10 лет

Последний пост:10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,533,942 просмотров
Новых постов
+7
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 369 389 390 391 392 411 592
  • Lexas, дома в кирпичной стене

    26/50
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lexas @ 14.09.21)  

    А где хранить его, чтоб не спиздили в случае пиздеца?

    два зипа фольга сверху чёрная изолента и прикопай на даче  

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 15.09.21)  

    В ячейке банковской, очевидно.

    Фиговый на мой взгляд вариант, снова связываемся с государством. На ячейку могут наложить арест в связи с каким-нибудь иском, хотя бы даже при разделе имущества при разводе, её могут вскрыть как часть обыска. Ну и есть же ещё один потенциальный случай, зачем нужно золото, кроме войны и прочих всеобщих пиздецов: если неожиданно возникнут крупные проблемы с законом, из-за которых нужно срочно в сию же секунду исчезнуть, причём может быть даже на долгие годы, и идти в банк будет самоубийственно.

    4/7
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Mercator @ 14.09.21)  

    Так суть-то инвестиций в золото, как верно отметили выше, не в доходности (она если и будет, то однозначно ниже, чем у акций), а в защите на случай пиздеца. Чтобы не остаться совсем без штанов если что. Так что именно в физическом золоте суть. И, разумеется, в золоте должен быть не весь капитал и даже не большая его часть.

    Варианты пиздеца можно придумать и которые затронут физическое золото, хранимое в банке или у себя дома. Не знаю как оценить количественно, насколько риски с физическим золотом отличны от владения золотым etf. У каждого тут будет свое мнение. И соответственно стоит ли возня с физическим золотом того.

     

    На случай совсем уж глобального пиздеца тогда уж лучше вкладываться в землю, с которой ты будешь питаться, и винтовку чтобы охранять ее. Если без земли, то больше винтовок с планом воровать, убивать и развлекаться с гусями.

    39/70
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 15.09.21)  

    Видео, судя по вопросу, ты не стал смотреть?  

    В ячейке банковской, очевидно. Да и тот пиздец, при котором из доступного останется золото, но пропадет доступ к активам в сети, не подразумевает как раз грабь-убивай-ебигусей. Так что с хранением вопрос вполне решаемый.

    Извини, я тоже видео не смотрел. Мне интересно только банки каких стран подходят? На сегодняшний день.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Хранить что либо в банковской ячейке в РФ - это полный лол извините. При любом глобальном или локальном пиздеце, а так же без оного - можно лишиться всего, что в ячейке лежит. 

    Ячейки и без пиздеца регулярно обворовывают (гуглопоиск в помощь. Больше всего мне понравилась история, как по поддельному паспорту арендовали соседнюю ячейку и пробили стену ячейки. А сб банка в свои камеры »не увидела». И человек ничего не получил ессно), а при пиздеце ( точнее задолго до него) - ну вы понимаете. 


    Меркатор, ты вот реально щас удивил. Счёт у зарубежного брокера - это геморрой. 


    Геморой при открытии счета, Геморой при отправке денег, Геморой с декларированием, с подачей ежегодной отчетности о движении средств, с налоговой декларацией и уплатой налогов. 


    Но ты пропагандируешь тут мысль ( и я с ней 100% согласен), что весь этот гемор окупается надежностью амер. брокеров. 


    И вот тут же , не отходя от кассы, предлагаешь на долгосрок довериться российскому банку, и не просто российскому банку, а самому слабому звену российских банков - сейфовым ячейкам. Игорь, ты пошутил так?


     

    Ну и видео тоже насмешило , ну меня. 

    Покупайте монеты, это заебись. Правда, один раз с этими монетами накосячили, и на них пошли пятна. Но это было только один раз, и с вашими монетами такого не произойдёт. Но вы не переживайте даже если произойдёт  - пятна могут пойти на любых монетах, как на русских, так и американских даже. Ну подумаешь, в цене упадут. Но это же не страшно. 

    А ещё на рынке дохера подделок китайских - не отличишь. Поэтому покупайте только в надежных местах, ну в банках. Правда в Сбербанке цены ебанись какие, так что в сбере не покупайте. 

    Короче, не покупайте у ненадежных - наебут. И у надежных не покупайте - дорого. 


    отличный способ инвестиций, ога

    337/679
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Lexas @ 10.09.21)  

    Попутный вопрос. Резидент ЕС не может у ИБ купить VOO, UPRO и другие. Но есть альтернатива -  купить CFD на VOO (есть ли CFD на UPRO -  я пока не смотрел).  Какие явные минусы этого дела? Я так понимаю, что

    1. Если ИБ банкрот - гораздо труднее получить бабло назад, т.к. про эту сделку знаем только я и ИБ.

    2. Не ясно, начисляются ли дивиденды

    3. Не ясно, есть ли комиссия за управление (вроде, не должно быть)

    4. Не ясно, есть ли плата за перенос позиции через ночь, а-ля свопы.

     

    Может кто-то может просветить?

     

    Интересно, чем вызваны ограничения по VOO?

     

    Вообще в ЕС эти ограничения только на США или например на Азию тоже?

    22/46
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вот, про ячейки - первое на что наткнулся. Прочитайте прежде чем доверять. Там в теме ещё ссылки есть. 


    суть происходящего в том, что банк не знает и не хочет знать, что у вас там лежит, поэтому предьявить не получится. 

    можно попробовать заключить договор с описью ценностей. Но во-вторых , банки на это идут весьма неохотно. А во-первых, они при этом (тк у них появляется ответственность за ценности) включают такой процент, что мама не горюй. 


    В общем, вот

     

    https://vc.ru/claim/116116-kak-v-banke-vtb-ischezli-dengi-iz-moey-bankovskoy-yacheyki

    338/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, так не пользуйся ячейками, кто ж заставляет. Для меня, например, очевидно, что складывать все яйца даже в такую корзину, как ИБ, недопустимо. Если бы существовал способ лучше, чем золото в банке, пользовался бы им. Но имеем, что имеем. А про страшилки с воровством из ячеек, посчитай на досуге матожидание оного события. Думаю, где-то доллар в год теряешь по ЕВ, и то, если у тебя килограммами там. Ничего, как-нибудь приму такой риск.

    1455/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 15.09.21)  

     А про страшилки с воровством из ячеек, посчитай на досуге матожидание оного события. Думаю, где-то доллар в год теряешь по ЕВ, и то, если у тебя килограммами там. Ничего, как-нибудь приму такой риск.

     

    С матожиданием надо осторожно играться, оно очевидно хорошо работает на больших выборках. Когда ты арендуешь тысячу ячеек в тысяче разных банков, тогда ок. А когда одну ячейку в одном банке, то матожидание может сыграть с тобой злую шутку.

     

    В книге Перельмана "Занимательная математика" как раз описан случай на эту тему. Один студент в кафе рассказывал чайникам про матожидание и вероятности. Мол, вероятность того, что мимо окна пройдет мужчина = 1 \ 2,  что два подряд = 1\4, а что сто подряд = единица разделить на (2 в степени 100)

    , поэтому ему по матожиданию вполне зашибись поставить велосипед стоимостью сто рублей против рубля на то, что мимо окна не пройдет сто мужчин подряд.

    Профессор математики сказал - ну во-первых, ты неправильно вероятности считаешь. А во-вторых, чтобы реализовать матожидание, нужно много попыток.

    Но было уже поздно. Мимо окна прошла рота солдат в баню. Велосипед был проебан.

     

    А поскольку у студента не было еще 999 велосипедов, и больше спорить с ним никто не заходел, он свое матожидание реализовать не сумел.

     

    Ну, не будь короче с ячейкой как тот студент с велосипедом. И помимо голого матожидания нужно учитывать как минимум стоимость потери в одном конкретном случае.

     

    И кстати, чем больше у тебя килограммов там - тем выше вероятность того, что тебя стуканет менеджер банка например  - там где ты арендуешь ячейку или там где ты покупал монеты. Так что и тут не будь как студент, а правильно считай вероятности . Шутка.

    339/679
    Ответить Цитировать
    7
  • Julio, в лесу закопать золото надёжнее или нет?

    70/179
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iYeti @ 15.09.21)  

    Julio, в лесу закопать золото надёжнее или нет?

    с моей точки зрения лес гораздо надежнее любого российского банка.

     

    Расскажу "смешную" историю с одним нашим клиентом - он уже не наш клиент, эмигрировал, но клянется, что так оно и было. 

    Однажды он набил трехлитровую банку  стодолларовыми пачками, закатал крышкой и зарыл в лесу. У него работа была тяжелая (каждый день был вынужден бухать с чиновниками одного важного министерства), поэтому закапывал он будучи сильно пьяным.

    Потом плакался мне - блядь, я по пьяни забыл куда закопал. Долго плакал, кажется, несколько месяцев.

     

    Потом как-то приходит ко мне сияющий - ура, нашел! 

    - Как нашел????

    - Да так же как и закопал. Нажрался и пошел в лес. Ноги сами принесли на то место, где я закопал. Трезвым не мог вспомнить никак, а по пьяни все получилось.

     

    Можете не верить, я за верность тоже не ручаюсь. Но не вижу зачем человеку врать так-то.

    340/679
    Ответить Цитировать
    16
  • Мое личное мнение по золоту.

     

    Не претендую на абсолют.

    Не является инвестиционными советами.

    Мнение может быть ошибочным

     

    Ценность золота - в самом золоте. Золото дорогое потому, что люди считают - золото дорогое. Если вдруг люди перестанут считать, что золото дорогое, оно упадет и никогда не вырастет в цене. Этим золото отличается в худшую сторону от других драгметаллов - серебра - используется в радиоэлектронике, медицине, производстве солнечных панелей (модное) или платины - катализаторы. Это тоже драгметаллы, но в отличие от золота они нужны и в промышленности, в то время как золото - на 98% ювелирка и слитки.

     

    Традиционно золото считается (считалось) защитой от инфляции. Но это не так. 

    Те, кто купил золото в ноябре 2011 по 1800 долларов смотрят сегодня на цену в 1800 долларов и пытаются понять , где их наебали.

    Но это не главное, бывало и хуже - в ценах на золото бывали периоды в 30 и даже 50 лет непрерывного падения.

     

    Еще золото считается каким-то убежищем от глобально пиздеца, мол банки рухнут, деньги пропадут, а я останусь с золотом. 

    С моей точки зрения и это не совсем так.

    Потому что такие глобальные пиздецы возможны только в случае войны, ну и почитайте про блокадный Ленинград - на сколько граммов хлеба обменивали спекулянты слитки золота. Правильно выше написали - в случае подобного глобального пиздеца одно ружье с десятком патронов будет ценнее килограмма золота.

    Вот поэтому я не инвестирую в золото.

     

    Ну да, а еще - если хранить золото не в банке, а в стеклянной банке в лесу, то когда будешь сдавать золото - придется заплатить дохуя бабок за экспертизу этого золота - а не подмешал ли ты , мил человек, свинца в это золото, пока хранил.

     

    Мнение изложил, в споры вступать не буду - знаю , что есть и альтернативная точка зрения на это (ну или моя точка зрения альтернативная)

    И даже если они заспорят, истину не найдут, но время потеряют.

    341/679
    Ответить Цитировать
    7
  • Ксати, коль уж речь зашла о безопасности банковских ячеек. Понятно, что 100% гарантии не получишь, но кое-что сделать можно.

     

    Надо понимать, как грабят ячейки. Основные две группы краж - обчистить хранилище целиком и вскрыть отдельную ячейку.

    А) Целиком хранилище могут ограбить только в банках-помойках в процессе их ликвидации или реорганизации. То есть отделение закрывается, а когда открылось под новым брендом - хранилище пустое. Так вроде было однажды.

    Б) Чтобы вскрыть отдельную ячейку, нужен ключ. Дубликатов не существует (официально), подставляться сотрудники банка вряд ли станут, делая дубликат клиентского ключа, отсюда вывод, что подавляющее число краж происходит с оригинальным ключом, с которого сделана копия по распиздяйству самого клиента.

    Значит, два простых правила.

    1. Крупные системообразующие банки

    2. Ключ храним так, чтобы исключить к нему доступ посторонним.

    По моей оценке этими нехитрыми действиями мы снизим и без того невысокие риски до пренебрежимо малых величин.

    1456/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Mercator @ 15.09.21)  

    Б) Чтобы вскрыть отдельную ячейку, нужен ключ. Дубликатов не существует (официально), подставляться сотрудники банка вряд ли станут, делая дубликат клиентского ключа, отсюда вывод, что подавляющее число краж происходит с оригинальным ключом, с которого сделана копия по распиздяйству самого клиента.

    Могут быть и другие варианты получения дубликатов, например вот:

    люди брали в аренду ячейки, делали копии ключей, потом не продлевали договор, затем приходили через полгода, арендуя соседнюю ячейку, подбирали ключи, которые получили ранее, и вскрывали те самые ячейки, к которым они имели доступ ранее.

    По ячейкам прокатилась «волна»

     

     

    Ну а насчёт крупных системообразующих банков - ВТБ вроде как вполне себе крупный, и там в том числе и из отделения на Тверской (в нескольких сотнях метров от Кремля) содержимое ячеек уводили:

    Также в среду, 22 ноября, житель Московской области сообщил, что из депозитария банка ВТБ, который расположен на Тверской улице, похитили 100 тыс. евро и 270 тыс. долларов США, рассказал источник в полиции. Согласно курсу ЦБ сумма похищенного составила 22,8 млн руб.

    В этот же день от 68-летней женщины поступило заявление, что из сейфовой ячейки депозитария банка ВТБ на Тверской улице похитили €220 тыс., рассказал источник. Согласно курсу ЦБ ущерб составил 12,9 млн руб. «Ячейка была вскрыта путем подбора ключей», — сообщил источник в полиции.

    3/21
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 15.09.21)  

    Значит, два простых правила.

    1. Крупные системообразующие банки

     

    Сбербанк 

    ВТБ

    Альфа-Банк 1

    Альфа-Банк 2

    Газпромбанк

    Росбанк

     

    Ну дальше просто лень.

    Игорь, ну правда.

    Если бы я не был с тобой знаком, я бы обвинил тебя в том, что ты - агент по продаже аренды банковских ячеек.

    Их по Москве за последние 10 лет вскрывали просто овердохуя раз.

    И одну ячейку, и все ячейки, и преступники, и сами банкиры, и полиция.

    И все кому не лень.

     

    Ну как ты можешь говорить, что это - надежное средство для хранения?   Тогда и Альфа -Брокер надежное средство для хранения

    342/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Julio, критикуя, предлагай.

    Задача. Найти активы, никак не связанные с ЕТФ в ИБ на случай если по какой-либо причине эти ЕТФ всё. И выбрать из этих активов максимально ликвидный и надежный.

    1457/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Русские акции. Лучше -  ОФЗ. Вообще, любые облигации через русского брокера, которые , как известно,  записываются в реестры на владельца, а не на брокера. Еврооблигация газпрома ничуть не хуже твоего ЮПРО, и в разы надежнее.

    Европейский брокер и европейские акции или облигации. Например, Екзанте. 

    Любой инвестиционный банк - в  Лихтенштейне и Швейцарии их пруд пруди, с порогом входа от 300К до 8М (ЮБС)

    Они тебе накупят облигаций  рейтинга ААА или ААА- (который кстати выше, чем рейтинг любой акции из СнП500 и рейтинг самого СнП и дадут доходность пару процентов годовых.

    Вообще , любой банк в ЕС  - евросоюзное АСВ дает обязательную страховку 100К Е на счет, это чуть повыше, чем российские 1,4М  - кстати, и в них можно тоже инвестировать, 2-3 раза по 1.4М в разные банки, всяко лучше и всяко надежнее чем банковские ячейки.

     

    Ну вот этого списка уже хватит, чтобы можно было пристроить от 1 до 10 М нерублей.

     

    Ну и кстати, один-то миллион из своих десяти мы с тобой запросто можем и на недвигу пустить (что тоже гораздо лучше золота). Только недвигу не в Москве и не в РФ, а в какой-то более нормальной и динамично развивающейся стране, например , в Польше - там по аренде хостела можно 10% годовых в евро получить чистыми (грязными все 20 , но минус налог минус расход)

     

    Вот для начала все.

     

    Остаток, как сказано выше переведем в наличку , закроем в банку и зароем в лесу.

    343/679
    Ответить Цитировать
    7
  • Я тоже обстоятельно размышлял на тему, надо ли вообще иметь сбережения в золоте, и у меня получилось, что это абсолютно бессмысленно. Это просто минус EV решение в целом, независимо от того, каким способом мы его будем хранить, и каким конкретным способом мир будет разрушаться, так как в реальной жизни мы просто не реализуем его стоимость, а кроме того, повесим на себя дополнительные риски. Если же всё благоприятно, нам это золото не нужно, так как это очень плохая инвестиция.


    Может быть действительно, для распределения рисков есть смысл инвестировать в разных странах, через разные инструменты, в том числе и в реальную недвижимость?


    У меня были мысли, что может быть стоит инвестировать в оружие, и иметь парочку оборудованных и хорошо спрятанных тайников, как раз на случай апокалипсиса, но тут тоже стало быстро понятно, что мы этим сразу повесим на себя огромные риски, которые сделают эту затею так же -EV.

     

    Ну и по большему счету, деньги нам сильно нужны только в современном и развивающемся мире, потому что только он предоставляет широкий выбор благ, на которые и можно их потратить. А любой финансовый кризис, сопоставимый с теми, что были в прошлом, вполне реально просто пересидеть, ужав свои траты до адекватных значений, золотые монеты в банке в лесу не требуются для этого:)

    Сообщение отредактировал mewezaso - 15.9.2021, 16:15
    21/26
    Ответить Цитировать
    14
  • Раз уж заговорили про сейфовые ячейки и стеклянные банки в лесу. Вариант хранения золота/денег/драгоценностей дома вообще не рассматривается? Например оборудовав дополнительно сигнализацией, тайником, сейфом (вмантированным в стену или в пол, еще и скрытым от глаз, а не как в американских фильмах - тупо за картиной на стене)

    4/12
    Ответить Цитировать
    2
1 369 389 390 391 392 411 592
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.