10 лет

Последний пост:22 марта
1814
Статистика
Всего постов
11807
3,516,847 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 252 272 273 274 275 294 591
  • sanitar,

    если всё сводить к одной мысли: берёшь другие маркеты -- ниже волатильность).

    понравился пример с японией.

    Цитата (DmitryZ @ 7.5.2020)
    На 20+ лет альтернативой VOO предлагаю VOO+VB(US small cap)+VEA(world ex US developed large cap)+VWO(emerging large cap)+VSS(ex US small cap).


    а в чём прикол такой разбивки, если можно просто взять тот же VT как Bugsyn1 предложил собственно? Или считаешь, что 8476 компаний -- это мало?А распределение близкое к мировой капитализации недостаточная диверсификация?
    bbc1d78830a9dbf2dea3d959ebf67b38.png


    Из плюсов же сразу видно, что ниже издержки. 0.08% и усё. и ничё не надо перекладывать.


    По 20- лет. Опять же. Почему не VT + Vanguard Total Bond Market ETF (BND) например?


    Я вот что-то чем больше думаю об инвестировании тем больше мне хочется максимально всё упростить и не ебать себе мозг.
    Сообщение отредактировал PusheeR - 8.5.2020, 2:05
    40/65
    Ответить Цитировать
    18
  • Полностью согласен! Я так же прошел путь от большого портфеля и постепенно прихожу к простоте и эффективности. VT-отличный вариант на долгосрок, не нужно думать какая страна вырвется вперед, не задавит ли Китай Америку и тд и тп. Можно еще разбавить золотом, ну или btc, и облигациями. Но ставки низкие на долго, а учитывая валютную переоценку при продаже смысла в облигациях не много.
    6/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть ктото, кто на ИБ инвестрирует не в индекс а в отдельные акции? Предоставляет ли брокер на подпись форму W-8BEN, и как вообще платить налоги на дивиденды?
    15/76
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vlad11122007 @ 8.5.2020)
    Есть ктото, кто на ИБ инвестрирует не в индекс а в отдельные акции? Предоставляет ли брокер на подпись форму W-8BEN, и как вообще платить налоги на дивиденды?

    Форму ты в любом случае должен подписывать, не зависимо от ЕТФ или отдельных акций, ее брокер предоставляет. Налоги на дивиденды он снимет сам, в зависимости от твоего налогового резидентства. Цифры есть у брокера, можно поискать. Если там меньше, чем сейчас налог на дивиденды в твоей стране, уже по месту нужно самому доплатить, если я ничего не путаю. Например брокер снял 10%, а налог 13. Вот эти 3% на твоей совести.
    16/86
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (PusheeR @ 7.5.2020)
    если всё сводить к одной мысли: берёшь другие маркеты -- ниже волатильность)

    Имхо главное что дисперсия ниже при том же мат. ожидании.
    Цитата (PusheeR @ 7.5.2020)
    а в чём прикол такой разбивки, если можно просто взять тот же VT как Bugsyn1 предложил собственно?

    VT по странам и размеру:

    Минусы VT - только самые крупные компании(large cap), а для развитых и развивающихся рынков это самые крупные из крупных. Где будет концентрироваться будущий рост экономики, неизвестно, надо размазываться шире. Возможно что крупные компании будут самыми доходными, может средние, а может быть малые. Экономика в целом будет расти, но если за счет малых компаний, то VT покажет небольшой рост, мой вариант всегда даст среднюю доходность. Мой вариант содержит все страны(US+developed+emerging) и все размеры(large+mid+small) этих стран.
    Малые компании считаются более рисковыми, но и доходными(исторические данные за сто лет, трехфакторная модель Фама-Френча). Есть мнение что премии за малый размер уже не будет, возможно.
    Цитата (PusheeR @ 7.5.2020)
    Из плюсов же сразу видно, что ниже издержки. 0.08% и усё. и ничё не надо перекладывать.

    Комиссии - VOO 0.03, VEA 0.05, VWO 0.10, VB 0.05, VSS 0.12. На VSS все равно больше 15% портфеля не положишь, поэтому суммарно та же самая комиссия будет или меньше.
    Не хочешь перекладывать - не перекладывай. Если не будет пополнений, можно не делать ребалансировку, изменится начальное процентное соотношение - ну и ладно.
    Цитата (PusheeR @ 7.5.2020)
    По 20- лет. Опять же. Почему не VT + Vanguard Total Bond Market ETF (BND) например?

    Причины выше + в BND только американские облигации + нужна недвижимость, у нее хорошая доходность(по отдельным исследованиям не ниже акций https://at6.livejournal.com/20618.html, но это вряд ли), низкая корреляция с акциями и внутри самой недвижимости между странами. С недвижимостью меньше просадки всего портфеля, можно продать в любой момент, возможен бонус от ребалансировки(доп. ев от низкой корреляции активов, ев портфеля больше суммы ев средневзвешенных компонентов). Бонус уже обсуждали с Меркатором, после долгих разбирательств склонен к тому что он все-таки есть, но нет времени и желания собирать материал в доказательство. Как минимум современная портфельная теория, возврат к среднему, http://www.efficientfrontier.com/ef/996/rebal.htm.
    Цитата (PusheeR @ 7.5.2020)
    мне хочется максимально всё упростить

    Это и есть простая версия, еще много чего можно добавить. Хеджирование валютных рисков, акции компаний, добывающих драг. металлы, типсы. Главное понимать что за актив и зачем он нужен в портфеле.
    Если вообще не хочешь париться и есть другой денежный поток - инвестируй во что угодно, главное доходное и с низкой комиссией, как VOO. Диспу качнешь, а по ев все норм.
    29/98
    Ответить Цитировать
    13
  • Меркатор, а ты не думаешь, что стратегия купить VOO на весь банкролл и сидеть в нем 50 лет слишком примитивная, чтобы быть плюсовой на дистанции.
    Это как покеристу бы сказали что, весь секрет - нужно ждать маньяка с впип 100 за столом 10 макс и ждать своих КК+ и станешь миллионером.
    Я думаю, что ты не учел многих скрытых рисков.
    То есть ты всем предлагаешь спор, сравнивая две минусовые стратегии. Просто твоя менее минусовая, чем лудить трейдером не бирже без роботов и инсайда.
    9/27
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (Pinocchio @ 8.5.2020)
    Меркатор, а ты не думаешь, что стратегия купить VOO на весь банкролл и сидеть в нем 50 лет слишком примитивная, чтобы быть плюсовой на дистанции.
    Это как покеристу бы сказали что, весь секрет - нужно ждать маньяка с впип 100 за столом 10 макс и ждать своих КК+ и станешь миллионером.
    Я думаю, что ты не учел многих скрытых рисков.


    Ну в "камень-ножницы-бумага" ГТО тоже примитивнее некуда, но работает же...
    9/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Deel @ 8.5.2020)
    Ну в "камень-ножницы-бумага" ГТО тоже примитивнее некуда, но работает же...

    Есть одно статистическое наблюдение. Если предложить человеку сыграть в камень-ножницы-бумага,а потом перед самым стартом внезапно что-то сказать или задать вопрос,то после продолжения он с высокой частотой выкидывает ножницы. Гдето в своё время об этом читал,потом проверял на знакомых и ,да,работает. Так что ГТО, если играешь с фишом, как и в покере, не самая плюсовая страта))) Проверьте кто не верит хотя бы человек 10
    16/76
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Bugsyn1 @ 7.5.2020)
    Меркатор, а почему ты используешь VOO, ведь тем самым ты занимаешься кантри-пикингом, то есть ставишь на страну определенную.

    Цитата (Pinocchio @ 8.5.2020)
    Меркатор, а ты не думаешь, что стратегия купить VOO на весь банкролл и сидеть в нем 50 лет слишком примитивная, чтобы быть плюсовой на дистанции.

    С поста https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=6388927 и в следующих десяти страницах Меркатор аргументировал свою позицию и отвечал на эти вопросы, имейте уважение.
    30/98
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 6.5.2020)
    И это еще не самое крупное из зол. По мне так гораздо печальнее закончить жизнь на теплотрассе, если качнёт не туда. А вот у держателей VOO вероятность обнуления околоноль.


    Ну а правда разве нет какого стопа до которого будешь держать акции?если вдруг какой-то катаклизм и просадка на 50-60 процентов от той цены по которой покупал и неопределенность с дальнейшим движением цены,разве не возникнет желание продать все?
    19/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Gump практически попал день в день:

    14.02.
    Цитата
    Считаю экономику США сейчас наиболее перекупленной

    13.03
    Цитата
    Считаю очень не плохое время для покупки ЕТF, крипты и всего прочего, что улетело вниз на полцены


    За этот месяц SP500 стал дешевле на 1000 пунктов.

    Кстати сейчас тоже время продавать, кто что думает? Индекс в 2 раза выше 2012 года. Это же нонсенс.
    2/33
    Ответить Цитировать
    -5
  • BeatniK, Ну а ещё гамп писал, что биток по 6к отлично надо брать, а потом он резко упал до 3500$ через несколько дней после прогноза


    ну а мы ж тут инвесторы. мы покупаем акции, чтобы никогда не продавать


    ещё по сабжу чтобы не флудить лишний раз
    DmitryZ,
    Цитата (DmitryZ @ 8.5.2020)
    Минусы VT - только самые крупные компании(large cap)


    но на твоём же скрине видно, что large cap составляет 83%.

    Если взять S n P 500 :

    Цитата
    В последние 80 лет общепризнанный портфель фондового рынка представлен индексом S&P 500, созданным в 1926 году и включающим акции 500 американских компаний с наиболее существенной рыночной капитализацией. Сегодня на акции этих 500 эмитентов приходится порядка 80% рыночной стоимости акций всех компаний США.


    ну так чисто логически можно предположить, исходя из этой информации, что соотношение в VT в целом корректное и логично, что индекс состоит в основном из large cap, т.к. и вес в капитализации у них наибольший. не?
    Сообщение отредактировал PusheeR - 9.5.2020, 14:50
    41/65
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (BeatniK @ 8.5.2020)
    Кстати сейчас тоже время продавать, кто что думает?

    В этом блоге не думают.=)
    Цитата (PusheeR @ 9.5.2020)
    соотношение в VT в целом корректное и логично, что индекс состоит в основном из large cap, т.к. и вес в капитализации у них наибольший. не?

    Согласен с тем, что VT примерно равно VOO+VEA+VWO, но есть нюансы. У VT выше комиссия, распределение денег внутри VT задано мировой капитализацией и автоматически ей следует. VOO+VEA+VWO более гибкие - можно задать свое распределение, включая и мировую капитализацию, но тогда придется корректировать вручную.
    У VT примерно 15% средних компаний и 4% малых, то есть их мало и явно не согласно мировой капитализации(количество компаний у VT и VOO+VEA+VWO совпадает, а у VB+VSS еще 6000 компаний). Причины брать средние/малые компании я писал выше.
    В общем можно взять VT(или VOO+VEA+VWO) и добавить VB+VSS в процентном соотношении по мировой капитализации, хороший долгосрочный портфель. Но если готов к более сильным просадкам ради возможной большей доходности, можно взять больше малых компаний. Но будет ли актуальной премия за малый размер, неизвестно.
    31/98
    Ответить Цитировать
    2

  • Проблема с VB и VSS, то что они включают small cap growth, которые именуются как "junk" https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2553889. Эти акции тянут small cap на дно. Есть etf исключающие эти акции, например вместо VB можно взять VIOV или IJS, но и комиссии соответственно выше.
    2/70
    Ответить Цитировать
    2
  • Немного поразмыслив я тоже думаю что не стоит продавать. Все идет к тому что США и дальше продолжат печатать триллионы, а значит находиться надо где угодно но только не в кэше.

    Цитата
    Ну а ещё гамп писал, что биток по 6к отлично надо брать, а потом он резко упал до 3500$troll.gif через несколько дней после прогноза

    Ну Гамп это для примера, насколько это было очевидно. Ну и лучше было купить биток по 6, чем не купить вообще. То есть покупать конечно НАДО, но не исторических же максимумах.
    3/33
    Ответить Цитировать
    0
  • DmitryZ, короче, я запутался.

    я думал, что суть индексного инвестирования и заключается в том, что банкролл разбивается пропорционально капитализации. И индексы так и составляются, большая часть отводится более крупным компаниям и так по ниспадающей.
    Цитата (DmitryZ @ 9.5.2020)
    У VT примерно 15% средних компаний и 4% малых, то есть их мало и явно не согласно мировой капитализации

    как ты это узнал?

    Я специально залез в методологию составления индексов шобы понять как_же_оно_всё_на_самом_деле.
    Особо не понял правда. но вот линк)
    https://www.msci.com/eqb/methodology/meth_docs/MSCI_Nov19_GIMIMethod.pdf

    Но вот один из индексов у MSCI выглядит вот так:

    ALL CAP у них выглядит так:
    The MSCI ACWI All Cap Index captures large, mid, small and micro cap representation across 23 Developed Markets (DM)
    countries* and large, mid and small cap representation across 26 Emerging Markets (EM) countries*. With 14,660 constituents,
    the index is comprehensive, covering approximately 99% of the global equity investment opportunity set.
    * DM countries include: Australia, Austria, Belgium, Canada, Denmark, Finland, France, Germany, Hong Kong, Ireland, Israel, Italy, Japan, Netherlands, New Zealand, Norway,
    Portugal, Singapore, Spain, Sweden, Switzerland, the UK and the US. EM countries include: Argentina, Brazil, Chile, China, Colombia, Czech Republic, Egypt, Greece, Hungary, India,
    Indonesia, Korea, Malaysia, Mexico, Pakistan, Peru, Philippines, Poland, Qatar, Russia, Saudi Arabia, South Africa, Taiwan, Thailand, Turkey and United Arab Emirates.

    А это типа во что можно из всех этих депнуть:
    The MSCI ACWI Investable Market Index (IMI) captures large, mid and small cap representation across 23 Developed Markets
    (DM) and 26 Emerging Markets (EM) countries*. With 8,954 constituents, the index is comprehensive, covering approximately
    99% of the global equity investment opportunity set.

    это всё во что можно инвестировать во всём мире п р а к т и ч е с к и.


    шо в принципе недалеко от количества компаний в вангарде

    Number of stocks
    8476

    так что я не понимаю что не так с этим индексом.

    не защищаю VT еси чо. пытаюсб разобраться.
    42/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Объясните в чем прикол подобной диверсификации? Вот сейчас случился черный лебедь - американский рынок упал. А есть рынки, которые не упали? Или упали сильно слабее? У меня вот есть и VWO и VTI и VOO. Все упало +- одинаково на глазок.
    38/285
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 9.5.2020)
    Объясните в чем прикол подобной диверсификации? Вот сейчас случился черный лебедь - американский рынок упал. А есть рынки, которые не упали? Или упали сильно слабее? У меня вот есть и VWO и VTI и VOO. Все упало +- одинаково на глазок.


    ты госдолг сша видел???!?!
    2/9
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Soul @ 9.5.2020)
    У меня вот есть и VWO и VTI и VOO.


    а зачем VTI и VOO если они дублируют друг друга?


    смысл диверсификации -- сгладить диспу. Плюс рынки никогда не будут полностью коррелировать друг с другом.

    Далее вот в этом исследовании от вангард:
    https://www.vanguard.com/pdf/ISGGEB.pdf

    (у канадца того в видосе проскакивала)
    43/65
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PusheeR @ 9.5.2020)
    а зачем VTI и VOO если они дублируют друг друга?


    По историческим причинам. Просто так получилось. Для себя я их рассматриваю как одинаковые.

    Цитата (PusheeR @ 9.5.2020)
    Далее вот в этом исследовании от вангард:
    https://www.vanguard.com/pdf/ISGGEB.pdf


    Почитаю спасибо.

    Пока еще не прочитал, разверну свою мысль. Если про это в пдфке есть, то заранее сорри. Низкая корреляция между акциями может быть в спокойный период. Например, какие-то рынки развивающихся стран могут расти быстрее рынков Европы и США. Но там могут быть и локальные кризисы, которых нет в США. Тут мне понятен механизм низкой корреляции. Но в случае глобального черного лебедя оказывается, что корреляция очень даже есть. Я не изучал прям все рынки досконально, но вот VWO и VTI упали примерно одинаково.

    Ну и собственно вопрос. Есть ли нам смысл сглаживать диспу в периоды роста или колебания на месте. Мне всегда казалось логичным сглаживать диспу, когда возмжно резкое падение или разорение. А когда VTI растет на 4% в год, а какой-то развивающийся рынок на 12%, то мы тоже как бы сглаживаем диспу. Но нужно ли нам это?

    Update pdf прочитал, там про это ничего нет к сожалению. Ну и в целом у меня остался вопрос. Понятно, что если к американскому индексу добавить индекс развивающихся стран, то волатильность может стать ниже. Но и ЕВ по идее упадет. Хотелось бы какой-нибудь анализ. Типа волатильность упадет на Y, а ЕВ на Х.
    Сообщение отредактировал Soul - 10.5.2020, 6:07
    39/285
    Ответить Цитировать
    0
1 252 272 273 274 275 294 591
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s