Чем забиты головы девушек, знающих, что такое трибет

Последний пост:14 февраля
390
Статистика
Всего постов
1110
295,503 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.05.2021 +274
29.03.2022 +266
30.01.2019 +207
22.12.2020 +182
13.01.2021 +180
Лучшие посты читателей
MountainRose +263
Julio +187
Sarkozy +112
SiladuS +74
KPYCHE_BCEX +68
Самые активные читатели
1 21 41 42 43 44 56
  • Цитата (larsen @ 06.05.21)  

    За Довлатова, Мураками и произведения из п.5 - жирный плюс.

    Вторая половина разделяет литературные пристрастия?

    Довлатов в одном предложении никогда не использовал слова, начинающиеся с одинаковой буквы. Такой вот бзик Гения.

    Вторая половина не знает Пушкина.. Знает Толстого и Достоевского. А "Пушкин" - это водка. 

    Читает, но пересечений почти нет. Короче, не читают немцы нашу литературу;) и популярны у них другие международные писатели. 

     

    Про Довлатова и слова на одну букву - ОГО ГО!!!!!!!

    545/628
    Ответить Цитировать
    3
  • MihoGTeight 

    546/628
    Ответить Цитировать
    1
  • Категорически рекомендую всем прочитать книги Андрея Курпатова "Красная таблетка". Уже есть две части и скоро будет третья. Название взято по мотивам фильма "Матрица". "Синюю таблетку" мы съедаем во время рождения, а автор предлагает читателю принять "красную таблетку". Книги о том, как работает мозг, почему мы принимаем те решения, которые принимаем. Раскрывается тема свободы воли, случайностей в жизни и прочее. Следующая книга в моём списке "Чертоги разума", думаю тоже будет интересно.

    1/3
    Ответить Цитировать
    -12
  • Цитата (LavMari @ 06.05.21)  

    Ну вот. Мой топ-5 года.  

     

    Что скажете? 

     

    Для начала хочу заметить, что Сталин - это всего лишь миг в истории, а Бродский и Пушкин - вечность (это реплика по поводу первых топ-4 книжек).

     

    3. Мураками. Когда я прочитал "Слушай песню ветра" и "Пейтнбол 1975" - это было свежо и круто, а потом все больше стало напоминать какую-то жвачку уже кем-то когда то пережеванную... И перестал его читать. Так что скажу есть писатели в Японии покруче. А вообще лучшее японское что я читал (кроме хокку) - это "Женщина в песках". Рекомендую

     

    2. Довлатов. За Довлатова уважуха. Я на зоне служил как Довлатов, поэтому по первой на "Зону" набросился по горячим следам. Может поэтому и зашел так? Но в любом случае - это один из топов писателей второй половины 20 в. Кстати, насчет слов на разные буквы - это чтобы на скоропись не сваливаться. Лучшее произведение - "Заповедник". Лучшая фраза - "я ушел, вернее остался..."

     

    1. Ну не знаю прикладная литература на то и прикладная чтобы не смаковать сюжет и слова, а помогать в чем-то. Если тебе прям помогает значит -топ. Но как-то с Довлатовым и Мураками в одном ряду не вяжется, то же самое про №4. По цитатам вроде норм.

     

    5. Вообще норм тема. У меня для таких случаев Набоков и Бродский. Ну и Пелевин, конечно... 

     

    Цитата (LavMari @ 06.05.21)  

    Вторая половина не знает Пушкина.. Знает Толстого и Достоевского. А "Пушкин" - это водка. 

     

    Читает, но пересечений почти нет. Короче, не читают немцы нашу литературу;) и популярны у них другие международные писатели. 

    Я вот в свое время заметил, что немецкие (писавшие на немецком) писатели скучны, мертвы и беспонтовы (исключение разве что местами Дюрремант и Кафка, да и те не немцы). Вот никак не цепляли все эти Гессе, Манны и прочие Зюскинды... Чехов на 20 страницах так душу встряхнет, что эти графоманы и на двухстах не выдадут. Как раз с Чехова и Довлатова можно начать приучать к хорошей литературе.

    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • LavMari, скажи пожалуйста, а в чем прикол вообще слушать Книги? Я без иронии, ради интереса. Для себя понимаю, что читать - значит расширять кругозор и пополнять словарный запас. Слушая, ты просто получаешь информацию...

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот как сам Довлатов в письме к Науму Сагаловскому объяснял свою теорию: «Я считаю, что каждый прозаик должен надевать какие-то творческие вериги, вводить в свое письмо какой-то дисциплинирующий момент. В поэзии роль таких вериг играет рифма + размер. Это дисциплинирующее начало уберегает поэтов от многословия и пустоты. У прозы таких рамок нет, их, мне кажется, надо вводить искусственно. Что касается меня, то вот уже лет шесть я пишу таким образом, что все слова во фразе начинаются у меня на разные буквы. Даже предлоги не повторяются. <…> Короче, для меня это стало психозом. Вот раскрой мои три-четыре последние книжки и убедись». Письмо датировано июнем 1986 года.

    Извините, о Довлатове готов говорить часами, читать его - сутками.))

    2/5
    Ответить Цитировать
    11
  • Мне вот тоже интересно, на сколько сильно отличается прослушка книг от их прочтения по кпд? 

     

    На мой взгляд, нет огромной разницы. Если меня через месяц спросят про прочитаную/прослушаную книгу то я одинаково её перескажу(+-), кмк. 

     

    С другой стороны, когда мы читаем, у нас сильнее сконцентрировано внимание, и лучше прокачивается мозг и эрудиция, кмк) 

     

    Может, есть какие-то статьи или исследования на этот счёт?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Чётко

    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (flopikAAA @ 06.05.21)  

    LavMari, скажи пожалуйста, а в чем прикол вообще слушать Книги? Я без иронии, ради интереса. Для себя понимаю, что читать - значит расширять кругозор и пополнять словарный запас. Слушая, ты просто получаешь информацию...

    Я считаю, что читать книгу В РАЗЫ лучше, чем слушать.


     

    Во-первых, ты действительно всеми органами чувств утопаешь в ней.


     

    Во-вторых, у тебя грамотность высокая, ты бессознательном запоминаешь пунктуацию  и написание слов.


     

    Да и вообще, круто отдыхать от гаджетов, смотря в бумажные страницы.


     

    Я от безысходности пришла в аудио-формат: постоянно в дороге и мне тяжело таскать кучу книг. Потом чаще у меня нет книжных магазинов под боком.


     

    При этом я не воспринимаю информацию на слух и мне было очень тяжело по началу. А сейчас мозг привык. Хотя я ловлю себя на том, что моя интуитивная пунктуация пошла сыпаться. Всё чаще задумываюсь, как правильно поставить запятую((


     

    С удовольствием бы читала книги, держа их в руках.


     

    Но зато теперь функциональность перевешивает: проснулся утром в горах. Воткнул книгу в уши и пошёл себе за кофе перед работой. Слушаешь, пьёшь кофе, ходишь дышишь воздухом.
     

    Насчет кругозора и словарного запаса не согласна. Не вижу тут перевеса и разницы

    547/628
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (larsen @ 06.05.21)  

    Вот как сам Довлатов в письме к Науму Сагаловскому объяснял свою теорию: «Я считаю, что каждый прозаик должен надевать какие-то творческие вериги, вводить в свое письмо какой-то дисциплинирующий момент. В поэзии роль таких вериг играет рифма + размер. Это дисциплинирующее начало уберегает поэтов от многословия и пустоты. У прозы таких рамок нет, их, мне кажется, надо вводить искусственно. Что касается меня, то вот уже лет шесть я пишу таким образом, что все слова во фразе начинаются у меня на разные буквы. Даже предлоги не повторяются. <…> Короче, для меня это стало психозом. Вот раскрой мои три-четыре последние книжки и убедись». Письмо датировано июнем 1986 года.

    Извините, о Довлатове готов говорить часами, читать его - сутками.))

    Класс !! Спасибо, мне очень интересно

    548/628
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Drop93rus @ 06.05.21)  

     

    Для начала хочу заметить, что Сталин - это всего лишь миг в истории, а Бродский и Пушкин - вечность (это реплика по поводу первых топ-4 книжек).

     

     

    а там дело не только в Сталине. Гинзбург пишет невероятно мелодично. Я наслаждаюсь ее языком.

    549/628
    Ответить Цитировать
    1
  • LavMari, очень рекомендую прочитать "Продавец обуви" Фил Найт, автор он же создатель компании Nike. Книга просто великолепный шедевр! Особенно раз понравилось Мураками о беге

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Drop93rus @ 06.05.21)  

     

    Как раз с Чехова и Довлатова можно начать приучать к хорошей литературе.

     

    мне кажется, если я вырву у человека из рук Ремарка и начну Чеховым, погоняя Довлатовым, ПРИУЧАТЬ к хорошей литературе, меня вышлют в Тверь приучать моего шпица к горшку ;)

    550/628
    Ответить Цитировать
    9
  • tricky_buddha, спасибо большое! Она у меня в Рид листе )

    551/628
    Ответить Цитировать
    1
  • flopikAAA, людей условно иногда делят по типу восприятия: визуал (человек, который большую часть информации, воспринимает через зрение), аудиал (слух), кинестетик (остальные ощущения, обоняние, осзязание). 

     

    Да и просто... после того, как ты сидел у монитора 10-12ч, слушать адуиокнигу лёжа с закрытыми глазами в темноте очень даже приятно .

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Добрый @ 07.05.21)  

     

     

    Может, есть какие-то статьи или исследования на этот счёт?

    Профессор Университета Блумсберга в Пенсильвании Бет Роговски провела эксперимент: три группы людей познакомились с текстом научно-популярной книги о Второй мировой войне «Неотразимая» Лауры Хилленбранд. Одна группа слушала аудиокнигу, другая читала, а третья читала и слушала. После этого испытуемым предложили заполнить анкету с разными вопросами по тексту, чтобы выяснить, насколько хорошо они его поняли и запомнили.


     

    «Подопытные» Роговски отвечали на вопросы анкеты примерно одинаково. Эксперимент не выявил существенной корреляции между способом получения информации и способностью её воспринимать.

    552/628
    Ответить Цитировать
    2
  • LavMari, нихренасебе история)) и все это сделала девушка, в одиночку? Да кто ты такая?)))) Супер, красотка ))

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Те, кто минусуют моё предыдущее сообщение, скажите пожалуйста что там не так. Это критика книги или на Ваш взгляд я что-то не так сделал? Даже не ожидал получить отрицательные отзывы на такую полезную книгу, поэтому хочу увидеть не просто молчаливый минус, а пояснение к нему.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • А что можно было негативного написать про пост про Сочи? Я прям теряюсь в догадках) то есть это сначала надо подумать, потом так сильно тригернуть, чтоб еще и написать это человеку)

    1/3
    Ответить Цитировать
    8
  • Dmitriy, потому что нельзя читать книги Андрея Курпатова. Ну если только вы не сорокопятилетняя женщина с очень маленьким читательским опытом.
    Если вы хотите прочитать книгу 

    о том, как работает мозг, почему мы принимаем те решения, которые принимаем. Раскрывается тема свободы воли, случайностей в жизни и прочее.

    то вам следует прочитать книгу "Думай медленно, решай быстро" от Даниэля Канемана. 

     

    ---

    Приятно видеть в топ-5 Довлатова и Мураками, одни из любимых писателей  

    1/4
    Ответить Цитировать
    8
1 21 41 42 43 44 56
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.