Brave New World

Последний пост:17 апреля
501
Статистика
Всего постов
3772
758,867 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 31 51 52 53 54 73 189
  • Откуда вы знаете столько музыки? Вы сотнями и тысячами слушаете новые альбомы по одному разу?
    Я кайф в музыке получал от узнавания (мотив/слова, etc). Но я-то ваще не шарю) Просто всю жизнь маюсь вопросом, как можно успеть прослушать столько (например по полсотни только новых(!!!) альбомов за год).
    4/32
    Ответить Цитировать
    9
  • FroZer, Это зовется словом "меломания". В поисках новинок/продолжений в почитаемых жанрах, ты отслушиваешь терабайты музыкального контента. Что-то задерживается в плей-листе на неделю, что-то на месяц, что-то остается там навсегда. Однако, у этого есть существенный недостаток. На своем примере. Полез послушать шорт-лист Найтхоука. И вроде все хорошо, и где-то даже "свежо", но при прослушивании той или иной композиции ловишь себя на мыслях типа: "о, вот это я слышал у Сатриани в 87м", "лол, этот дабл-бэйс, который звучит так инновационно, я в 71м в Fireball слышал", "а вот эти 4 квадрата ребятишки вообще внаглую у Махавишну слизали". И чувствуешь себя такиииииим старым (
    68/112
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Rastafashion @ 1.3.2015)
    Однако, у этого есть существенный недостаток. На своем примере. Полез послушать шорт-лист Найтхоука. И вроде все хорошо, и где-то даже "свежо", но при прослушивании той или иной композиции ловишь себя на мыслях типа: "о, вот это я слышал у Сатриани в 87м", "лол, этот дабл-бэйс, который звучит так инновационно, я в 71м в Fireball слышал", "а вот эти 4 квадрата ребятишки вообще внаглую у Махавишну слизали".


    В списке моих критериев для оценки музыки "новизна" и "свежесть" не занимают столь важного места (ну если речь не идёт об откровенном плагиате), поэтому и недостатка не вижу :)
    38/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Nighthawk, Я, возможно, несколько неясно выразил свою мысль, но я ни в коем случае не подвергал критике твой выбор. (Сорри, если это читается именно так) Я лишь попытался передать свои субъективные ощущения.
    69/112
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nighthawk @ 1.3.2015)
    Решил сделать топ-20. Пробовал ранжировать альбомы, но топ у меня достаточно эклектичный, а я плохо представляю, как сравнивать альбомы разных жанров. Пишу просто по алфавиту. Еще, не знаю, могут ли быть кому-то здесь интересны экстремальные жанры, но выделять из топа отдельно "метал-релизы", как и расставлять теги мне не хочется :) После каждого альбома даю ссылки на пару-тройку треков, на случай, если кто-то захочет ознакомиться. Если трек есть на ютьюбе, то ссылка на него, иначе – на простоплеер.

    6:33 & Arno Strobl - The Stench From The Swelling
    Треки: The Stench From The Swelling, Giggles, Garlands & Gallows Part 1 - Order Of The Red Nose, I Like It

    Animals As Leaders - The Joy Of Motion
    Треки: The Woven Web, Another Year

    Beyond Creation - Earthborn Evolution
    Треки: Earthborn Evolution, Abstrait Dialog, Sous La Lueur De L'empereur

    Cynic - Kindly Bent To Free Us
    Треки: Kindly Bent To Free Us, The Lion's Roar, Moon Heart Sun Head

    Fallujah - The Flesh Prevails
    Треки: Sapphire, The Flesh Prevails, Chemical Cave

    Give Us Barabba - Penis Barbecue
    Треки: My Band Sax, Penis Barbecue

    Hail Spirit Noir - Oi Magoi
    Треки: The Mermaid, Demon For A Day

    Major Parkinson - Twilight Cinema
    Треки: Impermanence, Heart Machine, Black River

    Mastodon - Once More 'Round The Sun
    Треки: Asleep In The Deep, Aunt Lisa

    Merkabah - Moloch
    Треки: Reed Idol, The Grapes (...) are Filling and Growing Heavy

    Ne Obliviscaris - Citadel
    Треки: Painters Of The Tempest Part II - Triptych Lux, Devour Me, Colossus Part I - Blackholes

    Opeth - Pale Communion
    Треки: Faith In Others, Voice Of Treason, River

    Primordial - Where Greater Men Have Fallen
    Треки: Where Greater Men Have Fallen

    Rishloo - Living As Ghosts With Buildings As Teeth
    Треки: Dead Rope Machine, Winslow, The Great Rain Beatle

    Seven Impale - City Of The Sun
    Треки: Oh, My Gravity!, God Left Us For A Black-Dressed Woman

    Soen - Tellurian
    Треки: The Words, Koniskas

    Solstafir - Otta
    Треки: Otta

    Trophy Scars - Holy Vacants
    Треки: Burning Mirror, Everything Disappearing

    Troldhaugen - Obzkure Anekdotez For Maniakal Massez
    Треки: Dia Del Chupacabra, The Good, The Bad And The Gristle

    We All Die (Laughing) - Thoughtscanning
    Треки: Thoughtscan


    Альбомы 2014 года, которые попали в поле моего зрения, но в топ не вошли:
    7 for 4 - Splash
    Agalloch - The Serpent & The Sphere
    Amogh Symphony - Vectorscan
    Anathema - Distant Satellites
    Corvus Stone - Corvus Stone II
    Crippled Black Phoenix - White Light Generator
    Darkspace - Dark Space III I
    Devin Townsend - Casualties Of Cool
    Devin Townsend - Z2
    Dog Fashion Disco - Sweet Nothings
    Gazpacho - Demon
    Gong - I See You
    Job For A Cowboy - Sun Eater
    Kayo Dot - Coffins On Io
    Lunatic Soul - Walking on a Flashlight Beam
    Messenger - Illusory Blues
    Motorpsycho - Behind The Sun
    Nero Di Marte – Derivae
    Pharmakon - Bestial Burden
    Saor - Aura
    Septicflesh - Titan
    Schizoid Lloyd - The Last Note In God's Magnum
    Serdce - Timelessness
    Skyharbor - Guiding Lights
    Son Of Aurelius - Under A Western Sun
    Sunn O))) & Ulver - Terrestrials
    Swans - To Be Kind
    The Algorithm - OCTOPUS4
    The Contortionist - Language
    Thomas Giles - Modern Noise
    Trioscapes - Digital Dream Sequence
    Univers Zero - Phosphorescent Dreams


    Забавно, конечно, сколько музыки выпускается каждый год. Я отслушал две с половиной сотни прошлогодних альбомов, но из этих слышал штук пять, а топ пересёкся на один)
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FroZer @ 1.3.2015)
    Просто всю жизнь маюсь вопросом, как можно успеть прослушать столько (например по полсотни только новых(!!!) альбомов за год).

    Я вообще ни разу не меломан, мне по душе панк-рок, ска, ска-панк и всё, что к ним близко.
    Но даже в пределах этих жанров мой плейлист составляет несколько сотен групп (и это по большому счету не так много), а в год выходит двадцать-тридцать интересных мне альбомов.
    И даже для меня сделать топ20 треков alltime - непосильная (и не очень интересная задача).
    Так что, наверное, это какое-то личное занудство, которое заставляет постоянно искать что-то новое =)

    Ну и очевидно, что я вообще никого из списка Nighthawk не знаю =).
    14/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Rastafashion @ 1.3.2015)
    Nighthawk, Я, возможно, несколько неясно выразил свою мысль, но я ни в коем случае не подвергал критике твой выбор. (Сорри, если это читается именно так) Я лишь попытался передать свои субъективные ощущения.


    Да все нормально, я тоже всё время узнаю музыкальные фразы, гитарные риффы, ритмические рисунки и т.д.
    Только я совсем не воспринимаю это как недостаток, а предпочитаю воспринимать их как цитаты, аллюзии, дань уважения, новое прочтение наконец, а не как паразитирование на чужом материале. Ну если, конечно, у исполнителя есть что-то своё, достойное внимания :) Например, обласканный последний альбом Swans пестрит цитатами из Pink Floyd периода 60-х годов. Но группа имеет собственное лицо, всё органично вплетено в музыкальное полотно и образует великолепную музыку. Никакого негатива и раздражения :)
    39/84
    Ответить Цитировать
    2
  • Для меня в списке Nighthawk тоже было много открытий чудных, хотя не скажу, что нашел каких-то новых любимых музыкантов, но это всегда интересный опыт: сам бы я никогда не разобрался в этом жанре, а послушать топ-20 - очень интересно.

    Насколько я понимаю, авторитетное мнение по этому списку сможет высказать Leo_Manowar, кстати.

    Цитата (FroZer @ 1.3.2015)
    Откуда вы знаете столько музыки? Вы сотнями и тысячами слушаете новые альбомы по одному разу?


    Обычно в этом случае действует синергетический эффект - у меня постоянный контакт примерно с тремя людьми, которые слушают похожую музыку, мы постоянно обмениваемся рекомендациями. Да и нет смысла слушать музыку альбомами, обычно по паре треков можно понять, интересен тебе новый музыкант или нет.
    424/1556
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 1.3.2015)
    Насколько я понимаю, авторитетное мнение по этому списку сможет высказать Leo_Manowar, кстати.


    Я не знаю ширины музыкального кругозора Лео. Ты делаешь такое предположение на основании большого количества экстремальной музыки в моем топе, а Лео, как известно, слушает металл? Если только поэтому, то вряд ли Лео знакомо многое из моего списка. Все-таки в моем топе ключевыми и повторяющимися тегами были бы #progressive, #avantgarde, #jazz, а не #metal. Больше надежд возлагаю на iow :)
    40/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Выбор сделан. Вот финальный обзор после реальных тестов:


    Fostex HP A8



    Fostex HP A8, которым владеет Rastafashion я тоже послушал, хоть его и не было в моем списке.

    В принципе, понятно почему ты про него так писал:

    Цитата (Rastafashion @ 28.12.2014)
    Кстати, неприятный сюрприз. 90% электронной музыки, которую я слушал в последнее время, слушать стало просто невозможно. Т. е весь тот кал, что раньше пережевывался дешевым ЦАПом, сейчас полез изо всех щелей и слушать стало тупо противно.


    Не знаю, какую музыку ты имеешь в виду, но - во-первых, дело может быть в качестве файлов, а не музыки. А во-вторых, я все-таки A8 сразу отложил, потому что меня в нем смущает все то же самое, что и в тех же наушниках Fostex TH 900. Чтобы достичь такую четкость, создатели не стали приукрашивать низкие и высокие.

    iow не заметил в TH900 отсутствия жизни (хотя техно в них тоже не оценил), но он слушает совсем другую музыку - скрипки, вокал... Возможно, середина у Fostex полна жизни, но на своей музыке я ни в TH900, ни в A8+HE560 много жизни не услышал - я же за "U" (или даже "V") звук, мне важна красота на высоких и низких, пусть даже за счет средних (а iow, наоборот, по ссылке в том же посте пишет, что "если середину зажать, то пропадёт вся музыка").

    В общем, каждому свое. Если бы я начал с усилка, то наверняка попробовал бы подобрать наушники к A8 - вполне вероятно, что в слишком мрачные LCD-2 он бы как раз вдохнул жизнь посередине, а с низкими они сами справятся, в итоге получился бы шедевр. Твои DT 990 тоже наверняка к нему хорошо подходят, кстати, но я все-таки подбирал усилок к HE-560, и A8 не сильно помог в моем случае, поэтому пошел дальше.


    Woo Audio WA6



    К этому времени уже стало понятно, что $800 за усилок - это моя средняя цена, если я не хочу выкидывать деньги на какой-то временный вариант ( Поэтому я обратился к WA6, который меня так поразил раньше.

    Получилось смешно. Он - с довольно большим отрывом худший в этом обзоре. Звук у него слишком теплый, высоких практически нет (в сравнении и с тем же A8, и с остальными ниже), в итоге есть ощущение узкой сцены, как будто звук упаковали в коробку, ограничили со всех сторон, кроме пола - глубины в WA6 хватает, конечно.

    Я был очень удивлен. Покупать WA6 я не собирался (из-за кота, как известно), решил послушать из ностальгических побуждений - и тут такой провал. Думал, может, он не прогрелся в этот раз, но нет - несколько подходов ничего не изменили. В сравнении с остальными он не годится. Ну, и стоит дешевле всех не просто так, что ж.


    Sony UDA-1



    Ха-ха! Тут просто нечего писать, выход на наушники вообще не справился с HE-560, очень тихо + искажения. А по дизайну очень симпатичный, но это усилок для колонок, видимо, все-таки, а выход на наушники там на всякий случай.


    Naim DAC-V1



    ОМГ! Если у вас есть под рукой $2,500, тут и думать не о чем, простейший выбор. Очень красивый (если не считать скучный внешний вид) и мощный. Чувствуется огромный запас и слышна легкость, с которой он выдает такой безупречный звук. Идеальный баланс диапазона, все очень точно, четко и музыкально.

    Его я слушал дольше всех ) С огромным трудом мне удалось убедить себя, что высокие все-таки "чуть-чуть искрят", я бы предпочел поспокойнее.


    Woo Audio WA7



    А вот и мой выбор. Хоть сделали его там же, где WA6, но это два совершенно разных устройства. WA7 - нейтральный, за счет чего и сцена шире, и нюансов больше. Но он все равно ламповый и сильно отличается от того же Naim, хотя сравнивать их было очень интересно - структура звука совсем разная, но WA7 гораздо более мой все же.

    Меня предупредили, что раскачается в полную силу он только через 80 часов, поэтому я решил подождать пару дней перед этим обзором, но сейчас уже во всем уверен. Моей музыке и HE-560 он хорошо подходит, и мощности хватает, дальше 12 часов я громкость пока ни разу не крутил.

    Стоит чуть дороже WA6, но мне сделали скидку и добавили крутой кабель сверху бесплатно, так что доволен.

    P.S. Audio-GD и Schiit послушать не удалось, но я и не жалею - они мне совсем не нравятся по дизайну, да и слишком яркие, судя по рецензиям. Реально жаль только то, что не удалось найти Oppo HA-1, останется на будущее.
    425/1556
    Ответить Цитировать
    5
  • Прочитал обзор, слушая сет Cosmic Gate с ютуба, и отчётливо понял, чего мне не хватает)

    post-9-1425235732.jpg


    Не будет ли кот спать на нём?
    10/46
    Ответить Цитировать
    2
  • Прекрасный выбор!!!
    70/112
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, сам WA7 сделан (и собран) в США, а лампы к нему - прямо в тему недавней дискуссии у EyeShield77 про гордость за страну:




    Кот на нем не поместится )


    426/1556
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (swordfish @ 1.3.2015)
    Кот на нем не поместится )


    а то ты котов не знаешь)
    11/46
    Ответить Цитировать
    8
  • Да не эта штука слишком угловатая даже для очень толстого кота =)
    3/19
    Ответить Цитировать
    0
  • сине-черный кот - оригинально!
    6/38
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (CieRZo @ 1.3.2015)
    сине-черный кот - оригинально!


    Он золотой с белым! Хотя ты тоже про платье, видимо?

    Цитата (ishkan @ 1.3.2015)
    а то ты котов не знаешь)


    На самом деле WA7 отлично защищен от кота. Он самый маленький из рассматриваемых, но при этом один из самых тяжелых - столкнуть его на пол не удастся и шерсти особо некуда забиться.
    427/1556
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 1.3.2015)
    Насколько я понимаю, авторитетное мнение по этому списку сможет высказать Leo_Manowar, кстати.


    Увы, нет. Дело в том, что мои вкусы в металле лежат в основном в области Heavy и Power Metal, а сейчас новые группы играют нечто другое, и в большинстве своем я их не знаю и за новыми релизами не слежу.
    11/41
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nighthawk @ 1.3.2015)
    Я не знаю ширины музыкального кругозора Лео. Ты делаешь такое предположение на основании большого количества экстремальной музыки в моем топе, а Лео, как известно, слушает металл? Если только поэтому, то вряд ли Лео знакомо многое из моего списка. Все-таки в моем топе ключевыми и повторяющимися тегами были бы #progressive, #avantgarde, #jazz, а не #metal. Больше надежд возлагаю на iow :)


    Для меня как раз совершенно неожиданно, что музыку в своем топе ты называешь экстремальной. Я подумал о Лео, потому что знал о его склонности к классической тяжелой музыке, но не знал, насколько твой выбор пересекается с его диапазоном ) Похоже, что не слишком.

    В твоем топе я все послушал, и мне он как раз показался классическим, хоть и утяжеленным. Экстремальные варианты все-таки намного дальше от традиционных гармоний и аранжировок, которые звучат в твоем списке. Даже ранний арт-рок во многом экстремальнее прог-рока, на мой взгляд.

    428/1556
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 1.3.2015)
    Я кайф в музыке получал от узнавания (мотив/слова, etc).

    Так это основная болезнь тех, кто не любит музыку: они отдают предпочтение узнаваемости мелодий (особенно если их можно насвистеть), а не не самой музыке. Помню у одного весьма маргинального любителя классической музыки, Владимира Романовского, был курс посвящённый истории оперы. Он как раз там описывал этот сугубо психологический феномен: "...человек радуется знакомым сочетаниям и знакомой последовательности звуков (т.е. радуется хорошей работе своей памяти, грубо говоря)".
    58/189
    Ответить Цитировать
    1
1 31 51 52 53 54 73 189
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.