10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,538,854 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 399 419 420 421 422 441 593
  • Цитата (cardshot @ 24.11.21)  

    Яж написал ИМХО, зачем сразу критиковать    

    У каждого додика своя методика.

    помимо твоего ИМХО есть объективные критерии.

    Например, такой , что надежность акций гораздо ниже надежности обигаций.

    Тем более, если сравнивать надежность акций частной компании с надежностью государственных облигаций.

     

    И даже если через 3 месяца газпром нефть будет стоить 700, и вообще с сегодняшнего дня будет каждый день расти, на надежности этих акций это никак не скажется.

    Видимо, ты путаешь надежность с доходностью, судя по этому посту:

     

    Цитата (cardshot @ 24.11.21)  

    Давайте посмотрим сколько будет через 3 мес, например. Напишу сюда цену.

    449/679
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (-Ovechkin- @ 24.11.21)  

    ИИС ?

    Не подходит, т.к. пенсионерка, как я понял. Нет у нее НДФЛ чтобы вычеты получать.

    25/39
    Ответить Цитировать
    2
  • Julio, Даже спорить с тобой не буду. Во первых из за уважения, во вторых - не люблю это дело. Просто скажу - да ты прав.

    5/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (avpog @ 24.11.21)  

    Не подходит, т.к. пенсионерка, как я понял. Нет у нее НДФЛ чтобы вычеты получать.

    Есть тип вычета Б. 

    Возврат уплаченных налогов на купонный доход в случае с облигами

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Mercator; а в случае успеха в решении формулы VOO/SnP она будет обнародована для комьюнити?

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (photoelement @ 25.11.21)  

    Mercator; а в случае успеха в решении формулы VOO/SnP она будет обнародована для комьюнити?

    Да, как я и говорил, Бифф будет с открытым кодом.

    Любой желающий сможет им воспользоваться, посмотреть как он устроен, что-то добавить или исправить (если обнаружится ошибка).

    1584/2225
    Ответить Цитировать
    8
  • Mercator, привет!

     

    Как я понимаю уже есть расчеты, что вполне можно грузить 100% всего капитала в UPRO с горизонтом 20-30 лет. Даже риск полного разорения (падение UPRO на 34% в чет одного дня) перекрывается потенциальным ростом? 

    Судя по твоим словам о революции и соотношении 95/5 - так оно и есть...

     

    Можешь дать комментарий?

    26/125
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kain1987 @ 28.11.21)  

    Как я понимаю уже есть расчеты, что вполне можно грузить 100% всего капитала в UPRO с горизонтом 20-30 лет. Даже риск полного разорения (падение UPRO на 34% в чет одного дня) перекрывается потенциальным ростом? 

     

    kain1987, в целом, да, с поправкой на то, что ProShares теоретически могут слинять с деньгами.

     

    Бифф будет считать не сферическое в вакууме, а конкретику на основании параметров инвестора. Возраст, начальный капитал, допустимый риск разорения, среднемесячный доход, среднемесячный расход и т.д. И там возможны, конечно, комбинации, когда идеальное соотношение (дающее максимальный ожидаемый рост при заданном риске) не совсем 95/5. Но в наиболее типичных случаях - да, почти целиком УПРО брать надо.

     

    ВАЖНО! Бифф еще не готов, так что всё вышенаписанное может оказаться неверным. Да и после я бы дважды подумал, прежде чем следовать его рекомендациям.

    1585/2225
    Ответить Цитировать
    8
  • Mercator, спасибо!

     

    А можешь еще пояснить как расшифровывается "Бифф"?

    27/125
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kain1987 @ 28.11.21)  

    А можешь еще пояснить как расшифровывается "Бифф"?

    Никак. Просто название.

    1586/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Народ, тема для обсуждения.

     

    Есть ежедневная статистика по S&P500 за 94 года (с 31/12/1927 по 02/06/2021). Это 24550 торговых дней. В каждый из этих дней снп рос или падал на какое-то своё число процентов, получилось 24550 чисел. Диапазон от  -20,45% до +16,64%.  Почти все суточные изменения около ноля, например, в диапазон [-1% — +1%] входит 18783 дня из 24550.

    Мы хотим спрогнозировать процент, на который изменится снп500 завтра.

    Справедливо ли будет сказать "Завтра изменение снп500 составит с одинаковой вероятностью любое из предыдущих 24550 значений". Если да, то почему? Если нет, то как будет правильно и тоже почему?

     

    P.S. Дивиденды реинвестированы и учтены в суточных процентах, так что в эту сторону не копайте.

    Сообщение отредактировал Mercator - 29.11.2021, 3:34
    1587/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • Совсем не математик, но предположу, что эти 24450 прошлых значений, если их визуально обработать, выдают какое-то Гауссово распределение, и, наверно, значений достаточно, чтобы кривая отражала особенности вроде несимметричных хвостов.

     

    Если я верно про это думаю, то вероятность попадания в интервал от X% до Y% в день будет эквивалентна площади этого "столбика", слева и справа ограниченного значениями X и Y, а сверху — кривой распределения, но это уже учтено на большой выборке, а, значит, вероятность случайно взятого числа из прошлого быть в этом интервале тоже коррелирует.

     

     

    Тогда, получается, единственный вопрос — можно ли сказать, что дневное распределение вероятностей в следующие 90 лет будет схоже с прошлыми 90 годами (именно с точки зрения совпадений функций Гаусса).

    Если данных достаточно для анализа, я бы посмотрел, отличается ли распределение за последние 10-15-20 лет от распределения за 70-75-80 лет перед этим. А то хочется потеоретизировать про то, как арбитраж с помощью компьютеров / HFT / реддит / что угодно еще повлияло на движения рынка, но мышление в формате пассивного инвестирования приучило меня сначала искать данные, а потом строить сомнительные умозаключения.

    25/82
    Ответить Цитировать
    2
  • areanu, гипотеза о нормальности на хоть каком-нибудь уровне значимости отклонена. коэффициент симметрии и эксцесса отличны сильно от нуля. матожидание достаточно сильно отличается от моды и медианы. Правило 3 сигм часто нарушается.


    Кстати, очень интересно поразмышлять о природе нормального распределения и о том, почему оно тут не наблюдается)

    10/22
    Ответить Цитировать
    5
  • ^ как очень быстро понять, что я в этом разговоре абсолютно, совершенно не гожусь :)


    (поэтому я лучше помолчу и почитаю более знающих людей)

    26/82
    Ответить Цитировать
    2
  • Да нам, в общем-то, распределение сейчас не очень важно. 

     

    Важнее понять именно то, можно ли говорить, что предыдущие 24550 дней охватывают все (почти все) возможные колебания снп500 с теми же вероятносями, какие и будут в будущем.

    1588/2225
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 29.11.21)  

    Справедливо ли будет сказать "Завтра изменение снп500 составит с одинаковой вероятностью любое из предыдущих 24550 значений". Если да, то почему? Если нет, то как будет правильно и тоже почему?

    Нет. Даже если предположить, что распределение нормальное и не меняется, то все равно редкие значения будут либо перепредставлены, либо наоборот слишком редки. Диспа сильно исказит края нормального распределения в любом случае.

     

    А в реальности еще и распределение не будет нормальным и неизменяющимся. Так что это вообще ни о чем.

     

    Правильно - никак. Если бы мы могли предсказать движение сп500 или хотя бы точно знали бы его распределение, то мы были бы миллиардерами.

    222/285
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Mercator @ 29.11.21)  

    Cправедливо ли будет сказать "Завтра изменение снп500 составит с одинаковой вероятностью любое из предыдущих 24550 значений". Если да, то почему? Если нет, то как будет правильно и тоже почему?

    Извиняюсь за не научность, но думаю интуитивно понятно, что такое утверждение неверно. Очевидно мы бы не ставили 1к1 на завтрашнее изменение курса S&P500 в пределах 1% против 15-20% (на пиках).

     

    "[-1% — +1%] входит 18783 дня" - то, что "завтра" будет вот так, более вероятно, чем вот так: " -20,45% до +16,64%"

    28/125
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator

     

    1. ремарка: это всё таки на основе ретроданных и уход от теории эффективного рынка

     

    2. про распределение: попробуем сделать мысленный эксперимент

    за целый год все экономика упала на 90%, очевидно она потом скорее вырастет

    или

    наоборот, экономика выросла в 5 раз, потом её рост скорее замедлится  

     

    поэтому гипотеза: на больших отрезках времени к примеру год каждый рост чуть замедляет ожидание роста, каждое падение, повышает ожидание роста

     

    в любом случае было бы классно если бы результат был посчитан несколькими способами будь-то полный ретрорандом, сглаживание, гаусы, какие-нибудь вектора и тп. А потом как в старые добрые времена , когда винрейт на большой дистанции в 80к хендов 12птбб и строишь вероятность даунстрика на 20к хендов

     

    3. про возможные колебания: получается у нас есть 24550 движений графика изменения, что значит все возможные колебания? про какую точность мы говорим? до первой запятой? до второй? третьей? 

     

    В любом случае можно нарезать числа двумя способами:

     

    1) по временным отрезкам:

     

    а) на две равные части

     

    б) на три равные части

     

    в) на четыре равные части

     

    , - И в каждом случае посмотреть насколько предыдущие части могли покрывать возможные колебания последующих, и что менялось.

     

    2) можно сделать то же самое, предварительно перемешав N раз, и сделать то же самое:

     

    а) на две равные части

     

    б) на три равные части

     

    в) на четыре равные части

     

    , - ну тут просто по фану 

    6/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 29.11.21)  

    Правильно - никак. Если бы мы могли предсказать движение сп500 или хотя бы точно знали бы его распределение, то мы были бы миллиардерами.

    О предсказании направления движения речь не идет, пишу, чтобы еще раз объяснить задачу.

     

    А почему если бы мы точно знали распределение, мы бы стали миллиардерами? Я точно знаю распределение вероятностей при броске кубика. 1/6 на каждый исход. Сходил, проверил банковский счет, вернулся расстроенный.

     

    Мой вопрос не о том, несут ли хоть какую-то предсказательную силу предыдущие значения. Конечно, несут. Было 24550 дней, среди которых не было ни одного, вылезшего за границы +25% — -25%. Если мне сегодня предложат 1:1 поспорить, выскочит ли завтра котировка за эту границу, то выбор будет несложен.

    Вопрос в том, присваивать ли равные веса каждому значению, и если нет, то почему. И какие веса кому присвоить.

    Сообщение отредактировал Mercator - 29.11.2021, 15:52
    1589/2225
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (kain1987 @ 29.11.21)  

    Извиняюсь за не научность, но думаю интуитивно понятно, что такое утверждение неверно. Очевидно мы бы не ставили 1к1 на завтрашнее изменение курса S&P500 в пределах 1% против 15-20% (на пиках).

     

    "[-1% — +1%] входит 18783 дня" - то, что "завтра" будет вот так, более вероятно, чем вот так: " -20,45% до +16,64%"

     

    Возможно, я не совсем доходчиво изложил. -10% (округленно до 1 п.п.) было 1 раз, а -1% — 4112 раз. Вопрос не в том, с одинаковой ли вероятностью завтра будет -10% и -1%. Ессно, не с одинаковой. Вопрос в том, можно ли утверждать, что вероятность того, что завтра будет именно -10% в 4112 раз меньше, чем -1%.

    1590/2225
    Ответить Цитировать
    2
1 399 419 420 421 422 441 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.