10 лет

Последний пост:22 апреля
1817
Статистика
Всего постов
11841
3,538,445 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 290 310 311 312 313 332 593
  • Gump, вопросы грамотные, но ответ на них потянет на целую статью. Не знаю решится ли кто писать. В той или иной форме все ответы есть в этом блоге с этого места(https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=6388927) и страниц на тридцать вперед.
    48/98
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Mercator @ 12.11.2020)
    crusher321, я тоже не совсем понял, зачем эта карта нужна. Но если по условиям задачи надо куда-то пристроить деньги, при этом ЕТФы недоступны, то да, накупить акций микрософта, эпла и иже с ними - не самый худший вариант. МО такое же, как у СНП500, диспа повыше.
    Но что-то мне подсказывает, что во всём этом кроется какая-то фундаментальная ошибка. Все плюшки типа турстраховки и такси в аэропорты выражаются в деньгах. И если посчитать, то сумма там явно не та, чтобы ради нее ввязываться в этот блудняк.


    Тут интересен момент с налогами. Ведь если захочешь таки перевести в IB, тебе придется заплатить 13% +комиссии. То есть если акции выросли, у тебя их станет меньше чем было.

    Но с другой стороны, если 3 года держать позиции то налога нет. Но тогда опять же, зачем переводить туда где есть налоги и дороже обслуживание. Насколько я знаю ни один крупный брокер за последние 20 лет не воровал деньги.
    6/33
    Ответить Цитировать
    1
  • BeatniK, Я собираюсь платить налоги с дохода, а с инвестиций мы потом(лет через 10) станем налоговым резидентом какой ни будь страны, в которой налог 0%, и благополучно его заплатим. Но не платить за переводы в ИБ, не терять на двойной конвертации(как предлагалось выше), получать повышенный кэшбэк(а это получилось 7к деревянных как я понял за месяц, но это не точно). Трансфер в/из аэропорта тоже интересно, с учетом того, что я живу в Смоленске. Ну и халявный приоритипасс с халявным бухлом на меня+3 это они вообще зря ))).
    А если учесть, что мы не теряем в ЭВ по сравнению с СнП500, то можно и качнуть диспу на небольшую сумму
    14/31
    Ответить Цитировать
    0
  • А можно подробнее про "если 3 года держать позиции то налога нет"?
    15/31
    Ответить Цитировать
    0
  • в Альфе есть FinEx USA UCITS ETF

    Так же в Альфе есть скрытый iShares Core S&P 500 ETF, с такими же комиссиями как в IB (0,03%), но возможность купить они дают его при наличии 6кк деревянных на счетах.
    Плюс все покупки iShares делают за 0,1% с минималкой в 100 $. То есть для минимизации затрат надо брать на 100к $.

    Налоги платят и оформляют сами.


    Если рассмотреть 1,5кк при тратах в 100к/мес., то мы можем экономить 3к/обслуживании + получать доп. плюшки от банка в виде без % переводов на IB (10$ вместо 50$ за перевод ~7k) + ну и плюсом там такси/консьерж/еще какие то мелочи.

    При постоянных переводов в IB это может быть целесообразно.
    1 500 000 * 1%/год (взял по максимуму) = 15000.

    Такси отбивает 5к, бизнес залы еще сколько то, мили или другие плюшки еще сколько то.
    Мне кажется что 15к как будто легко отбивается, при этом бабки работают.

    Так же можно рассматривать такой вариант для некой диверсификации своих средств.
    Не знаю на сколько быстро придут с IB после запроса (подскажите плз), но тут в течении 3-х дней на карте.

    При этом если брать ситуацию с 6кк, то там еще лучше - комиссия та же, индекс тот же, лишь брокер другой. Или все таки есть какая то разница?
    Может я не знаю каких то подводных камней?
    Буду признателен если кто разжует, что тут не правильно.
    Сообщение отредактировал strawnij - 17.11.2020, 22:14
    2/6
    Ответить Цитировать
    11
  • Как я понял счет IB открывается довольно долго. И вопрос, 3 месяца бесплатного обслуживания идут после открытия или первого депа?

    И это я надеюсь неправда?
    Цитата
    IB с каждой плюсово закрытой сделки автоматически берет налог. Выглядит это очень грустно.

    У тинькофф налог снимается только при выводе либо раз в год 1 января.
    7/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    А можно подробнее про "если 3 года держать позиции то налога нет"?


    По ст. 219.1 НК РФ не надо платить НДФЛ от прибыли с продажи ценных бумаг, если инвестор владел этими бумагами 3 года и более. Предельный размер прибыли, освобождаемой от налога, равен N × 3 млн руб, где N — число полных лет владения (3, 4, 5 и т. д.). Это касается ценных бумаг на бирже и паев открытых ПИФов.
    8/33
    Ответить Цитировать
    3
  • strawnij,
    Цитата
    При этом если брать ситуацию с 6кк, то там еще лучше - комиссия та же, индекс тот же, лишь брокер другой. Или все таки есть какая то разница?
    Может я не знаю каких то подводных камней?
    Буду признателен если кто разжует, что тут не правильно.

    Инвестиции это процесс долгий, обычно долго закупают, и долго продают (если не дивидендный портфель, его обычно не продают). Т.е. единоразово покупать за 100к обычно хуже, чем входить в рынок постепенно, анализируя его состояние (сейчас рынок перегрет деньгами и момент не самый лучший, но покупать стоит, если бумаг нет совсем), покупая меньше когда рынок перегрет, и больше когда наблюдается провал бумаг. Ну и конечно, самый простой вариант равномерно инвестировать, что с комиссиями от альфы требует ежегодной прибыли свыше 12 млн деревянных.
    15/17
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (BeatniK @ 17.11.2020)
    И это я надеюсь неправда?
    Цитата
    IB с каждой плюсово закрытой сделки автоматически берет налог. Выглядит это очень грустно.


    Это неправда. IB не берет налог с сделок.
    Ты сам должен подавать декларацию в налоговую по своим доходам. Автоматически IB удерживает налог с дивидендов. Если подписать стандартную форму w-8ben, то IB удержит 10% с дивидендов, а 3% ты должен указать в налоговой декларации и доплатить в РФ. Если не подписать такую форму, то IB будет удерживать 30% с дивидендов. Избежать налог на дивиденды не получится ни в российском брокере, ни в IB.

    С формой w-8ben связана одна из самых больших проблем брокера альфы. В отличие от многих других российских брокеров у них не работает эта форма. То есть вы будете платить 30% с дивидендов американских акций. Они уже 3 года как кормят обещаниями исправить эту проблему, но воз и ныне там. Таким образом покупать в альфе американские акции, выплачивающие дивиденды, не выгодно по сравнению с некоторыми другими российскими брокерами. Выход есть в том, чтобы покупать не отдельные акции США, а фонды, типа finex и другие БПИФЫ. Большинство из них аккумулируют дивиденды и не выплачивают прямо на счет, то есть вы не будете платить 30% налога на дивиденды. Но комиссии этих фондов конские по сравнению с американскими фондами.

    Еще один минус Альфы по сравнению с другими российскими брокерами в том, что там есть комиссия 0,06% за депозитарное хранение. То есть если ты хранишь там активов на 10 миллионов например, то будешь в год платить 6000, даже если не совершил ни одной сделки.

    Главный плюс всех российских брокеров в том, что продержав 3 года позицию, ты освобождаешься от налогов на нее. В IB сколько не держи позицию, ты должен по закону заплатить налог будешь.
    17/70
    Ответить Цитировать
    15
  • И на ИИС как я понял можно заводить в год по 1 млн и покупать-продавать без налогов.
    9/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BeatniK @ 18.11.2020)
    И на ИИС как я понял можно заводить в год по 1 млн и покупать-продавать без налогов.


    Нет, без налогов это если 3 года не продавать акции.
    Еще есть вариант налогового вычета 52к рублей в год, но для покеристов врядли актуально.
    Да и в целом - покупать\продавать активно - это почти всегда будут результаты хуже рынка, даже если ты чертов гений, все равно комиссии брокера за покупку\продажу акций (если брать РФ) сожрут весь результат твоей гениальности. По этому без боли регулярно покупай в портфель основные индексы и будет тебе счастье через 15+ лет (и пенсия нормальная :) )
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • У всех прям бзик с этой пенсией)Офигенный кайф собирать всю жизнь капитал, чтобы в 65 лет или сколько там будет пенс.возраст жить на дивиденды , причем даже с капиталом в 1 лям они не такие уж большие, особо не пошикуешь, а потом крякнуть долларовым миллионером)
    7/9
    Ответить Цитировать
    -13
  • prom, а где тут в теме ты увидел "65"? Или просто с потолка взял?
    59/65
    Ответить Цитировать
    0
  • дивиденды это только один из факторов экспоненциального роста. при этом жить на них не обязательно. во-первых, можно зарабатывать довольно долго (но это неточно), во-вторых, даже в этой теме приводился аргумент, что можно проедать сам капитал с какого-то возраста. кроме того, в возрасте 65 лет капитал нужен не только и не столько, чтобы приносить доход, сколько чтобы была котлета на непредвиденные расходы (пересадка почки) в условиях потенциальной потери трудоспособности.

    Цитата (prom @ 20.11.2020)
    Офигенный кайф собирать всю жизнь капитал

    тем более вряд ли кто-то планирует собирать капитал в ущерб жизни сейчас. тут потребность рождает функцию, но потребность это не потенциал получать пенсию, а как раз конкретные лишние деньги, которые жгут ляжку уже сейчас.
    46/144
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (consaltus @ 20.11.2020)
    prom, а где тут в теме ты увидел "65"? Или просто с потолка взял?


    Да понятно что ты можешь себе пенсию и в 40 лет устроить.Просто и тут на сайте и на большинстве форумов по инвестициям проскальзывает одна тема, что необходимо набирать портфель, чтобы не существовать потом на нищенскую пенсию в старости, а жить потом нормально на дивиденды.
    8/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Возник вопрос про налоговые льготы.

    Правильно ли я понимаю, что купив etf через наших брокеров и держа их 3+ года мы освобождаемся от уплаты налога на прибыль?

    Работает ли это так же в IB?

    Если нет, то не является ли это огромным преимуществом, если говорить про одинаковые etf, которые сейчас представлены на нашем рынке тоже?
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • strawnij, не совсем понятно как они обращаются в России. Если я не ошибаюсь, упомянутый тобой налоговый вычет доступен только для бумаг, торгуемых на ММВБ и Спб бирже. Но подобную информацию лучше уточнять.
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strawnij @ 20.11.2020)
    Возник вопрос про налоговые льготы.

    Правильно ли я понимаю, что купив etf через наших брокеров и держа их 3+ года мы освобождаемся от уплаты налога на прибыль?

    Работает ли это так же в IB?

    Если нет, то не является ли это огромным преимуществом, если говорить про одинаковые etf, которые сейчас представлены на нашем рынке тоже?


    В IB никаких налоговых льгот нет.

    Насчет налоговых льгот в России. Вот тут расписано у брокера Открытие https://journal.open-broker.ru/taxes/optimizaciya-nalogov-vychet-po-dolgosrochnomu-vladeniyu/
    Цитата
    акции, облигации должны обращаться на Московской или Санкт-Петербургской бирже, а паи открытых паевых инвестиционных фондов находиться под управлением российских управляющих компаний

    Насчет доступных премиум клиентам и квалифицированным инвесторам etf ishares и vanguard через российского брокера. Не понятно каким образом они дают доступ к ним. Насколько я знаю на Мск и Спб биржах их нет. И если нет управляющей российской компании посредника-прокладки, которая покупает etf ishares и vanguard и продает вам, то и налоговые льготы наверняка не будут распространяться на них. Но тут я на 100% не уверен, лучше задать этот вопрос российским брокерам.

    А все остальные фонды, доступные на российском рынке с налоговой льготой, имеют неприлично большие комиссии в сравнении с американскими. Получить доступ к огромному выбору инструментов с маленькими комиссиями можно через иностранного брокера. Именно поэтому есть смысл рассматривать IB. Вот есть неплохой разбор этой темы https://vse-dengy.ru/fondovyiy-ryinok/birzha/s-kakoy-summy-vygodno-investirovat-cherez-inostrannogo-brokera.html
    18/70
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (sanitar @ 20.11.2020)
    Вот есть неплохой разбор этой темы https://vse-dengy.ru/fondovyiy-ryinok/birzha/s-kakoy-summy-vygodno-investirovat-cherez-inostrannogo-brokera.html


    Только нужно еще помнить, что с точки зрения налогообложения прибыль рассчитывается от рублевой разницы в ценах. Даже без учета этих полу-констант в виде 10 баксов ежемесячно (просто сравнивая 0.9% в год против 0.03% плюс 13% на разницу в конце сколь угодно длинного периода), при ежегодном росте активов в 5%, российский etf будет выгоден, если доллар относительно рубля растет больше, чем на 3%.
    59/100
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (prom @ 20.11.2020)
    Да понятно что ты можешь себе пенсию и в 40 лет устроить.Просто и тут на сайте и на большинстве форумов по инвестициям проскальзывает одна тема, что необходимо набирать портфель, чтобы не существовать потом на нищенскую пенсию в старости, а жить потом нормально на дивиденды.

    Давай взглянем иначе. Ты покерист, зарабатываешь 3000$ и тратишь их полностью, но что будет если рум закроют/заблокируют наглухо/забанят тебя? Ты лишишься достатка, и будешь проедать БР (которого не на долго хватит). - тут про подушку безопасности побольше.
    Ещё одно важное дело, ты зарабатываешь 3000$, но тратишь ли ты часть средств, на то чтобы вырасти профессионально? Чтобы зарабатывать 3500$+? Просто инвест портфель, это способ диверсификации рисков, а так же способ вложения средств в СВОЙ рост, пенсия дело 10е)
    16/17
    Ответить Цитировать
    9
1 290 310 311 312 313 332 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.