Дневник талантливого организатора сообщества ICAREUM

Последний пост:14 февраля
2884
Статистика
Всего постов
11449
7,243,911 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
24.06.2021 +894
23.02.2021 +882
22.11.2020 +715
24.06.2021 +686
23.02.2021 +644
Лучшие посты читателей
inner +598
p0kerstrateg +576
Котэ +520
Leo_Manowar +488
ishkan +442
Самые активные читатели
1 267 287 288 289 290 309 573
  • Podarok_N1 очень интересно!

    А каков механизм деятельности обусловленной волевым усилием? Допустим у человека нет срасти к тому, что он делает (нет стимулирования дофамином), результат для него тоже не важен, однако есть сознательное понимание правильности дела, направленное волевое усилие?
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (mve32 @ 27.6.2018)
    Принято считать, что жизнь возникла из неживой природы. Однако при всем огромном познании химии, биологии и других наук в лабораторных условиях получить "жизнь" (даже простейшую) до сих пор не удалось. Либо наука еще не достаточно развита, либо какого-то элемента просто не хватает?


    Ну такое, погугли.

    "Аминокисло́ты — органические соединения..."

    а вот что выдает первая ссылка в гугле как их добыть



    Цитата (mve32 @ 27.6.2018)
    В дуализме сознание не сводимо к физическому миру и к работе мозге, как к физическому процессу.




    т.е. сознание - нечто некст лвл по сравнению с мозгом. но в чем тогда функция сознания, если всю работу делает мозг? Да и как-то слабо для чего-то "некст лвл" не уметь держать в себе больше 5-6 объектов, или быстро посчитать 1344х543 + отставание от физической оболочки (мозга) на значительное время.
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Не очень понял, как от самоконтроля так быстро перешли к теме свободы воли, но для интересующихся современной гуманитарной дискуссией на эту тему рекомендую обзорную статью на русском хорошего философского журнала Логос (весь выпуск посвящен свободе воли, для тех сверхлюдей, которые найдут силы прочитать его полностью, есть полная версия)
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (mve32 @ 27.6.2018)
    Podarok_N1 очень интересно!

    А каков механизм деятельности обусловленной волевым усилием? Допустим у человека нет срасти к тому, что он делает (нет стимулирования дофамином), результат для него тоже не важен, однако есть сознательное понимание правильности дела, направленное волевое усилие?


    Это работа соматической нервной системы. Высшим центром соматической нервной системы является кора больших полушарий. В лобных долях коры формируется намерение и план будущих действий, который реализуется периферической нервной системой. Эти процессы обсуловлены глутаминовой кислотой и ГАМК, а также непосредственно ацетилхолином и холинергическими путями и отчасти дофамином(если брать мезолимбический путь).

    В основном терминали аксонов содержат большое количество митохондрий и синаптических пузырьков с ацетилхолином. Которые попадая в синапс при деполяризации мебраны действуют на два типа рецепторов мускариновые и никотиновые. Никотиновые холинорецепторы относятся к ионотропным и являются натриевыми каналами. Выявлены 17 типов субъединиц никотиновых рецепторов (α1—10, β1—4, γ, δ, ε) - комбинации их по сути и образуют наши сознательные действия. Ионотропные рецепторы отвечают за быструю потенциацию и нужны нам для быстрого принятия решений и быстрого осуществления действий соответственно. Сочетания выражаются в связи мышц и цнс, цнс и внутренних органов, а также парасимпатической нс и мышц, чтобы обеспечить пищеварение, например. Что относится уже к вегетативному отделу нс.
    Мускариновые же рецепторы нужны для образования долговременной потенциации поскольку связь эндогенного лиганда(нейромедиатора) обсуловлена комплексом G белка. То есть они тоже участвуют в формировании волевого усилия, но несколько с другой стороны. В основном мускариновые рецепторы типов М2 и М4 являются постсинаптическими. Это значит, что они непосредственно принимают сигналы от эндогенных лигандов, в данном случае от ацетилхолина.

    Всего в ЦНС насчитывается около 350 рецепторов связанных с G-белками и функции примерно половины из них пока неизвестны.
    И это только в контексте того, что можно сказать о холинергических путях. Тут на самом деле разговор очень длинный. G-белки могут взаимодействовать почти со всеми известными нейромедиаторами.

    Кстати, в предыдущем посте я ошибочно указал не ту ссылку
    вот корректная ссылка на статью по нейрохимии секса
    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (chayka @ 27.6.2018)
    Ну такое, погугли.

    "Аминокисло́ты — органические соединения..."

    а вот что выдает первая ссылка в гугле как их добыть


    Органическая химия, действительно, не новость.

    Абиогенез или Возникновение жизни - природный процесс, в котором жизнь создается из неживой материи, например органических элементов.

    На сегодня есть множество теорий и моделей, как абиогенез мог бы случиться, единого мнения у ученых нет.

    Инфа из вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Abiogenesis

    "No one has yet synthesized a "protocell" using simple components with the necessary properties of life".

    Цитата
    т.е. сознание - нечто некст лвл по сравнению с мозгом. но в чем тогда функция сознания, если всю работу делает мозг? Да и как-то слабо для чего-то "некст лвл" не уметь держать в себе больше 5-6 объектов, или быстро посчитать 1344х543 + отставание от физической оболочки (мозга) на значительное время.


    В дуализме это - другая сущность, с мозгом несравнимая. Примерно как сравнивать часовой механизм и время :)

    Edit: аналогия с часами даже больше подходит для эмерджентной теории сознания, а в дуализме тело - сущность материального мира, сознание (душа) - нематериального.
    Сообщение отредактировал mve32 - 27.6.2018, 20:22
    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • покажешь 10бб/100 в з500 на 100к рук?)
    29/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    41
  • Цитата (BigGOGI @ 27.6.2018)
    покажешь 10бб/100 в з500 на 100к рук?)


    зачем это делать человеку с нижним лимитом 1к?
    5/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -3
  • Проходил ли ты какие-нибудь тесты определяющие тип личности? Как считаешь, стоит ли этому уделять значительное внимание при подборе профессии, в целом?

    По себе замечаю, что без должного набора личностных качеств порой приходится очень тяжко, и это ещё при всей любви к покеру. Всё-таки, работа и хобби - разные вещи.

    Интересно, топы и прилегающие к ним категории игроков, в подавляющем большинстве интроверты? Напрягает ли их крайне малая степень социализации и то что значительную часть времени все равно приходится сидеть перед монитором.
    Безусловно, стоит учитывать насколько жизнь сбалансирована по разным сферам, но по-моему, если ты говнорег, к примеру, 25-50, то вот такая сбалансированность не должна быть в приоритете.

    п.с. На случай заинтересованности под спойлером оставлю ссылку на сайт, по которому проходил я. Вроде бы сделали толково

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 27.6.2018)
    Каким образом то появляется воля человека?

    По поводу наличия воли я и не спорил. Я бы пошел дальше: личности у человека тоже нет. Мы биороботы, но настолько сложные, изменчивые и непредсказуемые, что в быту удобно считать, что существует как личность, так и свобода воли. Более того, отрицание свободы воли ничего не дает на практике, но может привести к ряду трудноразрешимых проблем, в юриспруденции, например. В итоге имеем, что концепция свободы воли хреновая, но ничего лучше для бытового использования не придумали.
    Цитата (chayka @ 27.6.2018)
    до таких компьютеров очевидно нам еще очень далеко, если это вообще возможно, поэтому ДЛЯ НАС это рандом. Для условного сверхразума твоя квантовая запутанность может оказаться не сложнее магнита.


    То, о чем ты говоришь, называется "теория скрытых параметров". Для проверки его Белл разработал неравенство, названное его именем, сейчас известное под названием "Теорема Белла" . Была проведена серия экспериментов, которая опровергла существование скрытых параметров. Вот список экспериментов
    https://en.wikipedia.org/wiki/Bell_test_experiments#Rosenfeld_et_al._(2017):_%22Event-Ready%22_Bell_test_with_entangled_atoms_and_closed_detection_and_locality_loopholes
    В последнем эксперименте вероятность ошибки порядка P = 1.02×10^−16.
    Вселенная реально рандомна и "размыта".
    Вот еще популярная статья на эту тему https://habr.com/post/225583/
    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Остановить моторику
    westworld-robert-ford-anthony-hopkins.jpg?itok=w7TaoHSG
    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Цитата (ruski1d @ 27.6.2018)
    зачем это делать человеку с нижним лимитом 1к?


    незачем абсолютно

    тем не менее, Стеф заявляет, играя Хаи, где удельный вес рейка пренебрежительно ничтожен, что на мидсах можно иметь 17-20бб/100

    я не то что скептически к этому отношусь, я склонен считать, что он просто гонит
    т.е. шутит и осознаёт, что шутит

    потому вброс про зум - такая же шутка
    или ре-шутка

    или просто говно и не стоит обсуждения

    я запутался
    30/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    35
  • Цитата (SDvalue @ 27.6.2018)
    Вселенная реально рандомна и "размыта".


    Это неточное утверждение.

    Вселенная рандомна и "размыта" в рамках квантово-механическрй теории.

    Теорема Белла показвыает, что реальность не может быть точно описана в рамках классической физики, однако она ничего не говорит о реальной природе вселенной. Насколько квантово-механическая теория близка к реальной природе вселенной - вопрос открытый.

    Принятые сегодня за стандарт физические теории по-прежнему не могут объяснить природу массы, происхождение темной материи и темной энергии, ассиметрию материи и антиматерии и ряд других проблем. https://en.wikipedia.org/wiki/Physics_beyond_the_Standard_Model

    Иными словами, возможно существование законов природы, объясняющих и предсказывающих квантовые эффекты. Предсказывающих не в смысле точных расчетов классической физики, а иным способом, например - как следствие некоторых процессов, лежащих за рамками квантово-механической теории.
    Сообщение отредактировал mve32 - 28.6.2018, 5:35
    5/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • mve32, А что такое реальная природа вселенной? Квантово-механическая теория описывает реальность с параметром амплитуды вероятностей, классическая физика не учитывает этот параметр (как я понял). Обе теории описывают действительность (реальную природу вселенной) в своих рамках. Если было бы известно, что такое объективная реальность - то наверное не было б всех этих теорий а была б аксиома-истина.
    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (VikramAditya @ 28.6.2018)
    mve32, А что такое реальная природа вселенной? Квантово-механическая теория описывает реальность с параметром амплитуды вероятностей, классическая физика не учитывает этот параметр (как я понял). Обе теории описывают действительность (реальную природу вселенной) в своих рамках. Если было бы известно, что такое объективная реальность - то наверное не было б всех этих теорий а была б аксиома-истина.


    Под реальной природой вселенной я имею ввиду набор правил и законов (насколько эти человеческие термины вообще могут быть применимы) по которым работает вселенная вне рамок какой-либо модели / теории.

    Физика, да и другие науки, проводят эксперименты, наблюдают, собирают и обрабатывают данные, на основании которых строятся различные теории / модели мира. Возможно ли таким методом познать истинную природу вещей - вопрос открытый и, скорее, философский (как и вообще наличие какой-то истинной природы).

    Если взглянуть на историю физики, да и многих других наук, можно заметить, как общепринятые модели мира перидочески изменяются, дополняются, либо вообще возникают новые. Так и через несколько десятилетий вполне может оказаться, что наше сегодняшнее представление о мире окажется весьма устаревшим, а некоторая "теория всего" будет объяснять мироустройство на принципиально ином и более точном уровне.

    В каком-то роде объективная реальность - действительно аксиома. Она дана, и мы вынуждены принять ее без доказательств. При этом любая модель / теория мира должна с ней согласовываться.
    Сообщение отредактировал mve32 - 28.6.2018, 7:21
    6/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • я мыслю не так научно. мой простой вопрос, предположим что тела нет, что в остатке?)
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Тем временем Стефан, после того как закинул удочку обсудить тему:
    fnulbulzcw_4601529_30460351.gif
    56/69
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    29
  • Цитата (BigGOGI @ 27.6.2018)
    покажешь 10бб/100 в з500 на 100к рук?)


    Цитата (ruski1d @ 27.6.2018)
    зачем это делать человеку с нижним лимитом 1к?


    он будет не первым , из тех кто может сыграть з500 с нижним лимитом 1к, потом почасовка возможно получиться больше чем на 1-2к с селектом, при озвученных выше винрейтах, да и уровень игры з500 не даст особо деградировать
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (veron579 @ 28.6.2018)
    я мыслю не так научно. мой простой вопрос, предположим что тела нет, что в остатке?)


    А что хотелось бы? Скорее всего почти любой ответ можно принять на веру, и найти для него подтверждение в той или иной картине мира )
    7/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (mve32 @ 28.6.2018)
    А что хотелось бы? Скорее всего почти любой ответ можно принять на веру, и найти для него подтверждение в той или иной картине мира )


    иногда мне кажется, что моя жизнь повторяется, по аналогии с фильмом день сурка.
    только у меня жизнь сурка)))
    точно также как вчера я знал, что буду в минусе, сегодня я уверен, что выйду в хорошем плюсе)))
    каждая новая жизнь ставит меня перед одним и тем же выбором, в ключевых моментах.
    делая правильный выбор, я умножаю радость и получаю удовольствие от жизни
    делая неправильный выбор, приходится возвращаться к нему в следующей жизни)))
    мой ангел-хранитель это я сам из будущего, вечный, совершенный, смотрящий на меня сегодняшнего, как на сына, с юмором и любовью
    2/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (veron579 @ 28.6.2018)
    мой ангел-хранитель это я сам из будущего, вечный, совершенный, смотрящий на меня сегодняшнего, как на сына, с юмором и любовью

    Пробовал регрессивный гипноз? Если нет, то обязательно попробуй, могу даже помочь в этом вопросе.
    57/69
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 267 287 288 289 290 309 573
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.