10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,507 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 212 232 233 234 235 254 593
  • Прошу прощения, минус к первому посту на странице поставил случайно, читал с телефона. По теме компетентного мнения не имею.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 9.2.2020)
    Mercator, мне кажется, в последнем посте ты не учитываешь, что 10К/200$ в 1990 и в 2010 - это разные деньги.


    Принимается. Стартовые 10К останутся, т.к. если человек не копил деньги, то у него что в 20, что в 40 так и будет 10К.
    А что касается ежемесячных пополнений, то, согласно среднемесячному росту в 0,5%, в 30 лет можно довносить уже не 200, а 364$. В 40 - уже $662

    Если предположить такой сценарий, то к 50 годам имеем:
    Если начать в 20 - 628k
    Если в 30 - 281k
    Если в 40 - 123k

    Насколько это поменяло суть - судите сами)
    899/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (iskander @ 9.2.2020)
    Прошу прощения, минус к первому посту на странице поставил случайно, читал с телефона. По теме компетентного мнения не имею.


    КОНФОРМИ́ЗМ - Приспособленчество, пассивное принятие господствующего порядка, бездумное следование общим мнениям, модным течениям. (Wikipedia)

    Забавно наблюдать, как на основании первого минуса к посту, который был поставлен по ошибке, люди начали тоже лепить минусы.
    900/2225
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Mercator @ 9.2.2020)
    Абсолютно верно. Тому есть две причины. Первая - инфляция. Вторая - карьерный рост. Или рост по лимитам, если по-нашему. Очевидно, что зарплата 20-летнего чаще будет ниже, чем у взрослого состоявшегося мужика. Естественно, бывают исключения, но в моем примере наиболее релевантный сценарий.


    А у того кто начал инвестировать в 40 карьерного роста не будет?
    7/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 9.2.2020)
    А у того кто начал инвестировать в 40 карьерного роста не будет?


    Пропустил?

    А главное, я одного не пойму. Ты с чем не согласен-то? С тем, что чем раньше начать инвестировать, тем лучше? Или просто решил "доебаться до мышей?"
    901/2225
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (ChaosGen @ 9.2.2020)
    Mercator, объясни плз, как ты для самого себя рационализируешь прибыльность вложения в ETF?... исходя из какого не говняного предположения ты всё-таки решил вложиться?

    Во-первых, я тебя прекрасно понимаю. Там, где нет гарантированного (или хотя бы прозрачно понятного) источника дохода, оч непросто договориться с собой и принять решение об инвестировании.

    Попробую объяснить, почему я всё-таки вложился в S&P500.

    Фактически я становлюсь совладельцем пятисот компаний, каждая из которых занимается своим бизнесом и старается делать это хорошо. "Хорошо" - это значит прибыль, ведь конечная цель любого бизнеса это именно прибыль, кто бы что не заявлял. За последние 200 лет бизнес приносил в среднем 6,5% в год сверх инфляции. Этот факт вполне вписывается в мою картину мира. Я прекрасно понимаю, что такое прибавочная стоимость и откуда она берется.

    Вот стоит бензоколонка. Владелец покупает бензин оптом по 30р, а продает за 45. Из 15-ти рублей наценки он 5 платит по кредиту (на который колонка была куплена), 3 - зарплата, еще 3 - текущие расходы (свет там, вода) и остается 4 рубля.
    Процесс этот бесконечный. Когда кредит будет выплачен и колонка обветшает, ее можно будет снести и на тех же условиях взять новую. То есть 4 рубля прибыли с литра бензина, это условная константа, которая всегда будет.
    И я, как совладелец, получаю часть этой прибыли. Если взять все бизнесы и усреднить, то получится, что на каждые $100 вложений каждый год прибыль в среднем составляла $10,5.
    При этом, что важно, соотношение стоимости компаний и их прибыли за всю наблюдаемую историю колебалось вокруг одних и тех же значений. То есть никогда не было такого, что бизнес можно было купить по цене двух годовых прибылей. Дураков продать такое нет. И по цене 150 годовых прибылей тоже бизнесы не продаются. Тут уже покупателей не найти.
    Получается, что цены акций росли плюс-минус параллельно росту прибылей компаний. Иными словами, фирмы получили прибыли ровно столько, на сколько их акции и подорожали. Понятно, что на коротких дистанциях соотношение цен компаний и их прибыли (сокращенно P/E) отклонялось от некоторого среднего. Но в конечном итоге всё возвращалось в некое равновесие, в котором спрос выравнивался с предложением.

    Что должно произойти, чтобы вложения в SNP500 перестали приносить доход? Только одно. Прибыльность всех 500 компаний должна упать до нуля (в среднем). И остаться такой навсегда. Какова вероятность данного сценария? Никто не знает, но что-то мне подсказывает, что примерно нулевая. Я не могу даже придумать такого развития событий, чтобы вот прям все и прям навсегда перестали приносить прибыль.

    То есть тупо по вероятности я полагаю, что ставка на бизнес плюсовая.

    Поэтому я эту ставку и сделал.
    902/2225
    Ответить Цитировать
    51
  • Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Фактически я становлюсь совладельцем пятисот компаний, каждая из которых занимается своим бизнесом и старается делать это хорошо. "Хорошо" - это значит прибыль, ведь конечная цель любого бизнеса это именно прибыль, кто бы что не заявлял.


    Не обязательно. Если уж на то пошло, то не прибыль, а максимизация прибыли, но могут быть и другие цели. Например, максимизация стоимости бизнеса.
    7/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    При этом, что важно, соотношение стоимости компаний и их прибыли за всю наблюдаемую историю колебалось вокруг одних и тех же значений.


    Исторически от 5 (минимум) до 65 (максимум) . В среднем 15. Сейчас что-то типа 28, т.е. выше среднего уровня. И ученые до сих пор спорят, какое значение должно быть.

    Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    И по цене 150 годовых прибылей тоже бизнесы не продаются.


    Накануне кризиса дот.комов у Амазон было более 200. И все говорили, что Амазон - труп.

    Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Понятно, что на коротких дистанциях соотношение цен компаний и их прибыли (сокращенно P/E) отклонялось от некоторого среднего. Но в конечном итоге всё возвращалось в некое равновесие, в котором спрос выравнивался с предложением.


    Если так, то или прибыли должны вырасти , или котировки акций упасть, чтобы вернуться к среднему уровню в 15

    Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Что должно произойти, чтобы вложения в SNP500 перестали приносить доход?


    Вы все-таки как-то ставите знак равенства между прибылями (доходами) компаний и ценой акций. Это не слишком правильно. После краха доткомов в 2000 году, цены на SnP упали так, что восстанавливались 13 лет. При этом прибыль компаний вовсе не упала.

    Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Что должно произойти, чтобы вложения в SNP500 перестали приносить доход? Только одно. Прибыльность всех 500 компаний должна упать до нуля (в среднем


    Строго говоря - не до нуля, а до уровня инфляции. Или до уровня доходности по казначейским облигациям, кому как нравится.

    Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Я не могу даже придумать такого развития событий, чтобы вот прям все и прям навсегда перестали приносить прибыль.


    Таких событий достаточно много. Очередной мировой кризис, например. Все кризисы отличаются тем, что происходят в тот момент, когда их никто не ждет, и каждый новый кризис происходит по новой причине. От кризиса 1929 года экономика восстанавливалась 25 лет, и восстановилась благодаря войне. Кто может гарантировать, что послезавтра не наступит очередной кризис американской экономики, который продлится не 25, а 50 лет?

    К тому же Вы не учитываете других рисков, а по классике их тоже надо учитывать .

    Например, риски курсовые. Всем известно, что самые крупные кредиторы Америки - Китай (около 2 трлн. только госдолга США)
    Что будет, если дедушка Трамп с целью замочить Китай обьявит дефолт по госдолгу?
    Я скажу что будет. Доллар рухнет. В 10 раз. Или в 100 раз.
    При этом американская экономика испытает бешеный подъем, после такого-то падения нац. валюты.
    И Американцы будут Трампа на руках носить, ведь они не ездят в отпуск в Европу.
    Только Вашим инвестициям от этого будет не сладко, при курсе-то 66 копеек за доллар.

    Или риски политические, я о них уже писал.
    Завтра тот же Трамп выпускает указ о том, что т.к. Россия продолжает вмешиваться во внутренние дела США, он издает закон, по которому все активы всех россиян в американских финансовых институтах замораживаются вплоть до того момента, как Россия перестанет это делать.

    И попробуйте сказать, что выроятность любого из приведенных мною сценариев (кризис экономики, дефолт доллара, заморозка российских активов) равна нулю.

    Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    То есть тупо по вероятности я полагаю, что ставка на бизнес плюсовая.


    При всем вышесказанном Вы, скорее всего , будете правы.
    И Ваша ставка на бизнес компаний котировки акций сработает.

    Я лично понимаю, почему ТС вложился в бизнес.
    Но не понимаю, почему ТС вложился в американский бизнес, а , например, не вложился в мировой. Есть же и Китай, и Япония со своим Никкеем, который еще не достиг своих максимальных значений, показанных в 1990 году, и Канада с Австралией, и перспективная Южная Америка.

    Почему Вы купили ЕТФ на американскую экономику, а не на мировую?

    Вот кстати мультик прикольный с прогнозами развития мировой экономики по странам

    155/679
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Julio @ 10.2.2020)
    Почему Вы купили ЕТФ на американскую экономику, а не на мировую?
    Ну, во-первых, немножко купил. Но никому не рекомендую, т.к. во-вторых.
    А во-вторых, с моей точки зрения, издержки на всякую политическую дичь в США ниже, чем где-либо. Риски, что на территории страны случится война, риски, что к власти придут коммунисты и отымут всё кхуям, риски, что примут законы, нарушающие права инвесторов.

    В остальном, всё, что ты написал, конечно, так (не буду придираться к цифрам, там не без косяков). Но суммарный вес этих всех обстоятельств, с моей точки зрения, крайне низок. Собственно, ты сам это и написал:
    Цитата (Julio @ 10.2.2020)
    При всем вышесказанном Вы, скорее всего , будете правы.
    903/2225
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    В остальном, всё, что ты написал, конечно, так (не буду придираться к цифрам, там не без косяков). Но суммарный вес этих всех обстоятельств, с моей точки зрения, крайне низок. Собственно, ты сам это и написал:


    Ну я немножко еще и аналитик финансовых рынков, и я знаю главный секрет всех успешных аналитиков.

    "Если спросят про будущее и ты не знаешь, что ответить, просто прогнозируй продолжение тренда, и в большинстве случаев окажешься прав"

    :)
    156/679
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Ну, во-первых, немножко купил.


    А при автоматическом реинветировании дивидендов "за ордер" наверняка же берется комиссия? Я тоже по фану помимо VOO купил по мелочи (до 10К) другие индексы, с них дивы копеечные, комиссия весь EV съест тогда.
    12/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Cas @ 10.2.2020)
    А при автоматическом реинветировании дивидендов "за ордер" наверняка же берется комиссия?

    Да, по каждому виду ETF при автореинвестировании дивов берется свой доллар за покупку новых юнитов. И кроме того, если всё вгрузил в VOO, то после реинвестиций деньгами останется не больше $300 (цена одного VOO), а если етфов много, то остатки суммируются и непристроенной может окаться нехилая сумма. Для 5 етф может и косарь грина остаться. И тогда придется либо отслеживать это и самому руками докупать что-либо (платя очередной доллар к пяти уже уплаченным), либо, что еще хуже, держать этот остаток деньгами, то есть не получать по нему доход.

    А учитывая то, что корреляция, как я уже писал, между разными етфами близка к единице, платить вышеуказанные издержки смысла нет. Купил на всё VOO и живи спокойно.
    904/2225
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 10.2.2020)
    Да, по каждому виду ETF при автореинвестировании дивов берется свой доллар за покупку новых юнитов. И кроме того, если всё вгрузил в VOO, то после реинвестиций деньгами останется не больше $300 (цена одного VOO), а если етфов много, то остатки суммируются и непристроенной может окаться нехилая сумма. Для 5 етф может и косарь грина остаться. И тогда придется либо отслеживать это и самому руками докупать что-либо (платя очередной доллар к пяти уже уплаченным), либо, что еще хуже, держать этот остаток деньгами, то есть не получать по нему доход.

    А учитывая то, что корреляция, как я уже писал, между разными етфами близка к единице, платить вышеуказанные издержки смысла нет. Купил на всё VOO и живи спокойно.


    Спасибо, все ясно.
    13/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, поменяйте в настройках коммиссии с Fixed на Tired. При tired минимальная комка 35 центов за сто акций + ecn fees. При маленьких объемах( реинвестирование дивов) должно выходить меньше бакса
    4/28
    Ответить Цитировать
    3
  • Mercator, а разве в этом письме не идет речь о том, что можно дробно покупать акции?

    Цитата
    Dear Client:

    We would like you to know that you can now trade fractional shares and indicate the amount you want to buy or sell in US dollars, rather than number of shares. In fact, you can buy as little as one dollar's worth of almost any U.S. stock, even expensive ones like Apple, Google or Amazon.

    This has become necessary as individual stock prices have risen and it has become more expensive to buy round lots. As a result, when money managers on our platform want to create precisely balanced portfolios they must be able to trade fractional shares.

    But why is this relevant for you? With fractional share trading you have more opportunities to do things such as:
    Experiment with trading and investing without committing substantial sums of money.
    Practice and hone your trading skills without risking much of your capital.
    Learn how to operate the platform and see how your trades make their way through our back-office systems, all the way to showing up on your statements.
    See how moment to moment price fluctuations are reflected in your account.
    Learn how to build extensive portfolios, holding many different stocks and periodically rebalance these portfolios while investing just a few dollars before you would make a more serious commitment.
    If you want to accumulate some trading and investing experience using the same platform that is used by experienced investors and billion-dollar hedge funds, here is your opportunity to do so.

    What about commissions?
    You must pay a commission, but while our minimum commission is one dollar per trade, this in no event can exceed 1% of the trade value. On a one-dollar trade you would have to pay a commission of 1 cent.1

    You can request permission for fractional stock orders by logging in to Client Portal
    and selecting the Settings > Account Settings menu item. Click the Configure (gear) icon for the Trading Experience and Permissions section, expand the Stocks section and select United States (Trade in Fractions) to enable.

    Once enabled, you can trade fractional shares from our IBKR Mobile, Client Portal or beta desktop TWS platforms.2 When placing an order, tap or click the quantity field to show the size wand. At the bottom use the toggle to switch to dollars and select or type in the amount of cash you'd like to use for the order. We will then purchase or sell the number of whole and fractional shares that are equal to that dollar value. You can also type a fractional share amount directly into the quantity field.

    Please experiment and let us know what you think by sending us feedback to fractions-feedback@ibkr.com

    Thank You,
    Interactive Brokers Client Services
    34/65
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (consaltus @ 10.2.2020)
    Mercator, а разве в этом письме не идет речь о том, что можно дробно покупать акции?


    Да, точняк. Забыл. Я даже установил у себя эту настройку. Но почему-то при последнем автореинвестировании купилось снова целое число.

    Кто знает, почему, рассажите, плз.
    905/2225
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 10.2.2020)
    Вот кстати мультик прикольный с прогнозами развития мировой экономики по странам


    Из мультика я понял что Путин уйдет только в 2080-х
    7/9
    Ответить Цитировать
    22
  • Макас, Из мультика я понял, что у Китая что-то пошло не так. И мне кажется у Индии тоже что-то не сростется
    4/31
    Ответить Цитировать
    0
  • А как все же быть с валютными рисками?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Вкладывайтесь в российские активы на российских рынках - сумеете полностью избежать любые валютные риски.
    157/679
    Ответить Цитировать
    1
1 212 232 233 234 235 254 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.