10 лет

Последний пост:Вчера, 10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,534,803 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 217 237 238 239 240 259 592
  • Цитата (Julio @ 26.2.2020)
    Я считаю, что вероятность потери своих денег и инвестиций у российского брокера несравнимо выше чем аналогичная вероятность потери своих активов у американского брокера.


    Безусловно, но вероятность потери своих денег по вине брокера все равно низкая и стремится к 0, например, у ВТБ или Сбербанка. И мне кажется, что вы ее явно переоцениваете.

    Цитата (Julio @ 26.2.2020)
    Вы твердо знаете, что ценные бумаги хранятся в депозитарии на Ваше имя, а не на имя Вашего брокера


    У меня есть договор об открытии счета на мое имя в депозитарии, у которого есть лицензия на осуществление депозитарной деятельности. Брокер имеет право вести депозитарную деятельность, но это не значит, что бумаги, находящиеся в депозитарии брокера принадлежат брокеру, а не клиенту.

    С момента перехода функций регулятора к ЦБ произошло много изменений, связанных с регулированием фондового рынка и профессиональных участников.
    7/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Чтобы не разводить бодягу в чужом блоге, я закончу этим постом. Двумя мыслями. Точнее, это одна мысль, но с разных ракурсов.

    1. Акции в депозитарии хранятся на имя брокера. Естественно, в любой момент Вы можете перевести акции от одного брокера другому брокеру. И можете это сделать в любой момент.... пока Ваш брокер живой. Но если у брокера начинаются проблемы, то Вы уже перевести ничего не сможете. Это - иллюзия.
    Это уже проверено практикой банкротств. Потому что при наступлении банкротства любой финансовой компании, будь это банк или брокер, ее менеджмент начинает воровать все подряд. И что у Вас все разворовано Вы узнаете только постфактум.

    2. А теперь послушаем, что на эту тему говорят профессионалы, знающие эту сферу и лучше Вас , и лучше меня ,и лучше всех здесь присутствующих вместе взятых.
    После подобных комметариев любые дискуссии на эту тему считаю бессмысленными

    Если брокер разорится — у вас не останется ничего. Если воровать — так всё .... Как показывает даже опыт отзыва банковских лицензий, забирают всё, даже то, что не имеют права брать по закону. Если взять акции только какого-нибудь седьмого эшелона, то они, может быть, останутся"

    Владислав Кочетков, президента и председатель правления инвестхолдинга "Финам"

    Да и вообще, дискуссию на тему, какой из фондовых (финансовых) рынков более надежный - американский или российский я считаю ниже своего достоинства.
    Это все равно что спорить, какая лига лучше в баскетбол играет - НБА или единая лига ВТБ.
    164/679
    Ответить Цитировать
    35
  • Julio, спору нет, мой посыл лишь в том, что Единую Лигу ВТБ тоже можно смотреть, не смотря на то, что по качеству она уступает NBA.
    8/28
    Ответить Цитировать
    1
  • По классическим правилам инвестирования - не более 10%...30% в рискоавнные рынки
    165/679
    Ответить Цитировать
    0
  • обьясните если несложно, есть VOO ARCA VANGUARD S&P 500 ETF стоит сейчас около 290 , а есть VOO MEXI VANGUARD S&P 500 ETF стоит 5535 чем отличается. И какие лучше брать на условные 11к . 38шт ARCA или 2шт MEXI
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Тут нехилая такая дискуссия развернулась по поводу того, надежны ли российские брокеры.
    Я вот только одного не понимаю, а что, если бы они были надежными (нет), были бы причины с ними сотрудничать? Они же тупо дороже. Назовите хоть одну причину работать через Россию. Только сразу просьба. Подкрепляйте цифрами. Абонплата, Expence Ratio, стоимость сделок, налоги. Исключительно математика, без гуманитарщины.

    Забегая вперед, если не прогуливали в школе арифметику, быстро поймете, что ИБ банально дешевле. Ну и нах после этого рассуждать о степени надежности российских брокеров? Про нигерийские нет желания перетереть?
    925/2225
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Maximka19 @ 26.2.2020)
    обьясните если несложно, есть VOO ARCA VANGUARD S&P 500 ETF стоит сейчас около 290 , а есть VOO MEXI VANGUARD S&P 500 ETF стоит 5535 чем отличается. И какие лучше брать на условные 11к . 38шт ARCA или 2шт MEXI


    VOO един. В долларах стоит 290. А в мексиканских песо 5535.
    926/2225
    Ответить Цитировать
    31
  • Благодарю за ответ на предыдущий вопрос.
    Сейчас привожу в порядок свою бухгалтерию, и сохраняю все ндфл за предыдущие годы, чтобы в случае чего можно было подтвердить доходы.
    Но в личном кабинете налоговой есть информация только с 2016 года (справки 2ндфл с цифровой подписью) Есть ли возможность получить такие же справки из налоговой с 2008 года. Звонил в налоговую но там четкого ответа не дали. Или просто запросить у бывших работодателей?
    1/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 26.2.2020)
    Я вот только одного не понимаю, а что, если бы они были надежными (нет), были бы причины с ними сотрудничать? Они же тупо дороже. Назовите хоть одну причину работать через Россию. Только сразу просьба. Подкрепляйте цифрами. Абонплата, Expence Ratio, стоимость сделок, налоги. Исключительно математика, без гуманитарщины.


    Давайте сравним. У меня открыт ИИС.

    Комиссия за обслуживание счета ИИС 0 руб./мес.
    Комиссия за депозитарий 0 руб./мес.
    Комиссия за сделку: 0.048% - комиссия брокера, 0.01% - комиссия биржи
    Налог на доход на ИИС 0%

    Тут вроде уже кто-то кидал ссылку на сравнение различных российских брокеров с ИИС https://docs.google.com/spreadsheets/d/1h86Msbeq6_CREfPYh3ODk45yk_VwKwrvKre1LyRpP-U/edit?usp=drivesdk


    Альтернатива VOO есть FXUS, но он отстает от VOO чуть меньше, чем 0.5% в год



    P.S. Я не призываю работать через российских брокеров, я просто хочу донести мысль, что и с российскими брокерами можно работать. Например, когда начинаете инвестировать с маленькой суммы и фиксированная комиссия будет существенно есть счет, а от $10K можно уже и на IB переходить
    9/28
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (rostickkin @ 27.2.2020)
    Комиссия за обслуживание счета ИИС 0 руб./мес.
    Комиссия за депозитарий 0 руб./мес.
    Комиссия за сделку: 0.048% - комиссия брокера, 0.01% - комиссия биржи
    Налог на доход на ИИС 0%


    +комиссия фонда 0,9%
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Joker48069 @ 27.2.2020)
    +комиссия фонда 0,9%


    По-моему она уже учтена в итоговой стоимости FXUS.
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • rostickkin, не сравнивал, что лучше FXUS или VTBA?
    7/96
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Хватает выдержки не переживать из-за подобных обвалов? Я вот думаю мне было бы тяжко.
    33/36
    Ответить Цитировать
    1
  • имхо - Если не хватает выдержки, то лучше и не начинать, а выбирать более спокойные (и менее доходные) виды инвестиций - в облигации и банковские депозиты. И эти вещи (хватит ли мне выдержки) лучше обдумывать ДО того как выбрал способ инвестиций

    Так же на всякий случай напомню, что за 4 года (от марта 2016) индекс S&P вырос всего -то на 60%, а сейчас вот кошмарное падение на целых 10% от максимума. И это наверняка не предел, падать будет до тех пор, пока паника не уляжется, а она (паника) в самом разгаре щас.

    Ваш КЭП
    166/679
    Ответить Цитировать
    13
  • rodent, ну тут надо разобраться в своей голове от чего тебе было бы "тяжко"
    если ты пришел в инвестирование, то ты уже подписался на волатильность и у тебя как минимум есть стратегия своего поведения и рациональные установки в голове (чтобы не поддаться панике и не выйти как только рынок ушел на 10%)

    мне кажется "тяжко" как раз от незнания куда ты идешь и зачем ты идешь. Т.е. по сути от нехватки информации.
    44/65
    Ответить Цитировать
    3
  • beermix,

    Цитата (beermix @ 28.2.2020)
    rostickkin, не сравнивал, что лучше FXUS или VTBA?




    VTBA СЧА: 155 561 802.61 руб.
    FXUS СЧА: 28 335 913 $ (1 891 223 841.36 руб.)

    VTBA менее ликвидный инструмент, т.к. фонд новый и спрэд высокий. Когда будете заходить в этот инструмент крупной суммой, то существенно будете двигать цену и не в свою пользу.

    Вот стаканы для сравнения с заявками на покупку/продажу:


    10/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Julio, это паника не совсем рациональная имхо. От гриппа ежегодно умирает 500к+ людей. Как рынок реагирует на это событие? Никак. Этот черный лебедь должен обратит внимание рынка, что не стоит сосредоточивать все производство в развивающейся стране
    45/65
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, паника на рынке не от количества смертей, а от того, в какой степени эта ситуация влияет, и может повлиять ещё, на мировую экономику.
    14/23
    Ответить Цитировать
    2
  • Ребята, я же вовсе не о том, обоснована ли панике или нет.
    Я о том, что если вы не можете перенести 10% (а может, и 20% или даже 30%) падение после 60% роста , то вам лучше держаться подальше от фондового рынка. Покупайте ОФЗшки через сбербанк без открытия брокерского счета, чистая доходность по которым сегодня составляет 5.5% годовых в рублях, и будет вам счастье безо всякого фондового нервяка.
    167/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Julio @ 28.2.2020)
    Ребята, я же вовсе не о том, обоснована ли панике или нет.
    Я о том, что если вы не можете перенести 10% (а может, и 20% или даже 30%) падение после 60% роста , то вам лучше держаться подальше от фондового рынка. Покупайте ОФЗшки через сбербанк без открытия брокерского счета, чистая доходность по которым сегодня составляет 5.5% годовых в рублях, и будет вам счастье безо всякого фондового нервяка.
    И страдания от мыслей, что твои накопления съедает инфляция.
    18/29
    Ответить Цитировать
    1
1 217 237 238 239 240 259 592
4 человека читают эту тему (1 пользователь, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.