10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,443 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 230 250 251 252 253 272 593
  • Цитата (Two_times @ 17.3.2020)
    А случайно со скрилл пополнить нельзя ib?


    Нет, только банковский перевод.
    976/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 17.3.2020)
    А по определению эффективного рынка вся общедоступная информация учтена


    Цитата (Mercator @ 17.3.2020)
    В том числе, ту, что у дяди младшего помощника старшего трейдера сломалась лодыжка и для операции ему надо продать его пакет акций.
    11/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, А крипторынок эффективный, как ты думаешь?
    я тут приводил пример опционного рынка, где произошло событие которое рынок оценивал меньше чем 1 на 1ккк, и оно произошло, это же неэффективность?
    6/35
    Ответить Цитировать
    2
  • dark, в прошлый раз ты так и не сказал, откуда взялась цифра 1 на 1ккк
    37/125
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (dark @ 17.3.2020)
    Mercator, А крипторынок эффективный, как ты думаешь?
    я тут приводил пример опционного рынка, где произошло событие которое рынок оценивал меньше чем 1 на 1ккк, и оно произошло, это же неэффективность?


    Нет, это НЕ то.
    Вероятность наступления того или иного события не имеет никакого отношения к эффективности рынка.
    Если Вы думаете, что на эффективном рынке в будущем наступают только самые вероятные из набора возможных события, то это ошибочное мнение.
    191/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (dark @ 17.3.2020)
    Mercator, А крипторынок эффективный, как ты думаешь?

    Я думаю, что криптовалютный рынок до сих пор недостаточно эффективный. На нём всё ещё можно зарабатывать на поступающей информации.
    Надо понимать, что это никакого отношения к пассивным инвестициям не имеет. Это трейдинг, то есть работа, такая же, как и любая другая. Соответственно, при решении посвятить себя трейдингу криптой надо не забыть учесть нашу почасовку. Очень часто люди про этот момент забывают и через год выясняется, что вроде и побил рынок, но за это время сосед-охранник заработал больше.
    977/2225
    Ответить Цитировать
    13
  • БоевойСлон, Из цен на опционы, как конкретно считалось не знаю.
    Цитата (Julio @ 18.3.2020)
    Нет, это НЕ то.
    Вероятность наступления того или иного события не имеет никакого отношения к эффективности рынка.
    Если Вы думаете, что на эффективном рынке в будущем наступают только самые вероятные из набора возможных события, то это ошибочное мнение.

    Опционный рынок как раз про вероятности движения цены за определенное время. Если рынок неправильно оценивает эти вероятности, значит можно на этом заработать, это и есть неэффективность
    Цитата (Mercator @ 18.3.2020)
    Я думаю, что криптовалютный рынок до сих пор недостаточно эффективный. На нём всё ещё можно зарабатывать на поступающей информации.
    Надо понимать, что это никакого отношения к пассивным инвестициям не имеет. Это трейдинг, то есть работа, такая же, как и любая другая. Соответственно, при решении посвятить себя трейдингу криптой надо не забыть учесть нашу почасовку. Очень часто люди про этот момент забывают и через год выясняется, что вроде и побил рынок, но за это время сосед-охранник заработал больше.


    Если побил рынок, то молодец. А если сосед охранник больше заработал, значит денег больше надо грузить. Прелесть трейдинга в том что он легко масштабируем.
    7/35
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (dark @ 18.3.2020)
    Опционный рынок как раз про вероятности движения цены за определенное время.


    Я работаю с опционами много лет, и могу сказать, что по рынку опционов нельзя определить вероятность движения цены. Возможно, Вы перепутали рынок опционов с рынком фьючерсов, иногда по фьючерсам на нефть можно понять, о чем думает рынок, особенно когда обычное контанго на рынке фьючерсов переходит в инверсию, но это не такое уж и редкое явление, я видел несколько раз за эти годы.

    Возвращаясь к рынку опционов и почему нельзя по нему понять вероятность движения цены.
    Если акция стоит 100 долларов. то стоимость опциона пут со страйком 100 долларов в точности будет равна стоимости опциона колл со страйком 100 долларов (при условии что у опционов одинаковая дата экспирации). Это - легко доказываемая теорема , доказывается от противного, если бы это было не так, то можно было бы создать вечный поток денег в плюс.
    Поэтому по рынку опционов можно определить только волатильность базового актива, больше ничего.

    Цитата (dark @ 18.3.2020)
    Если рынок неправильно оценивает эти вероятности, значит можно на этом заработать, это и есть неэффективность


    Угу, был эффективный фондовый американский рынок, рос себе и рос, и все участники рынка очень высоко оценивали вероятность его дальнейшего роста.
    Потом хуяк! Два Боинга врезались в "близнецы" и рынок перестал быть эффективным.
    192/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Julio, волатильность = вероятность движения цены. IV-подразумеваемая волатильность, исходя из конкретный цифры можно выразить вероятности
    8/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Я предполагаю, что Вы слегка запутались в понятиях.
    Волатильность - это НЕ вероятность движения цены, это мера НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ движения цены.

    Возьмем простую акцию. Сегодня она стоит 1, завтра 2, послезавтра 3, и так далее, каждый день по плюс доллару.
    Так вот, цена акции движется, растет каждый день.
    А волатильность будет равна нулю.

    В общем, давайте так.
    Я присоединяюсь к просьбе Слона.

    Вы, пожалуйста , расскажите в подробностях, каким образом и что именно по рынку опционов на нефть рынок оценивал, и почему эта вероятность была 1 к миллиону, и мы пообсуждаем этот кейс.

    Ну или не рассказывайте, и не пообсуждаем.
    193/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dark @ 18.3.2020)
    БоевойСлон, Из цен на опционы, как конкретно считалось не знаю.

    Я думаю, что при подсчёте использовались допонительные предположения (модели), не следующие из цены на опционы. Что-нибудь типа нормального распределения какого-то из параметров. И результат 1 на 1ккк просто говорит о неправильности этих моделей.
    38/125
    Ответить Цитировать
    2
  • Слону мои апплодисменты.
    Стоимость опционов обычно определяется по формуле Блека-Шоулза, для применимости формулы БШ необходимо, чтобы торговля активом велась непрерывно.

    Из того, что чувак написал в твите, он пошел обратным путем - исходя из стоимости опциона он рассчитал среднекватратичное отклонение цены на нефть, потом понял, что на ОТКРЫТИИ РЫНКА нефть упала на 20%, а дальше сказал - ага, падение на 20% это целых 10 сигм, а вероятность отклонения на 10 сигм составляет одну миллиардную (не знаю, не проверял, я помню правило трех сигм 99.7%)

    Но чувак совершенно забыл про применимость формулы БШ - непрерывность торгов.

    Вот и все. Не думая, применили формулу там, где она не применима и получили фантастическую цифру.

    Все как у Перельмана в занимательной математике, про спор студента и профессора о вероятности прохождения ста мужчин подряд мимо окна.
    194/679
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, Julio, Я это и хочу сказать, применяемая модель не работает. Формула Блека-Шоулза, на которой строится весь опционный рынок работает не так как ожидают. Это и есть неэффективность.
    9/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну честное слово. На двух последних страницах уже несколько раз написали, что такое эффективность и что такое неэффективность рынка.
    Не то, что Вы под этим понимаете.
    Вы почему-то думаете, что эффективный рынок = предсказуемый рынок, это не так, далеко не так.
    Эффективный рынок (повторяюсь) - это такой рынок, вся информация о котором известна всем участникам рынка одновременно, и поэтому вся информация отражена в цене актива.
    В текущей цене. Не в будущей цене. Что будет через секунду, эффективный рынок не знает. Потому что придет другая информация и будет другая цена.

    Ну честное слово, напрасно вы это. И формула Блека Шоулза работает. Но она тоже оценивает стоимость опционов СЕЙЧАС, а не на завтрашнем открытии.

    Я не знаю как Вам еще объяснить, поэтому диалог прекращаю, чтобы не раздувать лишний флуд в блоге у хорошего человека.
    195/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (dark @ 18.3.2020)
    применяемая модель не работает. Формула Блека-Шоулза, на которой строится весь опционный рынок работает не так как ожидают. Это и есть неэффективность.

    Почему ты считаешь, что серьёзные игрок оценивают опционы именно по этой модели?
    39/125
    Ответить Цитировать
    0
  • На рынке опционов нет серьезных игроков, которые разрабатывали бы свои системы оценки опционов, рынок опционов слишком мелкий для профессионалов, а остальные пользуются двумя известными схемами оценки - БШ и биноминальной, только я не знаю толком, чем они отличаются, но знаю (сам проверял много раз на биржевых опционах), что их значения совпадают до центов, поэтому как практик я не вижу разницы какой из двух схем пользоваться.
    196/679
    Ответить Цитировать
    -1
  • Мне кажется,что если утверждение эффективного рынка означает,что эффективный рынок это такой рынок, вся информация о котором известна всем участникам рынка одновременно, и поэтому вся информация отражена в цене актива,это чистая утопия,бред сумасшедшего фантазёра из пустых лекций,потому что цена произвольного актива может зависеть от двух трёх игроков или их сговора в независимости от участников рынка и любых мнений и информации,что является фактом,с которым невозможно спорить в реальности и уже много раз происходило в истории.
    1/16
    Ответить Цитировать
    0
  • одно другому не противоречит. Ведь эффективный рынок - это СУММА представлений всех игроков. С весами. А то, что вес у игроков разный - ну это жизнь такая.
    Если весь рынок думает, что актив упадет и рынок "думает" мелкими пакетами, и тут на рынок выходит Абрамович и покупает крупные пакеты акций и вовсе не потому, что Абрамович что-то знает, а просто Даша Жукова ему сказала - сиско, сиско, сиско - какое смешное название, как сиськи, а купи мне на 8 марта миллион - другой акций сисек. И вот АБрамович покупает, и цены полезли вверх....
    И все равно рынок остается эффективным, потому что суммарно рынок думает "вверх", несмотря на то, что "вверх" думает только Даша Жукова, а остальные думают "вниз".

    Собственно, концепция эффективного рынка ни на что особо не влияет в плане математики. Зато она внушает мелким инвесторам спокойствие и представление о том, что здесь ведется честная игра. Ага, щаззз.
    197/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, вопрос - есть етф на облигации - BLV. В последние несколько дней он очень подешевел, прям наравне с VOO. В моем портфеле была небольшая часть BLV, я надеялся что во время просадки VOO они сбалансируют портфель и не дадут так сильно упасть. Вопрос - почему сейчас когда акции идут вниз, облигации тоже идут вниз. Разве у них не должна быть обратная корреляция? Спасибо.
    15/86
    Ответить Цитировать
    0
  • 3voluti0n, начну с того, что исторически у облигаций с акциями корреляция не обратная и даже не нулевая, а слабоположительная. Если верить Портфолиовизуалайзеру, то корреляция составляет +0,05. То есть если акции дешевеют, то облигации тоже дешеветь будут немного чаще, чем дорожать.
    Да, я тоже удивлен, но не верить математике оснований нет, а там корреляция посчитана на основе исторических данных.

    Что касается причин, почему сейчас облигации дешевеют так неслабо, то дело в марджин-коллах. Люди, которые торговали акциями с плечом, вынуждены продавать облигации, чтобы не допустить марджин-коллы. И тем самым толкают вниз и облиги. То же самое с золотом, оно тоже подешевело.

    Общее правило: при резком обвале акций слегка подешевеет и всё остальное.
    978/2225
    Ответить Цитировать
    6
1 230 250 251 252 253 272 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.