Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,489,514 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1432 1452 1453 1454 1455 1474 2053
  • Попутно вопрос: а какой смысл стесняться своего мнения? Это же своё, родное. И в своём блоге сказанное. И на своём сайте. Да и себя вы вроде бы уважаете и мнение своё, наверное, ставите довольно высоко.
    23/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (inferno9999 @ 28.9.2017)
    Попутно вопрос: а какой смысл стесняться своего мнения? Это же своё, родное. И в своём блоге сказанное. И на своём сайте. Да и себя вы вроде бы уважаете и мнение своё, наверное, ставите довольно высоко.


    Я не стесняюсь своего мнения, в противном случае, я бы вообще его не озвучивал. Просто есть масса вопросов, в котором личное мнение идет вразрез с общепринятым. Снова приведу пример церкви. Я не стесняюсь того, что атеист. Но считаю неэтичным произносить это например в церкви. Потому что для многих людей их отношение к богу является чем-то святым. Поэтому в кругу друзей я могу высказать свою точку зрения по всем вопросам, а вот на публику, уже не готов затрагивать некоторые темы. Просто потому, что не вижу в этом смысла.

    Вот сейчас в Риге был Далай-лама с лекциями. Сашка до 18 лет жила в Элисте, где основной религией является буддизм. И одна из ее однокласниц приезжала на встречи с Далай-ламой. На мой взгляд - это было не правильным, если бы она стала убеждать свою одноклассницу в том, что все религии - опиум для народа. Ну верит человек и пусть себе верит. В общем, моя мысль в том, что не всегда нужно пытаться отстаивать свое мнение, иногда неплохо его просто держать при себе.
    4422/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    93
  • В данном случае мы сами тут идём к Далай-Ламе и просим прокомментировать наш атеизм с его позиций.

    А если всегда держать своё мнение при себе, то тогда распространяться будет только агрессивное невежество. Тем более форум - это ведь и есть место для обмена мнениями. Или не так?
    24/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Цитата (Gipsy @ 28.9.2017)
    Похоже, на мне генетика как то отдохнула, и не заложила такие обязательные для эволюции вещи как необходимость продолжить свой род, боязнь смерти и еще несколько важных моментов


    Мне больше интересно, как понять отсутствие боязни смерти?...

    То есть, если ты будешь падать в горящем самолёте, в то время как все будут орать от страха умереть, ты просто порадуешься тому, что смерть будет быстрой и безболезненной?

    И вот ты ещё на стриме говорил, что одна из главных вещей, которой ты дорожишь- свобода.
    И вот здесь тоже непонятный момент... По факту ведь потерять жизнь= потерять свободу ей распоряжаться.

    То есть, немного непонятно, как можно одновременно бояться потерять свободу, но при этом не бояться потерять жизнь.
    47/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 28.9.2017)
    То есть, немного непонятно, как можно одновременно бояться потерять свободу, но при этом не бояться потерять жизнь.


    Смерть ведь и есть максимальная свобода?
    25/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • inferno9999, Это как то слишком глубокомысленно))
    48/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Рождение ребёнка - это смесь любви, творчества, любопытства. Мне было любопытно, каково это. И это просто прикольно. Не было человека - и вот он есть. Настоящий такой. Живой. Не факт, что будет идиллия и все, как только вам хочется. Ну и что? Художником быть тоже не просто. Но им никто не заставляет быть, и не надо всем объяснять, почему ты не художник, а по поводу детей действительно общество давит. Куда уж там, некоторые со вторым ребёнком торопят. Хотя это действительно не их дело. Если общество будет спокойнее, будет больше осознанных решений, что конечно же всем только в плюс.
    148/176
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    38
  • Цитата (inferno9999 @ 28.9.2017)
    В данном случае мы сами тут идём к Далай-Ламе и просим прокомментировать наш атеизм с его позиций.

    А если всегда держать своё мнение при себе, то тогда распространяться будет только агрессивное невежество. Тем более форум - это ведь и есть место для обмена мнениями. Или не так?


    Вроде ж ТС в прошлом посте написал что НЕ ВСЕГДА нужно пытаться отстаивать свое мнение. Или ты между строк читаешь?
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Читаю Джипси уже оч давно и всегда поражаюсь тому, как корректно он высказывается по многим темам.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 28.9.2017)
    Мне больше интересно, как понять отсутствие боязни смерти?...


    Попробуй подскользнуться на высоком метраже, если будет не страшно, то похоже боязни нет) (или любой другой страх)
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Есть доказанное мнение что абсолютно каждый человек боится смерти , точнее самого процесса её наступления , и вот этого небытия в которое мы канем.

    Даже человек , который убеждает всех что страха никакого нет - как минимум лукавит и не показывает своего истинного отношения к ней.

    Возможно, Сергей , вы слегка не это имели ввиду? Скорее всего вы просто относитесь спокойно не к самой смерти , а к тому что после нее нету никаких ангелов с арфами и полетов душ :) Много людей просто не анализируют это , дабы не сойти с ума от мысли о неминуемой смерти , наш мозг даже умеет "выкидывать" ненужную информацию для размышления , чтобы не навредить нашему сознанию - но смерти то мы все боимся ,просто не думаем об этом :)

    Ну куда эт меня понесло , давайте о предстоящих стримах и эфирах чтоль продолжим :)
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 28.9.2017)
    Мне больше интересно, как понять отсутствие боязни смерти?...

    То есть, если ты будешь падать в горящем самолёте, в то время как все будут орать от страха умереть, ты просто порадуешься тому, что смерть будет быстрой и безболезненной?


    В безнадежной ситуации орать от страха нерационально. Куда лучше проникнуться величием переживаемого момента, ведь это второй по значимости момент твоей жизни, сразу после твоего рождения.
    Скорей всего в падающем горящем самолете орать никто не будет. Если не произошло взрывной герметизации, орать будет мешать кислородная маска. Если такая герметизация произошла, орать будет уже некому.
    Ну а если ситуация просто очень опасна... Мой самолет шел на посадку сквозь грозовой фронт - единственный из всех самолетов, подлетевших в этот час к аэропорту Новосибирска. Скорее всего, у него не было топлива, чтобы улететь в Томск или Барнаул. Мы не делали кругов над городом, как это обычно бывает. Самолет резко опустил нос и неотвратимо пошел на посадку. Может быть я и видел зрелище прекраснее, но не видел величественнее. То тут, то там вспыхивали разряды молний, облака постоянно меняли свою плотность, сквозь редкие разрывы мелькала земля. Самолет непрерывно трясло.
    Мой возглас:
    - Охуеть! - наверное, услышал весь самолет.
    - Вася, посмотри как круто! - обратился я к товарищу вместе с которым я летел из Санкт-Петербурга. Вася смотреть не хотел.
    И вот тогда я посмотрел на пассажиров. Все сидели неподвижно, смотрели прямо перед собой. В салоне стояла мертвая тишина. Все эти люди очень боялись, но никто не орал. Вернее, боялись почти все, наверняка были люди, которые не боялись, но не были настолько ебанутыми, чтобы восхищаться создавшейся ситуацией.
    Это было примерно в 2008 году, тогда было принято аплодировать удачной посадке. Аплодисментов не было. Также молча все встали и направились к выходу. Никто ни с кем не общался.
    Бояться смерти нерационально. Рационально свести риски к разумному минимуму, когда ты это сделал, бояться уже не стоит. Ведь своим страхом ты ничего не изменишь.
    22/65
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    128
  • Цитата (St_CasTieL @ 28.9.2017)
    наш мозг даже умеет "выкидывать" ненужную информацию для размышления , чтобы не навредить нашему сознанию


    Цитата (St_CasTieL @ 28.9.2017)
    но смерти то мы все боимся ,просто не думаем об этом


    Эти утверждения противоречат друг другу. Если хорошо умеешь выкидывать ненужную информацию и не думаешь об этом, то бояться становится нечего.
    23/65
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (St_CasTieL @ 28.9.2017)
    Есть доказанное мнение


    Не бывает доказанных мнений. Могут быть конкретные исследования из которых можно сделать некоторые выводы. Причём эти выводы уже есть философия, а не наука, т.е. не являются бесспорными
    26/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    Я не понимаю, почему свой ребенок должен быть для меня лучше и намного важнее, чем какие-то случайные дети с улицы


    Тогда почему для тебя важнее твоя жена или твоя мама, чем случайная женщина с улицы?
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Всё-таки наверное разные вещи когда ты боишься смерти от приставленного пистолета ко лбу и пропасти под ногами, в сравнении со страхом смерти когда-то лет через 30 как явления и естественного хода событий. К первому относишься физиологически (т.е. когда вшито тебе в подкорку), а ко второму философски (интеллектуально). Наверное Сергей говорил о втором случае.
    27/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (molodoi @ 28.9.2017)
    Тогда почему для тебя важнее твоя жена или твоя мама, чем случайная женщина с улицы?


    Видимо, вопрос только в количестве проведенного вместе времени или сильных совместных эмоциональных переживаниях.
    177/215
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • inferno9999,

    Ну мне кажется, что если человек боится смерти сейчас, но не боится смерти через 30 лет, то смерти он в общем боится. Так как, когда пройдут эти 30 лет, он не скажет: "Ну значит пришло моё время"...

    Скорее он начнёт опять говорить про то, что вот сейчас умирать страшно, а через 30 лет нормально... И так каждые 30 лет))

    Омг, То что ты описал, очень хорошо ложится на описаный Сергеем Шнуровым "эсхатологический восторг".
    Цитата
    Вот ядерный гриб перед вами разворачивается, а вам не страшно — вы восхищены этим зрелищем. Вы понимаете близость конца и из-за высоты переживаний, из-за амплитуды этого движения вы испытываете этот восторг.

    И, всё таки, я бы не сказал, что это говорит о не боязни смерти как таковой.
    Это, безусловно, яркий образ, но его можно обьяснить простым выбросом адреналина

    И вот ты даже сам пишешь:
    Цитата
    Рационально свести риски к разумному минимуму, когда ты это сделал, бояться уже не стоит.

    Ну а сведение рисков к минимуму не продиктовано страхом?
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 28.9.2017, 17:36
    49/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 28.9.2017)
    Ну а сведение рисков к минимуму не продиктовано страхом?


    Потому что жизнь чертовски интересная и охуенная штука, не так ли? И умирать не особо приятно в большинстве случаев. Поэтому это может быть продиктовано банальным желанием жить
    19/62
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (molodoi @ 28.9.2017)
    Тогда почему для тебя важнее твоя жена или твоя мама, чем случайная женщина с улицы?


    Ну в рамках этой философии и обратное может быть верно. Если свой ребёнок не лучше чужого, то и мать - это одна лишь из матерей, которая волею случая стала "твоей". Тем более мать уже есть и с ней налажены отношения, а ребёнка можно выбрать заводить или нет
    Сообщение отредактировал inferno9999 - 28.9.2017, 18:28
    28/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1432 1452 1453 1454 1455 1474 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.