Brave New World

Последний пост:Вчера, 14:32
501
Статистика
Всего постов
3772
758,573 просмотров
Новых постов
+1
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 134 154 155 156 157 176 189
  • permanentno_fish, я пока не понимаю, с какой целью ты притворяешься знатоком, но из твоих постов уши торчат!
    1268/1556
    Ответить Цитировать
    0
  • Церковные хоры и органы задолго до Элвиса вгоняли людей в экстаз, просто до середины 20 века бурное проявление эмоций считалось не приличным.
    4/20
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, уши субьективезма? Дык они из любого поста торчат. Обьективно все искусство про эмоции. Просто они по разному выраженны, и то что на фоне зависимостей человеку свойственна эмоциональная распущенность то же вроде не секрет? Но Блокадная Симфония что менее эмоциональна от того что Шостакович не валяется пьяный на сцене??? Эмоции это суть любого искусства.
    5/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nighthawk @ 10.1.2021)
    swordfish, iow,
    скажите, а что именно вы называете "эмоциональной музыкой"?
    Музыку, которая лично у вас вызывает самые сильные эмоции?
    Музыку, которая вызывает самые сильные эмоции у слушателей на концертах?
    Или вот у Сергея есть про "дыру, в которую кидали все накопившиеся эмоции". Кидают, вероятно авторы?
    Это ведь всё разные вещи?

    Возможно, что действительно разные. Я скорее готов говорить про субъективный эмоциональный опыт. Скажем так: если условный Limp Bizkit способен разве что заставить меня топать в такт ногой (пусть это будет от 2/10 до 3/10 по эмоциональной шкале), то Альбан Берг или тот же Бернд Алоис Циммерман порой доводят меня до тотального исступления, когда я уже не могу себя контролировать (где-то между 9/10 и поездкой в психушку). "Воццек" Берга или, скажем, "Саломея" Штрауса выворачивают меня наизнанку, заставляют некоторое время посуществовать мясом наружу. Ясно же, что некоторых людей ровно тот же опыт вынудит просто пару-тройку раз зевнуть, именно поэтому я и захотел написать пост выше; всё-таки любопытно, что на разных людей совершенно по-разному влияют одни и те же музыкальные опусы.

    Хочу ещё обратить внимание вот на что: swordfish упомянул "психотерапевтический эффект", а лично меня по-настоящему эмоционально задевают вещи для которых, напротив, характерен какой-то болезненный надрыв. Скажем, если говорить об относительно современной рок-музыке, то у меня куда больше эмоций вызывает Converge, а не Limp Bizkit. Я чувствую как это музыка заряжает меня тёмной энергией. :)
    187/189
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (permanentno_fish @ 11.1.2021)
    Церковные хоры и органы задолго до Элвиса вгоняли людей в экстаз, просто до середины 20 века бурное проявление эмоций считалось не приличным.

    Цитата (permanentno_fish @ 11.1.2021)
    swordfish, уши субьективезма? Дык они из любого поста торчат. Обьективно все искусство про эмоции. Просто они по разному выраженны, и то что на фоне зависимостей человеку свойственна эмоциональная распущенность то же вроде не секрет? Но Блокадная Симфония что менее эмоциональна от того что Шостакович не валяется пьяный на сцене??? Эмоции это суть любого искусства.

    Это не так. Например, для музыкального экспрессионизма (особенно Берга) действительно характерны эмоционально насыщенные произведения. Второй авангард тоже достаточно дикий (музыку Лигетти и Пендерецкого можно услышать в фильмах ужасов). При этом Новая сложность или Третья Венская школа, напротив, стараются уйти от открытого проявления эмоций, это куда более механистическая и сухая музыка. Если углубиться в историю, то мы встретим немало примеров музыкального аскетизма и сдержанности, которые были характерны для лучших добарочных композиторов. И связано это как раз со взглядами Церкви на роль музыки в богослужении.
    188/189
    Ответить Цитировать
    5
  • iow, просто в те времена не было принято топать в такт ногой и делать козу. Эмоции люди проявляли по разному в разные времена, безусловно роль цервки в этом было доминатной. Но и музыка условного Баха вгоняла в людей в эстастический ступор, и тоже имела эфект терапии, как в целом вся духовная музыка, которая хотя и была часто сдержанной, но умела не хуже современного эмокора вызывать эмоциональное потрясение
    6/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 10.1.2021)
    Я писал про музыку emo и ее истоки:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмо_(музыкальный_стиль)

    Ну да, это про музыку, которая вызывает самые сильные эмоции - и у авторов, и у слушателей - по сути они вместе в одном котле и понимают друг друга на уровне собутыльников. В этой музыке нет по сути даже разделения на сцену, где автор что-то вещает, и зрителя, который внимает. Все на одном уровне, и два видео в конце поста как примеры.


    Ясно :) Я совсем сначала не понял, что речь идёт о конкретном жанре и его истоках, так как я сам с эмо совсем не знаком, и само слово "эмо" в твоем изначальном посте употребляется лишь раз. Но и iow этого тоже не понял, как мне показалось.
    81/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 11.1.2021)
    Возможно, что действительно разные. Я скорее готов говорить про субъективный эмоциональный опыт. Скажем так: если условный Limp Bizkit способен разве что заставить меня топать в такт ногой (пусть это будет от 2/10 до 3/10 по эмоциональной шкале), то Альбан Берг или тот же Бернд Алоис Циммерман порой доводят меня до тотального исступления, когда я уже не могу себя контролировать (где-то между 9/10 и поездкой в психушку). "Воццек" Берга или, скажем, "Саломея" Штрауса выворачивают меня наизнанку, заставляют некоторое время посуществовать мясом наружу. Ясно же, что некоторых людей ровно тот же опыт вынудит просто пару-тройку раз зевнуть, именно поэтому я и захотел написать пост выше; всё-таки любопытно, что на разных людей совершенно по-разному влияют одни и те же музыкальные опусы.

    Я тоже не понимаю, какие могут быть объективные критерии эмоциональности. Как-то в студенческие годы в 90-е мне довелось побывать на концерте Короля и шута. По моим воспоминаниям степень "эмоционального накала" в зале тогда могла дать фору тому, что можно наблюдать в видео Fugazi, которое постил swordfish :)) Сколько из того беснования, что творилось в зале, было связано с самой музыкой, а сколько с привычкой слушателей напиваться перед концертом/ упарываться веществами? Насколько видимый эмоциональный накал действительно отражает реальный уровень эмоций? Скажем, на концерте King Crimson я не видел и десятой доли того эмоционального накала, который был на концерте КиШа. Значит ли это, что музыка King Crimson безэмоциональна? Для меня тогда концерт KC это как раз было 9/10, но я очень скупо проявлял свои эмоции, потому что а) не тот контингент слушателей, б) я сам - скупой на проявление эмоций человек, в) я был трезв :) А вот на упомянутом концерте КиШ я даже подпевал во всю глотку, хотя по эмоциональной шкале это было 3/10 :)

    Цитата (iow @ 11.1.2021)
    Хочу ещё обратить внимание вот на что: swordfish упомянул "психотерапевтический эффект", а лично меня по-настоящему эмоционально задевают вещи для которых, напротив, характерен какой-то болезненный надрыв.

    Вот интересно, согласится ли swordfish, что болезненный надрыв отсутствует в приведённых им примерах?

    Цитата (iow @ 11.1.2021)
    Скажем, если говорить об относительно современной рок-музыке, то у меня куда больше эмоций вызывает Converge, а не Limp Bizkit. Я чувствую как это музыка заряжает меня тёмной энергией. :)

    У меня такое с некоторыми образцами блэк-метала :) Или даже с каким-нибудь блэкгейзом.
    82/84
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (permanentno_fish @ 11.1.2021)
    swordfish, уши субьективезма? Дык они из любого поста торчат.


    Да какого субъективизма, когда ты пишешь с умным видом:

    Цитата (permanentno_fish @ 11.1.2021)
    swordfish, тогда в рамках эмо забыть о Райтерс оф спринг вообще кощунство)


    Хотя объективно такой группы нет. Есть Райтс оф спринг. И я про них не забыл, т.к. писал про Fugazi! (Но ты даже вряд ли понимаешь, почему это предложение имеет смысл.)

    Ну и в целом твои посты похожи на дайджест Википедии или выдачу нейросети, а не на личное мнение. Претензии в стиле "забыто то, забыто это", хотя тут ни у кого и нет цели историю музыки 20 века описать.

    Либо уж пиши личное мнение, либо... Лучше уж ничего, чем сливать копипаст без всякого понимания, о чем ты вообще пишешь. Ценности у такого подхода к дискуссиям нет совсем.
    1269/1556
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nighthawk @ 11.1.2021)
    Вот интересно, согласится ли swordfish, что болезненный надрыв отсутствует в приведённых им примерах?


    Какая-то часть меня согласится!

    Это видео растолстевшего Пресли из поста iow в начале дискуссии, где Элвису держат микрофон, у него одышка и повадки Трампа, но при этом он в костюме с золотом и когда он начинает петь, как в последний раз в жизни, мы понимаем, что он БЫЛ великим - все это просто лучшая иллюстрация к статье "Болезненный надрыв" в любой энциклопедии. Ни один из моих примеров рядом не валялся.



    Но это совершенно другой уровень - гораздо более продуманный, и чем ты более взрослый и опытный человек, тем больше прочувствуешь и "надорвешься" от этого видео.

    А чтобы орать "ЯКОРЬ ПРОТИВ ВОДЫ" тебе вообще ничего не надо знать, и на этом уровне люди гораздо ближе друг к другу. Хотя, конечно, не всем это нравится и нужно, но если ты в теме, то вы точно на одной волне тут же.

    Болезненный надрыв в видео Пресли надо именно "понять", и сделать это можно очень по-разному в зависимости от опыта.

    По этой же причине ты не можешь пуститься в безудержный пляс на концерте King Crimson (либо потребуется концептуально подготовить окружающих и объяснить свое поведение: "Извините, но я больше не могу сидеть, щас спою"), а на "Короле и Шуте" ты можешь делать все, что угодно, вообще без органичений и предисловий, потому что там волна гораздо ниже всех этих смыслов.
    1270/1556
    Ответить Цитировать
    4
  • swordfish, страшно подумать как люди до 2001 года инфу искали то.

    Странно что написав пост по мотивам вики ты других в этом обвиняешь. И да забавно я с твоих слов похож на нейросеть/викудрочера но при этом ошибся в название группы, и видимо до состава Фугази так и не дошел. Лол

    Свое мнение я высказал в первом посте, и оно в том что пропущенны важные этапы формирования эмо как стиля. И это просто мнение, без претензий, ты же видишь нечто иное.

    В целом мне уже тогда показалось что пост это крайне субьективен, теперь мне это очевидно.

    И да о музыке эмо я впервые узнал со страниц Ножи и Вилки до того как Вика появилась. А музыканты группы Маршак (стопудово ошибку в написании найдешь) мне объясняли фундаментальную разницу между французким скримо и американским эмо хардкором. И давай уже перестанем искать уязвимости в друг друге а перейдем к сабжу.
    7/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Пример с Кинг Кримсон и КиШ очень занятный у меня было нечто похожее. Я был на концерте Soulfly в Тушино - драйв, слем, море восторга. И был на концерте Swans - столбняк, эмоциональное выгороание на концерте, потрясение и восторг после. Разная музыка вызывает разные оттенки восторга и удовольствия от телесного до духовного. И то и то прекрасно
    8/20
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (permanentno_fish @ 12.1.2021)
    Странно что написав пост по мотивам вики ты других в этом обвиняешь


    Я не писал по мотивам вики! Тут только чистый контент )) На Вики дал ссылку в ответ Nighthawk только.

    Ну ты и сам дальше пишешь, что пост субъективен - только в этом его ценность как раз, а не недостаток.

    Мне бы реально в миллион раз было бы интереснее твое субъективное мнение почитать, чем попытки заткнуть дыры в моем рассказе с помощью Википедии, которую и так каждый может почитать.

    Поэтому посты иова в этой дискуссии так интересны, согласись - они чисто из его головы идут, или откуда там - из сердца может даже!
    1271/1556
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (permanentno_fish @ 12.1.2021)
    А музыканты группы Маршак (стопудово ошибку в написании найдешь) мне объясняли фундаментальную разницу между французким скримо и американским эмо хардкором.


    Музыканты группы Маршак - это мои друзья, если что. Ну ты наверно это знаешь, раз решил именно их упомянуть. Может, мы и с тобой знакомы?
    Сообщение отредактировал swordfish - 12.1.2021, 11:54
    1272/1556
    Ответить Цитировать
    1
  • swordfish,
    Цитата (swordfish @ 12.1.2021)
    Музыканты группы Маршак - это мои друзья, если что. Ну ты наверно это знаешь, раз решил именно их упомянуть. Может, мы и с тобой знакомы?
    Конечно же знаю я же нейросеть! Я ВСЕ ПРО ВСЕХ ЗНАЮ. Ну под *** встретили знакомого он ехал на сейшен, мы с ним ломанулись, мы были на позитиве и вообще было по барабану чем занимться, небольшой клуб типа Рубина там и дискутировали с какими то челиками, они угарали что я с чаем зеленым сидел, по ходу не сразу вперли что я под ***, ну я им затирал что то типа "панк потерял свои силу ибо панк вышел в тираж и стал мейнстримом" и все такое, они мне терли за то что эмо возрождает силу и энергию панка и все такое, ну я задвигал всякую анархо дичь "музыка лишенная социального и классового подтекста обреченна либо на мейнстрим либо на самоедство и самоварение". Что то в таком духе, уже через год или два, знакомый, который нас на концерт и привел дал мне запись и сказал что это те самые чуваки которые меня грузили. Я взял конечно, но слушать не слушал, ибо в те времена гитарная музыка меня вообще мало интересовала тем более около панковская. Как то так.

    Цитата (swordfish @ 12.1.2021)
    Ну ты и сам дальше пишешь, что пост субъективен - только в этом его ценность как раз, а не недостаток.
    Индивидаулисткий подход?)) Как по мне индивидуализм это очень туманная переспектива, путь к которому лежит через социализм и коллектевизм.
    И стремится надо к объективности как по мне, личный опыт важен, но всегда есть соблазн "натворить себе кумиров". Как то так
    9/20
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, как же радует, что ты на форум вернулся! Сразу пошел интересный движ :) Даже Маршак вспомнили, вот уж чего не ожидал!

    Не помню, может быть ты когда-то писал, как тебе позиция Ньюсом относительно spotify? Считаешь её справедливой? И как ты сейчас музыку слушаешь (стриминг сервисы, альбомы может быть еще покупаешь)?
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • just1answer, ситуация для артистов очень суровая, но с этим ничего не поделать. Ньюсом и все остальные (Билли Корган у Джо Рогана, например) все правильно говорят, но ничего не изменить. Это как расстраиваться, что калькуляторы сейчас плохо продаются.

    Времена изменились, и зарабатывать, выпуская музыку, могут уже только самые верхние эшелоны музыкантов. Джоанна с 2015-го не выпускает альбомов и даже намеков нет, что выпустит еще.

    Большая часть музыкантов что-то зарабатывали в турах или хотя бы ездили в них в 0 (что тоже терпимо, потому что занимаешься любимым делом полгода и не тратишь деньги при этом), но сейчас и этой возможности нет.

    Ньюсом хвалила Tidal, что они пытаются побольше платить музыкантам. Я как раз Tidal и слушаю - там lossless качество и почти все есть, местами даже побольше, чем в Spotify, так что нет смысла что-то покупать. Но в России Тайдала нет вроде.
    1273/1556
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (swordfish @ 11.1.2021)
    чем ты более взрослый и опытный человек, тем больше прочувствуешь и "надорвешься" от этого видео.

    У меня, конеш, острое преимущество юности. А все же чуть странно, что у взрослых и опытных людей это видео может (или все-таки должно? :) к чему вы тут коллективно-индивидуально пришли) вызывать именно надрыв.

    Приятные, в меру светлые эмоции. Где-то там между добрым и ностальгическим настроением идёт общий настрой выступления; пару раз элвис потрясающе красиво улыбается.

    ... Йопт! Почему такое вызывает надрыв, да ещё и болезненный? Ох уж эти взрослые люди с опытом :)
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • annjett, предположу, что дело не столько в возрасте и опыте, сколько в погружении в контекст. Я не погружен (не интересовался Элвисом от слова совсем) и никакого надрыва не ощущаю тоже. Так что нет коллективного консенсуса. Правда, не уверен, могу ли я на опыт и возраст претендовать :)
    83/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nighthawk @ 13.1.2021)
    дело не столько в возрасте и опыте, сколько в погружении в контекст


    Лично на мой вкус - ты по большей части прав. Но здесь же было про корреляцию какую-то между взрослостью с опытом и надрывом.

    Зы: факт отсутствия коллективного консенсуса - прекрасен :)
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
1 134 154 155 156 157 176 189
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.