10 лет

Последний пост:14 мин назад
1814
Статистика
Всего постов
11814
3,518,965 просмотров
Новых постов
+7
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 309 329 330 331 332 351 591
  • Цитата (Дубровский @ 25.1.2021)
    Основная боль не в сумме, а влиянии этой комиссии на твою ожидаемую доходность на большой дистанции. При средней ожидаемой рыночной доходности (примерное вэлью ETF) в 6.5% годовых, банк, забирающий 1% капиталла, уничтожает минимум ~17% от твоей ожидаемой доходности.
    С учетом магии сложного процента это крайне важный фактор при вложении денег на долгий срок.


    Там все-таки берется 1% от внесенной суммы. То есть если ты внес 20к, будешь платить 200$ в год, даже если акции уже стоят 100к.
    4/28
    Ответить Цитировать
    0
  • По налогу на дивиденды - выяснилось, что 30% + 13% - это не прихоть белорусских банков, а отсутствие договора об избежании двойного налогообложения между РБ и США, их придется платить с любым брокером. Вот тут таблица с налогами для разных стран.
    5/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне в Ib пришел запрос на документы - как подтвердить личность, адрес итд. - там все понятно.

    Но вот с этими я так и не очень разобрался:
    Proof of SOW-IND-Interest
    Proof SOW-IND-MarketProfit

    Может кто кому то приходилось такое заполнять? Что они толком хотят - выписку из самого IB?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kain1987 @ 25.1.2021)
    Mercator, я правильно понимаю, что пока вообще никаких вопросов от банка и//или росфинмониторинга, валютного контроля и т.д. к тебе - не было?


    На данный момент да. Но цыплят по осени считают. Если кто-то из перечисленных возбудится в мой адрес - напишу сюда.
    1229/2220
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 25.1.2021)
    Но вот ДУ это жесть полная. Только совсем от безысходности стал бы связываться с этими кровопийцами. Раз уж ИБ с Беларусью не работает, я бы поизучал других брокеров.


    Буду снова здесь защищать ДУ (Interactive Brokers забанен для беларусов). В Беларуси подоходный налог 13% - один из самых низких в мире. Все парятся о 1% комиссии, забывая о подоходном налоге с профита.

    Вот вам условный пример инвестиции 100000$ на 5 лет с ежегодной доходностью 6% без дивидендов https://www.buyupside.com/calculators/feesdec07.htm


    Резидент Беларуси с ДУ (подоходный налог 13%): задепил 100к$, платил 5 лет ежегодно 1% комиссии, акции во время вывода стоят $127263. Итого нетто профит 127263.92 - 100000 - (27263.92 * 13%) = 23719.61 $

    Резидент Великобритании с Interactive Brokers (подоходный налог 40% при выводе свыше £50000): задепил 100к$, платил 5 лет ежегодно 0% комиссии, акции во время вывода стоят $133822. Итого нетто профит 133822.56 - 100000 - (33822.56 * 40%) = 20293.53 $

    Понятно что если выводить до £12500 в год в Великобритании, то налог вообще 0%. А в Беларуси еще по части дивидендов происходит двойное налогообложение. Но это все индивидуальные примеры - показать, что рассматривать надо все аспекты инвестирования.

    Поэтому я бы в первую очередь задумался о том в какой стране я хочу платить налог при выводе профита (в большинстве развитых стран доходит до 50% при больших суммах). Тк это может ощутимее влиять на нетто профит, чем 1% ежегодной комиссии.

    В ДУ все вопросы с налогами за тебя решает банк - это очень большой плюс. Ты просто депозитишь и кэшаутишь в любой момент, не надо подавать никакие декларации, следить за расчетами и дивидендами. Тут 100% уверенность в финансовой чистоте - что особо актуально при больших суммах.

    Ну а если кто-то хочет мутить схемы с оффшорами, не платить налоги и потом выкручиваться по легализации дохода при покупке недвижимости или золотых паспортов - то конечно флаг в руки.

    Если я где-то ошибся - просьба поправить.
    Сообщение отредактировал bragi27 - 26.1.2021, 2:46
    8/13
    Ответить Цитировать
    5
  • cчет ib брокер можно со скрилл пополнить?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, если я заведу 2100$ на счет (чтоб комиссия 10 была). И куплю VOO на все, там дивиденды будут покрывать комиссию брокера? или на сколько надо, чтоб забыть хотя бы на пол года за это?
    4/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bragi27 @ 25.1.2021)
    Резидент Великобритании

    а почему ты сравниваешь именно с великобританией? почему не со страной, где capital gain tax нулевой, например? зачем вообще рассматривать другую страну? почему ты противопоставляешь налог и комиссии брокера\банка? человек в любом случае будет платить налог в стране своей налоговой резиденции. если тебе доступны акции без ду, то ты все равно будешь свои "низкие" налоги платить, а если не доступны, то и считать нечего.
    65/144
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (sashaeasy @ 26.1.2021)
    cчет ib брокер можно со скрилл пополнить?


    нет
    только банковским переводом


    Цитата (PradoDMK @ 26.1.2021)
    Mercator, если я заведу 2100$ на счет (чтоб комиссия 10 была). И куплю VOO на все, там дивиденды будут покрывать комиссию брокера? или на сколько надо, чтоб забыть хотя бы на пол года за это?

    сейчас доходность по дивидендам получается 1,7% годовых,что как бы не достаточно для покрытия комиссии на год
    купи на 2050, оставшихся денег и выплат % хватит на пол года точно
    16/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Friend_ @ 26.1.2021)
    сейчас доходность по дивидендам получается 1,7% годовых,что как бы не достаточно для покрытия комиссии на год
    купи на 2050, оставшихся денег и выплат % хватит на пол года точно


    спасибо, а реально ли собрать портфель на 2100, чтоб хотя бы комиссии покрывал и как-то хотя бы рос? Если да, то как бы он выглядел?
    5/39
    Ответить Цитировать
    0
  • PradoDMK, $120 годовой комиссии — это 5.7% от $2100. Это просто нереально много. Даже половина от этого была бы уже чрезмерной.

    Вероятно, можно воспользоваться российскими брокерами а-ля Тинькофф / Альфа / БКС (у меня есть Тинькофф в дополнение к ИБ), и заплатить тот же 1% за "переупаковку" VOO.
    Например, у Тинькоффа есть TSPX, за который они радостно сдирают доп. 0.79% комиссии — но это не 5.7%.

    Можно сначала выбрать упаковку, а под него выбрать брокера (например, для TSPX лучше Тинькофф, потому что нет комиссии за покупку/продажу, т.к. это их продукт)
    4/82
    Ответить Цитировать
    0
  • правильно ли я понял, что налога с курсовой разницы в ib не будет (в отличие от российских брокеров)?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    $120 годовой комиссии — это 5.7% от $2100. Это просто нереально много. Даже половина от этого была бы уже чрезмерной.


    Еще надо учитывать что SP500 сейчас на нереальной высоте. На графике очень похоже на 2000 год. Тот уровень он превысил лишь через 13 лет.
    13/33
    Ответить Цитировать
    -6
  • Цитата (BeatniK @ 27.1.2021)
    Еще надо учитывать что SP500 сейчас на нереальной высоте. На графике очень похоже на 2000 год. Тот уровень он превысил лишь через 13 лет.

    и?
    ты предлагаешь подождать?)
    17/33
    Ответить Цитировать
    5
  • Насчет налога с дивидендов, как я понимаю для всех кроме резидентов сша и граждан сша (для них 30%), действует налог 10%, списывается автоматически при выводе акций из системы, а можно ли как-то избежать списывания этих 10%, если я допустим живу в каком-нибудь оффшоре вроде кипра или мальты, с налогом 0% ?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BeatniK @ 27.1.2021)
    сейчас на нереальной высоте

    на нереальной высоте сейчас геймстоп. снп и биток так, детские шалости
    66/144
    Ответить Цитировать
    11
  • Кто-то наблюдает ралли PBI , GME , BB , BILLI ?
    это же ад в хорошем смысле.
    пару раз прокатился на BB , в плюс хороший , но недобор большой ( коррекции сильные )
    GME с октября почти х150



    Из взрывного роста SPCE , SPWR тоже
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, пробовал ли ты выводить с IB.
    Если да, то в рублях или долларах. Как быстро приходили деньги на счет в российском банке. Какие либо комиссии брали при первом бесплатном раз в месяц выводе. Например, выводишь 100К рублей, на счет в банке поступят 100К или меньше.

    Какая в IB разница покупки/продажи в паре доллар/рубль. В ВТБ брокере например покупка 75.64, продажа 75.6475, разница меньше копейки.
    18/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 26.1.2021)
    а почему ты сравниваешь именно с великобританией? почему не со страной, где capital gain tax нулевой, например? зачем вообще рассматривать другую страну? почему ты противопоставляешь налог и комиссии брокера\банка? человек в любом случае будет платить налог в стране своей налоговой резиденции. если тебе доступны акции без ду, то ты все равно будешь свои "низкие" налоги платить, а если не доступны, то и считать нечего.


    Это сравнение специально для беларусов, чтобы не сильно пугались комиссии в 1%. Если нет доступа к Interactive Brokers, а остальные брокеры под вопросом или не хочется самостоятельно заниматься налоговой - то ДУ неплохой вариант.
    9/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Friend_ @ 27.1.2021)
    и?
    ты предлагаешь подождать?)

    Я не вижу оснований полагать что сейчас ситуация на рынке лучше чем в 2000 г. И те, кто инвестировал тогда, имеют сейчас прибыль только при соблюдении двух условий:

    1. Коммисия была околонулевой
    2. Они не снимали деньги все эти 20+ лет

    У Меркатора с этим все окей. А у тех кто хочет инвестировать 2к или даже 20к, скорее всего не очень.
    14/33
    Ответить Цитировать
    0
1 309 329 330 331 332 351 591
8 человек читают эту тему (2 пользователя, 6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s