10 лет

Последний пост:Вчера, 10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,534,691 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 396 416 417 418 419 438 592
  • Я в этом блоге отвечал уже на этот вопрос, две страницы назад. Давай адрес своего блога, я буду там мусорить, мне уже не удобно перед Игорем.

    435/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Увидел ответ.

    36/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 17.11.21)  

    Mercator, то есть ты продашь половину всего UPRO, и докупишь VOO? Или продашь на тот процент, на сколько Упро стало больше? Например если его у тебя было 10% а стало 14, ты продаешь эти 4% ?

    У меня в правилах на этот год так: если выросло вдвое, то продаю так, чтобы осталось на сумму в 175% от изначальной.

    Цитата (3voluti0n @ 17.11.21)  

    И второй вопрос, ты писал что работаешь над программой, которая бы считала оптимальное соотношение VOO/UPRO. Очень интересно, как успехи, можно ли широкой публике пощупать?

    С программой ситуация такая. Всё, что я мог сделать сам, сделал, для дальнейшего нужен математик и программист. С математиком проблема: не хотят работать, пришлось уволить, в данный момент ищу нового.

     

    Программа будет с открытым кодом. Как только будет, что предъявить, представлю на всеобщее обозрение. Но уже сейчас понятно, что это революция в долгосрочной инвестиционной стратегии. Если я нигде не ошибся в вычислениях, то, например, при превышении доходов над расходами, горизонтом в 25 лет работы и еще 25 лет пенсии, надо держать в UPRO 95%+ капитала. При этом риск разорения (то есть вероятность того, что деньги закончатся раньше, чем наступит смерть) будет даже ниже, чем при 100% VOO.  О матожидании даже говорить стыдно, там дикий рост. И это даже если мы начинаем с нуля. А если уже что-то накоплено, то еще меньше шанс разориться.

     

    Но, повторюсь, это если я нигде не напорол в расчетах.

    1570/2225
    Ответить Цитировать
    18
  • Очень интересно, а как же узнать, напорол или нет? Например есть аудиты в информационной безопасности, где сторонние эксперты оценивают систему. Можно нанять как одиночного специалиста, так и целую фирму.

    Есть ли такие аудиты в математике или инвестировании? Где искать экспертов?

    59/86
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3voluti0n @ 18.11.21)  

    Очень интересно, а как же узнать, напорол или нет?

    На данный момент вижу это так. Берется чел со стороны ему ставится задача, разбитая на множество мелких подзадач и он их выполняет. И сверяем результаты с моими. 

    Например, симуляция упро разбивается на полсотни мелких задачек, каждая из которых решается однозначно (я надеюсь, что так  ).

     

    На остальные вопросы ответов не имею.

    1571/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, что скажешь по поводу информации, изложенной в этом видео? Вроде по результатам , которые приводит автор, не все так радужно с инвестированием в UPRO.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Bill_Cipher, видео посмотрел еще в день выхода. А что именно нерадужно с УПРО, уточни.

    1572/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 17.11.21)  

    . При этом риск разорения (то есть вероятность того, что деньги закончатся раньше, чем наступит смерть) будет даже ниже, чем при 100% VOO. .

    Игорь , а ты не находишь абсурдной идею о том, что «инструмент плюс тот же инструмент с плечом» может быть более устойчив к риску разорения , чем «просто инструмент» 

     

    это все равно как «игра с бр-ом 40 БИ менее рискованная , чем игра с Бром 100 БИ»

     

    как инструмент с плечом может быть менее рискованным самого инструмента? Не дефолтнвя ли это чушь?

    если х3 етф менее рискованный чем сам етф, тогда х9 етф ещё менее рискованный?


    А риски разорения самого ЮПРО ты как считал? Учитывая, что в отличии от Воо структура Юпро представляет собой абсолютный чёрный ящик? А вдруг там Берни Мэддоф засел в управленцах?

     

    мэддоф разорился в 2008, когда рынки обвалились и народ побежал забирать деньги, а с ЮПро все будет ок при падении на 30-40-50 процентов ? как ты ЭТО посчитал, оч интересно

    436/679
    Ответить Цитировать
    8
  • Меркатор, если ты считаешь, что я слишком много флужу в твоем блоге, тебе достаточно только намекнуть. Или прямо сказать.

    Я пытаюсь говорить по делу, но возможно у тебя другой взгляд. Я не обижусь

     

    А пока что вот ссылки на текстовые трансляции радиорепортажей (или сами они) про Крымскую блокировку.

     

    Коммерсант

     

    Бизнес - ФМ

     

    Мое скромное имхо :)

     

    Коммерсант - в основном вода, заметка на публику.

    БФМ - там больше конкретики, и три важные предложения, которые я вынесу отдельно в силу их важности.

     

    Ананьева - "Есть ограничения, заданные американским регулятором OFAC, он отвечает за администрирование санкций. Решения о блокировке принимаются именно там, их не принимает брокер"

     

    Цукерман - "Естественно, они свои процедуры открытия счетов, учета счетов тех, с кем они работают, пересмотрели и ужесточили, чтобы опять на эти же штрафы не попасться"

     

    Гавриленко - "Если вы выбрали американскую компанию, отнеситесь к этому с уважением. Не просто к тому, что она американская, а к тем законам, которые она обязана соблюдать. Вот и все"

     

    С моей т.зр. вот эта фраза Гавриленко - это лучшее , что можно было сказать по кейсу, и главное, что люди должны понять, принять и взять на вооружение, кто этого еще не сделал.

     

    С приветом, Хулио.

    437/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Это очень разумно приведено ,как обычно,но в связи с этим возникает вопрос.

    А не может быть гипотетически такого что ухудшение международных отношений продолжится  в какой то момент американский регулятор примет закон присвоить всей рф статус крыма и всех резидентов рф персонами нон грата с блокировками счетов.

    Во всяком случае российская власть делает всё для того и движется в направлении чтобы снова стать полным международным изгоем

    9/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, такое тоже возможно, и это я тоже имел в виду, когда говорил о страновЫх рисках.

    Могут закрыть счета и сказать "убирайтесь" (четверть беды) ,а могут и заблокировать и сказать - "пока санкции не снимем (Путин не вернет Крым)" - вот это беда

     

    Но к нашей радости и надежде, такого никогда раньше не было - даже в случае более жестких санкций - (Иран, Ирак, Судан).

    Штаты в этом плане обладали разумом и не переносили санкции с руководства на простых людей.

     

    Такого в истории никогда еще не было - даже в 1939 - 1945 - никаких санкций на простых немцев или японцев.

    Увы, все когда-то случается в первый раз.

     

    Поэтому надеемся на лучшее, но держим это в голове и диверсифицируемся, диверсифицируемся, диверсифицируемся.

    По странам, рынкам, брокерам, типам инвестиций и т.д.

    Для разумного инвестора никогда не бывает "достаточной" диверсификации, ее всегда мало.

    438/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 18.11.21)  

    Игорь , а ты не находишь абсурдной идею о том, что «инструмент плюс тот же инструмент с плечом» может быть более устойчив к риску разорения , чем «просто инструмент» 

    Я уже писал, и не раз, что под риском разорения подразумевается вероятность того, что капитал закончится раньше, чем наступит смерть инвестора.

     

    Если деньги не тратить вообще, то риск разорения нулевой (вероятность кидалова не в счет, речь не об этом).

    Если тратить, но не инвестировать, то риск разорения 100% (в том смысле, что деньги закончатся когда-нибудь, при условии вечной жизни инвестора).

    Если инвестировать в низкоприбыльный актив, ожидаемая доходность которого ниже размера расходов, то тоже с вероятностью ≈100% разоримся.

    Но если тот же низкоприбыльный актив взять с плечом, при котором ожидаемый доход превзойдет расход, то вероятность разорения уже меньше 100%. А при грамотной ребалансировке (математической модели) ее можно снизить почти до нуля.

     

    Вот такой контринтуитивный парадокс.

     

    Собственно, я и пытаюсь создать эту модель.

    1573/2225
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Julio @ 18.11.21)  

    А риски разорения самого ЮПРО ты как считал? Учитывая, что в отличии от Воо структура Юпро представляет собой абсолютный чёрный ящик? А вдруг там Берни Мэддоф засел в управленцах?

     

    мэддоф разорился в 2008, когда рынки обвалились и народ побежал забирать деньги, а с ЮПро все будет ок при падении на 30-40-50 процентов ? как ты ЭТО посчитал, оч интересно

    Точно это подсчитать невозможно, очевидно же. Но нет ничего сложного просто прибавить некую константу риска моментального разорения, похожую на правду, типа 0,5% в год. 

    Размер этой константы не так важен, как кажется на первый взгляд, если вставлять реальные значения. Очевидно же, что не 20% в год вероятность кидка. Впрочем, сразу попрошу не вступать в дискуссию на эту тему, т.к.в гаданиях я не заинтересован, а фактов нет.

    1574/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • В дискуссию не вступаю, вот, может, это тебе поможет?

    439/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 18.11.21)  

    Штаты в этом плане обладали разумом и не переносили санкции с руководства на простых людей.

    Но в случае с Крымом похоже что они это правило нарушили - по факту под ограничениями находятся все жители.

    23/39
    Ответить Цитировать
    0
  • UPD. В этом посте тестовая задача, когда я искал математика.

     

    1)  Есть акция, которая сегодня стоит $100. Есть ровно два возможных суточных колебания ее цены. Она либо вырастает за день на 10% с вероятностью 80%, либо падает на 15% с вероятностью соответственно 20%.

    Найти распределение цен этой акции для любого заданного количества дней. Нужны сами возможные цены (в долларах) и их вероятности.

     

    2)  Есть акция, которая сегодня стоит $100. Есть ровно три возможных суточных колебания ее цены. Она либо вырастает за день на 10% с вероятностью 50%, либо вырастает на 5% с вероятностью 30%, либо падает на 15% с вероятностью соответственно 20%.

    Найти распределение цен этой акции для любого заданного количества дней. Нужны сами возможные цены (в долларах) и их вероятности.

     

    Ответ дать в виде общей формулы, а также в виде расчетов для периода в 21 день.

     

     

     

    UPD. Для понимания того, чем предстоит заниматься, ниже краткое изложение.

     

    (основное)

    Цель. Найти такое соотношение двух активов в портфеле инвестора (VOO и UPRO), при котором ожидаемая скорость роста капитала будет максимальной с учетом выбранных инвестором параметров, а также риска, который данный инвестор готов принять.

     Дано

    1  Выбранный риск разорения (под риском разорения подразумевается процент людей, у которых деньги закончатся раньше, чем наступит смерть).

    2  Пол и возраст (для определения срока дожития, таблица имеется).

    3  Среднемесячный расход в текущих ценах (в $)

    4  Текущий размер своего капитала (в $)

    5  Выбранный шаг ребалансировки (в процентах изменения меньшего из двух параметров). Например, если мы выбрали 10%, то при целевом значении 80/20 ребалансируемся, когда соотношение вылезло за [82/18 - 78/22], то есть меньшее из двух (в нашем случае 20) изменилось на 10%).

    6 Ожидаемая инфляция

     Требуется

     Создать программу, которая исходя из вышеперечисленных параметров выдавала бы оптимальное соотношение VOO/UPRO и присылала бы уведомления о том, что пора ребалансироваться исходя из текущих котировок.



    (доп)

    Прикрутить периодические пополнения

    Прикрутить предельный возраст выхода на пенсию

    Прикрутить налог на дивиденды

    Прикрутить налог на capital gain

    Прикрутить еще два актива:

    - золото

    - облигации

    ----------------------------

    Тут общее ТЗ и для математика и для программиста. На данный момент нужен математик, чтобы он подготовил формулы. Потом программист закодит это всё. Если это будет один и тот же человек, отлично, но это резко сужает круг, поэтому на данном этапе нужен именно математик.



    Что уже сделано, как сделано, что сделать надо и как - это уже при созвоне с кандидатом.

    Сообщение отредактировал Mercator - 24.11.2021, 0:08
    1575/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Хочу посмотреть на математика, чумеющего нарисовать формулу, результатом вычисления которой будут три в двадцать первой степени разных значения. Ты точно математика ищешь, не программиста ?

    440/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Julio, сейчас математик, чуть-чуть умеющий в программирование, называется «аналитик». Это простая задача, интересует же общая формула, а не конкретные значения.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • sentpim, если мы говорим про теорвер и статистику, то всю жизнь назывался и называется актуарием. Правда таких обычно в страховые нанимают, а не в фондовый. Там какие-нибудь "квантовые" математики, хотя я, имея диплом математика, хз вообще кто это такие. Наверное Хулио расскажет.

    38/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator

    Привет!

    Интересует как ты относишься к страхованию здоровья и в частности жизни?

    Или считаешь, что лучше инвестировать эти суммы и использовать уже по необходимости, когда зазвонит колокол?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 396 416 417 418 419 438 592
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.