10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,595 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 319 339 340 341 342 361 593
  • Итак, отправка денег за продажу квартиры в IB. После открытия аккредитива, деньга поступила на счет в Сбере, далее безналом перевел в Тинькофф с комиссией 1500 руб. Перевод возможен только при посещении отделения, так как онлайн стоит ограничение в 1 млн руб. Деньги пришли через полчаса и были отправлены в IB через Тиньков без комиссий в рублях. На всякий случай в Сбере и ВТБ получен статус квалифицированного инвестора.

    13/15
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (ATB87 @ 26.03.21)  

    Народ, а есть разница когда меняешь в ИБ валюту в приложении через меню "Convert currency" или через покупку USD.RUB ?

    Теоретически нет, и там и там выставляется рыночный ордер. Комиссия и там и там $2.

    А вот на практике мне ни разу не удалось поменять валюту через "Convert currency". Всё выставляю как надо, а результата нет, как будто и не начинал. Что я делаю не так?

    При этом обмен в TWS через USD.RUB проходит на ура.

    1285/2225
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Bugsyn1 @ 26.03.21)  

    Итак, отправка денег за продажу квартиры в IB. После открытия аккредитива, деньга поступила на счет в Сбере, далее безналом перевел в Тинькофф с комиссией 1500 руб. Перевод возможен только при посещении отделения, так как онлайн стоит ограничение в 1 млн руб. Деньги пришли через полчаса и были отправлены в IB через Тиньков без комиссий в рублях. На всякий случай в Сбере и ВТБ получен статус квалифицированного инвестора. 

    Спасибо за отчет. Полторы тыщи это очень гуманно, берем на вооружение.

    1286/2225
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Bugsyn1 @ 26.03.21)  

     На всякий случай в Сбере и ВТБ получен статус квалифицированного инвестора. 

    Сейчас получен этой сделкой или как-то до этого? Как если не секрет? Почитал условия тинькова на квала, самый реальный вариант вроде натрейдить сколько -то?

    18/40
    Ответить Цитировать
    1
  • в втб 6 лямов за 4 квартала, но это наверно требование регулятора/закона, а не банка?

    75/144
    Ответить Цитировать
    1
  • barbeysize, скорее всего - да, но статус выдает сам банк. По моей ситуации: в альфе получил, но в тинькофф не прокатит просто прислать бумажку, что он там у меня есть.

    18/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Насчет перевода средств на ИБ не могу определиться, что выгоднее, растолкуйте, плиз!

     

    Если заводить через рубли, то как сейчас при валютных колебаниях на рынке есть риск попасть на разницу курсов, причем гораздо больше чем фиксированные 15$ за валютный перевод. При этом в рублях я так понял желательно заводить до 600к/день/период, чтобы не вызвать вопросов у всяких надзорно-контролирующих органов РФ. 

     

    Отсюда следующие вопросы по валютным переводам:

     

    1) Есть ли общий лимит на размер переводимых средств? Могу ли я перевести одним траншем суммы более 10к? а крупные 100к$+? 

     

    2) Комиссия фиксирована 15$ за перевод или есть ограничения и прогрессивная шкала?

     

    3) Есть ли аналог ограничения в 600к рублей (~8к$) для избежания лишнего внимания от контролирующих органов РФ или при валютном переводе я сразу попадаю на карандаш?

    8/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Тут сто раз уже написано и это понятно, что лучше начинать инвестировать в VOO на ИБ с 10к.

    Но что-то не нашел ответа на вопрос (а может пропустил, тогда простите):

    А что лучше делать (допустим) с 5к (в контексте покупки етф)?

    Копить до 10к (допустим срок, когда мы накопим 10к, нам не известен и копить = складывать под подушку или в банк в рублях под невысокий процент, который сжирает инфляция) или не ждать и покупать сейчас на все 5к, чтобы деньги уже работали (и естественно стараться как можно быстрее довести сумму до 10к, чтобы оплата ИБ не вносила такие сильные коррективы в ев ожидание).


    upd. ответ как бы напрашивается сам собой, так что, на случай ответа в два слова, добавлю еще небольшой вопрос (уже более конкретный): какой все-же получается реально минимальная сумма с которой можно идти в ИБ и покупать voo, ниже которой ты катаешь в минус из-за комиссий ИБ?

    Сообщение отредактировал vsobakekot - 28.3.2021, 11:00
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (vsobakekot @ 28.03.21)  

    Тут сто раз уже написано и это понятно, что лучше начинать инвестировать в VOO на ИБ с 10к.

    Но что-то не нашел ответа на вопрос (а может пропустил, тогда простите):

    А что лучше делать (допустим) с 5к (в контексте покупки етф)?

    Копить до 10к (допустим срок, когда мы накопим 10к, нам не известен и копить = складывать под подушку или в банк в рублях под невысокий процент, который сжирает инфляция) или не ждать и покупать сейчас на все 5к, чтобы деньги уже работали (и естественно стараться как можно быстрее довести сумму до 10к, чтобы оплата ИБ не вносила такие сильные коррективы в ев ожидание).


    upd. ответ как бы напрашивается сам собой, так что, на случай ответа в два слова, добавлю еще небольшой вопрос (уже более конкретный): какой все-же получается реально минимальная сумма с которой можно идти в ИБ и покупать voo, ниже которой ты катаешь в минус из-за комиссий ИБ?
     

    Мир не сошелся на IB, есть другие брокеры типа Score Priority, там нет абон платы  и нет комиссий за сделки, есть нормальная русскоязычная поддержка.

    Личное мнение, что IB по условиям вариант ниже среднего, просто он очень крупный и известный.

    4/35
    Ответить Цитировать
    2
  • vsobakekot, вот вроде хорошая статья по твоей теме: https://vse-dengy.ru/pro-investitsii/rossiyskiy-vs-zarubezhnyy-broker.html

    "Для сумм менее 12 500 долларов переход в IB будет не выгодным (убыточным)."

    И если ты гражданин РФ, то для небольших капиталов у нас есть неплохие плюшки.

    9/18
    Ответить Цитировать
    2
  • он очень крупный и известный.

    это важный критерий выбора.
    Погодите, причем тут переход от российского брокера к зарубежному?

    Есть же конкретные условия в вопросе, там ни слова про брокеров РФ, только про подушку и банки.

    у нас есть неплохие плюшки.


    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ATB87 @ 28.03.21)  

    Если заводить через рубли, то как сейчас при валютных колебаниях на рынке есть риск попасть на разницу курсов, причем гораздо больше чем фиксированные 15$ за валютный перевод.

    Это работает в обе стороны. У меня не раз бывало, что в момент перевода курс, например, 75, а меняю уже по 73,5. Нажил 2% на ровном месте.

    Бояться валютных колебаний не стоит. МО=-5% в год (среднегодовое падение рубля относительно доллара за последние много лет), что для срока в пару дней пренебрежимо мало. А вероятность влететь именно на обвал крайне невысока, тем более, что волатильность обычно не спонтанна.

     

    Цитата (ATB87 @ 28.03.21)  

    1) Есть ли общий лимит на размер переводимых средств? Могу ли я перевести одним траншем суммы более 10к? а крупные 100к$+? 

    Лимитов нет. Самое большое, что мне доводилось переводить одним траншем - $300k. Пришло как обычно, никаких вопросов ни от кого не было. Правда, это было в 2017-м.

     

    Цитата (ATB87 @ 28.03.21)  

    2) Комиссия фиксирована 15$ за перевод или есть ограничения и прогрессивная шкала?

    Если речь о долларовых переводах из Тинькоффа, то комиссия фиксирована, никаких прогрессий нет, переводи хоть лям.

     

    Цитата (ATB87 @ 28.03.21)  

    3) Есть ли аналог ограничения в 600к рублей (~8к$) для избежания лишнего внимания от контролирующих органов РФ или при валютном переводе я сразу попадаю на карандаш?

    Аналог есть, разумеется. Для того, чтобы инфа о твоем переводе автоматом уехала в Росфинмониторинг, сумма валютного перевода пересчитывается в рубли и если получился эквивалент 600тыр или менее, никуда ничего не уйдет. Очевидно, разумно переводить не эквивалент 599999р, а с небольшим запасом, чтобы в случае колебаний курсов не вылезти за 600. Я последнее время перевожу в пересчете по 550-580тыр, чтоб наверняка.

     

    Но еще раз замечу, что эти предосторожности, вполне возможно, излишни. Сам факт перевода крупной суммы не является правонарушением. Даже если о нем узнает Росфинмониторинг, то никаких проблем тут нет. Единственная причина того, что я всё же не делаю единоразовые крупные переводы в том, что имею опыт, когда какой-то долбаеб-клерк из РФМ, не разобравшись, дал указивку АльфаБанку заблочить мои счета на всякий случай.

    1287/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (vsobakekot @ 28.03.21)  

    А что лучше делать (допустим) с 5к (в контексте покупки етф)?

    Давай посчитаем. Ты заплатишь $120 в год. Пусть перевод будет бесплатным, значит, ты будешь отдавать 2,4% ежегодно с пятака. Это адово конский процент. 

    Далее, рассматривать 5к как инвестиционный капитал я бы вообще не стал. Сколько мы рассчитываем наживать? 400±1000 баксов в год. Оно вообще стоит суеты?

     

    Так что если есть перспективы быстрого наращивания капитала хотя бы до 10к, то эту десятку и заводим. Если таких перспектив нет, то ради чего вообще огород городить-то... Инвестиции - это про пенсию. Если мы даже 10к не можем собрать в разумное время, то о какой пенсии речь?

     

    В общем, я бы сконцентрировался на заработке на основной работе, это в данном случае гораздо продуктивнее по деньгам.

    1288/2225
    Ответить Цитировать
    20
  • 5К что б не валялись можно закинуть в "тинькофф вечный портфель" и там собирать до 10к, копейку принесет. Покупка и продажа без комиссий.

    19/31
    Ответить Цитировать
    2
  • эта одержимость именно иб и именно етф и именно воо становится подозрительно похожа на карго культ при котлете в 5к :) что мешает посмотреть составы разных етф и купить примерный набор акций напрямую через любого российского брокера? сразу огромная экономия на обслуживании счета и на обслуживании етфа. ожидание от самих активов будет плюс минус такое же. риски брокера, необходимость страховки, цена ошибки выбора акций стремятся к нулю на таком размере бр и временном интервале.

    76/144
    Ответить Цитировать
    5
  • vsobakekot, купить TSPX через Тиньков. Комиссия фонда выше, но комиссия брокера 0. Потому что и брокер тиньков, и фонд принадлежит тинькову. Разница в комиссии фонда покроется стоимостью обслуживания брокерского счёта у IB.

    19/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (barbeysize @ 28.03.21)  

    эта одержимость именно иб и именно етф и именно воо становится подозрительно похожа на карго культ при котлете в 5к :) что мешает посмотреть составы разных етф и купить примерный набор акций напрямую через любого российского брокера? сразу огромная экономия на обслуживании счета и на обслуживании етфа. ожидание от самих активов будет плюс минус такое же. риски брокера, необходимость страховки, цена ошибки выбора акций стремятся к нулю на таком размере бр и временном интервале.

    1) иб потому что открывают счета для россиян

    2) обычно у российских брокеров обслуживание счёта с поддержкой акций иностранных эмитентов выше даже чем годовое обслуживание в иб, если мы говорим о сумме в 5к

    3) а ребалансировкой компаний каждый год заниматься или нет? если да, то опять же, дополнительные комиссии. а в случае с voo это всё ложится на плечи фонда.

    20/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Будет угар, если на просадке рынка ib попросит вас на выход и закроет ваши позиции

    7/11
    Ответить Цитировать
    -6
  • Цитата (thepazdk @ 28.03.21)  

    Будет угар, если на просадке рынка ib попросит вас на выход и закроет ваши позиции

    Мы переведем активы другому брокеру, попутно угарая над уплаченными тобой комиссиями.

    20/31
    Ответить Цитировать
    5
  • А расскажите подробней, пожалуйста, про переводы активов между брокерами. Как это происходит, что стоит и какой порядок.

    Mercator, а что вы думаете про 

    купить TSPX через Тиньков.

    Докидывать туда до достижения ~10-12к, а потом уже переводить средства в IB. Это норм вариант по сравнению с вариантом "подушка/низкий процент на депозит в банке"?

    Сообщение отредактировал vsobakekot - 29.3.2021, 1:13
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
1 319 339 340 341 342 361 593
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.