10 лет

Последний пост:Вчера, 23:16
1814
Статистика
Всего постов
11822
3,527,784 просмотров
Новых постов
+4
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1162
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +426
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +385
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 203 223 224 225 226 245 592
  • Цитата (Deel @ 30.1.2020)
    Скажи плз, по банк счетам я понимаю какие санкции за недекларирование и что в теории можно дорого влететь. А какие санкции за недекларирование брокерского счета, на котором у нас закуп в долгосрок и движений никаких нету? Просто штраф 5р? Если мы его открыли до 2020 и денег загрузили тоже до этого закона.


    По штрафам глубоко не копался т.к. просто задекларировал открытый счёт в января. А о счетах открытых до 20 года уведомлять не нужно, но необходимо резидентам подать отчёт о движении средств до 1 июня 2021 года за 2020 год. Вот ответ с сайта nalog.ru/rn50/service/kb/ :

    bbc64ca5b3cdd9a93f951e2ed1e52bd1-full.jpg
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Deel @ 30.1.2020)
    Скажи плз, по банк счетам я понимаю какие санкции за недекларирование и что в теории можно дорого влететь. А какие санкции за недекларирование брокерского счета, на котором у нас закуп в долгосрок и движений никаких нету? Просто штраф 5р? Если мы его открыли до 2020 и денег загрузили тоже до этого закона.


    Ну налоговая инспекция давно обозначила свое мнение по этому вопросу. Любые операции по незадекларированным счетам она (ФНС) считает незаконной валютной операцией со всеми вытекающими (штраф 75-100% от суммы).

    Конечно, тут надо понимать, что тк нет автоматического обмена по брокерам, то ФНС может узнать о твоем брокерском счету только от тебя (в этом отличие от банков), поэтому если ты не будешь декларировать свой брокерский счет и не будешь делать транзакций на/с него из российских банков, то ничего и не будет, в том числе и штрафов.

    Но как только соберешься выводить...... тут тебя и накроют.

    Напоминаю на всяк. случай, что брокеры не работают с платежками - со скрилла не введешь и на скрилл не выведешь.
    Нужны более серьезные платежки типа Пейсеры, Виалета, банк 18 и тд , но там свои заморочки - они не выпускают карты россиянам, поэтому деньги оттуда надо будет куда-то переводить чтобы как-то их тратить.

    И еще зарубежные брокеры очень не любят выводить на другие счета - откуда ввел, туда и выводи.

    То есть если ты не хочешь декларировать свой зарубежный брокерский счет в налоговой, у тебя это получится. Но для начала надо продумать, как ты будешь оттуда деньги в обход налоговой, чтобы не загреметь на 75% выводимых сумм.

    Теоретически можно, конечно, открыть счет в Пейсере, получить там свой IBAN, задекларировать его, а дальше выводить деньги брокер -> пейсера -> российский банк..... и при этом надеяться, что никто никогда не спросит - а что это за бабло ты получаешь из пейсеры, откуда оно?
    140/679
    Ответить Цитировать
    5
  • Почему интересны инвестиции в золото? Как прибыль по ним?? По моему бесполезный металл, хочу в этом году продать все золото что под матрасом/
    Про недвижимость не понимаю тоже/ Например если есть недвижимость, которая сдается за 1000 ye в месяц и человек на эти деньги живет как на пенсию-- и не так важно растет цена на недвижимость или падает если на эти деньги можно жить всю жизнь грубо говоря
    1/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Rentier, золото вроде как показывает нулевую корреляцию с фондой. И имея золото ты сглаживаешь диспу, но и уменьшаешь %

    Portfolio Analysis Results (Jan 1972 - Dec 2019)
    Screenshot-1.png



    Mercator, я прав?
    27/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rentier @ 30.1.2020)
    Почему интересны инвестиции в золото? Как прибыль по ним?? По моему бесполезный металл, хочу в этом году продать все золото что под матрасом/


    Разумеется, золото никакого дохода не приносит. Оно тупо защищает нас, когда всё пошло по пизде. Если бы в природе не существовало рисков лишиться всего нематериального (акций, денег), то ясен красен, в золоте держать ничего не нужно было бы.

    Если отключат интернет, обнулят бумажные деньги, придут коммунисты, пизданет Йеллоустоун, единственный актив, за который можно будет купить тушенку и спички - золото. И да, если вы считаете, что без интернета и работающей денежной системы настанет такой пиздец, что и золото никому нужно не будет - расскажите это любому жителю земли с момента зарождения цивилизации и до 19 века.
    Сообщение отредактировал Mercator - 31.1.2020, 0:16
    855/2220
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Rentier @ 30.1.2020)
    Про недвижимость не понимаю тоже/ Например если есть недвижимость, которая сдается за 1000 ye в месяц и человек на эти деньги живет как на пенсию-- и не так важно растет цена на недвижимость или падает если на эти деньги можно жить всю жизнь грубо говоря


    Немного прикладной математики.

    Есть Коля и есть Мойша. У каждого имеется по 200к, которые они хотят вложить так, чтобы жить спокойно на пенсии.

    Коля купил квартиру на все деньги и сдает ее за 1к (цена приближена к рыночной в Москве). Прошел год. Квартира, скажем, подешевела на 20%. Теперь активы Коли 160К + 12К = 172К. Да, налом Коля получил 12К, но если он захочет вынуть деньги, то получится, что лучше бы он вообще ничего не делал.

    Мойша на 200К купил акций. Акции тоже пусть подешевели, но на 10%. У Мойши теперь 180К и никакого нала каждое 20е число месяца. Бедный Мойша, да?

    Цена любой недвижимости так или иначе стремится к нулю. Если купить дом, то через 100 лет дешевле будет его снести, чем продолжать латать трухлявую крышу.
    Цена пакета акций стремится к бесконечности, т.к. фирмы приносят прибыль, развиваются и богатеют (в среднем, разумеется).
    Через сто лет у Коли не останется ничего, если он, а потом его наследники, будут проедать свою аренду, которая год от года будет всё меньше (ведь дом-то стареет).
    У Мойшиных потомков через сто лет будет ниибический капитал, если выдергивать тот же косарь в месяц.

    А начинали оба с одинаковых 200К зелени.
    Как-то так это работает.
    Сообщение отредактировал Mercator - 31.1.2020, 0:18
    856/2220
    Ответить Цитировать
    40
  • Mercator, а на самом деле какие твои соображения по поводу того, что добавление в портфель 20% облигаций и 20% золота снижало диспу с 15% до 10% но при этом мы теряли бы всего 0,22%?
    Судя по графику видно, что портфолио 1 вырвалось в последние годы вперед, но все же
    Screenshot-2.png
    28/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (consaltus @ 30.1.2020)
    Mercator, а на самом деле какие твои соображения по поводу того, что добавление в портфель 20% облигаций и 20% золота снижало диспу с 15% до 10% но при этом мы теряли бы всего 0,22%?


    На приведенном тобой графике выбрана чудовищно неудачная для акций точка входа. Там сразу же со старта двукратное падение у индекса.
    Вот график с 1976 года, когда разные активы чувствовали себя примерно одинаково (такая ситуация типична для рынка).

    Разумеется, для понимания реальной доходности надо убирать инфляцию, ведь нам не франклины важны, а количество булочек с изюмом.
    Как видно, добавление по 20% золота и облигаций украло у нас процентов 30 дохода. Стоит ли ради этого сглаживать диспу - пусть каждый решает сам.
    857/2220
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Julio @ 30.1.2020)
    То есть если ты не хочешь декларировать свой зарубежный брокерский счет в налоговой, у тебя это получится. Но для начала надо продумать, как ты будешь оттуда деньги в обход налоговой, чтобы не загреметь на 75% выводимых сумм.


    Так а в чем проблема задекларировать его перед выводом? Движений по счету до декларирования не было, налоги допустим платились, я что-то упустил наверняка, но не вижу пока какую букву закона это нарушит, если на момент пополнения счета не было законодательной обязанности его декларировать.
    3/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, есть такие люди, которые после "смерти" покера смогут работать только таксистами, им бы посоветовал просто пушить сюда - Vanguard S&P 500 ETF (VOO) или как то разбить инвестиции?
    человку нет 35ти
    1/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 30.1.2020)
    Если отключат интернет, обнулят бумажные деньги, придут коммунисты, пизданет Йеллоустоун, единственный актив, за который можно будет купить тушенку и спички - золото.


    Только это работает в случае, если твое золото лежит у тебя в тумбочке. А если оно "лежит" в каком-то инвестфонде, то при отключенном интернете и обнуленных деньгах не вытащишь это золото из фонда. Да и не факт, что в самом инвестфонде золото лежало в слитках, а не в бумажном виде, который превратился в тыкву.

    Я знаю фонды в Лихтенштейне, Люксембурге, которые хранят реальное золото в реальных хранилищах, и можно его купить и приехать и пощупать и посмотреть на ящичек, на котором написано - "здесь лежит золото Меркатора"..... но блин.... там стоимость хранения такая, что мало кто захочет держать.


    Цитата (Mercator @ 30.1.2020)
    Прошел год. Квартира, скажем, подешевела на 20%....
    Как-то так это работает.


    Ты купил акции. Прошел год. В Америке, скажем, опять выбрали Трампа.
    И Трамп, скажем, выступает - Путин, гад такой, опять вмешивался в наши выборы.
    Поэтому я принимаю новые санкции - заблокировать все счета россиян в американских банках и у американских брокеров до тех пор пока Россия не изменит своего отношения к данной теме.
    И ты не увидишь своих инвестиций до тех пор пока Путин не умрет, а может, и того дольше
    Как-то так это тоже может работать.

    Или наступил новый фондовый кризис, по сравнению с которым кризис 29 года - мелочь, и акции упали на 90 процентов. И так тоже может работать.

    Кстати, про недвижимость. Все почему-то упираются в московскую-российскую недвижимость.
    Сейчас, например, есть популярная тема - покупка недвижимости в хорошем туристическом городе Европы и сдача ее в аренду аирбнб-шникам. С одной квартирой никто возиться не будет, но пяток уже оно. Приносит (сегодня) до 20% годовых.

    Еще одна тема - покупка очень маленьких квартир в студенческом городе (например, во Вроцлаве) и сдача их в аренду студентам. Вроцлав - город университетов, и там до сих пор бешеный спрос на аренду малых квартир. До 30% годовых. Постоянно небедные студенты снимают маленькие квартиры, чтобы отвязаться от общаги, спрос до сих пор выше предложения.

    Вот так купит чел квартирку во Вроцлаве, за пять лет получит 150% годовых, ну пусто сто годовых, через пять лет продаст ее процентов на 20 дороже покупки и с удовольствием будет читать твои рассказы о том, что инвестиции в фондовые рынки лучше инвестиций в недвижимость.

    По-моему, ты совершаешь одну ошибку. Ты же сам пишешь - если бы инвестиции в акции ИКС были однозначно лучше чем инвестиции в СнП, то все бы покупали акции компании ИКС, и не покупали остальные.

    Так тебе можно аллаверды прислать. Если бы инвестиции в фондовые рынки были однозначно лучше инвестиций в недвижимость, кто бы тогда покупал недвижимость с инвестиционными целями?



    Инвестировав в СнП три (?) года назад и получив там мегаприбыль, по-моему, ты слегка переочаровался фондой и забываешь азбуку инвестиций, первое правило, которое называется ДИ-ВЕР-СИ-ФИ-КА-ЦИЯ.

    Нельзя класть яйца в одну корзину, заявляет Капитан Очевидность. Даже если эта корзина - американский фондовый рынок.

    Часть в фондовые рынки - по всему миру, а не только в твой любимый СнП
    Часть в недвижимость.
    Часть в банковские депозиты
    Часть в реал биз - стартапы фигапы
    Часть в реальное золото в тумбочку.

    Цитата (Mercator @ 30.1.2020)
    Как-то так это работает.
    141/679
    Ответить Цитировать
    33
  • Такой вопрос по квартирам.
    Каждый год строят новые и новые дома и кол-во жилплощади все время увеличивается.

    Не будет ли такого через какое то время, что будет переизбыток свободного жилья и сдавать его будут не как сейчас в +5% годовых, а в 0 или даже минус, что бы хоть немного отбить квартплату.
    5/96
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 31.1.2020)
    Ты купил акции. Прошел год. В Америке, скажем, опять выбрали Трампа.
    И Трамп, скажем, выступает - Путин, гад такой, опять вмешивался в наши выборы.
    Поэтому я принимаю новые санкции - заблокировать все счета россиян в американских банках и у американских брокеров до тех пор пока Россия не изменит своего отношения к данной теме.
    И ты не увидишь своих инвестиций до тех пор пока Путин не умрет, а может, и того дольше
    Как-то так это тоже может работать.

    Я б более реалистичный сценарий нарисовал. Лайкнул какую-нибудь не ту картинку вконтакте - тебя включили в список экстремистов. Карточки заблочены, банки в обслуживании отказывают, выезд за рубеж закрыт. Ну или всякое бывает ударил кого-то в порядке самообороны, человек умер, сидишь на съёмной хате в подполье будучи в розыске и думаешь как бы денег у брокера вытащить.
    2/7
    Ответить Цитировать
    17
  • Julio, ты сравниваешь яблоки с грушами. Пассивные инвестиции, где от тебя требуется 5 кликов в месяц, со сдачей недвижимости в аренду. Уверен, что как только вычтешь все сопутствующие расходы, комиссии, налоги, стоимость затраченного времени - 30% останутся только в розовых мечтах.

    Иначе цены на эти квартиры давно выросли бы до уровня, соответствующего доходу от аренды.

    Или я что-то упустил, и ты уже вывел все деньги, которые используешь в торговле опционами с заявленной тобой доходностью в какие-то 18% годовых, и вложил их в недвижимость Вроцлава?
    29/125
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (crusher321 @ 31.1.2020)
    Привет, есть такие люди, которые после "смерти" покера смогут работать только таксистами, им бы посоветовал просто пушить сюда - Vanguard S&P 500 ETF (VOO) или как то разбить инвестиции?
    человку нет 35ти


    Привет. Зависит от того, хватит ли денег от таксования на жизнь или с увольнением из покера придется сразу потихоньку вынимать инвестиционные накопления. В первом случае посоветую всё тот же пуш в VOO. Во втором - надо считать, опираясь на конкретные цифры капитала и расходов. Но в любом случае, до 35 лет доля VOO не должна падать ниже 85%.

    Disclaimer. Это мое личное мнение, основанное на имеющихся знаниях и опыте. Окончательное решение и ответственность за него всегда остается за вами.
    858/2220
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (beermix @ 31.1.2020)
    Такой вопрос по квартирам.
    Каждый год строят новые и новые дома и кол-во жилплощади все время увеличивается.

    Не будет ли такого через какое то время, что будет переизбыток свободного жилья и сдавать его будут не как сейчас в +5% годовых, а в 0 или даже минус, что бы хоть немного отбить квартплату.


    В общем-то это мы наблюдаем в Москве уже сейчас. До нуля, конечно, пока далеко, но и те 5%, что составляет рыночная цена аренды - это нифига не бизнес. Это отчаянная попытка владельцев жилья получить с этой паршивой овцы хоть что-то.

    У меня самого есть одна лишняя квартира, которую я пока что вынужден сдавать. Так вот, чтобы ей не заниматься, я договорился, что все движения по ней (изначальный ремонт, процесс сдачи, ежемесячное получение денег, решение текущих вопросов, общение с жильцами, выселение и финальный ремонт) делает другой человек за половину чистой прибыли. Квартира сдается за 40тр грязными. В среднем в год мне достаётся тысяч 200. Это меньше двух процентов от ее стоимости. Слезы.

    Сам я этой квартирой заниматься не могу в первую очередь потому, что до нее ехать полтора часа в один конец. Как только закончится налоговый период (в моем случае, 3 года), квартира будет тут же продана без сожалений.
    859/2220
    Ответить Цитировать
    7
  • 2Mercator:

    По крипте (лирика):
    С Биткоином история та же, что и с золотом. Есть быстрорастущий рынок которому нужны способы мены. Гуманитарию нужно за что-то цепляться так устроено наше сознание, что если ты простой исполнитель, тебе не каеф думать о свинце, железе, баранах, бусах и тп. Золото есть золото. В какой-нибудь Спарте это будет железо их можно понять. Иррациональный мозг стремиться к простому. По-этому золото. Если обойдется без крайних маловероятных Лебедей: "байка 51%", межгос регулирование, победа ИИ и тп, - Биткоин останется в центре.

    Биткоин не везде подходит и в других подотраслях тоже может сформироваться свое "золото", к примеру USDt, который уже сейчас редко уходит от курса один к одному к USD и приятен для тех, кто не любит зигзаги графиков

    По VOO (вопрос):
    как должна выглядеть ситуация при которой ты начнешь выходить из него?

    Ничто не вечно, и это тоже. Итак мы увидели, что заведение хорошее и рулетка VOO сейчас играет лучше всех. Кто сколько смог, тот столько положил и будет докладывать. Какие сигналы должны прийти, при которых мы скажем: "так, стоп, пока!", заберем свое из кассы и направимся к выходу из заведения?
    5/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (mihhhhey @ 31.1.2020)
    Я б более реалистичный сценарий нарисовал. Лайкнул какую-нибудь не ту картинку вконтакте - тебя включили в список экстремистов. Карточки заблочены, банки в обслуживании отказывают, выезд за рубеж закрыт. Ну или всякое бывает ударил кого-то в порядке самообороны, человек умер, сидишь на съёмной хате в подполье будучи в розыске и думаешь как бы денег у брокера вытащить.


    это более реалистичная картина в твоем мире. В моем мире где люди не лайкают всякий шлак и где при убийстве при превышении необходимой самообороны ты в худшем случае получишь условный срок (а то и опровдательный если будут свидетели и ты не свалишь с места) достать деньги у брокера не такая уж и большая проблема.

    Те кто лазит по "экстремистским" сайтам и лайкает подобный контент вряд ли являются клиентами брокеров. Они, наверное, в большинстве своем вообще не знают кто это или что это
    29/65
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (Margot @ 31.1.2020)
    По VOO (вопрос):
    как должна выглядеть ситуация при которой ты начнешь выходить из него?

    Ничто не вечно, и это тоже. Итак мы увидели, что заведение хорошее и рулетка VOO сейчас играет лучше всех. Кто сколько смог, тот столько положил и будет докладывать. Какие сигналы должны прийти, при которых мы скажем: "так, стоп, пока!", заберем свое из кассы и направимся к выходу из заведения?


    Если ты спрашиваешь, какова должна быть ситуация, чтобы я изменил свои планы на инвестирование и начал выводить из VOO те деньги, которые я еще за год до этого выводить не собирался, то ответ однозначный - такого не будет никогда.

    Если вопрос о том, когда я вообще собираюсь начать жить на доход от инвестиций - ответ: уже начал. Как только понял, что инвестиционный доход закрывает все мои потребности с запасом, еще полгодика по инерции помучал NL200, да и закончил эту бодягу. Уже скоро три года как живу, потихонечку продавая ETFы.
    Важно понимать, что количество ETF у меня сокращается, но при этом стоимость оставшихся растёт как не в себя.
    860/2220
    Ответить Цитировать
    22
  • Mercator, в Москве с недвижной какие-то не понятки, я считал также что она сильно упала в цене. Но вот недавно разговаривал с человеком, у которого в Москве было около 5 квартир, в аренду сдавал, сейчас все продал спросил почему? Аренда стала 4.5 процента не выгодно.А что было больше? Ответ меня удивил, оказывается он эти квартиры умудрился в кризис 2014 когда бакс подпрыгнул, по 4.5 мульта взять и 500к в мебель и технику,5 лет сдавал и продал все по 9м. Сейчас по моему в Чебоксарах малосемеек, накупил грит аренда 8-9 процентов и перспективы роста. Получается главное оказаться в нужном месте в нужное время.
    И у нас в городе сейчас сеть пивнушек берет в аренду помещения по космической цене, точно знаю что помещении стоимостью 5м снимают за 60к в месяц. А это уже около 14 процентов в год. Только потом кому эти помещения будут нужны если пивнушка закроется
    5/19
    Ответить Цитировать
    2
1 203 223 224 225 226 245 592
4 человека читают эту тему (3 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.