скорее не очень.
    В общем выглядит это так, что дело не только во вкусовых рецепторах, но и в знании цен на рынке.

    В общем моё мнение, что ты скорее не справишься, а топ сомелье да. У сомелье же который постоянно не практикует около 50 на 50 шансы.

    Так что предложение о 75% в силе. Механика следующая. Рендомайзер на основе рейтинга вивино 4.3+ выбирает вина. Мы выбираем по 30 бутылок для 200-250 и 60-70. Далее идем на большой склад и там спрашиваем по спискам сверху вниз. Понятно, что многое будет аут оф сток, но мы просто переходим к следующему пункту. Набираем по 10 бутылок, разливаем в одинаковые бокалы с номерками. Клеем тот же номерок на бутылку. Зовём тебя на 2-4 часа. Ты пишешь какой номер из какой категории.
    476/519
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Gellemar, Рейтинг вивино полная фигня. Особенно если мы говорим про 4.3 . Но это оффтопик, а так я в целом согласен на такой спор. Мы рандомим вино из обоих категорий. По 10 бутылок, 75%+. Единственное, что я готов спорить только на калифорнийское каберне. Так как именно его я пью в 95% случаев. В других винах не разбираюсь.
    217/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -42
  • Ваня такой Ваня) Но очень бы хотелось чтобы спор состоялся.
    332/384
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Soul который ел бэпешки сейчас нам будет затирать про Ротшильд плз только у себя в блоге (майонез добавь)
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    Я абсолютно уверен, что назову вино за 250 долларов бутылка, которое я отличу от ЛЮБОГО вина за 60 долларов.


    Тут уже 10 раз спор перекрутили, исходя из первого поста Вани, спор должен выглядеть так:
    Берётся бутылка вина за 250 у. Е. И к примеру 4 бутылки за 60, Ваня должен угадать то что за 250.
    Но Речи быть не должно о том, что за 250 взять Ванино любимое вино, тупо рандлмом как писал Геллемар.
    257/274
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    47
  • Пепси от колы никто на спор не отличал ?Я как то пробовал ,угадал 10 из 10 и выиграл уважение всех участников вписки ;)
    Если Иван отличит 60 и 250 ценник которые он пил,это вроде тренировка памяти,а не вкуса ?
    Надо купить по 15-20 разных бутылок 2-3 ценновых категорий,сомелье делает глоток и указывает ценовую категорию по его мнению.Разбираюсь это без ошибок должно быть и не только Калифорнийское каберне,имхо. Допустим б я пил Кал.каберне по 250 и 50 и смог их отличить,я теперь разбираюсь в вине ?
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Вполне разумно ограничить регион выборки вина для тестирования, в котором Соул шарит. Если там действительно сотни марок, то просто заучить не выйдет, и придется как раз таки по лучшим вкусовым качествам определять дорогое вино от более дешевого (ведь именно это и есть суть спора, что цена базируется на качестве вина? ).

    Как в покере, бытует же мнение, что хайролеры от регов мидстейкс по скиллу не отличаются, одни просто переапанные псы, сколотившие крепкий БР. Вот Соул говорит "я смогу отличить одних от других по обезличенной хендхистори, т.к. сам имею неплохой наигрыш и понимание игры и замечу разницу в скилле (подразумевая нлхе)".
    И тут ему: "Ок, спорим. Вот тебе реги разз/стад/омахи/6+... иди сортируй".
    Только вот Соул ни разу не играл в эти игры, и знает только что мастей там 4 вида.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • UnDAbu,
    Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    А если брать в целом вина за 250, не конкретное вино, а все вина за 250, то среди них есть и плохие. И некоторые из этих вин будут хуже, чем некоторые хорошие вина за 60. Но если выбрать случайным образом 10 бутылок за 250 и 10 за 60, то я уверен, что отличу в большинстве случаев.


    Цитата (Soul @ 28.2.2020)
    Видимо я не умею объяснять, но попытаюсь последний раз.

    Если мы говорим об "определенном подборе", то ты можешь выбрать любое вино за 60, а я за 200. И между ними будет разница, которую я смогу определить в допустим 75%+ случаев. А настоящие сомелье и в 100% случаев.

    -----------

    Цитата (Soul @ 29.2.2020)
    Единственное, что я готов спорить только на калифорнийское каберне. Так как именно его я пью в 95% случаев. В других винах не разбираюсь.



    Мне показалось, что если бы изначально Иван сказал, что готов отличать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО калифорнийское каберне, а в других не разбирается и разнице не увидит, то спора вообще бы не было)) Могу конечно ошибаться, но Gellemar, по моему с тем что Иван способен отличать калифорнийские каберне и не спорил))
    84/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
  • Цитата (996 @ 29.2.2020)
    Soul который ел бэпешки сейчас нам будет затирать про Ротшильд плз только у себя в блоге (майонез добавь)


    все мы когда то ели бэпешки или что-то такое
    477/519
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Е-мое. 3 страницы... Проще снять штаны, да померяться уже
    27/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Купить 10 бутылок до 10 евро и пусть отличает где за 60, где за 250
    7/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    89
  • Gipsy,
    Цитата (Gipsy @ 27.2.2020)
    Понятно, что я говорил не про Стерлинга или Агуэро, но насколько помню он выходил в стартовом составе МанСити. Тем не менее, человек вышедший даже один раз в основе Ман Сити, все-таки не рассчитывает увидеть себя выходящим на матч Рига - Елгава. Притом и в Риге он не смог в основе закрепиться.


    Насколько я помню продвижением его карьеры долгое время занимался Дмитрий Селюк. Как минимум греческим этапом. И вроде его даже привозили в Анжи, но он не прошёл просмотр.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Если человек разбирается в винах и предпочитают один или два сорта вина, то на мой взгляд, с высокой вероятностью (80%+) он отличит вино за 200+ от вина в районе 60 (цена ессно региона где вино производится), если вина будут его любимых сортов. В тоже время если расширить чуть, в данном случае даже просто до калифорнийских, тогда я бы ставил уже на то, что человек не определит.
    28/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1941 1961 1962 1963 1964 1983 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.