10 лет

Последний пост:Вчера, 23:40
1816
Статистика
Всего постов
11837
3,533,183 просмотров
Новых постов
+6
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 209 229 230 231 232 251 592
  • Короче, что я хочу сказать, сторонники индексных фондов, основанных на капитализации, смотрят в прошлое, чтобы доказать, что их подход лучший. Когда то же самое делают сторонники стоимостного или иного подходов, они говорят, ну да, вы мол доказали, что на прошлых периодах ваш подход работал лучше нашего, но что насчёт будущего? Не замечаете тут некоторого парадокса?
    9/23
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 4.2.2020)
    Всё, что написано в этом посте - чистое теоретизирование. Если кто так уже делал/сделает, не откажите в любезности отписаться тут. Этим вы очень поможете своим соотечественникам.


    Уже пытался помочь по Беларуси, но кто-то даже пост минусанул)
    1) Как уже пояснили и надеюсь до всех дошло, что пользоваться IB нельзя гражданам и резидентам Беларуси по причине санкций США
    2) Говорить, что комиссии ДУ у банков грабительские тоже не стоит. Да, они большие - около 1%. Но уже написали, что лучше с такими условиями инвестировать, чем вообще не инвестировать. Матожидание фондового рынка 10-1=9% лучше, чем например сдавать хату под 5% или держать на банковском депозите в 1%
    3) Совет про Тинькофф считаю максимально вредным. Даже опустив факт того, что гражданство Беларуси запрещает юзать IB - в ситуации с покупкой симки в России мы заигрываем с вопросом резиденства и налогообложения в будущем. Все-таки Россия и Беларусь это два разных государства. Никто не знает, что там будет в будущем и что не придется доказывать: где и когда ты пересекал границы, резидентом какой страны был, какие налоги должны быть уплачены и тд. Не спорю, что можно заморочиться и это все как-то изучить и контролить. Но это точно вариант не для большинства, чтобы рисковать ради 1%
    Сообщение отредактировал bragi27 - 5.2.2020, 0:31
    3/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Рискую быть конечно заминусованым, но все же...
    Цитата
    Там о магии сложного процента.

    Mercator, а почему ты веришь в магию сложного процента? Я в свое время убедился, что это миф, красивая сказочка, на которую разводят псевдоинвесторов в финансовые пирамиды. Кому как не тебе знать про реальный пассивный доход, будучи бекером и игроком в покер. Что это все не так просто.
    Ты сильно много знаешь рантье миллионеров, которые годами копили деньги пассивно? И на пенсии жили на проценты.
    Все мультимиллионеры, это ребята, которые крутятся как белка в колесе, каждый день в офисе на связи и занимаются стратегическим инвестированием в контрольные пакеты акций, занимаются политикой, чтобы не отжали бизнес.
    Почему ты решил, что если будешь накапливать "мусор" на бирже для массового инвестора, который якобы приносит дивиденды толпе, то это самая умная стратегия.
    Эффективный рынок... Не, давай расскажи это какому нибудь Трампу или Ротшильду.
    7/27
    Ответить Цитировать
    -21
  • Цитата (Pinocchio @ 4.2.2020)
    а почему ты веришь в магию сложного процента?

    Магия сложного процента это просто figure of speech https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=118608&view=findpost&p=4679331
    4/13
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Pinocchio @ 4.2.2020)
    Mercator, а почему ты веришь в магию сложного процента? Я в свое время убедился, что это миф


    887/2224
    Ответить Цитировать
    34
  • Тут выше был пост от новорега с какими-то ссылками на сомнительные сайты. Пост удален и включен запрет писать тут людям со свежей регистрацией.
    888/2224
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Mercator @ 4.2.2020)
    Если человек живет в Белоруссии и у него есть достаточно денег, которые он желает вложить на долгосрок в VOO, то можно сделать следующее. Едем в Россию, делаем регистрацию по месту жительства, по ней регистрируем сим-карту и с договором, в котором будет указан наш российский адрес и с этим договором регистрируем счет в ИБ. Поясню, договор на сим-карту сыграет роль утилити билла, то бишь подтверждения места жительства.
    Заводим счет в Тинькоффе, например, и через него переводим деньги в ИБ. Покупаем VOO. Мишн комплит.

    Все пополнения и остальные действия со счетом делаем с территории России, чтобы нас не вычислили по IP. И не надо тут про ВПН. Мы же не собираемся обманывать брокера. Мы действительно находимся в России.

    Сам факт наличия белорусского паспорта препятствием для открытия счета в ИБ не является, насколько мне известно.

    Всё, что написано в этом посте - чистое теоретизирование. Если кто так уже делал/сделает, не откажите в любезности отписаться тут. Этим вы очень поможете своим соотечественникам.


    Едешь в Польшу с наликом, там есть банки, открывающие счета иностранцам без регистрации и смс. На польской таможне (только там) декларируешь свой нал, в банке просто показываешь декларацию и загран паспорт, открываешь счет, кладешь туда деньги. В пример могу привести крупнейший банк Польши PKO.
    Конечно если суммы очень большие, то либо за несколько ходок, либо искать другие варианты.
    Это касается только денег и счета в банке. Как гражданам Беларуси работать с ИБ я не знаю.
    6/86
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Например, акции выросли и твой портфель стоит сейчас 3000$ и ты хочешь вывести 3000$, то выведешь 2500$ + (500$ -13%) = 2935$ ). Т.е в ДУ банк полностью берет на себя вопрос налогов.

    Они налог в долларах считают или как и в рф в рублях?
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    3) Совет про Тинькофф считаю максимально вредным. Даже опустив факт того, что гражданство Беларуси запрещает юзать IB - в ситуации с покупкой симки в России мы заигрываем с вопросом резиденства и налогообложения в будущем.

    тиньков не открывает инвест счета беларусам, так же налог на прибыль при продаже для нерезидентов вроде как 30%, да еще и в рублях посчитают.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Только добрался до того, чтобы полностью прочитать блог. Отлично, спасибо. Хочу внести одну поправку. Нет никакой проблемы задепозидить на ИБ с одного счета, а вывести на другой (в другой стране даже). Тут Хулио неправ. Даже никаких документов не попросили. Сумму в +-300 месячных доходов получил своими прикидками, приятно что данные совпадают.

    Есть один вопрос. Нужно ли декларировать брокерский счет если я не живу в РФ (но являюсь гражданином)?
    12/285
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (3voluti0n @ 5.2.2020)
    На польской таможне (только там) декларируешь свой нал,


    а чего только на польской? вывозить больше 10к нельзя, если найдут все что больше конфискуют без вариантов, я понимаю что вероятность того что будут искать низкая, но все же зачем такое советовать хотя бы не предупредив про риски?
    1/24
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (pokerman777 @ 5.2.2020)
    Они налог в долларах считают или как и в рф в рублях?


    Налоговая база считается в валюте размещения, т.е в USD. Налог уплачивается по фактическому курсу на момент оплаты.

    Если клиент оплачивал комиссии и вознаграждения доверительного управляющего из средств не находящихся в ДУ, а например, отдельно с лицевого счета - при расчете чистого финансового результата эти оплаты снижают налогооблагаемую базу.

    Вывод дохода из ДУ - это перевод средств со счета ДУ на счет клиента за вычетом суммы первоначально размещенных средств. Пока средства находятся в ДУ, никаких налоговых обязательств не возникает, даже если сумма увеличилась в несколько раз.
    5/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (valeg @ 1.2.2020)
    Огромная просьба, не вступать в дискуссию с Julio, во избежании засирания грамотного блога. Этот человек рассказывает басни, и наполовину выдуманные истории, причем в каких-то промышленных масштабах. Причем даже здесь умудрился провести бесплатную налоговую консультацию, о которой лично его никто не просил.



    Вот еще одна бесплатная налоговая консультация, о которой никто не просил


    Цитата (PusheeR @ 3.2.2020)
    nurmix, а ты учёл в выборе брокера фактор девальвации?

    Представим:
    1) Мы сделали депозит 100$ к российскому брокеру и к американскому.
    2) один рубль равен одному доллару.
    3) через пять лет мы решили снять все деньги(не важно почему) с обоих счетов
    4) инвестиции в долларах выросли в два раза и составляют 200$. С них мы платим 13$
    5) рубль при этом обесценился в 10 раз. Так что наши 100₽ это теперь 1000₽ и они дали х2= 2000₽. Так как мы депали сто рублей, то наш профит 2000₽-100=1900₽. Налог 13% = 247 рублей. Что по курсу равняется 24.7$ или почти в два раза больше.


    В пункте 4) написана абсолютно безграмотная чушь.
    И вывод в пункте 5) поэтому тоже совершенно безграмотный


    Потому что налоги в России считаются и платятся только в рублях. А налоги с валютных доходов пересчитываются в рублях по курсу. При этом в рубли переводится не полученный доход, а отдельно - цена покупки актива и цена продажи актива.

    Поэтому 13 процентов будут считаться не с суммы ($200 - $100) * 13% , а совсем по другой формуле: 13% от ($200 * Курс ЦБ РФ на день продажи актива минус $ 100 * Курс ЦБ РФ на день покупки актива)

    И если рубль обесценился в 10 раз, то в приведенном примере налоги составят точно те же 247 рублей, то есть одну и ту же сумму, что у российского, что у американского брокера.

    На самом деле вопрос более запутанный, т.к для грамотной уплаты налогов надо понимать, от какого именно источника получен доход.
    Если это - дивиденды, то американцы заберут 10% , и россиянин будет должен заплатить только 3% (точнее = 3.3%) от полученной долларовой суммы по курсу на день получения дивидендов. А если доходы получены от купли - продажи актива, то это - capital gains, США ничего не возьмет, но придется заплатить в ФНС РФ 13 % по вышеуказанным правилам, и сумма будет другая.


    Но главное здесь не в этом. А в том, что если собираетесь платить налоги в казну РФ по своим инвестициям или по трейдингу, то фактор курсового риска надо учитывать и понимать его. Хоть при инвестициях в зарубежные рынки, хоть при трейдинге на зарубежных рынках.

    Например, купил через американского брокера какие-то акции по 100 долларов при курсе 60 рублей за доллар, продал эти акции по 90 долларов при курсе 70 рублей за доллар.

    Баланс счета ухудшился на 10 долларов = было 100 долларов , стало 90 долларов.

    Ошибочное мнение заключается в том, что налог здесь не возникает. Это не так.

    Налог в российскую казну заплатить придется. В размере 13% * (90 * 70 - 100 * 60) = 13% * (6300 - 6000) = 13% * 300 = 39 рублей.
    Это надо знать и помнить. Если сделок много, то по каждой сделке и по каждым дивидендам считается рублевая сумма дохода или убытка по вышеописанным правилам , вычисляется рублевый налог и уплачивается.... если есть что платить.

    Все вышесказанное относится к инвестициям в американские активы для налоговых резидентов РФ. В других случаях надо читать закон об избежании двойного налогообложения между теми или иными странами, а так же налоговый кодекс своей страны.

    PS. На выпады хейтеров в мой адрес не отвечу. Мне все равно что вы думаете. Я увидал в посте многоуважаемого Пушера абсолютную налоговую чушь и исправил ее. И мне все равно что скажут по этому поводу. Главное, чтобы люди знали правильный ответ и учитывали курсовой фактор в своей стратегии. в т.ч. и налоговой стратегии.

    PPS Так же не отвечу на все ваши " Хулио заебал". Есть Меркатор, хозяин блога, и только он здесь командует. Как он скажет, так и будет, я безусловно подчинюсь.
    145/679
    Ответить Цитировать
    44
  • Нужно ли заполнять и подавать какую-либо отчетность при инвестициях в ИБ? Если нужно то в каких случаях да, а в каких нет? Периодичность этого?
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 5.2.2020)
    Нужно ли декларировать брокерский счет если я не живу в РФ (но являюсь гражданином)?

    Насколько мне известно, декларировать иностранные брокерские счета обязаны исключительно те гражданине РФ, кто находится на территории России больше 183 дней в году.

    Подтвердите/опровергните со ссылкой на законы, кто в теме.
    889/2224
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 5.2.2020)
    Например, купил через американского брокера какие-то акции по 100 долларов при курсе 60 рублей за доллар, продал эти акции по 90 долларов при курсе 70 рублей за доллар.

    Баланс счета ухудшился на 10 долларов = было 100 долларов , стало 90 долларов.

    Ошибочное мнение заключается в том, что налог здесь не возникает. Это не так.

    Налог в российскую казну заплатить придется. В размере 13% * (90 * 70 - 100 * 60) = 13% * (6300 - 6000) = 13% * 300 = 39 рублей.


    Всё так.
    890/2224
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sobrr @ 5.2.2020)
    Нужно ли заполнять и подавать какую-либо отчетность при инвестициях в ИБ?


    Куда подавать?
    Налоги платить надо. Ежегодно. Движения по счету надо сообщать налоговой. Тоже ежегодно.
    Других обязанностей по отчетности нет.
    891/2224
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 5.2.2020)
    Насколько мне известно, декларировать иностранные брокерские счета обязаны исключительно те гражданине РФ, кто находится на территории России больше 183 дней в году.

    Подтвердите/опровергните со ссылкой на законы, кто в теме.


    Подтверждаю.
    Ссылки и текст.

    Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

    ч.8

    "Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней



    Кто такие резиденты.
    Тот же закон,

    Ст 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном Законе

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    .....

    6) резиденты:
    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
    Сообщение отредактировал Julio - 5.2.2020, 15:08
    146/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, Ты писал, что "пока не продашь, налогооблагаемой базы не появится". Т.е. если купил индекс, все дивиденды реинвестируешь, налога нет?
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sobrr @ 5.2.2020)
    Mercator, Ты писал, что "пока не продашь, налогооблагаемой базы не появится". Т.е. если купил индекс, все дивиденды реинвестируешь, налога нет?


    Не появится налогооблагаемой базы на увеличение стоимости акций.
    Пример. В 2016 рыночная цена наших акций 100к, в 2020 - 150к. Хоть 50к и приросло, но налог нулевой, пока ты их не продал.
    Дивиденды - отдельная песня. Даже если их реинвестировать, 13% платить придется. Из них 10% снимет ИБ и 3% надо доплатить в России.
    892/2224
    Ответить Цитировать
    3
1 209 229 230 231 232 251 592
5 человек читают эту тему (3 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.