10 лет

Последний пост:22 марта
1814
Статистика
Всего постов
11807
3,517,645 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 341 361 362 363 364 383 591
  • Mercator, Обнаружил в настройках возможность установить автоматические реинвестиции дивидендов, есть 2 отдельные опции: для Mutual Funds и для Stocks. ETFы это Stocks, верно?


    Кроме того, я не совсем понимаю алгоритм системы. Допустим, есть 1 ETF стоимостью x, на счет поступают дивиденды в размере 0.7х. Покупка не будет выполнена? В посте от 29 марта ты написал, что нет возможности автореинвестировать на сумму менее 1 ETF, то есть купить дробные акции нельзя. Значит деньги все равно упадут кэшем на счет?


    Дивиденды приходят 4 раза в году, есть точные даты для этого или это варьируется от даты покупки?

    7/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChanceADV @ 04.06.21)  

    ETFы это Stocks, верно?

    Да

    Цитата (ChanceADV @ 04.06.21)  

    Допустим, есть 1 ETF стоимостью x, на счет поступают дивиденды в размере 0.7х. Покупка не будет выполнена?

    Да, не будет выполнена.

    Цитата (ChanceADV @ 04.06.21)  

    В посте от 29 марта ты написал, что нет возможности автореинвестировать на сумму менее 1 ETF, то есть купить дробные акции нельзя. Значит деньги все равно упадут кэшем на счет?

    Да

    Цитата (ChanceADV @ 04.06.21)  

    Дивиденды приходят 4 раза в году, есть точные даты для этого или это варьируется от даты покупки?

    Для всех держателей бумаги даты едины вне зависимости от даты покупки. Но по разным бумагам даты отличаются, как отличается и периодичность выплат.

    Например, всем, у кого есть VOO, дивиденды в прошлом году падали 3 марта, 2 июля, 2 октября и 28 декабря.

    А тем, у кого есть UPRO, 1 апреля и 31 декабря и на этом всё.

    1382/2220
    Ответить Цитировать
    7
  • Помогу чуть-чуть всем инвесторам

    Дивиденды на любые ( почти ?) активы во всем мире выплачиваются по правилу:


    «дивиденд в размере Х долларов на акцию выплачивается в дату Y всем держателем акций, кто имел их на момент закрытия рынка в дату Z и купил акции не позднее , чем в момент «Z минус 2 дня»

     

    в США период между Y и Z составляет около месяца. 

    После Z продавать акции можно - дивиденды все равно выплатят

     

    »занесите это в FAQ»

    266/679
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, правильно ли я понимаю, ты советуешь накопить хотя б 10к и не нести в ИБ? Купить описанные тобой бумаги и ждать паралельно добавляя кэш, пока не достигнешь желаемой суммы?

    Я так понимаю это должно быть доходней недвиги(да и менее геморно)?

    ИБ могут запросить чтото если я туда депаю суммы с условного скрилла заработагные каткой?

    1/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Prooshift @ 05.06.21)  

    Mercator, правильно ли я понимаю, ты советуешь накопить хотя б 10к и не нести в ИБ? Купить описанные тобой бумаги и ждать паралельно добавляя кэш, пока не достигнешь желаемой суммы?

    Да.

    С поправкой на то, что тебе еще нет 35 лет и ты имеешь внешний источник заработка.

     

    Цитата (Prooshift @ 05.06.21)  

    Я так понимаю это должно быть доходней недвиги(да и менее геморно)?

    Если говорить об актуальных московских ценах на покупку / аренду, то инвестиции в ЕТФ - это значительно доходней и в сто раз менее геморно.

     

    Цитата (Prooshift @ 05.06.21)  

    ИБ могут запросить чтото если я туда депаю суммы с условного скрилла заработагные каткой?

    Со скрилла депозитить не получится, возможен только банковский перевод с собственного счета. За себя могу сказать, что никаких вопросов о происхождении средств ИБ ни разу мне не задал, хотя я и готов был на них ответить. В анкете честно написал, что являюсь Professional poker player, им этого хватило.

    1383/2220
    Ответить Цитировать
    5
  • А кто нибудь вкурсе если проводишь больше 183 дней за границей, перестаешь ведь быть налоговым резидентом? И тогда будут брать 30% налога. Как государство узнает об этом? Самому нужно сообщать или от таможни? И есть ли тогда способы открыть брокерский счет где-то еще чтобы не платить 30% налога?

    3/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 05.06.21)  

    С поправкой на то, что тебе еще нет 35 лет и ты имеешь внешний источник заработка.

    А что зависит от возраста?

    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (wildchild @ 05.06.21)  

    А кто нибудь вкурсе если проводишь больше 183 дней за границей, перестаешь ведь быть налоговым резидентом?

    Перестаешь, если стал платить налоги в стране, в которой прожил больше полгода. То есть нигде не быть налоговым резидентом не сможешь

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • интересное сравнение доходностей в долларах между рынками РФ и США, с не менее интересными рекомендациями для консервативного инвестора 

     

    https://smart-lab.ru/mobile/topic/700616/

    12/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Я вроде русским по белому попросил не начинать тут по второму кругу тему риелторства. 

    Почему вы выбрали именно мой блог для этого? Вопрос риторический, отвечать не надо.

    1384/2220
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 05.06.21)  

    С поправкой на то, что тебе еще нет 35 лет и ты имеешь внешний источник заработка.

    Цитата (Bmv @ 05.06.21)  

    А что зависит от возраста?

    Допустимая диспа. 

    Если тебе скоро в гроб, то основная цель - не заработать, а сохранить. А для этой цели 100% в ЕТФ на акции - не самая лучшая стратегия. Нет универсального калькулятора, в какой пропорции какие активы надо держать для каждой возможной жизненной ситуации. Каждый должен сам для себя определиться.

    1385/2220
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (IGORSHIPS @ 05.06.21)  

    интересное сравнение доходностей в долларах между рынками РФ и США, с не менее интересными рекомендациями для консервативного инвестора 

     

    https://smart-lab.ru/mobile/topic/700616/

    Мне статья не понравилась.

    Во-первых, там написано, что из анализа можно исключить дефолт 1998, как маловероятное событие. Но это так же нелепо, как из анализа МТТшника исключить занос миллионника.

    Во-вторых, там написано "Все эти данные наводят на мысль, что разумно диверсифицировать свой портфель хотя бы в пропорции 50% RUS / 50% USA" То есть на серьезных щщах предлагается вгрузить половину капитала в рынок, занимающий жалкую долю в мировой капитализации. Серьезно?

    В-третьих, и в главных. В статье приведен анализ прошлых 30 лет. И что, это какое-то отношение имеет к следующим 30 годам?

    1386/2220
    Ответить Цитировать
    9
  • Mercator

    Цитата (Mercator @ 05.06.21)  

    Допустимая диспа. 

    Если тебе скоро в гроб, то основная цель - не заработать, а сохранить. А для этой цели 100% в ЕТФ на акции - не самая лучшая стратегия. Нет универсального калькулятора, в какой пропорции какие активы надо держать для каждой возможной жизненной ситуации. Каждый должен сам для себя определиться.

    Во что же вкладываться после 35 лет...

    24/179
    Ответить Цитировать
    9
  • Привет всем, т.к. обсуждение инвестиционных вопросов полностью переместилось в дневник Меркатора, то думаю лучшего места не найти. На днях Павел Комаровский (кто не знает, он ведет канал в ТГ по рациональному мышлению Rational Answer), сделал личный небольшой обзор альтернативных к IB брокеров для гражданина РФ. Помню что в этом топике периодически возникали такие вопросы, по этому закину сюда его пост.

    Сама группа закрыта, но чтобы попасть просто вступите и напишите что интересуетесь инвестициями. Там кстати к этому посту в комментах на ФБ еще обсуждение идет. https://www.facebook.com/groups/ibrus/about

    Павел Комаровский:

    Пока я жил в России, комбинация Interactive Brokers + несколько российских брокеров со статусом квал. инвестора меня полностью устраивала. Но недавно я начал планировать эмиграцию из РФ, и российские брокеры перестали быть приемлемым вариантом из-за удержания ими нерезидентского налога 30%.

    Пользоваться одним только IB я не хочу – некомфортно себя чувствую, концентрируя большие суммы в одном месте. Особенно с учётом возможных метаний IB по поводу клиентов с российским паспортом. Поэтому задача – подобрать пул из нескольких нестрёмных брокеров, по которым можно размазать свой капитал. Задача оказалась несколько сложнее, чем я ожидал, поэтому хотел бы прибегнуть к коллективному разуму.

    Целевые параметры (в идеале):

    а. Брокер должен открывать счета гражданам РФ

    б. Приличный размер/юрисдикция, чтобы не совсем страшно было (страховка приветствуется)

    в. Доступ к рынкам US/Europe

    г. Приемлемые тарифы

     

    Сейчас я склоняюсь к следующему сетапу:

    1. Interactive Brokers остается в качестве одного из основных брокеров. В нём прекрасно всё, кроме необходимости мигрировать по разным его географическим дочкам в случае переездов и рисками прекращения работы с россиянами.

    2. Exante в качестве второго европейского брокера.

    + Хорошие тарифы

    + Ориентация на россиян – вряд ли откажутся от работы с ними

    - Мальтийская юрисдикция смущает, равно как и российские корни собственников

    3. Score Priority в качестве второго американского брокера

    + Неплохие тарифы (кроме 30 USD за корпоративные события)

    + Страховка SIPC

    - Российские финамовские корни (но в совокупности со страховкой не очень смущает)

    - Только американский рынок, насколько я понял

    - Отчетность по счету по отзывам на форумах кривоватая

     

    Следующих продолжаю рассматривать, но во втором приоритете, т.к. есть смущающие нюансы:

     

    4. Captrader (сюда же, в принципе, Tiger Brokers концептуально попадают) – субброкер IB. По логике, если есть счет в IB, то они должны быть бесполезны (можно ли вообще открыть по счету одновременно и там, и там?). Или есть вариант, когда IB указывает россиянам на дверь, а через Captrader можно будет продолжать торговать?

    5. Citibank N.A. – позволяет открыть брокерский счет в американском отделении банка, но с не очень комфортными комиссиями: 0,2% per trade (min 35 USD). По опыту общения с российской веткой банка – достаточно забюрократизированные и неповёрнутые лицом к клиенту ребята.

    6. Lightspeed – американский брокер, только US markets, тарифы вроде okayish. Очень мало текущих отзывов – не уверен, продолжают ли они вообще открывать россиянам счета. В любом случае, фокус у них явно не на россиянах, риски закрытия счетов им остаются большие.

    7. Just2Trade – кипрская дочка Финама. Тарифы ок, но Кипр, и Финам. Многовато и так Финама везде выходит…

     

    Следующих забраковал:

     

    8. Choice Trade – американский брокер, по отзывам на банки.ру очень тугой в плане бюрократии и готовности идти навстречу «необычным» клиентам (а россияне к таким скорее относятся).

    9. Saxo Bank – популярный датский брокер, но account management fee в размере 0,25% AUM сразу не нравится.

    10. Swissquote – швейцарский брокер. Сайт у них какой-то смешной, извините.) Тарифы чуть высоковаты, но не криминально (9 USD / 25 EUR per trade от рынка, 50 CHF/quarter account fee). Если это швейцарцы – должен быть еще Swiss stamp duty 0,15% при покупке/продажи бумаг (или они его как-то избегают, делая execution через других брокеров?). В общем, как-то смущают меня.

    11. Freedom Finance – Белиз. При выводе средств в банки, отличные от Фридом Финанс, комиссия 0,5% от суммы. Смущает примерно всё.

     

    Сообщение отредактировал 3voluti0n - 9.6.2021, 2:18
    37/86
    Ответить Цитировать
    33
  • 3voluti0n, спасибо за годную инфу!

    1387/2220
    Ответить Цитировать
    1
  • Для не россиян мб полезно будет. 

    Я в конце мая был проездом в Москве, открыл счет в Тиньков банке па загран паспорту, на адрес гостиницы. На след день получил карту и пополнял ее неск дней в банкоматах долларами суммами ~7k, чтобы не вылезать за лимит 600к рублей, на всякий случай. 

     

    Сделал перевод в IB 10к, со стороны Тинькова вопросов не было, IB заморозили деп и попросили объяснить, почему деньги пришли из страны, отличной от моего резидентства. Написал им, что приехал как турист на пару месяцев пожить в Москве и удобнее делать перевод через российский банк, прикрепил фото миграционки, справку с гостиницы и договор Тинькова, где есть адрес (гостиничный). Через 3-4 дня средства стали доступны. 

     

    Также делал перевод в Saxo, на большую сумму. Никаких вопросов у них не было, деньги стали доступны сразу в момент поступления.

    1/3
    Ответить Цитировать
    10
  • Mercator, когда IB будет торговать криптовалютами, будешь брать? Не изменил свою позицию на их счет?

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • leshick, биткоин etf в IB вроде можно покупать. В США их не одобрили еще, а в Канаде и Европе да. IB дает доступ к биржам со всего мира, а не только США. Например канадский etf Ebit.U, который торгуется в долларах сша, находится в поиске, другие наверно тоже. Надо только потыкать в настройках на получение разрешения торговли сложными продуктами. Сам я купить не пробовал, мне биткоины не интересны.

    30/70
    Ответить Цитировать
    1
  • leshick, на данный момент моё мнение прежнее. Несмотря на то, что суммарная капитализация всех криптовалют будет расти, на каждый юнит будет приходиться всё меньше долларов. Причина в том, что каждый может сваять собственную криптовалюту.

     

    Примерно то же мы видим с деньгами: количество денег всё больше, но на каждый доллар/рубль/тугрик со временем приходится всё меньше булочек с изюмом.

     

    Тем, что крипта иногда растёт, она создаёт ложную иллюзию того, что у неё имеется +ЕВ. Но фундаментально она ничем не отличается от бумажных денег с той лишь разницей, что виды денег ограничены количеством государств, зато у каждой денежной единицы неограниченное количество юнитов, а в крипте наоборот юниты ограничены, зато видов криптовалют бесконечное количество. И там, и там ев юнита стремится к нулю.

    1388/2220
    Ответить Цитировать
    14
  • Вот очень верное замечание.

    Советую всем инвесторам прислушаться к словам Меркатора.

    Будучи человеком из немного другого мира (я - не инвестор, я - трейдер) не могу не отметить у Игоря четкого понимания и своего положения (инвестор) в финансовых рынках и своих задач, как инвестора.  

    Читать его блог = это огромное +ЕВ для инвесторов, как начинающих, так и продвинутых.

     

    НУ и да. Инвесторы вкладываются в надежность, и не вкладываются в рост цены.

    Инвестировать в крипту потому что она замечательно выросла за пару последних лет настолько же разумно, как инвестировать в голландские тюльпаны или акции английских компаний южных морей.

    267/679
    Ответить Цитировать
    11
1 341 361 362 363 364 383 591
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s