10 лет

Последний пост:22 апреля
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,538,374 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 361 381 382 383 384 403 593
  • Цитата (sanitar @ 30.08.21)  

     

    Про фронтраннинг я писал не как практическое руководство, а как абстрактный пример для иллюстрации того, что все стратегии уязвимы если их закидать деньгами. Представим что подавляющее большинство денег инвесторов текут в VOO, на сайте Vanguard есть расписание ребалансировки фонда. Тут комитет снп500 объявляет что акция "Рога и копыта" добавляется в индекс. Все что остается сделать фронтраннеру посмотреть расписание ребалансировки и купить перед менеджерами VOO акции "Рога и копыта". VOO слишком большой фонд и когда будет покупать акции, то цена на них пойдет вверх, что даст профит фронтраннеру и минус фонду. Никакого мошенничества здесь нет. Более того, что-то похожее было совсем недавно когда, добавлялась Tesla в снп500. Были даже расчеты сколько потеряли владельцы пассивных фондов на этой движухе. Это один из немногих минусов крупных пассивных фондов, которые играют с открытыми картами со своими открытыми расписаниями ребалансировки.

    То, что покупка фишки в течение суток после объявления о приеме в индекс (или продажа после объявления о выходе из индекса) с последующим закрытием через 7 рабочих дней профитная - ну знают многие трейдеры.

    Так же и то, что покупка на второй день после выхода ИПО на опен маркет тоже профитна.

     

    Прикольно, что Игорь, будучи профессионалом в покере, знает, что поиск таких моментов приносит офигенную прибыль

    И, одновременно, будучи новичком в трейдинге, он верит, что поиск таких моментов на рынке ни к чему не приведет.

    Вот в чем загадка для меня

     

    Знать зная vs верить не зная

     

    Цитата (Mercator @ 09.12.13)  

    Конечно, никакого секрета нет, всё на поверхности.

    Мало кто уделяет внимание совершенствованию игры против фишей. Считается, что этих мы и так обыграем, а учиться будем, как регов бить.

    Между тем, месяцы анализа и подстройки под игру конкретного рега дадут нам прибавку в винрейте не более 2 ББ/100, и то только в раздачах непосредственно С НИМ.

    А идеальная игра против фиша даст нам рост с дефолтных 10 где-то до 40-60 ББ/100 в банках против него. Ведь рыбы совершают чудовищно дорогие ошибки, которые мы можем просто не заметить, так как не занимались их разбором ранее.

    Чувствуете разницу: 2ББ и 30-50ББ.

    Простой пример. Фиша только что переехали, и он открылся со стеком 45ББ оупенпушем, бывает и такое. Какой должен быть диапазон приёма? Большинство ребят (сильных!), которым я задавал этот вопрос, отвечали примерно так: «Ну, его только что переехали, он мог затильтовать, поэтому тут мы расширяем диапазон приёма где-то до AJ+, 88+". 

    И недобирали в этих спотах сотни, если не тысячи ББ/100. 

    Просто посмотрите в своих базах, с чем так играют фиши, забейте в Покерстов и получите правильный диапазон приёма. Будете очень удивлены.

    А когда удивление пройдёт, найдите ситуации, когда фиш из предыдущего примера в первой после переезда руке сфолдился и открылся оупенпушем во второй-третьей руке. И удивитесь снова.

    Все мои 10ББ/100 – работа с игрой фишей.

     

    315/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kain1987 @ 30.08.21)  

    Получается, что отдавая 0.03% за VOO в год от всего капитала вложенного в VOO - вы заплатите Vanguard около 0.7% ваших доходов (примерно говорю, точно не считал). А вот отдавая за FXUS 0.9% в год от всего капитала вложенного в FXUS - вы заплатите Finex чуть ли не 20% ваших доходов.

    И это только за первый год! Дальше еще веселее, ведь эти 0,9% изымаются из капитала и магия сложного процента к ним больше не будет применима.

    Если предположить, что с учетом инфляции вложения в индекс принесут нам 5,30% годовых, то инвесторы в VOO получат 5,27% в год, а в FXUS 4.40%. Это приведет к тому, что за 30 лет FXUS сожрет больше, чем весь наш первоначальный депозит!

    1.0527^30=4,67 или 367% прибыли

    1.0440^30=3,64 или 264% прибыли

    Нетрудно заметить, что 28% чистой прибыли будет съедено Финамом или кто там провайдер.

    1437/2225
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Julio @ 30.08.21)  

    ну знают многие трейдеры.

    Это ключевой момент - время, которое тратится на управление капиталом. Если мы хотим искать неэффективности в рынке, мы должны тратить время. Если мы не хотим активно управлять, то мы вкладываемся в простой инструмент с положительным матожиданием и тратим свое время на какие-то другие занятия: работу, другие проекты, общение с семьей, путешествия и т.п., кому что нравится.

     

    Баффет потому и обогнал рынок, что это его работа, он целенаправленно этим занимался. Но статистика говорит, что этот путь сложен и очень многие в ходе такой работы проигрывают индексу. За счет них кстати, другие, типа Баффета, обгоняют. А раз путь этот сложен, то и времени на попытки обогнать будет тратится много.

     

    В покере кстати, пассивного варианта нет. Там только активный, фуллтайм, выцарапывание своего преимущество у оппонентов. Так что сравнивать покер и пассивное инвестирование невозможно.

    8/39
    Ответить Цитировать
    8
  • А разве кто-то обещал, что будет легко?

    Вроде бы уж кто кто, а покеристы должны понимать, что легких денег не бывает.

    Я лишь возражал вот этому

     

    Цитата (Mercator @ 30.08.21)  

    Выводы снова всё те же. Рынок не обогнать, как бы нам ни хотелось.

    Рынок, конечно же, обгоняем, но для этого надо трудиться. Тем органом, в куда пищу принимают

    Если трудиться не хочется или не можется, ну да - вложение в индекс вполне себе неплохой способ пассивных инвестиций, о чем и написано в любой азбуке

    316/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 30.08.21)  

     

    3. Эту льготу ( освобождение от НДФЛ на разницу между продажей и покупкой акций при условии владения более трех лет)  собираются убрать для иностранных акций.  С таким предложением выступил Минэкономразвития весной этого года.

    На всякий случай напоминаю для тех у кого белый источник дохода, что пока что на иис можно просто положить деньги и НИЧЕГО не покупать и получать льготы- вычет 2ндфл или около 6,5% годовых за 3 года. Т.е. например сделать валютный пополняемый вклад в долларах на 400+400+400 тр на 3 года.

    Сообщение отредактировал iYeti - 31.8.2021, 9:37
    63/179
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 30.08.21)  

    И Баффета, который за 65 лет показал среднегодовую доходность 13,5%, тоже не существует

    Диспа, одного инвестора проперло.

    11/55
    Ответить Цитировать
    1
  • А где-то есть официальная информация, из которой можно убедиться, что Баффет на дистанции имеет такую доходность? 

    А то складывается ощущение, что его возвели в ранг легенды просто.

    Краем уха слышал, что последние лет 20 он  минусовой (т.е. не бьет индекс)

    14/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 30.08.21)  

    Когда все видят неэффективность, но закрыть ее нечем, бо денег нет. Но, увы, это не так. Денег в финансовой сфере с избытком.

    Может быть я чего-то не понимаю, но как например ты можешь "увидеть" неэффективность, если ты априори считаешь что её не может быть?

    11/14
    Ответить Цитировать
    1
  • К словам уже цепляетесь. Очевидно неэффективности существую, но время их существования измеряется какими то наносекундами,пока информация передается по кабелям.

    51/76
    Ответить Цитировать
    2
  • А еще мне всегда было интересно как выглядит портрет игрока,который оплачивает весь этот банкет "плюсовых трейдеров".

    Я себе могу представить только 1 профессионального трейдера - маркетмейкера, его профит обеспечивают инвесторы. А как быть с остальными обгоняльщиками индекса? Им кто обеспечивает профит?

    52/76
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vlad11122007 @ 31.08.21)  

    К словам уже цепляетесь. Очевидно неэффективности существую, но время их существования измеряется какими то наносекундами,пока информация передается по кабелям.

    Если это обращено ко мне, то у меня о другом совсем вопрос был.

    Я просто вижу противоречие в словах Игоря, когда он говорит, что одного умного человека достаточно, чтобы устранить неэффективность, но при этом умной стратегией считает инвестирование в индекс, а поиск неэффективностей считает пустой тратой времени. Может здесь и нет противоречия, а я что-то не так понимаю.

    12/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lexas @ 31.08.21)  

    А где-то есть официальная информация, из которой можно убедиться, что Баффет на дистанции имеет такую доходность? 

    А то складывается ощущение, что его возвели в ранг легенды просто.

    Краем уха слышал, что последние лет 20 он  минусовой (т.е. не бьет индекс)

     

    "официальной информации" нет.  Но полагаю, что твой край уха тебя обманул :)

    Потому что  кое-какие данные можно выудить с официальных источников.

     

    Вот что сделал Форбс

     

    "Мы проанализировали все пакеты акций в портфеле Berkshire с IV квартала 1998 года по 2019 год включительно. Выбор периода объясняется наличием данных на сайте Комиссии по ценным бумагам США — отчетность публичных компаний в электронном виде появляется там именно с конца 1998-го. В исследование попали все компании, покупку и продажу акций которых, согласно закону, должна была декларировать Berkshire. Декларирование происходит в двух случаях: либо покупались пакеты стоимостью больше $100 млн, либо было приобретено не менее 10% акций какой-либо компании. Для Berkshire 100-миллионный пакет является небольшим (и был таковым даже в 1998 году), так что мы смеем надеяться, что проанализировали все или почти все вложения Баффета в публично обращающиеся акции.......

     

    В 1999–2019 годах ликвидный портфель Berkshire сгенерировал доходность в 11,7% годовых, и это на 4,9 процентных пункта больше, чем принес индекс S&P с дивидендами. Конечно, это не такие результаты, как в ранние годы, но тоже выдающиеся: мало кто из управляющих инвестфондами обыгрывает рынок на пять процентных пунктов в год на интервале в 21 год."

     

     

    Источник

    317/679
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (vlad11122007 @ 31.08.21)  

    А еще мне всегда было интересно как выглядит портрет игрока,который оплачивает весь этот банкет "плюсовых трейдеров".

    Я себе могу представить только 1 профессионального трейдера - маркетмейкера, его профит обеспечивают инвесторы. А как быть с остальными обгоняльщиками индекса? Им кто обеспечивает профит?

    Лудоманы и неуспешные игроки есть только в покере. В трейдинге их нет, конечно же.

    Там они все умные, все начитанные и готовые в любую секунду устранить неэффективность рынка, которой на самом деле нет.

    318/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, через тинькофф-инвестиции теперь можно купить собственно VOO, если у вас тариф премиум и вы получили квалифицированного инвестора (вроде этого еще никто не упоминал). Комиссия за сделку будет 0,25%, если купить и хранить, то вроде норм (с учетом простоты и плюшек 3х-гтдового владения).

    6/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет Может кто подскажет, столкнулся с проблемой По незнанию при регистрации на IB указал "безработный" Сейчас пришло письмо с просьбой прислать банковскую выписку с указанием источника дохода Можно ли в настройках изменисть статус "безработный"? и что отчечать на запрос?
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, но насколько я понимаю, подавляющее большинство заявок исполняет маркетмейкер, стало быть,нужно чтобы заявка маркетмейкера была с неэффективной ценой,ну чтобы лудик купил по плохой цене, или как иначе? Получается акулы сидят и смотрят на плохую цену,ждут пока лудик купит, чтобы потом выкупить по справедливой цене обратно? Или я чего то не знаю и процесс происходит иначе?

    53/76
    Ответить Цитировать
    1
  • Процесс происходит иначе.

    Есть цена бид, есть цена аск.

    Аск выше бида.

     

    Все простые смертные покупают по аску (высокой цене) и продают по биду (низкой цене)

    Маркетмейкер наоборот - он продает по аску (высокой цене) и покупает по биду (низкой цене)

     

    Значит, на дистанции, постоянно продавая по более высокой цене, и покупая по более низкой цене, маркетмейкер будет в плюсе.

    Ему ничего ждать не надо, ему все похрен.

     

    Когда я начинал трейдить, мне понадобилось около месяца раздумий - лол - чтобы понять этот механизм.

     

    Но покеристы, знакомые с понятием дистанция, это должны понимать на раз-два. Да, в моменты подъемов, когда все покупают (а маркетмейкер продает) , и в моменты обвалов, когда все продают (а маркетмейкер вынужден покупать) , он будет в локальном убытке. Но дистанция вернет.

     

     

    Хых, это сегодня разница между бидом и аском может достигать цента (а то и меньше цента - для полных лотов, кратных 100)

    А когда я начинал трейдить, там цены выставлялись не в долларах центах, а в долях доллара - 1\4 , 1\8  1\16

    Котировки звучали как IBM = 100 1\8

     

    А спред был одна шестнадцая доллара для Nasdaq и одна восьмая для NYSE.

    И были чуваки, которые пытались обыгрывать маркетмейкеров, подменяя их.

     

    Они искали фишки, с малым объемом торгов, по которым ничего не происходит, и ставили ордера на уровне маркетмейкера.

     

    Соответственно, если фишка торгуется 40 1\8 бит 40 3\8 аск  = разница  25 центов !!!!!

    они ставили ордер как маркетмейкер - куплю 100 акций по 40  1\8 продам 100 акций по 40 3\8  

     

    Поэтому если на рынок приходил трейдер с ордерами бай или селл маркет, ему продавали акцию по верхней котировке, а покупали у него по нижней.

    По закону, если ордер частного инвестора совпадает с ордером маркетмейкера, то первым исполняется ордер частника !!!!

    ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ПОСТАВИЛ СВОЙ ОРДЕР ПОЗЖЕ ЧЕМ МАРКЕТМЕЙКЕР

     

    И ушлые ребята этим пользовались, отбирая хлеб у маркетмейкеров.

    Есть даже книга на эту тему "DayTrade online" Кристофера Фарелла, где он описывает этот процесс. (переведена на русский язык)

    Маркетмейкеры злились, но ничего сделать не могли.

    Для успеха чуваку (ведь у него нет дистанции как у маркетмейкер) нужно было чтобы фишка никуда не дергалась.

    И с каждой операции купил - продал 100 акций он снимал 25 долларов !!!!

    сделаешь 8 операций - 200 долларов в день, сделаешь 20 операций = полкосаря в день.

     

    Но потом все эти простые дроби отменили, и спред поменялся до 1 цента. И вместо 25 долларов на 100 акций чуваки начали зарабатывать по доллару! И из бизнес умер. А маркетмейкеры остались.

    Если не ошибаюсь, то маркетмейкерство по одной фишке стоит несколько миллионов долларов в год, ну и отбивается.

    Банкротов там нет :)

     

    319/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Winged_Guy, купить можно, но льготы нет.

    4/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Winged_Guy, 0,25% это просто грабёж средь бела дня!!!

    64/179
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, я спрашиваю как лудик может купить акции по плохой цене у маркетмейкера, а ты в ответ как маркетмейкеры зарабатывают. Я отлично понимаю как они зарабатывают, я не понимаю как можно купить акцию по плохой цене(хуже чем эффективная цена минус спред)?

    54/76
    Ответить Цитировать
    1
1 361 381 382 383 384 403 593
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.