10 лет

Последний пост:10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,533,742 просмотров
Новых постов
+7
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 205 225 226 227 228 247 592
  • Цитата (crusher321 @ 1.2.2020)
    А есть ли способы ввода/вывода на ИБ, которые не сможет увидеть ФНС?

    Способ, чтобы даже теоретически ФНС не смогла увидеть кешаут, на ум приходит только один. Выводить в иностранный банк, расположенный в стране, которая не обменивается инфой с Россией.

    Но хорошая новость в том, что если выводить в российский банк, то налоговая с огромной степенью вероятности ни о чем не узнает. У банков нет обязанности информировать налоговую о ваших кешаутах, а добровольно они этого, разумеется и не делают. А у налоговой нет рычагов затребовать у банка историю транзакций кроме как через муторную процедуру, установленную законом. И, разумеется, палить по площадям ФНС не станет. Если ты не являешься в данный момент объектом их разработки, твои кешауты в безопасности. А чтобы налоговая тобой заинтересовалась - я даже и не знаю, что надо. Как минимум, в каких-то открытых источниках заявить, что ты не платишь налоги на крупную сумму, да вдобавок подписаться именем-фамилией. Мне не известно ни одного случая, чтобы налоговая с кого-то спросила за кешаут из ИБ.

    И да, ФНС и Росфинмониторинг - это две разных конторы. Вторые могут прицепиться, если совершать транзакции более 600тыр за раз. В отличие от налоговой, РФМ не предъявит штрафов и недоимок. Они борются с обналом и как правило в самом худшем случае всё ограничивается заморозкой счета с последующей выплатой остатка (иногда с дисконтом) и запретом открывать новые счета в данном банке. Но таких случаев применительно к ИБ мне тоже неизвестно.
    866/2225
    Ответить Цитировать
    9
  • Брокерский счёт наследуется?
    1/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 1.2.2020)
    Но хорошая новость в том, что если выводить в российский банк, то налоговая с огромной степенью вероятности ни о чем не узнает. У банков нет обязанности информировать налоговую о ваших кешаутах, а добровольно они этого, разумеется и не делают. А у налоговой нет рычагов затребовать у банка историю транзакций кроме как через муторную процедуру, установленную законом. И, разумеется, палить по площадям ФНС не станет. Если ты не являешься в данный момент объектом их разработки, твои кешауты в безопасности. А чтобы налоговая тобой заинтересовалась - я даже и не знаю, что надо. Как минимум, в каких-то открытых источниках заявить, что ты не платишь налоги на крупную сумму, да вдобавок подписаться именем-фамилией. Мне не известно ни одного случая, чтобы налоговая с кого-то спросила за кешаут из ИБ


    Есть мнение, что определенная АИС-ка (пресловутая НДС-3, просто надстройка над основной, не суть) ориентирована именно на физиков, и подтягивает(ок, будет подтягивать в обозримой перспективе) данные по движению, к примеру, на счетах и сравнивает с заявленной налогооблагаемой базой. А по рычагам -ну тащемта всегда обосновывали кнп (на минуточку, кредитная/финансовая организация не имеет права пытаться установить законность приходящего запроса) , сейчас в трехдневный (или 7, не помню) банк обязан передать в электронной форме что хотите. В целом, я не говорю о том, что физиков вот прям завтра будут трясти и доначислять, но текущие тенденции оптимизма не внушают. Напоминает пенсионный возраст , который повышать никогда не собирались (как и физиков никто трогать не хотел, на базу то расширять надо).
    1/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Farc9x, сам клиент Exante- все устраивает и отлично работает, конечно немного дороже чем IB, но если есть интерес к ФОРТС или ММВБ то Exante даже лучше
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • с какой суммы более менее начать инвестировать? есть ли смысл что-то пробовать вложить на условные 100-500$? если да. то какой профит с этого, если акции дают до 10% ежегодно. мб стратегия другая, вопрос знатокам.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -15
  • ответ знатоков: можно пролистать блог до момента начала активного обсуждения темы, есть неплохая вероятность что-то найти, по пути узнав кое чего еще.
    1/1
    Ответить Цитировать
    23
  • mishavoinn,
    Цитата
    с какой суммы более менее начать инвестировать? есть ли смысл что-то пробовать вложить на условные 100-500$?

    научись зарабатывать игрой в покер сначала, если у тебя условные 100-500 долларов. Это научит тебя дисциплине и правильному мышлению инвестора.
    Сделай себе банкролл хотя бы пятизначный для начала, а потом задумывайся об инвестициях.
    Потому что иначе с большой вероятностью ты будешь просто жирный фиш в инвестициях для различного рода аферистов
    6/27
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Ivikt @ 2.2.2020)
    Брокерский счёт наследуется?

    Как и любая собственность, конечно наследуется. К, сожалению, в США есть налог на наследство (вроде, только 60К можно без налогов наследовать). В России налог на наследство нулевой, к слову.
    Чтобы не попасть на налог, есть два способа.
    1. Всё постепенно перевести на наследников еще при жизни.
    2. Дать наследникам инструкции, как вывести деньги в случае собственной смерти, не информируя о факте смерти ИБ. Как только деньги придут в Россию, пусть даже на наш счет, налогов на наследство на них не начислят.
    867/2225
    Ответить Цитировать
    25
  • Условимся, что мой БР $100к и я собираюсь собрать портфель идентичный индексному. Знаю, что для этого как минимум нужно 200к, чтобы просто купить все акции в определенной пропорции с очень грубым округлением, но пускай будет хоть так.
    Если сравнить с ИБ, то выходит следующее:
    - У ВТБ комиссия за сделку в районе 0.0513% (0.0413% брокеру и 0.01% в депозитарий) - https://broker.vtb.ru/tariffs/ второй тариф, ежемесячной платы нет
    - У ИБ нету комиссии за ЕТФ, но за обслуживание платим 120$ в год https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=1590&p=stocks1
    Итого у ВТБ я потрачу 51,3$ за приобретение акций на сумму в 100к единоразово, у ИБ - 120$ ежегодно. За года набегут сотни долларов. Поэтому я не совсем понимаю, где особая выгода у ИБ в плане комиссий, учитывая еще что у рф брокеров сейчас высокая конкуренция и прослеживается тенденция к снижению комиссий, то есть через пару-тройку лет их могут еще понизить.
    Из минусов рф брокера можно выделить то, что составление портфеля требует приличного банкрола и время, а время - деньги.
    (ред. за ИБ не платим, т.к. сумма овер 100к, спасибо за поправку. Итого у ВТБ платим единоразово 51.3$, а у ИБ - 0)


    Российский брокер при банке дает какие-никакие плюшки при наличии активов на суммы от 1.5кк+ рублей (где-то выше, где-то мб и ниже сумма нужна), типа привилегированных карт, страховки, проходок по приорити пасс, трансферы до аэропорта и проч. Если этим пользоваться, то привилегий на сотни долларов в год выходит. Плюс за рф брокером.

    По налогам - у брокера банка достаточно подписать w8-ben и у тебя автоматом без запросов у саппорта будут уплачиваться налоги 10+3%. То есть, насколько я понимаю, никаких доп. действий производить не надо. С ИБ надо подзапариться, судя по всему, т.к. ИБ снимает 10%, а 3% изволь платить сам. Опцию о неуплате я не рассматриваю.

    Запары по доказыванию источника доходов возможны в любом случае. Если принесешь много денег к рф брокеру или просто положишь на счет и переведешь в ИБ, то и там и там налоговая сможет спросить.

    Из наиболее очевидных минусов рф брокера - невозможность приобретения американских ЕТФ, особо ощущается при небольшом банкролле. Можно, конечно посмотреть на финекс и подобные, но там обслуживание порядка 0.9%+комиссия брокера, не совсем прозрачное (согласно некоторым каналам ютуба) реинвестирование дивидендов и сомнительная надежность. Я бы лучше в пиф понес деньги, чем туда.

    Из менее очевидных - возможное банкротство рф брокера. Тут не совсем понятно. Если смотреть ютубчик, то там уверяют, что все хранится у депозитария и в случае чего активы можно перевести к другому брокеру. Но Меркатор писал, что все что у нас будет - это бумажка от суда, с которой непонятно что делать. Кто тут прав, я не знаю, но если брать крупного рф брокера, то шансы его банкротства крайне малы. Интересно посмотреть судебную практику относительно крупных брокеров, если имело место их банкротство вообще. То есть не мелкие шарашки с черными схемами, когда банкротство происходило, чтобы намеренно кинуть клиентов, а именно крупные, обанкротившиеся по причине плохого финансового управления, например.

    Итого я бы подвел такой итог, что с нормальным банкроллом можно спокойно идти к рф брокеру и составлять портфель, близкий к индексному, самостоятельно. Но в этом случае есть добавляем риски банкротства брокера (??).
    С относительно небольшим, то есть когда даже близко нельзя будет купить sp500, лучше идти на ИБ и затариваться ЕТФами.
    Сообщение отредактировал nurmix - 2.2.2020, 16:30
    1/20
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (nurmix @ 2.2.2020)
    Итого у ВТБ я потрачу 51,3$ за приобретение акций на сумму в 100к единоразово, у ИБ - 120$ ежегодно


    у ИБ от 100к на счету комиссия за обслуживание составляет 0
    1/33
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (nurmix @ 2.2.2020)
    По налогам - у брокера банка достаточно подписать w8-ben и у тебя автоматом без запросов у саппорта будут уплачиваться налоги 10+3%. То есть, насколько я понимаю, никаких доп. действий производить не надо. С ИБ надо подзапариться, судя по всему, т.к. ИБ снимает 10%, а 3% изволь платить сам. Опцию о неуплате я не рассматриваю.


    У ИБ ещё можно сделать автоматическое реинвестирование дивидендов и тогда не будет взыматься 10% налог
    2/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Friend_, это применительно к любой сумме?
    31/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Friend_ @ 2.2.2020)
    У ИБ ещё можно сделать автоматическое реинвестирование дивидендов и тогда не будет взыматься 10% налог

    Это очень крутая фишка, т.к. у рф брокеров дивы приходят уже с удержанием налога и по ним даже нельзя получить вычет через ИИС.
    Вопрос только, нужно ли с выплаченных (и реинвестированных) дивов уплачивать 3% казну рф?
    2/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Friend_ @ 2.2.2020)
    У ИБ ещё можно сделать автоматическое реинвестирование дивидендов и тогда не будет взыматься 10% налог


    Нет, к сожалению, это не так. Даже если сделать автореинвестирование, 10% взиматься будут.
    Ты, наверно, спутал со специальными етфами, которые называются "аккумулирующие". Там да, дивы вообще без участия клиентов добавляются к стоимости етф. Но проблема в том, что таких етфов в Америке не существует.
    868/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Ребят, подскажите, а что с китайскими компаниями и индексами? В краткосрочной и долгосрочной перспективе (особенно на фоне новостей короновируса). Заранее благодарю.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Если поможет , то вот инфа про завтра , если коротко то все готовиться к полной...
    "Китайский регулятор ценных бумаг CSRC, как сообщается, уведомил брокерские конторы о приостановке короткой продажи акций с 3 февраля, сообщает the 21st Century Business Herald"
    5/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, ты ранее поднимал вопрос, за счет чего можно обыгрывать рынок и почему вдруг на нем возьмутся люди, которые играют хуже рынка. Почему нет?

    Покерная аналогия: поскольку есть рейк и рум, очевидно, всегда в плюсе, то средний игрок в минусе. Вопрос, как остаться лучше, чем средний игрок? Самый очевидный ответ, не играть вообще. Ну или, допустим, тренироваться в покере, стать плюсовым регом.

    Депозитная аналогия: все банки предлагают разные ставки на депозиты (у меня в стране разброс может быть в несколько % годовых). Поэтому если ты станешь "регуляром" банковской информации и при размещении очередного депозита будешь смотреть не на только твой любимый банк и на соседней улице, а на все варианты, то можешь увеличить свой % годовых еще на несколько пунктов, это и будет очевидно выше среднего на рынке. Обычно ставки меньше рыночных держат крупные банки, у которых нет проблем с ликвидностью, и многие люди несут деньги им, несмотря на маленькие ставки, "для надежности". В России яркий пример - Сбер. Конечно, можно сказать, что в стратегии "искать депозиты получше" есть изъян - крупные банки будут реже банкротиться, а, значит, я могу потерять намного больше, чем приобрести. Но есть яркий опять же пример Леман Бразерс - когда банк имел наивысший кредитный рейтинг и в два дня обанкротился. Поэтому я считаю, что никакой банк нельзя считать свободным от риска банкротства. Плюс есть лимиты, которые покрываются страхованием депозитов, плюс есть просмотр фин.отчетности банков (чтобы не ложить в совсем уж убыточные и подозрительные). В общем, простора много, и это только в депозитах. Кстати, на это тратил в свое время не сильно много времени.

    Перейдем к инвестициям. Есть т.н. ценностное инвестирование, есть российская компания Арсагера, придерживающаяся примерно такого подхода, как я понял (я по ее книжке изучал подходы к инвестициям и могу сказать, что они полностью попали в мое интуитивное понимание того, куда и как надо инвестировать). Пока тренируюсь на акциях своей страны (просто тупо покупаю что понравится по изучению финотчетности, надеюсь, не пролечу). В планах выйти на российский рынок (также и мировой), но через активного посредника. Да, там есть комиссия, которая составляет до нескольких процентов, однако показатели т.н. "альфы" (превышения над рынком) превышают эту комиссию.

    Итак, за счет чего получается данный результат - работа выше рынка? За счет работы с отчетностью, отбором акций. Т.е. это не пассивное инвестирование, но с точки зрения меня оно то же самое пассивное, ведь не я этим занимаюсь, как клиент. А кто тогда работает хуже рынка? Это разные спекулянты, трейдеры, новички, пытающиеся купить дешевле и продать дороже, и так далее. Думать, что их нет на рынке, это, мягко говоря, наивно. Люди - это не роботы, иначе бы и покера не существовало. Каждый бы оценивал, что это в среднем минусовое занятие. Многие покупают акции Эппла и разгоняют их стоимость, чисто на хайпе. Сейчас, к примеру, Эппл стоит чуть ли не 100 прибылей (цифры по памяти, практически наугад), что явно является переоценкой. А индекс их содержит, т.к. это одна из крупных компаний. Хотя разумное действие - продать, пока они переоценены. (Хотя, опять же, где гарантия, что очередные орды хомячков не взвинтят эту цену еще выше? Но это уже будут гонки за входом и выходом с рынка, что, как мы помним, не очень эффективно.).

    За все время нашел только пару минусов подобного подхода (быть клиентом активно инвестирующей грамотной компании) - 1. все-таки размер комиссии 2. не всегда ход рынка совпадает с мнением управляющих этой компании - по логике какие-то акции должны подорожать, например, Газпром, а, например, Эппл, подешеветь, но по факту происходит совсем по-другому именно ввиду 1. хомячьего поведения инвесторов 2. большой доли ЕТФ фондов на рынке, которые имеют свойство разгонять уже входящие в 500 компании (отдельный большой разговор, почему так происходит).

    Что касается конкретно рынка России, то, по идее, он обладает очень большим потенциалом роста, по сравнению с США. Хотя это мнение, как и любое подобное, можно оспорить.
    1/23
    Ответить Цитировать
    3
  • У кого работа выше рынка? Насколько выше? И сколько эти компании берут комиссии?
    3/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rentier @ 2.2.2020)
    У кого работа выше рынка? Насколько выше? И сколько эти компании берут комиссии?

    Гарантию тебе никто дать не может. А если даст, то только мошенник.
    Тут суть в чем - конечно, среди кучи активных управляющих всегда можно найти мартышку, которая показала лучший результат в текущем году, или даже в пятилетку. При этом нет гарантии, что это не случайность. Поэтому я лично для себя выбираю по совпадению моего подхода с подходом компании (т.е. если бы я это делал сам, то как бы я это делал), и это примерно похоже на стоимостное инвестирование (всякие труды Богла и иже с ними я еще не штутдировал, поэтому мое понимание этого термина может отличаться от общепринятого). Короче говоря, если попросту - оцениваешь перспективу той или иной компании исходя из ее фин.отчетности и прогнозов отрасли, ну, еще там разные факторы нужно учесть. И смотришь на цену акции. Если цена акции ниже, чем твоя оценка, покупаешь. Если сильно выше - продаешь. (Ну, это сильное упрощение, наверно). Так как я еще даже не вступил на эту скользкую дорожку, то даже не имею возможности описывать свой опыт, только планы.
    А в настоящий момент для себя пока оцениваю местные акции и пытаюсь (мечтаю) заработать на неразвитом фондовом рынке (когда он разовьется).
    2/23
    Ответить Цитировать
    0
  • kopyrka, то, о чем ты пишешь - это не инвестиции, а работа. Мы тут про работу не говорим, работа у нас и так есть. На неэффективных рынках (типа Киргизского) вполне можно погрузиться в тему и, не исключено, иметь какое-то +ев над рынком.
    Рынок акций США таких возможностей не предоставит, можно расслабиться. Причины я уже описывал в этом блоге не раз.
    869/2225
    Ответить Цитировать
    1
1 205 225 226 227 228 247 592
7 человек читают эту тему (2 пользователя, 5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.