10 лет

Последний пост:22 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11841
3,539,104 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 194 214 215 216 217 236 593
  • Ну практика вообще показывает, что депозиты в отелях и арендах лучше кешем давать, когда есть возможность, иначе потом можно долго ждать. И я сильно сомневаюсь, что они имеют право записывать данные чужих карт, ведь очевидно, что они не могут безопасно такие данные хранить.

    Что касается аренды автомобилей, то мне наоборот в Греции все эти неизвестные компании больше нравились (я правда всегда арендовал всякий хлам типа пежо307сс, за который никаких депозитов никогда у меня не пытались брать). В таких компаниях значительно дешевле, еще и поторговаться всегда можно с ними, нет очереди и часто никто не осматривает машину на предмет всяких царапин и прочей незначительной ерунды, за которую тот же Hertz потом может неприличный счет прислать (со мной такого не было, но знаю неприятный опыт знакомых на этот счет).

    PS: спасибо за идею стирать CVV :)
    8/12
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Gnomе @ 21.6.2018)
    Ну практика вообще показывает, что депозиты в отелях и арендах лучше кешем давать, когда есть возможность, иначе потом можно долго ждать. И я сильно сомневаюсь, что они имеют право записывать данные чужих карт, ведь очевидно, что они не могут безопасно такие данные хранить.


    Большинство нормальных отелей Вас даже не поселят без карты.
    Просто потому, что любой постоялец отеля может нанести отелю урон, в десятки раз превышающий размер любого вменяемого депозита.

    Есть немало отелей, которые отказываются селить даже при предъявлении Noname карты - не каждый ущерб можно списать по noname карте.
    122/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 21.6.2018)
    Угу, а есть и нормальные фирмы, которым собственное честное имя дороже, которые обычно не опускаются до банального мошенничества. Чаще всего - мировые бренды типа Хертца, Европ Кара, Ависа, Сикста и т.д. Но они обычно и дороже стОят. Иногда хорошо так дороже. Поэтому вместо "дорого и хорошо" мы выбираем вот ЭТО:


    И в аллын теперь только на тузах буду ходить. Матожидание? Нет, не слышал.
    826/2225
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну тогда все ок. Ваш кейс идеально ложится в матожидание мелкой никому не известной локальной мега-дешевой прокатной конторы.
    123/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 21.6.2018)
    Кстати, это еще что, полная жесть с картами была до эры технологий, в 90тые.
    Если хочешь по карте расплатиться в ресторане, хоть в России, хоть за границей, официант приносил книжечку, туда кладешь карту, и он с картой уходит. Через 10 минут приносит прокатанный слип, который надо подписать.

    Он там с картой мог делать все что хотел , и это была обычная практика, до тех пор, пока лет через 10 или даже 15 не появились мобильные терминалы. Но многие мои знакомые до сих пор по инерции в ресторанах кешем расплачиваются :)


    Я в своем любимом кафе всегда расплачиваюсь кэшем, но причина гораздо более банальна: моя скидка 15%, распространяющаяся на меня и всех, кто со мной, действует только при оплате кэшем.
    3/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Так тонко давно никто не хвастался
    16/17
    Ответить Цитировать
    68
  • Цитата (ishkan @ 21.6.2018)
    Так тонко давно никто не хвастался


    Винтяра, Хиштаки и Лия были в этом кафе вместе со мной. Доедешь до Минска - и ты будешь :)
    4/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне тоже потом придётся уйти с форума?(
    17/17
    Ответить Цитировать
    193
  • Цитата (ishkan @ 21.6.2018)
    Мне тоже потом придётся уйти с форума?(


    Это зависит от тебя. Пока из тех, кого кормили в Грюнвальде, на форуме остаюсь только я и Sharpness.
    Просто кормят так вкусно, как троллей на нашем форуме не кормят.
    5/21
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Julio @ 21.6.2018)
    Большинство нормальных отелей Вас даже не поселят без карты.
    Просто потому, что любой постоялец отеля может нанести отелю урон, в десятки раз превышающий размер любого вменяемого депозита.

    Есть немало отелей, которые отказываются селить даже при предъявлении Noname карты - не каждый ущерб можно списать по noname карте.


    Мог бы ты подробней осветить этот вопрос, желательно с примерами стран? Я сам не в курсе, но навскидку кажется, что это может противоречить законодательству по крайней мере некоторых развитых стран. Отель может установить стоимость проживания, установить сумму залога, и мне пока не понятно, на каком основании они могут мне отказать, если я им протягиваю соответствующую сумму в национальной валюте.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • С законодательствами нет никакого желания разбираться. Если Вам хочется - разберитесь, и нам расскажите, пожалуйста.
    Но я уверен на 187%, что в этом случае они не поступают по беззаконию. Ведь во многих случаях наличные не канают. Попробуйте взять машину в аренду без карты , "протянув соответсвующую сумму в национальной валюте".
    Полагаю, что карта нужна для того, чтобы оплатить возможный и ЗАРАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫЙ ущерб постояльца, который может быть очень большим.

    Мне достаточно того, что я ЗНАЮ, что многие отели отказывают в заселении, если нет карты.
    И я ЗНАЮ, что меньшее число отелей (но тоже немалое) также отказывает, когда им даешь карту нонейм - у меня есть такая карта, я сам проверял не раз. Точнее , не отказывают, а вежливо просят другую карту, и не двигаются дальше, пока карту не дашь.
    То же самое с корпоративной картой, когда на карте нет имени владельца , а есть название компании, тоже очень часто не хотят брать такую.
    124/679
    Ответить Цитировать
    1
  • А какого хрена у отеля должно быть право списывать у меня с карты «заранее неизвестный» ущерб, «возможно в десятки раз превышающий стоимость любого вменяемого депозита», без моего участия?

    Я предполагаю, что дело не в размере ущерба, а в том что он может выясниться постфактум, когда наличный депозит уже возвращён. Особенно в случае автомобиля: на момент возврата машины ещё неизвестно, были ли у тебя штрафы.
    27/125
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 21.6.2018)
    Может, и ничего страшного, трудно ответить не видя. Выложи плиз скан карты, с обеих сторон, и я тогда более точно сумею ответить, зря это или не зря


    У меня тоже какие то проблемы, разберись пожалуйста. Фотки карты с обеих сторон под спойлером, чтоб не видели посторонние


    1/1
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (БоевойСлон @ 22.6.2018)
    А какого хрена у отеля должно быть право списывать у меня с карты «заранее неизвестный» ущерб, «возможно в десятки раз превышающий стоимость любого вменяемого депозита», без моего участия?


    А Вы когда в отель поселяетесь, галочку ставите там, где менеджер отеля говорит - "вот здесь поставьте галочку, а здесь распишитесь"?
    А читаете текст, который там написан, мелким шрифтом?
    А вот неплохо бы. Там про это все хорошо написано, в том числе и Ваше согласие на компенсацию ЛЮБОГО нанесенного Вами ущерба, ага.
    И поселиться, не дав согласие, скорее всего, невозможно.

    Так что ответ на Ваш вопрос - "А какого хрена?" простой : "С Вашего письменного согласия, собственноручно подписанного"

    Цитата (БоевойСлон @ 22.6.2018)
    Я предполагаю, что дело не в размере ущерба, а в том что он может выясниться постфактум, когда наличный депозит уже возвращён. Особенно в случае автомобиля: на момент возврата машины ещё неизвестно, были ли у тебя штрафы.


    Автомобильные штрафы тут вообще не причем. Рент просто переадресовывает штраф пользователю, пофиг на депозит. Плавали, знаем. Однажды мне испанский штраф пришел через 8 месяцев после момента совершения нарушения, просто рент переслал уведомление из полиции со словами - вот этот штраф вам надо оплатить в испанскую полицию, если поторопитесь - успеете на скидку.

    Думаю, что там есть специальный регламент, освобождающий владельца автомобиля (рент) от ответственности за правонарушение и дающий право ренту переложить эту ответственность на непосредственного арендатора. В любом случае любые разногласия будут решаться в суде, который водитель проиграет. Если, конечно, он - полный мудак, и откажется сразу оплатить свое правонарушение.
    Мудак, потому что и заплатит в итоге больше, и гемороя немеряно хлебнет, вплоть до попадания в блек лист.
    Сообщение отредактировал Julio - 22.6.2018, 11:31
    125/679
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Сызьма @ 22.6.2018)
    У меня тоже какие то проблемы, разберись пожалуйста. Фотки карты с обеих сторон под спойлером, чтоб не видели посторонние



    Полагаю, у карты толщина не по стандарту. В банкоматах может застрять, будьте осторожнее! Опасайтесь банкоматов-кидал!
    126/679
    Ответить Цитировать
    4
  • Julio,
    А если расплачиваться в отелях или в аренде авто не дебетовой картой, а именно "кредитной" от сбербанка.
    Т.е. по сути на которой лежат деньги не лично твои, а просто открытый лимит.
    Это будет как то безопаснее или все равно могут так просто снять деньги если захотят ?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 21.6.2018)
    Большинство нормальных отелей Вас даже не поселят без карты.
    Просто потому, что любой постоялец отеля может нанести отелю урон, в десятки раз превышающий размер любого вменяемого депозита.

    Есть немало отелей, которые отказываются селить даже при предъявлении Noname карты - не каждый ущерб можно списать по noname карте.


    а в недорогих отелях всё проще:
    при чек-ауте просят подождать и не уходить пока они не проверят номер, и никакого гемора с депозитами
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Leo_Manowar @ 21.6.2018)
    Это зависит от тебя. Пока из тех, кого кормили в Грюнвальде, на форуме остаюсь только я и Sharpness.
    Просто кормят так вкусно, как троллей на нашем форуме не кормят.


    Вот те на! Я там позавтракал по твоему совету летом 2014-ого, проезжая через Минск.
    Опасное место.
    76/77
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Stryker @ 22.6.2018)
    Julio,
    А если расплачиваться в отелях или в аренде авто не дебетовой картой, а именно "кредитной" от сбербанка.
    Т.е. по сути на которой лежат деньги не лично твои, а просто открытый лимит.
    Это будет как то безопаснее или все равно могут так просто снять деньги если захотят ?


    так просто никто деньги снимать не будет, только кидальные конторы,описанные ТСом, а остальные деньги снимают только в случае нанесенного ущерба.

    Поэтому слово "безопаснее" тут не слишком уместно. Если Вы что-то там сломаете или сожжете, то так или иначе, Вас заставят заплатить, независимо от того, дебетная карта или кредитная. Или снимут с карты деньки автоматом, или если не получится - предъявят Вам претензию и попросят ее оплатить, если не оплатите - подадут на Вас в суд и заставят заплатить по суду.
    127/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 22.6.2018)
    А Вы когда в отель поселяетесь, галочку ставите там, где менеджер отеля говорит - "вот здесь поставьте галочку, а здесь распишитесь"?
    А читаете текст, который там написан, мелким шрифтом?
    А вот неплохо бы. Там про это все хорошо написано, в том числе и Ваше согласие на компенсацию ЛЮБОГО нанесенного Вами ущерба, ага.
    И поселиться, не дав согласие, скорее всего, невозможно.

    Вот только не надо на ходу придумывать. Я по роду своей деятельности жил более чем в сотне отелей, и ничего подобного не было. При этом у меня есть привычка читать то, что я подписываю - благо многостраничные договоры в отелях не подсовывают. Галочек вообще практически не бывает.

    Я могу допустить, что где-то я не обратил внимание на подобный текст или уже забыл об этом, но совершенно точно это будет исключением, а не правилом.

    Естественно, постоялец должен компенсировать нанесённый отелю ущерб. Только это должно происходить не путём списания с карты произвольной суммы, а предъявлением претензии, затем иском в суд, и т.п. Как это делалось до появления банковских карт. И для этого не нужны никакие "галочки", достаточно обычного гражданского законодательства.

    Но так как в случае небольших сумм весь этот геморрой отелю не нужен, он и требует депозит, чтобы в пределах этой суммы получить деньги сразу. И даже это, скорее всего, делается не на случай "ущерба", а для банально не оплаченных услуг прачечной, мини-бара, записанных на номер счетов в ресторане, и т.п.

    Почему некоторые отели требуют именно карту, а не кэш - я не знаю. Но опять же, это тоже исключение, причём довольно редкое, поэтому никакой "универсальной" причины для этого быть не может.

    Upd. Возможно, наличие карты воспринимается как некий признак благонадёжности. Типа какой законопослушный человек ездит в наше время с одними наличными?
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 22.6.2018, 15:53
    28/125
    Ответить Цитировать
    7
1 194 214 215 216 217 236 593
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.