10 лет

Последний пост:Вчера, 10:17
1816
Статистика
Всего постов
11838
3,534,724 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
1 183 203 204 205 206 225 592
  • Цитата (Mercator @ 9.12.2017)
    Как и многие с форума, использую Interactive Brokers.


    С суммами 20-30К имеет смысл входить, как думаешь? И по налогообложению, я так понимаю только с вывода декларацию заполнять или по правильному ежегодно?
    извини за расспросы
    4/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Макас @ 10.12.2017)
    С суммами 20-30К имеет смысл входить, как думаешь?


    Да, думаю уже начиная с 10К имеет смысл входить. А меньше 10К IB и не примут.

    Цитата (Макас @ 10.12.2017)
    И по налогообложению, я так понимаю только с вывода декларацию заполнять или по правильному ежегодно?


    Доход от инвестиций в ETF (как и в другие акции) делится на две части: доход от увеличения стоимости (ДУС) и доход от дивидендов. ДУС облагается налогом только после продажи ETF. А с дохода на дивиденды (которые приходят 4 раза в год) американцы и так снимут автоматом 10%. Соответственно, нам надо задекларировать 13-10=3% по дивидендам и всё (при условии, что мы только покупали ETF). Составлять декларацию - дело не простое, есть специально обученные граждане, которые за мзду возьмутся за это. Однако мне не известно ни одного случая, чтобы кого-то взгрели за неподачу декларации на прибыль, полученную при участии IB. Это касается и тех, кто уже кешаутил.

    К кешаутам налоги не имеют никакого отношения. Ты можешь кешаутить, будучи в минусе, и не кешаутить, будучи в плюсе, декларацию на дивиденды необходимо подать в обоих случаях. А если продал ETF в плюс, то ещё и на ДУС.

    Кешауты от IB зачисляются в российский банк с назначением платежа "Own funds transfer", есличо.
    787/2225
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Mercator @ 10.12.2017)
    Это понятно. Нужен конкретный банк, банкоматы которого
    а)принимают 500-ки
    б)выдают евро

    Из тех, которыми я пользовался, таких не обнаружено.


    Банк Москвы - и вносил, и снимал.
    Очевидно карта д.б. в €
    11/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Однажды я пытался поменять немного надорваную посередине купюру в 500 евро. В Москве бесплатно никто нигде не менял и не принимал ни в каких банках. Сначала я в испании в первом попавшемся банке пробовал поменять и там не приняли. Потом уже когда был в Германии - в Дойче банке в отделении удалось поменять и разменять на более мелкие.

    В Москве менял 500 евровые купюры на рубли в обменнике на Киевской, ближний к мосту чере Москва-реку на стороне Макдака. Очень хороший и по курсу и по репутации. Как вариант можно попробовать, но не гарантирую что поменяют евро на евро.

    100 долларов когда-то давно менял в сбербанке в кассе на более мелкие помоему без комиссии. Сейчас не знаю как там дела.

    Помог не помог, но хоть какая-то инфа)
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (molof @ 9.12.2017)
    inner, Акции хранятся в депозитарии.
    В случае банкротства брокера, акции переводятся на любого другого.
    По идее, из депозитария их нельзя украсть, если в более-менее надежной конторе хранить.
    Но это не точно


    Цитата (inner @ 9.12.2017)
    Сколько в этой цепочке компаний таких, при накрытии тазом которых наши инвестиции гг?


    Цитата (Mercator @ 9.12.2017)
    Одна. Эмитент ETF.



    В Clearing Agreement есть пункт, согласно которому Клиент соглашается на то, что акции в депозитарии будут (могут) храниться как на имя клиента , так и на имя брокера. И даже не на имя брокера, а на имя номинальных его представителей.

    А также пункт о том, что клиент соглашается с тем, что Брокер может дать в долг любые активы тому, кому сочтет нужным. В рамках законодательства, оф коз.

    Первый пункт нужен для удобства работы - брокер запарится вместо одного своего имени сообщать в депозитарий тысячи (десятки тысяч) имен владельцев акций и отчет по каждой операции.

    Вместо этого гораздо проще сообщать только свое имя в депозитарий и суммарный итог по сделкам.

    Второй пункт нужен для коротких продаж. Когда кто-то совершает короткую продажу, то на самом деле он берет акции взаймы у брокера...а где берет их брокер? Правильно, у других клиентов.

    Все это приводит к тому, что вот этот ответ:

    Цитата (Mercator @ 9.12.2017)
    Одна. Эмитент ETF.


    неверный.

    Банкротство брокера также может привести к тому, что клиенты скажут гудбай своим акциям.
    Правда, справедливости ради следует заметить, что это может произойти только теоретически.

    Брокеры акций настолько зарегулированы, и за ними осуществляется такой строгий надзор со стороны SEC, что залезть в клиентские карманы сверх положенного законом они не могут.

    И история не знает пока что случаев банкротства брокера, работающего на рынке ценных бумаг....но ведь все всегда когда-то случается в первый раз?

    Да. а банкротства американских брокеров на рынке фьючерсов и опционов были.

    Незадолго до нулевых лет обанкротился брокер REFCO - он был или крупнейшим или одним из самых крупных партнеров биржи СВОТ (ныне СМЕ)
    Лет семь назад обанкротился еще один крупняк - MF Global.

    Истории гуглятся.

    Причем в случае с банкротством Рефко клиенты вообще ничего не получили, а с МФ Глобал получили только часть, и то потому, что этого брокера купили конкуренты из-за их клиентской части.

    Да, а чтобы акции были зарегистрированы на Ваше имя, можно затребовать у брокера выпустить бумажный сертификат акций, я эту процедуру знаю только теоретически. При этом брокер с Вас возьмет сотню или около того баксов за сертификат и баксов 50 за курьерскую доставку сертификата на Ваш адрес.

    Минус у этого один - когда Вы захотите продать свои акции, Вам придется выслать сертификат обратно брокеру, он его получит, аннулирует сертификат, перерегистриует акции на свое имя, после чего Вы сможете снова торговать этими акциями онлайн.

    Если не ошибаюсь, то закон о ценных бумагах США требует, чтобы ценные бумаги были зарегистрированы на имя владельца только в одном случае. Когда это - государственные облигации США. Государство хочет знать в лицо всех тех, кому должно бабок , таким образом теоретически от покупки гособлигаций бенладенами и игилами.

    Во всех остальных случаях допускается регистрация акций на брокеров и остальных третьих лиц.

    Цитата (Mercator @ 9.12.2017)
    Брокер теоретически может перестать работать с россиянами, в этом случае придётся искать другого.


    Не теоретически, а практически уже 4 самых крупных в США брокера - Етрейд, Чарльз Шваб, Фиделити и Америтрейд перестали работать с россиянами.Это те, про которых я точно знаю. Допускаю, что еще кто-то пошел по тому же пути.
    Причем Америтрейд перестал работать по жесткому сценарию - он не только перестал открывать новые счета, но и попросил старые счета убрать.
    Правда, с ним можно не согласиться.
    По закону брокер не имеет право принудительно закрыть счет, но он может его заморозить, что и произошло с Америтрейд - владелец счета теперь не может ни покупать ни продавать акции, ни делать кешауты и кешины. Он может или одноразово закрыть счет , продав ВСЕ акции и вывести ВСЕ деньги. Или перевести счет другому брокеру.

    Недавно разговаривал с одним форумчанином на тему юс-брокеров. Когда он мне сказал , мол , хочу ИВ юзать, я ему типа ответил - нафига тебе он? Он заточен под трейдеров, а не под инвесторов, он громоздкий и сложный, плюс он берет деньги за неактивность , что инвестору нехорошо, плюс у него сайт на русском языке, что есть минус для юс - брокера (успешным американским брокерам русскоговорящие клиенты не нужны - им хватает англо - испано- китайскоговорящих инвесторов. А наличие сайта на русском языке говорит о том, что этот брокер не нашел себе нужного числа клиентов в "традиционной" нише и занимается поисками хз где.

    Для американского брокера русские клиенты = все равно что для русского брокера клиенты из Уганды. Только самые неудачники полезут в Уганду за клиентами.

    Ну вот. после высказанных опасений я получил ответный вопрос - а у кого открывать? поковырялся среди самых крупных, самых надежных и самых известных брокеров... и сказал тому человеку - извини, но похоже и правда ИБ в сегодняшней ситуации лучший вариант.

    Так что если вопрос с санкциями не будет закрыт в ближайшие годы, то можно будет и не найти американского брокера для своих акций, увы.

    А еще ИБ открывает счета оффшорам, что тоже лично меня напрягает, т.к. большинство амеров перестало это делать.

    Извините, что много - не умею писать кратко.
    71/679
    Ответить Цитировать
    51
  • Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    А также пункт о том, что клиент соглашается с тем, что Брокер может дать в долг любые активы тому, кому сочтет нужным. В рамках законодательства, оф коз.
    Когда кто-то совершает короткую продажу, то на самом деле он берет акции взаймы у брокера...а где берет их брокер? Правильно, у других клиентов.


    У IB по дефолту нет разрешения давать акции клиентов в долг, они спрашивают у клиентов, можно ли использовать их бумаги, если вас это напрягает, не соглашайтесь.

    Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    Банкротство брокера также может привести к тому, что клиенты скажут гудбай своим акциям.
    Правда, справедливости ради следует заметить, что это может произойти только теоретически.


    IB участвует в программе страхования SPIC, активы клиентов застрахованы, 250к$ на бумаги и 250к$ на кэш.

    Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    практически уже 4 самых крупных в США брокера - Етрейд, Чарльз Шваб, Фиделити и Америтрейд перестали работать с россиянами.Это те, про которых я точно знаю. Допускаю, что еще кто-то пошел по тому же пути.
    Причем Америтрейд перестал работать по жесткому сценарию - он не только перестал открывать новые счета, но и попросил старые счета убрать.
    Правда, с ним можно не согласиться.
    По закону брокер не имеет право принудительно закрыть счет, но он может его заморозить, что и произошло с Америтрейд - владелец счета теперь не может ни покупать ни продавать акции, ни делать кешауты и кешины. Он может или одноразово закрыть счет , продав ВСЕ акции и вывести ВСЕ деньги. Или перевести счет другому брокеру.


    Так в чём проблема, если IB всё-таки перестанет работать с россиянами, можно будет перевести бумаги другому брокеру, либо вывести кэш. Если рассматривать совсем фантастические варианты вроде войны США и России, то может быть в этом случае ваши средства будут заморожены или конфискованы. Читал, что во время второй мировой войны американские банки/брокеры заморозили средства стран Оси, но так и не нашёл информации, были ли они разморожены после окончания войны, это было бы интересно узнать.

    Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    Недавно разговаривал с одним форумчанином на тему юс-брокеров. Когда он мне сказал , мол , хочу ИВ юзать, я ему типа ответил - нафига тебе он? Он заточен под трейдеров, а не под инвесторов, он громоздкий и сложный


    Ну, это субъективно, мне он сложным не показался.

    Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    плюс он берет деньги за неактивность , что инвестору нехорошо


    Это да, 10$ в месяц и 120$ в год может оказаться приличной суммой, если вы инвестируете 10к$, например. Получится, что это 1.2% в год за хранение, для долгосрочных инвестиций это много. Однако, чем большую суммы вы инвестируете, тем менее значительным будет этот процент, а если сумма больше 100к$, то плата за неактивность не взимается.

    Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    плюс у него сайт на русском языке, что есть минус для юс - брокера (успешным американским брокерам русскоговорящие клиенты не нужны - им хватает англо - испано- китайскоговорящих инвесторов. А наличие сайта на русском языке говорит о том, что этот брокер не нашел себе нужного числа клиентов в "традиционной" нише и занимается поисками хз где.


    А может это наоборот плюс для русскоязычных клиентов? Во-первых, для тех, кто не знает английский, во-вторых, аргумент за то, что они не прекратят внезапно работать с россиянами.
    Насчёт надёжности IB в целом - их акции торгуются на NYSE, рыночная капитализация компании 25b$. Понятно, что это не говорит о надёжности кампании в смысле бизнеса, но если они прошли IPO, всё-таки это не какая-то мутная контора.
    3/30
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (destroyalldreamers @ 11.12.2017)
    У IB по дефолту нет разрешения давать акции клиентов в долг, они спрашивают у клиентов, можно ли использовать их бумаги, если вас это напрягает, не соглашайтесь.



    Да? В аттаче - Customer Agreement с IB - скачал с их сайта только что.
    Обратите внимание на пункт 14 этого соглашения.
    И попробуйте открыть счет, не нажав на галку "Я прочел Customer Agreement и согласен с ним"

    IB Customer Agreement.pdf (35 килобайт) Кол-во скачиваний: 630


    Цитата (destroyalldreamers @ 11.12.2017)
    Насчёт надёжности IB в целом - их акции торгуются на NYSE, рыночная капитализация компании 25b$. Понятно, что это не говорит о надёжности кампании в смысле бизнеса, но если они прошли IPO, всё-таки это не какая-то мутная контора.


    Компания REFCO упомянутая мною в предыдущем посте, тоже торговалась правда на Nasdaq , рыночную капитализацию не знаю, но IPO они тоже прошли , акции успешно торговались....ровно до тех пор пока не выяснилось , что глава компании залез в карман компании на 500 миллионов долларов..... какой-то пустяк, но стали рыть дальше.
    А дальше оказалось, что у компании активов - на 16 миллиардов долларов, а долгов - на 30 миллиардов.

    То есть на каждого из 200 000 клиентов брокерской компании приходится по минус 70 тысяч долларов денег.
    А отчетность, позволившую им быть на плаву какое-то время, они давно и успешно подделывали.
    Сообщение отредактировал Julio - 11.12.2017, 15:34
    72/679
    Ответить Цитировать
    1
  • В русском варианте договора это звучит так:

    14.
    Право IB на передачу активов Клиента в кредит/залог: В установленных законом случаях IB уполномочен Клиентом передать ценные бумаги или активы Клиента в заем себе или иным лицам. IB может без уведомления закладывать, повторно закладывать, обременять ипотечным залогом или повторно обременять ипотечным залогом ценные бумаги и активы Клиента, отдельно от ценных бумаг и активов других клиентов или вместе с ними, на любую сумму задолженности по любому счету IB, в котором Клиент имеет интерес, без сохранения аналогичной суммы активов во владении или под контролем IB. В случае займов в форме ценных бумаг IB может получать финансовые и иные выгоды, на которые не имеет право Клиент. Такие займы могу ограничить возможность Клиента осуществлять права голоса по этим ценным бумагам.


    На практике IB сам бумаги не трогает, а предлагает клиентам поучаствовать в программе по сдаче бумаг в аренду и, более того, готово делиться прибылью от этого 50/50.
    Бумаги тех, кто не подпишется, сданы в аренду не будут.

    FAQ по данному вопросу https://ibkr.info/node/1838/

    Важный нюанс. На время аренды бумаг клиенту переводится залог в размере 102% от рыночной стоимости сданного в аренду.
    788/2225
    Ответить Цитировать
    4
  • Julio, ок, мне просто приходило письмо с вопросом от IB, хочу ли поучаствовать в программе сдачи бумаг в аренду и я решил, что они всегда спрашивают, а не по дефолту могут распоряжаться.
    Но опять же, учитывая то, что IB застрахован на приличные для большинства инвесторов суммы, не вижу в этом большой опасности.
    4/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    Компания REFCO упомянутая мною в предыдущем посте, тоже торговалась правда на Nasdaq , рыночную капитализацию не знаю, но IPO они тоже прошли , акции успешно торговались....ровно до тех пор пока не выяснилось , что глава компании залез в карман компании на 500 миллионов долларов..... какой-то пустяк, но стали рыть дальше.
    А дальше оказалось, что у компании активов - на 16 миллиардов долларов, а долгов - на 30 миллиардов.

    То есть на каждого из 200 000 клиентов брокерской компании приходится по минус 70 тысяч долларов денег.


    Этот брокер был застрахован в SPIC?
    5/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не спорю с Вами, я же написал, что брокеры, работающие на рынке акций так зарегулированы, что их банкротство маловероятно, и что история не знает подобных банкротств.

    Я всего лишь сделал ремарку о том, что ответ о том, что Вашим инвестициям угрожает только банкротство эмитента ЕТФ - далеко не полный.
    Многие начинающие инвесторы не оценивают в должной мере всех рисков инвестирования, в которые входят и страновые , и политические, и риски депозитария и еще хрен знает какие риски.

    При этом все это аргументируется логикой типа "этого никогда не было в прошлом, значит, это никогда не будет в будущем".
    Меркатор, Вы как человек думающий, не можете не понимать, что эта логика не совсем верная.

    Цитата (Mercator @ 9.12.2017)
    Санкции со стороны Запада распространяются на конкретные компании и лица. Так что не вижу тут рисков.


    Завтра идиот Трамп, не дай Бог, выпустит закон о том, что все брокерские счета всех россиян - нет, не экспроприируются, а просто замораживаются - до тех пор пока Россия не выполнит все санкционные условия в т.ч. и вернет Крым Украине.
    Вы и правда считаете вероятность этого события равной абсолютному нулю?
    73/679
    Ответить Цитировать
    2
  • А счёт в IB считается банковским ? О нем надо заявлять куда то в обязательном порядке? Игорь, гоу подробный гайд как отнести бабки в иб за плюсики))
    18/19
    Ответить Цитировать
    16
  • Нет не считается, декларировать его не надо, можно смело переводить деньги со своего российского счета, не забывая платить налоги.

    С дивидендов брокер сам удержит 15%, Вам ничего доплачивать не придется, а вот с покупки-продажи активов придется подавать декларацию, платить налоги и не забывать про курсовые риски.

    Купил 100 акций по 100 долларов каждая при курсе 30 рублей за доллар , продал 100 акций по 100 долларов при курсе 60 рублей за доллар - извольте заплатить налог 390 х 100 = 39 000.

    Вам по итогам года брокер будет присылать налоговую форму 1042-S где будут указаны Ваши уплаченные (по дивидендам) и неуплаченные (по курсовому приросту) налоги, эту форму придется приложить к декларации и уплатить налоги по capital gains
    74/679
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Julio @ 11.12.2017)
    С дивидендов брокер сам удержит 15%, Вам ничего доплачивать не придется, а вот с покупки-продажи активов придется подавать декларацию, платить налоги и не забывать про курсовые риски.


    Поправка, IB удерживает 10% с дивидендов, если вы гражданин РФ.
    6/30
    Ответить Цитировать
    3
  • Любая инвестиция это всегда риск, вопрос в уровне этого риска и его отношении к уровню риска альтернативных инвестиций. Деньги в банке - тоже риски, бизнес - огромный риск, хранить под подушкой риск+инфляция. А уж как покеристы рискуют каждый день деньгами, которые лежат в румах или на электронных платёжных средствах...
    7/30
    Ответить Цитировать
    6
  • сорри, это я с чехией попутал.
    10- правильная цифра.
    Тогда придется доплатить.
    75/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 10.12.2017)
    Требуется помощь зала. Есть 5000 евро купюрами по 500. Как их разменять по 100 без комиссии?


    Спасибо откликнувшимся. Воспользовался банкоматом Райффайзена. Они мало того, что принимают 500ки, так ещё и выдают исключительно по 100, так что не пришлось танцевать с бубном, снимая по 400 за раз.

    Евровую карта Райффа одолжил друг.
    789/2225
    Ответить Цитировать
    6
  • Подскажите плз, по поводу брокеров и IB, в частности - в ситуации, когда гражданство и страна постоянного проживания, в которой находится основной счёт, отличаются, какие могут быть нюансы? Необходимо ли в таком случае быть налоговым резидентом страны постоянного проживания?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Нюансов быть никаких не может. Правильно заполняйте форму W-8BEN и будет Вам счастье.

    Но для начала рекомендую Вам разобраться с собственными мыслями.

    Цитата (spint @ 11.12.2017)
    Необходимо ли в таком случае быть налоговым резидентом страны постоянного проживания?


    Вообще-то как только Вы проживете в "стране постоянного проживания" более 183 суток в году, Вы автоматически становитесь налоговым резидентом этой страны, и обязаны в ней стать на налоговый учет и платить в ней налоги. Или (как минимум) подавать налоговые декларации

    Если Вы этого не сделали - это нарушение законодательства с Вашей стороны.
    76/679
    Ответить Цитировать
    0
  • 40 лет назад, в декабре 1977 значение индекса SNP500 равнялось 93.4. Сейчас - 2656. Рост в 28 раз. Означает ли это, что $1, вложенный тогда, сегодня стоит $28? Ответ НЕТ.

    Изменение индекса - это имение стоимости акций, его (индекс) составляющих. Но в индексе никак не учтены дивиденды, выплаченные по акциям. Их (дивиденды) можно в свою очередь реинвестировать в дополнительные акции, по которым тоже будут дивиденды и т.д.

    Так сколько же стоит $1, вложенный в SNP500 в 1977? Ответ: $86.
    790/2225
    Ответить Цитировать
    11
1 183 203 204 205 206 225 592
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.