Конспирация Байеса

Последний пост:11.10.2020
583
Статистика
Всего постов
2564
647,713 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.04.2014 +252
28.02.2014 +192
27.05.2015 +132
16.03.2014 +124
02.05.2014 +114
Лучшие посты читателей
sbca +352
SergoID +196
ConstOr +124
feruell +85
Optimist1945 +83
Самые активные читатели
1 15 16 17 18 37 129
  • А почему мы должны избавляться от чувства собственничества?
    5/37
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (FroZer @ 25.4.2014)
    А почему мы должны избавляться от чувства собственничества?


    А с чего ты взял, что мы должны? Это же личный выбор.
    3/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Может потому, что это чувство обманчиво -- другой человек нам не принадлежит?
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Fantast1c @ 25.4.2014)
    А с чего ты взял, что мы должны? Это же личный выбор.


    Ну это вопрос, возникший у меня после этой строки
    Цитата
    Мы пережили проблему на эту тему, я думаю чувство собственности есть у всех, вряд ли от него можно полностью избавиться - осознанность ключ ко всему.

    Мне просто кажется, что чувство собственничества это неотъемлимая часть глубокого вовлечения в другого человека. Ведь все больше вовлекаясь друг в друга, тем самым формируя себя и партнера, развиваясь вместе, ты не можешь воспринимать другого человека как сторонне-независимого индивидума, не претендовать на него и на свою роль в его жизни. Не влечет ли отказ от собственничества ощущение уменьшения этой роли друг друга в своих жизнях? К рациональному опартнериванию отношений до уровня счетного анализа выгод и недостатков? Не снижает ли максимально рационалистический подход к отношениям их стабильность, ведь в период любого крупного кризиса рациональный базис отношений может привести к разрыву, ввиду ощущаемой нецелесообразности их продолжения?

    TreeHouseTrip, спасибо что откровенно поделился!) Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется что твои примеры не являются примерами полиамории, а скорее примером применимости широты сексуальной свободы в паре. Секс втроем вообще можно отнести к разнообразию в сексе, но даже в примерах с твоими любовницами или французом - они выступали на уровне сексуальной практики, слабым звеном, не являясь частью отношений. Насколько я понимаю полиаморные отношения подразумевают некое равноправие всех вовлеченных участников. В английской вики написано, что полиамория отличается от, например, свингерства, которое является recreational or social activity)), хотя секс с другими людьми тоже присутствует.
    Ты например мог (имел право) ей в определенный момент запретить встречаться с этим конкретным французом? Согласился бы чтобы она родила от него ребенка (если бы она захотела)?
    6/37
    Ответить Цитировать
    35
  • Цитата (Lfnt @ 25.4.2014)
    Может потому, что это чувство обманчиво -- другой человек нам не принадлежит?


    Мне кажется что это заблуждение, что чувство собственничества базируется на отношению к человеку как к "вещи", нам принадлежащей. Мне кажется оно гораздо больше опирается на осознание значимости своей роли в жизни партнера и его в твоей. На ощущении эксклюзивности друг для друга.
    Полное отсутствие собственничества - это отсутствие крепких связей, способность в любой момент расстаться с человеком без сожаления. Мне не кажется что это хорошо для отношений)
    7/37
    Ответить Цитировать
    24
  • FroZer, Уточню пожалуй :)
    Я и сам за моногамные отношение. Просто я за право выбора.

    Цитата (FroZer @ 25.4.2014)
    Мне кажется что это заблуждение, что чувство собственничества базируется на отношению к человеку как к "вещи", нам принадлежащей. Мне кажется оно гораздо больше опирается на осознание значимости своей роли в жизни партнера и его в твоей. На ощущении эксклюзивности друг для друга.
    Полное отсутствие собственничества - это отсутствие крепких связей, способность в любой момент расстаться с человеком без сожаления. Мне не кажется что это хорошо для отношений)


    Сказал как господь. Но ведь у всех разные взгляды на жизнь и если они нашли партнера с похожими взглядами то почему нет?
    Потому что общество осуждает и не понимает? Главное, что бы люди были счастливы.
    4/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fantast1c @ 25.4.2014)
    FroZer, Уточню пожалуй :)
    Я и сам за моногамные отношение. Просто я за право выбора.



    Сказал как господь. Но ведь у всех разные взгляды на жизнь и если они нашли партнера с похожими взглядами то почему нет?
    Потому что общество осуждает и не понимает? Главное, что бы люди были счастливы.


    Не, упаси господь кому-то что-то навязывать) Я же довольно таки либерал. Считаю что любые дееспособные люди по совместному согласию имеют право делать все что угодно с собой и друг другом (даже если это противоречит уголовному кодексу )
    В первой части процитированного поста я же уточнил что "мне кажется, что"
    А во второй я высказываю тезис-определение, который мне кажется логичным, но готов вступить в дискуссию если кто-то посчитает его ложным. Процитируй плиз конкретную фразу, по которой тебе показалось что я навязываю взгляды или осуждаю какую-то модель поведения?

    PS Все-таки получив свою порцию плюсов от Главного Тут пошел читать нашу Библию наконец.
    8/37
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (FroZer @ 25.4.2014)
    навязываю взгляды


    Не не не :) . Я не думал, что ты кому-то навязываешь, но и ведь парни ничего не навязывают просто рассказывают о своей жизни и выборе.
    Цитата (FroZer @ 25.4.2014)
    осуждаю какую-то модель поведения


    Цитата (FroZer @ 25.4.2014)
    А почему мы должны избавляться от чувства собственничества?


    Не так понял тебя наверное :)

    Цитата (FroZer @ 25.4.2014)
    PS Все-таки получив свою порцию плюсов от Главного Тут пошел читать нашу Библию наконец.



    Я тоже её читаю. Правда начал её читать еще когда Феруэлл о ней написал :)
    5/16
    Ответить Цитировать
    0
  • FroZer, отвечу на несколько пунктов твоего хорошего сообщения.

    О чувстве собственности. То что ты пишешь вполне резонируют у меня в душе и я думаю объясняет то, что его невозможно победить. У меня есть это чувство к жене, но я хочу его контролировать, чтобы оно не мешало строить мою жизнь так как я хочу. Как собственно и любое другое чувство. Мне нравится испытывать вожделение, но я не хочу набрасываться в автобусе и насиловать? Ну грубый пример, но что пришло в голову. Кратко: чувство не плохое, но я за контроль чувств. "за" для себя.

    О рационализации отношений и вероятности ухода при этом. То что ты написал я бы назвал когнитивным искажением. На мой взгляд, по лично моему опыту - наоборот. Разводятся люди на эмоциях. Если рационально к этому подойти, учитывая долгосрочную перспективу, а также приблизительно адекватную оценку того, что можешь получить как альтернативу, то выводы как раз помогут не уйти. Если же вывод логический, что где-то тебе будет лучше включается осознанность и ответсвенность друг за друга, попытка восстановления баланса. То есть мы не эгоисты, которые чуть что сразу уйдут к варианту лучше, мы друзья. И (во всяком случаи в теории, это реально оговорено, но на практике вот прямо так никогда не было) если мне или ей где-то лучше, я должен понять почему, чего не хватает и попробовать (вместе) как-то получить это в рамках дружбы. Я способен пренебречь сильно своими интересами ради интересов дружбы. Это любовь и такая любовь есть у меня там и к моему лучшему другу. Если же по каким-то причинам одному из нас ну становится реально плохо с другим (я рассказываю сейчас о теориях и реальных договоренностях, такого не было) то есть правило двух месяцев. После озвучивания о разводе должно пройти минимум 2 месяца до подачи заявления. Их можно провести раздельно, это избавляет от вероятности эмоционального принятия решения. Кратко: убежден что логика помогает строить счастливую семью. Очень сильно.

    Об определении полиамурии. С точки зрения науки, так во всяком случаи я слышал от всех значимых фигур полигамии, включая например Стива Пикуса - полиамурия бывает иерархичная (наш случай, предпологает главного партнера) и равная. Равная это типа шведской семьи. Я могу ошибаться и не претендую тут на истину в последней инстанции. Когда мы назвали впервые отношения полиамурией мы очень мало знали о том как делаеют это другие, и наша логика была такой: полигамия - разрешается спать, полиамурия - разрешается испытывать чувства по типу влюбленности. Право вето у нас есть - но ни разу не использовалось, это к вопросу о французе. Каждый может попросить другого именно с этим человеком не встречаться, если ему это станет очень важно. Но, влюбленности темы сложнее - они больше бьют по эго, их принимать намного сложнее. Кратко: думаю у нас все-таки полиамурия =)

    Спасибо за хороший ответ и пост.
    15/46
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата
    Когда мы назвали впервые отношения полиамурией мы очень мало знали о том как делаеют это другие, и наша логика была такой: полигамия - разрешается спать, полиамурия - разрешается испытывать чувства по типу влюбленности.

    О! Это достойно быть определением, потому что имхо составляет принципиальную разницу.
    Как вы относитесь к возможности того, что чувство влюбленности к другому человеку станет сильнее ваших чувств и повлечет к разрыву ваших отношений и образованию новых отношений?
    - считаете это возможным, принимаете как есть, если это случится - значит к лучшему
    - считаете это возможным, но стараетесь избегать такого и, в случае чего, предотвращать
    - считаете это невозможным по причине уверенности в своих отношениях или по каким-то другим причинам
    - свой вариант ))

    Вы смогли побороть негативные чувства от того, что ваш партнер влюблен (весь такой воздушный, вдохновленный, сексуальный)... но не в вас? Эти третьи люди знают о том что у вас пара? Такие влюбленности обычно заканчиваются без эксцессов? Насколько долго они максимально длились?
    Интересно, но если что-то слишком личное то офк можешь не отвечать
    9/37
    Ответить Цитировать
    3
  • Влюбленность длится максимум 2 года. То что построено у нас не эксклюзивно, но очень сложно и необходима изначальная очень большая предрасположенность характерами друг к другу. Даже если встретить сейчас человека, с которым теоретически мы бы строили это быстрее, это не имеет смысла, когда ты уже так далеко.

    То есть нету принципиальной разницы сильной влюбленности от сильного влечения. Одно в паху, другое в сердце. А то, что у нас сейчас - это не то, что может просто появиться.

    Но это теория. У нас были влюбленности, но совсем не серьезные и даже тогда мы очень осторожно касались этой темы, в отличии от тем секса с другими. Думаю случись или когда случится серьезная влюбленность - это будет новым тяжелым испытанием, которое сделает нас еще лучше.

    З.ы. Пока я отвечал ты отредактировал пост, еще вопросов добавил)) Чувства негативные мы успешно побороли, но тема влюбленностей малоразвита, не было серьезных испытаний, для подавления негативных эмоций. видимо это будущее. Мы вместе чуть больше четырех лет.

    Знают - не знают, по разному. Моя патия ничего не знала, но для меня влюбленность и более внутреннее чувство, некоторое приятное томление, у меня не было возможности проводить с ней много времени при всем желании. У Наташи другой опыт - был парень музыкант, он вписался у нас за границей по коучсерфингу, ну и он был в шоке))))))) Но он все знал с самого начала про то, какие у нас отношения. Влюбленность и их минироман прошел, они остались друзьями, со мной контактирует, но по прежнему смущенно)

    По срокам даже сложно прикинуть, ну наверное пару месяцев, при том, что пик, очень яркое чувство очевидно гораздо меньше. Основная мысль читая твои вопросы: у нас очень мало опыта с влюбленностями. =)
    16/46
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Влюбленность длится максимум 2 года. То что построено у нас не эксклюзивно, но очень сложно и необходима изначальная очень большая предрасположенность характерами друг к другу. Даже если встретить сейчас человека, с которым теоретически мы бы строили это быстрее, это не имеет смысла, когда ты уже так далеко.

    Цитата
    Мы вместе чуть больше четырех лет.

    Ого! По твоим постам и по тому что вы успели реализовать, я думал что вы вместе минимум лет 15))
    10/37
    Ответить Цитировать
    2
  • А че с отпрысками? Будут от менее развитых особей? Сомневаюсь, что папаше получится выпадать из семейной жизни на несколько дней без анальной кары.
    9/27
    Ответить Цитировать
    -7
  • ElectronicCrank, бан на неделю за стиль: я читал великолепную дискуссию не для того, чтобы она закончилась таким образом. Да и часть вопроса банально не понятна.

    Цитата (Fantast1c @ 25.4.2014)
    Я тоже её читаю. Правда начал её читать еще когда Феруэлл о ней написал :)


    После этой фразы председатель Конспирации на форуме исключил твою кандидатуру из рассмотрения за поклонение лжепророку, лишь передавшему дальше святую ссылку пророка истинного.
    92/557
    Ответить Цитировать
    19
  • По-моему, Алекс Мэй, о котором написал TreeHouseTrip выше, наживается на низменных чувствах.

    Молодым людям хочется секса, и совсем не хочется "навязываемой обществом" семьи. Тут появляется спортивный парень авторитетного возраста, который раскладывает по полочкам, почему спать с несколькими девушками - это правильно, учит поддерживать полигамные отношения и "быть желанным для нескольких девушек сразу". Какая красота.

    Похоже на тренинг "Как питаться только конфетками и полностью забыть о другой еде". Думаю, у многих детей загорятся глаза. Такие тренинги работают, потому что общество по большей части инфантильно.

    В реальности обществом навязывается совсем не только семья, как пытается это представить Алекс Мэй. Не менее популярен и тиражируется образ мужчины-плейбоя, который свободен от отношений / в отношениях, покоряет всех красоток вокруг, а они, испытав бурный оргазм, с нежностью смотрят на его удаляющуюся (к новым вершинам) фигуру.

    Ну сколько можно? Этап свободной любви, как и других сладких зависимостей, обязателен в юном возрасте, без него никуда (хотя если он пропущен, это не повод наверстывать, поезд ушел и надо двигаться дальше). Но со временем наступает пресыщение. Оно неизбежно, потому что на этом этапе ты ничего не получаешь, только потребляешь - пользуешься, не развиваясь, ведь тебе никто ничего глубокого не дает. В свободных отношениях ты проходишь один и тот же круг, получая разные эмоции от одной и той же структуры.

    Со временем люди взрослеют. Это болезненный процесс, в котором нужно от чего-то отказаться, чтобы двинуться дальше. Кроме конфеток, есть другие интересные продукты, но чтобы их заметить, нужно прекратить жевать сладости.

    Очевидно, что этап безответственности со временем нужно оставить позади. Поэтому "поли" / "амория" - это оксюморон. Любовь требует слишком большого количества времени и ресурсов. Даже с одним человеком это вселенски масштабный процесс. Вовлекать в него других людей - наивный эксперимент.

    * * *

    Многие отношения, особенно "ранние" семьи - это пародия на любовь. В молодости люди вообще часто не понимают, зачем они вместе. "Просто классно".

    В лучшем случае в таких союзах люди взрослеют, начинают видеть друг в друге стороны света, соединяются и эволюционируют. Но чаще, к сожалению, такие семьи развиваются формально и превращаются в жену на кухне с любовником в офисе и мужа на диване с телками по выходным. Это, без сомнения, ужасно, и против этого Алекс Мэй предлагает свой великий рецепт - не взрослеть! Останемся же в этом цветниковом периоде, когда мы бесконечно выбираем, с кем бы нам продолжить путь. Реально его продолжать слишком сложно, а тут алгоритм понятен. Работать на конвейере вообще проще всего, и каждый день можно тешить себя тем, что оттачиваешь навыки, прогрессируешь.

    Я что-то уже становлюсь оппонентом всех, кто до меня высказался по этой теме, но в споре Фрозера и TreeHouseTrip про эмоции или рационализм в отношениях обе озвученные позиции у меня тоже вызывают грусть. Любовь - безусловна! Браки придумали государства, а разводы нужны для исправления ошибок взросления. Но любовь - это не социальная надстройка. Это договор о взаимном нападении реальных существ. Когда любое событие, в том числе любой спор и любая эмоция, воспринимаются обеими сторонами как возможность дополнить друг друга. Любовь - это целое, состоящее из двух (не думаю, что возможно больше) частей. Это реальность и смысл, которые невозможно разрушить ничем. Вы вместе, вы принадлежите друг другу, вы живете ради друг друга, потому что каждый из вас делает жизнь другого целой, настоящей, живой, осмысленной, задает направление и двигает вперед.

    Какой еще развод по рациональным причинам, какие 2 месяца на эмоции? Такое можно представить только в рамках игры "в семью". Но даже если вы сейчас играете, это не значит, что вы не полюбите друг друга в будущем. Любовь может начать развиваться и на 10-м году совместной жизни, все взрослеют по-разному.
    6/21
    Ответить Цитировать
    64
  • Не смотря на то, что я согласен с постом мечарыбы касательно части про тренинг. Вторая часть его поста мне не нравится. Если мы начинаем использовать такое понятие как любовь в фундаменте семейных отношений, то все рассуждения приходят к вот такой вот форме. Что мне очень не нравится в силу того, что само определение такого чувства как любовь достаточно расплывчато, а из одной воды фундамент крепкий не получиться.

    Например вот есть интересный материал. Так, что семья лично с моей точки зрения должна строиться не на любви.
    8/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Rumomote, думаю, ты можешь начать уставать от того, что тебе во всех темах советуют получше разобраться в обсуждаемых вопросах, но я буду следующим. С определением любви (не думаю, что ее стоит сокращать до "чувства") трудности возникают только в юном возрасте, опять же.

    Вряд ли кто-то знаком с автором твоего "интересного материала", но его пост о гормонах совсем не в ту сторону. Про смысл любви написаны горы, я обычно интересующимся даю ссылку на цикл статей Владимира Соловьева, который так и называется "Смысл любви". Там довольно много, хотя и без воды. Короткий обзор есть на Википедии, но для глубокого изучения темы его маловато, конечно.
    7/21
    Ответить Цитировать
    2
  • swordfish, да нет у меня полно энергии не парься.

    Но учитывая, что Соловьев - русский религиозный мыслитель, мистик[1] поэт, публицист, литературный критик; почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900). Стоял у истоков русского «духовного возрождения» начала XX века.

    Я конечно почитаю ради любопытства, но если мы подходим к вопросу семьи с рациональной точки зрения. Вряд ли подобные статьи могут иметь вес.

    Ну и выскажись, почему не стоит любовь сокращать до одних только чувств, интересно же.
    9/51
    Ответить Цитировать
    0
  • EyeShield77, ты советовал курс Unlocking the Immunity to Change от edx. Расскажи о своем впечатлении о нем, есть ли прогресс в достижении поставленных целей?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EyeShield77 @ 26.4.2014)
    После этой фразы председатель Конспирации на форуме исключил твою кандидатуру из рассмотрения за поклонение лжепророку, лишь передавшему дальше святую ссылку пророка истинного.


    Не боишься что лжепророк устроит революцию?



    250px-BioschockInfinite.png
    6/16
    Ответить Цитировать
    1
1 15 16 17 18 37 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.