Блог Воланда

Последний пост:30.03.2022
1044
Статистика
Всего постов
12284
5,005,013 просмотров
Новых постов
+0
4 в день
Лучшие посты автора
21.08.2017 +570
14.02.2017 +435
14.02.2017 +300
10.03.2017 +288
20.01.2017 +286
Самые активные читатели
1 290 310 311 312 313 332 615
  • Эстония была частью СССР. Менее 20 лет назад они отделились. Про нынешний уровень коррупции в Эстонии можете узнать в интернете. Менталитет конечно существует и его нужно учитывать, но не стоит недооценивать влияние власти и механизмов, которые эта власть строит. А попытки совсем отрицать влияние власти на подобные вещи - это просто дешевая манипуляция, рассчитанная на тех, кто не знает историю.
    26/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    103
  • Раньше все боялись пукнуть. Могли расстрелять. Это при советах. Сейчас боятся пукать ,чтобы от кормушки не отвадили. И те кто эту кормушку держат в своих руках просто так ее не отдадут. На сегодняшний день у нас квази буржуазное строящиеся государство . В котором есть боярство и холопы. Холопы ждут перемен. Бояры делают вид ,что эти перемены вот вот будут. Только надо еще чуток продержатся. Путин часть пищевой цепочки ,который создал этот строй и невольно он стал заложником этой системы . Если он кардинально начнет менять устройство России ,то его быстро поменяют . Так что можно сколько угодно митинговать ничего не изменится. А вот требовать свое начиная с жкх это можно ,но тут не хватает мозгов у населения и отсутствие желания.
    17/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Soul, Эстония, не Россия - во всех отношениях. И как ты справедливо заметил прошло целое поколение, чтобы стать полноценной частью западно-европейской цивилизации. Твоя манипуляция чуть подороже, ведь я не отрицал влияние власти, а лишь уточнил, что далеко не Путин во всем виноват. И попытки сравнить Эстонию/Литву/Латвию с Россией считаю некорректными, хотя бы с геополитической точки зрения
    8/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Buldakov8, То, что не только Путин во всем виноват, это очевидно. Обратного вроде бы никто и не утверждал. Но при этом многое зависит от власти, которая во многом контролируется Путиным и его окружением. Можешь поменять фразу с "В борьбе с коррупцией все зависит от Путина" на "В борьбе с коррупцией очень многое зависит от власти и Путина".

    Политический спор я разводить не хочу, поэтому больше отвечать не собираюсь. Могу только посоветовать сравнить ситуацию в большинстве стран восточной Европы в 1985 году и сегодня. Или эти страны сегодня и Россию сегодня. По уровню и отношению к коррупции, по наличию гражданского общества, наличию и отношению к демократии, по качеству управления, по прозрачности власти. Цифры и факты важнее любых рассуждений на форуме.
    27/92
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Про цены на нефть. На сколько я помню до 2003 года самая крупная компания в РФ по добыче нефти и ее реализации был ЮКОС. Который был частным, ну и налоги он понятно особо не платил.

    После Юкоса.

    Из Wiki:
    Цитата
    По данным Федеральной налоговой службы, после «дела ЮКОСа» практически все нефтяные компании уточнили свои цифры по уплате налогов и стали вносить в бюджет значительно большие суммы. В 2004 году сбор налогов составил 250 % от уровня 2003 года.

    Дело «ЮКОСа» стало началом процесса огосударствления российского нефтегазового комплекса.


    Короче грубо говоря в 2003 году произошла национализация нефтедобывающей отрасли.

    Так что прежде чем вспоминать про нефть, стоит вспомнить что до Путина государство с этой самой нефти деньги то и не получала.

    Национализация проходила до 2008 года. Если опять же судить по Wiki, но видеть бы цифры. Можно взять среднее, что-то типа 2005 года. То есть в полной мере государство стало получать деньги с нефти с 2005 года.
    6/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Soul, ты сравниваешь чуть ли не карликовое государство с одной из крупнейших стран мира. Отследить контроль лихоимства в пределах Эстонии, уверен, на сотни порядков проще, чем в России, где не справляется ни один механизм.
    10/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Soul, кол-во репрессий в Украине, России во время СССР и Эстонии очень разнятся.
    У Эстонии было больше шансов провести нужные антисоветские реформы (разные масштабы и типы экономических привязок, культурные различия и т.д.), воспитать свою национальную интеллигенцию.
    Внутренняя политика властей играет решающую роль. И если учитывать то, что менталитет - это следствие, а не причина (продукт долгосрочной внутренней политики власти) то все эти разговоры - чей менталитет лучше\хуже - становятся бессмысленны.
    2/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Эстония после развала СССР вообще вырождается.

    800px-Population_of_Estonia_%281970-2010%29.png


    Тут почему-то до 2010. Но на 2017 ничего не поменялось. Стагнация. Увеличилось на 3к вроде.

    Вроде цифры и не такие большие. Но блин это 15% населения.

    Кто помнит, что у нас в РФ решили демографией заняться ? Так у нас макс падение после развала было в районе 3-4%.



    Если б в Эстонии было так жить хорошо, то чего ж там народ не рожает детей? Почему оттуда уезжают люди на заработки в ЕС. Не хипстером-программистом уезжают, а чернорабочими, почему валит народ из страны? Ну нету у них коррупции. И че? Жить то им от этого лучше не стало. Эстонцы в Лондоне сродни нашим Таджикам, Узбекам и т.д. в Москве.
    7/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Читаю этот блог ради шуток, ну парни, где вы все? последние две странице что-то тухло
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • VikramAditya[/b,сегодня утром как раз прочитал пост Дубилета,вот интересно,Индия да?

    16/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • и как всегда о нищете и бедности, политике и путине говорят люди с нормальными стабильными доходами, с нормальным уровнем жизни

    обычная классовая борьба, только заметьте - борются не те люди, которые живут на прожиточный минимум, и как ни странно - не те, которые получают минимальную зарплату. то есть плохо сейчас в россии живут не бедные крестьяне, а средний класс, который прикрывается этими крестьянами - вот и всё
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (road13 @ 28.4.2017)
    и как всегда о нищете и бедности, политике и путине говорят люди с нормальными стабильными доходами, с нормальным уровнем жизни

    обычная классовая борьба, только заметьте - борются не те люди, которые живут на прожиточный минимум, и как ни странно - не те, которые получают минимальную зарплату. то есть плохо сейчас в россии живут не бедные крестьяне, а средний класс, который прикрывается этими крестьянами - вот и всё


    Бедным не до политики, они борются за выживание.
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (serega1979 @ 28.4.2017)
    Бедным не до политики, они борются за выживание.


    Они просто боятся стать беднее.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
  • разговоры о коррупции забавляют, причем тут конкретно РФ? ВОРУЮТ ВЕЗДЕ, потому что 95% людей жадные и алчные априори. В любой стране мира, люди имеющие возможность, всегда воруют. В нашей стране выглядит это так ужасно из-за большого количество территориальных органов и раздутостью бюрократического аппарата. на 100% уверен, что если кто-то из рьяных борцов с коррупцией, сидящих у монитора, получит реальную возможность брать из бюджета, он не задумываясь начнет пиздить деньги.
    8/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Soul @ 28.4.2017)
    Эстония была частью СССР. Менее 20 лет назад они отделились. Про нынешний уровень коррупции в Эстонии можете узнать в интернете. Менталитет конечно существует и его нужно учитывать, но не стоит недооценивать влияние власти и механизмов, которые эта власть строит. А попытки совсем отрицать влияние власти на подобные вещи - это просто дешевая манипуляция, рассчитанная на тех, кто не знает историю.


    Население Эстонии 1.3 миллиона человек , Я думаю что с таким населением коррупцию можно искоренить за пару лет.
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (Soul @ 28.4.2017)
    Buldakov8, То, что не только Путин во всем виноват, это очевидно. Обратного вроде бы никто и не утверждал. Но при этом многое зависит от власти, которая во многом контролируется Путиным и его окружением. Можешь поменять фразу с "В борьбе с коррупцией все зависит от Путина" на "В борьбе с коррупцией очень многое зависит от власти и Путина".

    Политический спор я разводить не хочу, поэтому больше отвечать не собираюсь. Могу только посоветовать сравнить ситуацию в большинстве стран восточной Европы в 1985 году и сегодня. Или эти страны сегодня и Россию сегодня. По уровню и отношению к коррупции, по наличию гражданского общества, наличию и отношению к демократии, по качеству управления, по прозрачности власти. Цифры и факты важнее любых рассуждений на форуме.

    Это все конечно прекрасно звучит, но это все довольно оценочные категории. Если брать конкретные цифры, то я думаю страны Балтики потеряли больше чем приобрели. Я вообще не знаю что на сегодняшний день вообще производят страны Балтики, Польша половина просто живет в Германии и Англии. Если в стране реально хорошо жить, то люди там и живут, а не ездят постоянно гастарбайтерами.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Soul @ 28.4.2017)
    Эстония была частью СССР. Менее 20 лет назад они отделились. Про нынешний уровень коррупции в Эстонии можете узнать в интернете. Менталитет конечно существует и его нужно учитывать, но не стоит недооценивать влияние власти и механизмов, которые эта власть строит. А попытки совсем отрицать влияние власти на подобные вещи - это просто дешевая манипуляция, рассчитанная на тех, кто не знает историю.


    Ну нет у них коррупции. Согласен. А сказать, почему? Потому что у них денег нет. Воровать нечего. Они живут на дотации ЕС и заокеанских кукловодов в лице НАТО. А там я думаю ясно дали понять, что вот вам денег на житьё-бытьё, чтоб с голоду не сдохли, но попробуйте хоть цент спиздить.

    Поэтому, Soul, там и нет коррупции.
    5/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -32
  • Цитата (F50PRIME11 @ 28.4.2017)
    ВОРУЮТ ВЕЗДЕ

    Блять, а потом мы удивляемся, почему в РФ ужасное положение дел с таким менталитетом. Даже если, блять, воруют везде, то точно не в таких масштабах.
    Изначально концепция неправильная: народ не слуга власти, а власть - слуга народа.
    9/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Цитата (Soul @ 28.4.2017)
    Эстония была частью СССР. Менее 20 лет назад они отделились. Про нынешний уровень коррупции в Эстонии можете узнать в интернете. Менталитет конечно существует и его нужно учитывать, но не стоит недооценивать влияние власти и механизмов, которые эта власть строит. А попытки совсем отрицать влияние власти на подобные вещи - это просто дешевая манипуляция, рассчитанная на тех, кто не знает историю.


    О чём ты пишешь вообще? Откуда у тебя такое представление об Эстонии?
    Ты думаешь, что в Эстонии нет коррупции и уровень жизни как в Западной Европе?
    Небось читаешь много *правильной* прессы и смотришь нужное ТВ?
    В стране коррупция на нужном уровне и почти везде кумовство и одноклассники на нужных местах.
    Тот факт, что, с приобретением независимости, население страны сократилось на 1/3 за 25 лет без какой либо войны или других катаклизмов, тебя не смущает?
    1/3 это ещё мягко сказано, так как многие работающие в Европе, считаются до сих пор жителями Эстонии. Не все хотят платить налог на недвижимость и ещё много всяких причин.
    Это они от великолепной жизни из такой классной страны бегут?
    Банки принадлежат скандинавам, то есть доходы населения утекают туда в основном (кредиты есть у всех, и как правило не по одному).
    Практически все крупные предприятия, что существовали до приобретения независимости, либо развалены местными гениальными менагерами, либо куплены и развалены опять же скандинавами и др. западноевропейцами.
    В двух других балтийских тиграх ситуация ещё хуже.
    Так что не надо сеять в массы свою фантазию
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Субъективная оценка корупциии организацией «Transparency International»

    800px-Transparency_international_2015.png


    Судя по карте из стран бывшего СССР только Эстония как раз и выделяется. У всех остальных всё примерно одинаково.

    Это просто опрос, тогда этот индекс показывает не коррупцию, а считает ли население, что в стране есть коррупция.

    Ну и до кучи:

    Цитата
    Некоторые исследователи выражают опасения, что поскольку Индекс восприятия коррупции сам существенно влияет на восприятие коррупции жителями стран (постоянно цитируется в СМИ), а также уменьшает возможности экономического развития, он является самоисполняющимся пророчеством


    Нам всем говорят, что у на в стране всё коррумпировано, понятно, что в опросе мы так и будем говорить.

    Проблема коррупции есть, как и в любой другой стране мира. А вот ее масштабы - хз. Я так понял посчитать нереально. Если считать по делам, что шьют за коррупцию - тоже будет картина не отражающая действительность. Мы не знаем с какой эффективностью работает орган, который борется с коррупцией. Они явно ловят не всех, но явно кого-то ловят. Коррупционные скандалы периодически возникают.

    Получается, чтобы подняться в рейтинге «Transparency International» надо просто провести пиар акцию. Устроить пропоганду. И лет через 10 мы живем в счастливой стране, где люди думают, что у них нет коррупции. Баллотироваться чтоле...

    За 4 месяца этого года кто сталкивался с коррупцией?

    Меня последний раз коснулось года 4 тому назад. Проходил мед. осмотр в военкомате. Под каким-то там предлогом попросили, чтобы я подарил работнику кофе+коробку конфет. Судя по количеству пакетов был я не один такой.

    И еще тут нашел. Думаю будет интересно. Оказывается с коррупцией нельзя бороться до конца!


    Оптимальный уровень коррупции

    340px-Optimal_corruption_level.svg.png


    Цитата
    По мере того, как государство искореняет коррупцию, затраты на борьбу с коррупцией возрастают так, что для полной ликвидации коррупции придётся затратить бесконечные усилия. Сравнивая потери от коррупции и затраты на искоренение коррупции для каждого её уровня, можно найти оптимальный уровень коррупции, отражающий наименьшие суммарные потери. Оказывается, для общества выгоднее не уничтожать коррупцию до конца, просто из-за высокой затратности этого процесса. Однако не стоит забывать и о дальнейшей эффективности средств потраченных на борьбу с коррупцией.

    Кроме того, чрезмерное увлечение борьбой с коррупцией в ущерб устранению её причин способно лишить административную систему гибкости, а население гражданских свобод. Правящая группа может использовать карательное законодательство для усиления своего контроля над обществом и преследования политических противников.
    8/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 290 310 311 312 313 332 615
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.