10 лет

Последний пост:22 апреля
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,538,454 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 305 325 326 327 328 347 593
  • Как захеджировать доллар, сидящий в VOO, VT или VTI?
    И по облигациям в BND и BNDX?
    Какие есть аналогичные или схожие ETF с валютой в евро по индексам акций и облигациям?
    Ищу ищу, не могу найти(
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (borshch @ 11.1.2021)
    Как захеджировать доллар

    Ответа нет, т.к. если доллар резко обесценится (Wat?), то наивно полагать, что он не потащит за собой другие валюты. Соотношение курсов будет плюс-минус нынешнее, так что евро не спасёт.
    Я уж не говорю о том, что доллару больше ста лет и рассчитывать на то, что именно на нашей жизни он куда-то там грохнется несколько самонадеянно.
    И сама постановка вопроса странная. У тебя деньги же не в долларах, а в акциях. Какая разница, за какую валюту ты их покупал? Ну упадет доллар в 100 раз относительно товаров, так и акции в 100 раз в долларах вырастут, раз весь основной капитал будет дороже в 100 раз. Ну пусть рост будет не х100, но суть ты понял.

    Кароч, ты заморочился совершенно левой проблемой.
    Сообщение отредактировал Mercator - 12.1.2021, 4:19
    1211/2225
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, при гипотетическом резком падении доллара акции не вырастут, т.к. это будет такой удар по психике всех экономических агентов, в т.ч. держателей акций, в т.ч. инвестдомов и т.д., что немедленно начнутся невиданные доселе распродажи. Кмк. Цены акций уже давно не отражают никакой реальной стоимости, это фин.инструмент, не более. Больше скажу - цены на золото и нефть давно уже определяются стоимостью фьючерсов, доля реальных комодиз крайне мала.
    5/5
    Ответить Цитировать
    -3
  • areanu, вопрос который давно интересовал.
    Зарегестрирвла и верифицирвоал IB, базовую валюту по ошибке выбрал EUR

    Как у меня будут снимать 10 баксов? Нужно будет держать именно какое то количество баксов для комисси или всё будет делаться с еврового счёта?
    Поддержка ничего внятного не ответили
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radzha @ 11.1.2021)
    bragi27, а какой сайт использовал для сравнения всех etf?


    https://www.etfreplay.com/charts.aspx
    7/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator,
    Имею ввиду не резкое обесценивание доллара в десятки раз, а вполне реальные колебания пары евро/долл от 1,0 пусть до 2,0 в ближ 10-20 лет на период нашего пенсионного инвестирования.
    Не привязываясь к цифрам, по стратегии "купи и держи" допустим через 20 лет вложений в долларовый VOO мы получим 1 млн долл.
    Возьмём 3 варианта через 20 лет:
    - курс евро/долл 1,2
    1млн долл = 833 тыс.евро
    - курс 1,5
    1млн долл = 666 тыс. евро
    - курс 2,0
    1млн долл = 500 тыс. евро
    В итоге при одной и той же доходности мы получим очень разное количество "абсолютных" денег.
    Если мы живём в США и тратим на жизнь только доллары, то пофиг.
    Но каждый из нас живёт в странах СНГ, кто-то планирует переезд в Европу, через 20 лет мы можем получить количество местной валюты намного меньшее даже при небольшой курсовой разнице пары евро/долл.
    Насколько я понимаю, идеальным вариантом было бы "купить и держать" VOO в долл и евро 50х50.
    Но аналогов VOO в евро и подобных етф не могу найти.
    Сообщение отредактировал borshch - 12.1.2021, 15:08
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Dirty_Louie, я, к сожалению, тоже относительный IB-новичок, у меня базовая валюта — доллары, поэтому сам не сталкивался, а за пределами своего опыта мало, что знаю.

    borshch, касательно "сидящий в VOO, VT или VTI" — мне кажется, VT в этом списке лишний. VT, хоть и в долларах, покрывает всю глобальную экономику, а потому и (виртуально) все глобальные валюты в весах, равных удельному весу стран.
    Тот же эффект можно достичь, добавив к VTI VXUS — VXUS номинирован в долларах, но тоже не хеджирован, поэтому слабость доллара прямо коррелирует с дополнительной доходностью в долларах.
    (хотя, конечно, этот вариант не подходит, если ты хочешь держать исключительно Америку по каким-то причинам — но раз уж в вопросе был VT...)
    Я уверен в своей логике на 95%, но Mercator поправит, если что.

    Кстати, Mercator, а что ты делал с US estate tax? У тебя наверняка >$60к. Переводил часть в ETF c Ирландской пропиской или пока забил (или какой-то третий вариант)?
    2/82
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (areanu @ 12.1.2021)
    Кстати, Mercator, а что ты делал с US estate tax?

    Это налог на наследство так по-аглицки зовётся? Да, у меня больше 60к, но основная стратегия - это не сообщать в ИБ о факте моей смерти, а вывести деньги по-тихому в Россию, где налог на наследство нулевой. Инструкции розданы. У Хулио в этом блоге был охуенный пост на эту тему, если кто не видел - маст рид.

    У меня нет ирландских ЕТФ. Если заболею раком или чем-нибудь аналогичным сметрельно-опасным и при этом долгоиграющим, то для подстраховки может и куплю (если кто не в курсе, они не облагаются налогом на наследство). Но, скорее всего, если будет ясно, что в обозримом будущем мне пинцет, просто выведу деньги, не дожидаясь перитонита.
    1212/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, Привет, как ты думаешь если есть не много денег таких которые хотелось бы просто сохранить, в районе 5к$ , что лучше сейчас, например золото купить или просто разбить $ евро, сохранить в принципе на долгосрок 5+ лет
    2/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (borshch @ 11.1.2021)
    Как захеджировать доллар, сидящий в VOO, VT или VTI?
    И по облигациям в BND и BNDX?
    Какие есть аналогичные или схожие ETF с валютой в евро по индексам акций и облигациям?
    Ищу ищу, не могу найти(


    Если у тебя выбор стоит между VOO, VTI и VT, то самое простое что можно сделать это покупать VT. Там нет хеджирования, у фонда только 54% в usd активах, остальное в других валютах. Таким образом помимо диверсификации компаниями по всему миру получаешь еще диверсификацию в валюте.

    По облигациям надо сначала определиться для чего они в твоем портфеле. Облигации обычно отрицательно коррелируют с акциями. Поэтому облигации в портфель берут не столько ради чистого дохода, сколько для смягчения крутого пике на рынке акций. Если ты приобретаешь облигации в валюте, отличной от валюты основных твоих трат, то ты подвергаешься валютному риску. Этот риск может сыграть злую шутку с тобой, и когда акции полетят вниз, валюта облигаций тоже может сильно просесть. Таким образом твои облигации провалят свою главную миссию по спасению в падающем рынке акций. Именно поэтому в основном фонды облигаций идут с хеджированием(тот же BNDX). Советую брать фонды облигаций только в нужной тебе валюте и никак иначе.

    В IB можно получить разрешение на торговлю по всему миру, надо только проставить разрешения на торговлю в настройках. Так ты получишь доступ к мировым биржам. Комиссии за сделки на евробиржах будут несколько выше, чем в американских. Советую также погуглить про ирландские аккумулирующие ucits и их налоговые преимущества и брать их. Европейские фонды, торгующиеся в разных валютах можно найти здесь https://www.justetf.com/uk/find-etf.html. Большое количество из этих фондов можно купить на разных биржах в разных валютах. Фонд один и тот же, а тикеры разные для разных валют, надо быть внимательным если будешь покупать.
    23/70
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 11.1.2021)
    И сама постановка вопроса странная. У тебя деньги же не в долларах, а в акциях. Какая разница, за какую валюту ты их покупал? Ну упадет доллар в 100 раз относительно товаров, так и акции в 100 раз в долларах вырастут, раз весь основной капитал будет дороже в 100 раз. Ну пусть рост будет не х100, но суть ты понял.


    Эмпирические исследования показывают, что это так не работает. Акции не спасают в периоды сильной инфляции. Кто владеет английским слушайте с отметки 12.24 https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mZWVkcy5tZWdhcGhvbmUuZm0vdGhlY3VyaW91c2ludmVzdG9y/episode/NDNkYmVjMDAtYmE4Yi0xMWU4LWE4ZmMtNDc5ZWIwYWRmZDc5?sa=X&ved=0CAUQkfYCahcKEwiA5YywxJbuAhUAAAAAHQAAAAAQAg
    24/70
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vadik @ 12.1.2021)
    Mercator, Привет, как ты думаешь если есть не много денег таких которые хотелось бы просто сохранить, в районе 5к$ , что лучше сейчас, например золото купить или просто разбить $ евро, сохранить в принципе на долгосрок 5+ лет

    Если именно на 5 лет, то я бы не морочился и оставил бы в чем есть (доллары). Если есть возможность обмена на евро без комиссии, ну ок, поменял бы половину на евро, хоть ЕВ у них с долларом и одинаковое.

    Если под 5+ подразумевается 20, то, конечно, уже что-то придумывал бы. Золотые монеты как средство компенсации инфляции на такой долгосрок не худший вариант.

    Но, конечно, лучше всего подкопить еще пятёру и купить VOO.
    1213/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 12.1.2021)
    Если под 5+ подразумевается 20, то, конечно, уже что-то придумывал бы. Золотые монеты как средство компенсации инфляции на такой долгосрок не худший вариант.


    А чего монеты а не мерные слитки ?
    3/24
    Ответить Цитировать
    0
  • vadik, потому, что монеты ндс не облагаются, в отличие от слитков
    7/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lsv3 @ 12.1.2021)
    vadik, потому, что монеты ндс не облагаются, в отличие от слитков


    Я просто цены смотрю, то у нас в РБ дешевле купить слитки чем монеты.
    Цитата (lsv3 @ 12.1.2021)
    vadik, потому, что монеты ндс не облагаются, в отличие от слитков


    Ну вот у нас в Беларуси, монета весом 7.78 грамм в нацбанке стоит 1285 рублей, а слиток 50гр стоит 8168 рублей. Слиток чуть выгодней выходит
    4/24
    Ответить Цитировать
    0
  • А вот насчёт наследования был такой пост, интересно насколько это актуально и соответствует ли вообще действительности
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=118608&view=findpost&p=5993491
    8/19
    Ответить Цитировать
    0
  • vadik, в Беларуси ты можешь легко и просто закупить VOO через ДУ Альфа-банка.
    Минимальная сумма - 1000$. Годовая комиссия - 1% от внесенной суммы, так что на таких суммах это даже выгоднее, чем 120$ в год на ИБ.
    1/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Я по совету Меркатора взял в мае voo на 5к (похер на обслуживание, буду докупать(докупал)+дивиденды ) ,уже плюсанул 1.3к ))
    А по сути что несёт в себе золото(медь,серебро) по сравнению с компаниями, которые развиваются?
    11/32
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (fantomm @ 12.1.2021)
    А по сути что несёт в себе золото(медь,серебро) по сравнению с компаниями, которые развиваются?

    Вопрос хоть и риторический, но ответить можно.
    Золото (медь, серебро), а также любые другие товары (за исключением тех, что могут испортиться) несут в себе исключительно защиту от инфляции. Заработать на них невозможно (по ЕВ), что не отменяет удачные (и неудачные) витки дисперсии, благодаря которым существует масса людей, на серьезных щщах рассуждающих о выгодности инвестиций в ту же нефть, например.
    1214/2225
    Ответить Цитировать
    7
  • Ну в мае это было шикарное время. Там Сбер бы дал 50% и 9% дивов. У меня 50к и IB конечно выглядит дороговато. У тинькофф комиссия 0,025% на покупку-продажу, без комиссий за счет. И премиальная карта с хорошим кэшбеком и проходом в лаунжи 4 раза в месяц. Собственно что мешает набрать позиции вручную, ведь основа СП500 особо не меняется. И через 3 года можно продавать без налогов. Единственный минус что это Россия.
    12/33
    Ответить Цитировать
    -1
1 305 325 326 327 328 347 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.