Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,487,446 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1449 1469 1470 1471 1472 1491 2053
  • Никогда не понимал таких споров, если в Америке так принято, зачем это оспаривать? Вас силой туда отвозят? Если Американцы будут не довольны такой системой это другое дело, ну а вы если уж приехали будте добры традиции соблюдать. Если в России не хотите оставлять, так вас никто не заставляет, покушайте расплатитесь по счету и уйдите, зачем себя оправдывать? Зачем придумывать чепуху всякую, все дело в вас именно вы такой человек который не хочет оставлять чаевые, так и не навязывайте свое мнение другим.
    Еще понравился пример про официантов которые таксистам не оставляют, как вы думаете как много таксистов официантам чаевые дают? Я думаю столько же.
    Мое мнение, оставлять или нет чаевые(если они в счет не включены) сугубо дело каждого, и официанты должны одинаково обслуживать людей не зависимо от того оставляют они на чай или нет, а вот кричать на каждом углу что правильн она чай не давать не стоит, это выглядит на много хуже чем давать на чай.
    199/274
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Если чай включать в счет, то с него придется платить налог. По моему этого вполне достаточно, чтобы добровольно так никто не делал.
    6/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Soul, а с чего ты взял, что будет работать именно хуже? Работникам должно быть пофиг как их будут деньгами мотивировать, через чай или другую систему. А вот среди посетителей есть явно разногласие, и есть приличная группа людей кому это не нравится, вот им станет проще. Да и вообще, если чай включить в цену, то работники при хорошей работе смогут больше получать, т.к. сейчас далеко не все оставляют, а тут будут фактически все.

    Ну и сложность системы чаевых мне кажется тоже приличная, надо держать в голове в какой стране как принято, кому надо оставлять, а кому нет, здесь ты должен дать доллар, там 10%, а там 20%. Никаких четких правил и стандартов нет. Не понимаю, как такая система может быть лучше и проще. Плюс, действительно интересный вопрос, почему в одной и той же ситуации обслуживание зависит от цены блюда которое ты выбрал? Там выше был хороший пример про вино за 10 и за 100, если я пью хорошее вино, то должен за обслуживание платить в 10 раз больше, чем за плохое?

    Надеюсь у следующего поколения действительно такой проблемы не будет, и всё примет нормальный логичный и всем понятный вид. Кстати, я привык оставлять чаевые в ресторанах, но дискомфорта от этого не меньше. А когда начинают появляться новые области в которых оказывается тоже принято, просто далеко не всем известно, то вообще грустно становится.
    6/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Цитата (Trogi @ 17.11.2017)
    Если чай включать в счет, то с него придется платить налог. По моему этого вполне достаточно, чтобы добровольно так никто не делал.


    В США итак налоги с чаевых берут ,даже с неофициальных .
    7/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (TomasShelby @ 17.11.2017)
    А в сша, заправщикам чаевые оставляют?


    В США такой специальности как заправщик нет. Эта специальность чаще всего присутствует в развивающихся странах. А вот в стране "ЮАР" (где менталитет у людей очень похож на Американский) заправщикам всегда оставляют что-то на "чай".
    4/75
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (bestyzhniza @ 17.11.2017)
    Насчет чаевых официантам даже Тарантино снял пособие-методичку, а что насчет чаевых таксистам?

    5/10/15% ?
    Или просто 5 звезд и "хорошего дня"?


    Ну если не брать в расчет умирающий вид бомбил на точках (с их дикими ценами), то водителям всяких яндексов и уберов чаевые стоит оставлять почти всегда! (ну кроме случаев, если поездка не понравилась). Конкуренция между крупными компаниями привела к тому. что с простых водил выжимают последние соки. И если человек оставляет 10-15% поездки на чай, то это хотя бы оккупает комиссию сервисов.



    Цитата (Surkisss @ 17.11.2017)
    Как-то читал пост таксиста об официантах, возможно даже на этом форуме, точно не вспомню.
    Суть в том, что таксист регулярно по ночам развозил стаи этих самых официантов - и это самые худшие клиенты, тк никогда сами не оставляют таксистам чаевых, хотя вроде как и коллеги по сфере услуг.
    Есть ли тут знающие люди? это соответствует действительности?Просто интереса ради.


    Большинство официантов не оставляют на чай по одной простой причине - они платят за поездку не из своего кармана. Деньги им дает администратор (под расчет зачастую) или они едут по безналичному расчету.

    _____________________

    А насчет чаевых официантам. В жаркой дискуссии все как-то упускают один момент. Я не знаю как в других странах, но если в России вы видите в счете "10% за обслуживание", то как правило все эти деньги идут не персоналу, а в доход заведения.
    В то время как персонал имеет мизерные оклады и работает только ради тех денег, которые вы оставляете сверх счета.
    И вот эта ситуация меня лично бесит. Я всегда оставляю на чай официантам, но платить заведению лишнее как-то совсем не хочется, хоть и приходится.
    7/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Чайханщики, остановитесь! ))
    100/148
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Igrok_13 @ 17.11.2017)
    Большинство официантов не оставляют на чай по одной простой причине - они платят за поездку не из своего кармана. Деньги им дает администратор (под расчет зачастую) или они едут по безналичному расчету.

    Ну ок. А что им мешает дать чаевые из своих денег?
    74/114
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • В Якутске подавляющее большинство не оставляет чаевых и на сервис жалуются все. Замкнутый круг.
    150/176
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Мне вот просто нравится давать чаевые, реально кайфую от этого, как мне кажется, таким образом создаешь себе хорошую карму.
    Во времена подпольных катранов, в т.ч. при помощи чаевых удалось наладить хорошие отношения с дилерами, которые часто подсказывали где хорошая игра собирается, какой стол послабее и просто было веселее проводить время.
    Сам работал тоже в сфере обслуживания, поэтому знаю, насколько тяжела работа с людьми, особенно когда сталкиваешься с такими как некоторые личности выше, поэтому, мне банально жалко их и хочется поднять человеку хотя бы немного настроение, оставив чаевые, он улыбнется ты улыбнешься и мир станет немного добрее.
    4/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Цитата (Trogi @ 17.11.2017)
    Если чай включать в счет, то с него придется платить налог. По моему этого вполне достаточно, чтобы добровольно так никто не делал.


    В штатах с чаевых тоже должны налог платить
    84/279
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (шашист @ 17.11.2017)
    Ну ок. А что им мешает дать чаевые из своих денег?


    Психология.

    Как правило они едут по 3-4 человека сразу в разные точки и каждый из них не воспринимает эту поездку как "свою". Вот если кто-то попросит отклониться от маршрута и будет платить в конце из своего кармана, то возможно оставит на чай.

    Я раньше много сам таксовал, хорошо знаю эту сферу. Кстати пьяные бармены очень часто оставляют хорошие чаевые. Тут главное в разговоре как-бы между делом сказать ключевую фразу - "я если в баре пью, то всегда оставляю бармему хорошие чаевые и ненавижу уродов, которые это не делают".

    А вообще сейчас очень распространен безналичный расчет, что очень плохо сказывается на доходах водителей такси.
    8/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Кстати о безналичных расчётах.
    Иногда обслуживание хорошее, но платишь карточкой.
    Понятно, что можно дать наличными чаевые, если есть наличные.
    А если их нету, но обслуживание было на высоте, можно ли как-то выразить свою благодарность?
    182/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • В цивилизованных странах почти во всех заведениях можно платить чаевые картой.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (DimOK @ 17.11.2017)
    Кстати о безналичных расчётах.
    Иногда обслуживание хорошее, но платишь карточкой.
    Понятно, что можно дать наличными чаевые, если есть наличные.
    А если их нету, но обслуживание было на высоте, можно ли как-то выразить свою благодарность?


    Подойдет все, начиная со словесного комплимента и заканчивая приглашением на ужин.
    9/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • DimOK, денег на телефон закинуть. ну или на старзы
    22/56
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • 11/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    41
  • Цитата (Slavik7 @ 17.11.2017)
    К тому же я как-то давно слышал от знакомого, который работал официантом, что у нас весь чай идёт в общий котел, который потом делится на всех. Если это правда, то это вообще бред получается.


    Для тебя это бред, а персонал просто страхует своё ЕВ
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • omgfnjke, тут основное не в страховке ЕВ.Если каждый оставляет чаевые себе,то сразу возникает много конфликтов,борьба за хороших клиентов,зависть и т.д.
    67/219
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • DimOK,
    Цитата (DimOK @ 17.11.2017)
    Кстати о безналичных расчётах.
    ...обслуживание было на высоте, можно ли как-то выразить свою благодарность?


    В Юбере через сайт заходим в личный кабинет, в пункте "оплата" внизу страницы...
    чай автоматически добавят к каждой следующей поездке. Но каждый раз выставлять не удобно..

    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
1 1449 1469 1470 1471 1472 1491 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.