10 лет

Последний пост:7 мин назад
1814
Статистика
Всего постов
11809
3,518,062 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 307 327 328 329 330 349 591
  • Лайфхак для тех, кто меняет валюту от $1000 в месяц. Можно это делать за 0,05%. Работает только для рублей, долларов и евро. Если вам нужна гривна или там лемпира, сорян. И второе ограничение - в вашем городе должен быть банкомат Тинькофф.

    Для примера, нам надо поменять $5000 на рубли.
    1.Регистрируемся в Тинькофф-Инвестициях. Выбираем тариф "Трейдер". У этого тарифа есть абонплата $5 в месяц. В те месяцы, когда мы не провели ни одной сделки, тариф нулевой.
    2.Здесь выбираем банкомат, в который загружена требуемая нам валюта в достаточном количестве. Важно выбрать именно брендовый банкомат Тинькоффа, иначе ничего не получится.
    3.В рабочие часы московской биржи (это важно, почему - ниже) подходим к этому банкомату и засовываем в него то, что собирались поменять, в нашем примере $5000. NB: любой банкомат Тинькоффа принимает любую из трёх валют. Но не любой выдаёт. Но вы же выбрали банкомат по наличию денег, а значит, рубли в нём точно есть.
    4.В приложении Тинькофф.Инвестиции меняем доллары на рубли. Обмен будет произведен по биржевому курсу с комиссией 0,05%. В нашем примере вы потеряете $2.5. Но даже из этой ничтожной суммы можно скроить часть. При достижении 200тыр в день Тинькофф берет уже 0,025%. Значит, можно разбиться на 2 операции: $3000, за которую возьмут 0,05% и $2000, за неё уже всего 0,025%. Это всё работает только в часы, когда открыта московская биржа. То есть днем в пн-пт.
    5.Обмен произведен. Переводим рубли со счета инвестиций на наш основной счет.
    6.Извлекаем рубли из банкомата. Вроде как есть какие-то лимиты типа 1 миллион в месяц. Уточняйте. Если оставить рубли на счету, то лимитов нет, более того, будут начисляться проценты (на данный момент 3,5% годовых).

    Итого при биржевом курсе $1=₽74 мы заплатили $5 абонплаты, которую не придется платить еще 30 дней и $2 комиссии, а значит на руки получили 74*4993=₽369482.
    Для сравнения, стандартный курс в обычном обменнике будет около 73,5. Там при обмене $5000 мы получим ₽367500.

    Пять старушек - рупь, как говорится.
    1219/2220
    Ответить Цитировать
    96
  • п.5.?
    а как быстро деньги с инвестиций попадут на твой счет? не на след день, после закрытия биржи?
    (с ВТБинвестиции только на след день)
    19/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Все моментально происходит. И переводы, и продажа на бирже. Я например вообще всегда держу минимум в рублях, т.е. в условном примере выше, я загружаю 5к на долларовый счет тинькоф, а потом через приложения меняю по 1к$ по мере надобности. Перевести доллары со счета в тинькоф инвестиции, там продать и отправить обратно рубли, обычно занимет пару минут на всё.
    10/10
    Ответить Цитировать
    9
  • Есть еще такой момент, что в РФ надо с продажи валюты платить налоги. Так что советую поизучать информацию на всякий случай, когда дело будет касаться крупных сумм.

    Как говорится, гугл и профильные форумы в помощь, но для примера статья 18 года с тинькова:
    https://journal.tinkoff.ru/ask/prodal-usd-sdai-3ndfl/
    Кратко несколько тезисов про валюту:
    (взято отсюда: https://vse-dengy.ru/pro-investitsii/broker-ne-platit-nalogi.html )

    Что нужно знать про налоги с валюты?

    1. При получении прибыли — декларирование дохода по закону обязательно.

    2. Валюта является имуществом. И при желании к ней можно применить имущественный вычет — 250 тысяч в год необлагаемый доход. Купили баксы за 200 тысяч, продали за 250 тысяч — законно, с помощью вычета можете обнулить весь налог.

    3. После 3-х лет владения — доход с валюты освобождается от налога на прибыль. Только вот как это доказать? Нужно хранить все выписки и справки с места покупки валюты.
    5/18
    Ответить Цитировать
    0
  • ATB87, ну ты уж совсем народ-то не пугай. Не нашел ни одного случая, чтобы кого-то налоговая взгрела за неподачу декларации после продажи валюты. Не говоря уже о том, что все сомнения трактуются в пользу человека, который, не будь дурак, в случае чего заявит, что валюта ему досталась в 1993 году от дедушки.

    Так что на данный момент никаких реальных налогов с этого вида операций никто не платит и живёт спокойно.

    Это пример строгого, но неработающего закона. Хотя, уверен, найдется немало тревожных товарищей, которые с криками "всё пропало, куда бежать" резко перестанут менять баксы.
    1220/2220
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Jak @ 19.1.2021)
    п.5.?
    а как быстро деньги с инвестиций попадут на твой счет? не на след день, после закрытия биржи?
    (с ВТБинвестиции только на след день)

    Slavik7 совершенно верно сказал, что все операции, в том числе и вывод с брокерского счета на текущий в Тинькоффе, происходят моментально. Весь описанный мной процесс (от подхода к банкомату до радостного мацания наличных рублей) занимает одну-две минуты.
    1221/2220
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 19.1.2021)
    Это пример строгого, но неработающего закона.

    он работает, только нет так - если ты начнешь именно торговать валютой туда сюда, то со всех операций, кроме первой, будут брать этот налог. но первая операция под налог не попадает, на сколько я понимаю. это одна из причин (далеко не первая, но важная), почему спекулируют только фьючерсами, а не самой валютой.

    а когда ты засовываешь в банкомат, меняешь и выводишь, это по умолчанию трактуется, как продажа долларов из 93 года.
    64/144
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, я запостил сугубо для информации к размышлению так как сам об этом факте недавно узнал. Может быть кому-то будет полезно. Пугать никого не собирался.
    6/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ATB87 @ 19.1.2021)
    Купили баксы за 200 тысяч, продали за 250 тысяч

    В кейсе Меркатора покупки баксов нет.
    Баксы могут быть и из 2021, но ты их не купил, а например заработал по контракту и все официальные налоги заплатишь со своего заработка, а не за обмен. Или что я не догоняю?

    Цитата (Mercator @ 19.1.2021)
    Лайфхак для тех, кто меняет валюту от $1000 в месяц. Можно это делать за 0,05%.


    Цифры чуть не сходятся. Все-таки 2,5 бакса от 1000 - это 0,25%. Так все-таки откуда берутся эти 2,5$?

    Цитата (Mercator @ 19.1.2021)
    Итого при биржевом курсе $1=₽74 мы заплатили $5 абонплаты, которую не придется платить еще 30 дней и $2 комиссии, а значит на руки получили 74*4993=₽369482.
    Для сравнения, стандартный курс в обычном обменнике будет около 73,5. Там при обмене $5000 мы получим ₽367500.


    Я, кстати, сам до сих пор в поиске самого выгодного способа обмена, но как чемпион по объемам обмена через обменники все-таки уточню, что если менять по самому выгодному в городе обменнику, то курс от биржевого будет отличатся на 2-5 копеек. А зачастую из-за временного лага в обменниках курс лучше чем на бирже. Плюс комиссия рублей 20 за транзакцию.
    Курс смотреть на cash.rbc
    Из минусов - обменник может оказаться далеко от дома. Мне повезло жить рядом с выгодными. И ещё довольно стремно регулярно носить пачки кэша. Реально некоторых людей уже в лицо там узнаю)) Но в схеме с банкоматом такой же минус.
    30/51
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, а как мы получим налом эти 5000$, чтобы пойти их менять, если заработали на старзах например?
    Или это в общем, как поменять валюту с минимальной комиссией?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Тинькофф сам подаёт декларацию за вас и удерживает налог при получении прибыли(если вы закрываете позицию в плюс или выводите средства) . В конце года вам приходит от них письмо с полным раскладом что где и как. При желании, все необходимые документы можно скачать в лк.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • VANISH,
    Цитата
    как чемпион по объемам обмена через обменники

    От 40к рублей при обмене надо паспорт предьявлять. Не в курсе, твои данные из паспорта идут в налоговую, или для чего их вообще берет обменник?
    1/12
    Ответить Цитировать
    0
  • А как быть с налогами при инвестировании через IB, если, к примеру, по акциям за год получена прибыль и были начисления дивидендов, а по другим инструментам, фьючерсам/опционам, в сумме убыток, перекрывающий доход от дивидендов и роста акций. Т.е. по итогам года получен убыток. Требуется ли в этом случае декларирование или какая-либо другая активность с налоговой?
    8/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата ("ins" @ 19.1.2021)
    VANISH,
    От 40к рублей при обмене надо паспорт предьявлять. Не в курсе, твои данные из паспорта идут в налоговую, или для чего их вообще берет обменник?


    Не знаю как сейчас, а раньше вроде от 15K паспорт просили.
    Не знаю для чего берут, но к налоговой это не имеет отношения.
    Повторюсь, сам факт обмена валюты не ведёт к уплате никаких налогов (если грубо говоря. А так есть нюансы с курсовой разницей, если ты как юр лицо меняешь. Но как физик у тебя их не возникает). Закона о контроле ден средств физиков у нас нет.

    Меня больше напрягает что некоторые спрашивают телефон.
    Всегда набор цифр в ответ говорю.
    31/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, А что по финмониторингу и снятию наличных? Стоит опасаться менять больше 600к за раз или если перед снятием наличных до этого был депозит и обмен валюты, то это считается легальной операцией?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • https://stockuper.ru/manual/voo-vs-fxus/
    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Меня не спрашивали паспорт в обменнике уже фиг знает сколько лет... только 1 раз когда какое-то правило по этому поводу только ввели (в разных местах Мск). А у вас спрашивают паспорт в обычных обменниках, не тех которые в нормальных банках через кассу?
    16/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Deel @ 19.1.2021)
    Меня не спрашивали паспорт в обменнике уже фиг знает сколько лет... только 1 раз когда какое-то правило по этому поводу только ввели (в разных местах Мск). А у вас спрашивают паспорт в обычных обменниках, не тех которые в нормальных банках через кассу?

    Я тоже удивился когда менял в Москве приличную сумму, что даже не заикнулись про паспорт. Правда это было в Дубровке, фактически рынок. Вообще думал ноги оттуда уносить придётся.

    В Питере спрашивают везде.
    Есть мутные обменники типа Кетовского, где тебе сами будут предлагать без чека поменять за пару лишних копеек. Я после такого предложения реально унёс оттуда ноги.
    На худой конец могут предложить поменять двумя транзакциями, если мелкая сумма. А так везде спрашивают.
    32/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Ух, что-то сегодня уровень комментария слабоват.

    Цитата (VANISH @ 19.1.2021)
    Цифры чуть не сходятся. Все-таки 2,5 бакса от 1000 - это 0,25%. Так все-таки откуда берутся эти 2,5$?

    Перечитай мой пост. 2,5 бакса это 0,05% от суммы из моего примера, то есть от 5000. Внимательнее!
    Цитата (invisible271 @ 19.1.2021)
    Mercator, а как мы получим налом эти 5000$, чтобы пойти их менять, если заработали на старзах например?

    Вопросы вывода денег со Старзов - это в соответствующую тему. Почему ты меня об этом спрашиваешь? Я уже несколько лет как покерный пенсионер.
    Цитата (invisible271 @ 19.1.2021)
    Или это в общем, как поменять валюту с минимальной комиссией?

    Бинго! А ты сообразительный.
    Цитата (Skri1lex @ 19.1.2021)
    Тинькофф сам подаёт декларацию за вас и удерживает налог при получении прибыли(если вы закрываете позицию в плюс или выводите средства) .

    Тинькофф является налоговым агентом только по операциям с ценными бумагами. Обмен валюты к ним не относится. Проверено лично, я пользуюсь обменом валют через Тинькофф.Инвестиции не первый год. И даже не второй. Никаких налоговых уведомлений.
    Цитата (Cobal't @ 19.1.2021)
    А как быть с налогами при инвестировании через IB, если, к примеру, по акциям за год получена прибыль и были начисления дивидендов, а по другим инструментам, фьючерсам/опционам, в сумме убыток, перекрывающий доход от дивидендов и роста акций. Т.е. по итогам года получен убыток. Требуется ли в этом случае декларирование или какая-либо другая активность с налоговой?

    Требуется помощь зала.
    Цитата (Skarlath @ 19.1.2021)
    Mercator, А что по финмониторингу и снятию наличных? Стоит опасаться менять больше 600к за раз или если перед снятием наличных до этого был депозит и обмен валюты, то это считается легальной операцией?

    Легальной операцией это точно считается. Опасаться менять 600к за раз (независимо от предыстории) наверное стоит хотя бы потому, что в РФМ работают люди, которые далеко не всегда компетентны. А так как теперь инфа о любой операции с наличными свыще 600тыр должна попадать им, появился риск нарваться на гемор на ровном месте.
    1222/2220
    Ответить Цитировать
    5
  • Mercator, по п.6 вопросы:
    Какие суточные лимиты? Снять 300-400к₽ сразу позволяет?

    Вот эту фразу можно по разному трактовать: «Если оставить рубли на счету, то лимитов нет»
    Оставил 1₽ и снимай без лимитов остальное? Или оставил всё, но о каких тогда лимитах речь (мы ведь про лимиты на снятие ₽ да?)?
    33/51
    Ответить Цитировать
    0
1 307 327 328 329 330 349 591
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s