Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1853
Статистика
Всего постов
41057
18,511,556 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1527 1547 1548 1549 1550 1569 2053
  • Какой-то спор ради спора.
    Демократия в голове и демократия в конституции - это две разных демократии.
    Ресурсы и полезные ископаемые для всех и все ценности только для олигархов и власть имущих...
    Судебная система и судебный беспредел...
    Свобода слова и государственная цензура...
    Свободное вероисповедание и фанатичная (государственная) религия...
    Случаи уклонения от налогов и тотальная теневая экономика...
    Лоббирование интересов и жесткая вертикаль власти...
    Страховая медицина, но не для всех и бесплатная медицина ни для кого...
    Случаи взяточничества и система поборов...

    Этот список можно продолжать бесконечно долго в абсолютно любых сферах.
    И кому достается первое, а кому второе практически очевидно.
    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Gipsy, Спасибо
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gipsy @ 7.2.2018)
    Сорри, но я не любитель очень долго доказывать какую-то мысль.

    giphy.gif
    191/272
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 7.2.2018)
    rugambler, И чего? поясни плиз, если не сложно

    Это был ответ на пост Nameless00
    "Президентом сделали (точнее дали ему 50% шанс на это), те кто выдвинул его на республиканских кокусах. Входил видимо в круг богатых лояльных республиканцев. Почему решили не выдвигать Джеба Буша известно им же, там же."

    Джеб Буш, так же, как и остальные претенденты, участвовал в праймериз. Голосов не набрал и сошел с дистанции.
    Собственно и Трамп стал кандидатом на выборах по той же самой причине - выиграл праймериз.
    10/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Zel @ 7.2.2018)
    Это работает не так. Ты даешь взятку, чтобы сдать не честно. Если на условном экзамене по вождению, ты все сделаешь правильно, не нарушишь никакие ПДД и выполнишь все, что от тебя требует закон, тебя невозможно будет завалить. Должна быть причина для этого.

    Сейчас наверное сложно уже найти такой беспредел в этой сфере, какой был вначале и середине 2000х годов, но в то время я сам столкнулся с такой проблемой, как невозможность сдать экзамен по вождению. Тоже наивно полагал, что если все правильно сделать, то завалить не смогут. Меня дважды при езде по городу завалили именно на основании личных фантазий принимающего экзамен(принимающий был один и тот же), это причем не какие-то спорные моменты, а придуманные нарушения в чистом виде, но так как не было регистраторов тогда, то я ничего с этим сделать не смог, кроме как сказать инспектору все, что я о нем думаю. Я тогда на них так обиделся, что года полтора не возвращался к идеи получения водительских прав.

    Вообще все эти проблемы с объективностью сейчас решаются довольно легко, инспектор в машине сидит просто для безопасности и говорит, куда ехать, при этом пишется видео и телеметрия экзамена, потом другой человек смотрит запись экзамена и оценивает. Если есть спорные моменты, то они обсуждаются\опретестовываются.

    Вообще надо понимать что в разное время и в разных местах ситуация сильно отличалась, но в целом масштаб проблемы был гигантский. Хорошо, что прошло уже много времени и те, кто 10+ лет назад покупали права, наверняка успели научиться ездить :)
    56/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Igrok_13 @ 7.2.2018)
    Но если я завтра к ней подойду и предложу сделать парковку вместо клубмы

    Ух аж передёрнуло на этой фразе, хотя ещё пару недель назад не увидел бы в ней ничего криминального и пропустил бы.

    Может, кто-то ещё кроме меня был не в курсе или не следил за Варламовым (это такой блогер, рассказывает о градостроительстве, о том как нужно делать и как нельзя). Советую ознакомиться, довольно интересно.
    Раньше он только на ЖЖ писал (видимо, поэтому я о нём только поверхностно слышал). Сейчас ещё и канал на ютубе развивает. Так что всем, кто хочет подробнее узнать о городской застройке - рекомендую.
    ЖЖ, YouTube, википедия
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (rugambler @ 7.2.2018)
    Послевоенную Германию и Японию ты причислил к странам "с эксклюзивным доступом к рынкам сбыта".
    Ну да, Гитлер воевал и за это тоже. Но он как бы того... проиграл. Что такого у Германии было "эксклюзивного"?

    Их принудительно включили в экономическую цепочку США.
    Несколько лет назад немцы выпустили весьма подробный фильм на эту тему.
    Де факто они получили еще даже больше чем мечтал гитлер.

    Цитата (rugambler @ 7.2.2018)
    Или вот финов ты тоже упомянул. У них-то что???

    СССР. Из за огромной разницы в масштабах финам его хватало с головой.
    Я до конца не понимаю как фины помогающие морить голодом Ленинград, умудрились через год после де блокады стать нашими друзьями.
    Но политики у них явно не зря кушали хлеб

    Цитата (rugambler @ 7.2.2018)
    А про монархию в Люксембурге это уже от отсутствия аргументов что ли?


    С люксембургом да, каюсь. Знал про герцога из новостей, про парламент ни слова не слышал :(
    Спасибо что поправил
    30/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -17
  • Corwin,
    тайный мировой заговор против или им просто повезло, а нам нет?
    Долго они теперь будут есть шоколад, а мы будем сидеть известно в чем?
    Пытаться все таки барахтаться или признать злой рок судьбы?

    Все таки какие действия ты видишь для нас, чтобы мы пошли к процветанию?
    Уже ведь очевидно, что само оно не разруливается.

    ЗЫ А еще мне кажется, что людям, которые считают, что у соседа, коллеги, друга получилось все случайно/жутко повезло/исключительно по блату, живется гораздо тяжелее. Всегда лучше думать о том, что сможешь сделать ты.
    5/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Corwin @ 8.2.2018)
    Я до конца не понимаю как фины помогающие морить голодом Ленинград, умудрились через год после де блокады стать нашими друзьями.
    Но политики у них явно не зря кушали хлеб


    Мало кто знает, но СССР напал на Финляндию 27 июня 1941 года. Финны объявили войну только после советских атак сухопутных войск и бомбардировок городов.
    33/65
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Corwin @ 8.2.2018)
    Их принудительно включили в экономическую цепочку США.
    Несколько лет назад немцы выпустили весьма подробный фильм на эту тему.
    Де факто они получили еще даже больше чем мечтал гитлер.

    Ну, это комментировать, только время тратить. Если в фильме рассуждения на таком же уровне, то смотреть его не стоит.
    11/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (zbilly @ 8.2.2018)
    Все таки какие действия ты видишь для нас, чтобы мы пошли к процветанию?

    Это, кстати, офигенный вопрос. С одной стороны — ключевой, с другой стороны — бесконечно стебный.
    Цитата (Омг @ 8.2.2018)
    Мало кто знает, но СССР напал на Финляндию 27 июня 1941 года. Финны объявили войну только после советских атак сухопутных войск и бомбардировок городов.

    Видимо, это должно скакать нам о исключительной агрессивности и безбашенности советского руководства.
    Но это говорит только о том, что руководство страны пыталось защитить свою территорию.
    Иначе мало кто скоро будет знать кто на кого напал 22 июня 1941 и кто кого победил в мае 1945...

    Мало кто знает, что на территории Финляндии уже находился немецкий гарнизон, включая авиацию, еще в январе проходили переговоры военных спецов на тему совместного ведения боевых действий, а с началом войны финнами уже были проведены операции по минированию на Балтике. И налеты 25 июня почти не зацепили финскую авиацию (потеря 3 самолетов) — только немецкую технику.
    О сухопутной операции против Финляндии в этот период я не слышал.

    Вот цитата из дневника Гальдера от 30.1.41:
    13.00 — Завтрак с генералом Хейнрихсом (начальник финского генштаба).
    16.30 — Совещание с генералом Хейнрихсом:
    Для доведения войск на границе до штатов военного времени [после объявления мобилизации] потребуется девять дней. Скрытая мобилизация. Однако ее нельзя сделать совершенно незаметной. Направление главного удара — по обе стороны Ладожского озера. Пять дивизий — южнее и три дивизии — севернее Ладожского озера.


    Видимо, действия советского правительства были настолько прозрачны, что уже в январе планировалось "оборонительное наступление". У историков нет расхождений по этому вопросу — Финляндия сама выбрала свой путь перед войной и наши действия в конце июня никакого влияния не оказывали на нее. Советско-финская война — может быть, но финны могли сохранить хотя бы видимый нейтралитет, как Швеция, однако не захотели.
    272/325
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • rezzo, этот не столько вопрос, сколько намёк.
    Не нужно искать кому и чем повезло. Нужно брать и делать. У меня полная тоска при мысли, что я буду каким-то активистом. Но хотя бы не давать и не брать взятки. Не превышать скорость. Быть терпимее. И воспитать это все в детях.
    Хотя бы так.
    6/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Омг @ 8.2.2018)
    Мало кто знает верит, но СССР напал на Финляндию 27 июня 1941 года. Финны объявили войну только после советских атак сухопутных войск и бомбардировок городов.


    Это не может не радовать.
    Все таки у нас еще образованное население.

    Цитата (zbilly @ 8.2.2018)
    тайный мировой заговор против или им просто повезло, а нам нет?


    Ни какого заговора.
    Просто у кого то был доступ к холяве в виде колоний (это наиболее частый случай, основы богатства) а у кого то нет.
    Яркий пример. Германия и Индия. Демократия появилась в одно и то же время, но у одной были колонии а другая сама была колонией. Разница в богатстве на лицо.
    Джиписи скажет что и это исключение. Ну или не поймет к чему это я.

    Цитата (zbilly @ 8.2.2018)
    Все таки какие действия ты видишь для нас, чтобы мы пошли к процветанию?
    Уже ведь очевидно, что само оно не разруливается.


    Так все же очевидно. Плановая экономика + жесткий контроль.
    США единственное исключение (но очень не хочется идти ее путем, мир еще одной мировой войны не выдержит)
    Последний пример Корея с чеболями.
    Внутри объедения "самостоятельных" компаний нет никакой рыночной экономики и в помине. Плановая экономика + жесткий контроль. На выходе самсунг и LG.
    31/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Цитата (rugambler @ 8.2.2018)
    Ну, это комментировать, только время тратить. Если в фильме рассуждения на таком же уровне, то смотреть его не стоит.


    Что не так?
    Можно с аргументами.
    Я вот например могу аргументировать.
    В 1950-55 годах 50% ПОЛОВИНА всей производимой тяжелой промышленностью продукции в ФРГ шла на экспорт.
    Внимание вопрос: Кто был основным заказчиком?
    Сам фильм с русским переводом.
    32/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Цитата (Corwin @ 8.2.2018)
    Джиписи скажет что и это исключение. Ну или не поймет к чему это я.


    Завязывай, начинаешь уже уподобляться тем, кто в политике пишет. Я не имею ничего против людей, имеющих альтернативный взгляд на мировые процессы. Кому-то проще вместо простого объяснения всегда искать сложные теории заговоров. Кто-то доверяет медицине, а кто-то лечится святой водой - к общему мнению всем людям сложно прийти.

    Насчет не поймет... Мне кажется это ты не можешь понять одной очень простой вещи. Что речь не о том, что если у вас демократия - то вы живете всегда хорошо, а если нет - то всегда плохо. А о том, что если у вас автократия и вы живете хорошо, то при демократии, скорее всего, станете жить еще лучше. И наоборот. Мысль несложная конечно, но ты с завидным упорством приводишь какие-то примеры и доводы, которые спорят совсем не с этим. А с этим спорить очень сложно, ибо есть большой объем данных подтверждающий подобный вывод.

    Ровно также, как есть корреляция например между религиозностью общества и детской смертностью. Можно сколько угодно приводить разных примеров о том, как святой отец спас умирающего ребеночка, но с цифрами и статистикой спорить сложно. Посему, я заканчиваю отвечать конкретно по этой теме, нет смысла много раз повторять одно и то же. Кто хочет, может сам разобраться и посмотреть цифры.
    4681/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • Цитата (Gipsy @ 8.2.2018)
    Что речь не о том, что если у вас демократия - то вы живете всегда хорошо, а если нет - то всегда плохо. А о том, что если у вас автократия и вы живете хорошо, то при демократии, скорее всего, станете жить еще лучше. И наоборот.


    Собственно теперь все ясно.
    Если вы были богаты и а потом стали демократией - жить станет лучше.
    Если вы были бедные и стали демократией - богатыми вы можете не стать.
    С этим я согласен на все 100%.
    Я был не согласен вот с этим.

    Цитата (Gipsy @ 6.2.2018)
    ...пытаться оспорить тот факт, что демократические общества живут лучше - это как утверждать, что на 72 выгодно идти оллин против АА, потому что вчера я пошел и выиграл. На большой дистанции АА точно выступят лучше чем 72. И точно так же, демократические общества на дистанции живут заметно лучше автократий.


    Поэтому и приводил примеры.
    Вопрос закрыт.
    33/78
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -27
  • Corwin, Действительно закрыт.
    129/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Gipsy, привет, веришь в иллюминатов? много видео в ютубе где известные люди говорят что они заключили сделку с дьяволом.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -6
  • Arik87, Конечно не верю.
    4682/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Corwin @ 8.2.2018)
    Что не так?
    Можно с аргументами.
    Я вот например могу аргументировать.
    В 1950-55 годах 50% ПОЛОВИНА всей производимой тяжелой промышленностью продукции в ФРГ шла на экспорт.
    Внимание вопрос: Кто был основным заказчиком?
    Сам фильм с русским переводом.

    То, что ты пишешь, это ни разу не аргумент, объясняющий рост уровня жизни и даже рост ВВП. Половина промышленности шла на экспорт? А почему в Испании или Мексике половина не шла на экспорт?

    Ты путаешь причину со следствием.

    ФРГ могла экспортировать (а значит зарабатывать деньги):
    1) продукцию лучшего качества;
    2) за меньшие деньги.

    По п.1. Заявление, типа, "они смогли завалить весь мир своими товарами, т.к. было высокое качество продукции" само по себе особо смысла не имеет, т.к. сразу же возникает следующий вопрос - за счет чего же они добились такого высокого качества? Именно на него и надо давать ответ.

    По п.2. тут более-менее понятно. Немцы и японцы после войны были ввергнуты в нищету - остатки производств выведены, голод, разрушены не только экономические, но и социальные связи, демографические потери, внешнее управление (с вывозом за рубеж в счет оплаты по репарациям не только всего, что можно открутить, но и ведущих специалистов).
    Естественно, такая нищета дает конкурентное преимущество (именно поэтому покупали немецкое, а не французское, т.к. немцы делали дешево). Но говорить о том, что именно это является причиной попадания в топ, это как объяснять - "этот бегун смог выиграть забег, т.к. после второго круга, пока все бежали, он отдохнул, набрался сил и поэтому всех догнал!". Или там - "чтобы много зарабатывать, надо снизить цены на свои товары, урезать свои расходы до нуля".
    Это все ерунда, т.к. не объясняет переход - за счет чего ты собираешься перейти от низких цен к высоким? (если собираешься вообще).

    Ну и 50% экспорта, которое ты почему-то называешь благом, это, вообще-то, одна из форм "дани победителям".
    Сообщение отредактировал rugambler - 8.2.2018, 14:45
    12/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
41056 постов
1 1527 1547 1548 1549 1550 1569 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.