Скважина PusheeR'a: остаться должен только Вадим

Последний пост:11 апреля
934
Статистика
Всего постов
6025
1,947,493 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.06.2019 +656
04.08.2022 +255
01.06.2019 +237
07.04.2017 +179
23.09.2018 +178
Лучшие посты читателей
kazaf +252
Exclusive +245
zzorrrgh +240
squonk +235
Julio +192
Самые активные читатели
1 145 165 166 167 168 187 302
  • PusheeR,


    1) Пару интересных идей по инвестированию в S&P по было в блоге "Вадима" где-то в районе этого поста.

    2) Отвечая на твой вопрос - "сколько нужно денег?" - это лишь вопрос личной фантазии прямо в данный момент. Даже когда человек достигнет загаданной сегодня суммы, не факт что это его удовлетворит в тот момент, когда эти деньги у него будут.

    3) Думаю, если мужчина в зрелом возрасте, после достижения определенной (адекватной) суммы выберет "уход из профессии", - что-то не так уже в нем самом. Люди, к сожалению, с возрастом психически деградируют: снижается способность к обучению, деградируют социальные навыки, снижается количество социальных связей. Такая смена образа жизни опасна как сама по себе, так и может являться симптомом психического расстройства.

    4) С технической точки зрения, финансовое планирование сегодня - неблагодарное дело. Думаю, что в ближайшие 15-20 лет высока вероятность серьезных политических изменений и финансовых пертурбаций - примерно таких, которые бывают раз в 50-100 лет.

    5) Впрочем, это все неважно. Все равно скоро появится ИИ и решит все вопросы, всех нас спасет заберет в рай. © Секта свидетелей ИИ.
    54/75
    Ответить Цитировать
    11
  • paravozek, что предлагаешь делать?)
    1092/1761
    Ответить Цитировать
    0
  • Облигации? Доход по девятилетней облигации Перу 5,2%, например. Или десятилетняя Румынии, 5,06%.

    https://www.investing.com/rates-bonds/world-government-bonds?maturity_from=130&maturity_to=260
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • rgkkk, график без дивов, кажется
    Imbafer, ну да, а хули не Зимбабве, на всю котлету.
    48/51
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (PusheeR @ 20.7.2018)
    paravozek, что предлагаешь делать?)


    Уверен, что сейчас есть активы или активности, которые через 20-30 принесут рост капитала на порядки. Проблема в том, чтобы в них попасть, необходимо обладать даром предвидения уровня "гений", либо пытаться максимально диверсифицировать активы. И даже это не даст серьезных гарантий.
    Банальный рост рынка криптовалют, может кардинально изменить само понятие актива (сделав другие виды активов несущественными), при этом это не значит что надо вкладывать в биток. С высокой вероятностью, популярные сейчас криптовалюты не будут стоит ничего даже в мире победившей крипты - технические уязвимости в протоколах и стандартах слишком часты и плохо поддаются прогнозированию.

    В ситуации высокой потенциальной волатильности рекомендуют вкладываться в себя. Обычно - подразумевают собственное образование и обустройство будущей карьеры или профессиональной сферы.
    Я бы, в дополнение, закопался бы в риски собственного здоровья, чтобы максимально продлить собственную активную жизнь - гены/хуены и прочая лабуда, но не знаю есть ли сейчас качественные коммерческие услуги на этом рынке. Тут дело вкуса.

    Очевидно, это все не отменяет необходимости инвестирования в какой-нибудь глобальный индекс.

    Цитата (Imbafer @ 20.7.2018)
    Облигации? Доход по девятилетней облигации Перу 5,2%, например. Или десятилетняя Румынии, 5,06%.


    У развивающихся стран быстрый рост, зато самые сильные падения в моменты экономических кризисов.
    Румыния - рост ВВП под 7% за год. Демократические страны с такой скоростью не растут. Ситуацию пока подробно не изучал, но либо рост не долгосрочный, либо страна на грани скатывания в политическую дестабилизацию или диктатуру. С вытекающими отсюда потенциальными рисками для облигаций.
    55/75
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (paravozek @ 20.7.2018)
    Румыния - рост ВВП под 7% за год. Демократические страны с такой скоростью не растут. Ситуацию пока подробно не изучал, но либо рост не долгосрочный, либо страна на грани скатывания в политическую дестабилизацию или диктатуру. С вытекающими отсюда потенциальными рисками для облигаций.


    Подскажи плз где или что можно почитать по этой теме? Или, хотя бы, что гуглить.
    21/28
    Ответить Цитировать
    0
  • nwDanon, Я работал со статистикой Всемирного Банка. Часть моего анализа есть тут.
    Там куча графиков вроде такого:

    index.php?act=attach&type=post&id=439776

    В 21 веке - чем ниже демократия тем выше экономический рост

    Феномен отрицательной связи экономического роста и демократии в достаточно часто мелькает в обсуждениях экономистов, однако я не видел, чтобы кто-нибудь публиковал правдоподобные работы на эту тему.

    Из моего анализа вытекает, что основная причина роста демократий - это снижение уровня коррупции, а основная причина роста диктатур - снижение доли госбюджета в ВВП.

    Снижение размера госбюджета означает, срезание социалки, а иногда и полицейских расходов, и, в условиях свободы слова, это ставит в опасное положение любую власть, т.к. открывает большое пространство для критики.
    Как я вижу, Румыния за 5 лет срезала госрасходы с 40 до 33% ВВП. Это серьезно, хотя пока не критично. Примерно соответствует тому что сделал Саакашвили до своего изгнания из Грузии и лишения его гражданства.
    56/75
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (PusheeR @ 20.7.2018)
    Что-то у меня в последнее время витает в голове такая мысль как Окончательное решение еврейскогофинансового вопроса.

    Сколько нужно денег заработать, чтобы жить на %тики и не думать о том, что ты сдохнешь с голоду, если не будешь открывать покерный клиент?


    а варинат что бы заниматься уделить время потратить деньги и заниматься и зарабатывать на любимом деле не рассматривал?
    162/199
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 20.7.2018)
    У развивающихся стран быстрый рост, зато самые сильные падения в моменты экономических кризисов.
    Румыния - рост ВВП под 7% за год. С вытекающими отсюда потенциальными рисками для облигаций.


    Очевидно, что не существует способа без риска иметь 5% годовых, а ставка по облигациям по определению зависит от оценки рынком кредитоспособности страны.

    Цитата
    Демократические страны с такой скоростью не растут. Ситуацию пока подробно не изучал, но либо рост не долгосрочный, либо страна на грани скатывания в политическую дестабилизацию или диктатуру


    Это не так. Япония и ФРГ десятки лет показывали высокие темпа роста. Еще больше примеров, когда страна временно показывала высокие темпы роста, а потом не скатывалась в диктатуру или крупный политический кризис.
    2/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Imbafer @ 20.7.2018)
    Это не так. Япония и ФРГ десятки лет показывали высокие темпа роста.


    Верно.
    Оккупированная Япония, с навязанной извне конституцией, ограничивающей попытки национализма, с, фактически, однопартийной системой - действительно показывала высокие темпы роста. И оккупированная Германия с присутствующей иностранной армией на своей территории и до сих отсутствующим правым политическим флангом также показывала быстрый восстановительный рост.

    Имхо, это примеры того, как политические ограничения способствуют экономическому росту. Но я согласен считать их примерами самого быстрого роста экономики в "демократиях". Все равно им далеко как по длительности так и по скорости до диктаторских ЮК, Китая и Сингапура, в которых восстановительного роста не было совсем.

    Цитата (Imbafer @ 20.7.2018)
    Еще больше примеров, когда страна временно показывала высокие темпы роста, а потом не скатывалась в диктатуру или крупный политический кризис.


    Не понял фразы, но если ты имеешь в виду, что диктатуры могут быть экономически неэффективны, то полностью с тобой согласен. До середины 20-го века большинство диктатур развивались медленее демократических стран. Ситуация серьезно изменилась в этом веке, - видимо, диктатуры научились следовать рецептам экономического счастья, и демократические режимы с их раздутыми соцрасходами не могут их догнать даже за счет более прозрачного управления.
    57/75
    Ответить Цитировать
    2
  • я для себя так этот вопрос решил: самыми безопасными являются американские облигации. их еще называют risk-free. 10-летние бонды можно выцепить с доходностью 3%. на инфляцию уходит 2%. поэтому реальная доходность 1%, для 5к в месяц нужно 6кк вложить. всего будет у тебя в месяц 15к, 10к из них ты просто сохранил от инфляции. валютного риска нет, ибо на долларе завязано абсолютно все. такая вот ноу-брейн страта. хочешь большей доходности, будь готов разбираться в вопросе на уровне красных баронов финансовых рынков, иначе всегда есть риск на хаях залезть, а потом ногти 10 лет грызть, пока в ноль все не отрастет. а если будешь вкладываться не в американский рынок в локальной валюте, то получи сверху головную боль с валютным риском. но всегда есть вариант вложиться в чей-то перспективный бизнес и проебать все со скоростью света. нет денег - нет проблем
    5/8
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (paravozek @ 20.7.2018)
    Оккупированная Япония, с навязанной извне конституцией, ограничивающей попытки национализма, с, фактически, однопартийной системой - действительно показывала высокие темпы роста. И оккупированная Германия с присутствующей иностранной армией на своей территории и до сих отсутствующим правым политическим флангом также показывала быстрый восстановительный рост.


    Оккупация Японии закончилась в 1952, оккупация Германии закончилась в 1949. Высоченные темпы роста они показывали еще двадцать лет. Итальянское экономическое чудо не закончилось диктатурой. Швеция не перестала быть демократией после нефтяного кризиса 1973. Восстановительным ростом это все не объяснить. Да и самая большая демократия в мире, Индия, последние лет 30 растет очень высокими темпами.

    Это я все к тому, что эмпирически гипотеза либо рост не долгосрочный, либо страна на грани скатывания в политическую дестабилизацию или диктатуру не подтверждается.

    В целом связь между демократией и экономическим ростом неочевидна, легко можно назвать десять успешных примеров авторитарных модернизаций и еще тридцать провальных. Я бы сказал, что демократия однозначно сама по себе к экономическому росту не приводит, точно также, как и ее отсутствие.
    3/6
    Ответить Цитировать
    9
  • Imbafer,
    Оккупация стран, формально, действительно закончилась достаточно быстро. Эта оккупация оставила неполноценные политические системы. В случае Германии - без правого крыла политического спектра. В случае Японии - фактически, однопартийную систему, что крайне нетипично для полноценных демократий.

    Моя гипотеза в том, что высокий уровень политизации общества негативно сказывается на среднесрочном экономическим росте. Влияние столь сильно, что стабильная демократия и быстрый экономический становятся несовместимы. И если, по сравнению с тоталитарными изоляционистскими диктатурами негативное влияние политизации еще не так серьезно, то, по сравнению диктатурами, которые внедряют либеральный экономический менеджмент, разница драматична.

    Индия - хороший пример быстро растущей демократии. Но есть один нюанс: Индия - это политическая система с мажоритарной системой выборов. Мажоритарная система выборов снижает количество политических партий, ограничивая политический спектр внутри страны. Согласно закону Дюверже, мажоритарные системы в пределе приходят к двухпартийной системе. И (сюрприз!) другим примером подобной ограниченной демократии с двухпартийной системой - является США, скорость экономического роста которых выше чем в большинстве развитых стран.

    В этом разрезе, индекс демократии хорош для констатации свободы политической системы, но реальную политизацию общества показывает не так ясно. Поэтому, в более глубоком анализе, я дополняю его другим индексом - это индекс свободы прессы. Согласно нему демократическая Индия, экономический рост в которой так велик, что последние 20 лет идентичен росту в нищем тоталитарном Узбекистане, занимает 131 место из 179 стран по свободе прессы. Т.е. низкий уровень политических свобод как раз вполне неплохо объясняет быстрый экономический рост в этой стране.

    В этом смысле, неважно насколько демократичными сегодня выглядят Италия, Германия и Япония. Важно насколько активно подавлялись радикальные идеологии и преследовались политические активисты в моменты быстрого экономического роста (или, возможно, просто были полностью подавлены незадолго до этого).


    P.S.: Контр-пример со Швецией любопытен, спасибо, еще поизучаю вопрос. Но вообще, как я понимаю, в 70-е там произошло большое, по меркам развитых стран тех времен, снижение качества демократических институтов (fig.4)
    Сообщение отредактировал paravozek - 22.7.2018, 3:44
    58/75
    Ответить Цитировать
    1
  • Облигации Украины по 17%,это вам не вшивые пару процентов).Если серьезно то может это и плюсово,курс уже как три года на месте стоит,гастарбайторы везут валюту в страну нескончаемым потоком.В Беларуси после кризиса 2011 года ставки доходили до 50% при том что курс не двигался,люди квартиры продавали и х2 делали за два года.Я до сих пор не знаю что это было,слабоумие и отвага или они реально высчитали там очень плюсовое решение.
    5/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (illiria @ 21.7.2018)
    о может это и плюсово,курс уже как три года на месте стоит

    а также мвф не дает денег, цены постоянно растут. Я лично уже готовлюсь ремни пристегивать и сдавать бакс ПА50. Но до выборов да, будет скорее всего все норм
    20/26
    Ответить Цитировать
    2
  • выхожу из #играцелей2018

    поставленные цели - говно) :D позже может под настроение напишу, что именно не пошло.
    1093/1761
    Ответить Цитировать
    11
  • paravozek, «неполноценные политические системы» – очень размытая категория. В США никогда не было сильной рабочей партии, значит ли это, что они не демократия? «Без правого крыла» – это вы про запрет на НСДАП и идейных наследников? Я бы не сказал, что из-за этого демократия сильно страдает.

    Вообще из ваших слов очень странное определение демократии выходит. Если избирательный закон мажоритарный, это уже не демократия? Или какая-то «неполноценная» демократия?

    Индекс свободной прессы – лишь один из [сотни] показателей. Если обращаться только к нему, Ямайку придется признать демократичней Швейцарии, а Польшу – Великобритании. В политологии есть продвинутые индексы расчета свобод политической системы, которыми традиционно пользуются, тот же Polity 4, зачем выдумывать велосипед? Он не идеален, но гораздо больше скажет о стране, чем уровень свободной прессы.

    Цитата
    высокий уровень политизации общества

    Что это?
    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Imbafer,
    Попытки изобретать велосипед рождаются из низкого уровня фундаментального образования, или из попытки понять поведение систем, которое плохо объясняет академическая наука.
    Изначально я строил модель, которая бы работала на пространстве бСССР - это хороший пример стран с примерно одинаковым стартом, которые развивались в разных политических условиях достаточный промежуток времени, чтобы последствия различий менеджмента стали очевидны. Как я обнаружил потом, моя модель прекрасно работает на статистическом материале всего мира. Причем, чем ближе к современности - тем лучше.

    В модели я оперирую понятиями политической и экономической свободы. Для массового анализа исторических показателей использую популярные индексы, т.к. по ним есть достаточное для статистической достоверности количество исторических данных. Но недостатки этих индексов для меня очевидны. Например, вопреки упомянутому тобой Polity IV, я убежден в существенной ограниченности политических свобод в США. Это больше субъективное наблюдение, основанное на анализе прессы. Совершенно не удивлен, что по уровню свободы прессы США находится на позорном для развитых стран 47 месте. Это не может не отражаться на разнообразии и глубине публичного дискурса, политизации общества - т.е. того насколько широко политическое участие всех слоев населения. На мой взгляд, подобные ограничения политической свободы являются залогом длительного экономического роста и политической стабильности США.

    В индексах (например в твоем Polity IV) я крайне скептичен к высоким уровням политических свобод в странах Балтии. Это очевидный методологический дефект. В этих странах десятки процентов населения были исключены из политической и, частично, из экономической деятельности. Это примерно то, что предлагала сделать нацистская Германия в середине 30-х, и это никаким образом не является и никак не может быть свободой политики. Но, думаю, именно эта изоляция маргинальной части населения позволила добиться высокой политической гомогенности и стабильного экономического развития этих стран в последние 30 лет.

    Убежден, что нет никакой случайности в том, что самые демократичные страны СНГ - Украина и Молдова являются, по совместительству, одними из самых нищих. А самая бедная страна бСССР - Таджикистан, переживший гражданскую войну и падение на 80% после развала СССР, является сегодня полной диктатурой, и вот-вот обгонит демократическую Киргизию, от которой он отставал в 2 раза 20 лет назад.
    59/75
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Люди, к сожалению, с возрастом психически деградируют: снижается способность к обучению, деградируют социальные навыки, снижается количество социальных связей. Такая смена образа жизни опасна как сама по себе, так и может являться симптомом психического расстройства.

    608924-1d5dd107.jpeg
    10/26
    Ответить Цитировать
    42
  • нужен человек, разбирающийся в хм1/хм2 базах(posgresql). у меня перестала моя запускаться, надо понять в чем дело)
    1094/1761
    Ответить Цитировать
    0
1 145 165 166 167 168 187 302
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.