10 лет

Последний пост:Вчера, 10:46
1816
Статистика
Всего постов
11831
3,531,847 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 216 236 237 238 239 258 592
  • Цитата (c3- @ 22.2.2020)
    Я бы на месте Меркатора тильтанул с такого вопроса. 20 страниц талдычить одно и то же и получить такой вопрос


    Я не читал 20 страниц, и откуда я должен знать, что там об этом написано? Такое предположить ума не хватило?

    Цитата (consaltus @ 22.2.2020)
    AA_KK, предположу ответ: бежать и докупаться, а если ещё упадут, то ещё докупиться.


    Не на что докупаться.
    2/3
    Ответить Цитировать
    -69
  • Надеюсь, Меркатор не обидится. Но на всяк случай убрал "полотно" под спойлер. Простите, не умею кратко писать.


    Ребята, не надо делать стандартных ошибок.

    Перед входом в игру (а не в процессе ее) вы должны решить - кто вы, инвестор или трейдер. И играть по соответствующим правилам.
    Вы же не играете кеш по правилам турниров, а турниры по правилам кеша? Ну и здесь так же.


    Если ты - инвестор , определи для себя правила инвестора. Вхожу по фиг по какой цене, и 5 лет живу по принципу "купил и забыл". Забыл. Ну или докупаюсь каждый месяц по 20 тыш рублей. А выхожу - полностью - если получу просадку в ХХ процентов.
    При этом ХХ должно быть огромным, 30 , 40 или даже 50 процентов. И скорее всего, при такой просадке индексы рано или поздно пойдут вверх, и твое решение не будет лучшим. Но пофигу - ты инвестор, и если для тебя потеря бОльшей суммы жизненно важна, то выходи, сохраняя свою жизненно важную сумму.
    Во всех остальных случаях - не дергаюсь, особенно при мелких колебаниях.

    Если ты - трейдер, который продает дорого, покупает дешево, тоже определи для себя правила игры. "Я продаю при таких-то условиях, а покупаю при таких-то условиях". И действуй, при наступлении этих условий. И неплохо сделать бэк-тест, то есть проверить на исторических данных, сколько бы принесла (или унесла) твоя стратегия, вдруг она не работает нихрена.
    И снова - правила игры ты обязан определить до входа, и следовать им. И не менять их без должных на то оснований.
    И проговаривать вслух причину смены правил. "Я меняю правила потому, что индексы упали, а я этого не ждал" - само собой, говенная причина


    В любом случае, инвестор ты или трейдер, крайне важно иметь четкий план действий. Если у тебя не будет плана, и если ты его не будешь придерживаться, ты все равно проиграешь.
    И самым важным пунктом в твоем плане должно быть "что я буду делать, если оно пойдет не так , как я предполагал".
    Вот ты купил, а индексы взяли и упали на целых 3 (ТРИ) процента, ты на панике продашь, а завтра они возьмут и вырастут на два процента.
    И получится, что мало того, что ты зафиксировал убыток, но вдобавок продал вовсе не дорого, а по самой минимальной цене. На такие грабли наступают две трети новичков.

    По важности планирования и инвестирование, и трейдинг ничем не отличается от покера. Вот ты ставишь на флопе с двумя парами на дровняой доске и думаешь - если закроется не мой стрит, то я буду играть так то, а если закроется не мой флеш, то сыграю так то.
    В инвестициях и трейдинге - та же самая фигня.
    И поэтому я верю в то, что у успешных покеристов и трейдинг, и инвестинг должен получиться без особых проблем.
    161/679
    Ответить Цитировать
    40
  • Julio, Mercator, Личный вопрос :)
    Правильно я понимаю, что если сейчас продать индекс SPY (10к), который купил в январе ( с целью купить voo и на дистанции платить меньшую комиссию), то никаких налогов в следующем году платить не надо будет?
    Цена покупки была чуть больше чем текущая.
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xxSTEPANxx @ 24.2.2020)
    Правильно я понимаю, что если сейчас продать индекс SPY (10к), который купил в январе ( с целью купить voo и на дистанции платить меньшую комиссию), то никаких налогов в следующем году платить не надо будет?


    Понимаешь правильно.
    920/2222
    Ответить Цитировать
    2
  • Уточню еще по налогам. Даже если ты продашь ETF с прибылью, ИБ с тебя никаких налогов не возьмет. У тебя просто возникнет обязательство согласно российскому законодательству заплатить тут 13% от прибыли.

    То есть ситуация с дивидендами, где сам ИБ снимает 10% налога, тут неприменима.
    921/2222
    Ответить Цитировать
    2
  • Норм полетели, Microsoft и Apple -11% за неделю
    3/3
    Ответить Цитировать
    -16
  • Надо видимо продавать, я с моим ультрахайтеком из эпла, алфабета и 3-4 подобны получил +23% за два года, то есть немного лучше индекса.
    Но сейчас надо валить, если еще не поздно... как назло ездил последнюю неделю и не было доступа.
    Надо было сливаться при начале криков о пандемии и намеках на запрос Трампом средств на борьбу с вирусом.
    4/18
    Ответить Цитировать
    -3
  • Парни, ну вы серьезно? С такими постами вы выглядите как сепаратисты на фоне последних 20 страниц про стоимостное инвестирование.

    Хотел поделится новостью, что Баффетт пополнил наши ряды, и тоже впервые в истории своего конгломерата вложился (https://finance.yahoo.com/news/buffett-bets-america-again-162715418.html) в индекс S&P 500.
    Цитата
    Below are the two funds the company bought in the last quarter:
    Vanguard S&P 500 ETF (VOO)
    SPDR S&P 500 ETF (SPY)
    9/86
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (3voluti0n @ 26.2.2020)
    Хотел поделится новостью, что Баффетт пополнил наши ряды, и тоже впервые в истории своего конгломерата вложился в индекс S&P 500.


    Подозреваю, что у по SPY у него индивидуальный кешбек от Стейт Стрита. Платить дополнительно 0,06% в год просто ни за что - это явно не стиль жука из покерного города Омаха.

    Не знаю, на какую сумму он закупился, но если на 1ккк, то за 10 лет он сожжет более $6м по сравнению с вложением в VOO.
    922/2222
    Ответить Цитировать
    1
  • Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста:
    на московской бирже есть пара компаний, которые торгуют ETF с акциями США/Европы. Например FXUS / FinEx USA UCITS ETF.
    Я правильно понимаю, что суть у всего этого такая же, как у обсуждаемого часто Vanguard S&P 500 ETF (только привязка к другому индексу).

    Есть какие-то подводные камни во вложении в менее известный фонд? (Юридически базируется в Ирландии, но как я понимаю открыт российскими гражданами. На бирже торгуется уже 7 лет).

    Его плюс в том, что нужно меньше денег, и можно купить через любого российского брокера.
    Плюс как я понял идет автоматическое реинвестирование дивидендов, а налоги надо платить только когда продаешь свою долю в фонде.
    Купить долю в фонде можно и за рубли, но ее стоимостное выражение определяется в долларах, т.к. входящие акции в долларах >> не зависим от рублевого курса, как в большинстве российский ETF.

    Комиссия на большинство фондов - 0,9%. Это как я понимаю дохрена. Но возможно это как-то компенсируется отсутствием необходимости каждый раз выплачивать налоги с дивидендов и меньшими комиссиями при вложении денег?
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Баффет купил ETF всего лишь на $25 млн. Возможно, что это просто временная парковка лишнего кэша в ожидании подходящих инвест-идей.
    https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-02-18/berkshire-wades-into-etf-market-with-two-newly-disclosed-bets
    2/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Andruha2017, минусы покупки ETF на Московской биржи окупаются плюсамы от ИИС (не платить налоги на доход или возвращать уплаченный НДФЛ от суммы внесенных средств на ИИС в течение года, но не более 400 тыс. руб.). Отличие в следовании другому индексу и более высокая комиссия на обслуживание.
    3/28
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Andruha2017 @ 26.2.2020)
    Комиссия на большинство фондов - 0,9%. Это как я понимаю дохрена. Но возможно это как-то компенсируется отсутствием необходимости каждый раз выплачивать налоги с дивидендов и меньшими комиссиями при вложении денег?


    Налог на дивиденды равен 2%*13%=0,26%. В год. Сравнить это с 0,9% предлагаю самостоятельно.
    И это не говоря о риске кидалова, отличающемся по моему скромному мнению порядка эдак на два.
    923/2222
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator,
    Цитата (Mercator @ 26.2.2020)
    И это не говоря о риске кидалова, отличающемся по моему скромному мнению порядка эдак на два.


    Что подразумевается под "риском кидалова"?
    4/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rostickkin @ 26.2.2020)
    Что подразумевается под "риском кидалова"?


    Риск того, что денег своих мы никогда не увидим по причинам, не связанным с изменением стоимости наших акций.

    SEC зарегулировала эту сферу насмерть, шаг вправо, шаг влево - расстрел. Результат - на данный момент в США не зафиксировано ни одного случая банкротства фондового брокера (или как там правильно их отличать от форекс-помоек). И даже если вдруг такое случится, есть страховка 500к.

    В России - вольница. И страховки нет.
    924/2222
    Ответить Цитировать
    9
  • На самом деле, в России все не так плохо с регулированием фондового рынка. Законы копировались по примеру американских и европейских, также ЦБ внимательно следит за всеми участниками ФР и просто так лицензии не выдает, а при любом нарушении лишает.
    Вероятность банкротства брокера снижается требованиями при получении лицензий у ЦБ, например, нормативом достаточности свободных средств, раздельном хранении денег клиентов и брокера, ограничениями на проведение операций и пр.
    При банкротстве брокера лишиться можно только свободных денежных средств и то, это крайне маловероятно, т.к. они хранятся на отдельных счетах и по ним не возникают требования у кредиторов. А ценные бумаги учитываются в депозитарии, по которым тоже не могут возникать требования кредиторов и их можно переводить от одного брокера к другому без необходимости продажи и покупки на рынке, даже после банкротства брокера.
    5/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rostickkin @ 26.2.2020)
    На самом деле, в России все не так плохо с регулированием фондового рынка. Законы копировались по примеру американских и европейских, также ЦБ внимательно следит за всеми участниками ФР и просто так лицензии не выдает, а при любом нарушении лишает.


    Гуглопоиском пройдитесь по
    "Банкротство Ю-Трейд"
    "Банкротство МФЦ"
    "Банкротство Энергокапитал".

    От себя лишь добавлю, что большинство клиентов этих обанкротившихся брокерских компаний получили 0 (ноль) денег.

    Так же можете почитать про банкротство "Тройки - Диалог", там тоже светил ноль денег всем клиентам, но тогда это был бы слишком большой удар по фондовому рынку России, поэтому по личному приказу Путина Сбербанк "выкупил" Тройку и заплатил всем клиентам Тройки из своей прибыли.

    Подобных кейсов в США я не знаю.
    Знаю несколько форексных банкротств.
    Знаю два банкротства фьючерсных брокеров - Refco и MF Global (гуглится)
    Банкротства американского брокера ,работающего с частными инвесторами, я не знаю Лехман Бразерс не в счет. Он работал с институциональными инвесторами, не с частными лицами. там другая лицензия и другие правила.

    PS С Энергокапиталом там вообще очень веселая история вышла.
    Мало того, что денег не вернули, но еще и порядка сотни клиентов, кто продал все активы и вывел деньги незадолго до банкротства, получили судебные иски от временных управляющих.

    Мол, они пользовались инсайдерской информацией и им было оказано незаконное преимущество в выводе денег.
    Те клиенты, которые выводили деньги с какой-то целью , например, покупка квартиры, и смогли это доказать (!!!!) в суде (!!!!!!) - их простили. Остальные до сих пор вроде судятся.

    Сильно не слежу, но гуглопоиск все знает - https://www.bfm.ru/news/405495
    Сообщение отредактировал Julio - 26.2.2020, 13:56
    162/679
    Ответить Цитировать
    16
  • Julio, вы считаете, что с этого времени на российском фондовом рынке не произошло никаких изменений?
    6/28
    Ответить Цитировать
    -2
  • Я считаю, что вероятность потери своих денег и инвестиций у российского брокера несравнимо выше чем аналогичная вероятность потери своих активов у американского брокера.

    На всякий случай напомню, что упомянутый выше Энергокапитал, который не расплатился со своими клиентами, грохнулся всего 4 года назад, причем он грохнулся в тот момент, когда индексы росли, и не было нигде никакой биржевой паники.

    Просто ребята шаловливо залезли в клиентские карманы, и неудачно поигрались на бирже на клиентские деньги.
    Хуйня, бывает (с)


    Кстати, вот

    Цитата (rostickkin @ 26.2.2020)
    При банкротстве брокера лишиться можно только свободных денежных средств и то, это крайне маловероятно, т.к. они хранятся на отдельных счетах и по ним не возникают требования у кредиторов. А ценные бумаги учитываются в депозитарии, по которым тоже не могут возникать требования кредиторов и их можно переводить от одного брокера к другому без необходимости продажи и покупки на рынке, даже после банкротства брокера.


    Вы твердо знаете, что ценные бумаги хранятся в депозитарии на Ваше имя, а не на имя Вашего брокера?
    Сообщение отредактировал Julio - 26.2.2020, 14:37
    163/679
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (rostickkin @ 26.2.2020)
    Julio, вы считаете, что с этого времени на российском фондовом рынке не произошло никаких изменений?


    А что у нас российский фондовый рынок отдельно существует от других российских сфер деятельности?

    Имхо, есть некоторые общие правила. Например, в каждый конкретный момент времени любой российский предприниматель должен быть готов к тому, что его за вороток и на холодок. И в этот момент, там – «на холодке», когда до него дойдет, что это не шутка и с ним на самом деле сейчас сделают что угодно, и в стране нет ни одного эффективно работающего механизма способного его защитить, кроме разве что «занести» кому следует, и то не всегда это поможет, так вот в этот момент последнее о чем предприниматель будет думать, это о соблюдении своей компанией каких-либо регламентов, тем более что с компанией он, скорее всего, будет скоропостижно и недобровольно расставаться.
    1/7
    Ответить Цитировать
    3
1 216 236 237 238 239 258 592
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.