Оффлайн катка.

Последний пост:05.02.2023
654
Статистика
Всего постов
3554
1,179,631 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.07.2016 +711
30.09.2016 +675
11.07.2016 +273
24.07.2016 +260
28.07.2016 +213
Лучшие посты читателей
bahroma +490
CanAAn +332
surprisefirm +307
shabalinvlad +301
ropewalker +274
Самые активные читатели
1 71 91 92 93 94 113 178
  • Как я получал лицензию на оружие часть 2

    Примерно через неделю после получения справки, я выделил время и отправился в стрелковый комплекс, чтобы сдать экзамен о безопасном обращении с оружием. Единственный стрелковый клуб, который я знал, называется объект, и, не видя причин искать какое-то другое место, я позвонил туда и записался на следующий день. Мне сообщили о необходимости ознакомиться с экзаменационными вопросами, которых было аж 80 штук. Вспомнив студенческие годы я погрузился в подготовку к экзамену. Нашел ответы на все вопросы, несколько раз проверил сам себя, и убедившись, что помню ответы практически на всё, пошел на боковую.

    На следующий день, не смотря на то, что обучение и сдача экзамена была назначена только на 18.00 я был на взводе с самого утра, и не мог ни на чем сконцентрироваться. Все мои мысли были о том, что через несколько часов мне предстоит впервые в жизни взять в руки настоящее оружие, а затем еще и стрельнуть из него по мишени. Я столько раз видел как это делают другие, но даже не задумывался, какие ощущения они испытывают.

    Главный минус стрелкового клуба "объект" заключается в том, что доехать до него очень проблематично. Он находится в труднодоступном месте, и нищеброду типа меня, у которого нет автомобиля, добраться туда совсем не просто. Сначала я доехал на метро до другого конца Москвы, а затем оттуда вызвал такси и оно довезло меня до места назначения. К слову, обратно я решил сэкономить, и доехать до метро своим ходом, но на это у меня ушло уйму времени, а так же 70 рублей на проезд на двух автобусах. За такси, я кстати, отдал всего 300 рублей. В общем, одна дорога туда и обратно заняла у меня почти 4 часа и потратил я на нее 10 долларов.

    Помещение клуба было шикарным, первые секунды мне казалось, что я вошел в неплохой отель где-нибудь заграницей. Двухэтажное здание, со стеклянными дверьми и стильным оформлением, будто бы намекало мне о том, что стоит сюда еще вернуться. Я приехал чуть раньше намеченного срока, поэтому у меня было время прогуляться и посмотреть местные достопримечательности. В здании была приятная кофейня, в которой я выпил какао со штрудилем, так же я прошелся по магазину оружия, и заглянул в комнату с игровыми автоматами, нет, не теми, в которые вы так любите залудить двадцаточку, а теми, где лежат два игрушечных пистолета, а на экране перед вами появляются страшные монстры. Играть я не стал, но отметил для себя, что если в следующий приезд у меня будет время, то можно и залудить.

    Посмотрев на часы, я увидел, что час икс настал, и я отправился в аудиторию, где нам должны были объяснять теоретическую часть экзамена. Как оказалось, все, что я до этого усердно учил за день до экзамена, и объясняли нам на этом теоретическом занятии. Впрочем, повторение - мать учение, да и пару интересных моментов, которые я почему-то не обнаружил в интернете, я все-таки для себя отметил. Напишу вам самое важное, что вы должны знать об оружии и его использовании.
    1. Гражданские могут получить лишь два вида оружия: длинноствольное, оно же обычное ружье, или огнестрельное оружие ограниченного поражения, оно же травмат. Причем, если с травматом мы можем ходить по улице, и щеголять им перед своими друзьями, то ружье можно перевозить только в разобранном виде и применять, либо на охоте, либо у себя дома для охраны своего имущества.
    2. Хранить оружие можно только в специальных сейфах, наличие которых проявляет участковый, в тот момент, когда вы регистрируете свой, только что, приобретенный ствол.
    3. Когда вы выезжаете за город с любым оружием, на которое у вас есть лицензия, вы должны взять в открепительный талон, в противном случае, особо дотошные полицейские могут предъявить вам его отсутствие и конфисковать ваше оружие.
    4. После любого сделанного вами выстрела, вы обязаны позвонить в орган внутренних дел, в котором вы регистрировали оружие, и сообщить о том, что вы сделали случайный выстрел.
    5. Стрелять из оружия по людям нужно в крайнем случае, в самом крайнем случае, а лучше, вообще этого не делать. Так же, нельзя стрелять в голову, в сердце и в пах, если речь идет о мужчине, хотя в женщин вообще стрелять нельзя, за исключением случаев, когда женщина является участником вооруженного нападения.
    6. В случае, если ваше оружие попадет в чужие руки и будет использовано против человека, вы легко можете присесть на несколько лет, так как это уголовная ответственность.
    7. Носить оружие в состоянии любого, известного вам опьянения, категорически запрещено. Но, ответственность за это всего лишь административная, а не уголовная.

    После прохождения теоретической части, мы отправились на обучение практическим навыкам обращения с оружием. Нас было четверо: суетливые мужичок, дед - охотник, уравновешенный и спокойный качок, и сопливый мальчуган в очках по имени Данила. После короткого инструктажа, каждый из нас должен был подойти к стойке, взять пистолет, и сделать несколько выстрелов. Первым пошел мужичок. Невооруженным взглядом было видно, как он волновался, и с каким трепетом и, может быть, даже страхом, он смотрит на оружие, лежащие прямо перед ним. Ощущение убийственной мощи, которая вот вот окажется в твоих руках, действительно пугает. Руки и голос его немного дрожали, упражнение он выполнил с некоторыми косяками, но, думаю, для первого раза все было нормально. Вторым был дед. Его руки дрожали еще сильнее, и в каждом действии чувствовалась абсолютная неуверенность. Ошибок он допустил много, но, так как это был еще не экзамен, это было не страшно. Следующим был я.

    Я подошел к стойке, услышал команду "заряжай", взял пистолет в руки, вставил в него обойму и положил его на место. "Вот оно, первое прикосновение к настоящему оружию" - подумал я. Я старался контролировать свои руки и дыхание, представив, что только что поставил тысячу долларов в блеф против Фила Айви, поэтому внешне я был максимально собран и спокоен, но внутри меня бушевал ураган. Как странно, ведь передо мной лежал просто предмет, у него не было мозгов, он не двигался по собственной воле, он был бездушной и бесполезной вещью, до тех пор, пока не попадал в руки к человеку. И только от человека зависело то, кем этот предмет станет в последствии, убийцей, героем, или просто спортивным инвентарем. Я прекрасно знал, что я хороший человек, по крайней мере на данном этапе моего развития, и что я сделаю все, чтобы этот предмет не стал участником чего-то ужасного, но все же, внутри меня бурлил страх, и я ничего не мог с этим поделать.

    "Огонь" - сказал инструктор, и я взял пистолет в руки, зарядил его, крикнул: "стой, стрелять буду", прицелился и нажал на курок. Так прошел мой первый выстрел. Если сравнить его с лишением девственности, или с первым выкуренным косяком, то эти ощущения я бы поставил ровно посередине. В общем, это было круто.

    Дальше был экзамен по теории, где допускалась одна ошибка из десяти возможных, собственно одну ошибку я и допустил, с чем меня поздравил инструктор и отправил сдавать практику. Пострелял я так же успешно, с небольшим косяком, который никак не повлиял на итоговый зачет. И вот, спустя несколько волнительных часов, я наконец вздохнул с облегчением, и почувствовал, что я будто бы шагнул на новую ступень развития.

    Я получил еще одну детальку пазла, и следующим моим заданием для прохождения глобального квеста должно стать посещение лицензионно-разршительного отдела, в котором я должен подать заявление на получении лицензии. В данный момент я пока еще точно не решил, нужно ли мне оружие или нет. Проблем оно добавляет не мало, а главная проблема лично для меня это то, что я живу не по месту прописки, и мне придется как-то договариваться с участковым. Но, честно сказать, я уже присмотрел себе ствол, и, скорее всего, в ближайшее время, я все-таки приступлю к завершающей стадии квеста.
    Сообщение отредактировал mirror69 - 24.7.2015, 16:08
    683/856
    Ответить Цитировать
    17
  • Почему пост с просьбой написать о этапах получения лицензии на оружие собрал больше плюсиков, чем два поста по этой теме вместе взятые?)
    684/856
    Ответить Цитировать
    0
  • Многобукв. Что там в итоге?
    17/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Ствол купил?
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Пока нет. Я еще даже на лицензию заявление не написал, а оно месяц рассматривается.
    685/856
    Ответить Цитировать
    0
  • К чему присматриваешься?
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты читал мой последний длиннопост? Там вконце ссылочка.
    686/856
    Ответить Цитировать
    0
  • mirror69, Данила, привет. Скажи плиз, зачем тебе оружие? Я долго думал на предмет того, нужен мне травмач или нет и пришел к выводу, что он не нужен. В случае применения, тьфу-тьфу-тьфу, от проблем не избавиться, т.к. наше законодательство не создано для этого, есть очень много примеров за последние пару лет. А если его просто так носить, то можно и газовым баллончиком или ножом небольшим ходить.
    3/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Alex177 @ 27.7.2015)
    mirror69, Данила, привет. Скажи плиз, зачем тебе оружие? Я долго думал на предмет того, нужен мне травмач или нет и пришел к выводу, что он не нужен. В случае применения, тьфу-тьфу-тьфу, от проблем не избавиться, т.к. наше законодательство не создано для этого, есть очень много примеров за последние пару лет. А если его просто так носить, то можно и газовым баллончиком или ножом небольшим ходить.

    Просто Данила не читает Исполнителя, не знает что есть такая штука как "Удар М1". Которая абсолютна легальна, не требует никаких лицензий. Легко помещается в карман и не определяется металлоискателями охранников. Не причиняет серьезного вреда врагу, но нейтрализует его минут на 40. И стоит всего 1500руб.
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alex177 @ 27.7.2015)
    mirror69, Данила, привет. Скажи плиз, зачем тебе оружие? Я долго думал на предмет того, нужен мне травмач или нет и пришел к выводу, что он не нужен. В случае применения, тьфу-тьфу-тьфу, от проблем не избавиться, т.к. наше законодательство не создано для этого, есть очень много примеров за последние пару лет. А если его просто так носить, то можно и газовым баллончиком или ножом небольшим ходить.


    как то не вяжется. думаешь, если кого то порежешь, то проблем не будет?
    Если у тебя ствол в кармане, то будь готов его применить! Если не готов, то он тебе точно не нужен.
    19/24
    Ответить Цитировать
    0
  • 41rus, я не ношу ни того, ни другого, потому что понимаю, что если есть в кармане, то рано или поздно применишь. Я написал исключительно на случай того, что ТС хочет носить оружие самообороны.

    Я лично не готов носить его, да защитить смогу, но своими силами. А потом доказывать, что тот или иной "элемент" имел или предмет, представлявший угрозу мне и моим близким, или сам был угрозой - не хочется. В этой ситуации, если применяешь силу, то автоматом становишься подозреваемым. Я уверен, что даже защищая свой дом и жилище, положив несколько виллианов в квартире, все равно будешь под следствием, благо прецеденты были и доказать, что оно так, не составит труда.

    Применить оружие - это сиюсекундное решение и, как правило, на тот момент, оно будет оправданное, потому что у тебя есть оружие и ты не будешь задумываться над тем, что можно и кулаками обойтись.

    Поэтому я бы вопрос задал бы по-другому: готов ли ты нести ответственность, не смотря на то, что ты, предположим, правомерно его применил и заиметь весь этот геморрой?
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • чо в тюрьме в карты тоже играют
    лучше сделай татуировку
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (пацан_с_завода @ 28.7.2015)
    Просто Данила не читает Исполнителя, не знает что есть такая штука как "Удар М1". Которая абсолютна легальна, не требует никаких лицензий. Легко помещается в карман и не определяется металлоискателями охранников. Не причиняет серьезного вреда врагу, но нейтрализует его минут на 40. И стоит всего 1500руб.


    Ты не поверишь, но я купил себе Удар 2 еще в 2011 году. Не упоминай Исполнителя в моем блоге, плиз. )

    Как я уже сказал, я все еще размышляю над тем, нужно мне оружие или нет. Если опустить эстетическую составляющую, и возможность научиться стрелять достаточно дешево (в стрелковых клубах можно оставить целое состояние, пока тебя научат стрелять как Санденс Кид), и поговорить чисто о безопасности, то я думаю самым практичным будет носить с собой и пистолет и газовый баллончик. Применять то или иное оружие в зависимости от ситуации. Скажем, если лифте, то применяя газовое оружие пострадают все, кто находится в помещении, включая вас. Пистолет же, если уметь с ним обращаться и быстро достать из кобуры, может остановить нападавшего одним лишь своим видом, если же вы предполагаете, что врага ничем не напугать, то можно стрельнуть пару раз в колено, а затем уже направить ствол на лицо. Такой мув должен остановить 90% отморозков. С другой стороны, если к вам на улице привязалось пара качков, то против них напротив лучше применять газовое оружие, так как травмат их толстенные конечности особо сильно не повредит.
    В общем, газовый балончик хорош своим нейтрализующим эффектом, и его нужно применять сразу после того, как достал. Соответственно работает против 1 человека или небольшой группы людей, Пистолет же штука скорее отпугивающая, и в некоторых ситуациях лучше ей воспользоваться. Но в тоже время, если у ваших врагов тоже будет оружие, то в борьбе против них, травмат явно будет предпочтительнее, чем любое газовое оружие. И кстати, если в вас стреляют, то по закону, вы можете без зазрения совести стрелять в ответ, главное - не убить.
    687/856
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (пацан_с_завода @ 28.7.2015)
    Просто Данила не читает Исполнителя, не знает что есть такая штука как "Удар М1". Которая абсолютна легальна, не требует никаких лицензий. Легко помещается в карман и не определяется металлоискателями охранников. Не причиняет серьезного вреда врагу, но нейтрализует его минут на 40. И стоит всего 1500руб.


    Удар туфта, плюется плевком, попасть в драке сложно. При этом здоровый и тяжелый. Обычный газовый баллончик гораздо эффективнее, меньше, легче, дешевле и безобиднее в смысле последующих разборок с ментами.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Alex177 @ 28.7.2015)
    Поэтому я бы вопрос задал бы по-другому: готов ли ты нести ответственность, не смотря на то, что ты, предположим, правомерно его применил и заиметь весь этот геморрой?


    Нужно стараться его не применять, то есть на курок не жать, но, как я уже написал, и как говорили многие люди, у которых это оружие есть, в большинстве случаев ствол достаточно просто достать. А если это не помогло, то высока вероятность, что перед тобой отъявленный преступник с судимостями и приводами, и в случае судебного разбирательства, закон будет на твоей стороне. Ну и кстати, в самом худшем случае всегда можно подобрать гильзы и скрыться.
    688/856
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nexttt @ 28.7.2015)
    Удар туфта, плюется плевком, попасть в драке сложно. При этом здоровый и тяжелый. Обычный газовый баллончик гораздо эффективнее, меньше, легче, дешевле и безобиднее в смысле последующих разборок с ментами.


    689/856
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mirror69 @ 28.7.2015)
    Ты не поверишь, но я купил себе Удар 2 еще в 2011 году. Не упоминай Исполнителя в моем блоге, плиз. )

    ок. Какая-то личная неприязнь?
    Удар м2 ведь намного хуже м1. Реги этого лимита даже сравнительный анализ проводили)
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alex177 @ 28.7.2015)
    41rus, я не ношу ни того, ни другого, потому что понимаю, что если есть в кармане, то рано или поздно применишь. Я написал исключительно на случай того, что ТС хочет носить оружие самообороны.

    Я лично не готов носить его, да защитить смогу, но своими силами. А потом доказывать, что тот или иной "элемент" имел или предмет, представлявший угрозу мне и моим близким, или сам был угрозой - не хочется. В этой ситуации, если применяешь силу, то автоматом становишься подозреваемым. Я уверен, что даже защищая свой дом и жилище, положив несколько виллианов в квартире, все равно будешь под следствием, благо прецеденты были и доказать, что оно так, не составит труда.


    такто зависит от последствий, почти любой предмет может выступать в качестве холодного оружия
    20/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alex177 @ 28.7.2015)
    41rus,

    Поэтому я бы вопрос задал бы по-другому: готов ли ты нести ответственность, не смотря на то, что ты, предположим, правомерно его применил и заиметь весь этот геморрой?


    Если вопрос ко мне, то да, я готов, если в момент применения уверен в своей правоте.
    В принципе и случаи подобные были. Лучше я буду доказывать свою правоту на суде, чем валяться в больнице или еще чего хуже.
    20/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Завтра улетаю в Питер, решил немного развеяться. Посещал все известные места, поэтому буду рад, если посоветуете что-то не очень популярное, но интересное.
    Заявление на лицензию так и не написал. ))
    690/856
    Ответить Цитировать
    0
1 71 91 92 93 94 113 178
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.